Отчет. Одиночка. Сумщина-Донецк. Шесть дней позитива и впечатлений.

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Отчет. Одиночка. Сумщина-Донецк. Шесть дней позитива и впечатлений.

Сообщение #261675 » 09.07.2013 17:59


13.06
Первый день отпуска! Список необходимого уже готов, но нужно всё проверить. Далее всё собрать, потом всё упаковать… Времени до отправки поезда ещё ого-го!
Блин, что такое? Времени было больше, чем нужно, а теперь приходится усиленно вкручивать педали, чтобы успеть на поезд. Благо верный друг помог упаковать вел, посадить в вагон да еще с перрона помахал платочком.

14.06
О наших самых поездатых поездах в мире сказано уже много. Ноченька была знатная. Духота и вонь были великолепны. Единственное открывающееся окно вынужден был закрыть под натиском двоих соседствующих мам малолетних оболтусов, дабы последних не выдуло ледяным арктическим июньским ветерком нафиг из вагона. Подвыпившая гоп компания довершала полноту картины ярким мазком.
Пять утра. Харьковский вокзал.
Изображение
Часы ожидания в компании великолепного отца Фёдора были скрашены бесплатным квестом от руководства вокзала. Проведя пару часов в тенёчке рядом с отцом, я решил вернуться в зал ожидания. Не тут-то было! Неся в одной руке вел, в другой рюкзак, практически перед носом увидел закрывающуюся дверь. Двойная единственная дверь была надёжно закрыта. Вначале подождав, а позже пометавшись, я увидел турникет. Во весь рост, сплошная вращающаяся «расческа». Не то что с велом, даже с одним велорюкзаком не пройти. Опять ступор. Придя в себя, понял, что рядом с турникетом закрытые ворота. Открыл засов, прошел сам и пустил ручеёк таких же страждущих.
В электричке проводник (а он там был) согласился подсказать мою остановку. Когда это произошло, я с низкого старта выбросил рюкзак и принялся за вел. Благо люди спохватились и подсказали, что мне еще пару остановок и минут 20 езды. Спасибо тебе, добрый знающий проводник!
Я на месте!
Изображение
Вел собран, направление движения определено - в путь! На часах 13.00.
Через 18 км я в Ахтырке. Первый прокол. Ну как так? Впереди еще столько всего, а тут только первые километры!.. Меняю заднюю камеру и решаю заклеить прохудившуюся уже вечером. Заново навьючиваю вел и продолжаю движение. Хотелось купить бутылочку ахтырского пива на вечер. Но не сложилось. Так я его и не попробовал.
Понравился школьный двор в одном из населенных пунктов сумщины (уже не вспомню в каком).
Изображение Изображение

Березка и аист на крыше здания, а во дворе обелиск - братская могила педколлектива школы во главе с директором. Да, были люди... Не в наше время. Не то, что нынешнее племя...
Миновав границу с Полтавской областью, резко изменился пейзаж. Из полностью лесной сумщины начались лесостепи полтавщины. Вкручиваю педали дальше. Уже 17.30, а хочется увидеть сегодня Бельское городище, а потом уже думать о ночлеге. Ухожу с трассы вправо и проселками да пастбищами подбираюсь к Барвинковой горе, где неожиданно для себя нахожу несколько памятных плит, обелисков, связанных с деятельностью С.А.Ковпака в этих, родных для него местах.
ИзображениеИзображение
Подъем не одолел, спешился.
Хочу отметить какую-то особенность этих мест. Чистота, мощные деревья с красивыми, правильной формы кронами, река и бьющие из земли родники... Умировотворение и сила разливаются по земле и в воздухе сразу, как только последний населенный пункт остаются за поворотом. С высоты вала городища открывается обзор на десятки километров вокруг. Видимо не зря, еще несколько тысяч лет назад, наши(?) предки основали здесь город Гелон, в разы больший библейского Вавилона.
Изображение Изображение

Решил спуститься к реке и стать на ночлег. Но моя сила воли слабее рассыпанной практически сплошным ковром сладчайшей душистой земляники.
Изображение
Никак не могу оторваться, а солнышко уже все ближе и ближе к горизонту. Минут двадцать объедания, быстрый спуск, поиск места с повышенной комфортностью и максимальной незаметностью, установка палатки, заварить да попить чайку и на боковую. Это было единственное место, где остерегался не двуногих, а какого-нибудь кабанчика-волчонка-лосенка.
Преодолено 65 км.

15.06
Проснулся рано, задолго до рассвета. Пока готовил завтрак, на противоположном берегу постоянно кричала какая-то ночная птица, недалеко перемещаясь влево-вправо. Она никак не успокаивалась, и я решил посветить на нее да попытаться рассмотреть. Так и застыл с фонарем в руке. Не из крон, а из кустов на меня смотрели два ярких желтых глаза... Все так же подвывая, обладатель глаз не показываясь, бродил по тому берегу с час. Успокоил себя мыслью, что это вероятно чья-то псинка потерялась и хотела к человеку, да река мешала.
Собрался, в 6.30 уже опять на трассе. Пропустил поворот на Опошню, проехал 2,5 км на Полтаву. Разворот. Проезжаю опять мимо торгующих на трассе, - "Заблукали? Так питати ж треба!". Позитивные, добродушные люди.
Я в Опошне - столице украинского (а я рискну сказать европейского) гончарства. За символическую плату в 25 грн можно посетить весь комплекс из, если не ошибаюсь, 5 музеев, получить символический подарок, получить мастер-класс по гончарству и увезти с собой сделанное своими руками теплое живое воспоминание.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Опошня стоит отдельной поездки на пару дней, что я и планирую сделать в ближайшие годы всей семьей. Но в этот раз я здесь на пару-тройку часиков и дальше на Полтаву.
Уже на подъезде к Полтаве стоят ухоженные памятники с надписями на шведском (иногда с дубляжом на украинском) в честь геройски погибших в этих местах шведских воинов. В честь наших нет. Мда...
ИзображениеИзображение

Да простит меня славный город за непосещенные его музеи! Была суббота, вечер, поднимался ветер с намеком на хороший штормовой дождь. Проезжая город трижды пил вкуснейший полтавский квас. Весь продающийся у нас и рядом не валялся!
Изображение
Нашел веломагазин, взял еще одну запасную камеру и уточнил выезд из города. В районе рынка стал перекусить да выпить чайку - разговорился с парнем. Говорит тоже катал раньше, но после аварии и 12 швов на глазу продал свой двухподвес и вернулся в страйкбол. Каждому свое. И будем все трижды осторожны, предусмотрительны и внимательны.
Хочу отметить, что все встреченные мною в Полтаве люди добрые, радушные и по хорошему простые. Все, кроме одного малолетнего таксиста. После его словесного "наезда" (ему пришлось ждать какого-то плетущегося велосипедиста, чтоб совершить разворот через сплошную) он получил соответствующий ответ от всей широкой донбасской души, вследствии чего поспешил немедленно превратиться в точку на горизонте, а потом, думаю, закрылся дома на все засовы, залез под минимум три одеяла и пару суток занимался поиском улетучившейся самоуверенности и самовлюбленности.
Пройдено 135 км.

16.06
Изображение

Утренняя дорога порадовала вот таким небычным обелиском. Было приятно осознавать, что люди помнят и чтут свои корни, свою уже не существующую на карте малую родину.
Ну а дальше началось... Ушел влево с трассы в поисках Комендантовки и начал блукать поселками-призраками с несуществующими дорогами и мостами, с грунтовками и "сельским асфальтом" порой в разы хуже грунтовок.
Изображение
Сильнейший ветер надвигающегося шторма давал понять, что пешком быстрее. А лучше вообще, как другие - сидеть на диване у телевизора. Думал разбивать палатку или находить нежилой дом да переждать бурю. Все равно педали ну никак не крутятся.
Комендантовка найдена! Пирамида-усыпальница обнаружена! Но диссонанс от увиденного на пирамиде креста забрал еще часть сил. Ну никак не вяжется одно к другому. Изображение
Дальше в одном из умирающих сел, где нет магазина и больше заброшенных, чем жилых домов, пообщался с обитателями центра реабилитации нарко и алко зависимых.
ИзображениеИзображение
Живут своим трудом - что вырастили, заработали то и покушали. Жутко верующие, но в общем нормальные люди. Наполнили мои емкости свежей вкусной скважинной водой, благословили и на дорогу попросили задумываться о жизни вечной. Ну и им спасибо и счастливо оставаться!
Буря обошлась парой совсем небольших дождичков и ушла мимо в сторону Полтавы. Где-то за Кобеляками, в с.Красном, соблазнился "Домашней кухней" на стоянке для дальнобойщиков. Вкусно и полноценно поужинал, помылся, постирался, побрился и... Все обошлось в неимоверные 44 грн! Еще раз благодарю, и пусть живет в веках слава этого места! :-)
Вечер был прекрасен! Тишина, сверчки, красивеший закат в громадном чистейшем куполе неба и мягчайшая перина из степных трав под палаткой.
ИзображениеИзображение
Пройдено 112 км.

17.06
Проснулся в уютном, удобном и красивом месте. Несколько деревьев в степи метрах в 300 от дороги.
Вперед! Ждет Днепропетровская область!
Петриковка - красивый городок с расписанными заборами, фасадами, остановками.
Изображение
Как сказали сами мастера - все, что под руку попадется, то и расписывают. От того, что вся эта красотища вокруг - настроение на высоте! В Центре росписи побродил по майстерням, полюбовался работой и готовыми произведениями искусства мастеров. Особенно понравился один дедушка, который себя сфотографировать не дал, а вот, работы готовые "коли не за для комерцii", то пожалуйста.
ИзображениеИзображение
Беру семейству гостинцы и кручу педали в сторону Галушкивки - реконструированного казацкого поселения. Жара стоит ужасная. Асфальт и мозг плавятся приблизительно одновременно. Но так приятно остановиться и наесться спелых душистых налитых соком вишен. Позже я уже не останавливался, а на ходу срывал с дерева две-три вишенки и отправляя их в рот, уже присматривал впереди очередное дерево.
Галушкивка и еще два хутора поблизости.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Интересно. Есть на что посмотреть и чем занятся. Опять посетила мысль о том, что есть ли смысл вывозить деньги в египты и турции, если мы ничего не видели и ничего не знаем в Украине? Зашел в выбеленную 150-летнюю хату пiд стрiхою, вдохнул эту живую прохладу охраняемую такой же ровесницей печкой... Здорово! Можно остановиться тут на день-другой, посмотреть и поучавствовать в народном гулянии. Но прощаемся и вкручиваем дальше! Сначала обратно в Периковку, а потом на Днепропетровск.
Днепропетровск объезжаем по Донецкому шоссе (появились родные названия!). За; городом присматриваю, где бы перекусить. Равняется со мной мужчина лет пятидесяти, показывает на ларечек и заверяет, что чебуреки в нем отменные. Но потом соглашается, что ехать после них тяжко будет. У Павла узнаю, что километра через три постоянно стоят фуры - выроятно там можно будет полноценно покушать. На вопрос далеко ли еду, отвечаю - "Да тут уже недалеко - в Донецк.". Раскланялись, распрощались. Только с фурами ошибочка, там СТО.
Уже давно хочется стать на ночлег, а вокруг реки, плавни, или дачи, поселки. Темнеет, а стать негде. Наконец ухожу с дороги вправо к реке - есть сухое место перед рекой. Думал, будет мешать орущий ресторан по другую сторону дороги, но засыпаю практически сразу.
Пройдено 143 км.

18.06
Второй трудный день. Ошибся с расчетом расстояния до Межирича. Все жду, а он все не появляется. А воду приходится делить на все меньшие порции... Как в пустыне - каждую оставшуюся порцию делишь на еще две более маленькие. И взять негде.
Добрался! Напился! Спросил дорогу к Мавринскому майдану. Впереди один из самых ожидаемых объектов моего маршрута. Вероятно старше египетских пирамид, "место силы", обрядовое место неизвестно какого из народов, ранее проживавших на наших землях. Увидел.
ИзображениеИзображениеИзображение
Обошел... Гадко. Местные любят здесь "культурно" отдыхать, практически между валов-лучей майдана устроена свалка хлама и отходов. Внутри и вокруг кострища и мусор. То, что видело мелькающие тысячелетия, народы, их войны и мирную жизнь уничтожаются нами и при нас. Если у нас и будут достойные потомки, то, вероятно наша эпоха будет известна как эпоха темных веков и упадка материальной и духовной культур. Увы.
В Павлограде пополняю все возможные запасы воды вкусной холодной водой из секретного бювета, тут же стираю футболку. Она высыхает на теле минут за 10. Недалеко за Павлорадом начинается кошмар. Дорога, на которой нет и двух ровных метров на протяжении десятков километров. Вторая по убитости дорога в Украине. Простите, но напишу как есть. Я трижды проклял каждую секунду жизни того, кто причастен этому позору, за каждую украденную копейку на ремонте этой дороги пока преодолевал ЭТО. По полосе в каждую сторону занято исключительно наплывами, ямами, буграми, выбоинами. Хотел выложиться под 150 км за день, но умер уже где-то на 80.
ИзображениеИзображение
Пройдено 130 км.

19.06
Утро. Поймал себя на том, что специально затягиваю сборы. И очень хочется увидеть своих, дом, и понимаю, что вечером уже не радоваться удачному месту, не разбивать свой мини-лагерь.
В одном месте, еще в Днепропетровской обл. высоковольтные провода висят так низко, что от вела меня начало бить не по-детски.
ИзображениеИз-под седла в ноги, в руки от руля… Еле спешился, отошел ведя вел двумя пальцами за грипсы. А если бы дождь был? Выжил бы?

В дороге отмечаю разницу между пыльным, жарким, сухим Донбасом и тенистыми приятными дорогами начала моего маршрута.
Последние километры тяжелы. Но чертовски приятны!

Привет, Донецк! Рад встрече!
Пройдено 124 км.

P.S. На второй день в четырех родных стенах начал мечтать и планировать следующий маршрут.
Последний раз редактировалось Podvoh 23.07.2013 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Podvoh
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.09.2012
Вел: KHS Alite-150
Карма: 4

Сообщение #261925 » 10.07.2013 19:35


Зачетный Вело-поход ! :o Удачи в следующих походах ! :)
simson
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.06.2012
Возраст: 55
Откуда: Макеевка, Капитальная
Вел: КHS alite 500
Карма: 17

Сообщение #261944 » 10.07.2013 22:44


и маршрут, и отчет :o :o :o
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
©
Anabel
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: Донецк, ж/д
Вел: Spеlli
Карма: 35

Сообщение #262988 » 17.07.2013 23:26


Хорошее соло. К тому же соло, это всегда смело, если чувство меры не подводит. Спасибо за отчёт. Не перестаю удивляться богатству нашей земли. И тому, как часто жившее тысячелетиями, пропадает на глазах. Будто не думаем ни о предках, ни о детях. Хотя, в отчёте находим и другие примеры - тёплое общение и бескорыстие, "шесть дней позитива". Значит, надежда есть :). Фото прекрасно иллюстрируют текст и места на маршруте. И какое же соло без приключений! Пусть новые дороги ещё больше радуют!

P.S. Если позволите, для следующего отчёта было бы интересно в начале или в конце отчёта увидеть нитку похода и общее расстояние, м.б. период и количество ходовых дней. Тогда всё смотрится более цельным. Но это моё личное восприятие или привычка :).
Rsk
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30.08.2007
Возраст: 58
Откуда: Схід
Карма: 81

Сообщение #263083 » 18.07.2013 18:26


Спасибо за отклики!
Замечания принимаю. Так и планировал сделать, но хотелось как можно быстрее выложить отчет. Вот и вышел такой, "недоограненный".
Общий километраж около 710 км. В среднем 128 км/день.
Podvoh
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04.09.2012
Вел: KHS Alite-150
Карма: 4


Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 4

cron