Соло. Мариуполь - Краснодар - Геленджик - Темрюк - Керчь - Арабатка - Мелитополь. 1 - 8 мая.

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #254122 » 24.05.2013 13:43


06.05.
Нить маршрута: Джигинка - Темрюк - Порт Кавказ - Керчь - Ботальное.
Пройденное расстояние: 202 км
Ночевка: близ Ботального, в гостях

Утро принесло новую приятность :)
- Доброе утро, принцесса! - первое, что я услышала пока собирала вещи в палатке.
В момент представила, как Николай Иванович каждое утро будит своих детей ( а у него 2 девочки ), и стало приятно и за него, и за его дочерей.
Меня пригласили в дом на чаепитие, где познакомилась с его младшей дочерью. Симпатичная девочка, по-утреннему заспанная и лохматая и не сильно радостная от того, что встала рано да еще и в школу надо идти. ))
Чуточку погодя подъехали родственники гостеприимного хозяина, познакомились, пообщались. Собрались ( пока я собиралась, всё продолжала общаться с некоторыми его родственниками - так им было интересно мое маленькое путешествие ) и поехали в свои стороны.

Я в Темрюк. Ветер сдувал и будто не хотел пускать в город. А дорога была до неприличия ровной))) Казалось, она была абсолютно ровна: ни малюсенького подъемчика, ни спуска. Непривычно как-то. :)
Почти на въезде в Темрюк стоит Мемориал погибшим в ВОВ. Очень впечатляет эта огромная могила. Здесь застыли величие и тишина.
Прониклась настолько, что решила не фотографировать... Сейчас думаю, что стоило, конечно же.
Фото не мои:
5.jpg
Темрюк. Мемориал погибшим в ВОВ
5.jpg (188.64 Кб) Просмотров: 1477

1.jpg
Темрюк. Мемориал погибшим в ВОВ
1.jpg (55.05 Кб) Просмотров: 1477

Пожалуй, забегу вперед и отмечу, что для меня в памяти весь Темрюк сосредоточился именно в этом мемориале и спрятанным за ним кладбищем.
Далее Аллея Славы... На фотографиях из интернета при подготовке маршрута она выглядела как-то в разы масштабнее и внушительнее.
Военная горка и грязевые вулканчики платные. Как мне объяснил еще Николай Иванович, нынче всё за деньги. :)

В общем, выехала из Темрюка на встречу ветру. ))
Так мы с ним ( ветром ) и прокатили почти до Ильича, мол, кто кого. По пути успела свернуть в Кучугуры, заглянула на пляж. Ничего особенного, кроме мысли о том, что, возможно, где-то здесь снимали кусочки то ли "Сватов", то ли "Байки Митяя".
У Ильича встретила группу велотуристов из Харькова ( форум Харьков-Турист ). 2 парня и девушка. Они поведали страшную историю треснувшего о землю русскую харьковского велосипедного обода у их руководителя. Не хотела бы я даже представить себя на его месте...
Маршрут у них был через Тамань до Новороссийска и оттуда поездом домой.

Подъезжать к Порту Кавказ было забавно: узкая полоска дороги между водой. К часу дня я на морском вокзале. Очередь немаленькая)))
Паромчик в 15:30 по российскому времени. Посмотрела стоимость билетиков и поняла, что я могу купить себе что-нибудь поесть.
По логике: покупать в порту дорого, можно подождать часа 3-4 и купить на территории Украины в Керчи уже дешевле. Но ведь это опять остановка, да и здесь время впустую уйдет.
В общем, самса с сыром и кола. )))

Из моих 1500 р на Украину несколько сотен я привезла. Имхо, неплохо. :)
Позже распишу затраты ( транспорт, входные билеты, еда, вода ).

Итак, та-да-да-дам! Мой вел впервые катается на пароме! А добрый пограничник вручил ему ( Кэллису моему ) памятную и нарядную георгиевскую ленточку! Вел украшен ( ленточка уже видна на фото ) и едет на родину! Молодчинка ( вел )!
_P5060455.jpg
Паромная переправа: Порт Кавказ - Порт Керчь
_P5060455.jpg (158.46 Кб) Просмотров: 1477
_P5060456.jpg
Паромная переправа: Порт Кавказ - Порт Керчь
_P5060456.jpg (263.66 Кб) Просмотров: 1477
_P5060457.jpg
Паромная переправа: Порт Кавказ - Порт Керчь
_P5060457.jpg (234.79 Кб) Просмотров: 1477

На этом поездка по России завершена. Поскольку её рассчитывала с 1 по 11 мая, а проехала 1-6 мая, то решила немножко "догнаться" по Украине.
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254139 » 24.05.2013 16:52


( продолжение 6-го дня )

Еще в Геленджике знала, что проеду в тот день до Анапы. И в итоге поездка, которая была рассчитана только на Россию, заканчивается раньше времени. Что делать дальше, не знала.

Подсказали те самые ребята с Харьков-Туриста, которых встретила по пути в Порт Кавказ.
Их маршрут был следующий: поездом в Новоалексеевку. Оттуда через Геническ на страусиную ферму (ночевка), потом ночевка на выезде из Арабатки у крепости, потом в Керчи стояли. И вот мы встретились. Далее у них был план приблизительно такого характера: Порт Кавказ - Тамань, там на лиманчике ночевка, потом Анапа, ночевка, потом Новороссийск. И под конец майских поездом из Новоросса домой.

Пообщавшись, решила, что Арабатская стрелка прекрасно впишется в мой маршрут.

Несмотря на то, что в 13:00 была в Порту Кавказ, из Порта Крым выехала неприлично поздно, изрядно после 4-х часов после полудня.
Единственный раз, когда попросили весь мой багаж пропустить, как полагается, через ленту, был как раз в Порту Крым. Собственно, как и единственный раз, когда я с велосипедом через границу прошла как пешеход.

Один из пограничников проводил меня до самого выхода и там еще немного пообщался - у него шикарный Cannondale . :)

Колеса были недокачаны еще с прокола под Михайловским перевалом ( 4-й день ). И я уже была не против облегчить себе жизнь и накачать наконец их до "не влипания в асфальт". )))

Как раз на въезде в Керчь встретила группу велосипедистов: 2 мужчин и 2 девочки. Как я и ожидала с насосом! Случилось: докачали. )))
Следующий раз встретила их у родного АТБ, когда я поразмыслив решила "на сникерсе и 0,5 пепси" доехать до Арабатки, подкрепилась, пообщалась с местным мужчиной и как раз выезжала.

По выезду из Керчи видела лишь 1-го велосипедиста. Видимо, местный, совершавший (или уже почти совершивший) велопробег.
Могу сказать, что "на сникерсе" ехалось настолько легко! Не заметила, как было уже 190 км, когда стемнело.
Ребята, которые подкачали мне колесо в Керчи, рассказали, где сворачивать на Арабатку. В темноте с моим фонариком не особо было видно указатели. Спросила у местного. Рассказал, пояснил, посмотрел на мой "свет" и предложил переночевать у него в гостях. Вначале отказалась, а чуть погодя согласилась на свой страх и риск. :)
Заехали к его родственникам, потом вернулись за село, как утром оказалось, Ботальное в сторону Керчи. У него дома и расположилась. По его словам, бывали у него и группы велосипедистов. Правда в доме ночевать побоялись, спали в палатке на улице.

В этот день я была не против проверить себя с багажом и докатить до 250 км, а то и больше ( без багажа уже проверяла. Максимум был выше ), так как после 190 км силы были не изношены, ехалось нормально. И 202 км по итогу дня усталости не сделали. Но, видимо, была не судьба.

Вечер - это был горячий чай из стеклянных чашечек, ванна ( тазик ) с горячей водой ( в кувшинчике ), мочалка!!! ( пусть и кухонного образца ) и мягкая постель ( диванчик, на который постелила свой спальник ). Красотища!
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254152 » 24.05.2013 17:58


07.05.
Нить маршрута: Ботальное - Арабатская Стрелка - Геническ.
Пройденное расстояние: 154 км
Ночевка: Пляж Геническа

Утро было... мммм... барским. Неспеша проснулись, умылись, Дима ( хозяин ) заварил кофе. Вообще-то, кофе я не люблю, тем более заварной, но это было вкусно!
Не могла отказать себе в удовольствии и накрыла стол (кофе + пряники из АТБ) в саду. Прелесть!
За беседами время дошло до 10 утра. И я начала собираться.
Точно могу сказать, что хозяин настолько гостеприимен, что я спокойно могла бы остаться пожить у него несколько дней.

Но, наверное, я чувствовала, что впереди меня ждала встреча с ребятами-мтбшниками, на которую нельзя опоздать!
Поворот на Каменное, затем Соляное. Конечно же, магазинчик в Соляном.

Еще до Соляного дорога стала мелко-волнистой. Эдакая советская тёрка. )))

Только начала вкручивать, как вижу группу велосипедистов. Остановились пообщаться, оказалось, это ребята, с которыми мы виделись на самом нашем общем старте - в Мариуполе! Как было приятно их встретить! У каждого из нас, чувствовалось, со времен той мариупольской встречи целые истории за плечами, целые жизни, отдельные, но по-общему интересные! За короткое время встречи я получила до сих пор ощутимый заряд энергии и радости. Знали бы вы, ребята, что в своей поездке я о вас думала, вспоминала и, наверное, где-то иногда даже и общалась. )))

Затем передала от первой группы донецких мтбштиков под руководством ЮрНика привет второй группе во главе с Трассером. И еще кого-то встретила)))
Чуть погодя догнала и парня из Феодосии, который ехал в рамках проекта "Море справа". Вместе с ним доехали до страусиной фермы.
На фото от tyktyk'a парень из Феодосии:
DSC_1371a.jpg
Парень из Феодосии
DSC_1371a.jpg (112.12 Кб) Просмотров: 1439

Всю свою поездку я подозревала, что получаю бонусы, так сказать, в виду своей гендерной принадлежности. И вот на страусиной ферме случилось явное тому доказательство.
До фермы я доехала чуть раньше парня из Феодосии, заехала внутрь. Навстречу ко мне выдвинулся какой-то человек. Мало ли, может охранник, может обслуживающий персонал... Если он сам идет ко мне, то и я к нему подъехала. И как-то очень просто объяснила, что хочу воды. Он меня пригласил на веранду их домика, вручил новую бутылку "Моршинской".
Оказалось, это отдыхающий. Он и еще 2 мужчин сняли домик и приехали сюда на рыбалку.
Они любезно усадили меня к ним за стол, угостили салатиком, чаем и бананом. Первый раз в жизни попробовала козий сыр - ребята хорошо подготовились к рыбалке.))
А вообще, они забавные. Очень напомнили мне персонажей из фильма "Особенности национальной рыбалки". И отдыхали они один в один со снятым в фильме, о чем я им сказала, вызвал улыбки. ))
Мужчины оказались из Днепропетровска (надо сказать, в России я то и дело встречала кого-то из Украины: Макеевка, Бердянск, Днепропетровск, Горловка).

Когда же парень из Феодосии въехал на территорию страусиной фермы, его отправили в кафе.
Но, у меня есть надежда, что всё же не гендерное различие причина разному времяпрепровождению на ферме, а по-разному сформулированные запросы.
Дело в том, что я сразу пояснила, что хочу воды где-то набрать, говорила, что можно из под крана. А парень въехал со словами: "Где тут у вас можно поесть ?" :)

По дороге еще выяснила, что парень из Феодосии будет оставаться на ночевку на ферме. Я же точно решила, что проеду Арабатку за раз.

Довольно долго просидев в компании днепропетровцев, около 6 часов вечера решила выдвигаться дальше.
Кто-то из них рассказывал, что у него велосипед тоже есть для катания на 10 км в районе Днепра на даче. И стоит он порядка 10 тысяч. Уже не стала спрашивать гривен или долларов. :)
Рассказала, что мой велосипедик куплен в состоянии б/у за 2 000 грн, после чего сразу совершил велопробег на потресканной резине в Мариуполь с догоном по месту со 130 км до 170 км.
Затем замена цепи, задней кассеты и 2-х покрышек общей стоимостью в 500 грн и вот теперь спустя майские и 3-4 выезда до майских в Донецке мой пробег у него более 2000 км.

В общем, мне объясняли, что велосипед должен быть в удовольствие. А я им рассказывала, что счастлива своим велосипедом, что рада тому ощущению неподдельной свободы, которую мне дарят эти 2 колеса...

Снабдилась в дорогу 1 яблочком ( давали больше, но решила, что это излишество ) и после 6 вечера выехала.
Закат встречала по пути в Геническ.
_P5070458.jpg
Закат за Арабаткой
_P5070458.jpg (122.86 Кб) Просмотров: 1439
_P5070459.jpg
Мой любимый Кэллис на закате :)
_P5070459.jpg (149.13 Кб) Просмотров: 1439

Проехала Геническ... Как-то я в голове себе представляла его как городок с постоянным прибрежным пляжем. Оказалось, пляж у него где-то недалеко от моста, по которому въезжаешь в Геническ. Пришлось вернуться и поставить палатку где-то в уголочке пляжа у какого-то забора, чтобы и местным особо видно не было, и ветер не сдувал. Хотя всё равно сдувал. :)
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254170 » 24.05.2013 20:31


08.05.
Нить маршрута: Геническ - Мелитополь.
Пройденное расстояние: 174 км
Ночевка: Поезд

Еще укладываясь спать и сделала последнюю пометку в блокнотике: "Поняла, что поездку надо завершать, всё интересное уже было."
Это ощущалось весьма явно. Да и действительно: всё спланированное было по России (пройдено, за исключением участка Абрау-Дюрсо, Сукко), внезапно добавленное (Арабатка) было скорее не для красоты видов, а для того, чтобы я знала, могу ли. Дальше оставалось ехать по трассе только, чтобы замкнуть кольцо Россия-Украина. Не особо интересно.

В общем, в слегка смешанном настроении собралась и покатила по Геническу, заехала на местный рыночек за яблочками. Чуть дальше понравился указатель "Сочи - Киев и Туда - Сюда":
_P5080460.jpg
Геническ
_P5080460.jpg (181.13 Кб) Просмотров: 1420

Немножечко дальше напротив АТБ пока фоткала памятник и жевала яблочко встретила велопоходников из Днепропетровска. Место встречи:
_P5080461.jpg
_P5080461.jpg (213.03 Кб) Просмотров: 1420

Пара слов и разъехались, они на Арабатку, я в сторону трассы.

Катилась, катилась по трассе. В принципе, всё одно и то же. Один момент забавный был: на встречной полосе едут 3 фуры. И, видимо, какому-то джипу надоело им в хвост "дышать", решил обогнать. Справа. И вот он такой классный выруливает с кучей придорожной пыли справа от первой фуры, а по моей полосе как раз машина ГАИ едет. Джипчик прямо перед машинкой выехал. Ясное дело, остановили.
Думаю, вот интересно, а куда в подобном случае велосипедисту деваться. Ведь за 3 фуры велосипедиста можно не заметить при обгоне справа-то...

А тем временем запорожская область. Всю дорогу частенько встречались замечательные розовые кустики:
_P5080462.jpg
_P5080462.jpg (203.2 Кб) Просмотров: 1420

По дороге, украинский домик:
_P5080464.jpg
_P5080464.jpg (145.38 Кб) Просмотров: 1420


В Мелитополе была рано. Проехалась по центральным улицам города. Заехала на жд, узнала, есть ли поезда на Донецк. Сказали, что билетов нет. Разве что общий вагон (сидячие места) 9 мая утром.
Перекусила и покатила дальше.
Сильный встречный ветер добавлял сомнений при постоянном размышлении на тему, стоит ли ехать по трассе до Мариуполя ради только лишь замыкания кольца? Километраж вроде могу мотать и здесь мне проверка не особо нужна. И 9 мая тогда получается либо в пути, либо в Мариуполе.

В Приморске остановилась, подумала. И вернулась обратно в Мелитополь. Опять на жд. На часах 19:11. Иду в кассу. Спрашиваю что-либо до Макеевки, Иловайска, Ясиноватой или Донецка.
Говорят, что в 19:20 российский поезд уже отправляется и проходит через Ясиноватую.
Кладу деньги ( 110 грн ), беру билет и ооочень поспешно двигаюсь к своему 12 вагону.
Там добрая проводница без проблем пропускает с велом, а ребята-велотуристы из Самары помогают разобрать вел, багаж и внести это всё на моё место.

Ребята рассказывали о своем походе, показывали чудесные фотографии наших крымских пейзажей. Отметили, что Арабатка им не понравилась. Увлеченно это слушала и как-то осознавала, что такой грязной, как из этого похода, я еще не возвращалась, хотя была не в одном пешем походе. ))

Ясиноватая была ночью. Остановка на 2 минуты. Ясное дело, люди спят и никто не выходит. Поэтому решила извлекать из поезда груженый вел. Ошиблась. )))
Нагрузила на него свой баульчик и пока спускала вел по ступенькам из поезда, так ушибла ногу в районе щиколотки, что она до сих пор нормально не функционирует.)))
На веле когда катаешься, главное зафиксировать сустав и не вращать. :)

11 км от Ясиноватой выкручивала одной ногой. :)
Рада, конечно, что на 9 мая была в Донецке, но в мыслях было 9-го съездить на Саур-Могилу. Пока ехала от Ясиноватой домой, поняла, что лучше просто провести праздник в родном городе.

Как-то так.
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254235 » 25.05.2013 07:32


Отличный отчет! :o
"Жизнь - как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться."
Jenia
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 22.05.2012
Возраст: 40
Откуда: планета земля
Вел: Merida Matts 20
Карма: 17

Сообщение #254266 » 25.05.2013 10:39


Jenia писал(а):Отличный отчет!

Последний пост ТС внимательно читал? Давай вместе почитаем:
_Aleksa_ писал(а):08.05.Нить маршрута: Геническ - Мелитополь.Пройденное расстояние: 174 км

_Aleksa_ писал(а):собралась и покатила по Геническу, заехала на местный рыночек за яблочками...
Немножечко дальше напротив АТБ пока фоткала памятник и жевала яблочко встретила велопоходников из Днепропетровска.

Вопрос №1 - Сколько было на часах? Вероятно часов 7 утра? Читаем дальше:
_Aleksa_ писал(а):В Мелитополе была рано.

Вопрос №2 - Это с какой скоростью надо крутить педали, чтобы оказаться в Мелитополе "рано",
(От Геническа до Мелитополя 95км).

Дальше-больше:
_Aleksa_ писал(а):В Приморске остановилась, подумала. И вернулась обратно в Мелитополь.


От Мелитополя до Приморска 80км. Вы будете смеяться, но от Приморска до Мелитополя тоже 80км.
Теперь считаем: 95+80+80 = 255км.
Вопрос №3 - Почему ТС указала:
_Aleksa_ писал(а):08.05.Пройденное расстояние: 174 км
эфир
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02.10.2011
Возраст: 63
Откуда: Донецк, UA
Вел: Спэш Storm 29"
Карма: 7

Сообщение #254331 » 25.05.2013 21:53


_Aleksa_, восхищаюсь смелостью и выносливостью :oops:
как сказал бы Сергей Зверев: "Звезда в нереальном шоке!" :shock:


Я из группы Трассера, ехали Арабатку 3 дня, и скажу честно, было тяжело :sorry
Проехать Арабатку за один день - это стоит многого! :mujik
БРАВО!!!! :o
шоссер
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 24.06.2008
Возраст: 37
Вел: Viner Comp Line
Карма: 35

Сообщение #254357 » 25.05.2013 22:58


шоссер писал(а):ехали Арабатку 3 дня, и скажу честно, было тяжело

Не переживай! Как для поклонника Сергея Зверева - это неплохой результат. ))
эфир
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02.10.2011
Возраст: 63
Откуда: Донецк, UA
Вел: Спэш Storm 29"
Карма: 7

Сообщение #254406 » 26.05.2013 11:07


Как и Шерлок (эфир), доктор Вадcон ;) тоже провел расследование :P
Катал часть этого маршрута. И есть некий велотуристический опыт. Есть нестыковки кое-где по километражу на 15-20%. Дальше больше...

"Нить маршрута: Джигинка - Темрюк - Порт Кавказ - Керчь - Ботальное.
Пройденное расстояние: 202 км
Ночевка: близ Ботального, в гостях

Могу сказать, что "на сникерсе" ехалось настолько легко! Не заметила, как было уже 190 км, когда стемнело.
Несмотря на то, что в 13:00 была в Порту Кавказ, из Порта Крым выехала неприлично поздно, изрядно после 4-х часов после полудня."


Заход солнца 18:55
Окончание сумерек 19:28

Джигинка - Темрюк - Порт Кавказ ( с заездом в кучугуры) около 100 км это она до часу дня сделала.
Оставшиеся 90 км за три часа :?


И фото №454 Новороссийск - №455 Порт Kавказ . Хоть Алекса и объясняет, что фотик разряжен, но это странно ни одного фото за такое расстояние. Плюс чужие фото в Темрюке. :oops:
И нет фото от Керчи и аж до самой Арабатки.
№ 458 уже Арабатка.

Вероятно Новороссийск-Порт- Батальное подъехала на транспорте и весьма похоже, что за один день. :acute:

"Нить маршрута: Ботальное - Арабатская Стрелка - Геническ.
Пройденное расстояние: 154 км
Ночевка: Пляж Геническа"

Проехать Арабатку за один день в конце похода и 154 км накрутить :shock:

Вообщем девочка мега спортсмен) Хочется верить. bezbash
Ах да среднедневный пробег 170 км... :popcorm:
Madydoll
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10.02.2008
Возраст: 39
Вел: LF Point 28"
Карма: 8

Сообщение #254420 » 26.05.2013 12:47


Ну что вы аксакалы начинаете искать нестыковки и придираетесь к девочке.Даже если где то и воспользовалась попутным средством подброски далее по маршруту,то это ерунда,по сравнению с тем ,что она в сольном своем походе воплотила свою мечту в реальность и проехала и посмотрела все места ,что запланировала.Тем более с такой спортанской обвеской , питанием и бюджетом.Многие тут из вас катают многодневки- одиночки по стране,когда расчитывать приходится только на свои силы и удачу в пути.Александра-молодец,вы натуральный турист, так держать и дальше :o .А отчет вообще супер написан.Удачных тебе воплощений своих планов в реальность.Наслаждайся моментами,пока есть возможность.
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #254426 » 26.05.2013 13:10


_Aleksa_, Честно говоря это авантюра чистой воды. Что добавляло своей изюминки в путешествие. Вообще отлично все прошло. Отчет впечатлил.
Хочу пожелать попутного ветра и приятных знакомств в дальнейшем.
ИМХО насос и прочие необходимые мелочи лучше иметь при себе.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #254427 » 26.05.2013 13:12


Petrovich, +100500.
А пинкертонам незачет!
Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство.(с)
Mr.Nekto
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 23.05.2012
Возраст: 45
Откуда: Шахтёрск
Вел: Kellys Quartz
Карма: 10

Сообщение #254433 » 26.05.2013 13:38


Petrovich, так ведь никто особо и не наезжал. Так, пожурили слегка .)
Просто, очень не хочется, чтобы велофорум скатился на уровень рыбацкого :hi форума .
эфир
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02.10.2011
Возраст: 63
Откуда: Донецк, UA
Вел: Спэш Storm 29"
Карма: 7

Сообщение #254491 » 26.05.2013 19:08


эфир писал(а):Petrovich, так ведь никто особо и не наезжал. Так, пожурили слегка .)
Просто, очень не хочется, чтобы велофорум скатился на уровень рыбацкого :hi форума .

А какой тут уровень рыбацкого форума :? Организм на второй день включается в экстрим-поход режим и км только щелкают незаметно.да,теряешь в весе,сохнешь,но все это уже замечаешь по приезду домой.У нее же была цель пройти весь намеченный маршрут и все посмотреть,потрогать, насладиться прекрасами,а так же проверить себя,а не проехать чисто вкручивая педали на марафоне.А адреналин в пути на многое способен,пока есть интерес,усталость не так заметна.Ну и плюс цветущий крепкий молодой организм.То просто это мы размякли в цивилизованных городских комфортных условиях. :oops:
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #254516 » 26.05.2013 21:35


Petrovich писал(а):А какой тут уровень рыбацкого форума

До твоего последнего поста я думал что начальный. Видимо ошибался.
Впрочем, чему удивляться? Баронов Мюнхаузенов хватает на любом форуме.
эфир
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02.10.2011
Возраст: 63
Откуда: Донецк, UA
Вел: Спэш Storm 29"
Карма: 7

Сообщение #254662 » 27.05.2013 14:39


Ребята, конечно же не Приморск, а Приазовское! Спасибо, что заметили! В Приморске хотела ночевать по дороге в Мариуполь.
А развернулась на половине пути от Приморска. Причем, перед разворотом посчитала, что возвращаться в Мелитополь это как до Приморска доехать. Решающий фактор - 9 мая. Если ехать вперед через Приморск в Мариуполь, то 9 мая проходит в дороге и только во второй половине дня была бы в Мариуполе и никакого праздника не увидела бы. А в моем выбранном варианте ( вернуться ) 9 мая было бы в Донецке.

Остальное, сорри, особо без комментариев, потому что отчет я бы и не писала, если бы не группа, ехавшая по БАМу, то есть мне это как-то не особо нужно. ))

У кого какие там вопросы: ребята, если меряете расстояние по трассе, то учтите, что ездить можно и по городу, рассматривая то, что интересно, заезжая в магазины и туалеты. ))
Специально не писала что-то типа "расстояние, пройденное по маршруту" и т.д., потому что ехала не просто из Геленджика в Анапу. Не вел же я перегоняла. )))
И главное в поездке далеко не пройденные километры, а то, что ты увидел, не поленившись заехать (поэтому пройденные км просто снимала ночью в палатке с компьютера). Честно скажу, у меня были такие мысли, мол, проехать, не заезжая (В Кабардинку было лень сворачивать). Но это глупо, ибо в противном случае можно сесть на вел и по объездной вокруг Донецка крутить педали. )))

Про подъезды на машине: да я могу ездить и так, проверяла 2 раза ( первый раз при проколе под Луганском, второй недалеко от Донецка при поломке вела у друга ), машины тормозят, не только фуры. Во втором случае, взяли 2 вела, хотя мы просили, чтобы хотя бы сломанный забрали :)
Более того, хочу совместить велосипед и автостоп на большие расстояния. Значительно бОльшие, чем здесь.
Могу абсолютно точно сказать, что это была чистая велопоездка, без подъездов на машине. Электрички и паромы указала. А если кого-то смущает 170 км в день с грузом, то это далеко не предел (если для меня, то и для остальных тоже). И после этого до состояния "больше не могу" еще оооочень далеко. ;)

Кого-то смущает отсутствие фотографий по пути? У меня фотик - цифровая мыльница "Олимпус" :)
Я его брала изначально не для того, чтобы всё нафотографировать. Если недостаточно того, что я сама видела и могу четко сказать, что Аллея Славы в Темрюке не впечатляет, то увы и простите. :)
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254670 » 27.05.2013 15:19


И сейчас самая забавная часть - итоговая. :)

Расходы.

Транспорт (я и велосипед):
1. Электричка: Донецк - Мариуполь 15 грн
2. Электричка: Ростов-на-Дону - Краснодар около 600 р
3. Паром: Порт Кавказ - Порт Крым 160 р / чел + 90 р / вел = 250 р
4. Поезд: Мелитополь - Ясиноватая 110 грн
Всего: 338 грн

Входные билеты:
1. Танаис 84 р (можно бесплатно войти не с главного входа)
Всего: 21 грн

Еда и вода на территории России:
1. Вода: 88 р (величайшая глупость: купила на набережной в Таганроге, очень хотела пить, а напиток оказался алкогольным 6,5 % . В результате стало очень плохо )) ) + 50 р (ночью на трассе в Батайске, после чего ментов встретила )) ) + 2*20 р (обычная цена для 1.5 л газированной воды) = 178 р (44 грн)
2. Еда: 25 р (пасочка в Джубге - угостила Андрея в Возрождении) + 60 р (пасочка в Геленджике) + 30 р (пряники) = 115 р (29 грн)
Всего: 73 грн (по-глупости дорого с водой)

Многие спрашивают, что ела в походе...)
Из дома:
пакетированный чай,
2 пакетика фиников по 250 гр каждый,
1 пакетик изюма 150 гр,
1 пакет пряников 300 гр,
1 банка консервированных бычков (на фото на пляже в Джубге :) ),
на первый день сушеная колбаса нарезанная 200 гр и 4 вареных яйца,
еще "про запас" взяла овсянки 200 гр и картошки "Мивина" 3 пакетика.

Костер не делала ни разу. Первый день - колбаска и яйца, 2-й - пряники и часть фиников, 3-й - финики и найденные яблоки, 4-й - консерва и финики, 5-й - Пасочка (прикупила), яблоки (угостили), изюм. У Николая Ивановича (Джигинка, после Анапы) заваривала картошку "Мивину" вечером. В целом, нормально.
Ела и пару раз то, что находила на улице. Для тех, кому забавно: да, да, да и такое бывает.))
1. На переезде в Батайске нашла 2 пачки жевательной резинки с корицей, 3 детских орбита с клубничным вкусом и несколько карамелек. Упаковка была целой. (Жеват. резинка с корицей и детский орбит до сих пор остался. Памятный ))) )
2. На подъезде к Горячему Ключу нашла у трассы пакетик с 5 большими яблоками и 1 оооочень сочной грушей. На солнышке они уже подпеклись слегка. Почистила шкурку и съела, хватило на 3 захода. ))

Лишнее в поездке: у меня оказались лишними в основном с избытком взятые теплые вещи - куртка, кофта (достаточно и 1 гольфика), вообще по одежде собралась как в пеший поход, что зря. Плюс купальник не пригодился, но это вещь нужная.

И последнее, мой же отчет классным ребятам из великой Кубани: http://velokuban.ru/forum/viewtopic.php ... 5fef3ae153 ))
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254671 » 27.05.2013 15:30


Самое важное и самое плохое: о поездке не сказала никому (родным, чтобы не переживали, друзьям, чтобы не отговаривали). Единственными, кто знали, что я в Россию сама поехала, были ребята с похода по Азовскому морю, которых встретила в Мариуполе.
Действительно важно, чтобы кто-то знал, где ты и, в случае чего, смог оказать какую-либо посильную помощь.
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254672 » 27.05.2013 15:31


Всё. Всем спасибо за внимание! :)))
Изображение - Безумец года'2013
_Aleksa_
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29.04.2013
Вел: Kellys Scarpe
Карма: 27

Сообщение #254673 » 27.05.2013 15:51


Т :shock: такой киллометраж и всего лишь пару пакетиков сухофруктов...сколько кг сбросила за поездку?;)
zamalatb
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 28.03.2011
Возраст: 43
Откуда: Донецк
Вел: Specialized Roubaix
Карма: 2

Пред.След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron