Ставрополье - увидеть и не ........!!! (отчет)

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #309980 » 18.04.2017 11:23


screamz писал(а):Просто оттуда потом можно напрямую с велами на Медовые.
:ok
Ты говоришь, скорей всего, о Золотых водопадах, которые недалеко от дороги Элькуш - Кичи Балык.
А на Медовые водопады от этого озерца нужно вернуться обратно в Элькуш и ехать по дороге Элькуш- Медовые водопады более 15 км в Аликоновское ущелье.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309981 » 18.04.2017 11:31


YurNik писал(а):
screamz писал(а):Просто оттуда потом можно напрямую с велами на Медовые.
:ok
Ты говоришь, скорей всего, о Золотых водопадах, которые недалеко от дороги Элькуш - Кичи Балык.
А на Медовые водопады от этого озерца нужно вернуться обратно в Элькуш и ехать по дороге Элькуш- Медовые водопады более 15 км в Аликоновское ущелье.

Да, именно о Медовых и говорю. До них нужно будет проехать. А разве 15 км это далеко? :shock: Всего 400 метров набора высоты на 10 км, а потом 5 км спуска. А Золотые водопады чуть зрелищнее чем водопады в Зуевке :)
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #309982 » 18.04.2017 11:37


screamz,
Спасибо, может и воспользуемся твоим советом, если сочтем это целесообразным.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #309983 » 18.04.2017 11:40


YurNik писал(а):screamz,
Спасибо, может и воспользуемся твоим советом, если сочтем это целесообразным.

Просто озеро очень душевное. Вода чистая. И людей рядом нет вообще.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #309998 » 21.04.2017 13:47


Давайте обсудим место и время встречи в Ростове.
Мне кажется логичным встреча на пригодном вокзале.
По времени: время приезда электричкой крайнего участника
похода.
Место: если на перрон пропустят - один встречает у электрички, второй - с велами внутри вокзала.
Если не пропустят - встреча внутри вокзала пригородных поездов.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #309999 » 21.04.2017 15:16


Покатушкин писал(а):Давайте обсудим место и время встречи в Ростове.
Мне кажется логичным встреча на пригодном вокзале.

Не логично и не рационально (много если). Могу аргументировать.
Место встречи - пассажирский вокзал станции Ростов Главный. Первый этаж - налево от рамки и сканера багажа (район кассового зала).
Я приеду на пригородный вокзал Ростова электричкой в 20:40 или 21:45 (встречать не нужно :) ).

Проверьте по списку перечень необходимого общественного снаряжения и продуктов, а также личного снаряжения и документов (достаточно общегражданского паспорта), билетов и багажных квитанций.
Не забудьте заполнить миграционные карточки.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #310000 » 21.04.2017 18:43


Ок.
Так и сделаем.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310028 » 27.04.2017 08:51


9.00 - выдвигаюсь.
Решил покататься по прекрасной солнечной погоде.
Планирую 2 ночевки.
Спальник не забыл ... :lol:
До встречи в Ростове!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310029 » 27.04.2017 11:41


Покатушкин, ахахаха))) чтобы было время вернуться если что-то другое забыл)))

Приятных впечатлений вам всем! :o
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #310206 » 09.05.2017 18:52


YurNik писал(а):Свои коррективы может внести погода

И всё-таки она, непостоянная, внесла свои коррективы :( . Проливные дожди сделали нецелесообразным радиалку по Аликоновскому ущелью к Медовым водопадам и не принесли бы удовольствия от променада по курортному парку Кисловодска :cry: . А «высиживать» в палатке пару дней не имело смысла, поэтому сегодня и возвернулись домой :oops: .

Ставрополье увидели и не умерли, хотя и «укатали сивку горки» :roll: . На то она и Ставропольская возвышенность. По окрестностям Ставрополя выполнили программу на 99%, по Кавминводам немного прокатили по окрестностям, но мёд по губам тёк, а в рот не попал – медовые водопады «перешли в долги». Скорей всего посещение этого интереснейшего места станет прологом одного из следующих велопоходов по Северному Кавказу.

Первый велопоход состоялся, получили массу удовольствия :D . Все цифери, отчет и фото будут от летописца по мере его возможностей.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #310208 » 09.05.2017 19:30


Молодцы! С прибытием!
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #310273 » 13.05.2017 08:22


Вожделенной мечтой советского обывателя были не только красная икра с ананасом к праздничному столу, но и отдых, который он неприменно хотел провести:
- в Прибалтике
- на южном берегу Крыма
- в Карпатах
- на Черноморском побережье Кавказа
- во всесоюзном питейном многограннике Кавказских Минеральных Вод.
А собственно почему бы и нет? ... подумал я и решил примкнуть к группе у которой без вариантов было только одно ...

https://www.youtube.com/watch?v=u-eNBosCWbc

измучать свое тело нарзаном ....

Маршрут Армавир - Ставрополь - Невинномысск - Минеральные воды - Железноводск - Пятигорск - Ессентуки - Кисловодск обещал минеральных вод от пуза ...
Группа - обкатана прошлогодней безводной Калмыкией.
Почему бы теперь всем водички не попить?
Сказано - сделано!

Состав группы:

1. Пузаков Юрий Николаевич (YurNik, Донецк) - великий комбинатор, идейный борец за велодвижение, знающий четыреста сравнительно честных способов приготовления каш и супов.

Изображение

2. Мешков Олег (Покатушкин, Донецк) - имевший обыкновение по утрам говорить "бонжур" если проснулся в добром расположении или "гутен морген" если "печень пошаливает, 53 года не шутка - и погода нынче сырая".

Изображение

3. Юрий Второй (эфир, Донецк) - гениальный слесарь-интеллигент, кустарь-одиночка с мотором

Изображение

К особенностям данной поездки можно отнести:
- интрига великого комбинатора до самого крайнего дня в варианте еду - не еду
- сбор группы в Ростове, с полной волей выбора кому и как туда добраться. Юрии рванули электричкой, а я ... кручу, тестирую навигатор и солнечную батарею, попутно растекаясь в удовольствии ...
Планировал 2 точки ВМН и обе у воды, только по разные стороны границы. Но как говорится "человек предполагает, а Бог располагает". Вот боженька и расположил меня не там и не так))))
Выехал я из дома позже запланированного времени (смотрел на YouTube велопоездку одесситов по Белоруссии, почитал новости, не спеша почаевничал, понюхал цветочки черешни и полюбовался цветением тюльпанов). В общем полный утренний релакс. Крутил педали в свое удовольствие и ночевку выбрал по принципу "не буду напрягаться - заночую здесь".

Изображение

Пробег первого дня составил 73,2 км

Утро второго дня явилось достойным продолжением лени предыдущего. Проснулся в 7.30, позавтракал в стиле британского лорда и в 9.30 продолжил движение.
Тут я понял, что моя техническая подготовка того ... подвела.
Аккумулятор разрядился,солнечная батарея не зарядила резерв ... махнул рукой, без навигации поехал рабоче-крестьянским сапом по лаптю. Как-то с запасами воды не заладилось ... все на потом, чтобы лишку не везти. В итоге всю дорогу пилил на пределе ... от воды до воды.
Нашел трактор, как символ моего упрямства ... " мой трактор идет поперек борозды. Ему до .... звезды и мне до ... звезды".

Изображение

Этот трактор мне аукнулся вечером, когда я нашел место для бивака, чуть в стороне от шумной трассы. Только я начал наслаждаться чувством одиночества, а тут он ... выезжает в поле рядом и давай его пахать. Не чета этому, современный, с кондером и освещением как космический корабль в ночи. Он ввел меня в своеобразный ступор, когда привыкаешь как собака Павлова к первичным рефлексам - солнце за горизонт, ты в дом. За три года комендантским часом выдрессирован. А тут не то что люди - трактор ночью пашет и хоть бы хны!
Поэтому такое соседство не раздрожало, а настраивало на мирный лад.
В этот вечер я долго лежал под звездным небом на каримате. было тепло и в голову не лезли никакие мысли. Сплошной головной вакуум. Может это не так и плохо? Ну их те мысли.
С этим движением трактора туда - сюда я и уснул.

Позади этого дня осталось 84,7 км

Утро третьего дня. Дня встречи.
Докатил до Ростова, до встречи на ЖД вокзале было время. Поэтому традиционно зарулил в Кумженскую рощу. Людей - шо тебе кильки в банке. Ко мне обращаются на "ВЫ" ... толи видя мой почтенный возраст, толи принимая меня в объеме за двоих.

Изображение

Как всегда Дон и корабли поражают красотой. Не удержался, полез намочить ноги. Вышел довольный как слон. Даже пятна мазута на стопах не испортили настроения. Так вот ты какой шалун Дон-батюшка!

Смерклось. Вечерело. И неслось -
Куда-то вдаль потерянное время.
Еще вчера, хотелось и моглось
А нынче - не закинуть ногу в стремя ...

Что-то я подутомился с непривычки в дороге Донецк - Ростов накрутив 199,09 км. Но еще немного, еще чуть -чуть ... и добавив к этому километражу еще 15,5 км. на Ростовском на вокзале встретился с братьями-велосипедистами, с которыми предстояло новое необыкновенное путешествие в новые края и неизведанные миры.

Поезд Ростов - Кисловодск уносил нас к далекому Армавиру.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310283 » 14.05.2017 07:48


День первый. 30.04.2017

Маршрут: Армавир - Убженская - Западный - Державный - Веселый - Николаевская - Тоннельный - поповские пруды - неизвестная речушка возле водосброса Невиномысского канала в Сенгилеевское водохранилище

Пройдено - 79,08 км
Средняя скорость - 12 км/ч
ЧХВ - 6.33 мин
Набор высоты - 305 м
Снижение - 325 м
Максимальная температура - 37

Поездка поездом хоть и нравится (на стыках рельс как в колыбельке, качает-засыпает), но ранний подъем не дает досмотреть сны.
АРМАВИР!
Альма-матер летчиков ПВО.
А еще город черкесских армян. Я увидел его удивительным по своей чистоте уездным городишкой, который сразу лег на душу своей тихой и размеренной жизнью. Наверное потому, что были мы и был город, без лишних в этом мире горожан спящих в своих бетонных четорехугольниках квартир.

Изображение

На фото разбор полетов ... езда по перрону на вело (так быстрее к вагону или от вагона). Наказуемо или нет? Грешны. В Ростове на Дону так и было для быстрого перемещения от первой до пятой платформы в обход стоящих составов (без злого умысла). В ходе диалога было принято соломоново решение: доподлинно запрет не известен, поэтому береженого бог бережет.
Отдав дань уважения РЖД поехали дальше ...

Изображение

На выезде из города символичная арка. Про любовь .... человека и велосипеда.

Изображение

После Армавира сразу подъем, достаточно крутой и гравийный чтобы забраться верхом на вело. Поэтому пешкодрала. Не знаю кто и как, а во мне в этом походе выключилась фишка - умру, а заеду! Пришла мудрость - умирать не время, не заеду так зайду))) И так мне это в дальнейшем понравилось, что я абсолютно перестал париться по этому поводу. И жизнь стала намного комфортнее, а путешествие приятнее.
Как оказалось - не я один такой мудрец!

Изображение

Немного черного юмора ... в левой части фото - последнее пристанище велосипедистов совершивших математическую ошибку в формуле: возраст умноженный на коффициент подготовки и деленный на угол градиента набора.
Во всем есть свои плюсы. Главное не переборщить с желаемым и не досыпать ожидаемое)))
Подъем закончился с некоторым удивлением ... Юра поднимаясь умудрился накрутить на колесо какую-то хрень.
Неисповедимы пути и деяния твои Господи!

Изображение

Сегодня был не мой день. Ехалось ленно. В голове крутилась пораженческая мысль: пора бы сделать привал, плавно переходящий в ночевку. Но проехали 33 километр (ВМН 1), проехали и 56 километр (ВМН 2). Жизнь стала плавно клониться к закату))) если бы не мороженное! Велопоходы - пожалуй единственное место и время когда я ежедневно питаюсь этим лакомством.
После станицы Николаевской трек Николаевича (вот уж где судьба) приказал долго жить.

Позарастали стежки-дорожки
Где проходили милого ножки.

Несознательное крестьянство перекатало в луговых поймищах дороги. Река добавила общую картину. Вообще Кубань для меня своего рода удивление. Ожидал увидеть спокойную, полноводную реку ... откуда у меня такой бзик в голове - не знаю, но ожидаемое не совпало с увиденным. Кубань намного интереснее, непредсказуемее и живописнее.

Изображение

Река стала открытием похода, как для Колумба Америка. А выкорчеванные вдоль русла деревья говорят о том, что бывают и дни грозные, когда смотреть из далека лучше чем быть рядом.

Изображение

Изображение

Стояние у Великой реки (а для меня она встала в один ряд с Волгой, Днепром и Доном) было не долгим. Ровно столько, чтобы пофотать и зайти в воду. А так хотелось именно здесь встать палаткой ....

Изображение

А дальше красивейшие заливные пойменные луга с бешенным разнотравьем и разноцветием.

Изображение

Пока ехали лугами - жизнь была прекрасной. Но стоило выехать на дорогу Надзорное - Тоннельное велосипед встал! Вроде бы ничего в мире не изменилось, дорога визуально идет с небольшим спуском, но вел не разгоняется. Приходится постоянно прилагать усилия как на подъеме. Взгрустнулось ... экий я нескладный! У всех как у людей и только у меня наоборот. Впрочем Юрий Второй тоже оказалось "страдал" этим же вопросом, ответ на который дал Николаевич: ИЛЛЮЗИЯ ОБМАНА! Или визуальный обман зрения, вследствие чего поднимающаяся дорога (о чем свидетельствуют показания набираемой высоты) кажется идущей на спуск. Впоследствие мы неоднократно будем сталкиваться с такими зрительными эффектами, но уже научно подкованными))))

Место ночевки по плану - концевой сброс Невиномысского канала в Сенгилеевское водохранилище. Вне плана - шлагбаум ... Пробрались через насыпь рядом, потерли руки и поехали искать место. Травы по пояс, комарья по самое не хочу. Все! Будем тут ночевать ... не тут-то было. Еще не успели распаковаться - как к нам гости полиция. Природоохранная зона требует уважения. Впрочем ребята с нами пообщались уважительно, восхищаясь экипировке и целям. Подсказали место недалеко, где абсолютно спокойно можно встать с ночевкой и поверив в нашу сознательность уехали. Подводить как впрочем и нарываться на неприятности не стали. Велосипеды в руки и айда в указанном направлении)))
На выезде из закрытой зоны та же полицейская машина, которая еще раз указала нам как быстро найти место стоянки.
Так и сделали.
Через минут 15 были на месте.
Место ... душевное! Понравилось! Без комаров)))
Утреннее фото:

Изображение

Солнце всходящее со стороны горы Астраханец.
Именно на верху ее склона мы видели стоящий джип ... это казачий дозорный пост "Астраханец". А рядом еще один пост и редут "Астраханский". Возможно с него и было засечено наше проникновение в запретную зону.
Сенгилеевское водохранилище красивое место, но и тщательно охраняемое. Поэтому примите как рекомендацию: любуйтесь им со стороны и планируйте ночевки в стороне от него.
Рыбалка там судя по отзывам знатная, судаки по 5-6 кило, окуни по 3 - 4 ... русалки)))
Вот только по всему периметру озера санитарная запретная зона распространяющаяся на смертных (видели ... хорошую машину с удочками).
Впрочем весь Ставрополь пьет воду отсюда, поэтому меры как по мне достаточно разумные.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310293 » 15.05.2017 07:55


День второй. 01.05.2017

Маршрут: неизвестная речушка возле водосброса Невинномысского канала в Сенгилеевское водохранилище - Грушевый - Ставрополь (Михайловский родник)

Пройдено - 45,13 км
Средняя скорость - 9,4 км/ч (сказался пеший подъем перед Грушевским и неспешное гуляние по Ставрополю)
ЧХВ - 4.45 мин
Набор высоты - 503 м
Снижение - 355 м
Максимальная температура - 33

Утро началось с "приятной" неожиданности: на обоих колесах спустили камеры. Удивился, почесал затылок, ведь установлены антипрокольные ленты. Впрочем детальное рассмотрение дало ответ: на одном колесе причиной мог стать корд, на другом - сама лента. Поставить латки - дело привычное и в общем-то рутинное. Пока завтракали, собирали палатки и колеса были без лишней помпезности водружены на место и готовы к новому километражу.

А он сегодня на Первомай обещал быть интересным. Ведь сегодня знакомство со Ставрополем - самым чистым город России. И это не мудрено, ведь зеленый пояс леса подходит в плотную к городским застройкам. Причем вынырнуть из леса и нырнуть в чащу можно и в самом центре города.

Но до Ставрополя испытанием встал подъем ... (сколько их еще будет в самом городе! Да еще какие! Но пока этот ... затяжной). На заднем плане - Сенгилеевское водохранилище.

Изображение

Город еще не начался а уже началось непривычное для нас удивление. Кавказ - не только красоты, но и военная история, связанная с противостоянием взглядов людей населяющих его. Наше внимание привлек холм на Кравцовом озере, ступеньки ведущие вверх и крест с пограничным столбом.

Изображение

Рядовой пограничных войск Евгений Радионов, первая Чеченская компания, 23 мая 1996 года ... в день своего рождения обезглавленный за отказ снять нательный крестик и принять ислам. его канонизация - вопрос времени. Но его подвиг - это уже свершившийся факт.

Надпись на кресте:
Крест установлен в память мученического подвига воина Евгения Радионова!
Евгений выбрал страшные муки от ваххабитов в первую Чеченскую компанию,
но не снял нательный крест, остался верным Господу нашему Иисусу Христу,
предпочел смерть отречению от Православной веры.
Стоит Русь Мучениками своими и Героями!
Русь святая! Храни Веру Православную, в ней же тебе утверждение!


Такие места убирают лирический лад и заставляют задуматься не только о людях подвиг совершивших, но и своих жизненных ценностях .... готовности идти до конца.

Изображение

Жизнь берет свое, а путешествие - новых собеседников (как оказалось в последующем Ставрополь выделяется из общего строя городов гостепреимностью и любопытностью своих горожан, искренне проявлявших к нам симпатию). А еще Ставрополь в Первомай просто убил!!! ... отсутсвием пьяных или же добряче выпивших. Культура города зашкаливает. Мне понравился и он, и люди в нем живущие. если жить в России - то только в Ставрополе (да простят меня жители других городов и весей).
К нам подъехала отчаянная велосипедистка))) И не просто велосипедистка, а мастер спорта по пятиборью, бывший преподователь одного из ВУЗов по физкультуре, дважды бабушка, которая в честь рождения внучки совершила восхождение на Эльбрус! (правда со смехом добавившая, что чуть не умерла во время этого восхождения). Ну вот как не зарядиться положительной энергетикой от такого человека?)))

Изображение

Травентиновый источник ...
В государственном природном заказнике "Русский лес".
К счастью, в отличие от Кравцова озера, где только сунешь нос - сразу штраф в 500 000 рублей, здесь было демократичнее. Вего лишь запрет проезда автотранспорта. Значит можно!
И оно того стоило! Красотой леса! Граб и ясень с примесью дуба и клена ...

Изображение

Изображение

Вода в Травертиновом источнике гидрокорбанатно-кальциевая с незначительной минерализацией. Фактически пресная, но очень вкусная. Эта местность - самое крупное на Ставропольской горе отложение травертинов (известковый туф, горная порода) и место произростания реликтовых растений.

Изображение

И снова из леса сразу в город. И не просто в город, а в купель ... храм и святой источник преподобного Серафима Соровского ...

Изображение

Как и Ставрополь место чистое, душевное, святое. И купель ... и мы в ней. Первая, но далеко не крайняя, купель нашей поездки.

Изображение

Купель придала сил, освежила.
Началось знакомство с достопремичательностями города.
Начали с ЖД вокзала))))
Вернее с генерал-губернатора Н.Е. Никифораки.

Изображение

Едем дальше ... Триумфальная арка (Тифлисские ворота) - именно с нее начинался тракт на Георгиевск и далее в Закавказье, на Тифлис. Совпадение? А может пророчество для одной из ближайших поездок ...

Изображение

Памятник генералу и от инфантерии и от артиллерии (в разные годы) А.П. Ермолову.
Вояка и рубака еще тот.
Но и забота, столь нужная солдату тоже в нем есть, ведь он запретил изнурять войска бессмысленной шагистикой, увеличил мясную и винную порцию, разрешил носить вместо киверов папахи, вместо ранцев холщевые мешки, вместо шинелей зимой полушубки ... это напомнило Бэбское училище и парадно-выходную форму одежды: рубашка застегнутая на все пуговицы с галстуком под кителем при температуре под 30 и безветрии. Топаешь себе по городу с лицом красным, как раскаленная сковорода, под градом собственного пота. Позже появились короткие рукава, расстегнутая верхняя пуговица, без галстука и отсутствие кителя ... Видимо в 80-х у интендантов появился свой Ермолов современности ...

Изображение

Достопримечательности хорошо, но не подумаешь о вечере - останешься с мивиной. Поэтому остановились в сквере у Пятерочки попутно устроив перекус со сладкой водой. А тут и без любопытствующих не обошлось))) Ребята проехали, посмотрели, вернулись, подъехали. Завязалось интеренсейшее общение лейтмотивом которого было: какие мы молодцы ... скрюченные возрастом и болезнями, но странствующие велосипедисты)))) ... какие они молодцы ... и какие не молодцы диванные спортсмены, с пивом орущие ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ОЛЕ ... Поделились новостями, информацией о городе, возможном месте ночевки. Вика и Артем - общительные ребята и веселые. Активно подсказывали, советовали, показывали в навигаторе точки. Их совет по подъезду к Татарскому источнику мы воплотили в жизнь следующим днем. А в этот день, пожелав друг другу всех благ, поехали каждый к своей цели.

Изображение

Наша цель ... давно не коммунизм. Наша цель - Крепостная горка!
Историческое ядро города Ставрополь. Место рождения города, с сохранившимся подлинным фрагментом крепостной стены. Здесь переплетение истории города ... с ее Алешей (гигантским буденновцем).

Изображение

1810 - 1816 годы в страшная эпидемия чумы в Ставрополе. В память избавления от смертельной опасности на Крепостной горе был установлен памятный крест.
Памятный крест - охранный символ города Ставрополь. Ведь в переводе с греческого (σταυρός — «крест», πόλις — «город»). С его улицей "45 параллель" Ставрополь равноудолен от Северного полюса и от экватора. Крути педали куда хочешь - километраж равнозначен))))
Кроме того город расположен на одной из самых высоких точек Предкавказья (прочуствовали на себе), на водоразделе Азовского и Каспийского морей в середине между ними. Ставрополь - врата Кавказа.

Изображение

Рядом Казанский кафедральный собор. И колокола снятые с реставрируемой колокольни. Тем интереснее они для любознательных. Ведь мы часто слышим их, но видеть вблизи - это удивительное зрелище!

Изображение

Изображение

На территории Кафедрального собора стоит бюст Николаю I давшего разрешение на строительство собора и переименовавшего Кавказскую область в Ставропольскую губернию.

Изображение

Город большой. Достопримечательностей много. Передоз)))

Что не досмотрели - завтра, а сегодня, мимо любимого места отдыха горожан Комсомольского пруда поехали к месту ночевки в лес Архиерейская дача к Михайловскому роднику. Что интересно: центр города, место известное, но опрос показал ... город знают многие, а вот Михайловский родник как-то скромно остался у большинства в неведении. Впрочем для нас это даже хорошо!

Лес. Центр города. Наши палатки ...

Изображение

Развиваем остроту зрения ... ищем палаточный лагерь)))
Метрах в 50-и Михайловский родник. Необычный своим окружением. Здесь и две купели (взрослым и детям), здесь же и спортивная площадка.

Изображение

Изображение

О спортивной площадке - отдельная тема.
Приехали мы под самый вечер. Ребята занимаются. Пока поставили палатки, приготовили кушать - стало темно. В стороне спортплощадки в свете переносных фонарей ребята занимаются. Поели, поболтали, построили планы на следующий день. Со стороны спортплощадки света нет, но бахи идут.
Решили мы сделать ночное купание.

Изображение

Пришли на источник - а там тренируется казак. Лет 30. Стрижка наголо, борода, атлетическое телосложение. Босиком на бетоне, без света и бахает по груше. Разговорились. От таких людей исходит какая-то внутрення сила, построенная на вере ... в бога, в семью и дом, в истоки своего рода. Источник, вода холодная, а он как профессор Преображенский со своим рассуждением: холод не в воде, холод - в голове! Такие цельные люди не часто встречаются в жизни, а встретившись - оставляют неизгладимый след в памяти. Разговоры о мире и войне (с его достаточно интересной точкой зрения на сегодняшние процессы), о спорте и казачестве, с обращением только на ТЫ и не потому что нет культуры, а потому что не принято у казаков выкать независимо от возраста собеседника. Не пьет, не курит. Видимо и мы ему чем-то приглянулись раз пригласил нас на 3-е мая в конюшни атамана на сборы. Палатки говорит есть где ставить, каши с костра тоже с лихвой ... да и интересно побывать в кругу людей в крови которых по наследству передается совершенно иной уклад и мировозрение.
Кстати! Казаки - единственные кто встречаясь с нами в дороге (так было и в Калмыкском походе), сами предлагают кров и пищу, как бы предвосхищая желание попросить и тем самым избавляя от неловкости набиваться в гости.
Не получается пока.
Мы странники и вечно спешим все дальше и дальше.
В каком-то роде мы цыгане.
Но есть надежда что в одном из походов мы плюнем на время и воспользовавшись гостеприимным приглашением окажемся в совершенно новом для себя кругу людей. Вольных, свободных, мужественных ...
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310297 » 16.05.2017 07:56


День третий. 02.05.2017

Маршрут: Ставрополь (Михайловский родник) - святой источник в честь Казанской иконы Божией матери - Татарка - Темнолесская - пруд возле Липовчанский

Пройдено - 47,48 км
Средняя скорость - 10,6 км/ч
ЧХВ - 4.24 мин
Набор высоты - 338 м
Снижение - 368 м
Максимальная температура - 41

Изображение

Утром как-то стабильно стал просыпаться около 5 часов. Под пение птиц. Природа сотворила свой будильник, который достаточно демократично намекал - солнце встает! День начинается и ты не залеживайся!
На часах 5.15 - со стороны спортплощадки Михайловского родника уже слышны звуки ударов по груше! А ведь затихло все около полуночи. И пока мы завтракали, собирались в дорогу - движение на спортплощадке не прекращалось. Мужчины, женщины, по несколько человек. Не пустует это место. Много казаков занимающихся спортом. Мне вспомнился Североморск-3, конец 80-х. Тогда, точно также, спорт среди жителей военного городка был на высоком уровне. Зима, северное сияние, мороз под 30, тьма вокруг ... а по расчищенной грейдером дороге люди бегут в полярную ночь.
И насколько я понимаю - здоровый образ жизни здесь (в Ставрополе) не единичный случай, а образ жизни многих горожан.
В том числе тут много велосипедистов.

Снялись со стоянки и поехали в парк Победы.
Опять же, остановились уточнить маршрут - сразу подлетает шоссейник. И вновь вопросы - распросы и просьба дать совет по крымскому маршруту.

Парк Победы.
С его "голубем мира" МиГ-21

Изображение

В Ставрополе как и в Донецке можно найти велодорожку и спокойно педалировать вдоль улицы.

Изображение

И обозначение этой велодорожки в ее начале весьма оригинальное:

Изображение

Эта велодорожка была нами проезжена и пройдена в обеих направлениях ... так уж получилось))))
Сначала лихо, к магазину за мороженным, потом медленно в обратную сторону к веломагазину ... вследствие аллес гут капут задней покрышки у велосипеда Николаевича ...

Боженька!
Спасибо тебе, что это произошло не со мной!))))))))))))))))))))))
Иначе не избежать было бы втыка за вольную подготовку к велопоходу.

А так все вроде как по плану было!)))))))))
- Ваше политическое кредо?
- Всегда!
Пришлось для Великого комбинатора готовить почву в веломагазине.

Киса Воробьянинов рванул вперед ...
Представив еще не появившегося на горизонте Великого комбинатора как руководителя "Союза меча и орала" прибывшего из Берлина он обеспечил:
- выход на встречу за пределы магазина всего персонала
- скидку на покрышку
- бесплатную работу по замене покрышки
- ремокплект в подарок
- фотографирование с Великим комбинатором ....
Комбинатор же скромно делился своими воспоминаниями и планами на будущее ...

Изображение

Ребятам - ставропольцам спасибо за выручку, прием и хорошее настроение!
Почти сразу за городом святой источник в честь Казанской иконы Божией матери.

Изображение

Чисто. Ухоженно. Опрятно и как-то умиротворенно.
Конечно источник - это место и святости, и снятия усталости, и заряд бодрости.
Думаю каждого, кто заходит в его воды, охватывает чувство радости и счастья.
А как оно выглядит?
Да вот так:

Изображение

Небольшой отдых и снова в путь.
Но Ставрополю мы видимо очень по душе пришлись. Не хотел отпускать.
То покрышка, то прокол у Юрия Второго, то ветер точно в нюх ...
Все это выбило нас из графика движения и до планировавшегося ВМН на горе Стрижамент мы не дотягивали по светлому.

Запаслись водичкой в Темнолесской (отдельно хочу сказать спасибо девчатам-продавцам и в Тоннельном и здесь, и потом в Пятигорске, которые без лишних слов проявляли участие в нашей походной жизни давая нам живительную влагу воды ... из-под крана)
))))))))))))))))))))))

Чем запомнился оставшийся позади Ставрополь?
Зеленым поясом города, чистотой,отзывчивостью и любознательностью его жителей.

На ночевку мы встали рядом с Темным лесом, между рекой и прудом хутора Липовчанский.
Вечер проходил под активный аккомпонимент лягушачьего хора и решением дать этому походу название "Гороховый рай".
Дело в том, что на весь поход мы оказались обеспечены гороховым супом от и до ... и даже по окончании похода поделили три оставшихся пакета.
Виновником торжества с супом артиллеристов оказался я ...
У кого-то ни дня без приключений, а у меня ни одного похода без них ...
Суть в том, что Николаевич в рассылке таблицы Exsel по продуктам указал мне взять супа горохового - 0.800
Я, как "продвинутый" пользователь пошел и купил 8 упаковок.
Ну а дальше результат на лицо.
Хотя могу сказать откровенно - суп нравился всем и случаев отказа не было)))))))))))))))

Засыпая попросили у природы солнца на следующий день. Ведь дальше грунты,а пилить в обход - это вернуться обратно почти под Ставрополь. Дурную работу делать не хотелось. Хотелось спать и ехать только вперед!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310299 » 16.05.2017 10:36


Покатушкин писал(а):... вследствие аллес гут капут задней покрышки у велосипеда Николаевича ...

Всегда настоятельно рекомендовал участникам тщательно готовить технику, ибо в велопоходах она проходит проверку на прочность.
Свой вел тоже подготовил - поменял передние и задние тормозные колодки, тросики и рубашки, отрегулировал переключатели.
Поставил на переднее колесо еще надежную покрышку, обе камеры всего лишь по одной латочке, а вот заднюю - взял грех на душу, решил докатать и выбросить после похода. За что и был наказан :oops: . Пришлось покупать новую, а дома то лежат три новых - две швальбы и один контик.
Спасибо ребятам из веломагазина за внимание, скидку, помощь в замене. А велоаптечка - это типа ответка на магнитик с видом Донецка, который я понимаю нашел свое место в магазине.

Покатушкин писал(а):.... знающий четыреста сравнительно честных способов приготовления каш и супов....

Ну никак этим способностям не удалось проявиться в этом походе :(

Покатушкин писал(а):Суть в том, что Николаевич в рассылке таблицы Exsel по продуктам указал мне взять супа горохового - 0.800
Я, как "продвинутый" пользователь пошел и купил 8 упаковок.

Почти каждый вечер гороховый суп, и что самое удивительное - не надоел :) , обильно приправленный зажарочкой и смесью сушенных натуральных специй. И с кашами облом, то макарошки, то гречка. Один раз побаловали себя тушенной картошкой.
Итог - голодными не были, я лично не похудел :cry:
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #310303 » 17.05.2017 09:08


День четвертый. 03.05.2017.

Маршрут: пруд возле Липовчанский - Новоекатериновская - гора Стрижамент - Государственная дача - Извещательный - Барсуковская - берег реки Кубань около автомобильного моста трассы Р-217 "Кавказ"

Пройдено - 48,2
Средняя скорость - 11,4 км/ч
Максимальная скорость - 59,3 км/ч (мой личный рекорд скорости)
ЧХВ - 4,12 мин
Набор высоты - 240 м
Снижение - 712 м
Максимальная температура - 31

Утро началось с латания камеры (крайняя латка этого похода).
После чего поехали грунтами.
Грунты - это удовольствие если сухо! Сегодня весь день дождик будет гнаться за нами, делать нам нервы на горизонте, вещать из уст бабки-прорицательницы, но так и не догонит нас.

Гора Стрежимент.
831 метр над уровнем моря.

Изображение

Гора не пускает Кубань на север, в ставропольские степи, и заставляет ее резко повернуть на запад, к Армавиру. Стрижамент - высшая точка ставрополья. На всем пространстве Европейской части бывшего Союза от Хибин до Бештау, от Карпат до Предуралья нет столь значительной вершины.
Почти у самой вершины Стрижамента, по его восточным и северным склонам много источников, дающих начало реке Егорлык. Не даром на наш вопрос: "Где нам найти родник?", местный дед ответил: "Там в лесу везде родники".
И конечно поражает растительный мир Стрижамента ...

Изображение

Удивительные по красоте цветы на склоне горы.

Изображение

Езда по плато горы Стрижамент доставляла массу удовольствия. И когда казалось одуванчики дома давно ушли в прошлое, здесь, на высоте у них только начинался самый разгар цветения.

Изображение

Одно из самых интересных и необычных мест горы Стрижамент находится на ее северном склоне и называется "Каменным хаосом". В лесу награмождения камней покрыты мощным слоем бархатистого зеленого мха. На глыбах и между ними - изуродованные стволы деревьев, оплетающих камни своими корнями. В лесу много сушняка и бурелома, а из расщелин выглядывают кусты разнообразных зеленых папоротников.


Изображение

Эти разбросанные камни, под разноцветными лишайниками, напоминают то развалины замков, то фигуры диковинных зверей, то поле битвы, усеянное костями сказочных животных.

Изображение

Но найти каменный хаос не так просто, как кажется вначале. Не каждому путешественнику удается найти дорогу туда. Потому что на самом деле дороги туда нет, как и тропинки.Есть только направление движения. Через камни, расщелины, бесконечные спуски и подъемы.

Изображение


Изображение

А еще поражает обилие папоротников. Кажется такое количество этого удивительного растения я видел только на Дальнем Востоке.

Изображение


Изображение

Впрочем, поднявшись по склону выше, мы нашли тропинку (из никуда в никуда), едва заметную ...
Вот она:

Изображение

Каменный хаос красив!
От увиденного захватывает дух и никакая фотография не передаст его в том величии, в котором он появляется перед теми, кто найдет его ...

Изображение

Изображение

Когда продирались к каменному хаосу, мы шли по навигатору, прорисовывая трек. Но вернувшись из похода, я случайно снес его. Поэтому не смогу поделиться им. Впрочем может это и не так важно. Ведь свой поиск ведет к своей победе, своему открытию. Ты как первооткрыватель. И это гораздо ценнее, чем идти протоптанными дорогами.

Но отправную точку думаю нужно подсказать.
Ее найти труднее всего.

Итак, не важно, поднимаетесь вы по дороге к государственной даче или спускаетесь, у вас на пути будет один единственный шлагбаум со сторожевой будочкой, выполненный в старинном стиле. Рядом - лестница вниз, к роднику. Вот этот родник и есть отправная точка от которого вдоль склона в его средней или нижней части вам предстоит пройти метров 800. Ни дорог, ни тропок здесь не будет. Это и есть ваш правильный путь. Но если в середине пути вы подниметесь на верхнюю часть склона, то еле заметная тропинка приведет вас к каменному хаосу.
Выбор, как говорится, за вами: любоваться им сверху или пробираться сквозь покрытые мхом глыбы камней ,становясь частичкой этого вселенского хаоса.

Я был поражен каменными нагромождениями, обилием папоротника, этим девственным лесом и, кажется, впервые в жизни ощутил себя в другом мире. Мире существовавшим тысячилетия назад ....

На спуске, прощаясь с нами, Стрижамент отблагодарил нас своими склонами, густо багровеющими от цветущих пионов .... так мне кажется можно назвать это растение. Как будто восполняя наше прошлогоднее опоздание на цветение тюльпанов в Калмыкии.

Изображение

Удаляясь от Стрижамента мы всю дорогу толи уклонялись, толи убегали от дождя. Причем тяжелые дождевые тучи явно были в полнеба. Той половины неба, где нас уже не было. Сегодняшняя игра в кошки - мышки завершалась безоговорочным и уверенным бегством мышей.

А гора все дарила нам новые впечатления и ощущения. Теперь уже возможностью скоростного спуска. На ее склоне я и установил свой личный рекорд скорости ...

И было это все воооон ТАМ!

Изображение

На ночь мы остановились на берегу реки Кубань.
Кубань - река откровение. Вольная, своенравная, необычная. Не смог отказать себе в удовольствии искупаться в ней. Вода почему-то показалась теплой. А ощущения после купания - зашкаливали!
Этот удивительный день завершился, оставшисьт в моих воспоминаниях необыкновенным событием ...
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310312 » 18.05.2017 08:23


День пятый. 04.05.2017

Маршрут: берег реки Кубань около автомобильного моста трассы М-217 "Кавказ" - Кочубеевское - Беловский - Казьминское - Кочубеевское - Невинномысск

Пройдено - 57,2 км
Средняя скорость - 12,1 км/ч
ЧХВ - 4,42 мин
Набор высоты - 381 м
Снижение - 369 м
Максимальная температура - 20

Лепс об этом дне сказал бы так:
"Самый лучший день заходил вчера
Ночью ехать лень, пробыл до утра
Но пришла пора и собрался в путь
"Ну и ладно, будь!"


Впрочем у природы нет плохой погоды, как и нет у нас дней неинтересных, есть только наше отношение к событиям дня.
Сегодня отношения ... не клеились))))
Природа переиграла нас дождем. Он был в начале пути, он был и в его конце. Причем в Невинномысске начав игру с ним (дождь пошел - я одел рыбацкий плащ, дождь закончился - снял), я потерпел поражение. Слишком часто на небе менялось настроение. Не успевал отследить ...
Фотографий этого дня практически нет, вернее их нет вообще, кроме утреннего стояния на Кубани

Изображение

Изображение

Маршрут был нарезан на Беловский термальный источник, а местность там ... ну не удивляла ничем.
Поэтому в отчете этого дня я больше буду говорить чем показывать.
С термальными источники и купанием в них, я знаком с Майкопа (что по меркам Кавказа за углом). Удивлений не ожидал. Облагороженные источники сулили всегда финансовые затраты на их посещение. Финансы, как правильно говорят у туристов, поют романсы))))

Прогноз оправдался. Термальный источник - хорошо обустроенная закрытая платная территория.
Не очень то и хотелось - цвиркнув плевком сквозь зубы, покатили дальше.
Дальше было Казьминское и казьминский термальный бассейн. Здесь все было более доступно, всего по 250 руб в час.
Или ...
12 - 15 мороженных
или ...
5 упаковок пряников
или ...
12 пирожков с котятами
или ...
Да мало ли каких "или" можно еще выдумать?
Я с вечера купаный с мылом в Кубани. А здесь с мылом и шампунем нельзя.

Такой хоккей нам не нужен!

И мы покатили дальше, в Невинномысск, откуда электричкой планировали переехать в Минеральные Воды.
Невинномысск встретил путаницей дорожных указателей на ЖД вокзал. Выкрутились! А еще он дал рестарт хорошей погоде, к вечеру все тучи как корова языком слизала и небо светилось синевой.
Пирожки с картошкой, с капустой, с мясом неизвестного животного ...
Что еще для счастья нужно? Разве что стаканчик чая! Так и сделали.
Жизнь хороша, когда пьешь не спеша, да и ешь не спеша.
А нам до 4-х утра спешить некуда.
Сидим. Чаевничаем.
Болтаем.
На улице хорошо. Да и в вокзал не сильно хочется.
Когда я сажусь в поезд, на меня волной накатывают воспоминания о тех вокзалах, на которых не было контрольных рамок сканеров и охранников. Где вещи не проверялись, а вход на перрон был свободен. Где после посадки в вагон и начала поездки, все дружно разворачивали свои тормозки с салом, колбасой, курицей, огурцами-картошкой, яйцами и начинали активно угощать друг друга.
Хорошее было время в чем-то.
Теперь совсем не то, и в вокзал не хочется.
Не хочется, а надо, вечерело.

На любом вокзале современный Цербер - охранник. Куда ветер в голове дует, туда он и отправляет людей. Сегодняшнему охраннику ветер сквозняком выдувал мысли на перрон. Поэтому он и предложил нам с велами ждать электрички на перроне. Не спешите делать то, что вам говорят. Осмотритесь, ведь мир не без добрых людей. Сегодня наш ангел-хранитель милейшая дежурная по вокзалу, которая спокойно и кратко указала куда пойти охраннику и где мы можем расположиться.

Зал ожидания достаточно уютный, маленький и труднопредставляемый для полноценного сна.
Мы попытались выйти за рамки сидячих мест.
Снова к окошку дежурной с представлением: "Здравствуйте! Мы - туристы!" ...
Вот знаете, когда человек позитивный, в нем все прекрасно. В том числе и ее улыбка и ее готовность помочь.
Нам открывался новый мир кожаных диванов, персонального и главное бесплатного санузла, телевизора и душа.
ХОСПОДИ!
БЛАГОДАТЬ-ТО КАКАЯ!
Благодать стоила по 60 рублей с носа за час нахождения в этом раю.
Умножив на 6 часов сна, заказали себе эту обитель (зал повышенного комфорта) с 21 вечера до 3 часов ночи.
За сим кланяюсь.
Сон - это святое!
Засыпаю быстро, храплю мало)))))))))))) совесть не мучает.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #310314 » 18.05.2017 09:56


Покатушкин писал(а):Засыпаю быстро....

-ну уж точно, храпящий засыпает первым :(
Покатушкин писал(а):... храплю мало)))))))))))) ...

-так ты свой храп и не слышишь, я привычный к твоему храпу :) , а вот дама, которая разделила с нами удобства ВИП-зала среди ночи вздрагивала :roll:
Покатушкин писал(а):.. совесть не мучает.
:lol:
- и это правильно :o , ибо это удел загнобненно-закомплексованных :P
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #310328 » 19.05.2017 09:12


День шестой. 05.05.2017

Маршрут: электричка Невинномысск - Минеральные Воды, далее Воронов - гора Развалка - Железноводск - Иноземцево - Пятигорск - озеро Тамбукан

Пройдено - 62,48 км
Средняя скорость - 8,6 км/ч (много обзорной ходьбы, подъемов)
ЧХВ - 7,15 мин
Набор высоты - 665 м
Сброс высоты - 664 м
Максимальная температура - 34

Утренний подъем в этот день был ну очень ранним. Времени на часах еще и 3-х нет, а мы уже на ногах. Готовимся освободить аппартаменты. Перед электричкой нас вышла проводить милая дежурная по вокзалу с пожеланием счастливого пути. Это круто! И снова дорогами РЖД едем дальше.

Изображение

Город Минеральный Воды, что вблизи, что со склона горы показались хорошей деревней. Хаотично разбросанной у подножья горы Змейка. Справедливости ради нужно сказать что сам город мы прошли сквозняком. Может и наговариваю я, но бывает такое, глянул и понимаешь - не твое!

Изображение

Изображение

Зато порадовал Бештаугорский лесной массив через который проходил наш путь. Нравится мне это дело ... природа! Пусть без исторического и культурного контекста, но с густой зеленью, непредсказуемостью дорог и красивыми видами.

Изображение

С появлением на горизонте горы Развалка жизнь приобрела новый смысл.

Изображение

Фото сделанное от ручья на склоне горы, высота которой 926 метров. Может на первый взгляд она и покажется вам смешной, но уверяю, подъем к ее тайнам только пешком. А тайн там выше крыши! Развалка - гора загадочная и дикая. Хоть и памятник природы. Издали ее хребет напоминает изгиб спины отдыхающего зверя, поэтому второе название горы - Спящий Лев. Раньше эту гору считали лаккалитом - неудавшимся вулканом.
Но в результате исследований ученые пришли к выводу, что это диапир - то есть все-таки вулкан, но слабенький.
Как ни крути, а это круто!
Наша группа штурмовала вулкан!))))

Изображение

Гора хранит в себе много тайн, с некоторыми из которых нам довелось столкнуться.
Одна из них - ледяная тайна.
В 50-х годах эта гора активно исследовалась. Внутрь ее было пробурено три штольни. Говорят что где-то в середине горы штольни соединяются. Впрочем пройти насквозь горы не представляется возможным вследствие обрушения двух из трех штолен. Поэтому мы изучили штольну, доступ в которую открыт и называется она "Пещера вечной мерзлоты".

Изображение

Изучили - громко сказано, но мы прошли по штольне как можно дальше (насколько это возможно без фанариков).

Изображение

Чувствовался сильный поток воздуха. Стоило пройти по штольне вглубь горы - ощущается холод. Видимо из-за холодного дыхания ее назвали "пещера вечной мерзлоты". Летом из нее идет постоянный поток воздуха со скоростью 3 м/с и температурой от 0 до +1 градуса при температуре наружного воздуха +25 - +30 градусов. Но в одних и тех же щелях и трещинах летом воздух "выдыхается", а зимой наоборот, засасывается.

Изображение

Впрочем словосочетание "вечная мерзлота" не далека от истины.
На склонах горы можно найти растения характерные для севера (мох, жимолость, рябиново-березовое криволесье), и в летний зной под слоем мха можно найти пластинки льда. В разгар июльской жары, температура на поверхности почвы +8 градусов, а между камнями +1.
Географы, изучавшие развалку пришли к выводу, что "мерзлота" - явление летнее и этот феномен правильнее называть не "вечная мерзлота", как ее часто называют, а "летняя мерзлота".
Вот такая удивительная гора!

Но мы с ней не прощаемся. Едем терренкуром к Селитряным скалам со стоянкой древнего человека. К слову сказать на Кавказских Минеральных Водах очень скандинавская ходьба пользуется большой популярностью.

Изображение

Селитряные скалы

Изображение

Изображение

Изображение

С пещерой древнего человека ....

Изображение

По размерам пещера небольшая, на стенах белые потеки - селитра. Вода, просчачиваясь через почву, вымывает минеральные соли и оставляет на потолке и стенах свою "метку" - селитряные натеки. А вот жил ли в ней древний человек - вопрос довольно спорный. Скорее всего жил, но в более позднем периоде истории.

Изображение

А дальше был Курортный парк и первый глоток божественной природно-минеральной воды.
Начали со Славяновского источника по принципу - чем больше выпил, тем больше поправил здоровье. Здесь лечебно-столовой водичкой подправили желудок, кишечник, печень и желчные пути, улучшили обмен веществ в организме.

Изображение

Мы были сродни героям Джерома К. Джерома "Трое в лодке не считая собаки". И ведь нас тоже трое ...

https://www.youtube.com/watch?v=7u3S36aS-Lw

Что еще сегодня мы не лечили?
Зная что подвержены всем болячкам от пляски святого Витта до родовых коликов, мы и стали лечить все в скопом в "кислом" Смирновском источнике ... а ведь женщина-медик предупреждала ... не пейте так много! Не все полезно что доступно и не всегда права поговорка "На халяву и уксус сладкий!" ...

Изображение

Жаль ... очень жаль, что пить можно стаканчиками, а бидоны под краник не влазят)))))
Измучив организм целебными водами поехали знакомиться с историей.
Памятник Пушкину:

Изображение

И Пушкинская галерея:

Изображение

Перед выездом из Железноводска перекус и понимание, если постараться выполнить всю запланированную программу трека, к ВМН приедет к полуночи. Это стало следствием того, что в этот день постарались объять необъятное (выполнить весь трек шестого ходового дня с догрузкой нашего отставания по пятому дню). Мы к этому моменту отставали от графика на сутки. Впрочем и лететь особой надобности не было. По Кисловодску можно было планы подрихтовать.

Решений как всегда существует много. Как минимум три:
- исключить что-то из маршрута и дойти до запланированной ВМН на озере Тамбукан
- не упираться и встать на ночевку в любом месте (благо лесов вокруг много), но тогда 100% вылетал Тамбукан
- выключить в этот день из посещения достопримечательности Пятигорска и пойти скозняком на Тамбукан, а следующим днем начать с Пятигорска и далее по треку к конечной точке - Кисловодску.
Обеденный диалог принял форму ...

https://www.youtube.com/watch?v=AcdRcd-Flgk

Методом научного тыка был исключен Бештаугорский мужской монастырь и взят курс на Пятигорск ...

Пятигорск встретил тягуном, на котором после "бодрой" вокзальной ночи я попыхтел изрядно!
Но оно того стоило. Ведь впереди ждали интереснейшие исторические места!

Знакомство с городом начали с горы Машук - места дуэли Лермонтова и Мартынова.

"Однажды на вечере у генеральши Верзилиной Лермонтов в присутствии дам отпустил какую-то новую шутку, более или менее острую, над Мартыновым. Что он сказал, мы не расслышали; знаю только, что, выходя из дому на улицу, Мартынов подошел к Лермонтову и сказал ему очень тихим и ровным голосом по-французски; "Вы знаете, Лермонтов, что я очень часто терпел ваши шутки, но не люблю, чтобы их повторяли при дамах",- на что Лермонтов таким же спокойным тоном отвечал: "А если не любите, то потребуйте у меня удовлетворения" (из воспоминаний секунданта Лермонтова князя Александра Васильчикова)

Изображение

Объехав гору Машук, попадаем в совершенно иное место.

- Почем билет для членов профсоюза?
- Детям - 5 копеек, членам профсоюза - 10 копеек, не членам профсоюза - 30 копеек. Представители милиции могут быть приравнены к детям.

Остап Бендер - символ Пятигорска и озера Провал ...

Изображение

- Скажите. С какой целью берется плата?
- С целью капитального ремонта Провала, чтобы не слишком проваливался ...

Изображение

Карстовое озеро чистой минеральной воды, голубой цвет которой предают содержащийся в ней сероводород и особые бактерии! Оно впечатляет!

Изображение

Красиво! Глубина 11 метров необыкновенной голубизны. Такого спектра цветовой гаммы я в естественной природе еще никогда не наблюдал.

Рядом - Бесстыжие ванны.
Приготовился к зрелищу ... ведь в этих ваннах оголенные люди купаются в насыщенной сероводородом минеральной воде, вырывающейся наружу, образуя лужицы. Круглогодичная температура воды +40 ...
Попкорн не понадобился.
Ванну оккупировал лысый черт. Сидалище свое он туда опустил на долго, не давая прекрасным дивам оголить свои чудные формы. Сегодня явно ... секс-тур не удался))))))))))))))))))))

Изображение

А дальше по пути следования к ВМН были
.... памятник герою Отечественной войны 1812 года, командиру отдельного Кавказского корпуса, генералу от инфантерии, внесшего большой вклад в становление и развитие Пятигорска Ермолову Алексею Петровичу.

Изображение

.... первый в России лермонтовский сквер с памятником Лермонтову открытый 16 августа 1889 года.

Изображение

.... Спасский собор, Храм Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели. Назван в честь известного евангельского сюжета о парализованном больном, который ждал у священного источника целых 38 лет и был исцелен одним словом Господа.

Изображение

На выезде из города сумерки - предвестники ночи стали брать свое. До ВМН оставалось 15 км. и мы часть пути педалировали по трассе. Не сильно приятное занятие скажу я вам. Но и это проходит. В конце пути, чуть более двух километров грунтов по темноте в свете фонариков и мы на месте ночевки. Озеро Тамбукан! Не видимое во мраке и скрытое массивом прибрежного зеленого насаждения. И как всегда, дорога перекопана, табличка с угрозами ... охраняется, запрещено, пущать не велено ...
Встали рядом, в поле.
Быстрый ужин (мивина пошла на ура), чай с пряниками и долгожданный сон.
День прошел насыщенный, а значит цели путешествия достигнуты. Да и в желудках еще булькает водичка из минеральных источников ....
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Пред.След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron