Ставрополье - увидеть и не ........!!! (отчет)

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #310338 » 20.05.2017 02:04


День седьмой. 06.05.2017

Маршрут: озеро Тамбукан - Пятигорск - Ессентуки - Подкумок - Кисловодск - ущелье Березовское (место стоянки у реки Березовая)

Пройдено - 56,62 км
Средняя скорость - 11,9 км/ч
ЧХВ - 4,44 мин
Набор высоты - 513 м
Сброс высоты - 260 м
Максимальная температура - 30

Утро началось замечательно!
Во-первых, мы увидели озеро Тамбукан во всей его красе. Радиалка в 15 км до него стоило того. Умиротворенность, спокойствие - вот первое что приходит в голову на его берегу. Все вечерние трудности предыдущего дня окупились сторицей.

Изображение

Жаль что к его берегу нет свободного доступа для туристов (хотя остатки приюта, еще совсем не давно действующего здесь, есть. Много столов, скамеек, детских качелей, спуск к воде. И все это поросло хреном, типа природа хрен положила на деятельность человека).

Изображение

На берегу - активный сезон цветения земляники.

Изображение

Во-вторых, от Тамбукана до Пятигорска, на всем протяжении идет сброс высоты. Поэтому катилось просто на ура! Город пяти гор проехали сквозняком на Ессентуки. Дорога здесь ... убита. Даже не ожидал. Вроде такие названия! Здравницы ... Города стоят в плотную друг к другу. Практически выехав из одного, сразу попадаешь в другой.
И сразу в новый для нас Курортный парк.
Со своей изюминкой (источник лечебной воды Ессентуки №4 .... так вот ты где живешь!).
Воду здесь можно пить в трех температурных вариациях (горячая, теплая, холодная). Вкус на любителя. Мне понравилось. Стаканчик можно выпить без проблем, но если захочешь набрать с собой бутылку - стоит денег. Не напрягает, но жертвовать ессентуковским лимонадом (единственная пластиковая бутылка у меня в тот момент) не стал)))

Изображение

Мне нравятся бюветы, выполненные в стиле прошлого века. Навевают приятные воспоминания и вызывают восхищения. Бювет №1 источника №4:

Изображение

Наверное так и должно быть, для лечения нужны не только воды, но и светлые здания, создающие с водой созидающую ауру света. Эх! Там еще есть и галерея источника №17 (моего любимого), но видимо не судьба. Буду наслаждаться заводской упаковкой)))
Рядом грот "Дамские слезы".

Изображение

Заглянув внутрь, можно увидеть рыдающую даму - каменную глыбу откуда струится вода. Из глаз красавицы и впрямь текут слезы ...
Зеленою весной под старою сосной
С любимою Ванюша прощается
Кольчугой он звенит и нежно говорит
Не плачь, не плачь Маруся-красавица.

Маруся, молчит и слезы льет ...

Изображение

Ессентуки останутся приятным воспоминанием, о котором будут напоминать не только фотографии, но и полки магазинов в нашем городе)))))))))

Изображение

На Казачьей площади о событиях далекой старины напоминает памятник казакам, основателям станицы Ессентукской.

Изображение

Рассказывают, что поселившись в 1825 году казаки, как люди верующие, не представляя жизни без церковных обрядов, привезли в станицу церковь в разобранном виде, которую они приобрели в каком-то захолустном приходе. Собрать ее попросили братьев Бернандацци, работающих на благоустройстве курортов. Церковь деревянная. В ней хранится святая частица мощей преподобного Сергия Радонежского.
А еще в Свято-Никольской церкви хранятся памятные доски с именами казаков отличившихся в Русско-Турецкой войне 1877 - 1878 г.г., в Русско-Японской войне 1904 - 1905 г.г., а также погибших в Чечне.

Изображение

Изображение

Голубой цвет неба и церкви как символ чистоты помыслов и святости духа. У меня возникла такая ассоциация.

Ессентуки остались позади. Впереди конечная точка путешествия - Кисловодск, где мы планируем встать лагерем и совершать радиальные вылазки, не в стан врага конечно, но в новые территории вокруг нас.
На сегодня в плане кроме дороги и палаток ничего не запланировано.
Разве что рандеву по центральной площади.

Изображение

Представление о Кисловодске в этот день у меня сложилось прямолинейное, как дорога по городу. Всегда прямо, 40 минут в ожидании встречи (можно было их более полезно для уставших путников провести), непонятное для меня движение транспорта по кольцу, поиск продуктов питания и само Березовское ущелье. Поразительно доступное (ехал по улице и тут опачки! уже в ущелье) и очень симпатичное))))))))))))))
Приятно ставить палатку в месте, когда знаешь, что самые сложные участки позади - впереди любопытные, неторопливые вылазки. Без спешки.
А стоять мы решили каждую ночь здесь. Удобное место во всех отношениях и природой и близостью города и ... и тут подъезжают к нам полицейские. С опросом ... трое подрезали отдыхающих, не видели ли мы? Мы не видели. Но невольно подумали о горячих кавказских парнях.
Общение было кратко-деловым и все, они в машину, мы к гороховому супу)))
Ночь стояла ясная, было необычно смотреть на скалы в лунном свете и радоваться, что еще один поход добавился в копилку жизни с его новыми впечатлениями ...
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310339 » 20.05.2017 21:07


Konst@ntin писал(а): По возможности прокачу вас по окресностям. На майские приедет один хороший мужчина, так же поможет вам и все покажет в наших местах.
По вещам и велам на временное хранение что то решим, не проблема.

Покатушкин писал(а): ....40 минут в ожидании встречи (можно было их более полезно для уставших путников провести)...

Прождали на предварительно оговоренном месте :( , сделав два "напоминающих" безответных звонка :? . Через сорок минут - высказанное сожаление о невозможности встречи в связи с занятостью на работе (понять можно работу работать нужно). Предложил перезвонить, когда будет возможность встретиться с нами (решили больше не "напрашиваться" на общение и помощь :oops: ).
За оставшиеся два дня нахождения в Кисловодске звонка не дождались :cry: , уехали не увидевшись, презентик остался не врученным :pardon .
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #310345 » 21.05.2017 09:08


День восьмой. 07.05.2017

Радиальный маршрут: место ночевки - Лермонтовский водопад - Лермонтовская скала - место ночевки
+ любительская вылазка в глубь Березовского ущелья


Пройдено - 18,77 км
Средняя скорость - 8,1 км/ч
ЧХВ - 2,18 мин

Приятное утреннее чувство, когда наступающий день обещает не только хорошую погоду, но и неспешность поездки, ведь вся радиалка сегодняшнего дня умещалась в десяток - второй километров. Не спешный подъем (хотя Юра успел исследовать близлежащие подъемы), не спешный завтрак и сборы.
Не помню во сколько мы выехали, но ни кто этим и не заморачивался. Слишком велик был запас по времени.
Перед выездом - к нам гость случайный, проезжавший мимо местный велосипедист. Рядом проходили международные соревнования альпинистов. Ища туда дорогу нашел нас)))

Изображение

Удивил тем, что будучи жителем Кисловодска - в этом ущелье был впервые, где Лермонтовский водопад не знал. Я, конечно, до знакомства с велосипедом сам знал Донецк в пределах своего района и маршрута автобуса, но с его появлением стал более эрудирован как в городской черте, так и за ее пределами. Поудивлялись и поехали искать ...

Изображение

Поиски оказались и успешными и необременительными)))
Указатель у дороги показал куда, а расстояние в несколько десятков метров в сторону утомить априори не могло ...
Лермонтовский водопад ...
Маленькое чудо природы находится на реке Ольховатка, на южной окраине города. Водопад небольшой, высотой около трех метров. Раньше водопад назывался Ольховским или водопад на реке Ольховка.

Изображение

Изображение

Время меняет пейзажи. Соседство человека явно не пошло на пользу водопаду.

Изображение

Изображение

Однако ... подумалось мне, почему именно Лермонтовский водопад? Найденное объяснение меня рассмешило.
Открываем лермонтовский роман "Герой нашего времени", повесть "Княжна Мери" и читаем:

Изображение

Предполагают, что именно тут Печорин поил своего коня на обратном пути с горы Кольцо. Конь Печорина, как и сам Печорин - литературный вымысел гениального творца. Я бы назвал водопад Печоринский или конский))))))))))))))
Впрочем однозначно Лермонтов видел Ольховский водопад, а описал его или какой-то вымышленный собирательный образ - это уже второстепенно.

С водопадом разобрались)))
Что день грядущий нам готовит?
Едем дальше на Лермонтовскую скалу. Дорога всегда идет в подъем, но опять же, расстояние не существенное, чтобы закхекаться.

И вот стою я на вершине Лермонтовской скалы у самого края! Любуюсь. А виды отсюда просто шикарные, не даром Юра сказал, что это самое красивое место которое он видел в жизни. Трудно не согласиться.

Изображение

Ольховское ущелье очень живописно. Зеленые холмы с каменистыми выступами. И так я был горд ... пока по плечу дружески не похлопал Николаевич и показав в центр фотографического пейзажа не сказал: "Лермонтовская скала вона мил человек, а ты топчешься по смотровой площадке на эту самую скалу".
Блин!
Ошибку нужно исправлять!
И оставив Юру на вершине - стали спускаться в Ольховское ущелье.

Изображение

Изображение

Узкое ущелье местные жители называют Козада. В переводе с кабардинского "крутая балка". Ольховским ущельем назвали русские, потому что балка заросла ольхой. Сейчас ольхи не так много как раньше, но название сохранилось.
Спуск в балку и подъем к Лермонтовской скале разделяет река Ольховка. Длина которой всего 14 километров, но впадает в нее 38 притоков. Реку перешли не замочив ноги. С камешка на камешек ...
Нашли тропинку и стали карабкаться вверх. Мне думалось: "Вот Лермонтов-то! Мужик! Не какой-то там барин в кибитке. Приезжал, карабкался, стоял на уступе и знай писал свое типа ... смотрите как летит отвагою пылая ..." Действительно, забраться сюда проблематично. Начальные навыки альпинизма не помешают. Проникся я чувством уважения к Лермонтову ...

Мы с Николаевичем на самый верх не полезли. Все достижимо и реально, но помня, что спуститься гораздо труднее чем подняться, решили сделать фото на память и в обратную путь-дорогу.

Изображение

Как видите, до вершины оставалось пару шагов ...
Мы туда карабкались, спускались, снова карабкались ...
И что вы думаете? Лермонтова оказывается здесь не было и в помине!
Открываем злосчастную "Княжну Мери" ...
Лермонтов описал скалу в Ольховском ущелье как место, где свершилась дуэль Печорина и Грушницкого. Вот что записал главный герой романа после дуэли:

Изображение

И в наши дни забраться на вершину Лермонтовской скалы не просто. Ее высота - 20 метров.
Лермонтов так описывает саму скалу на которой произошла дуэль:

Изображение

Лермонтовская скала и вправду похожа на неправильный треугольник. Возможно, описывая дуэль на скале, Лермонтов предчувствовал, что погибнет при схожих обстоятельствах на горе Машук?

Скала получила название Лермонтовской сразу после выхода романа

Изображение

Почесав от удвиления затылок такому пиар-ходу, я все-таки скажу: место красивейшее, исторические выверты только придали изюминку этому дню, да и поиск ответов привел к новым знаниям, чему я очень рад.

На место стоянки вернулись довольные, не уставшие и желающие продолжить банкет!)))))))))))
Люди мы скромные, крепкими напитками не гнушающиеся. Цели путешествия достигшие, по праву желающие ...

https://www.youtube.com/watch?v=48ANlgzTsPE

После Лермонтова это было второе удивление дня.
Первый магазин, второй, третий - нет напитка!
Мы в магазины подальше, в МАГНИТ - не то что божественного, но и простого пива нет!
Наконец задали вопрос продавщице: "Где можно приобрести опиум для народа?"
Испепеляющий взгляд сопроводил короткий ответ: в районе мечети во всех магазинах ТАБУ на любой алкоголь.
Вот так, не учтя самую малость в местных традициях, мы остались с носом.
А так хотелось ...

https://www.youtube.com/watch?v=wNebtXgNit0

Лагерем встали на прежнем месте. Время до ужина хватало с лихвой. Было у меня желание пройти дальше в глубь ущелья треком, которым поделились ребята с Харцызска (Крылов Максим и Козяр Дмитрий со своим душевным горным озером. Вот в его сторону и хотелось сделать вылазку.
Не стоит отказывать себе в желаниях))))
Собрались с Юрой и рванули налегке (Николаевич благословил на вылазку).
Красоты ущелья впечатляют!

Изображение

Изображение

По времени мы точно не выходили засветло на озеро, но пытались приблизиться к нему как можно дальше. Азарт захватывал! Из 14 бродов (известных из их рассказов) решили пройти ...три и обратно!

Изображение

Аппетит приходит во время еды))))
После третьего брода пошел четвертый, пятый, шестой ...

Изображение

Время приближалось к началу сумерек, а Юра вошел в азарт. Вперед и только вперед!
На девятом броде я сказал: "СТОП! Пора возвращаться". Ехать в горах в темноте не разумно. Аргумент был весомый и покатили обратно.

Изображение

На обратном пути увидели ... канатоходцев! Смелые парни ...

Изображение

В ночь пошел дождь. Начался быстро, с нескольких капель стремительно перешедших в поток. Да еще с молниями и громом.
Ужин приготовить не успели. Готовить в палатке ... как-то не захотелось, поэтому меню сегодняшнего ужина состояло из четырех пряников и лимонада.
Засыпать под барабанящие по палатке капли дождя - замечательно!
Правда не плохо было бы чтобы к утру его и след простыл))) Не сидеть же весь день в палатке!
Вот с этой мыслью в наши головы и пришел сон ...
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310349 » 21.05.2017 21:45


На обратном пути увидели ... канатоходцев! Смелые парни ...

Это скорее всего слэклайнеры, хайлайн ходят. Стропа 2.5 см натягивается над пропастью, а человек надевает страховочную систему. Говорят если всё закреплено по уму, то вовсе не опасно, но то что смелые - это точно.
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #310350 » 21.05.2017 22:31


dmitry_ писал(а):Это скорее всего слэклайнеры, хайлайн ходят. Стропа 2.5 см натягивается над пропастью, а человек надевает страховочную систему.

Официальная инфа https://www.1tv.ru/news/2017-05-05/3247 ... aylaynerov
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #310359 » 22.05.2017 21:04


День девятый. 08.05.2017.

Этот день можно назвать просто: дорога домой.
И маршрут ее достаточно прост: Кисловодск - Ростов - Донецк.
Все железнодорожным транспортом, поэтому погода была уже не существенной, километраж не важен, а проводница - сама любезность.
Но все по порядку.

Утром проснулись под шум дождя за палаткой. Он то утихал, то усиливался, но остановки не было. По такой погоде - поездка по запланированному радиальному маршруту на Медовые водопады и непосредственное знакомство с самим Кисловодском было безрадостным.
Ох уж эти холодные майские дожди!
Еще подумалось: были бы в дороге - выбор безальтернативный: крутить педали до победного!
Но нахождение в конечной точке похода, при наличии пункта отправления домой - всегда искушение.
Краткий совет в Филях, с оценкой метеоусловий и вынесенным решением: дождливая погода установилась не на один день, палатки собирать - разбирать без просушки и велобаулы под дождем нет смысла. Все что не доезжено останется ...

https://www.youtube.com/watch?v=WlVGl9k6-jI

... на одну из следующих поездок. Ну а пока ... погода - погодой, а завтрак по распорядку. В этот раз условия приготовления, приема пищи и сбора были достаточно комфортными.

Изображение

Скальный навес обеспечивал защиту от любого дождя. А непонятно откуда взявшиеся здесь предметы школьной мебели - удобство.

Изображение

Киловодский ЖД вокзал конечно отдельная история. Красив и необычен по своей архитектуре.
Билеты сдали, билеты взяли. Без спешки погрузка в поезд (первый вагон от электровоза) и как следствие предложение проводницы поставить велы в неработающий тамбур, что окончательно сняло неудобство по их водружению на третью полку вагона нового образца.
Пока ехали - дождь снова поливал. Но теперь мы уже были пассажиры, проплывающие мимо пейзажи в пелене дождя только подтверждали: принятое вовремя решение избавляет от ненужного геморроя.

В Ростове попрощались с Николаевичем и далее на перекладных электричках в Донецк. На дворе было уже 9-е мая и тем интереснее было выйдя из электрички в Успенке сразу попасть на импровизированный концерт памяти прямо у здания железнодорожного вокзала.
Дальнейшая дорога шла по накатанной и я бы сказал рутинной схеме. Разве что хочу отметить, что билет на поезд Успенская - Макеевка обошелся всего в 56 рублей, а упакованные велы - бесплатно. Да и доехать можно было сразу в Донецк минуя Макеевку. Для этого достаточно было встать по Иловайску в 15.20 и в 15.47 сесть на электричку на Ясиноватую. Прибытие в Донецк-2 (Покровский рынок) в 17.48
Но ... хорошо сиделось. Доехали до Макеевки и пожав друг другу руки разъехались по домам.

Итоги похода:
Пройдено - 415,96 км
Ходовых дней - 8
Удовольствие - получено
Цели - выполнены на 90%

Отчет написан - поход завершен.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Пред.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron