Кавказ 2016. Через горы к морю (текстовый отчет)

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #308664 » 14.10.2016 22:11


07/08

Сегодня случайно задумался и посчитал, а осталось-то всего 7 дней описать и стало как-то даже грустно, потому что пока пишешь, ты еще как бы живешь в этом походе и все еще проживаешь его, еще идешь, но как только отчет заканчивается, то и поход бесповоротно уходит в прошлое, оставаясь лишь мгновением в закоулках твоей памяти, хотя фраза «всего 7 дней» не совсем подходит, это не «всего 7 дней» - это целая жизнь, сколько всего у нас уместилось в эти «всего 7 дней»!
Ну что ж, начну описывать, возможно повторюсь, не помню, писал ли я эту фразу уже, наверняка писал, но этот день был очень тяжелым, мы попали снова под раздачу «призов» от Природы, но обо всем по порядку...
В этот день мы смогли выйти на опережение графика аж на 7км, но как это происходило и чего нам стоило, можно будет понять из рассказа.

Подъем в 5-00 — достаточно бодро поднялись, собрались, завтракали, полны сил, вчера весь день отдыхали. Самый-самый-самый лучший сон у меня был именно на этой дневке, именно на этой поляне, именно недалеко от дольменов, вот что значит правильно выбранное место, скорее всего, с точки зрения какой-то там космической эенергетики, ясно, что Дима и это учитывал при планировании похода, стоянок, учитывал там всякие каналы выхода из Земли той самой космической энергии и прочие, прочие нюансы...
Дима всегда предупреждал меня вкратце, что нас ждет в наступающий день, какой набор, какой сброс в этот день, характер набора или же сброса, ну это и правильно, позволяло правильно подбирать одежду и, что очень важно, обувь! Я знал, что с утра нас ждет перевал, с крутым набором сходу, потом небольшой сброс и снова перевал, но уже поменьше, дальше спуск и ночевка у реки. В двух словах и весь план на день, но это только в двух словах...

Изображение

Утром я специально надел коричневую футболку, ну чтобы сливаться с грязью, валяясь в ней — шутка! Но шутка-то оказалась вещая.
На рассвете пришли коровы и звоном своих колокольчиков разбудили наш лагерь.
Завтрак. Сборы. Все как всегда. Не первый день уже. По опыту, утренние сборы всегда занимали 2,5-3 часа от момента пробуждения, до момента выезда. Вроде бы раз лишь получалось быстрее, но это было только из-за того, что у нас не было воды и мы не готовили завтрак (на Эпчике).
В том же месте, где вчера я переходил брод к ручью с питьевой водой, мы и сегодня перешли реку, заправились свежей водичкой и сходу начали набирать метры высоты.

Изображение

Изображение

Подъем начинается сразу и вверх, да, нелегка дорога в Адыгею, а именно туда мы и шли. Дорога через лес, местами грунтовая и благодаря уклону, грунт был проходимым, вода просто не застаивалась и не образовывала лужи и болота, а местами каменная, идущая по выступающему на поверхность куску скалы, что интересно, цвет этой скалы — белый. Я даже сфотографировал, иногда казалось, что мы идем по огромному куску соли, на котором расположены и лес и кусты и почва, казалось, что просто на дороге смыло верхний слой почвы и на солнце вышла сама скала.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Скоро наши пути пересеклись с путями миграции парнокопытных, они натоптали целые перекрестки, которые было очень проблематично обходить, их «трассы» были шириной на всю дорогу и плюс захватывали обочину с кустами, стадо коров не особо соблюдает правила дорожного движения и прет напрямую, истаптывая влажную почву и превращая ее в сплошное месиво.

Изображение

Изображение

За первые 5-6км мы набрали 400м высоты. Если честно, то я ожидал более худшей дороги из-за вчерашних дождей и если бы не коровы и УАЗики, то эта дорога вообще была бы прекрасна. Поднявшись выше, дорога стала более ровная да и растительность поредела, мы оказались как бы на плато, кое-где встречались скопления деревьев, но в основном вокруг был луг, с этого места мы уже начали передвигаться верхом.

Изображение

Изображение

На этот перевал, да и на следующий, сегодня я пер как танк, сил хватало и мотивация присутствовала, так как я помнил позавчерашний срыв, поэтому не мог себе позволить еще раз так оплошать на следующий день.
Вскоре между деревьями мелькнул Гумайский Шамхан — очень живописная скала с прекрасным видом с соседней смотровой площадки.

Изображение

Изображение

Здесь с видом на Адыгею мы посидели и отдохнули, перекусили углеводов, прекрасно видны Тхачи, перевал Чертовы ворота вообще выглядит как вход в какое-то сказочное царство-государство, вот бы интересно было оказаться там, в этой развилке.
Мы еще в Краснодарском крае.

Изображение

Изображение

Изображение

Это был наш первый перевал в этом дне, сразу за перевалом оборудованный родник, снова пополнили запасы воды, как же я тогда, вернее чуть позже, жалел о том что не набрал на том роднике полную 2-х литровую бутылку, но откуда ж я мог знать, что... родников больше не будет.
От родника сразу идет спуск, видно что это была автодорога, очень тяжело, но еще просматриваются следы от колеи, не знаю почему, но сейчас ей явно никто не пользуется и природа торопится забрать у человека свое назад. Дорога начинает зарастать, ее перегораживают упавшие деревья, наклоненные ветки, благо, что мы были на универсальных транспортных средствах, которые позволяли нам проезжать даже в самых узких местах, иногда лишь спешивались и обходили преграды, но в основном, ехали прекрасно, правда, конечно нужно быть на чеку постоянно и не сильно разгоняться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот выкатились на другую дорогу и тут... стало сложнее. Дорога после лесовозов, а эти «ребята» любую дорогу угрохают, пришлось чуть помесить грязь и кое-где потолкать. Мы как будто оказались во впадине, где и скопилась влага, образовав эту грязь и лужи, но вот начался подъем на новый перевал и грязь ушла, сначала потолкали, а потом вообще отлично, не спеша, поехали на 1-1.

Изображение

Изображение

Дорога, кстати, очень красивая, лесная, тишина — я получил огромное удовольствие от езды. У Димы что-то приключилось с переключателями и ему было сложнее ехать. Внезапно начался спуск, не крутой, но спуск, мы уже подумал, что это и есть перевал, но навигатор нас переубедил, нужно было еще чуть спуститься к перевалу и уже оттуда начнется спуск в Адыгею.

Изображение

Изображение

Изображение

В этот момент раздался гром...
Окружавшие нас деревья полностью закрывали нам видимость и мы не могли видеть и знать, откуда гремит, насколько близко к нам и пересекутся ли наши пути с грозой.
Гремит.
Заезжаем на перевал в 13-40 и сразу стало видно, что и откуда гремело... впереди по курсу, в Адыгее, грозовой фронт. Давно не виделись.

Изображение

Изображение

Изображение

Заехать в 13-40 на второй из двух запланированных перевалов это отлично! И мы так и подумали, стоя на перевале, еще только 13-40, а нам осталось лишь 6км до финиша, ну что такое 6км? Копейки... тем более, вниз!
Постояли на самом перевале, вокруг одни деревья, что дальше — не видно.
Ну что, поехали? Поехали!
Метров 200 мы и проехали и все, дорога закончилась, началась сплошная грязь — добро пожаловать в Адыгею! Да уж, явно не с самой гостеприимной стороны мы в нее въезжаем!!!
Начали мы так месить грязь, как еще в этом походе ни разу не месили, скажу больше, я в жизни НИ РАЗУ не попадал в подобную грязь... практически не едем, только толкаем, обходим, прыгаем. По колеям видно, лесовозы активно работают в этом районе! Только дорога попадает на относительно плоский участок склона, так сразу же там образуются лужи, канавы, ямы, что впрочем, логично, поэтому все наше спасение было в спусках, на спусках можно было ехать, но по злому стечению обстоятельств, спуск был пологий...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В одном месте выехали из леса и Адыгея открылась перед нами... на обочине появились папоротники и вообще растительность и до того богатая, стала как будто, еще богаче, зеленее, гуще.

Изображение

Изображение

Изображение

50 метров едем — 50 метров толкаем по грязи, но еще более менее.
Почва глинистая, что очень осложняет наше передвижение.
Вскоре езда вообще прекратилась. Только идем. В некоторых местах, было таких пару, на дороге образовывалась резкая впадина с колеей, спускаясь в которую, голова оказывалась на уровне обочины, в некоторых не было вообще возможности протолкать велосипед, приходилось переносить с баулом вместе.
Но это были еще цветочки...
Перед нами спуск и что там, за углом, а там... Мы попали в грязевой ад. Там площадка, на ровной местности, размерами примерно 20м на 150м и эта площадка покрыта грязевой жижей, как озеро практически — то есть консистенция грязи такая как у нежирной сметаны — перед нами коричневое, грязевое озеро!!! Которое обойти невозможно. Дима первым пошлепал, я еще хотел судьбу обмануть и как-то не «нырнуть», но буквально два-три шага и все, выше щиколотки я обеими ногами попал в грязь, сначала да, неприятно, а потом... привыкаешь и уже шлепаешь как будто так и надо!
Видимо этот пятачок, это была какая-то база лесовозов, вот они здесь и раскатали ее, а постоянные дожди сказали свое слово.
Велосипеды проваливались по втулки в жижу, мы упирались как могли, впереди, далеко маячил пригорок, который должен был нас спасти.
А гром все ближе.
Мы выгребли к относительно сухому участку, осмотрелись, зрелище печальное, как же я жалею, что не снял то «озеро», в тот момент эмоции переполняли и я не вспомнил о фотоаппарате, очень надеюсь, что может у Димы сохранилось или видео или фотоподтверждение нашего приключения на этом отрезке. Вперед идет спуск, можно даже чуть проехать, кое-где на дороге промоины, но если аккуратно, то можно проскочить. Прыгаем в седла и поехали.
Сколько мы проехали, метров 100-200, дорога под уклон, но... заморосил дождик. Остановились. Размышляем — переодеваться или ехать так дальше, все равно грязные и мокрые и вот, пока мы размышляли, а Дима даже переоделся уже, в этот момент, как сейчас перед глазами у меня стоит, наверху кто-то нажал кнопку слива и на землю обрушилось, что-то просто неописуемое — я еще под такой внезапный и масштабный ливень никогда не попадал, лило просто не то чтобы «как из ведра», а как из бочки! Мы стоя в двух метрах друг от друга не слышали друг друга от шума падающей воды — буквально секунды и те участки, где я еще был сухой, стали мокрыми. К ливню добавился сильнейший ветер, ну конечно, еще этого не хватало. Дима сразу сказал, что это тропический дождь, правильное сравнение, так обильно, так внезапно — это именно он. Решаем сойти с дороги и ставить палатку. Пока раскладываем ее внутрь наливается воды с пол литра, если не больше, днище мокрое, внутри все мокрое, вся одежда на нас мокрая, вваливаемся внутрь и кое-как приходим в себя. Быстренько согнали воду в угол палатки и там изолировали мокрым полотенцем.
Мокрыми были все и всё. Вся вчерашняя просушка вмиг улетучилась, стрика вообще исчезла, все перечеркнуто в течении всего лишь 30мин.
Сидим, переводим дыхание... за бортом к ливню добавился шквал и град, все как обычно. Барабанит по тенту как дробь.

Изображение

В итоге время 15-00, а мы уже в палатке и перспективы финиша, на планируемом месте, у нас очень и очень туманные.
Быстренько переодеваемся в чистую и сухую одежду, надо готовиться к том, что мы здесь надолго и сегодня уже никуда не пойдем, даже если ливень закончится, то какая там будет дорога?!
Я не помню, готовили ли мы еду, скорее всего да, чтобы согреться. На этом запасы воды нашей и закончились... стало совсем грустно.
Залезли по спальникам, дождь идет, ветер гудит и заснули. Рассудили так, что завтра спускаемся к реке, отмываемся, отстирываемся и продолжаем путь к станице Даховской и далее в Гузерипль.
Я проспал пару часов. Дождь стих, но еще идет. В 18-00 дождь совсем прекратился.
Проснулся Дима, не отрывает глаз от навигатора и смартфона, высчитывает что-то. Оказалось, что мы не доехали не 6км, как думали, а всего 4,5км, это уже другое дело, но все равно... кое-какая надежда начинает брезжить. Дима внимательно изучает график высот, потому что после такого ливня, по грязи ни в верх не выгрести ни в низ не спуститься, нужно четко знать, на что мы идем, если рискнем сорваться и идти дальше. По графику вроде впереди еще набор, а дальше очень круто вниз. Иду на разведку на улицу, на дорогу. На дороге еще кое-где журчат ручьи, но кроссовки не разъезжаются, не скользят практически... ну что, я высказываю свое мнение, что надо пробовать, если сейчас собраться (это 30минут) и спуститься (1час), то на место мы попадем затемно, но там река, возможно питьевая вода. Дима думает недолго, долго нет времени думать. Он соглашается. В этот момент прям чувствую как наши яйца становятся стальными!!!!!! Чего только стоит надевать мокрую одежду, кроссовки полные грязи, быстро собираться и стартовать в вечер!
За 40мин собрались и вышли на дорогу.
Сделал фото того места, где мы пережидали. На память, так сказать.

Изображение

Непередаваемые ощущения мокрой и холодной одежды подталкивали к скорейшему движению. Очень надеемся, что через 10 минут не начнется снова дождь и нам не придется снова ставить палатку и экстренно в ней прятаться. Это был бы финиш...
Дорога идет вниз, но в 100м впереди видно, что начинается набор высоты. Спускаемся спокойно, покрытие позволяет. Постепенно разогреваешься и перестаешь замечать сырость и холод одежды.
А вот и обещанный набор. Начинаем толкать вверх, против течения ручьев, на дороге, ручьями вымыло почву и теперь оголилась скала, по ней бежит вода, пытался обмануть судьбу и идти по камню, по ручью, но он слишком скользкий, но и грязь тоже скользит, на одном отрезке еле-еле вытолкал, даже пришлось одной рукой ухватиться за торчащую траву, так как чуть не потерял равновесие и не опрокинулся назад.
Но вот вроде стало чуть полегче. Включаем фонарики, так как дело идет к вечеру, плюс пасмурно и в итоге становиться все хуже и хуже видимость. Идем уже особо не оберегая ноги, лужа так лужа, канава так канава. Главное как можно быстрее спуститься вниз и желательно до полной темноты!
Молчаливое понимание пришло к нам с Димой того, что все, что ни делается — все к лучшему и все всегда происходит вовремя, в тот момент, когда дорогу нам перегородило упавшее огромное дерево. По следам, свежим еще зеленым листьям на ветвях и прочим признакам мы с ним одновременно пришли к мысли, что дерево это упало на дорогу во время случившегося шторма, вот буквально недавно, час-два назад. Упало на нашу дорогу. Так что, может не так уж и плохо, что дождь загнал нас в палатку и заставил задержаться?
В 21-00 мы спускаемся и выходим к реке Сахрай. В полной темноте находим место для стоянки.

Изображение

Место оборудованное для отдыха, были видны столы, лавки, кострища.
Сразу направляемся к реке — отмываться, потому что если оставить велосипеды в той грязи, то на утро это займет в два раза больше времени. Вода в реке очень мутная (после такой грозы), пить ее точно нельзя, так что, мы остаемся без ужина и снова по причине отсутствия воды, вот тогда я и пожалел, что на крайнем роднике не набрал полную бутылку. Для питья воды у нас чуть-чуть было, а вот для готовки и чая — нет. Да у нас вообще-то и хлеба не было для полноценного ужина, так что, выход один, спать.
Укладываясь спать, я чувствовал какую-то что ли гордость за нас, за то что мы не смалодушничали и все-таки вытащили себя из теплых спальников в мокрую одежду и заставили себя идти дальше, не много найдется людей, поведших себя как Дима в той ситуации, когда я сходил на разведку и мы решили все-таки быстро свернуть лагерь и идти дальше, до финала. Я был готов вытерпеть все, лишь бы спуститься вниз, к тому же я знал, что хуже, чем у нас было уже сегодня, быть, наверное не должно, а если и будет, то и ладно! В итоге, то что мы все же дошли до реки именно сегодня, завтра нам так аукнется, в положительном смысле этого слова, мы сделали тот задел, значение которого еще не знали, а оценили лишь на следующее утро. Но об этом дальше.
К сожалению, в этот день я практически не снимал во второй половине дня, поэтому и фотографий мало. Из опасения техника была спрятана в баул.

P/S/ еще днем, когда поднялись к Гамайскому Шамхану, я подумал, что вечером запишу в блокнотик примерно так «день был на удивление легким, но и мало интересных красивых видов, возможно из-за этого» - а в итоге? А в итоге, у нас получилось одно из тех приключений, которые запоминаются на всю жизнь!!! Это из того разряда, как наш спуск с Димой в Зеленогорье в Крыму в 2013г — такое не забывается!!!

Изображение
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308680 » 17.10.2016 20:56


08/08

Первое, отсутствие чего нам очень портило настроение, это было конечно хлеб и вода, если с водой мы справились, помогли местные ребята, которые на ГАЗ-66 приехали на отдых к реке (у них там, в кузове и матрасы и подушки и стулья, чего только не было в том ГАЗоне), оказалось, что родник совсем рядом, но не зная его месторасположения, самостоятельно его не найти, а вот со вторым было совсем плохо, для меня страшное испытание — есть кашу и без хлеба, поэтому мы спаслись «ролтоном».

Изображение

До Новопрохладного было что-то около 1,5 километров и оттуда уже асфальт и дальше сегодня весь день асфальт до самого Гузерипля, поэтому я одел контактную обувь, велотрусы (даже), но в общем, прихорошился по полной.
Поехали.
Через 500м выехали к переправе через Сахрай. Есть пешеходный мост на высоте метров 5. Рядом есть брод, по которому видно, что переезжают на машинах. Ширина реки метров 10-15. Дима пошел проверить состояние моста, оно его не удовлетворило и чтобы не рисковать, мы решили идти в брод, пришлось мне снимать мою контактную обувь, вешать на руль и переходить... не долго музыка играла.
Вода еще после вчерашнего имела мутно-коричневый цвет.

Изображение

Изображение

Изображение

Но самое интересное началось после брода, за углом. Дорога сразу шпилькой забирала вверх и вправо сразу от реки, не видно, что там, за углом. Садится в седло не было смысла и мы решили просто затолкать, видимо там уже должна быть прямая до Новопрохладного.
Выталкиваем за угол, а там... и снова здравствуйте!!! А там все тоже самое, что было вчера — дорога, вернее направление, для лесовозов с соответствующими ямами, лужами и грязью! И снова мы в грязи, толкаем и радуемся. Да, именно радуемся, радуемся тому, что вчера мы не смалодушничали и все-таки спустились к реке, потому что если бы мы это сделали сегодня, то было бы вдвойне обидно, так как наверняка мы бы кинулись отмываться в Сахрае, отмылись, перешли реку, уверенные, что там нормальная дорога, а там снова грязи по колено! Вот это был бы удар!

Изображение

Изображение

Дорога идет с наклоном вверх, ноги разъезжаются, так как в моих контактах не совсем удобно ходить по такому покрытию, подошвы лопнули и набились грязью, так что я шел как на каблуках! Но это еще не все, оказалось, что впереди чистят обочину. Как это происходит — расскажу.
По обочине идут 3-4 человека с бензопилами и пилят, деревья падают поперек дороги, потом, когда накапливается достаточно деревьев, подъезжает экскаватор и сгребает всю эту кучу на другую сторону обочины. Все это шествие идет нам на встречу. Где-то далеко впереди экскаватор. Дорога перегорожена упавшими деревьями... все... пришли. Сколько нам тут стоять? Мало того что потеряли время на этой дороге из-за грязи, так теперь еще ждать пока разгребут проход, а может у них сейчас обед начнется или перекур, согласно закону подлости? Можно бесконечно долго стоять и наблюдать как работают другие, но в нашем случае время поджимало и удовольствия мы не получали. Простояли мы минут 30. Завелся экскаватор и кряхтя, рыча и разбрасывая грязь с щепками, принялся расчищать и как только в куче появилось малейшее окошко среди деревьев, мы нырнули в него и быстро-быстро стали выбираться на верх, мимо грозно рокочущей техники и ошалелых, от нашего вида, дорожных рабочих.

Изображение

Изображение

Открылся спуск в Новопрохладное.
Сразу же на въезде, как только увидели речушку впереди, кинулись в нее и начали снова стираться и отмываться, все как вчера...
Речка по колено и мимо нас, по броду, проезжали машины, в том числе и с туристами, везли на заброску их видимо — место же популярное, Тхачи и прочие красоты Адыгеи рядом.

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге еще час мы потратили на водные процедуры.
Для выезда через центр Новопрохладного пришлось еще вкрутить на неплохой «торчек» посреди поселения, но наверху приз — магазин! Рядом автобусная остановка, расположились на короткий отдых и подзарядку вкусняшками. Дима купил квас, а я … пепси. На всякий случай, мало ли как еще придется упираться сегодня.

Изображение

С самой остановки видно, что впереди нет обещанного асфальта, это нас сильно не расстроило, потому что, был отличный грейдер, тем более что, от Нопопрохладного в сторону станицы Даховской мы еще чуть набирали высоту, пару километров, а потом... только успевай жать на тормозные ручки!!! Как полетели! Но нужно быть аккуратным, встречный транспорт поднимает клубы пыли и можно не заметить крупный камень, а на поворотах, чтобы не снесло в кювет, приходилось притормаживать, спешка нам ни к чему.

Изображение

Изображение

До самой Даховской, как я уже упомянул, ехали вниз, местами летели, было время осмотреться, было видно, что кое-где идет гроза, а с другой стороны чистое небо, скалы вокруг, горы, поля, люди убирают урожай. На что еще обратил внимание и, что очень меня порадовало — на всем протяжении дороги, вдоль грейдеров, установлены дорожные знаки и указатели.

Изображение

Изображение

Изображение

В одной из деревень услышал неприятные звуки из переднего тормоза, понятно, колодки стерлись. Остановились на автобусной остановке и произвели замену. Это были те самые колодки, которые я установил новые перед походом, замерял толщину и хотел в конце похода вычислить износ, а они... вообще стерлись. Это горы, это Кавказ.
В Даховской начался хороший асфальт, подъехали к магазину и снова реклама от МТБ Харцызск — магазин «Светлана» в станице Даховской — магазин, где всегда рады туристам! Тут мы не только пополнили продуктовые запасы, но и отдохнули и зарядились!

Изображение

Изображение

Изображение

Перед нами развилка, нам налево, в Гузерипль — до Гузерипля 37км, необходимо успеть до 18-00, сейчас 15-30. Зачем нам нужно было попасть в Гузерипль именно до 18-00? Затем, что там расположен кордон Кавказского заповедника, на котором продают билеты для нахождения в этом самом заповеднике, в котором мы и собирались пройти по знаменитому «30-му маршруту», если бы мы не успели, то нам пришлось бы покупать билеты завтра утром, а это нас бы задержало и вдобавок лишило бы нас одной из дневок. Мотивация у нас была достаточная.

Изображение

В принципе, все успеваемо, но это горы и нам ехать с набором, как оно будет там в дороге. Вот тут-то и аукаются нам потерянные часы с утра...
На выезде из станицы, прям у дороги, колодец — набрали там чудесной водички — все фляги, бутылки.
Впереди горы и впереди тучи, грозовые, темно-синие. Глядя, на них, я был уверен, сегодня точно попадем — они как будто движутся нам навстречу, а мы к ним.
Дорога до Гузерипля оказалась одной из самых красивых дорог, по которым я ездил, вернее сказать, что очень красива местность вокруг дороги — справа несется река Белая, где-то глубоко в ущелье, по бокам высокие скалы, горы, лес, сам характер дороги был очень удобным для велосипедиста — качели — это когда на небольшом спуске, ты успеваешь разогнаться и набрать скорость, достаточную для въезда на следующую горку и вот таким образом, мы и набирали свои 300м до самого Гузерипля. Автомобильное движение не плотное, часто встречаются туристические автобусы, на смотровых площадках гиды высаживают пассажиров и они любуются каньоном реки Белая. На самой реке очень развит рафтинг, о чем свидетельствуют постоянно доносящийся с реки визг сплавляющихся и постоянно встречающиеся баннеры, реклама, лагеря с байдарками и пр. Вдоль дороги расположено очень много пасек и точек продажи – мед адыгейский это тут фирменный бренд, можно и так сказать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дождь был все ближе к нам. Но не начинался, хотя чувствовалось, что вот-вот, уже воздух стал каким-то дождливым и запахи был дождливые, а он все не начинается и не начинается, уже все ощущения подсказывают, что с минуты на минуту... я устал ожидать чуда, остановился и на всякий случай, надел дождевую одежду — и напрасно. В этот день мы под дождь не попали. Впереди все испарялось, видно, что вот за углом льет, но когда мы туда въезжали, там были уже только лужи и облачка влаги над лесом. Вот так нам и повезло в этот раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Въехали в Гузерипль и перед нами открылись последствия недавно прошедшего дождя — с гор стекали ручьи прямо на дорогу, было намыто много веток, листвы, и прочего мусора, сама дорога превратилась в часть большого ручья, видно было, что совсем недавно тут прошел хороший ливень!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На кордоне заповедника, там где мы должны были купить билеты, нас встретила приятная новость — кордон работает до 21-00.
Сам кордон очень хорошо оформлен. Все красиво, информативно, карты, схемы, рисунки. Потратили время на ознакомление. Место очень туристическое, пропитано особым духом, атмосферное.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Контролер мало того, что любезно согласилась пропустить нас бесплатно посмотреть на дольмен, так еще и разрешила оставить возле ее «кабинета» наши велосипеды, чтобы мы прошлись налегке.
Счастливые обладатели билетов.

Изображение

Изображение

Туристический парк был безлюдным совершенно, ливень всех видимо разогнал.
Белая здесь разливается капитально, мощная река, на одном из впадающих в нее притоков, мы увидели миниГЭС — вот это я понимаю, взаимовыгодное сотрудничество человека и природы — установка вырабатывает электричество для туристического парка.

Изображение

Изображение

Было очень влажно и мокро, с веток спадали еще капли, со склонов бежали ручейки, но это хорошо — все это разогнало людей от главной достопримечательности — от дольмена! Это была одна из моих мечт — увидеть дольмен, а так как в урочище дольменов меча не совсем до конца осуществилась, то тут я с радостью о ней вспомнил и таки осуществил!!! Этот дольмен впечатлял...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На сувенирном рынке купили маленькую баночку (50гр) меда на вечер, а дядюшка продавец, разговорившись с нами, подарил нам еще одну бесплатно, так что в этот вечер мы вволю наелись меду.
Заехали в магазин и закупились продуктами уже до самого Дагомыса, до нашего финиша. Возле магазина припарковался автомобиль, один из тех, которые «делали» нам так часто дорогу в этом походе.

Изображение

Лагерь поставили на крутом берегу реки Белой, практически прямо посреди поселка был пустырь, на котором росли ели, вот туда мы и спрятались, между елей местами лежали, вросшие в землю, огромные камни, очень напомнившие мне части дольменов (крышки, боковые стенки) — возможно, так оно и есть?

Изображение

Изображение

Пробег – 56км
Набор 1002
Сброс 1406

phpBB [media]
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308745 » 24.10.2016 22:27


09/08

И снова я, ночуя рядом с дольменом, спал прекрасно и... проспал подъем, даже, на 20 минут, но тем не менее проспал! Видимо все-таки, что-то в них есть или может не в них собственно, а в местах их установки, какая-то энергетика успокаивающая что ли.

Изображение

В начале 6-го утра Гузерипль спрятанный в горах спал, было тихо-тихо и только шум Белой доносился со стороны, берег реки в этом месте очень крутой и мне пришлось изловчиться, чтобы спуститься вниз и помыть посуду, но судя по тому насколько отшлифованы подошвами и руками корни и камни при спуске, то я здесь явно не первопроходец был. Белая здесь широкая, с сильным течением, но не прозрачная... знал ли я, что через сутки буду стоять у ее истоков и увижу ее еще совсем родничком, чистым, прозрачным и ледяным до боли — не знал.
Появилось время рассмотреть глыбы возле нашего лагеря, вот почему-то я уверен, что они тоже были частью какого-то дольмена.
Рядом с нашей стоянкой, в 150м от кордона, был сувенирный рынок и автомобильное кольцо, перекресток, так вот, возле одного из домов на этом перекрестке была колонка, вчера вечером, в темноте Дима ходил обмываться к ней, чем внес некое разнообразие в мирную жизнь местных жителей, а сегодня мы с ее помощью заправились водою, заодно и приметили у кордона чей-то велосипед, правда без баула, человек путешествует налегке, видимо, может он в кассу ходил, но ждать его у нас не было времени, мы лишь понадеялись, что он пойдет следом за нами, по 30-му маршруту, с его экипировкой, при ее минимуме, это было бы вообще прогулкой.
До нашего старта на 30-м маршруте нам еще нужно было подняться по асфальту, набрав 1200м за 18км, до Яворовой поляны, где находится КПП лесников и спасателей, а уже оттуда нас ждала интересная, живописная, но тяжелая пешая часть нашего похода, чисто пешая.
Что я знал о 30-м маршруте до того дня? Не много.
Первый раз я услышал о нем около 4-5ти лет назад на новогоднем корпоративе, коллега, сам сочинец, узнав, что мы с друзьями ходим в походы по Крыму, рассказал мне, что на его Родине есть самый известный, самый красивый, самый популярный всесоюзный, туристический маршруте под номером 30 — тогда у меня уже начал складываться какой-то ореол, представление, что это испытание для сильных духом, чуть ли не Форт Буаярд только в горах, с переправами, ледниками, дикими зверями и непроходимыми лесными чащами... После того разговора я о 30-м маршруте долго не слышал и не сталкивался с его упоминаниями, так как ходили/ездили мы все больше по Крыму и о Кавказе не помышляли. Прошло время и заговорило железо в организме Димы — я сейчас имею ввиду, шило в заднице( :) ) и он загорелся Кавказом и попутно начал «поджигать» окружающих и когда дело уже подошло к походу, когда я уже окончательно на 99% знал, что иду — я начал более пристально интересоваться, а куда же, собственно говоря, я иду, вернее, а куда меня вообще ведут.
Первым делом я посмотрел есть ли отчеты прохождения 30-го маршрута с велосипедами — да, есть — стало легче. Бегло почитал, особо не вникая, ну прошли и прошли, значит и мы пройдем, единственное, что мне, да и им запомнилось (авторам отчета) - «Веселый спуск». Это название я запомнил. В общем, предпоходное представление о маршруте у меня было — это экстремальный отрезок тропы, едущей от Гузерипля (Лаго Наки) до моря, почти. И, признаюсь честно, чем ближе мы подбирались к этому этапу, тем более оно меня настораживал, подсознательно я сгущал краски и сам себя стращая, в итоге, ожидая там чего-то очень тяжелого, невыносимого и ужасного, но... красивого.
Начался наш подъем, прям с центральной и единственной улицы Гузерипля, так и поперли вверх. Выехали в 8-30.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судя по знакам подъем был 10-12%, постоянный в этих пределах и до самого финиша.
Для себя решили, что сделаем остановку на передых через час. С утра еще бодренькие, веселые, солнце еще не встало высоко и не пригревало так чтоб было невыносимо жарко, но постепенно становилось все жарче и жарче, и, хоть вокруг дороги лес, но тени было мало и из-за этого ехали мы стабильно напряженно тяжело. Как и договаривались, первый раз остановились через час, 15 минут стояли, сидели, лежали, ходили, дышали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для себя решили — следующий привал через 30 минут, но по факту, уже через 15, мы снова остановились. Ноги забиваются, пот ручьем, жарко и к тому же подъем пошел серпантином с очень крутыми шпильками. На каждой остановке активно употребляли батончики с арахисом и воду, вода лилась рекою, как и наш пот.
Практически сразу от начала подъема мы видели впереди, тогда я еще не знал, но теперь то я знаю, мы видели плато Лаго Наки

Изображение

и, постепенно, набирая высоту, начинали двигаться вдоль него влево, а сзади, в очередной раз вспоминается туристическая истина — чаще оглядывайся назад, тогда увидишь в два раза больше красивых видов — а сзади были видны Тхачи, очень далеко, но можно было прекрасно различить.

Изображение

Изображение

В некоторых местах дорогу опасно подмыло и асфальт просел, оставив лазейку только для одностороннего движения. Движение на дороге слабое, раз в полчаса пролетает какой-нибудь джигит, забрасывая на верх туристов.
Через три часа выехали к Партизанской поляне, с которой уже отлично виден Оштен, до этого его сквозь деревья с дороги тоже было видно, но не было той масштабности, великолепия, объема — очень красивая вершина!

Изображение

Изображение

На самой стоянке есть искусственное озеро, рыбачки сидят.

Изображение

Изображение

Вокруг нее уже начинали клубиться облака, дело шло к обеду, как всегда, а нам очень не хотелось бы на пешке попасть под дождь. Завтра мы встретимся с Оштеном, но я еще об этом не знаю, глядя на него.
За углом, после стоянки, прям возле дороги, по склону, бежит ручей и Дима решил шокировать местную флору и фауну, да и заодно проезжающих туристов, исполнив обряд купания в костюме Тарзана и Адама, на обочине. Рычал и фыркал, вода холодная! А из проезжающего мимо минивэна заигрывающе посигналили благодарные туристки. Эта процедура, по словам Димы, после тяжелого и жаркого подъема совершенно вернула его к жизни, я же, попробовав температуру, понял, что я еще не настолько перегрелся и обойдусь внутренними резервами.

Изображение

После купания оставался еще рывочек и в 12-20 мы финишировали на КПП.
На подъезде уже видны ряды машин, хозяева которых где-то бродят по заповеднику, некоторые машины привезли туристов (забросили) и шла выгрузка, огромные рюкзаки, палатки, упаковки воды и еще куча всего, все это на обочине и идет разбор вещей группой.
На фото видна вершина Оштена и это не пик, который прямо над вагончиком, вершина правее этого пика.

Изображение

Мы направились сразу в тень здания местного инфоцентра и по совместительству кафе. Перед таким рывком определенно нужно заправится энергией, а ее мы черпали в этот раз из ролтона, сварили себе в тенечке по две упаковки вермишели, очень плотно утрамбовались, передохнули.

Изображение

Примерял баул, тяжеленный... лямки режут ключицы, неудивительно, там же было продуктов еще на 3 дня. Палатку, бутылку с водой и штатив скинул на багажник, чтобы хоть как-то облегчить баул, откручиваем педали и прячем глубоко в баулы, теперь они нам почти три дня не понадобятся.
Все чаще мы поглядывали в сторону Оштена, в надежде, что нам повезет с погодой.
Я подошел к началу тропы. Это начало (для меня) легендарного всесоюзного туристического маршрута №30, своего рода знаковое место для любого туриста и вот я, стою перед ним. По треку было видно, что сначала мы будем спускаться вниз, а потом, до самого Гузерипльского перевала, только вверх, вверх и вверх.

Изображение

Пока мы обедали, отдыхали, перекладывались, мимо нас на маршрут заходили группы одна за одной и всего я насчитал 4 группы за час — какое плотное движение.
В 13-20 мы вышли на 30-й маршрут.
Как по кавказским меркам, то это поздний выход, учитывая особенность климата, но у нас выбора не было и к тому же, не такие уж и мрачные тучи ходили на небе, так что, можно было надеяться на благоприятный исход этого дня
Начинаясь тропа сразу идет вниз в лес, вокруг трава цветы, настолько высокие, что для того чтобы их понюхать не нужно наклоняться, нужно просто подойти к ним, они на уровне головы, этот аромат, он напомнил мне аромат какой-то женской туалетной воды, бывшей одно время очень популярной, я потом всегда не упускал шанса вдохнуть этот запах, к сожалению, не знаю как называется эти чудеса природы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Постепенно лес становился все гуще и гуще, многолетние огромные ели разбросали свои корни как паутины, по которым мы прыгаем, местами из почвы выступает влага, может быть где-то рядом родник, вот тропа резко нырнула вниз, по камням, аккуратно спускаемся и она сразу же взлетает вверх, по корням и камням взбираемся вверх и... снова она ныряет вниз и так по кругу, первые 300-400м были для меня очень тяжелые, пришлось прыгать по камням, корням, между луж и грязи, сбиться с пути практически невозможно, очень часто встречаются таблички на деревьях (маркировка маршрута, две белых полосы и между ними красная, сопровождала нас до самого Бабук Аула) да и сама тропа, само направление хоть бы настолько вытоптано тысячами и тысячами ног, что свернуть куда-то в сторону с верного направления, повторюсь опять же, невозможно.

Изображение

Ну я не знаю, конечно не сильно хочется признаваться, но нельзя не признаться, что в этом месте я снова включил мягенького, проявил слабость, я подумал, что весь 30-й маршрут это и есть вот такая вот скачка по камням и корягам и высказал все что я думаю о 30-м маршруте и этих камнях и корягах и обо всем прочем и т.д. и т.п... Я остановился перевести дух, Дима пошел вперед и вот пока я стоял и переводил дух... мне был знак — стою я, отдыхаю, оглядываюсь вокруг, рядом с тропою огромная ель и под елью лежит «кое-что» - это «кое-что» стало наградой мне за всю тяжесть похода, усталость и гнев как рукой сняло! Я схватил это «кое-что» и погнал за Димой, догнал его уже когда тропа вынырнула из леса и пошла среди огромных трав, цветов с видом на Оштен.
Вид назад, оттуда мы и вышли.

Изображение

Нагнал Диму.

Изображение

Изображение

Изображение

Тропа стала более полога, местами с холмами, кое-где камни, приходилось по ним прыгать, но идти было вполне терпимо, где тяжело, просто опираешься на велосипед, где высоко — просто поднимаешь его и идешь дальше, все хорошо, ах если бы не эти лямки...
Встретили трех туристов, они оставив машину на Яворовой поляне, одним днем, совершили треккинг на Оштен и уже шли назад. Они-то и рассказали нам о увиденных двух медведях, выше по тропе, возле какой-то пещеры, на скалах. Мы разошлись с ними и некоторое время, шли, всматриваясь вдаль, в поиске пещеры и собственно самих медведей, но так ничего и не увидели, а вскоре наша тропа взяла левее, в сторону Фишта, а та, по которой пришли они, ушла вправо, в сторону Инструкторской щели.
На этом отрезке нас обогнали пару-тройку групп, а мы обогнали туристическую семью — мама, папа и два мальчика, они как раз остановились на обед и у нас была возможность с ними пообщаться и передохнуть. Группы мимо нас шли как поезда на Курском вокзале — одна за одной!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно смело сказать, что ни одна группа, встреченная нами, не оставила, наше присутствие на 30-м маршруте с велосипедами, без комментариев. В основном удивлялись, кое-кто шутил, часто Диме приходилось выступать с разъяснительными речами, что мы до этого ехали и шли и что это наш финальный отрезок и что мы сознательно на него вышли с велосипедами и что после финиша сядем и поедем и т.д. и т.п.
Гузерипльский перевал был виден нам сразу как только мы вышли из леса и уже не пропадал из виду, не раз в походе замечали, что психологически легче идти к цели, которую видишь, видишь как она приближается, твои труды и усилия вознаграждаются ее приближением.
По ошибке мы думали, что идем вдоль Оштена, но это было не совсем верно, это был массив горы Оштен, а саму вершину с тропы не видно, но это мы уже потом поняли, а так, шли и восхищались своим Оштеном.
Ближе к перевалу, за 200 метров, дорогу нам стали преграждать огромные камни, тропа как гидра многоголовая разбилась на несколько и вилась между глыбами — выбирай любой путь, мимо перевала не промахнешься! Из далека было видно, что на перевале достаточно оживленно! Как для гор, то людей было там очень много.
И вот крайние метры и под подбадривания и удивленные возгласы туристов, мы выплываем на перевал — в это время там расположились на отдых 4 или 5 групп, общим числом, человек 20-30 — кто-то перекусывал, кто-то фотографировался, кто-то лежал, не подавая признаков жизни от усталости. На что я особенно обратил внимание — в группах было много детей, в каждой группе были дети, начиная от 5-ти лет и выше. Мы разговорились с папой этого ребенка, с ним было двое сыновей, оказалось, что у пятилетнего это второй поход, в том году он уже участвовал в походе на байдарках по Карелии! Очень смешно и радостно было видеть, как он в составе группы шел, торжественно неся на плече сковороду, то важное, что ему доверили из общественных вещей группы.

Изображение

Время было 16-20.
За 3 часа мы с велосипедами в руках и баулами за спиной, дошли до перевала Гузерипльского.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Времени рассиживаться не было, быстро сделали снимки окружающей местности, кстати, здесь нам вроде бы уже объяснили, что отсюда сам Оштен не видно, но все равно, даже один массив его в облаках вызывал восхищение.
На перевале имеются памятные таблички и флаги в честь оборонявших эту местность во время Великой Отечественной Войны.
Вид с перевала. Видна наша тропа, вьется как змейка.

Изображение

Изображение

Изображение

Одновременно с нами с перевала в сторону турприюта Фишт двинулись две или три группы, в итоге получилось, что мы с ними и шли практически нога в ногу до самого финиша. Тропа одна, узкая и темп примерно у всех один. Так и шли, гуськом, по траверсу массива Оштена, Дима вырвался вперед, с ним один из ребят, а я в одиночестве, шел и понимал, что это место, эта тропа, этот маршрут — то место, куда бы я вернулся с удовольствием и не раз. Если присмотреться, то было видно, что мы идем (большую часть) по морене, только морена эта уже порядочно заросла травою, то есть, ледника тут, видимо, нет уже очень давно. Справа, глядя на горный массив, я силился разглядеть вершину, но шапка из облаков прочно зацепилась там, наверху, и никак не собиралась срываться, я буквально залюбовался этой громадиной.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всегда есть место романтике.

Изображение

Через 500м после выхода от перевала, мы увидели наш следующий перевал — Армянский, тропа к нему идет даже, как мне показалось, с легким сбросом, поэтому добрались мы до него вообще без проблем, единственный момент — тропа очень узкая и в одном месте, нам на встречу шла группа верхом и нам пришлось проявить чудеса горной акробатики, чтобы как козлы горные удержаться на склоне, пропуская лошадей.
Таким я первый раз увидел Фишт.

Изображение

В 17-25 мы были на Армянском перевале.
И с нами снова были все те же люди, что и на Гузерипльском.
На этом перевале так же установлены памятные знаки в честь обороны этого перевала в ВОВ.
С этого перевала открывался уже другой совершенно вид, не имеющий ничего общего с прошлыми видами, с этого перевала нам открылся во весь рост Фишт. Ну как открылся — мы его увидели, увидели эту громадину, но опять же, верхушка была плотно закрыта облаками и, я в тот момент поймал себя на мысли, если бы в этих облаках начали мерцать молнии, то я бы не удивился, настолько сказочно и даже как-то таинственно, выглядел в тот момент Фишт.
Я стоял смотрел на него и не мог поверить — завтра нам туда, на верх!!! Я вижу ледники, крутые склоны, я даже не вижу вершины, а уже начинаю понимать, что это будет далеко не просто прогулка, у меня аж дыхание перехватило и я даже ужаснулся мысли идти на него в той обуви, в той одежде... ну ладно, Директору виднее, Дима перед походом где-то прочитал, что на Фишт «чуть ли не в калошах заходят» и рассказал мне об этом... ну не знаю, не знаю...

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то далеко далеко внизу, такой крошечный, в сравнении с Фиштом, был виден тур-приют Фишт — нам туда!

Изображение

Тропа спуска с перевала буквально вросла в землю, она в некоторых местах имеет полметровые стены, в которых чудесно идти с заплечным рюкзаком, но чуть сложнее, с велосипедом в руках, настолько глубоко ее втоптали туристы за десятилетия использования маршрута.
Следуя по этой тропе вниз, мы постоянно ожидали когда же начнутся трудности, без них ведь не может быть, но, трудности так и не начались — пару раз перешли реку, кое-где были острые камни и ветки, но в целом, идти можно прекрасно, тропа отличная, сначала с крутыми поворотами и зигзагами, а после более ровная, идущая по буковому лесу, деревья, которого полностью покрыты надписями, вырезанными «благодарными» туристами — что характерно, даты... даты... там были и 50-е года и 60-е!!! Интересно, тех людей уже может быть и нет, а надпись на теле дерева еще «помнит» их. Я категоричный противник такого издевательства и, честно говоря, для меня было неприятной неожиданностью увидеть там даты такие давнишние, я считаю эту писанину проявлением крайне низкого уровня культуры, да и в общем-то, интеллекта, и я скорее бы не удивился увидев там даты современного поколения и младшего, но не старшего, не наших родителей, дедов. Почему-то у меня было такое наивное представление, что у них, тогда, через 10-15 лет после войны, было другое воспитание...а нет, оказалось в этом вопросе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вдруг наша тропа расширилась и как-то выровнялась, из-за высоких деревьев было непонятно, где мы идем, но стало очевидно, мы спустились. По кустам то там, то тут, бродили туристы, удивленно разглядывая нас, а скорее наши велосипеды, бродили туристы, в поисках дров, по ним мы поняли, что в приюте туго с дровами и сами начали сбор, благо нам, для щепочницы, много и не надо.

Изображение

Изображение

Вы 18-30 мы вышли к Белой, здесь ее исток. На том берегу был тур-приют Фишт.
Перешли мост и все — финиш!

Изображение

Что мы увидели, как это описать?! Я не знаю, но попытаюсь.
Огромная поляна, у подножия горы Фишт, по краю этой поляны течет река Белая, а остальная часть поляны занята палаточным лагерем и административными зданиями — палаток очень много, если на глаз, то штук 30-40, пестрые, яркие, много людей, все чем-то заняты, кто-то готовит, кто-то обмывается в реке, такое движение, такое туристическое движение! Я столько туристов в один момент еще не встречал! На территории есть баня, душевые кабинки, несколько кухонь — все для туриста! Это рай для туриста! У меня такая эйфория какая-то была, я как через розовые очки смотрел на все это... я в раю... вокруг огромные горы, рядом столько единомышленников, таких же как и ты, ощущения фантастические... между палаток, летают стайки детей! Там такая непередаваемая атмосфера!!!
От самого мостика через реку и к центру лагеря идет дорожка, мощеная брусками дерева, по ней мы прошли как инопланетяне, я по другому не могу описать, того как на нас смотрели люди, вернее снова не на нас, а на наши велосипеды, думаю, не преувеличу, если скажу, что мы стали «звездами» того вечера в тур-приюте Фишт. Наше появление вызвало определенный интерес и многие подходили знакомится, расспрашивали, слушали, удивлялись, хвалили — столько было знакомств, что я не запомнил вообще имен, но лица запомнил и до самого завершения похода, в Адлере, мы еще встречались с некоторыми ребятами!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы зарегистрировались на кордоне, там проверили наши билеты, кратко проинструктировали и показали возможные места установки палаток — мы выбрали под флагштоками, в самом центре, там как раз чудесно разместились две наши палатки, а велосипеды мы пристегнули к этим самым флагштокам.
Пока разбивали лагерь у нас было много гостей, оказалось, что среди пеших ребят были и велосипедисты и как коллеги к коллегам они подходили к нам, а кто-то со словами «у велотуристов есть все», приходил за клеем для кроссовок.
Первым делом, как расположились, я побежал в душ - я принимал первый душ за время похода... это было событие.
Широко известный в узких туристических кругах, егерь Сан Саныч, когда мы к нему обратились за советом, отговорил нас идти на Фишт, с нашим снаряжением там нечего было делать, вернее даже кроссовки наши не подойдут, на Фиште тает ледник, текут ручьи и по ним и по леднику нужно идти на верх, а вот на Оштен, сходить можно легко и мы не колеблясь, решили — идем на Оштен!
Я выдохнул.
Обрадовался.
Вечером, искупавшись, мы ужинали у наших палаток, было еще не темно, но смеркалось и я увидел такую простую вещь, событие, на которое бы может лет 20 назад не обратил внимание, а сейчас, я заметил и очень обрадовался. Опишу, перефразирую классика.

«Когда я вижу бегающих между палаток детей, играющих в лады (в лады!!!), как стайка воробьев между кустами, когда я днем видел 5-ти летнего ребенка, идущего по всесоюзному туристическому маршруту №30 — я спокоен за наше будущее...»

Почему-то мне казалось, что сейчас дети уже не играют в лады и я был очень приятно удивлен...
Я засыпал счастливым туристом.
В окружении сотни таких же.
В окружении роя светлячков-туристов.

Изображение

Пробег – 28.5км
Набор 1496
Сброс 609

phpBB [media]
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308763 » 27.10.2016 20:36


10/08

Вечером коллеги-туристы поделились опытом, показали направление нашего маршрута на Оштен — весь путь просматривался из самого лагеря — сначала вдоль Белой нужно было подняться до Фишто-Оштенского перевала и потом уже от него вправо и на сам Оштен по склону — вот и все. Для восхождений на Фишт, туристы, которые именно для этого специально пришли в турприют и, в день самого восхождения стартуют из лагеря в 4-00, наша же цель было попроще, поэтому мы в 4-00 только проснулись и застали как раз выход наших соседей на Фишт. Если выходить на Оштен в 6 утра, то высока вероятность успеть подняться и спуститься до того как на его верхушке усядется облако, что мы вчера видели и на Фиште и на Оштене. Происходит это обычно к полдню, а вот выходить на Фишт в 6-00, может быть поздно и можно будет потом на обратном пути попасть «в облака».
В 4-00 небо было еще усеяно бисером звезд, но Млечного Пути видно уже не было.

Изображение

Лагерь не спит, никто не кричит, шума особого нет, но слышится везде шорох и приглушенные голоса, многие куда-то собираются, между палаток мелькают тени, люди собираются за новыми эмоциями, кто-то сегодня увидит такие виды, которых еще никогда не видел, а кто-то взойдет на свою первую вершину, у многих что-то будет в первый раз, по сути, если разобраться и обобщить, что разбудило и подняло их на ноги в 4, а кого и в 3 часа ночи, что это за сила такая неведомая и могучая? А сила эта — сила желания получить новые эмоции, впечатления и воспоминания.
Шустрая стая зябликов кормилась между палатками и наш «ролтон» пришелся им по душе…

Изображение

Светает очень быстро, буквально на глазах, стоит тебе отвернуться и тот лесок, в ста метрах, что только что казался тебе непроходимой, черной чащей, в которой наверняка сидит медведь, превращается в прекрасную буковую рощицу, ночь отступает вместе с темнотою, прорисовывая детали окружающей местности.

Изображение

Мы выходим из лагеря ровно в 6-00. Чувствуется легкое волнение. Идем налегке. Из вещей с собою — фотоаппараты (им сегодня будет много работы), одна на двоих фляжка с водой, казинаки, батончики — а на себе — оделись как две капусты. Все наши вещи уместились в маленький рюкзак Димы, который мы несем по очереди. Так легко и быстро мы еще не ходили в этом походе — это 100%! Как прекрасно мы шли... понять и почувствовать разницу, может лишь, тот, кто еще вчера шел здесь с велосипедом и баулом на спине, а сегодня идет без ничего — это небо и земля, конечно. Если вспоминать вчерашний день, отрезок от Яворовой поляны до турприюта, то в принципе, для прохождения с велосипедом, самый тяжелый участок это сразу на старте, по лесу и до выхода из зоны леса и к повороту на Инструкторскую щель, дальше идти легче и проще, камни — да, встречаются, но они легко обходятся и перепрыгиваются, а если идти только с заплечным рюкзаком, то есть, чисто пеший поход — то идти там вообще одно удовольствие, просто песня!

Изображение

Изображение

Вышли из приюта, снова перешили по тому же мосту Белую, только сразу за рекою свернули влево, в сторону Фишто-Оштенского перевала — он виден далеко впереди. До развилки эта отлично натоптанная тропа, через высокую (выше роста) траву, одна для обоих вершин и на Оштен и на Фишт идут по ней и только потом, ближе к перевалу, она разветвляется — налево на Фишт, прямо - на перевал. Повторюсь, тропа отлично просматривается и свернуть или заблудиться нереально, хоть вокруг и кусты и травы.

Изображение

Изображение

С самого начала мы взяли достаточно резвый темп, шли очень быстро, но усталости или какого либо дискомфорта от этой скорости я не испытывал, я испытывал только удовольствие от наслаждения окружающей красотою, от предвкушения подъема на Оштен, от легкости нашего передвижения, было что-то авантюрное в нашем сегодняшнем приключении и осознание этого, подбрасывало в кровь небольшую дозу адреналина.
Набор высоты был постепенный и еле заметный, и чем выше мы поднимались, тем красивее виды открывались как сзади, так и впереди. В этот день я сделал очень много снимков, таких настолько плодотворных фотодней до этого было не так уж и много.
Вскоре снова перешли Белую, но уже не по мосту, а по камням, река вильнув, убегала вправо и вверх по оврагу, тут ее исток и она еще не такая как в Гузерипле, еще не успела набрать силу, этим мы и воспользовались, легко ее форсировав.

Изображение

Кусты закончились, трава стала ниже, но очень густая, набор усиливался. В одном месте, остановившись, я хотел заменить аккумулятор на фотоаппарате и... уронил его в траву — все, я уже даже мысленно попрощался с ним, настолько там густая шапка растительности и, только по чистой случайности, мне его удалось найти.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перевал постепенно приближается, оборачиваясь назад, глядя на турприют в дали, можно примерно понять сколько мы уже набрали высоты.

Изображение

Впереди четко видно перевальное седло, от него сразу направо и наверх – на Оштен.

Изображение

Но вот и перевальный взлет, усыпан огромными камнями, глыбы скатившиеся сюда как в воронку с Оштена и Фишта. Обходим, поднимаемся и... это еще не перевал оказывается, нужно еще идти до перевала, его можно узнать по установленным там развивающимся флагам.
Вот, то что мы приняли за перевал – на первом фото.
А на втором, там где флаги, это и есть настоящий перевал.

Изображение

Изображение

Изображение

На протяжении всего подъема на перевал я не мог оторвать глаз от Фишта — мы все ближе и ближе приближались к нему и он все вырастал и вырастал, такая громадина вблизи выглядит еще более впечатлительно, он просто гипнотизирует своими размерами и величественностью. Но нам в другую сторону.

Изображение

Изображение

Вышли на перевал в 7-30.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь наша тропа стала уже не такой заметной, трава практически исчезла, вернее стала очень низкорослой, что неудивительно — высота уже более 2000м, местность продуваемая да и мы уже были на склоне Оштена.

Изображение

Начинаем подниматься, тропу уже не видно, но и без нее понятно, куда идти, навигатор усиленно пытался нас увести в сторону, но мы не поддались и пошли в лоб. Сразу от перевала набор категорически усиливается, становиться очень крутым, ну для грубого сравнения, круче, чем подниматься по лестнице в подъезде процентов на 30... и на этом склоне постоянно останавливаемся и снимаем все вокруг — Фишт, горы, приют, долину, морены...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красавец Фишт за спиной.

Изображение

Изображение

Ветер усиливается, но от активного движения становится очень жарко, раздеться же невозможно, так как замерзаешь. Еще до перевала, там где попадал солнечный свет, то мы уже шли без курток, но стоило сделать шаг в тень и все — приходилось снова одеваться. Вскоре трава закончилась совсем и осталась одна сыпуха, мелкий-мелкий гравий, стало намного опаснее идти, приходилось буквально выверять каждый шаг, чтобы ноги не разъехались. Начали появляться камни и каменные гребни, выветренные за тысячи лет и получившие самые разнообразные формы из-за этого, за которые уже можно было цепляться и более удобно двигаться вверх, появилась хоть какая-то опора. Тут Диме пригодились навыки скалолазания, а я как человек несведущий, просто повторял за ним все, что он делал — он делает сальто назад и я делаю, он делает колесо и я делаю...шутка.
Дальше уже только карабкались, как можно плотнее прижимаясь к камням. Слева от нас находился снежник.
Фишт растет за спиной у нас, параллельно поднимаясь и раскрываясь, показывая нам свои ледники и склоны, кулуары и обрывы, все то, чего не видно снизу, с приюта.

Изображение

Изображение

Да, можно сказать определенно, в этот день нам повезло с погодой — ветер был минимальный, солнечно и по мере подъема светила, становилось все жарче и жарче. Изначально из лагеря я вышел в термобелье снизу и сверху в мембранной куртке ПИКовской и штанах дождевых, плюс бафф на шее, бафф на голове — вот и вся экипировка, по ходу дня все лишнее сбрасывалось.
Через полчаса крутой участок закончился и мы вышли на пологую часть, усыпанную камнями, стало возможно идти не пригибаясь и не за что не цепляясь. Вершина (крест на ней) была уже видна, поэтому шли по направлению, попутно останавливаясь для созерцания. Почва под ногами напоминала что-то марсианское... камни... камни и камни. Но не только.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В 8-35 четыре ноги и два представителя Велотурклуба «МТБ-Харцызск» взошли на Оштен (2804мнм).

Изображение

Изображение

Изображение

У нас было достаточно времени, чтобы осмотреться, отдохнуть, осознать и насладиться. С Оштена мы увидели часть своего вчерашнего маршрута, увидели Адыгею, увидели плато Лаги-Наки сверху, Фишт на одном уровне с нами, Пшеха-Су вдали, много чего мы увидели оттуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что хотелось бы отметить — и у меня и у Димы, с самого начала подъема начали отекать руки, кисти и к тому времени как мы взошли, у меня уже кулаки почти не сжимались, я не знаю с чем это связанно, но этот отек у меня спал только к вечеру. Я еще никогда не видел свои руки такими...
Примерно в это время на небе начали появляться легкие перышки влаги, как мазки кисточкой. От вершины другая тропа уходила на гребень, который казался каким-то сказочным хребтом дракона, я еще подумал — как там люди ходят, кажется что он острый как лезвие, но было видно, что по нему движутся две точки и внизу, далеко внизу, была видна группа точек, виден был также ледник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перекусили на вершине углеводами. Пора двигать назад.
Дима предложил назад идти по кругу — что это значит?
Это значит сейчас не спуститься по тому же подъему на Фишто-Оштенский перевал, а идти вниз по хребту «дракона», т.е. В противоположную сторону от лагеря, до самой Инструкторской щели (перевал) и по ней спуститься вниз до той тропы на которую мы вчера вышли из леса, примерно до того места, где мы встретили туристов, шедших с Оштена и рассказавших нам о медведях, а потом снова по вчерашней тропе идти на Гузерипльский перевал, Армянский перевал и опять спуститься на в приют с той же стороны... я с сарказмом сказал «Ага»... я же думал, он шутит. Отошел в сторону. Вижу — не шутит.
Стою, смотрю вниз, на ледник и думаю:
• поход заканчивается, а ведь хочется еще и еще насытиться эмоциями...
• погода отличная...
• по километражу примерно то же самое...
• увидим что-то новое...
• спуск по тому подъему, по которому мы сюда забрались — был бы очень опасен...
• отличное самочувствие...
• налегке...
• УВИДИМ МЕДВЕДЕЙ!!!
Ну что тут думать?
Конечно я согласился и мы пошли вниз.
Мы пошли по хребту, вид которого, меня до этого настораживал, но как оказалось, там вполне себе прекрасная тропа и в обе стороны открывается потрясающий вид!

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то на середине хребта мы встретили ту группу, что видели сверху.

Изображение

В итоге по сыпухе на последних метрах мы вышли на более ровный участок и пошли уже по ровной местности, с легким сбросом вниз.

Изображение

Изображение

Здесь я нашел подтверждение осадочного происхождения Фишта и Оштена, дело в том, что эти горы когда-то были дном океана, да, Тетиса и вот в течении миллионов лет, останки умиравшего населения океана опускались на дно, сжимались огромным давлением воды, спрессовывались и превращались в такие вот прекрасные вершины, а доказательство мое вот этот камень, почему-то я уверен, что это часть окаменевшего коралла.

Изображение

Вид назад, на Оштен. Вершина справа.

Изображение

Изображение

По пути встретили еще несколько человек, кто в группе, кто по одиночке, все идут на Оштен. Только спустились как к вершине подлетел вертолет, нужно заметить, что спасатели постоянно патрулируют этот район, облетая вершины, зависая над ними, в последствии мы еще довольно часто встречались с вертолетами на маршруте.

Изображение

Справа по курсу оказался снежник, достаточно крупный! Мы по нему походили, попробовали и в очередной раз убедились, что нечего нам было соваться на Фишт в нашей обуви - малейший склон представлялся нам непреодолимым препятствием, мы даже здесь не могли толком подниматься на верх, что уж там говорить о Фиште. Кое как я забрался чуть по выше и уселся на снег для фотографии, но только буквально секунду я там успел просидеть, как сила притяжения вернула меня быстро на пятой точке вниз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, на снежнике, мы совершили ошибку — как я уже упоминал, мы взяли с собою лишь одну флягу с водой, чтобы не таскать лишний вес и к этому месту, воды у нас уже не было (вернее было пару глотков, я берег их на всякий аварийный случай), так вот, мы уже начинали испытывать дискомфорт от недостатка жидкости, а это значит, что уже начиналось небольшое обезвоживание, а лично я, если не пью вовремя, то совсем тоскливо себя чувствую, поэтому дальше мы шли уже одержимые одной мыслью — воды... А ведь можно было набрать снега во флягу и он бы через 30 минут растаял...
Практически после снежника, тропа нас покинула, она пропала, но, в принципе, она нам и не к чему, мы шли вдоль обрыва по лугу, справа от нас, где-то там, внизу, бежит наша вчерашняя тропинка и мы теперь должны были сделать крюк, чтобы снова на нее выйти.

Изображение

Пить хотелось все сильнее.

Изображение

Изображение

Изображение

Я уже снял куртку, баффы давно поснимали.
Через час дошли до этой самой Инструкторской щели, вышли на тропу прямо из травы, так как шли напрямую. Тропа вытоптанная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начали спускаться по ней вниз и тут путь нам перерезали двое местных джигитов верхом, лихо выскочив слева, пронеслись поперек тропы и начали двигаться вдоль отвеса скал, постоянно перекрикиваясь на своем, потом остановились и стали всматриваться в скалы, что они там увидели? Не знаю. Мы шли своим путем. Через время они нас снова обогнали, остановились и опять что-то высматривают, ну тут мы уже спросили у них — а что там? Мы сами ничего не видели. Они объяснили, что там, на скалах, какие-то животные, либо серны либо медведи — не могут рассмотреть. Мы смотрели-смотрели и так и ничего не увидели... идем дальше. Снова наша тропа пересекается с ними, только в этот раз они нам сказали — там два медведя. Где?!?!?!? Вот это удача!!!! Я через свою оптику, Дима через свою принялись мониторить местность и в итоге, да, оказалось, что на скалах шастают два медведя, от нас метрах в 300-х как мне кажется. Животные, не медвежата, спокойно шастали по склону, кое-где там была трава, но в основном, камни, достаточно ловко они по ним перемещались, видно, что никуда не торопятся и мы им не интересны. Первый раз я увидел в дикой природе медведя, очень удачная встреча, я считаю, находясь на относительно безопасном расстоянии, мы не мешали друг другу, хотя если бы мы понадобились медведям, то...
Извиняюсь за качество.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент медведи запрыгнули на выступ и исчезли в пещерке, вот та пещерка, о которой нам вчера рассказывали. Так же наездники нас предупредили, что впереди, у тропы, будет озеро, к которому любят приходить медведица с медвежонком и это было уже не так весело, но другого пути у нас не было, только эта тропа. К счастью, на озере никого не оказалось.
А пить хочется уже очень. Впереди по курсу мы видели кулуар и очень надеялись, что по нему бежит ручеек, но нас ждало разочарование, ручей пересох... идем дальше. Снова мы вышли на вчерашнюю тропу и снова впереди перед нами Гузерипльский перевал, только идем мы значительно быстрее!
В 12-20 вышли на Гузерипльский перевал, только в этот день здесь было не так многолюдно как вчера, только три человека. Мы не задерживались и поспешили вперед и, о чудо, буквально в 50м от перевала, тропинку нам пересек ручеек, еле-еле текущий, там даже не зачерпнуть ладонью воды, пришлось стать на четыре точки и поклониться воде, чтобы напиться... какая же она была вкусная, та вода. Вот только там, на Кавказе, я понял, что для человека нет ничего вкуснее обычной воды, глотка обычной, чистой воды.

Изображение

После водопоя стало заметно приятнее идти, а через время мы уже встретили более-менее удобный родник, где и заправили флягу.
Перешли Армянский перевал в …
Теперь для нас Армянский и Гузерипльский перевалы стали дважды переваленными за один поход!
Фишт сегодня практически весь открыт…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

…постояли, полюбовались и вниз по вчерашней тропе, через лес, через камни, реки, к приюту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В итоге через 7 часов 20 минут после старта, мы, набрав 1500м и пройдя 20км, возвращаемся в лагерь и с 14-00 у нас начинается как бы дневка.
После такого рывка чувствовали себя прекрасно, прошли мы его легко, видимо к концу похода мы уже адаптировались к таким нагрузкам, а тут еще вдобавок мы были освобождены от наших нош, видимо это и придало нам такое ускорение!
Наши соседи в ответ на наш рассказ встреченных о медведях, рассказали, что оказывается и к нам в лагерь ночью медведь приходил — кто-то выбросил мусор в неположенном месте и он, учуяв, пришел и копался там, звенел банками консервными, но мы спали крепким сном и медведь нам был ни почем. Кстати, на территории приюта периодически слышны хлопки, это «стреляют» пустые газовые баллоны, которые таким образом отпугивают животных, в лагере присутствует раздельный вид сбора мусора и отходов, я пошел искать место сбора, чтобы выбросить наши пустые и открыв емкость, был поражен их количеством. Я так понял, что их подкидывают в кострище, тлеющее на окраине приюта и они там периодически постреливают, может я и ошибаюсь, но все выглядит вполне логично.
После такого марш-броска чудесно было бы искупаться, а как нам до этого рассказывали, чуть в стороне, на Белой, есть купель, вот туда то мы и направились. Нашли купель, ну как купель, просто в реке лежит огромный камень и возле него течением подмыло яму, в которую и ныряют смельчаки, почему смельчаки?

Изображение

Изображение

Потому что вода ледниковая и температура у нее +5,7град. Ну что делать — нужно лезть и... в чем мать родила мы и нырнули в купель — вся жизнь у меня перед глазами пролетела в мелких подробностях, настолько студеная вода, что практически мгновенно начинаешь не то чтобы мерзнуть, а у тебя начинает просто болеть все тело, болит кожа, болят кости, болят мышцы, но зато, как только ты выходишь из воды... это непередаваемое чувство легкости, бодрости и свежести — его ни с чем не перепутать! Мы снимали это дело на видео и дубль с Димой я снял не совсем корректно и... ему пришлось еще раз нырнуть, но он такой парень — как в известном меме

Изображение

Весь оставшийся день мы отдыхали, приводили в порядок себя и технику, примерно в это время у меня и случилась неприятность, только по собственной оплошности случилась — при замене задних колодок, у меня вытекла часть масла из гидролинии заднего тормоза, таким образом, я оказался только с одним тормозом, что в условиях пешей части похода не сильно существенно, а вот как оно мне аукнется на асфальте серпантинов в Дагомысе и Сочи? Это еще неизвестно.
А еще, я в этот день решил совершить акт бритья, я вообще-то до этого тоже хотел это сделать, еще на дневке у дольменов, но воду, которую я для этого закипятил, стоило мне отвернуться, Дима использовал для приготовления кофе и... я решил, лучше в тот момент выпить с ним кофе, а в этот раз, я закипятил уже воду, четко следил за Димой и его действиями и вроде бы все было предусмотрено, все готово и вот-вот я обрету вид цивилизованного человека, как тут... гром среди ясного неба... Я ВООБЩЕ ЗАБЫЛ БРИТВУ ДОМА... Ну что ж, значит не судьба мне быть бритым в этом походе!
Сделал чуть снимков турприюта. Там и кухни, и душевые и туалеты. Все достаточно цивилизованно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если вспоминать прошедший день и на тот случай, если кто-то захочет повторить наш круг, то попытаюсь подытожить — маршрут этого дня вполне проходимы и я бы даже сказал, проходимый с детьми, если бы не тот отрезок, подъем от Фишто-Оштенского перевала к самому Оштену, на том отрезке человеку с боязнью высоты, будет очень некомфортно, а любой шаг не туда чреват падением и катиться вниз там достаточно долго и далеко, так что, если есть какой-то маршрут с обходом этого участка, то тогда, он вполне проходим и с ребенком старше 10-12-ти лет и без спецснаряжения, мне так кажется и прошел бы я его еще? Да! Да! И еще раз «Да!»!!!


Да уж, совсем недавно, кажется, что буквально на днях, я думал — «сегодня второй день похода, впереди еще целых 19, еще 19 дней! А сегодня я сижу и думаю... завтра уже финиш...все»
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308782 » 29.10.2016 12:45


Максим Крылов писал(а):До развилки эта отлично натоптанная тропа, через высокую (выше роста) траву, ...
Изображение
...
и у меня и у Димы, с самого начала подъема начали отекать руки, кисти и к тому времени как мы взошли, у меня уже кулаки почти не сжимались, я не знаю с чем это связанно, но этот отек у меня спал только к вечеру. Я еще никогда не видел свои руки такими...

Если не ошибаюсь, трава эта называется Борщевик Сосновского, ядовитое растение. И отёк рук скорее всего был связан из-за контакта с Борщевиком. Ну, раз не ослепли - уже повезло :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Борщевик_Сосновского

В Донецкой области, он, кстати, тоже иногда может встретиться в больших количествах.
BogdanV
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Маяк
Вел: Leader Fox Balance
Карма: 49

Сообщение #308783 » 29.10.2016 17:44


Спасибо за версию!
С борщевиком мы встретились уже буквально на второй день, при подъеме из Березовского ущелья и знали о его "чудодейственных" свойствах и тогда мы с ним "обнимались" капитально, а в этот раз, такого плотного контакта не было и плюс, на сколько я помню, вреден сок борщевика (вплоть до слепоты при попадании в глаза), а только контакт с листьями не опасен.
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308799 » 01.11.2016 08:57


11/08

Сегодня волнительный день. Сегодня нам предстоит финишировать в Солохауле, пересечь, так сказать, финишную черту и таким образом, закончить наш поход. Какие были чувства в связи с этим? Противоречивые. С одной стороны была радость, что мы финишируем целые и невредимые и всего лишь через несколько дней увидимся с родными, к тому же мы, можно сказать, прошли, вот даже не побоюсь этой фразы, поход своей всей своей жизни, на тот момент (!), впитали в себя Кавказ, увидели его, полюбили, прожили... С другой стороны — грустно, потому что заканчивается твоя очередная «маленькая жизнь», чем по сути является такой поход, но с другой стороны... не отплыв от одного берега не причалить к новому. Но! Ведь еще нужно было дойти, доехать до этого самого финиша, а до него, на секундочку, было — 25км пешком и 40км верхом! И если 40км в седле меня мало пугали, пусть и в гористой местности, то 25км пешком настораживали очень. Но! Опять же «но» - этот день у нас прошел под знаком буквы «М» - МОТИВАЦИЯ. Мотивация она горы сдвигает и реки разворачивает, силы дает и в гору затаскивает! А пока...
А пока у нас подъем в 5 утра, хотя я уже с 4-х не спал, лежал и просто прислушивался к утренней жизни лагеря, прислушивался как туристы уходили на Фишт, на Оштен, так же как и мы вчера.
Был существенный положительный момент — наши баулы были максимально облегчены, так как запасы еды у нас уже закончились, потому как по расчетам, вечером, мы уже будем рядом с магазинами и прочими благами цивилизации. Баулы полегчали, но вот плечи, плечи все еще болели после позавчерашней носки и не успели отойти, но я и на это мог закрыть глаза, опять же... «М».
За завтраком подъели по максимуму запасы.
Попрощались с соседями по лагерю, пожелали друг другу удачи, некоторые из групп сегодня тоже пойдут по нашему маршруту, но позже, мы, вроде бы, были первой группой в этот день, которая двинулась в сторону Бабук Аула.
И снова баул перекочевал мне на спину, мне уже начало казаться, что я каждый раз, закидывая его себе на спину, слышу из него ехидные смешки...
Бодрым шагом направились мы навстречу финальным приключениям!
Сначала нам предстояло подняться на Белореченский перевал, он расположен напротив Армянского только с другой стороны долины, возле Фишта.
Тропа для подъема начинается сразу в лагере, перебегает через ручеек, мимо огромного камня, на котором установлены памятные таблички людям, не только туристам, а и спасателям, не вернувшимся с Фишта, это еще одно доказательство, что ни о каких «калошах» не может быть и речи и с горами, в любое время года, шутить не стоит.

Изображение

Сначала тропа тяжеловатая конечно, как обычно — камни, корни, корни, камни, но мы уже на такие мелочи не обращали внимание, было пару мест, когда тропа просто взлетает вверх, вот на таком месте, под дождем, можно надолго застрять. Изредка, в просвете деревьев, открывается вид на горы, леса и вот снова, тропа ныряет под сень деревьев, которые на 30-м маршруте настолько гостеприимные и так любят туристов, что сами, без гвоздей и шурупов, держат таблички маркировки маршрута, чтобы туристы случайно не заблудились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно на середине пути ответвляется тропка вправо, это тропка на Малый фиштенский ледник, я уверен, стоящее место, чтобы совершить туда радиалочку с турприюта, но у нас времени было впритирку, мы даже не могли себе позволить потратить и 30 минут. Поэтому прошли мимо.

Изображение

Изображение

Как только кончается зона леса, так впереди становится видим Белореченский перевал, а если обернуться назад, то вы увидите и Оштен и Армянский и даже Гузерипльский перевалы! Вид потрясающий! Очень приятно было вот так обернуться назад и увидеть наш вчерашний да и позавчерашний путь.

Изображение

Перед Белореченским, как и перед Гузерипльским перевалом, насыпано тут и там огромных камней, тропа разбегается между ними, кое-где углубляясь в землю на пол метра. Камни на дороге отполированы, отшлифованы.

Изображение

Изображение

За 500м до подъема мы снова видели вертолет, прилетавший на перевал, через время прилетел еще один, он облетал Фишт, весь его массив.

Изображение

По ходу движения, справа постоянно видна стена Фишта, как неприступный сказочный замок высится он над маршрутом.
В 7-45 мы вышли из турприюта, а уже в 9-45 были на Белореченском перевале, если учитывать, что это был один из самых тяжелых отрезков, то перспективы прохождения оставшейся части у нас были отличные.
Белореченский перевал.

Изображение

Изображение

На самом перевале, как и на предыдущих, так же установлены памятные таблички и флаги.
Здесь мы позволили себе чуть отдохнуть, прямо не снимая баула.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тут же снова видели какое-то животное у стены Фишта, но не медведь точно, к сожалению, было очень далеко и кто это или что это, различить мы не смогли.

Изображение

Изображение

Изображение

Можно сказать, что тропа на Белореченский перевал, по сложности, такая же как и на Армянский, если подниматься на него с турприюта. Все то же самое, что и на той, присутсвует и на этой тропе, благо, что они не сильно продолжительные, не более 5км (примерно), так что, в принципе, потерпеть можно.
Отдых 10мин. Приняли углеводы и вперед.
Вид назад, на перевал.

Изображение

Изображение

Следующая контрольная точка — Черкеский перевал. Судя по навигатору, до него рукой подать и подъема как такового уже не будет, тропа идет по траверсу склона у подножия Фишта, продолжая огибать его.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тропа прекрасная, чуть узковата конечно, как для человека с велосипедом, но идти вполне приемлимо. Правда в одном месте я оступился и потерял равновесие, а баул еще и помог, потащив меня вниз в итоге я свалился на спину с тропы, еле-еле выкарабкался назад, буквально на карачках, не снимая баула — в дальнейшем был уже внимательнее.
Периодически тропа огибает крупные камни, когда-то откловшиеся от горы и ныряет в множественные ложбины, оставшиеся от ледниковых озер, в которых, в остатках воды, грязи, прячутся коровы, лошади. Крупный рогатый скот стал все чаще встречатся на нашем пути, что говорило о близости людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Если с этой стороны посмотреть на запад, то видно только горы, склоны, заросшие густейшим лесом, вокруг только лес и лес, уже не видно вершин с ледниками, скал, местность меняется, мы сбрасываем высоту, двигаясь в сторону моря, только Фишт за спиной напоминает о том, что сзади прячутся великаны со своими снежными шапками.

Изображение

Прямо перед самим перевалом завиднелось какое-то поселение, оказалось, что это летник — на лето приезжают люди с детьми жить из Сочи, ну не совсем приезжают, прилетают, домики маленькие, такое ощущение, что они вообще картонные. Жителей сюда из Солохаула доставляет вертолет и потом, если что-то надо привезти, то только вертолетом. Разговорились с местным жителем, спросили молока, он сказал, что молока нет, есть только мацони по 300р за литр, решили обойтись без мацони. Стада, которые мы встречали, их стада. Описал он нам наш дальнейший маршрут, тоже заострил внимание на «Веселом спуске», ну посмотрим. А еще он посоветовал выбирая тропу, выбирать тропу, которую протоптали кони на спуске, они всегда идут траверсом.

Изображение

Буквально за поселением уже и сам перевал. Тропы к нему опять же утоптаны животными и людьми и идешь как в окопе практически.

Изображение

Вышли на Черкесский перевал в 11-20

Изображение

Изображение

Изображение
.
Отдых 10мин. Снова углеводы. На перевале так же установленны памятные знаки. С самого перевала еще прекрасно виден массив Фишта, больше мы его в этом походе не увидим. В другуй сторону видно, что через 30м тропа ныряет в лес.

Изображение

Изображение

Стартанули. Сразу попали в буковый лес, тропа широкая, метра 1,5-2, идти прекрасно, постепенно сбрасываем, красота! Шли очень быстрым шагом, привалов не делали, да лично я и не устал практически, не от чего было.
Кстати, здесь проходит граница между Адыгейей и Краснодарским краем.
Лес вокруг массивный, красивый и волшебный какой-то, тишина, ни ветерка.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По пути встречается множество родников, пересекающих тропу, какие-то побольше, какие-то поменьше, проблем с водой не было. Вообще отрезок от Черкесского перевала, если быть с заплечным рюкзаком, то можно даже и ехать без проблем, практически до самого «Веселого спуска», единственно, что прям до него не доехать, потому как перед самим спуском есть непродолжительный отрезок с камнями и там... там даже пешком можно ноги сломать.
На фото не тот участок, уменьшенная версия.

Изображение

По мере снижения меняется и окружающая природа, начинают появлять папоротники, раститительность становится гуще, богаче.
Судя по навигатору — мы вышли к старту «Веселого спуска». На полянке решили пообедать, чтоби запастись силами, что там, впереди — не известно ведь.

Изображение

Пока готовилась еда, сходил посмотрел на этот спуск, ну ничего такого вроде, спуск и спуск, те же деревья, тот же грунт, ну да, уклон покруче, но видимых ужасов нет, ладно... будет видно, проблемы нужно решать по мере их возникновения.
От места начала спуска нам еще нужно было идти 12-13км, при том что время было уже 14-00, а потом еще и ехать 40км...
На привале поймали себя на мысли, что нас не перегнала ни одна группа, значит темп у нас нормальный или... за нами просто никто не идет. Навстречу тоже групп не было ни одной, как объяснил Дима, так и должно быть, потому как маршрут в одну сторону, в сторону моря. Хотя можно идти и в другую сторону, но для этого нужно купить билет, допустим в Гузерипле, сделать крюк, переехать к морю, к Бабук-аулу и от него стартовать — причина в том, что в кордоне Бабук-аул не продают входные билеты в заповедник.
Начали спускаться в 14-30.
Сначала полого, между гигантскими корнями гигантских деревьев, постепенно уклон все увеличивался и увеличивался и скоро стал постоянно крутой! Ручки тормозов были постоянно зажаты, а учитывая, что у меня не было заднего тормоза, то было вообще тоскливо, велосипед постоянно норовил оказаться раньше меня в Бабук-ауле, очень тяжело было его сдерживать. Местность вытоптанна конкретно, троп много, но направление одно, практически через каждые 20-30м тропа маркированна. Шли очень и очень быстро. Уставали больше всего руки от сдерживания велосипеда. Вокруг деревья и между нами петляет тропа-траншея, в одном месте не удержал велосипед и он вырвался, но сразу уперся в стенку траншеи-тропы, так что, очень удобно. Я постоянно думал, о том, если с велосипедами, как идти вврех по этому «Веселому спуску», даже сложно представить...
За 2км ходу мы сбросили 400м высоты, а это очень много.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли на поляну Холодный ручей (15-10), видны следы от кострища, бревна вокруг него, нужно заметить, что по ходу этого маршрута, я лишь пару раз видел несанкционированные места стоянок, видимо все же бдят за этим делом в заповеднике, здесь сделали привал, пусть колодки остынут и колени отдохнут, потому что на постоянно полуспущенных ногах идти было напряженно тяжело.

Изображение

После Холодного ручья встретили группу туристов — они поднимались нам на встречу... на них лица не было и взгляд какой-то...без будущего. Оказалось, что на кордоне Бабук-аул уже продают билеты и можно не петлять в Адыгею за их покупкой.
Обменялись информацией с ребятами, но ни они, не мы, им не сообщили чего либо очень радостного, так как им еще предстояло идти более 2-х км по такому подъему, а вот нам они сообщили, что еще спускаться 7,5км до кардона... стало как-то совсем грустно.
Расстались с коллегами.
Идем-идем и вдруг... спуск становится пологим и мы выходим на какую-то поляну... видна беседка... и виден грейдер!

Изображение

Как-то мы ему не придали сразу значения, уселись в беседку, заморосил дождик, сидим, отдыхаем, рассуждаем. В навигаторе этого грейдера нет, по нему у нас и дальше тропа, откуда тут дорога? Как в фильме - пошли простым, логическим путем — если тут есть насыпной грейдер, значит на чем-то сюда этот гравий доставили, а гравий возят на больших машинах, по воздуху они не перемещаются и значит — дальше будет уже только дорога! От этой мысли сил у нас прибавилось! Настроение взлетело! Мотивация взбурлила! Мы наконец-то скидываем баулы на велосипеды, прикручиваем педали, спустя двое суток и едем!!! Время 16-00.
Грейдер для езды влоне пригодный, по пути никого не встречали, ехал я аккуратно, помня о одном тормозе, разгонятся себе не давал, так как путь тормозной у меня теперь был продолжительный.

Изображение

Изображение

Изображение

Дима вырвался вперед, я качусь себе, наслаждаюсь... не проехали и двух километров, как впреди появляется какое-то здание, машины, подъезжаю и вижу, Дима беседует с егерями - елки-палки — так этож кордон Бабук-аул!!!! Урррааааа!!!!

Изображение

Я не знаю как так получилось, возможно мы неправильно поняли тех ребят, на счет 7,5км, но мы точно столько не преодолели, максимум 3км.
На кордоне у нас проверили билеты. Пообщались с лесниками, послушали свежие истории о животном мире заповедника, точнее, о медведях. Рассказывали случай этого года, как парень пошел с собакой (хаски) по маршруту, где-то там, на середине, свернул, пошел бродить своим путем, собака учуяла медведя, побежала, выскочила на него, получила и вернулась к хозяину, а медведь за ней пришел и хозяина задрал, а собака убежала... вот и все. Мы сказали, что у нас были петарды на случай встречи, но лесник как-то недоверчиво усмехнулся, а потом показал какую нужно с собой иметь ракетницу, которая может серьезно отпугнуть медведя.
Мы попрощались с лесниками и продолжили спуск в долину реки Шахе, вдоль нее нам и предстоит попасть в Солохаул, собственно, там мы и пересечем финишную ленту нашего похода.
Через километр от кордона наметились признаки существования людей и того, что они что-то строят. Появились отбойники, противооплзневые укрепления, потом появилась и строитльная техника, вагончики рабочих. Видно, что работа идет, правда мы ехали уже после окончания рабочего дня, что и к лучшему, экскаваторы спали, отбойники не тарахтели.

Изображение

Изображение

Изображение

В долине реки высокая влажность, дорога, до того как началась бетонка, грунтовая полностью размочалена, по склонам бегут ручьи, на ветвях деревьев висят гроздьями мхи, везде папоротники, иногда огромных размеров и, я поймал себя на мысли, что если сейчас из-за кустов раздастся рев динозавра, то я не удивлюсь, настолько окружающая местность напоминала парк юрского периода.

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре началась бетонная дорога, вернее начались продолжительные участки бетонной дороги с отбойниками и прочими атрибутами благоустроенной дороги. Сейчас этот отрезок закрыт для проезда, но велосипедистама закон не писан и нас никто не останавливал. В некоторых местах водопады срываются прямо возле дороги, а в одном месте, ручей струился прям по стене, придавая ей блеск и заставляя камни блестеть. Довольно часто встречались лагеря строителей, вокруг них было припарковано много спецтехники и везде были знаки, что проезд запрещен. А мы ехали, нам нужно было проехать до Солохаула 18км от кордона и мы преодолели из за 2 часа.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Внизу видна Шахе.

Изображение

Именно в Солохауле мы сделали этот шаг. Шаг с грунта на асфальт, тем самым заканчивая горную часть нашего велопохода «Кавказ 2016. Через горы к морю».
Этот шаг мы и запечатлели на фотоснимке.
Все. Поход окончен.

Изображение



Дальше пойдет рассказ о матрасной части нашей поездке — о том, как мы попали на море, как прошла встреча с ним, отдых на берегу, знакомство с Сочи, Адлером и уже окончательный финал — вокзал-поезд-электричка-граница-дом.

В Солохауле подъехали к универсаму, на улице были несколько столиков и мы приобретя в магазине молока, хлеба и колбасы, смогли поужинать, передохнуть. Рядом с магазином была конечная остановка автобуса, на которой разместилась группа пеших туристов, мне они показались знакомыми, но я не придал значения, а потом подошел их руководитель и помахал рукой, я его сразу узнал — мы видели их на стоянке турпирюта Фишт и они нас то же запомнили.
Отдохнули и вперед. Нам еще предстояло проехать около 25км (примерно) и хотелось это сделать пока не потемнело, хотя шансов было мало. От самого магазина дорога идет строго вверх, так и планировалось, мы должны выехать на перевал, а уже потом оттуда катиться к морю только вниз. Хорошо, что было не жарко, солнце уже садилось да и деревья плотно накрывали дорогу. Дорога двухполосная, отличного качества, включили 1-1 и полезли. Вскоре нас обогнал автобус с коллегами-туристами. Сумерки наступали быстро, практически на глазах и когда сзади раздался резкий звук тормозов, а потом матюки из кабины водителя ГАЗели, я понял, нас не видно на трассе, мы незаметны для водителей так как у меня не было задней мигалки, я ее вообще не брал, то пришлось как-то выходить из ситуации — пришлось мне взять налобный фонарь, надеть его на голову, только я его развернул и он оказался у меня на затылке, включил его на «стробоскоп» - Дима заглянул сзади, сказал, что видно отлично и мы продолжили путь, я ехал постоянно сзади, таким образом обозначая нас на дороге. Чем ближе в сторону моря, тем больше становилось машин на дороге. Вскорости на Кавказ опустилась ночь. Включили фонари и продолжили подъем.
Во сколько мы выехали наверх, я точно не помню, помню, что было видно впереди только в пределах светового пятна фонаря. Начиналось самое интересное — спуск в Дагомыс. Все бы ничего, да только у меня же один тормоз. Пришлось спускаться очень аккуратно. Договорились с Димой, что будем держаться рядом, на тот случай, если вдруг у меня откажет и этот тормоз, что бы я мог в него встрять и остановиться, как в стихотворении Григория Остера

«тормозите лучше в Диму…
Дима мягкий…
Он простит…»

только там вместо Димы был Папа.
Так что, адреналина хватало! Приходилось постоянно контролировать тыл, машины подкрадывались незаметно — это был однозначно самый экстремальный спуск по асфальту в темноте! Колодки перегревались, что сказывалось на качестве торможения, учитывая это, я вообще их почти не отпускал и лишь на пологих участках отжимал, что бы они хоть как-то остывали.
В одном месте, еще в самом начале спуска мы увидели море...очень далеко-далеко, но это было море.
Согласно законодательству алкоголь продается до 21-00. К чему это я? Я ни сколько не пропагандирую употребление и прочее, но время было 20-55 когда мы подлетели к «Магниту» в Дагомысе, а я безумно хотел шампанского и сыра, не знаю почему, но очень хотелось сыра!!! И я успел. До 21-го приобрести нам шампанское, чтобы мы отметили окончание нашего похода.
К 22-00 мы выехали к прибрежной полосе, куча разнообразных кафе и ресторанов, дискотек и клубов, мы мимо всего этого, выехали прямо на пляж и пошли направо, по пляжу, в темноте, только фонари наши выхватывали из темноты прячущиеся парочки отдыхающих и вот, наконец, мы отошли от крайнего кафе метров на 300 — становимся тут!
Впереди море. Штиль. Идиллия.
Сзади в 50м полотно железной дороги. Составы снуют туда-сюда (к этому еще надо привыкнуть!).
Быстро поставили палатки и в море!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Потом открыли шампанское и употребили его.
Все. Отдых.


Пробег 66км
Сброс - 2992м
Набор -1413
Трек
phpBB [media]
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308808 » 01.11.2016 21:42


Да! Мотивирующий отчет! Наверное такой поход запомнится на всю жизнь! Ну и жду обещанного описания во что был одет, где покупал,и как себя это показало.
Sergios
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 30.10.2009
Возраст: 56
Откуда: Донецк. Куйбышевский р-н
Карма: 12

Сообщение #308812 » 02.11.2016 20:42


Sergios писал(а):Да! Мотивирующий отчет! Наверное такой поход запомнится на всю жизнь! Ну и жду обещанного описания во что был одет, где покупал,и как себя это показало.


Все будет!
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308821 » 04.11.2016 20:52


13-14/08

Утром 12-го августа на пляже Дагомыса проснулись уже два матрасника, два отдыхающих молодых человека на пляже кавказского побережья Черного моря. Уже не надо было куда-то ехать, не надо было куда-то идти, уже НИЧЕГО не надо было. Надо было только отдыхать, купаться и загорать! Да, это она, это одна из многих наград, которые получаешь, переживая подобный поход, награда за трудности, поощрение за терпение и волю к победе.

Изображение

Изображение

Я за ночь так и не смог привыкнуть к движению жд составов за спиною, при каждом поезде — просыпался, плюс еще сам сон у моря, мне кажется, он романтичен только в фильмах, потому как постоянно набегающие волны, перекатывающие гальку не дают уснуть.

Изображение

Один раз, уже под утро, мне вообще показалось, что нас подтапливает, настолько близко остановилась волна от палаток, а дальше их отодвинуть мы не могли, там были очень крупные камни, пришлось как-то лавировать, но нам повезло, море до нас не достало.
С самого утра я сразу отмыл велосипед в первую очередь, постирал баул во вторую и принялся созерцать и наслаждаться в третью.

Изображение

На этом пляже, в ранний час, собираются только местные, местные жители, котрые настоящие ценители моря, они выбирают время, когда нет отдыхающих, лишнего шума и приходят чтобы побыть у воды, делают зарядку, кто-то йогой занимается, кто-то удочку закидывает, кто-то просто плавает. С некоторыми мы в последствии познакомились, люди подходили, увидев наш лагерь, расспрашивали, удивлялись, когда узнавали полностью нитку нашего маршрута, некотрые из них тоже любят ходить в горы и нам было о чем поговорить. Некоторые настырно рекомендовали нам еще какие-то красивые места, которые вот буквально, здесь, за углом, надо только проехать 50км и забраться на перевал, но это нам уже не нужно было... на следующий раз пусть остается.
Постепенно начали подтягиваться отдыхающие, а местные наоборот оттягиваться, солнце поднималось все выше и припекать начинало порядочно. Мы соорудили импровизирванный навес, поставив два велосипеда вверх колесами и натянув мой чехол от велосипеда, правда приходилось перемещать постоянно коврики следом за тенью. К обеду пляж опустел, жгучее солнце разогнало всех отдыхающих, кроме... нас.

Изображение

Изображение

Да уж... отвык я от такой жары! Очень было некомфортно. Мы практически не вылазили из моря, к счастью, вода не была парным молоком и освежала, но подолгу находится там не стоило, можно было вообще сгореть, поэтому мы охлаждались набегами.
В это время мы и пришли к логичному выводу, что провести еще один день под палящим солнцем на этой сковороде не входит в наши планы. Мы решили завтра с утра «сматывать удочки» в Сочи, Адлер, а там уже где-нибудь приткнемся на ночь!

Изображение

К вечеру солнце успокоилось, море тоже затихло, повылазили люди, на пляже появились отдыхающие и уже можно было не прятаться от лучей. Закат и море в этот вечер были очень красивыми, а если посмотреть налево, в сторону Сочи, то можно было наблюдать феерию огней ночной жизни курортного юга, все побережье горит, светится, мерцает — очень красиво.

Изображение

Изображение

За два года я очень соскучился за морем, поэтому купался и днем и вечером чаще, чем я это делал в прошлые годы, наверстывал возможно, из воды выходить не хотелось, она как лекарство залечивала сотни царапин, укусов на теле, которые были прямым результатом прохождения троп, перевалов, зарослей и камней, я не делал снимков, но после похода на голянях моих буквально живого места не было от следов комаров, слепней, колючек, сучков и камней. Все в каких-то ранках, укусах и царапинках, поэтому я очень надеялся, что море поможет им затянуться, что и произошло... только уже дома.
«Ласточка» полетела.

Изображение

Утром пронулись и чтобы не дожидаться дневной жары, в быстром темпе начали сборы. На пляже были все наши вчерашние знакомые, но не только! Уже перед самым выходом с пляжа мы встретили группу туристов, которые были нашими соседями по палаточному лагерю в турприюте — приятная была встреча! В очередной раз попрощались и мы выехали.

Изображение

Сочи...Сочи...впереди Сочи. На протяжении всего похода, при упоминании будущего финиша в этом городе, у меня в голове крутился диалог из незабвенного советского фильма, в котором звучала следующая фраза:
«Каждый советский человек хоть раз отдыхал в Сочи...»
Вот и я приближался к этому стандарту.
Отъехали недалеко от пляжа, еще петляли между домами и вот оно — чудо тюнинга! Надо заметить, что я считал приувеличением фразу «чем выше горы, тем ниже Приоры» - но так оно и есть! Достаточно часто мы встречали подобные экземпляры в те не очень долгие моменты похода, когда мы пересекались с асфальтированными дорогами. Этот экземпляр я даже сфотографировал! Каждый раз, когда вижу такое, задаю лишь один вопрос — зачем?

Изображение

Выехали на шоссе, идущее вдоль моря, в том числе через центр Дагомыса — движение очень оживленное, я бы сказал, даже слишком оживленное! Нам, отвыкшим от такого сопровождения на дороге, было очень тяжело снова к нему привыкать. Сразу с Дагомыса начинается подъем на Мамаевский перевал, да, еще до финиша у нас должен был быть еще один перевал, правда этот асфальтированный. Включили 1-1 и поползли. Машины снуют, сигналят, подрезают, пот рекою... удовольствие сомнительное!
Выбрались наверх, подъем сам около 3-х километров длиною. Передохнули. Сверили часы, на предмет спуска — у меня же тормоз один! И вот тут началось самое интересное для меня — спуск с перевала в Сочи, да и вся дальнейшая езда до самого поезда, можно сказать. Снова Дима недалеко впереди, на случай экстренного торможения, я бы ему в баул встрял и все. Спуск крутой, со шпильками, колодки свистят, от перегрева схватывают не сразу и не так как хотелось бы, только на ровных участках отпускал ручки, но это мало облегчало участь. Спуск на одном тормозе с Мамаевского перевала это одно то, не многое, что я бы не хотел снова повторить.
Мы въезжали в Сочи.

Изображение

Я не сильно избалован мегаполисами и их инфраструктурой, поэтому для моего слегка дикого взгляда, мне казалось, что мы въезжаем в какой-то город будущего, такой у меня был стереотип в голове еще после зимней Олимпиады 2014 — дорога наша то поднималась, то ныряла, вокруг прозрачные панели ограждений, над головою развзяки, по сторонам высотные здания, все это разбавлено скромной, но красивой южной растительностью, в общем, впечатления у меня были самые положительные. Правильно говорят — каждый видит то, что хочет видеть. Так и есть. Тогда же записал себе в блокнот первые и видимо самые верные впечатления о Сочи — красиво, масштабно, влажно, жарко, узко. Вот.
Несколько раз мы проскакивали свой поворот на очередном перекрестке или развилке, тогда, внаглую, разворачивались и шли по краю дороги назад, до нужного съезда.
Дима вывел нас к Морскому вокзалу Сочи.
Естественно я сделал снимок возле легендарного памятника Семену Семенычу и его семейству, самые теплые чувства вызывает у меня воспоминание о этом фильме и тот момент про «мы провожаем паааапу!!!!», если вдруг кто-то не знает, то снимали его как раз на этом морском вокзале.

Изображение

Изображение

На территории есть чудесные лавочки, каждая со своим названием например «Лавочка примирения» и в том же духе, я уже не помню на какой мы расположились, оставив велосипед, я направился на прогулку, вооружившись техникой, Дима же остался на лавке, вскоре ему кампанию составил дядюшка из местных и они нашли общий язык, он, кстати и сообщал нам, что здесь не было дождя уже 2 месяца, вот как оказывается, а чуть восточнее, в горах, он каждый день как по заказу.

Изображение

Изображение

На стоянке вокзала стандартный набор разнообразных VIP, LUXERY-яхт, катамаранов, лодок и прочей водной техники.

Изображение

Изображение

Само же здание на радость фотогенично и прекрасно отражается в спокойной воде.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее направились на набережную — самую главную пешеходную улицу любого курортного города. Что сказать о набережной. Неожиданно узкая, но длинная. Чистенько, ухожено, люди были, но мы спокойно ехали между ними, то есть, толкучки не было. Пляжи вдоль самой набережной все оборудованные, с удобствами, в этом вопросе — цивилизация конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снова выбрались на дорогу, это новая дорога от Сочи до Адлера.
Я же по наивности думал, что Олимпиада проходила именно в Сочи и Олимпийский парк как бы в Сочи, но Дима развенчал мои мифы — оказывается Олимпийский парк находится в Адлере, а Адлер это как бы Сочи, но не совсем Сочи. И вообще, участок от Дагомыса до Адлера это прекрасный пример современной урбанизации в чистом виде, разделения между насленными пунктами нет вообще, только знаки установлены... Дагомыс, Сочи, Хоста, Кудепста и т.д....

Изображение

Дорога новая конечно, широкая, вдоль моря, между нашей дорогой и морем еще и бегают поезда постоянно, один за одним буквально.
Автомобильное сообщение между Сочи и Адлером еще более напряженное, чем между Дагомысом и Сочи и к тому же нам еще предстояло проехать туннель, а там ощущения очень специфичные, кажется, что мимо тебя пролетают самолеты, а не машины, хорошо, что внутри добротное освещение и все хорошо видно, в том числе и нас.

Изображение

Сразу после туннеля Дима снова разорил «Магнит» и уже по Адлеру мы направились в Олимпийский парк. Но туда же еще надо доехать!!!
И началось...
Скорость автомобильного потока в условиях города снизилась, только наши два колеса позволяли нам двигаться быстрее всех, начались пробки, заторы, все сигналят, снуют куда-то, такая жуть. Район ж\д вокзала это вообще Вавилон какой-то, я аж перекрестился, когда мы его проехали. И опять же, все это движение происходит в разных уровнях многоуровневых развязок — с одной стороны поезда, впереди самолеты заходят на посадку прямо над трассой. Это было похоже на момент из фильма «Пятый элемент», когда Корбан пытался выехать из своего жилища на своей чудо-машине или что у него там было, высунулся, а там движение!!! Так и мы... почувствуй себя Корбаном Далласом.
После аэропорта движение успокоилось и можно было хоть выдохнуть. Я не знаю как там было до Олимпиады, но дорожная инфраструктура в этом районе Сочи-Адлер-жд-Олипийский парк на очень высоком уровне, я был под большим впечатлением. Естественно, конечно, что для велсипедиста такое насыщенное автодвижение не совсем удобно, но зато для остальных участников движения все на высшем уровне.
Подъехали к жд станции Олимпийский парк и свернули с трассы — если ехать вперед, то там уже Абхазия.
Вход\въезд в парк бесплатный, много прокатных велосипедов и пунктов их выдачи, зазывалы приглашают на экскурсию по парку, я думаю, что она интересная и познавательная, но это не наш формат.

Изображение

Мы приютились на лавочках под пальмами напротив главной трибуны трассы «Формулы-1».

Изображение

Изображение

И принялись за обед.
Пока обедали нас раз или два согнали с места — машина подметальная мотается по всей территории и не одна, но мы же туристы, за нами убирать не надо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поехали к стадионам.
И вот они, те которые я смотрел по телевизору — Фишт, Шайба, стела Олимпийского огня, для меня это, можно сказать, легендарные объекты и сам парк, где была одержана такая заслуженная и тяжелая Победа в общем медальном зачете, как интрига сохранялась до последних дней, просто чудеса... вот через такие розовые очки я разинув рот и катался по парку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выстояли в очереди чтобы сделать обязательные снимки.

Изображение

Изображение

Изображение

И на этой площади мы снова встретили наших коллег-туристов, с которыми познакомились в турприюте Фишт, ребята катались на прокатных велсоипедах по парку! Вот такой вот оказывается тесный Кавказ, что и в Дагомысе и в Адлере мы повстречали наших знакомых.
Дима и сам попробовал фетбайк. Говорит, что на нем можно на Эпчик в седле заехать... ну-ну...(шутка)

Изображение

Изображение

Поглазели на трассу Ф-1. Представляю, какой тут рев стоит во время гонки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все, пора ехать дальше. В сторону Абхазии.
Чуть попетляли по парку, прежде чем смогли из него выбраться к морю. Оно, море, вот рядом, но не так-то просто туда вырулить.
Вдоль моря от Олимпийского парка и до самой Абхазии (практически) обустроена чудесная набережная с прекрасными велодорожками, покрытие не асфальт, а такое ощущение, как что-то прорезиненное. Справа море, слева дома отдыха, гостиницы, гостевые дома самой необычной архитектуры, есть очень и очень интересные и необычные образцы, с панорамными окнами, красивой отделкой. Ехать по этой набережной было настоящим наслаждением.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот и тупик. Впереди забор метрах в 50, а за ним пограничная зона, там Абхазия, вон она, видна в дымке.

Изображение

Пляж из крупной гальки, широкий, метров 50 наверное, но и людей много, правда в воде мало купающихся почему-то, скорее всего именно из-за трудностей захода/выхода из моря, я потом попробовал, действительно очень неудобно по крупный гальке перемещаться.
Решили сделать так — чтобы раньше времени не выдать наши планы, валяемся на пляже до самого вечера, а как только потемнеет — ставим палатки и ночуем здесь, почему так? Да потому что, если бы мы сразу поставили палатки и разбили лагерь, то нас могли бы попросить оттуда, так как, вроде, установка палаток на пляжах Адлера запрещена.
Так и сделали.

Изображение

Валялись, загорали, купались, приготовили себе на печке ужин. Отдыхали.
На море был полный штиль, ветра нет, идеально...
Как оказалось это было затишье перед бурей.
Когда более менее стемнело и пляж практически опустел, кроме нас были еще буквально несколько челоек в радиусе 100м, мы принялись воплощать наш план в жизнь. Поставили палатки, но учитывая чистое, звездное, южное небо, штиль и температуру воздуха, мы ставили только внутренние палатки, без тентов — ну правильно, а зачем они?
Установили и спать.
Красота, небо звездное над головою, рядом еле-еле слышно шепчет море...
Интересный момент, на столбах ограждения пограничной зоны установлены датчики движения и как только кто-то из отдыхающих приближался на расстояние до 10 метров, включался громкоговоритель и из него сообщалось, что « Внимание! Вы приблизились к пограничной зоне!», так что, периодически мы эту фразу слышали. А были такие экземпляры, которые еще пытались что-то кричать в ответ.
На часах 3-20.
Сквозь сон услышал шум, начал просыпаться, понимаю, что это шум ветра, открываю глаза и... с моря налетает сильнейший порыв ветра, мгновенно палатку прижимает к земле, даже возникает какое-то несоответсвие, не осознаешь, как это, практически на пустом месте, ведь только что все было тихо и спокойно. Начинаем выбираться из палаток и осматриваться, ветер не прекращаясь дует как из вентилятора, вещи начинают пытаться улетать. Люди на пляже, так же как и мы наслаждавшиеся ночным морем, начинают разбегаться, ну а мы то так не можем быстро разбежаться — у нас тут целый лагерь разбит. Далеко в море видны молнии бьющие в воду, понятно, что только вопрос времени, когда гроза доберется до берега. Видно, что в Абхазии уже идет гроза, все сверкает, красиво конечно, но как-то не вовремя.
Пытаться начинать ставить тенты бесполезно, да и как-то мне не нравилось потом лежать в палатке, потолок возле носа, шум шторма, смысла находиться здесь, больше не было.
Начали экстренно собираться, благо, что дождя нет и вещи не намокли, а то без тента палатки не спасли бы!
У меня возниколо дежа вю... Кавказ... ветер сильнейший и мы, только теперь не ставим палатку, а пытаемся убрать, сложить вещи по баулам и кое-как выехать — похожий ветер был и на Эпчике, только там был еще град и дождь.
Собрались за 40 минут и уже когда выходили к набережной... пошел дождь... Алиллуйя!!! Два месяца на черноморском побережье Кавказа не было дождя и стоило только двум парням приехать, как хляби небесные в миг разразились потоком воды...
Пошел хорошо! Не самые приятные ощущения — сразу после сна, еще толком не проснувшись, на скорость собирать палатку, укладывать вещи и сходу попасть под дождь. Где-то в это время я и начал просыпаться.
Ну что, куда нам? На вокзал... а куда же еще...
И поехали мы по ночному и политому дождем Адлеру.
Прекрасные дороги, пустые и все наши.
Все же есть разница между попаданием под дождь в Адыгее и попаданием под дождь в Адлере в 5-ти километрах от вокзала. Было безразлично. Только чуть смешно. Даже на прощание Кавказ нас таки полил дождем! Не удержался.
Приехали к жд вокзалу в 5-00. Вот таким мы его увидели.

Изображение

Изображение

А жд вокзал в Адлере это, скажу я вам, еще то произведение современного архитектурного искусства. Все в металле, стекле, как ни крути, а вокзал будущего! В 50-ти метрах море. Мы сначала сунулись на пляж, так как к этому времени дождя уже не было, но, только не надо смеяться. Каких трудов нам стоило перелезть на этот пляж по ступенькам с велосипедами и баулами на них, и тут... бараюанная дробь… правильно! Снова пошел дождь!!! И мы снова полезли по ступенькам только теперь... назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз мы окончательно осели на вокзале и решили никуда не ездить и не ходить. Позже, уже перед самым поездом, Дима еще успел сбегать, искупаться и провести ритуал прощания с морем, я же больше не ходил, а пока... А пока Директор улегся на лавку и сразу начал «перевоспитываться», наверстывая то, что упустил на пляже с видом на Абхазию, а я посвятил время сбору велосипеда, упаковке вещей и написанию крайних заметок из этого похода.

Изображение

Вот он, кстати, тот носитель информации, который помог мне в написании этого отчета! Благодаря ему, я все это вспомнил в подробностях, а вы смогли с ними все и прочитать! Целая паста ушла на эти «записки сумашедшего» за время похода...

Изображение

Сижу. Пишу. Дежурный по вокзалу приятным голосом объявляет.
«На третий путь, второй платформы прибывает фирменный поезд Кисловодск — Адлер...»
Стоп!
Блин! А что, оказывается так можно было?!?!?!?

Спросить не у кого... Дима спит.

Вот и все.

Вот наш трек.

phpBB [media]


Вот наши цифры.
Пробег – 683км
Набор высоты – 17559м
Сброс – 18399м
Диапазон высот – 3012м

p/s/ еще будет глава «Подготовка. Выводы. Итоги»

Спасибо за внимание!
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308829 » 05.11.2016 21:17


Читать оффтоп
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308872 » 14.11.2016 20:08


Подготовка. Итоги.


Подготовка


Первая запись в черновике моего блога, касающаяся этого похода, появилась 23/01/16. Поэтому я буду здесь цитировать те записи, может что-то чуть подкорректирую.

23/01/16

Жалею, что не начал раньше...

Только заболев этой идеей надо было сразу завести что-то вроде блокнота и писать-писать-писать, писать, все то, что думалось, что чувствовалось. Как вообще шло обсуждение похода, как шла подготовка, кто как на него настраивался, хотя за кого-то мне сложно писать, ну хотя бы за себя. Т.к. я уверен, этот поход станет кульминацией и своеобразным пиком моей велокарьеры. Я мечтаю собрать, как я называю, 3К в своей коллекции - Кавказ, Крым, Карпаты - пока в коллекции только 2К... не хватает Кавказа. Я знаю, что еще есть Килиманджаро, Казбек, Киргизия... и т.д, но пока ограничусь только этими.
Понимание, что я действительно туда хочу, что я готов вынести, вытерпеть, выдержать весь поход, пришло практически сразу после начала прочтения отчета Димы (Директора) о Кавказе-2015, может пару-тройку дней я еще колебался, но после того как увидел НАСКОЛЬКО там красиво, я понял - я туда хочу! А раз есть цель, то значит уже можно придумывать средства ее достижения. Первейшее дело в этом процессе, как мне кажется, это психологическая готовность переносить физические трудности в течении длительного времени в группе подобных тебе индивидуумов, т.е. в компании коллег по походу. Таким образом, должна быть совместимость как в психологическом плане с твоими компаньонами, так и физическая ваша форма должна быть на соответствующем, примерно одинаковом уровне. По поводу психологической совместимости я в принципе, спокоен. С этими ребятами мы уже ходили, с некоторыми не по одному разу (когда я это писал нас еще «планировалось» четверо участников). Знаем друг друга, каждого «заскоки», так сказать.
По поводу физической подготовки, тут сложнее, так как находимся мы все на расстоянии друг от друга, то приходится надеяться, что компаньоны действительно не филонят и полностью выкладываются на тренировках, потому как только ЛИЧНАЯ ответственность здесь является гарантией, что ты хорошо подготовишься и не подведешь группу.
Таким образом конечный результат (успех\не успех) похода, закладывается задолго до собственно старта и является своего рода симбиозом физической, психологической и... чуть не забыл, технической подготовки участника и его транспортного средства, да-да, это тоже немаловажно! Как известно, дьявол в мелочах и в подготовке к походу, в горы, мелочей быть не может, а тем более не может быть мелочью, состояние твоего велосипеда, который с тобой на пару делит все тяготы и преграды. Хотя, как я раз слышал, у велосипеда только один минус - это его движущая сила. Так что, если с владельцем все в порядке, то и велосипед будет на нормальном, соответствующем уровне.
Собственно по велосипеду, вся моя подготовка - замена тросиков (уже сделал), подстроить переключатели и сделать ТО вилке, ну или хотя бы как минимум подкачать ее. Все это я буду делать уже ближе к походу.
А вот в плане физической готовности, с нового года я несколько изменил свои обычные физические упражнения, вернее добавил к существующим упражнения на выносливость, аэробные нагрузки, плюс с весны добавлю велоподготовку и надеюсь в итоге выйти к походу в хорошей физической форме.
Вся подготовка обсуждалась в нашей беседе в ВК и на форуме в соответствующей теме, некоторые эпизоды дискуссии я заскринил, на память, добавлю их сюда возможно. Для истории.
Помимо этой части подготовки, необходимо было готовиться и технически, то есть не только велочасть подготовить, а и кое-что докупить. Для себя составил список таких покупок.
Не самый большой список получился.

1 пауэрбанк 10000м/ач (1350р)
2 запасной аккум на фотоаппарат (530р)
3 спальный мешок (1420р - получил 30/01/16)
4 сумка нарамная (1050р)
5 непромокаемые штаны ПИК-99
6 непромокаемая куртка ПИК-99 (3150р)
7 кроссовки треккинговые (2500р)
8 горелка газовая (2000Р)

До момента старта все пункты были выполнены.

Сегодня (30/01/16) получил спальник (http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/158626811) плюс компрессионные ремни - итого с доставкой вышло 1420р. Ну что сказать - скажу кратко.
Пришли забирать посылку, мне выдают мешок полипропиленновый огромного размера, я очень надеялся, что там по ошибке два мешка, но... был разочарован - там был один мешок!!! Я его запихал в свой рюкзак, он в итоге занял там 90% места. В легком трансе побрел с ним домой...
Дома уже успокоившись, переупаковал спальник, стянул ремнями, стало еще более-менее, но все же в 1.5 раза больше, чем мой летний!!! А тут же каждый сантиметр на счету! По глупости не посоветовался с ребятами, что буду брать спальник, они бы подсказали, что надо сразу брать компрессионный мешок! И все было бы хорошо...в итоге теперь еще надо брать и этот мешок... и еще надо брать ветрозащитный экран к горелке... и пончо от дождя надо брать... ууууххх... затраты растут-то!!!

26/02/16 получил запасной "петух" - вещь крайне необходимая, в чем убеждался лично, два раза и хотя менять его не приходилось (везло), а вот переключатели два раза выбрасывал, после попадания в них палок (600р), так что с процедурой попадания посторонних предметов в задний переключатель знаком.
(http://velopulse.ru/catalog)

01/03/16 купил нарамную сумку (1050р) и запасной замок на цепь (200р) - все в рамках подготовки.

Остается уже не так уж и много покупок для готовности, в принципе... по сути осталась только куртка. Остальное уже оплачено и отправлено.

15/03/16 получил ветрозащиту (http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale- ... 81168.html) - 582р - сам экран хороший на вид, а вот чехол на пару раз достать.

16/03/16 получил куртку мембранную ПИК-овскую http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/ ... -muzhskaya
3150р - очень легкая! Думаю, что будет служить.

Не надеясь получить компрессионные мешки с Али Экспресса, решил купить в ПИКе, благо там появились с донышками — 900р. С Али вышел залет у меня, вернее у поставщика, сколько раз я оформлял там заказы, ни разу такого не было, а в этот раз, посылка потерялась, пришлось открывать спор, доказывать и в итоге , деньги вернули, но мне-то были нужны мешки!

Вот в принципе и все - все что было в моем списке, все куплено!!! Правда пришлось чуть ускориться и взять кое-что в долг, ну да ладно.

09/06/16 купил билеты Ростов-Кисловодск, вместе с багажными талонами сразу. 3060р за все.

18/06/16 получил второй компрессионный мешок, пришлось брать в Екатеринбурге. Мешок вот такой.
http://ekipirovka.ru/sp_accessories/000011330/

Пока я думал-размышлял в ПИКе все мешки закончились, поэтому пришлось брать на Урале, хотя по деньгам вышло то же самое, что и из Питера, из-за того что я решил доставлять Почтой России, а там хоть и дольше, но дешевле. Кстати, я не только мешки в ПИКе проморгал, я и штаны мембранные проморгал, а это не есть хорошо, теперь придется окольными путями покупать в Харькове. Пока я думал-раздумывал - закончились мои размеры... Вот так вот - никак не ожидал и т.о. оказался я без штанов в преддверии похода. Пришлось изловчиться и заказать штаны совершенно в другом месте.
http://velobags.com.ua/product/shtany-chehly-4/
с очень мутной логистикой.

Что хотелось бы еще добавить в графу «Подготовка» - вопрос заготовки мяса. Прочитав прошлогодний отчет ребят и проникнувшись той тяжестью, которую они испытали, таская на себе с самого старта по 10 банок тушенки (из самого Харцызска), я сразу понял, нужно как-то избежать этого ужаса, сообщил об этом Диме, он сказал — тебе и карты в руки. Ну я и раздал... Мясо решили готовить по рецепту наших коллег из Запорожья

http://kasy.com.ua/blog/item/424-meat

единственное отличие — нам не удалось найти электросушку, пришлось использовать газовую духовку с функцией таймера и возможностью регулировки температуры. За неделю до похода мною было куплено около 4,5кг мяса, после удаления лишнего осталось примерно 4 кг, которые в результате усушки превратились в 1,5кг веса, но с теми же питательными возможностями... эффект сумашедший, как по мне, какие плюсы?
• вы гарантированно употребляете настоящее мясо в походе, вместо неизвестной субстанции, которая находится в покупной тушенке.
• Вес! И еще раз вес! И снова вес!!!
Эти факторы решающие в походе. Что еще хочется отметить, перед приготовлением кусочки мяса необходимо залить водой и чем заранее вы это сделаете, тем лучше. Мы делали за час — нормально, а бывало, что и за 20 минут, в идеале — оставить на ночь и употребить на завтрак. Готовое мясо расфасовали по двум пластиковым литровым бутылкам. Хватило нам этого мяса на 2 недели точно, может плюс 1-2 дня еще. В походе мы планировали (так и получилось) питаться в основном кашами (гречневая, рисовая) и быстрозавариваемыми полуфабрикатами, как вермишель, супы, пюре — эти продукты приобретали при «встречах с цивилизацией» раз в три-четыре дня.

Еще одна цитата из черновика. По поводу физики.

«До отъезда три дня, поэтому самое время записать, а как же я собственно готовился к этому походу физически. Не знаю, как готовятся остальные туристы, но некоторые есть вообще не готовятся, а в то же время лазят по горам в таких местах, что коренные горные козлы предпочитают обходить, а они так, в зале, пару кругов пробежали и все. У меня было по-другому. Было так.
В принципе я и без похода старался поддерживать себя в форме - бегал, прыгал, занимался на турниках и т.д... Но вот ровно с 1-го января все стало по-другому. Я знал, что основные нагрузки будут это нагрузки связанные с выносливостью и силой, то есть упражнения на массу и рельеф мне уже были совершенно ни к чему да и ставить и достигать такие разные цели невозможно просто физически. На основании этого я и построил свою программу. Вот она.

Понедельник - выходной (да-да, вот так сразу)

Вторник - подтягивания широким хватом 70-80 раз (за минимальное число подходов - обычно это было 6 подходов по 2 минуты на отдых)
отжимания широким хватом - 200 раз (так же 2 минуты отдыха и мин. количество подходов - в основном 4, но бывало и 3 подхода)

Среда - подъем ног в висе на перекладине - играл в лесенку до 10, за минимальное время (10 минут - в итоге 100 подъемов)
пистолетики и приступы на тумбу (пистолетики по 50 раз на ногу, перерыв 30 секунд между подходами)

Четверг - подтягивания обратным хватом - 100 раз (аналогично вторнику)
отжимания узким хватом 200 раз (аналогично)

Пятница - подъем ног в висе на перекладине — снова играл в лесенку до 10, за минимальное время (10 минут - в итоге 100 подъемов)
пистолетики и приступы на тумбу (пистолетики по 50 раз на ногу, перерыв 30 секунд между подходами)

Суббота - бег 5 км (из них 2.5 км на время - 12 минут)
комплекс упражнений для пресса - 6 минут - 8 упражнений - 240 повторений

Воскресенье - велосипед (ну тут по всякому от 20 и до 240км...)

В кратце все по подготовке.

p/s и самое главное. С 1-го января (ого! Скоро оказывается год уже будет!). Я бросил пить пиво. Совсем. Да и остальной алкоголь мы резко ограничили потребление (бокал-два вина в пару месяцев, где-то так).»

В этом же разделе поделюсь и результатами, отзывами о работе и выполнении своих функций некоторыми покупками.

1 пауэрбанк 10000м/ач (1350р)

Отработал на все 100% из заявленных 10000м/ач — реальных 9500, что, я считаю, отличный результат. Это не реклама, но пауэрбанк фирмы Xiаоmi.

2 запасной аккум на фотоаппарат Никон (530р)

Брал на Али, вопросов так же нет, если родной никоновский выдерживал около 500-600 снимков, то этот около 450-500.

3 спальный мешок (1420р - получил 30/01/16)

Отличный мешок, при температурах 0 и до -2-4 отлично себя показывает (+термобелье), на более низких я его не испытывал, естественно, что при +15-20 и выше, в нем уже не совсем не комфортно.

4 сумка нарамная (1050р)

Сходу подвела меня своей порванной лямкой, тем самым лишив меня многих чудесных кадров пернатого мира Кавказа...

5 непромокаемые штаны

Штаны хорошо себя ведут при легком дожде, при ливне они уже не работают, но этого от них и не требовалось. Удобные, легкие, складываются в собственный карман и не занимают много места, всегда были под рукою.

6 мембранная куртка ПИК-99 (3150р)

Показала себя на все 100% Вопросов вообще нет. В сочетании с термобельем позволяет находится под сильным дождем и оставаться сухим.

7 кроссовки треккинговые Мерелл (2500р)

Олично себя показали, при том, что это самая дешевая модель (не помню название, к сожалению). Уж как я их тестировал... страшно вспомнить, одно только замачивание в грязи Адыгеи чего стоило, камни, перевалы, все было пройдено в них и с их помощью. И еще момент, при подъемах на перевалы и на Оштен, я надевал более плотные носки под эти кроссовки.

8 горелка газовая Трамп (2000Р)

https://tramp-sport.ru/catalog/turistic ... m_trg_010/

Отлично себя показала, без нареканий вообще. Удобная, компактная, легкая. Выручала нас всегда! На личном опыте убедились, что горелку нужно брать именно с шлангом, а не накручиваемую на баллон! И только так.

9 компрессионные мешки.

Незаменимая вещь, очень помогли в походе, максимально сжимая вещи и спальник.

Вот по этой теме и все.

Нет, не все!

Велосипед, на котором был пройден данный поход — Cube Reaction 2012 (сам собрал), тормоза гидравлические зад/перед — Shimano SLX, вилка воздушно-масляная Manitou R7, переключатели зад/пер SLX/Alivio, покрышки Schwalbe Black Jack 26х2,1, багажник нержавеющий из трубки 10х1 был изготовлен на заказ индивидуально.

Итоги.


Писать, срочно писать, потому что запомнить все цунами эмоций, впечатлений и мыслей, просто невозможно — эта мысль постоянно звенела у меня в голове, потому как, даже, лежа вечером в тот же день, в палатке, очень тяжело перенести на бумагу в двух трех словах, то что ты пережил за весь день — по сути один день в походе, в горном походе, это сплошной поток новых событий, видов и впечатлений. Именно вот это и хотелось ухватить, запомнить и материализовать в виде записей, фотографий. Еще в середине похода понял, что писать нужно начинать с конца, как бы это не звучало. Нужно сразу, как можно быстрее запечатлеть, зафиксировать горячие как пирожки эмоции. Вот эти строки я писал 19/08 сразу по возвращению.

В самом походе более чем достаточно времени чтобы поразмышлять, ты не отвлечен на обычные бытовые заботы, потому что их... нет. У тебя совершенно другая, отдельная, маленькая жизнь проходит. Поэтому я себе позволял иногда мысленно философствовать, умничать, а когда успевал не забыть и записать, то вообще хорошо получалось. Вот одна из мыслей, пришедшая в мою голову, на утро после очередного напряженного дня.

“Горы меняют людей, очищают что ли, делают их проще, этот процесс незаметен, но он необратим, может поэтому человека и тянет в горы, чтобы они помогли ему стать лучше, чище, измениться, горы своими масштабами и многовековой историей существования как бы вытягивают из человека все плохое и наполняют его своим спокойствием. Очень важно, чтобы человек шел в горы, к ним, зная об этом и за этим в мыслях, тогда эффект определенно будет на лицо.»

Собираясь в подобный поход, каждый должен задать себе вопрос и ответить на него обязательно до начала похода — готов ли я платить такую высокую цену за красоты Кавказа? Под высокой ценой подразумевается тяжесть физическая и психологическая подобного похода. Был ли готов я? Да, был готов! Если бы я сомневался, то опасаясь подвести ребят, не пошел бы это точно. И в итоге оно того стоило однозначно! Хотя в процессе похода конечно ты немного по-другому можешь думать, но в итоге, время все расставит по местам и ты нисколечки не пожалеешь ни о чем, по крайней мере так было со мною и даже если ты толкаешь велосипед по колено в грязи ,вверх на перевал, у тебя баул на плечах, тебя поливает дождь, кусают слепни и комары и ты думаешь — блин, ну и зачем я здесь? Ну зачем я здесь с велосипедом? Ну или что-то тому подобное... но вот ты вышел на ровный участок, появилось солнце, тебя пригрело, открылись горы, попил чаю или вообще поспал под звездным небом и... ты уже не будешь задавать себе эти вопросы и более того, устыдишься своего недавнего малодушия и слабости. Если же этого не произошло — то это действительно не твое, ну тут без вариантов, езжай домой. И еще, что очень ободряет, это подобное мышление, очень часто я об этом вспоминал и очень часто я теперь в жизни использую этот способ самовзбадривания что ли -

«Всегда помни, что в тот момент, когда тебе невыносимо тяжело, как ты думаешь, где-то есть не один человек, которому в разу хуже!!!»


Кавказ конечно имеет свою специфику, как скорее всего и любой регион, в чем она выражается? Да во многом. Я хочу заострить внимание, что я писал этот отчет, пишу эту итоговую главу ТОЛЬКО применительно к этому маршруту, а не ко всему, допустим, Кавказскому региону.
На Кавказе нужно быть готовым, что если вы решили, что затолкав велосипед на перевал вы оттуда совершите скоростной спуск, то это не так (почти скорее всего не так), дай Бог чтобы вы катили его в руках, а то ведь и придется баул на спину одеть. Тропа на Кавказе не значит возможность проехать, скорее всего это усеянная камнями разных размеров, тропа с уклоном, если в зоне леса, то еще добавляется грязь и корни. Грунтовая дорога это не просто укатанный грунт, это еще и камни и камни и камни, разогнаться не плучится. Иногда встречаются отрезки с идеальным грунтом, но это скорее исключения.
Так же мною было замечано следующее явление, уверен, что не только я к этому пришел, но раз уж я себе записал это в блокнот, то процитирую.

«Во время похода узость выбора пищевых продуктов в этих условиях обуславливает и возносит до неизмеримых вкусовых высот, такое казалось бы просто изделие, как печенье.»


Да, так оно и есть, я писал в тексте отчета, что нет для человека ничего вкуснее своевременного выпитого глотка чистой воды и к этому можно смело добавить, что нет ничего вкуснее самого обычного печенька «Топленое молоко», съеденного вприкуску с чайком возле костра с видом на Млечный путь. Таким образом поход, условия похода, они тебя как бы упрощают, избавляют от излишних иллюзий и желаний, привитых обществом потребления, тебе уже не надо лишнее, тебе надо только то, что необходимо в данном месте и в данных условиях, чтобы продолжать движение по маршруту.

Очень немаловажный момент.
Чуть о погоде Кавказа — утро, как правило, солнечное, ни облачка, в 11 легкие обрывки облачков, влаги, начинают отрываться от гор, пригретые восходящим солнцем, отрываясь, они поднимаются ввысь и там с себе подобными, объединяясь, создают тучи, и вот, около 14-16 все это объединившееся начинает выпадать вниз на землю в виде мороси/дождя/грозы. Утром снова небо чистое, потом снова влага поднимается и так по кругу.
Так в чем же заключается мастерство туристов на Кавказе?
Ответ - петляя между хребтами, горами и долинами, избегать дождя. Вот это высший пилотаж, иногда нам это удавалось (на самом деел, я шучу, нам просто везло и об этом везении ниже по тексту).

Еще одно интересное наблюдение было мною отмечено и подтверждено неоднократно! И его я то же использую теперь в своей жизни. Вот оно.

«Все случается в то время, когда оно должно случится, ни раньше, ни позже».


Сколько раз было что какой-то фактор оказывал влияние на наше продвижение и сколько раз в итоге, то событие, которое нам мешало, как мы тогда думали, работало на нас. Приведу один пример, но их было много, иначе, я бы просто не обратил внимание на эту закономерность, такие эпизоды были буквально каждый день и чем ближе к концу похода, тем явственнее я уже мог их видеть и понимать. Так вот, пример.
Мы спустились с перевала Пхия, тяжелый был спуск, но дорога после спуска в Курджиново оказалась еще ужаснее и длиннее, чем сам спуск, и она очень ощутимо нас задерживала... и что? А то, что если бы она нас не задерживала, мы бы весь день ехали под дождем, который шел буквально перед самым нашим носом, двигаясь в одном направлении с нами и в итоге, на финише, в Курджиново попали бы вообще под грозу с градом и это только один пример.
А Эпчик? Что мы там пережили? С головой хватило эмоций и воспоминаний и переживаний, а в итоге, именно Эпчик показал нам Эльбрус на рассвете крайний раз в этом походе, а пройди мы сразу перевал, спустись в Теберду и досвидания...

Какие места и моменты запомнились мне особо, которые я хотел бы снова пережить, увидеть?
Начну по порядку — первое ощущение, которое хотелось бы снова почувствовать это само ожидание похода, и логично вытекающее отсюда ощущение возвращения домой к семье. Что хотелось бы снова увидеть... много чего — Березовское ущелье, плато Бермамыт и Малый и Большой и, конечно же, утренний Эльбрус с того же плато Бермамыт и долину реки Худес с Царскими воротами и долину Даута и перевал Эпчик — да-да, я бы с удовольствие еще раз на него взошел (но только бы чуть погоду подокорректировать), хотелось бы снова испить того нарзана, возле Теберды и посмотреть на Малую Марку с перевала Кичи-Ауш, а выходные в долине реки Большая Марка — как их забыть? Как забыть и не хотеть снова видеть над собою Млечный путь, красный Марс над горизонтом? А «горный цирк» в долине Марухи и тот, перевал, который меня так вымотал, но за то потом — нам открылась Архызская обсерватория! А спуск?!?! С обсерватории — это фантастика! Гора София... перевал Пхия... «горний» сыр и молоко... мыши!!! Да-да, именно они! Очень запомнились мне эти мыши... А грязи Адыгеи? Ооооо это было незабываемо, но зато потом, как мы мчали к Гузериплю и как я увидел настоящий, большой дольмен! Конечно, я очень хотел бы снова пройти 30-й маршрут и снова взойти на Оштен и снова увидеть, только издалека, двух знакомых медведей и снова и снова окунуться в ту атмосферу в тур-приюте Фишт и снова и снова дойти до Бабук аула и снова финишировать у моря в Дагомысе и снова распить ту бутылку шампанского, то чувство, чувство, когда финишируешь и заканчивается поход, оно своей противоречивостью становится непередаваемым, его трудно описать, его нужно только прожить.

Ну вот теперь, в принципе и все, что я хотел сказать по этому поводу, вроде бы...


Да, и не забывайте, что...

«Пик туристического счастья для человека наступает не тогда, когда он уже прошел поход, а в тот момент, когда он его проходит».


Мечтайте, путешествуйте, живите, а не проживайте!
Измеряйте счастье километрами, а не квадратными метрами! (с)




p/s ...грустно как-то теперь.
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308874 » 14.11.2016 22:32


Ребята, какие вы МОЛОДЦЫ!!! Очень интересный поход и потрясающий отчет. А какие фотографии :o Ждали с нетерпением продолжение отчета. Переживали все события вместе с вами. Интересных походов много, но так описать все впечатления могут далеко не все. Кавказ есть Кавказ и этим все сказано.
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #308875 » 15.11.2016 09:05


Trasser, спасибо за отзыв!!!!
Да, Кавказ это что-то особенное! Я и сам, пока писал, как будто снова все переживал. Но теперь уже точно поход закончен для меня, а для Димы еще нет, он еще видео делает.
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #308876 » 15.11.2016 09:39


Максим Крылов, и для тебя не закончен, потому что ты это видео ещё не посмотрел))
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #308886 » 15.11.2016 20:34


screamz, в принципе да! :D
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #309502 » 19.02.2017 18:46


Уважаемые, велоколлеги!!!
Предлагаю Вам поучаствовать в голосовании, касающемся отчета о велопоходе совершенного нами, представителями МТБ-Харцызск (мною совместно с Димой Козяром) в 2016-м году по Кавказу, поучаствовать только если вы считаете, что отчет и поход были этого достойны, потому как не хотелось бы просто накручивать голоса, так как, победить должен действительно сильнейший и интереснейший отчет.
Голосовать необходимо на сайте конкурса "Велопуть" - это, не побоюсь таких сравнений, один из самых авторитетных конкурсов посвященных велопоходам и победить хотя бы раз и хотя бы в одной номинации в нем, лично для меня, это вершина успеха как "велописца".
Вот ссылка на страницу с голосованием.

Наш отчет/поход идет под номером 2 (2-й сверху).

Чтобы проголосовать регистрация не нужна!
Но! Проголосовать нужно еще за два других каких-либо отчета (на Ваше усмотрение). Поверьте, там они есть!!!

Заранее спасибо!!!

http://www.veloway.su/openvoting.html
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #309647 » 09.03.2017 22:13


Насколько серьезной должна быть подготовка, чтобы преодолеть такой поход?
Красная нить на руке как правильно завязать
lida89
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.03.2017
Вел: аист
Карма: 0

Сообщение #309648 » 09.03.2017 22:27


Тяжело ответить на этот вопрос. Любой ответ будет субъективным. Выше я писал, как именно я готовился. От себя еще добавлю, что тут конечно важна физическая форма, НО(!) не менее важна и психологическая форма! Готовность терпеть, упираться, тащить, толкать, биться, терпеть подолгу... но все это будет отблагодарено с лихвой и через неделю (та даже на следующий день!) Вы уже забудете все трудности, останутся одни яркие и незабываемые воспоминания! Проверено.
Риск одного приключения дороже тысячи дней благополучия и комфорта.
(П. Коэльо «Вероника решает умереть»)
Максим Крылов
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14.07.2011
Возраст: 43
Откуда: Харцызск
Вел: CUBE Reaction 2012
Карма: 17

Сообщение #309705 » 20.03.2017 15:43


Мой взгляд на происходящее https://fotki.yandex.ru/users/dim20072007/album/531231/
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Пред.След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron