Тихий Дон .... (отчет)

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Тихий Дон .... (отчет)

Сообщение #307177 » 23.05.2016 11:51


В последние часы перед выездом объявляется и второй велопоход из планов. Этот поход продолжает серию походов «А я стоял у истоков...».
На этот раз - исток реки Дон.
Достопримечательностей на маршруте безличь, это и :
- первый мост через Дон,
- филиал музея-заповедника "Куликово поле".
-заповедник "Галичья гора" - самый маленький в мире заповедник, представленный слоями девонского известняка и питомником хищных птиц.
- природный историко-археологический музей-заповедник "Дивногорье"
-Задонский, Костомаровский, Белогорский Воскресенский и другие провославные монастыри
- святые источниками с целебной водой и купелями
- сафари-парк и государственный археологический музей-заповедник "Костёнки"
- памятные места славы Донского казачества, станицы Вешенская, Раздорская,Мелиховская, Старочеркасская, место съемки фильмов «Они сражались за Родину» и «Тихий Дон»
- и многое, многое …........
Протяженность более 1800 км, продолжительность более месяца.

Начало похода 25 мая 16 часов от станции Узловая-1 Тульской области. Маршрут максимально приближен к руслу реки по грунтовым и второстепенным дорогам.
Окончание похода: Ростов на Дону, Азов, гирло Дона (определимся с участниками)

Пока состав группы такой:
- два участника (из Днепропетровска и области) начинают от истока и едут до Лисок или Богучар. Добираются до Тулы поездом, от Тулы до Узловой -1 своим ходом на велосипедах.
- семь участников (и плюс с ними подрастающее поколение) из Енакиево присоединяются от Калач на Дону.

Я выезжаю из Ростова 24 мая поездом №121 Владикавказ - Санкт-Петербург до станции Узловая-1.
Проживание в палатке, приготовление пищи при следовании соло на мультитопливной горелке, с другими участниками по согласованию.

Желающие могут присоединится на любом из участков маршрута, предварительно согласовав место и время встречи: тел. +79198882359.
Последний раз редактировалось YurNik 28.01.2019 08:01, всего редактировалось 2 раз(а).
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #307199 » 24.05.2016 12:29


Второй велопоход стартанул :D !!!
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #307464 » 06.06.2016 21:56


Второй велопоход в разгаре.
Парни несколько дней назад были в Воронеже, где и повидались мы с ними. Катнули, показал город, ужин-ночевка и стартонули они дальше.
Вложения
13322137_843338812477773_8570568428492046865_n.jpg
13322137_843338812477773_8570568428492046865_n.jpg (54.83 Кб) Просмотров: 3945
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #307707 » 26.06.2016 09:25


Голосом Левитана ... "От советского информбюро! ... ОНИ ВЕРНУЛИСЬ!"
От кинокомпании Muse Entertainment Enterprises ... "ОНИ СРЕДИ НАС!"
Ждеем! Отчет-С!
С пылу, с жару, фото в студию!)))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #307711 » 26.06.2016 13:02


Быстро однако) С прибытием!
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #307712 » 26.06.2016 17:17


Как всегда опередили :oops:
Вчера только возвернулся.
Маршрут пройден полностью, с небольшими отклонениями в связи с проливными дождями и реальным отсутствием некоторых лесных и полевых дорог.
Краткие цифери:
- ходовых дней - 31
- ночевок в полевых условиях - 29 (одна комфортная в Воронеже)
- пробег - 2070 км
- ЧХВ - 151 час
- набор высоты - 10147 метров
- сброс высоты - 10682 метров (все таки в низ по течению Дона)
- минимальная температура - 5 градусов (утром в Богучаре на берегу Богучарки)
- максимальная температура - 45 на солнышке.
Было все: в первые дни ночные холода и грязища на грунтах, чуть потеплело - днем назойливо атаковала мошка, вечером нещадно грызло комарье, по жаре и клещ выполз - снимали много, вынимать не пришлось, убивали заросшие грунтовые дороги (предпоследний ходовой день добил высоким густотравьем и снятым понтоном) и заваленные лесные, задолбали фермеры, перепахавше и засеявшие полевые дороги, и песочка досталось.
Ну а в основном дороги отменные и прелестные окружающими пейзажами.
Покупались в Дону, Цимлянском водохранилище, притоках и протоках Дона, ледяных купелях монастырей и святых источников.
Фото залью в ближайшее время (но они без комментариев не так интересны) , отчёт не скоро - через две недели уже Кавказ.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #308317 » 04.09.2016 11:33


YurNik писал(а):Маршрут пройден

А у меня и не начат. Живу в Ростове на Дону потому и вопрос хочу задать там где с темой Дона связано. Не сумел найти темы более подходящей.
Хочу на следующей неделе на лисапете поехать к вам в Донецк. Поездить по городу, сын его очень хвалил , а я и не был ни разу. До Успенки поеду электричкой , а далее своим ходом. Для начала два главных вопроса :
!) Пройду ли я таможню с российским паспортом ? Загранпаспорт у меня просрочен и продлять не горю желанием.
2) Я пенсионер, времени валом и по городу катать буду пока не надоест. Потому посоветуйте хостел с гарантированной сохранностью лисапеда и душем перед сном.
Пока всё, остальное потом . Карту области купить , например. Гармин у меня есть , но меня бесит его масенький дисплей.
Ехать собираюсь на следующей неделе.
Тихоход
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.06.2016
Вел: Кастом
Карма: 0

Сообщение #308321 » 04.09.2016 20:10


Тихоход,
По-моему мнению, лучше открыть новую тему, обозначить дату приезда, время пребывания, программу :) (что желаете посмотреть).
Народ у нас отзывчивый, надеюсь поможет, так как меня после 12 сентября в городе уже не будет.
Теперь по вопросам:
1.С общегражданским паспортом гражданина РФ граница пересекается без проблем. . Электричка из Ростова прибывает в Успенку после 10 утра, прохождение границы может затянуться на пару часов (наши ребята недели три назад с великами простояли два часа). Светового времени остается чуть больше 7 часов. От Успенки до центра Донецка не менее 90 км. Нужно засветло доехать до города и определится с ночлегом.
Также нужно учесть, что действует комендантский час с 23:00 до 5:00.
2.С хостелом не могу подсказать, так как в Донецке ночую дома :) . Карта области сейчас не лучший вариант, территория значительно усечена от Донецка на север, юг и запад :( . Ваш сын прав - Донецк достоин посещения, есть что посмотреть. Но желательно местного "велогида". Может кто согласится показать Вам город.
С экраном гармина те же проблемы, на раме сумочка с очками :oops: .
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #308323 » 04.09.2016 21:31


YurNik,
Что с паспортом успокоили уже спасибо . Торопиться я не буду, не спортом еду заниматься, а на жизнь смотреть . С палаткой и прочими прибамбасами. Где-то по пути в Донецк и заночую. В городе палатку ставить - нонсенс, потому буду искать хостел. Программы никакой нема. Каким путём покачу назад не знаю , есть только желание( или мечтание, как посмотреть) искупаться в Азовском море на территории ДНР и далее на Таганрог. По обстоятельствам и по ходу жизни буду ориентироваться. Раньше наши хлопцы любили на Саур-Могилу заезжать. А сейчас можно, нельзя туда заезжать - хер его знает. Какая уж тут программа ! Заботы обычные, как у всех - сохранность коня, связь, безопасность. Лет 10 назад в Абхазии при ночёвке в неправильном месте мои знакомые были разбужены парнями с АК и пришлось делиться денюжкой - на ствол с ножичком не попрыгаешь, а я к тому же ещё и один.
Велогидов грузить не хочу. Однако советы с удовольствием выслушаю.
И ещё. Эти вопросы я хотел задать ещё пару месяцев назад и при общении написал что считаю менталитет восточного и западного украинца несовместимыми, вообще и никак. Реакция была острая. Дискутировать желания у меня нет и я вышел из темы. Но остался при своём мнении , могу обосновать свою точку зрения примерами из своей жизни. Это я к тому чтоб былО понятно кто я такой.
Спокойной ночи. Спасибо за ответ. Вопрос паспорта меня волновал.
Тихоход
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.06.2016
Вел: Кастом
Карма: 0

Сообщение #308774 » 28.10.2016 20:12


screamz писал(а):Хочу заметить, что в данном случае поход не считается законченным, пока не будет отчёта, хотя бы фотооочета. Так что ждём)

Хорошо, что у нас на форуме есть «замечательные люди, умеющие считать», а то погряз бы я в череде неоконченных велопоходов.
Хотя бытует и такое мнение, что каждый поход проходится трижды:
-на стадии его подготовки,
-непосредственно на маршруте
-при написании отчета о походе.
Так что неоконченный поход из серии «....истоки» в прямом и переносном смысле только один. От истока Волги мы доехали всего до Казани (почти 2 тыщи км), не дотянули до устья Волги и отчет не дописан.
Витает идея завершить поход вдоль Волги от Казани до Астрахани. Может это сподвигнет и Андрея, закончить писать отчет о походе.

Из предыстории как возникло желание совершить велопоходы «А я стоял у истоков …..». Приехал как то в Минеральное на исток Кальмиуса искупаться в купели и, переходя через ручей, вытекающий из купели, обратил внимание, что стою ногами на разных берегах реки Кальмиус. Сначала не придал этому значения, а потом и возникла идея постоять у истоков рек и по возможности на обеих берегах одновременно.

До этого только один раз доводилось стоять именно у истока реки. В 2010 году в велопоходе шестой категории сложности стоял у истока реки Бия. Но постоять на обеих берегах реки не получилось бы, ноги коротки :). Уж очень она широкая при вытекании из Телецкого озера.

Получилось так, что 2011 и 2012 годы были достаточно насыщены велопоходами и очередь до воплощения идеи пришла только в 2013 году. Поход состоялся, у истока Волги постоял одновременно на двух берегах.
Как раз недалеко от истока Волги находится исток Днепра и выбор в 2014 году пал именно на его исток.
Возможно прийдет время и отчет будет написан, фотографий уймища и есть о чем написать.
Вложения
IMG_0441.jpg
IMG_0441.jpg (156.25 Кб) Просмотров: 3490
IMG_0451.jpg
IMG_0451.jpg (198.08 Кб) Просмотров: 3490
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #308779 » 28.10.2016 22:29


В 2015 году запланировал поход от истока Миуса до его устья, да заодно и до устья Дона (типа разведки). На исток Миуса мы по понятным причинаи не рискнули поехать, а начали поход от Грабовского водохранилища. Это первый «законченный» поход. Тут и проявился талант Олега, как летописца
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #308780 » 28.10.2016 22:36


И вот в этом году дошла очередь до Дона.
Найти компаньона на весь поход не получилось и поход условно разделился на три части:
1.Пенсионерский променад
2.Соло
3.Веселая компания (временами очень веселая).
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309042 » 06.01.2017 12:36


Часть первая: Пенсионерский променад.
В первой части похода приняли участие старые друзья. Не то чтобы старые по возрасту, нам на троих чуть больше 180 лет, а по количеству пройденных совместно велопоходов.
Встретились на станции Узловая-1. Я приехал поездом из Ростова-на-Дону, а Папа Li (Валерий Федорович) и Герберт-XVIII (Владимир Анатольевич) приехали из Тулы своим ходом. И сразу поехали в детский парк Новомосковска, в котором и установлен символичный камень
Изображение
На момент нашего посещения, к сожалению, мы увидели всего лишь каменный желоб со следами ржавчины от когда то протекавшей по нему водопроводной воды
Изображение
Такой же неприглядный вид имело и «русло» под первым мостом через Дон
Изображение
Далее поехали через деревню Урванка к урванскому пруду
Изображение Изображение
который образовался в результате постройки дамбы от стока большого количества родниковых ручьев. По мнению специалистов именно это место и принято сейчас считать истоком Дона. Хотелось постоять на берегах ручья вытекающего из урванского пруда, но спуститься через бурелом кустарника не было возможности. Решили проехать дальше через березовую рощу, чтобы подъехать к «Дону». О чем горько пожалели. После недельных проливных дождей встряли в жуткий гряземес и с трудом проволочили велики до дороги. Отказавшись от идеи увидеть самое начало реки поехали ночевать на Шатское водохранилище.
Заночевали на территории заброшенной базы отдыха. Утро встретило нас промозглой сыростью и туманом
Изображение Изображение
Вернулись в Новомосковск, посетили мемориал воинам освободителям
Изображение
Изображение
и поехали в Свято-Успенский мужской монастырь
Изображение
Изображение

На выезде из города набрали воды в Клинском роднике, воды которого впадают в Дон
Изображение
На въезде в Епифань полюбовались Успенской церковью женского монастыря
Изображение

В Епифане на площади у Никольского собора закупили в магазине закупили продукты на перекус и ночевку
Изображение
Ночевка была запланирована на месте впадения Непрядвы в Дон. И только на исходе первого походного дня мы увидели Дон в его верхнем течении
Изображение
На берегу Дона в роднике набрали холодной вкуснейшей воды
Изображение
и по грунтовой дороге поехали на крутой берег Дона
Изображение
Изображение
Выбрали место ночевки
Изображение
Вдалеке виднелся большой палаточный городок бардов, собравшихся на фестиваль авторской песни
Изображение
Изображение
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309153 » 07.01.2017 10:51


Утром через свеже построенный мост (построили для прохода на фестиваль, иначе пришлось бы идти через брод выше по течению) перешли Непрядву, мимо сцены фестиваля заехали на территорию мемориала Куликово поле, велосипеды оставили на оригинальной велопарковке , ознакомились со схемой
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Экспозиции музея и Храм Рождества Богородицы (по легенде, он стоит на месте захоронения павших воинов) были еще закрыты. Ограничились осмотром доступных объектов выехали за территорию музейного комплекса
Изображение ИзображениеИзображение
и поехали на мемориал Куликова поля на Красном холме, памятник в честь победы на Куликовом поле (такие же памятные стелы стоят вдоль Старой Смоленской дороги – пути отступления Наполеоновской армии). Осмотрели Храм Сергия Радонежского и символичный памятник Дмитрию Донскому и Сергию Радонежскому
Изображение Изображение Изображение
В народных преданиях о Куликовской битве Прощеный колодец - родник, у которого Дмитрий Донской омывал целебной водой раны товарищей, прощался с погибшими воинами. В 1991-1993 гг. в память о воинах, павших за Отечество во все времена, на Прощеном колодце была воздвигнута Спасская часовня в виде ротонды высотой 11 м. В 2000-2001 гг. территория вокруг часовни была благоустроена, были оборудованы открытая и закрытая купели
Изображение Изображение Изображение Изображение
По грунтовым дорогам и буеракам въехали в Липецкую область. Заехали в Полибино усадьбу Нечаевых-Мальцевых - дворец в стиле русского классицизма (конец XVIII) . Для орошения сада в конце XIX века была проложена целая водопроводная система. Вода подавалась с водопроводной башни высотой 45 метров, сконструированной и установленной здесь инженером В.Шуховым
Изображение Изображение
Сельские грунтовые дороги вдоль Дона, оригинальные сельские церкви, ночевки в безлюдных, почти нетронутых цивилизацией, местах, дамба через Дон , поляны земляники –вот такой радующий глаз калейдоскоп
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
На окраине села Донское самый маленький в мире заповедник Галичья гора, возвышающийся над Доном слоями девонского известняка. При заповеднике питомник хищных птиц , одну из которых дали подержать на руке
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Свято-Тихоновский Преображенский монастырь с родником и купелью
ИзображениеИзображениеИзображение
Богородице-Тихоновский Тюнинский монастырь
Изображение
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309155 » 07.01.2017 20:54


Город Задонск богат достопримечательностями: Храм Живоначальной Троицы (1884 г), памятник пенициллину, памятник микроскопу
ИзображениеИзображениеИзображение
Задонский-Богородицкий мужской монастырь, основанный в 1627 году впечатляет своей величественностью и масштабами, ниже монастыря часовня и купель. Ручеек от святого источника впадает в маленькую речку Тешевку и далее в Дон
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
На выезде из села Каменка миновали Сафари-парк (по причине выходного дня в нем) и поехали через Барский лес к Дону на ночевку. Состояние дорог свидетельствует о том, что барин здесь давно не ездил
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Состояние грунтов не вселяло оптимизма, поэтому немного изменили маршрут, по понтонному мосту переехали на левый берег Дона и пришлось выехать на М4, с которой километров через 16 съехали в Конь Колодезь, определились, что находимся на 432 версте от Москвы, заехали в усадьбу Синявиных, на территории которой находится самый старый дуб в Липецкой области (возраст за 430 лет). Заночевали на Дону уже в Воронежской области недалеко от поселка Князево
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
С вечера созвонились с Игорем и раненько с утречка выдвинулись в сторону Воронежа, заехали к Храму Ксении Петербургской и памятнику мультяшному котенку
ИзображениеИзображение
Далее планировалось посетить полтора десятка достопримечательностей, которые в навигаторе я попытался выстроить в логическую цепочку, но получалась каша несусветная. Но эту проблему легко решил Игорь, к которому мы заехали домой, оставили велобаулы и налегке покатили по городу. Всякими сократами, проулками мы весьма таки быстро объехали все достопримечательности:храмы, соборы, жлобский стул,Петровский сквер, набережную Воронежского вдхрн., где повстречались с воронежскими велоколлегами, памятник Черняховскому ( перевезенный то ли с Литвы, то ли Польши), ротонду разрушенную в годы ВОВ, ТЮЗ с Белым Бимом, памятник Высоцкому, корабль-музей "Гото Предестинация" (действующая модель деревянного парусника Петра I. Название корабля переводиться как "Божье Предвидение". Считается первым линейным кораблем Российского флота)
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Вечером на квартире Игоря банно-прачечные процедуры, торжественный ужин, и по типу в тесноте, но не в обиде, сондренаж на карематах. За гостеприимство громадная благодарность!!!
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309156 » 07.01.2017 21:22


YurNik писал(а):и памятнику мультяшному котенку
Изображение

Эх, чуть-чуть с вами разминулся в Воронеже, на пару месяцев :)

Изображение
BogdanV
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Маяк
Вел: Leader Fox Balance
Карма: 49

Сообщение #309177 » 10.01.2017 22:49


BogdanV, Читать оффтоп
Ну а если серьезно, неотложные дела выбили из колеи. "Разгребусь" немного :oops: и продолжу писать отчет :) .
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309196 » 12.01.2017 00:26


Рано утром наш путь из Воронежа в п.Костёнки, где расположен весьма таки интересный государственный археологический музей-заповедник "Костёнки", объединяющий 25 охранных зон памятников каменного века, общей площадью около 9 га. Основная экспозиция музея - законсервированные остатки стоянки древних людей, в витринах выставлены найденные предметы (в основном, конечно, их муляжи), которую мы и посетили. Знает ли хоть Европа кому она обязана своим происхождением?
ИзображениеИзображениеИзображение
Обуреваемые гордостью за пращуров европейской цивилизации из Костенок через лесочек выехали на трассу с видом на Нововоронежскую атомную и после Строжевое -1 спустились к Дону, проехали мимо меловых скал, на которых тренируются горные туристы и скалолазы, где и заночевали
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
С утреца опять таки через лес по накатанной грунтовке выехали к п.Титчиха, через понтонный мост выехали на трассу и далее почти весь день пилили по скучной асфальтовой дороге. После Коротояка по грунтовке вдоль речки Тихая Сосна доехали до Дивногрья. Ломанулись по крутой металлической лестнице к пещерной церкви, но во время увидели, что к природному историко-археологическому музею-заповеднику "Дивногорье" ведет асфальтовая дорога. Цены на экскурсии (а попасть в пещерную церковь можно только в составе группы) ошарашили, поэтому бесплатно полазили по территории, бегло посмотрели на меловой каньон, полюбовались видом сверху на останцы и Тихую сосну. В этот вечер проводили, загрустившего в связи с отъездом Федоровича, на электричку до Лисок. Заночевали на берегу Тихой сосны, благо мест для ночевок там валом
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Дорога к Свято-Успенскому монастырю проходит вдоль железной дороги через тенистый лесочек. Поэтому пришлось помесить грязь .От монастыря по крутяку выбрались на дорогу, через села Селявное и Вязники хотели спуститься к Дону, но дороги позарастали травой, поэтому издали посмотрели на меловую гору Шатрище и поехали к Лискам. Пред Лисками накрыл сильнейший ливень с градом, который переждали в автобусной остановке. Попытались проехать по маршруту в сторону Щучьего, но грунты были не проезжаемы. Заночевали в буреломе на берегу Дона
ИзображениеИзображениеИзображение
Проезжаемость грунтов к утру не улучшилась, поэтому поехали на Костомарово вокруг асфальтовой дорогой. Погода прояснилась, что не могло не радовать. Но на подъезде к Костомарово припустил обильный дождик. Ночевка планировалась на берегу Дона возле святого источника Свято-Спасского женского монастыря. На выезде из села дорога была сначала песчаной, потом заросше-травянной, а перед самым источником расквашена машинами в не проезжаемый гряземес. Прошли к источнику пешком и на берегу стали на ночевку. Место живописное, вода в источнике вкусная. Но источник не ухожен, подзапущен (видимо монахини не часто наведываются). При источнике ледяная освежающая купель, в которой с удовольствием покупались, так к Дону из-за топкого берега не подойти
ИзображениеИзображениеИзображение
С утра в источнике набрали побольше воды и на въезде в село вымыли велы (как ни как а ехать в Свято-Спасский действующий женский монастырь, предание относит его к 12 веку). Посещение пещерных храмов и прилегающей территории прошло под проливным дождем, который прекратился сразу после окончания осмотра
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Погода наладилась, но лукаться на грунты было бесполезно. Живописную дорогу вдоль Дона опять пришлось променять на скучный асфальт. Доехали до Белогорска, на выезде из поселка заночевали на берегу Дона
ИзображениеИзображение
Белогорский Воскресенский пещерный монастырь (в отличии от Дивногорского) впечатлил. Сходили на экскурсию в подземные меловые пещеры протяженностью более полутора километров в трех уровнях
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309208 » 12.01.2017 20:44


После Белогорья трек был проложен по левому берегу Дона, частично по асфальтовым дорогам, а в основном предпочтение отдавалось грунтовым дорогам вдоль Дона. Но предпочтениям в очередной не суждено было сбыться. Местные сказали, что вдоль Дона не проедешь по причине непролазной грязи. Поэтому так и не увидели поселок с загадочным названием Русская Буйловка. Сразу за мостом через Дон слева вдоль дороги молодой соснячок и стоящие на обочине машины – признак того, что грибники уже на охоте. Володя быстренько пробежался и на прощальный ужин насобирал грибов. М4 в ее старом исполнении (узкая и практически без обочины) еще убивала и напряженным трафиком. Так и страдали до самого Верхнего Мамона. Практически в черте города заночевали на берегу Дона.
По окраинам выехали за город в направлении Нижнего Мамона, где подверглись лобовой атаке. За Мамоном «расслаблялись» на песчаных, грунтовых и убитых асфальтовых дорогах с нулевым трафиком до самой Галиевки. По понтонному мосту проехали через Дон в Богучар. Заночевали за городом на берегу Богучарки в осиновой роще с деревьями причудливой формы. С утра было всего +5. Проводил Володю на автобус до Днепропетровска. Вот так и закончился дуэт
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309209 » 12.01.2017 22:19


Часть вторая: Соло.
Всего то 360 км от Богучара до Калач на Дону, но пожалуй самый лучший участок пути. Эдакий полет вольного сокола :) , сам себе хозяин, где хочу ночую, что хочу ем или вообще не ем. Ничего не надо ни с кем обсуждать и принимать совместное решение. Но если я буду с таким само упоением описывать прелести сольного пробега, то рискую остаться без компаньонов в предшествующих путешествиях :oops: .
От автовокзала Богучара поехал в Белую горку, где расположен Бальнеологический курорт "Белая Горка" с минеральным источником средне-минерализированной хлоридной кальциево-натриевой воды. Как всегда искали газ или нефть, а напоролись на уникальную по своим качествам воду, поэтому и построили здесь санаторий. На территорию санатория не стал переться (могла и охранаа не пустить), спустился непосредственно к источнику, из которого насосами качают воду наверх в санаторий. Испробовал водичку, пока холодная – приятно-вкусная. Набрал воду в велофлягу, теплую пить не возможно. А ржавый налет во фляге долго не отмывался.
По словам местных, дорога вдоль Дона не проезжаема по причине прижимов русла реки и непролазных зарослей. Мотанул по полям и балкам, немного посусанил, так как дороги в навигаторе иногда не совпадают с реально накатанными. Но тем не менее до Казанской доехал без проблем, впечатлил мост, ширина и полноводность Дона (хотя и верхнее течение)
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
От Казанской до самой Вешенской асфальтовая ничем не примечательная дорога через станицы и хутора. Единственная достопримечательность в хуторе Солонцовский благоустроенный, ухоженный родник на берегу Песковатки. Но приткнуть палатку негде, нет даже маленькой свободной площадки. Заночевал в лесочке за хутором
ИзображениеИзображение
Утром уже был в Вешенской, посетил все достопримечательности - "Григория с Аксиньей", историко-литературную экспозицию "М.А.Шолохов. Время и судьба", усадьбу и дом-музей М.А.Шолохова (ессно без экскурсий), красивую набережную. На выезде перед мостом через Дон встретил финна-велотуриста, типа поболтали, жаль наши маршруты на встречном курсе
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron