Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло)

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло)

Сообщение #312550 » 28.04.2018 16:01


Завтра выдвигаюсь на маршрут.
Сроки возвращения расплывчаты. Думаю к 10-му июня вернусь. По крайней мере буду стараться.
Всем активной майской весны!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312794 » 31.05.2018 08:20


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло)

Для кого-то лето с его пляжным отдыхом еще впереди, а у меня май уже стал летом.
Позади велопоход длинною в 28 дней, из которых 18 стали походными и 10 матрасными в самых комфортных условиях.

В небольшой предистории можно сказать так: поход планировался как встреча со "старыми" друзьями, посещением мест где когда-то был, ведь 13 лет жизни в Крыму это уже большой кусок жизни, а еще открытие для себя новых удивлений.
Сразу скажу, что в названии темы похода "В попытке объять необъятное" заложено и само желание увидеть новое и невозможность сделать это в один присест. Посмотрев на карту Крыма с его рельефом, ландшафтными красотами и пейзажами, обилием исторических, культурных и религиозных слоев - было сразу отброшено желание увидеть все. Это невозможно. Но сделать попытку - вполне!

Изображение

https://drive.google.com/open?id=16JB1IwiM6Z6FGGe7Dlea7fOfSUjcBhBd&usp=sharing

Краткие итоги похода:
Пройдено - 1335,98 км.
Общий набор - 13715 м.
Прожита в палатке - 21 удивительная ночь ...
Выполнена основная задача - проехать весь Крым. Увидел степной Крым, азовский, горный, пещерные города и храмы, крепости. Встретил своих друзей. Искупался в двух морях, промок под южнобережными ливнями и испепелен солнцем, боролся с сильным встречным ветром и карабкался все выше и выше и выше. В общем программа была насыщенной.
Частично в процессе похода вносились коррективы с поправкой на погоду.

Еще могу сказать что горы - это ГОРЫ! И я - не горный король)))))
Могу долго маслать по равнине и понурым осликом плестись вверх.
И это несколько расстроило меня, вплоть до мысли ... а может все горное раз и навсегда вычеркнуть из планов?
Скажу так: нужна отдельная подготовка и в экипировке и физическая.
Поэтому не стану отступать от планов на будущее, просто учту полученный опыт.

Еще за месяц до похода, в силу жизненных ситуаций не знал КУДА???? ехать. Ведь было несколько планов разных поездок, да и эта чуть ли ни еженедельно вносила существенные коррективы и чем-то это было похоже на ...

phpBB [media]


В общем полетели!))))))))))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312795 » 31.05.2018 09:46


Олег, привет! Жду с нетерпением отчёт! Я хоть и не жил в Крыму, но он для меня он как родной, потому что я с него начинал свою туристическую жизнь!
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #312799 » 02.06.2018 10:25


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 30.04.2018 День 1. На краю древнего мира. Пантикапей.

Наконец-то!
Закончилось большое, многочасовое сидение в автобусе. Завершились переносы груза на двух досмотрах. Позади интересная паромная переправа через Керченский пролив.

Изображение

И вот я у истоков своего большого велопутешествия длиною в сотни километров и десятки дней.

Настроение отличное!
Солнце, морской бриз и непередаваемый запах водорослей. Крики чаек.

Изображение

Вот именно этим мне нравится море, а не испепеляющей духотой, пляжами забитыми отдыхающими всех мастей под крики: "Пахлава медовая! Сладкая кукуруза!" и музыкой из близлежащих баров.
А еще интересно рассматривать корабли, не похожие друг на друга и создающие атмосферу дальних странствий.
Вот прекрасная Елена пронеслась стремглав мимо ...

Изображение

В общем начало у меня что надо!!!!
Первый день - это отдых после дороги. Надо отдать должное - автобус был классный. Ноги не упирались во впереди сидящего, кондер работал, ТВ развлекало. Но больше всего, как велосипедисту, мне понравилось отношение водителей ко мне и моему велодругу. Я спокойно проходил досмотры последним, а у автобуса уже стоял водитель с открытым специально для меня пустым багажным отделением. И пока я свой велосипед не поставлю - ни кто больше туда свои вещи не впендюрит.
Кстати. За провоз в багаже большой клетчатой сумки (куда сложен велобаул, палатка, каримат) и велосипед мне платить не пришлось.

Остановился на ночлег посреди города.

Изображение

Спасибо ребятам, Александру и Римме. Абсолютно незнакомым до этого мне людьям, которые в ходе интернет-общения (состоявшегося благодаря Юрию Николаевичу) предложили свою помощь с размещением. К тому же на весь период велопохода я оставлял у них велочехол, что конечно существенно облегчило мне дальнейшую поездку.

И вот я разбил свой 5-и звездочный отель на террасах их земельного участка.
Туда подведено электричество для зарядки гаджетов, а Александр еще и предложил помощь в знакомстве с городом.
Что еще можно пожелать в дальних далях?

Палатка развернута, лагерь готов.
Вперед! Не откладывая на завтра то, что можно сделать сегодня - знакомиться с городом.
Благо ребята живут не только в центре, но и на стратегической высоте, где как говорится за околицей сразу и гора Митридат и руины Пантикапея.
Пять минут и мы на месте!

Изображение

Было время этот город был опоясан мощной системой каменных укреплений превосходящих афинские. Скорее всего он был одним из первых, если не первый из мегаполисов. Представьте только себе город, который уже был в VII веке до нашей эры!
Керчь - один из старейших городов мира. Его история началась еще 26 веков назад.
Ребята! Это действительно круто!

Изображение

Первый день путешествия принес первые восторженные отклики во мне. Не каждый день приходиться так близко соприкасаться с величественной мощью и красой. Испытываешь совершенно другие ощущения, когда находишься среди руин времен античности и представляешь себе весь окружающий мир глазами древних эллинов.

Изображение

На самой вершине горы Митридат находится обелиск Славы.
Он интересен тем, что это первый монументальный памятник на территории СССР, который посвящен событиям Великой Отечественной войны. Был открыт 8 августа 1944 года. На постройку этой стелы пошел камень от Свято-Троицкого собора, который разобрали.

Изображение

Ну и конечно с горы открывается прекрасный вид на город, на Керченский пролив и на сам строящийся мост.

Изображение

Так получилось, что первый день путешествия хотя и был не велосипедным, но оказался очень интересным и увлекательным.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312801 » 03.06.2018 08:23


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 01.05.2018 День 2. Знакомство с городом и поездка в Аджимушкайские катакомбы и к Царскому кургану.

Маршрут: пешая прогулка по городу, автобус в Аджи-Мушкай, велопоездка в Аджи-Мушкай.

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 17,68 км.
Общий набор высоты: 152 м.

Керчь оказывается не только портовый город, но и соловьиный. Даже днем я слышал этих пернатых. Наверное потому, что ходил и смотрел на все с открытым ртом. Впрочем с ушами было тоже самое.

Саша, взяв задав вчера темп по осмотру города, не сбросил его и сегодня.
К тому же Первомай не только праздник солидарности трудящихся, но и день открытых дверей керченских музеев. Грех было не воспользоваться этим.
В историко-археологическом музее сделал увлекательнейшую экскурсию рассказывая об экспонатах.

Изображение

Красиво все-таки жили греки!
Одни названия ... туника, амфора, обожаемый мною Дионис ... говорят о благородстве этих людей.

Изображение

А отношение к здоровому телу, его физической подготовке просто поражают. Я конечно по максимуму выдохнул убрав живот, но вряд ли бы я пробежал рекорд, метнул копье или диск и был бы по праву выбит на долгие тысячелетия в камне как победитель спортивных соревнований ... их нет давно, но слава их бессмертна ...

Изображение

Да уж ...
Нужно что-то делать с собой.

Топаем дальше. Храм Иоанна Предтечи. Современник Византийской империи. Эта церковь поражает своей архитектурой и красотой. По некоторым данным считается что это старейший храм в Восточной Европе.
А если отталкиваться от того, что храм был сооружен в восьмом веке, то разговоры о том, что это древнейшее здание на территории бывшего СССР близки к истине.
Вот такие вот удивления в этом месте!

Изображение

Изображение

Рядом бурлил и шел колоннами первомай, а в храме жизнь течет иначе. В другом измерении. Горели свечи, запах ладана и память тысячелетий.

И вновь перенос во времени, в художественный музей Н.Я. Бута. Его дипломная работа "Брестская крепость", участие в создании крупнейшей советской панорамы "Сталинградская битва", восстановление панорамы "Бородинская битва", диорама "Битва за Днепр" в Днепре. Цикл его картин посвящен подвигу героев Аджимушкая.
Картины впечатляют, задевают.
Интересен факт, что рисовал он их непосредственно в аджимушкайских катакомбах. Наверное именно поэтому они так реалистично передают лица ушедших героев. А то что каждый из них был ГЕРОЙ - в этом сомнения быть не может и об этом я расскажу чуть позже.

Изображение

После картинной галереи дорога одна - автобусом в Аджи-Мушкай. В каменоломни.
Минут 15 и я на месте, Остановка прямо у входа в музей обороны Аджимушкайских каменоломен.

Изображение

Воинам-железнодорожникам, бойцам и командирам 65-го отдельного железнодорожно-восстановительного батальона, защитникам подземных рубежей Аджимушкая ...
Аджимушкайские каменоломни - это "Керченский Брест".
Более 10 тысяч человек (часть войск Крымского фронта) - остатки 85-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, курсантов Ярославского авиационного училища и Воронежской школы радиоспециалистов, полк НКВД, другие части и мирные жители спустились в каменоломни.
Это надо помнить ... 16 мая 1942 года их было более 10 тысяч.
К октябрю 1942 года их осталось 48.

Изображение

Конечно экскурсия внутрь каменоломен произвела неизгладимое впечатление.
Сложно представить что переживали люди в условиях голода, жажды, кромешной темноты, постоянной температуры +12 ... добавить к этому боевые действия.
Не знаю ...
Но они продолжали сражаться, даже не смотря на то, что их забыли ... да, их просто забыли на этом рубеже. Или оставили ... приказ на отход так и не поступил.
Десять тысяч человек остались там, но вплоть до середины 60-х годов эта часть военной истории освещалась очень скупо, потому что считалось: они спрятались в каменоломнях чтобы пересидеть ... отсидеться.
Это уже позже спохватились, стали исправлять ошибку в собственной истории.
Но долгие годы эти люди не имели ни наград, ни простого спасибо.

Кто всхлипывает тут? Слеза мужская
Здесь может прозвучать кощунством
Встать!
Страна велит нам почести воздать
Великим мертвецам Аджи-Мушкая.
Воспрянь же, в мертвый погруженный сон.
Подземной цитадели гарнизон.
(Илья Сельвинский)

Вообще, героизм этих людей зашкаливает. И когда видишь подземный госпиталь, стоишь в кромешной темноте у верхнего захоронения, даже в эту минуту молчания ты только отдаленно можешь себе представить, что пережили эти люди.

Экскурсия в Аджимушкайские каменоломни - одна из самых ошеломляющих в моей жизни.
Фотографировать под землей запрещено. Наверное это и правильно.
Ни что не должно беспокоить сон героев.
Ну а я, считаю уместным вернуться к творчеству Бута и показать его глазами то, что он пропускал через себя.

Изображение

Изображение

Изображение

Помните фильм "Сошедшие с небес" 1986г.?
Там эпизод про медсестру.
Это было в реальности. Была медсестра и было несколько ее выходов к колодцу. И она тоже одна из тех 10 000 оставшихся там.

Поисковики продолжают работу в Аджимушкайских каменоломнях, ведь сам подземный музей - всего лишь малая часть каменоломен. И до сих пор не найден архив этой героической обороны.
Сама же земля вокруг испещрена входами которые выглядят так:

Изображение

Изображение

Изображение

Цветы Аджи-Мушкая ...

Изображение

В нескольких сотнях метрах от каменоломен - Царский курган.
И совершенно другие ощущения, другой восторг от увиденного.
Мне это место подсказал Александр и я могу сказать - оно того стоит!

Изображение

Повезло. Еще не сезон Экскурсантов мало и есть возможность насладиться единением с историей.
Археолог А.Б. Ашик обнаруживший этот курган был настолько поражен, что дал ему название Царский.
И он не далек от истины.
Ведь он был построен для боспорского царя Перисада I

Изображение

Кажется земля разверзлась перед тобой, предлагая последовать в мир иной, сокрытый от праздных умов.
Коридор заканчивается погребальной камерой, в основании квадратной, но постепенно переходящей в куполообразное завершение, что не имеет аналогов в античной архитектуре.

Изображение

Купол состоит из 12 сужающихся колец.

Внутри камеры тихо и создается такое ощущение что ты действительно в другом измерении.
Это усиливается когда посмотришь обратно.
Если посмотреть туда, откуда ты пришел, то кажется, что длина коридора намного больше, чем казалось при входе.
И в самом конце тоннеля виднеется свет. как буд-то призраки пришедшие из мира иного, сияют отблеском белым вдалеке.

Изображение

Такой эффект достигнут в результате неодинаковой ширины и непараллельности кладки дромоса.
В этом возможно заложен сакральный смысл - смерть близка и путь в загробный мир короче чем кажется.
А вот выход из него предельно далек, как в пространстве, так и во времени.

В этот день у меня двоякое ощущение: ужас от увиденного в аджимушкайских катакомбах и благоговение перед величественными сводами Царского кургана.

А КАК ЖЕ ВЕЛОСИПЕД? - спросите вы)))

Был в этом дне и он.
Вернувшись в Керчь и находясь под впечатлением, я не удержался. А просто сел и поехал еще раз со стороны посмотреть то, что так меня поразило. Поэтому трек подлинный)))
Как и интересный мир вокруг нас, главное хотеть его увидеть.

Ну а завтра у меня выход на маршрут.
Я доволен, что сделал в Керчи остановку, которая не позволила мне пронестись галопом мимо увлекательного, а прикоснуться к истории этого древнего города.

Видеоролик о втором дне:

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312822 » 07.06.2018 19:20


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 02.05.2018 День 3. Грязевые вулканы

Маршрут: Керчь - Егорово - Бондаренково - грязевые вулканы - гора Белая - бухта Рифов - Курортное - мыс Зюк - бухта Морской пехоты - озеро Чокрак - природный парк "Караларский" (Генеральские пляжи) - стоянка на берегу Солдатских пляжей

phpBB [media]


С треком этого дня вышел конфуз.
Давно не пользовался навигатором. Во время остановки выключил его, а после включения запустил навигацию, но не активировал режим записи трека.
Поэтому и есть на общей карте разрыв в непрерывности треков, коего в действительности не было.
Все своими руками, кирпичик к кирпичику ... пардонтес, ногами, километр к километру.
Так и объехал весь Крым.
Могу привести только расстояние, которое в режиме навигации давалось в информативном режиме.

Пройденное расстояние: 35,5 км.

В гостях хорошо, а дома - лучше. В походе дом - это палатка в самых разнообразных местах. Вот я и поехал искать эти места.

А места совсем рядом.
Например долина грязевых вулканов (памятник природы "Булганакские грязевые вулканы" или Лунная долина). Мне хотелось увидеть извержение.

Изображение

Сами вулканы невысокого, но очень гордого размера.

Но прежде чем начать сближение небольшой инструктаж по мерам безопасности: видите озера в долине вулканов? К озерам и к вулканам нужно подходить с большой осторожностью, Поверхностный слой засыхает и твердеет на солнце. Он кажется прочным и хочется подойти ближе. Под этой коркой огромные по размерам и глубине слои грязи. Своего рода болото, готовое с радостью поглотить любого.
Но это болото интересно и тем, что если приложить к ней ухо, то услышишь доносящиеся из недр земли урчащие звуки, которые указывают на то, что внутри все не так спокойно как снаружи.

Изображение

Поэтому не спеша, внимательно двигаюсь. Я один. Подать руку не кому.
Наслышан о разных историях. Буду осторожен.
Один из вулканов облюбованных мною выглядит так:

Изображение

Конечно, не забраться на его вершину, не заглянуть в кратер - это преступление против livejournal, instagram, ОК, ВКонтатке и прочих соцсетей.
Преступником я никогда не был. Так я оказался на самой вершине и в кратер заглянул.

Изображение

Абсолютно спокойно исследовав его чрево с помощью видеокамеры, рук и заглянув туда глазом, я и представить себе не мог на что он способен!
Первый его выстрел был неожиданным. Без малейшего предупреждения в виде бульканья, звуков откупоривающейся бутылки.
Просто БААААХ!
И струя грязи вырывается наружу.
Ну раз он еще и действующий, то я начал видеоохоту.
Могу сказать, что между выбросами нет какого-то четкого временного интервала.
Ждать пришлось долго, но зато сколько эмоций вызвал очередной БАБААААХ!!!!!

Потоки грязевой лавы.

Изображение

Недалеко от вулканов начинается Осовинская степь. Степей в этой части Крыма хватает и все же, эта - одна из наиболее красивых и тянется до самого Курортного.
Но вначале гора Белая, с которой открывается красивый вид на бухту Рифов.

Изображение

Вдали в море выступает мыс Зюк.
До него еще нужно доехать. Но дороги хорошие. Грунты расслабляют ... и все же ... не до расслабона.
Начиная от горы Белой начинают встречаться много змей на дороге. Они греются. Причем шуршание колес велосипеда их не настораживает. И в самый последний момент ты просто офигиваешь практически уткнувшись в змею мордой. Причем мне не помогало даже сосредоточение на дороге. Все равно, только отвернешь глаз на красивые просторы, как вот она ... и ты начинаешь усиленно вихлять по дороге)))

Дороги Осовинской степи.

Изображение

Изображение

Мыс Зюк - самая северная точка Крымского полуострова. Я почти на Северном полюсе))))))))
Унты не понадобились, а вот фотоаппарат оказался очень востребован.
К самому мысу есть дорога для нормальных людей и тропа через кладбищенский оползень для тех, кто легких путей не ищет.
Сам мыс - это прежде всего исторический объект, а потом уже собственно мыс.

Изображение

На самом мысе находятся раскопки античного городища Зенонова Херсонеса упомянутого Клавдием Птоломеем. Впрочем все раскопки в 2000 году после землетрясения как и часть кладбища сползли в море и по сути культурный слой отсутствует, а то что я вначале принял за руины крепости - всего лишь причудливое нагромождение известняковых глыб.

Изображение

Изображение

А это уже вид с мыса Зюк на бухту Морской пехоты. За ней начинаются Генеральские пляжи.

Изображение

Заехал в Курортное, запасся водой, згрыз мороженное. А пить хотелось чертовски сильно. Вроде и не июльская духота, а такое желание пить и пить, что просто диву даешься куда это все влезает.
Попутно продолбался с камерой.
Вообще в этот день камера свистела трижды. Очень громко и сильно на грязевых вулканах и испускающей последний дух в Курортном.
Покрышки были антипрокольные.
А вся фишка заключалась в том, что антипрокольные покрышки делали свое дело на 100% и за весь поход ни разу не подвели, а вот антипрокольная лента сыграла зловещую роль - в месте стыка жевала камеру и сука дожевала ведь! И не раз. Позже я ее сниму и не буду знать хлопот. Но это будет позже. И до этого она меня еще подведет дважды.

Сами пляжи бухты Морской пехоты длинные и в это время года безлюдные.

Изображение

А их уникальность заключается в том, что рядом есть заросли, в которых можно поставить палатку и буквально в 100 метрах через перешеек находится лечебное грязевое озеро Чокрак. Так что намазался свинтусом, высох и пошел в море смывать с себя минералы. Одним словом All inclusive.

Изображение

Еще пару взглядов на мыс Зюк и начинаются Генеральские пляжи.

Изображение

Наконец-то ... подъем на Генеральские пляжи.

Сегодня я задержался в пути на несколько часов. То вулкан рассматривал, затем вулкан рассматривал как я занимаюсь с камерой, а в Курортном за этой же процедурой же наблюдала продавец магазина.

Изображение

Так что время поджимало. Свернул к морю. К Солдатским пляжам. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Решил и я по новому пройти карьерной лестницей. Да и пляжи уж очень были живописны и интересны.

Изображение

Весь такой разгоряченный, увидев синеву морской воды решил - буду купаться!
Но пока разбил лагерь, дотронулся до воды ногой и сказал: Не ребята! Я не трус! Но купаться я боюсь!

Зато какой красивый закат мне был сегодня в подарок!

Так как воду я пью как насос, то завтра скорее всего дойду до Золотого, где пополню ее запасы. Но Генеральские пляжи стоят того, чтобы провести на них не одну ночь. Вот где пригодился бы компаньон! Один у палатки - второй за водой. Через день наоборот.

Ну да ладно. Соло - это же круто! Это испытание себя!

Изображение

Видеоролик о третьем дне:

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312836 » 09.06.2018 18:08


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 03.05.2018 День 4. Генеральские пляжи.

Маршрут: стоянка на берегу Солдатских пляжей - бухта Понтонная (красивейшее место) - Генеральские пляжи - античное поселение Генеральское городище - античное поселение Золотое Восточное - Золотое - Новоотрадное - Верхнезаморское - стоянка в сосновом лесу

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 48,68 км.
Набор высоты: 589 м.
Средняя скорость: 8.9 км/ч

Проснулся от того, что в палатке светло.
Странно. Неужели рассвет серый, облачный? А вчера, после захода солнца небо было все в звездах.
Звезды, звезды и шум прибоя.

Встал. Открыл вход в палатку и обомлел!
Яркая луна заливала своим светом все вокруг. От этого делая пейзаж еще более мистическим и нереальным.
Жаль у меня возможности фотоаппарата недостаточны чтобы отобразить всю красоту ночного мира.
Волшебно!!!!

На часах 1.48 ...

Я конечно доспал, но в 5.40 уже был на ногах.
Сделал фото и видеовылазку. Красоту ночи гармонично продолжила утренняя красота.

Изображение

Изображение

Изображение

В какой-то момент понимаешь, что оказался именно в нужном месте и в нужное время.
Начинают переполнять эмоции.
Отличное начало дня!
Именно так он должен начинаться в идеале.
С позитива. И не важно что стало толчком к этому.
Главное, что это происходит именно с вами.

Изображение

Попутно сделал разведку для поиска более удобного подъема вверх от пляжа.
Пошел босиком и тут ... БЛЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!! ... ОНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
........ ЧЕРНАЯ МАМБА!!!!!!!!!! ..................
Размером с питона ... глазищи ВО!!!!!!!!!! ...........
Из-под ног .... толстая, огромная ....
Она в одну сторону, я с криком БЛЯ-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я-Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ... бежал в противоположную.
А так хотелось быть героем!)))))))

Через час мне встретится семья, которая предупредит о большом количестве змей. Но к этому времени я уже давно сообразил ... их реально очень много! Везде! На дороге, в траве, следы на берегу, следы в пыли ... какой-то гадюшник!)))))))))
Не знаю как в другую пору года, но сейчас змей в этом регионе достаточно много и это нужно учитывать.

Изображение

Наконец тропа от берега была найдена.

Изображение

Правда еще одна задержка на час из-за прокола камеры по вине антипрокольной ленты.
Характерно, что после утреннего подъема осмотр велика показал полную накачку камер. А через 10 минут после начала движения - давление в задней камере - ноль!
Ну и фиг с ним)))))))) Займусь устранением ...

Все бухты Каралакского природного парка (Генеральских пляжей) очень красивы. Полоски пляжей зажатые скалами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но среди всех бухт, что мне довелось увидеть, я бы особо выделил две.
Самое огромное впечатление на меня произвела бухта Понтонная, которая труднодоступна для машин вследствие очень крутого спуска-подъема. Спуститься к ней можно разве полноприводным внедорожником. И то не факт. Хотя дорога есть. К тому же после этого вас ждет еще проход по пояс в воде между скалами. Аж дух захватывает от такого приключения! И живописна она до удивления! Вот там провести отдых в несколько дней было бы не забываемо. Я не был в Таиланде, ни во Вьетнаме.
Ни мне судить о тамошних красотах, но то что довелось увидеть здесь - неизгладимое впечатление!

Изображение

Изображение

Вид на бухту Понтонная сверху

Изображение

Почему Понтонная? Потому что темные силуэты в воде - это затопленные десантные катера. Хм ... хотя Десантная было бы более верным)))

Изображение

Да ребята ...
Красота и легкость, как и романтика похода - очень яркие когда просматриваешь фотоальбом сидя на веранде за чашкой чаю)))
А на деле безводная местность, обгоревшая на солнцепеке кожа ... но оно того стоит!

На деле это порой изнуряющий труд и достаточно часто преодоление себя.

Изображение

Второй по красоте бухтой, увиденной мною, стала Генеральская. С ее пляжами.
Здесь сделан обеденный привал и купание в Азовском море. Все ... мой морской, пляжный сезон открыт полноценно!))))

Изображение

В этой же бухте есть свой Сфинкс ...

Изображение

После Генеральских пляжей немного зацепил степь крымскую. Холмы, отдельные кустарники и ковыль. Очень зрелищно!
Красота не менее впечатляет чем сами бухты.

Изображение


Кстати. В природном парке ... что приятно удивило ... (и потом я наблюдал тоже самое по всему Крыму) есть в большом количестве указатели с названиями бухт, исторических мест и вашими координатами в данной точке. Подъехал к ответвлению от рокады к морю - читай и принимай решение, нужно оно тебе или нет. Есть и оборудованные места для перекуса. Беседки, которые чаще всего стоят на обзорных площадках.

Изображение

Сегодня столпотворения не было. Я как гость, да местный хозяин с удовольствием раскачивающийся под порывами морского бриза ...

Изображение

И еще! Кто думает что змеи уступают дорогу - не заблуждайтесь. Порой они и атакуют ... весна ... у них видимо какой-то лосиный гон)))
От одной из таких бестей пришлось соскочить и отбиваться великом, ну и поорать еще, чтобы себя подбодрить)))
Вплоть до Генеральских пляжей змей было очень много.
И как они только умудряются на глаза попадаться в самый последний момент?
Вроде и смотришь внимательно, а все равно их появление всегда неожиданно.
Объезжаешь по другой колее дороги.
Зато после Генеральских пляжей как пошептали - ни одной!

Попутно топаю даже не по тропе, а просто по направлению.
Иначе не увидишь античные поселения.

Изображение

Изображение

Удивительное творение природы ... верблюд ...

Изображение

Зато после Верхнезаморского зайцев тьма! От матерых до подростков.
Один даже из любопытства подобрался к моей палатке метром на 30, но затем все-таки вспомнил что он заяц и убежал.

Встать на ночевку пришлось в сосновом лесу, так как вдоль Казантипского залива огромный и протяженный заболоченный участок. Проход к берегу, на котором я рассчитывал вновь поспать под шум прибоя, в весеннюю пору оказался непроходим.

Ну и ладно.
Море слышно.
Прогалина в лесу светлая.
Здесь и заночую.

Видеоотчет о четвертом дне похода:

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312844 » 10.06.2018 23:20


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 04.05.2018 День 5. Крымская атомная ...

Маршрут: стоянка в сосновом лесу - Щёлкино - Крымская АЭС - Заводское - Каменское - Львово - Васильковое - Кировское - Ореховка - Советский

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 101,63 км.
Набор высоты: 323 м.

Накануне вечером расположился, залез уже в палатку перед сном, как вдруг в темноте многочисленный хруст со всех сторон. Умнее ничего в голову не пришло, кроме как провести аналогию с оленями или лосями.
Вылез с фонариком, для обозначения своего присутствия. В его свете блестели в темноте глаза крупных животных. Меня брали в кольцо.
Для коров по темноте слишком поздно.
Оказалось - это табун лошадей.
И вот мне до сих пор интересно это дикий табун или нет?

Изображение

Вторая походная ночь и второй раз просыпаюсь. В этот раз от лая каких-то шакалов.
На часах 3.
Кажется они не так близко.
Затем одинокий зверь долго бродил вокруг палатки, подлаивая через небольшие промежутки времени.
Лаянье было явно не собачье. Может лиса, может кто-то иной собаковидный. Ночь ... полнолуние ... время зверя ... всяко бывает.
Зверь стал подходить ближе - я его строго предупредил, отчетливым, громким голосом.
И опять же, по звуку услышал его удаление.
А не такой уж и малозвериный этот лес оказывается.

Изображение

А вот собственно объяснение почему не было возможности выйти на берег. На картах OSM проходы есть, но видимо в более засушливый летний период года.

Изображение

Сам Казантип внешне впечатления не произвел. Желание заехать на него не возникло. Лысый, голый. Мне почему-то показалось что там будет точно такая же растительность как в Осовинской степи и в Караларском природном парке. Живописность рельефа явно уступает Генеральским пляжам. И не сильно напрягаясь мыслью быть там или не быть, я поехал на Крымскую АЭС.

Изображение

Знакомьтесь. Перед вами объект из книги рекордов Гиннеса как самый дорогой в мире атомный реактор.

Только представьте себе, к моменту закрытия на него было уже выделено 500 миллионов советских рублей в эквиваленте 1984 года и на складах еще хранилось материалов на 250 миллионов рублей. В пик строительства сюда ежедневно заходило 2 железнодорожных состава с материалами. Готовность объекта составляла 80% первого энергоблока и 18% второго.

Одним из объяснений прекращения строительства был Чернобыль. На деле все банальнее. К тому времени у государства просто не стало денег.

Полистав хронику тех времен, я не нашел громких судовых процессов по бездарно превращенных в пыль денег.
Впрочем почему в пыль?
С 1995 по 1999 года здесь в машинном зале (в турбинном отделении) проходили знаменитые фестивали электронной музыки Kazantip
Получается строили АЭС, а построили самую дорогую в мире дискотеку)))
Офигенный ход ... !!!

Изображение

При желании можно попасть в гермозону АЭС. Ничего недостижимого нет.
Но сначала подумайте.

Мне понравилось напутствие, состоящее всего из трех пунктов. (Первым я воспользовался не раздумывая, тем более в одиночку альтернативы нет и быть не может).

Итак напутствие:

1. Не делайте этого никогда.
2. Если вы не захотите последовать этому совету:
- хорошенько зашнуруйте свои ботинки и возьмите теплые вещи
- зарядите новые батарейки в ваш фонарь. Вы входите в зону вечного мрака
- возьмите с собой еще несколько сумашедших, не более пяти человек, а также питание и воду на пару суток
3. Непременно возьмите с собой в гермозону опытного сталкера из местных жителей. Вероятно он знает множество способов проникнуть в гермозону не сломав себе позвоночник:
- так как станцию все-таки не достроили, постоянно смотрите себе под ноги. Много незакрытых проемов
- не беритесь за провода - часть из них до сих пор под током
- лазить по многочисленным лестницам и держаться за перила тоже не рекомендуется, потому что многие конструкции здесь временны.
Но в целом гермозона довольно надежна, поскольку спроектирована выдержать прямое падение вражеского самолета. В этом смысле вы в полнейшей безопасности)))

Вы бывали на заброшенных крупных промышленных объектах?
Мне приходилось. Ночью, в огромных цехах с дорогами для грузовиков, полных сотен станков и плакатов о технике безопасности.
Конечно ощущения апокалипсиса, жизни после третьей мировой.
А когда заходишь в брошенные административные корпуса ... столы, бумаги, шкафы ... и нет людей.
Или на 4-м этаже неожиданно в темноте видишь глаза зверя смотрящего на тебя.
Ребята, это хороший адреналин на самом деле!

Вот поэтому я не стал его (адреналин) себе создавать на ровном месте.
Видел, знаю, пропускаю ход.
Кручу барабан дальше ... точнее педали)))

Вердикт таков: Крымская АЭС, а вернее ее остатки, если не лезть в середину - не производит никакого впечатления.
Мое мнение однозначное: ехать сюда ради того, чтобы посмотреть на нее - пустая трата сил и времени.

Теперь моя задача добраться до западного побережья Крыма и ближайшие дни - это чисто технический прогон без каких-либо интересных мест.
Так уж получается в этой части полуострова - засушливые степи, равнинный и скучный пейзаж.

От Заводского берег нависает над морем обваливающимся обрывом и подойти к воде нет никакой возможности.

Изображение

И все-таки, даже просто посмотреть на чистоту моря, удивительно яркие краски мира - уже удовольствие!

Изображение

После Заводского появились вкрапления в засушливую степь первых обработанных полей.

Арабатская стрелка понравилась своей желтизной на фоне голубого моря. Но это со стороны.
Поэтому ни в прямом, ни в переносном смысле не пришлось делать это ...

... Рыжий берег с полоской ила
Я готов целовать песок
По которому ты ходила


После Каменского с Азовским морем распрощался. Впереди только степи.

"Львово" - такой знатный дорожный указатель обозначающий населенный пункт в несколько домов посреди вызженной степи.
Чем люди могут здесь заниматься????
Но они занимались .... сегодня к примеру убирали территорию у памятника Великой отечественной войне.

А дальше покатилось, поехалось до самого Советского, на окраине которого и заночевал.

Видео в этом дне нет, так как по сути ничто меня сегодня не удивляло ...
Последний раз редактировалось Покатушкин 12.06.2018 20:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312846 » 11.06.2018 21:11


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 05.05.2018 День 6. Тайна крымских каналов.

Маршрут: Советский - Победное - Джанкой - Яркое - Крымка - Абрикосово - Первомайское - Крыловка - Ковыльное

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 143,06 км.
Набор высоты: 301 м.
Средняя скорость: 16,9 км/ч

Я бы назвал это день - техническим прогоном между пунктами А и В.
С моей точки зрения ничего интересного кроме самого движения к морю.

Утром проснулся от ощущения свежести. Так и есть. Со стороны гор и моего вчерашнего дня небо темно-синее и судя по движению облачности идет она в аккурат на меня.

Впрочем все как обычно.
Без спешки завтрак, сборы и вперед! Убегать от дождя.
Ведь после Джанкоя есть несколько довольно продолжительных участков спрямления по грунту.
Не хотелось бы застрять в них или ехать асфальтом, делая огромные крюки в сторону.

Так и ехал на перегонки с дождем, по пути наблюдая метамарфозы крымских каналов.

Например,у Советского он полноводный.

Изображение

Много хороших мест для стоянки, а вдоль дороги огромные тополя, дающие спасительную прохладу.
И так несколько десятков километров.
Трафик слабый. Не напрягает вовсе. Фур нет. Автобусы редки. Легковые единичны.

Перед Джанкоем вода пропадает и канал представляет собой удручающее зрелище.

Изображение

Точно также пуст и заболочен Соединительный канал.

Изображение

Ответ на вопрос откуда бралась вода в части Северо-Крымского канала я кажется видел.
В одном месте в канал из нескольких труб большого диаметра (не канальных, а подведенных со стороны) низвергалась вода.
Скорее всего добыча ее идет из водоносных пластов.
И это хватает для определенных сельскохозяйственных нужд.

А вообще поля возделываются.
Зеленеют порослью культурных растений, либо стоят под парами.
Заброшенности не увидел.
Земледелие не в упадке.
Глупо было бы себе представить, чтобы зерновые садили для того, чтобы они выгорели к концу лета.

Убегая от дождя я почти вышел на свой рекорд по дальности поездки.
И однозначно побил бы его. Были и силы и желание.

Если б не два обстоятельства:

1. Я не успевал уложиться в световое время. А ехать грунтами ночью, разбивать в темноте лагерь и заниматься готовкой - к чему это искусственное усложнение поездки?
2. Остановился у села Ковыльное. Сверить карту, определиться с дальнейшим движением (здесь я с грунта пересекал шоссе и в случае дождя сразу оказывался в выигрышном положении). Да и заточить милый сердцу курхан давно пришло время.
(совет путешествующим: колбасы в Крыму, даже самые дорогие - фуйня! Наш производитель лучше. Лучше везти свою, из дома)

И вот только я начал трапезничать - кап, кап, кап ... дождик все-таки догнал меня.

Он и дал ответ на вопрос что делать ...
Прямо у дороги два дерева. Возле них я и стал лагерем на виду у села и проезжающих мимо автомобилей.
Зато спокойно все сделал и внес коррективы в завтрашний день.

Заняв стратегическую развилку "шоссе - грунт" я приготовился держать дождевую оборону.
Но дождь подудев в рожок черными облаками, атаку отменил и как конница батьки Махно растворился в крымских просторах.

Кстати! Тема Махно и Крыма достаточна интересна. Рекомендую два эпизода:
- знаменитое форсирование частями 6-й ударной армии Южного фронта гнилого моря Сиваш в ходе Перекопско-Чонгарской операции
- разгром конного корпуса генерала Барбовича - забытой легенды, выдающегося военноначальника-кавалериста и легендарного белого генерала.

И врагу поныне снится
Дождь свинцовый и густой.
Боевая колесница,
Пулеметчик молодой.


И да ... завтра вновь море! На этот раз Черное!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312851 » 13.06.2018 22:24


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 06.05.2018 День 7. Место где ловят звезды и не только ...

Маршрут: Ковыльное - Волочаевка - Кукушкино - Славянское - Стерегущее - региональный ландшафтный парк "Бакальская коса" - Межводное - озеро Джарылгач - античное городище "Панское"

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 94,9 км.
Набор высоты: 238 м.
Средняя скорость: 13,1 км/ч

Сегодня я увидел Черное море и попробовал его на ощупь.
Мне показалось что оно значительно мягче чем Азовское. Странные ощущения от прикосновения.

А еще я нашел край света, где берег оканчивается небом и на этом краю можно ловить мечты и звезды.

Он держит удочку и ловит на нее,
Такие яркие, мерцающие звезды,
Он их в карман кладет, они теперь его
Звенят, искрятся, словно сказочные гроздьи.


Изображение

Бакальская коса мне понравилась. К тому же мои ощущения дополняло удивительно облачное небо сливающееся с морем, спрятанное солнце и комфортная температура.
У Бакальской косы есть одна интересная особенность: у правого берега, более пологого, может быть штиль, спокойствие и благодать, всегда теплая вода, а всего в 50 - 100 метров (по ширине косы) - холодные высокие волны, почти штормовые, наносящие уйму мелких ракушек.

Изображение

А еще тюркское "бака" - это лягушка.
Интересно созвучие с озером Байкал.

Изображение

Если все это поменять на солнце, жару и полное отсутствие растительности - думаю я запел бы иначе.
Между озером и морем есть песчаная коса, даже дорога есть. Но что там за горизонтом, есть ли проход или уткнешься в размыв и наша песня хороша - начинай сначала.

Изображение

Удивительное это дело - ловля кефали.
Раньше я был твердо уверен в знании этого процесса:

Шаланды полные кефали
В Одессу костя приводил
И все бендюжники вставали
Когда в пивную он входил.


Как кефаль попадала в шаланду я не задумывался.
И вот что пришлось увидеть:

Изображение

Этому способу ловли более 2 000 лет.
Древние греки придумали, как без лишней мороки и не идя в море брать черноморскую кефаль целыми косяками.
Каждый год с августа до середины ноября рыба мигрирует по одному и тому же пути.
Главное - своевременно заметить косяк.
Древние греки наблюдали за рыбой с вышек.
Четыре вышки, в каждой из которых по одному - два человека.
Стоит лебедка - "алавера".
Между вышками сеть - "тузем".

Черноморская кефаль очень быстрая и хитрая рыба.
Перед косяком всегда идет группа разведчиков.
Главное их не напугать. Звучит команда "Алеста!" - приготовиться!
Вторая команда "Иса!" - рыба в сети!
Поднять сетку размером с футбольное поле нужно за 20 - 30 секунд.
При этом алаверы свиячат - поднимают.
Пятнадцать рыбаков за раз "туземом" могут вытянуть от 2 до 5 тонн рыбы.

Рыбацкая артель

Изображение

Недалеко раскопки античного поселения. Правда раскопки сказано очень громко. Но то что античное - 100%))))
Небольшой перекус обеденный прямо на руинах древности.

Изображение

Изображение

И море ... красивое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение

По мере продвижения вдоль береговой черты плавно увеличивается высота обрыва и его состав с грунтовых к скалистым.

Изображение

Удивило своими масштабами озеро Джарылгач, на его одноименном острове я планирую выживать месяца через два.
Но уже сейчас осознаю, что для пешего перехода нужно в корне пересмотреть свое снаряжение, иначе я под ним рухну.

Изображение

Если посмотреть на карту, то увидите, что озеро похоже на головастика (головастик - младенец шкрека).
Длиной 8,5 километров и шириной ого-го!!! до 1 километра!!!

Изображение

На ночевку встал на пляже. В пяти метрах от кромки воды. А за моей спиной античное городище "Панское".
Голубизна и прозрачность воды просто поражает.

Изображение

Так и ехал весь день вдоль берега дыша морским воздухом и наблюдая как он изменяется.
Май месяц - вполне благоприятное время для путешествия в этой части полуострова.
Но совсем скоро летний зной поставит крест на всей этой лирике.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312855 » 14.06.2018 21:09


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 07.05.2018 День 8. Легенда об эллинских козах

Маршрут: античное городище "Панское" - Черноморское - Джангульское оползневое побережье - национальный природный парк "Тарханкутский" - Оленевка - маяк Тарханкутский - мыс Белый Нос - Большой Атлеш - Малый Атлеш - стоянка на берегу в палаточном лагере

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 65,15 км.
Набор высоты: 711 м.
Средняя скорость: 10,2 км/ч

Античное городище "Панское" - место с которым я рядом ночевал, довольно интересное с точки зрения истории.
Если закрыть глаза, погрузиться в шум волн и крики чаек, то можно увидеть древних греков, мужчин мужественных и разумных, женщин стройных и прекрасных, шумно бегающих детей. Они здесь радовались, влюблялись, рожали и собирались жить долго. И жизнь их была бы красивой историей.

Изображение

Одна из оборонительных башен ...

Жизнь колонистов оборвалась в один день и их останки, в основном с проломанными черепами были найдены на месте раскопок там, где они и погибли - в основном во дворах. Видимо они отчаянно оборонялись - при штурме явно использовался таран. Но силы были не равны.
Когда на Крымский полуостров пришли скифы, они безжалостно разграбили почти все поселения греков, в том числе и Панское.
Обнаруженные здесь изувеченные останки детей и взрослых говорят об особой жестокости варваров.

Изображение

Найденные черепа мирных жителей (не только воинов!) проломлены, у многих скелетов раздроблены кости.
Так в 3 в. до н.э. греческое поселение было разграблено и прекратило свое существование.
И спустя многие столетия я мирно сплю, смотрю на морские просторы в том месте, которое пережило смертельную схватку мужественных людей и ужас гибели детей и их матерей.

Еду дальше. Но разве уедешь далеко от истории?

Город Черноморское славен не только своими пляжами, но и древним городищем Калос Лимен - что в переводе с греческого "Прекрасная гавань".

Изображение

Эта гавань когда-то была крупным морским портом и привлекала к себе купцов из дальних земель.
Была. Да так и не стала.
Во 2 в. до н.э. и она была покорена скифами.
Именно тогда начинаются самые масштабные военные действия о которых мы и не знаем.
По просьбе осажденного Херсонеса, понтийский полководец Диофант овладевает Крымом и отбирает у скифских правителей древний город Калос Лимен.

Изображение

Но видимо механизм разрушения был уже запущен историей.
Цветущий некогда город приходит в упадок и его постепенно оставляют жители.
Строения заносятся песком и медленно разрушаются.
Знаменитая гавань, ставшая большим портом и принимавшая военные и торговые корабли, превращается лишь в мелководный лиман.

Крымская земля всегда была предметом войн и междоусобиц.

А еще в Черноморском есть уникальная церковь Елизаветы и Захария, построенная в 1838 году по проекту архитектора Г.И. Торричели.
Церковь была построена с необычной колокольней - по типу английских соборов времен Вильяма Шекспира. Она привлекала внимание своей оригинальностью и служила ориентиром для кораблей.
Но самое удивительное, что в русско-турецкую войну ядро с турецкого корабля попало в церковь, и турки с того момента платили дань России (россияне предусмотрительно ядро из стены не извлекли). Причем платили и после революции, вплоть до второй мировой ...

Изображение

Еду дальше вдоль берега моря.
Ушатала меня дорога. Гребенка - череда спусков и подъемов, которые создают многочисленные балки.
Зато какие красивые виды!
Шикарная синева неба и моря!
Причудливые обрывы!

Изображение

Изображение

Изображение

И в тоже время ветер, пыль, ни одного деревца и изматывающий бесконечный сброс и набор высоты.
Причем заезжать во многих местах я даже не пытался. А ишачил с велом, с трудом затаскивая его наверх.

Так вот ... так ли было здесь всегда?
Две с половиной тысячи лет назад Тарханкут выглядел совсем не как поле дикой травы.

Изображение

Изображение

Он представлял собой степь смешанную с лесом.
Здесь возделывали пшеницу, рожь и ячмень. Здесь даже делали вино, которое использовали не только для личных нужд, но и продавали.
Согласно существующей легенде, опустошение Тарханкута произошло по вине домашних коз, которые съели весь подлесок, а вовсе не по вине древних греков. Исчезновение подлеска привело в общем итоге к исчезновению лесов и возникновению на этой некогда богатой территории экологической катастрофы.
Казалось бы к чему тут греки?
Где те греки и где те козы?))))
Одним словом не козы, а козлы отпущения!

Но почему аборигены съели Кука?
За что не ясно - молчит наука.
Мне представляется совсем простая штука -
Хотели кушать и съели Кука.


Впрочем здесь наука не молчит, а полностью реабилитировала греков, утверждая что Тарханкут изменили естественные причины планетарного характера.

Любоваться красотами этой части Крыма можно бесконечно.

Изображение

Изображение

Очень красива Крутая Балка, ну а оползневый берег Джангуль - просто сказка посреди степи с птичьими трелями, с прекрасными бухтами, гротами, песчаными пляжами и множеством маленьких ущелий.
Кажется кто-то гигантским ножом отрезал ломти каменистого берега длиной в сотни метров.

Изображение

В беспорядке нагромождены огромные глыбы и плиты ослепительно белого на солнце известняка.
Каменный хаос грандиозен!
Нет слов описать то чувство нереальности, которое охватывает когда попадаешь в это заколдованное место.
Неповторимы контрасты - степь и морские просторы.

Изображение

По энергетике Джангуль приравнивается к Тибету. Он возникает словно мираж и зачаровывает красотой, рожденной в борьбе стихий доисторического землетрясения.

Изображение

Изображение

Тарханкут - в переводе с тюрского звучит как угол освобожденный от уплаты дани или чертов угол.

Тарханкутский маяк - само по себе интересное сооружение, но это территория воинской части, поэтому единственно удачное место, с которого его удалось сфотографировать найти было несколько проблематично.
Зато удачно.
Монолитное здание из инкерманского известняка высотой 38 метров построено почти два века назад и пережило даже сильное землетрясение 1927 года.

На фоне маяка отлично видно остов камбоджийского сухогруза "IBRAHIM-Y" следовавшего с грузом из порта Николаев в Турцию и попавшего в жестокий шторм у крымских берегов. В ночь с 17 на 18 декабря 2010 года в 750 метрах от берега судно село на мель и получило пробоину. В результате спасательной операции все члены экипажа были эвакуированы, а судовладельцу оказалось экономически дешевле бросить корабль, чем оплачивать работы по проведению спасательной операции, откачки топлива и снятия судна с мели.
Зимние штормы того же года окончательно "добили" корабль - носовая часть скрылась под водой, оставив для обозрения и фотографирования только корму.
Получился хороший объект для дайвинга.

Изображение

После маяка самые высокие как мне кажется берега Тарханкута.

Изображение

Изображение

Изображение

Мыс Белый нос.

Изображение

Дождь меня все-таки догнал.
Тучи обложили со всех сторон. Правда пока дождь не обложной - нудно идущий часами, а выплескивающий в одночасье свой заряд и улетающий дальше. Остановился в месте предназначенном для лагерной стоянки.

Изображение

Как всегда в гордом одиночестве. Не сезон видимо еще.
Впрочем почему в одиночестве? В этом месте живет удивительно самостоятельный кот. Не знаю почему он облюбовал именно этот закуток планеты и вообще как он сюда попал? Ведь рожден он явно в зимние холода. Зато охотник еще тот! Впрочем как и попрошайка. Между нами возникла дружба с первой минуты общения и если бы не ... (здесь я загибаю пальцы на руках и ногах перечисляя причины почему НЕ ...) то я бы взял его домой)))

Изображение

В месте стоянки впервые возникла реальная проблема с дровишками для турбопечки. Остатки кострищ проблему топлива не решали. Поэтому настроился на перекус консервой с хлебом.
Совершенно случайно подъехали ребята, искали место для стоянки. Не подошло, поехали дальше, но мне оставили несколько брусочков древесины.
Поэтому ужин был воистину царским: гречневая каша с грибами и куриные крылышки-гриль.

Изображение

Каждое свое утро и вечер я начинаю и заканчиваю с кружкой чая и размышлениями. А сегодня к ним добавилась одна интересная деталь - стая дельфинов. Наблюдение за их движением по глади моря выключили весь остальной мир целиком и полностью. В эти минуты были только они.

Изображение

Место стоянки находилось именно там, где в середине 90-х я отдыхал со своими друзьями из Никополя.
Отдых получился незабываемым! Именно тогда я открыл для себя чистоту и прозрачность морской воды. А она здесь достигает нескольких десятков метров. И с удивлением наблюдаешь сверху за движением рыб, покрытыми водорослями камнями, которые тоже живут какой-то своей жизнью ...

В палатке хорошо, уютно, клонит в сон.
А по палатке стучит дождь. Значит спаться под шум капели будет крепко.
И что еще интересно - в походе мне каждую ночь снятся яркие сны, а дома, в уютной постели они приходят реже.

phpBB [media]


Мораль сей песни такова - В ПОХОДЕ ИЗАБЕЛЬ НУЖНА!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312864 » 16.06.2018 09:11


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 08.05.2018 День 9. Друзья всегда помогут.

Маршрут: стоянка на берегу в палаточном лагере - мишенное поле для бомбометания - Марьино - Окуневка - греко-скифское городище Кульчук - городище Беляус. Башня Титанов - Знаменское - Медведево - Новоивановка - придорожный магазин в Веселовке - переезд в Саки

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 72,33 км.
Общий набор высоты: 364 м.
Дожди, ливни.

Ночь прошла при активной охоте кошки на неизвестно что. Только две светящиеся точки от глаз подтверждали ее присутсвие. Но ни сама кошка, ни кто либо другой в эту ночь в моих продуктах не рыскал. Жаль что она весит пару кило и не готова к походу, а так было бы прикольно путешествовать с животиной.

Ночью дождило, утреннее небо было серым, а прогноз погоды давал просвет до 10 утра, после чего обещал Армагеддон.

Поэтому встал с рассветом, перекусил без подогрева и в 7 утра уже катил вдоль берега.
Вот еще одно место где ловят кефаль древнегреческим способом. Такое в Крыму можно увидеть только в этой части полуострова.

Изображение

А вот пример рекламы рассчитанной ... ну я не знаю на кого. Ведь отдыхающих еще нет, а реклама уже есть. А когда будут отдыхающие - так ли уж они мечтают видеть рекламу и главное нужна ли она им такая тематическая на отдыхе? Впрочем стучать по машине не стал .. может это оригинальная сторожевая будка, с настоящим сторожем внутри. Помню в таких машинах очень большое и мягкое заднее кресло ...

Изображение

Еду, рассматриваю во всей красе очертания и рельефы. Окончательно понял - мыс Тарханкут и его окрестности не для меня. Дважды в жизни побывать здесь - уже перебор.

Еду и внутренне прошу: "Боженька! Помоги убраться отсюда и допилять до асфальта!"
Боженька прислушивался к моим просьбам. 10 часов ... 11 ... пока все в пользу драпающих.

Сдавая километр за километром, я не забывал о достопримечательностях.
Вот древнее античное городище-крепость Кульчук. Каменные кладки возраст которых исчисляется тысячелетиями. Стены, прячущие тайны покинувших их людей.

Изображение

Изображение

А совсем рядом античное греческое городище Беляус.
Однако ... греки здесь активно осваивали земли. И если бы не скифы и турки - была бы здесь процветающая Греция, давилось вино, выращивались оливы и было бы всем счастье)))))))))

Изображение

Изображение

Беляус представляет собой крупную укрепленную усадьбу с многоэтажной башней Титанов размерами примерно 11 на 11 метров.
А я стою и диву даюсь ... где тут что крупного, если самое маленькое село крупнее этого крупного, а обычная пятиэтажка уже выше башни Титанов.
Вообще скромности людей живущих в те времена не перестаю удивляться, но ведь как они красиво преподносили свое житие!
Что я еду специально увидеть древние городища и руины поселений.
А увидеть руины моей пятиэтажки точно ни кто не приедет, даже если ее назвать домом Бога)))))

Изображение

Самое трудное для меня в моральном плане, еще при планировании маршрута - объезд Донузлавского озера.
Наверное потому что видит око (берег противоположный), да глаз неймет. Выход для судов не дает проход.
Дорога отсюда идет с постоянным набором, сильный встречный ветер.
В общем катилось угрюмо.

Видимо в преддверии.

Наконец двери Армагеддона распахнулись и 4 всадника Апокалипсиса обрушились на меня.

Первый - усиливший встречный ветер.

Второй - непонятным звуком задней покрышки, которая начала спускать.

Третий - собственной глупостью, когда еще в первый день похода была использована запасная камера, а снятая так и не была подготовлена к эксплуатации.

Четвертый - разверзал тучи и ниспослала мне ливень, при котором ни о какой свежей латке на камеру не могло быть и речи. Впрочем речь была, но результат нулевой.

Правда Боженька и тут не оставил меня, сподобив чтобы все сии события происходили рядом с его Адамами и Евами поселения Веселовка, в котором я нашел приют в местном магазине. Был одарен чашечкой кофе и вниманием.

Поняв, что по плану за всадниками Апокалипсиса должны прийти семь египетских казней и был бы мне тогда точно полный гаплык - принял решение ... обратиться за помощью не к провидению, но к современному прогрессу.
Технология спасения достаточно проста:
берешь телефон, набираешь лучшего друга (благо до него километров 50 оставалось) и тот без лишних вопросов через час забирает тебя на своем авто в славный город Саки.

Имя этого доброго человека - Саша Цвелых. Мой однополчанин, выпускник 88 года прославленного летного училища в коем учился и я.
А еще он мой сосед на протяжении многих лет по общежитию и дому.
Да и в жизни с ним связано многих интересных событий.

Так закончился мой походный день, телепортировав меня мимо еще одной походной ночи сразу в домашнюю обстановку теплого очага.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312869 » 17.06.2018 22:02


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 09-14.05.2018 День 10 - 15. Кара-Тобе

09.05 - Ура! Ура! Ура! ПОБЕДА!!!! ... посидели
10.05 - дожди ...
11.05 - дожди и автовылазка в Евпаторию
12.05 - дожди ... посидели у Володи.

Володя Рымарь - мой однополчанин по Заполярью и Крыму. Одно училище заканчивали, только с разницей в год.
Он на год раньше и жил выше этажом, я на год позже и этажом ниже.
Этажи в курсантской иерархии имели свое значение ... при определенных обстоятельствах))) например если отрабатывалось бомбометание шаром наполненным водой по курилке на улице. Столб воды, пепла как у Везувия и бычки что осколки, правда прилипают а не секут. Мат - перемат внизу и заливистый смех сверху. Правда проем окна девственно чист, потому что если срисуют в профиль или анфас - можно нарваться на неприятность.

Но это в прошлом.
Так получилось что служили с Володей практически везде в одной части и даже в Крым перебрались с разницей в год.

Кстати. Путешествие интересно не только тем, что видишь новое, но и не меньшую, если не большую радость приносит перемещение в прошлое, к друзьям, встреча с ними. Хотелось бы такие встречи и в будущих путешествиях если честно. Позитив от события, радость от общения ...

Изображение

Почему-то так получается, что в моих поездках много внимания уделяется природе и истории и гораздо меньше людям.
Ребята, Володя и Оля молодцы, когда случается бывать у них - ну как в какой-то дворец попадаю. Все красиво и даже больше чем красиво.

Изображение

Какая-то царственность и спокойствие.
В общем нам есть о чем поболтать, что вспомнить, а Оле и Володе - чем кулинарным удивить гостя))))
И даже простой чай у них превращается в чайную церемонию.

Изображение

Что мне сразу легло на сердце бальзамом и у Володи Рымарь и у Саши Цвелых - их дети завзятые туристы и активный отдых у них не единичный эпизод в году, а завидное круглогодичное постоянство. В общем готовые гиды в Крымских горах и бесценные источники информации)))

13.05 - проба грунта. Проехал 25,63 км. по разным покрытиям. Грунт не готов.

14.05 - грунт без изменений, но отсутствие дождей и сильный ветер вселяют оптимизм и решение - вернуться на место преступления (эвакуации машиной после пробития камеры) и доделать свое черное дело (докатить по треку). Уж очень мне не хотелось видеть в походе по линии трека неисследованное пятно.
Ну что сказать ... Саша покрутил руку у виска и клятвенно заверил - что в этот раз я могу смело оставить телефон дома, так как помощи суициднику больше не будет.

Но жажда дороги взяла свое.
В это день была поездка на Кара-Тобе.

Изображение

Вокруг война. Свист стрел, ржание конницы и жар немытых тел. 110 год до нашей эры. Разгар Диофантовых войн. Понтийские войска Митридата IV Евпатора разбивают скифскую армию и воздвигают здесь крепость Евпатарион. Ну а Кара-Тобе, это название холма на котором была построена эта крепость.
Насколько я понял, здесь был высажен первый доисторический десант, так как одна из надписей обнаруженных на раскопках городища является благодарственным посвящением богам, которое воздвигли херсонесские моряки под командованием Теотима, после завершения сложной операции по переброске понтийских войск из Херсонеса.
Закончился десант победной надписью, воздвигнутой отрядом понтийских войск под командованием Аристоника после победы над скифами.

Изображение

Пройдет много лет, скифы вновь возьмут верх и снова десант ... в этот раз в 66 году уже нашей эры. Теперь черед пришел римлянам под руководством полководца Плавтия Сильвана, шедших на помощь осажденному скифами Херсонесу.
Римляне надавали скифам по шее и Херсонес попал в зависимость от Рима.
Такая цена за помощь ...

14 сентября 1854 года, здесь же высаживался англо-французский десант шедший далее на Севастополь.
Как ни крути, а Каламитский залив с его прибрежной песчаной полосой общая протяженность которой составляет 25 километров (это самый большой песчаный черноморский пляж) - место довольно притягательное для супостата.
Дабы отбить охоту у врага, здесь был оборудован ДОТ и наблюдательный пост Черноморского флота.

Изображение

Стою. Смотрю. Внизу несутся по трассе машины неотечественного производства с кондерами, у каждого в кармане по смартфону, говорящие и молчащие навигаторы, в воздухе витают вай-фаи и мобильные интернеты. И сложно представить что еще 60 лет назад с этого наблюдательного поста нужно было сначала покрутить ручку на телефонном аппарате, после чего на коммутаторе телефонистка вставляла штекер в гнездо над загоревшейся лампочкой и соединялась с абонентом. Ну а после традиционное ... до хрипа ... Алло! Барышня! Алло! Алло! ...

Отсюда не только наблюдали за морем, но и вдоль берега была специально проложена железнодорожна ветка по которой курсировал бронепоезд с артиллерийскими орудиями.
При этом орудия были четко пристерелены по морским квадратам. Попробуй, высадись!
Так что если что:

Артиллеристы, Сталин дал приказ!
Артиллеристы, зовет Отчизна нас!
Из многих тысяч батарей
За слезы наших матерей,
За нашу Родину огонь! Огонь!


Как рассказал смотритель музея, сама железнодорожная платформа именно с этого бронепоезда с морскими орудиями находится на вечной стоянке у здания ЖД вокзала в Севастополе. Забегая несколько вперед скажу что я нашел ... но она ли это, так как то что я видел была ближе к автовокзалу, а так как ЖД рядом, я принял ее за основу. Теперь вот сомневаюсь, а то ли я видел?

Изображение

Изображение

Все это происходило после освобождения Крыма от немцев вплоть до конца 60-х годов.
К счастью войны таки не произошло и бастион был брошен.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312879 » 19.06.2018 08:46


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 15.05.2018 День 16. Караимская кенасса

Маршрут: Михайловка - Саки - Евпатория - Колоски - Воробьево - Порфирьевка - Веселовка - Порфирьевка - Шишкино - Абрикосовка - Хуторок - Витино - Заозерное - Евпатория - Саки - Михайловка

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 132,98 км.
Общий набор высоты: 232 м.
Средняя скорость: 15,8 км/ч

Небо чистое, безоблачное, безветренное.
Поездка сегодня будет насыщенной на фотографии и впечатления, так что заранее миль пардон.
Только отъехал и сразу тишину мира дополняет тишина Михайловского озера. А на другом его берегу пятиэтажка - мой дом бывший))))

Изображение

Такие пейзажи навевают безмятежье и спокойствие. И мысли что все задуманное однозначно сбудется.

Изображение

Нет еще и 7-и, а я уже в дороге.
Утренний город чист, свеж и безлюден. Самое время для гурманов насладиться его прохладой и красотой.

Изображение

Конечно докатить до места на котором меня подобрал Александр - никакой романтики ... если она только не живет в вас. А где романтика, так и прекрасное, которое само лезет в ваш объектив.
Перед въездом в Евпаторию - озеро с красивейшими птицами.

Изображение

Изображение

Прямо у оживленной автотрассы.

Изображение

А чуть дальше бесподобные в своей красоте поля ...
И разве здесь обойдешься одним фото?)))
Если счастье есть, то вот оно! В этом утре!

Изображение

Изображение

Чистота моря и неба, его лазурный цвет завораживали. А россыпи мака делали землю необычайно румянистой и застенчивой под яркими солнечными лучами.

Изображение

Изображение

Отпедалировав 47,5 километра прибыл в начальную точку, где сошел с дистанции. Отсюда разворот на 180 градусов и уже по треку продолжил путь в обратном направлении.

Положа руку на сердце скажу: я сошел тогда в правильном месте))) ... на асфальте
Буквально вскоре трек ушел на грунт и я четко представил, что после того ливня спать бы мне пришлось прямо здесь, на обочине, без права на переписку)))
Зато теперь, налегке, я получал максимальное удовольствие от езды.

И все-таки море ...
Останется морем ...
И нам никогда ...
Не прожить без него ...


Его можно было бесконечно фотографировать, писать акварелью, сочинять рифму. Море в этом дне завораживало.
Длинные, пустынные пляжи, еще не заполненные потными толпами и пляшками.
Правда у любой красоты есть своя обратная сторона - либо майский пляж без людей и бодрящая вода, либо июльский пляж с жарой и теплым морем.
Впрочем теплое море наверное такое г ... как и теплая водка.

Изображение

Изображение

А вот место где общаются с внеземным разумом и инопланетными цивилизациями, один из которых шлет вам горячий крымский привет!)))
Диаметр это тарелочки - 70 метров.

Изображение

Все здесь не такое ... внеземное. И цвет воды в соленом озере ...

Изображение

И маяк, указывающий путь инопланетянам, после того как с ними будет установлен контакт)))

Изображение

Евпатория - самый лучший в этой части Крыма курортный город. Детская здравница. Море всегда теплое, так как Каламитский залив не глубоководен и хорошо прогревается, а песок дополняет общую нирвану.
Большие и чистые парки, инфраструктура развернутая под отдыхающих и цены ниже чем на ЮБК.

Правда грустный князь Голицын - (основоположник виноделия в Крыму и промышленного производства игристых вин), а именно таким он мне представился после голубей, мог бы ввести вас в обман. Но не в этот раз)))
Там все классно и здорово!

Изображение

Музеи здесь просто на любой вкус и цвет. И сами по себе, и как религиозные объекты, и целые районы города (такой как Старый город).
Ходи, смотри, любуйся. Я так и делал.

Изображение

Изображение

Здесь культура наложена на культуру.
Древнегреческая Керкинитида ...
Турецкий Гёзлёв ...
После вхождения Крыма в состав России в 784 году - российская Евпатория.

Соответственно и религия наложена пластами, где мечеть и православный храм стоят в паре сотен метров друг от друга.
Храм Святого Илии - греческая церковь.
Интересно что ее прихожане были греческими подданными, поэтому революционная власть не сразу применила силовые методы. Начала действовать более гибко, объявив сначала, что колокольный звон - явление неприемлемое для социалистической действительности и ... сняли колокола. Греки понятно дело - в Москву, за помощью к греческому консулу. Чем обидели Евпаторийские власти и как следствие с 1936 года храм на длительное время закрылся.

Изображение

Чуть дальше - мечеть Джума-Джами заложенная еще в 1552 году при хане Девлете.

Изображение

Изображение

А напротив вновь православный Свято-Николаевский собор ...

Изображение

Изображение

Но путешествующим по Евпатории я бы настоятельно рекомендовал пройтись улочками Старого города, который расположен тут же. Своеобразная городская архитектура удивляет. Вряд ли у вас получится совершить прогулку в одиночестве, но это и к лучшему. Я например воспользовался ушами и узнал от экскурсовода одной из групп почему деревья можно увидеть только за забором в частном домовладении.
А почему?)))
Да потому, что в засушливых районах очень сложно вырастить дерево и полив требует затрат и физических и финансовых. Поэтому и сажали деревья внутри двора, чтобы вся прохлада от тени доставалась тому, кто ухаживает за деревом.

Изображение

Изображение

Гуляя здесь вы найдете армянскую церковь, еврейскую.
Попутно вам расскажут, что только здесь (ох уж эти эксклюзивы) в еврейской церкви есть своя стена плача. И вы можете оставить свои записочки, которые потом самолетом будут перевезены в Иерусалим и найдут там свою стену плача. А еще посоветуют посетить кафе-музей еврейской кухни "Йоськин кот" с его неповторимыми блюдами и еврейскими мудростями. Где вам предложат кефальку от Ицыка или басар от Йоси. А еще кцицот от тети Цили, регель барваз от Софьи Наумовны и цыпленок-гриль от Мони с катыка)))
КАК ЖЕ ТАМ ДУШЕВНО И СЫТНО!

Несомненно отдельной чертой проходят караимские кенассы - молитвенные дома караимов.
Караимы - единственная в мире этническая группа, название которой исходит от религии. Караимы - люди принадлежащие к караимской религии.
Вход в караимские кенассы - прямо. Если вдруг мазанете в правую дверь, то прямиком попадете в музей караимской кухни "Караман" ... в общем куда ни шаг - одни искушения.

Обязательное в программе посещения Евпатории в будущем - это караимская кухня и еврейская.

Изображение

Караимы не относятся к евреям.
Еще при Екатерине II караимам в отличие от евреев разрешалось приобретать земельную собственность. Это же спасло их и во Второй мировой войне. В 1934 году караимская община Берлина обратилось с просьбой в министерство внутренних дел Третьего рейха с просьбой о непризнании караимов евреями на основании их юридического статуса в России.

Изображение

Изображение

Сейчас во всем мире представителей этого этноса насчитывается около 4 000 человек. Всего-то! Но как много интересного и прекрасного они создали!

Изображение

Мраморный обелиск, установлен в 1851 году в честь посещения кенасс российским императором Александром I в 1825 году. Караимам было за что благодарить и любить русского императора (но рассказ об этом в другом дне путешествия).

Изображение

Изображение

Говорят эта виноградная лоза видела императора ... теперь она видела и меня)))

Изображение

Рассказывая о Евпатории невозможно обойти стороной евпаторийские трамвайчики. Катаются они здесь с 1914 года, но не это удивительно, а ширина их колеи - 1000 мм. (одна из семи систем действовавших на территории бывшей Российской империи и СССР).
Поэтому трамвайчики небольшие и очень душевные.
На таком я когда-то катался)))

Изображение

В организации их движения поражают два момента:
1. Это одна колея движения в обе стороны. Трамваи разъезжаются на остановках, где предусмотрительно появляется вторая ветвь. Интересно наблюдать как один трамвай ждет пока ему дорогу уступит иной
2. На конечной остановке (например ЖД вокзал), водитель трамвая просто переходит из первого вагона во второй (а там тоже кабинка водителя) и едет уже в обратном направлении.

Конечно трамваи стали современными, но узкие улочки придают такой неповторимый колорит и самой поездке и отдыхающим в кафе.
На таких трамвая не катался, но именно в этом кафе Анны Ахматовой очень вкусный кофе с тортиком отведал)))

Изображение

Написал о тупиковой трамвайной остановке, посмотрел на фото - так нет во втором вогончике обратной кабинки водителя ... Но я-то видел это 100% когда жил в Крыму. Наверное это правило касается отдельных маршрутов на которых нет конечного разворота.

В Евпатории увидел собрата-велотуриста.
Раз увидел.
Два увидел.
На евпаторийской трассе увидел на обгоне в третий раз. Я в этом месте выдавал непривычные для себя 24 км/ч, под напором встречного ветра щеки бултыхались и я ощущал себя летящим на предельно-малой высоте как когда-то было над этой же дорогой.

Пронесся мимо памятника Евпаторийскому десанту.

Изображение

Обогнал велотуриста и понесся дальше.
Спустя время оглянулся на изгибе дороги - а он висит у меня на колесе и пускает пузыри от удовольствия.
Разговорились.
Очень много совпадений.
И по возрасту.
И по количеству велопоходов.
И по сольному выступлению.
И конечная точка маршрута одна - Керчь, только едет он туда по крымским яйлам, а я по побережью.
Правда я еду по треку проложенному дома, а он по навигатору без трека. Есть общее направление движения и понимание куда, но не заморачивается как ехать и где спать. Где вечер застанет там и прикорнет))) Но тоже в пути планирует быть около месяца.

Столько совпадений - редкость.
Обменялись телефонами. А вдруг один другого нагонит? Почему бы не составить компанию на ночевке или участке маршрута?

Протащив на колесе сурового челябинского парня с пяток километров мы уже расставались самыми лучшими друзьями.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312909 » 21.06.2018 08:11


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 16.05.2018 День 17. Ключ на старт!

ВЕЛИКОЕ Сакское сидение подошло к завершению. Погода позволяла продолжить путешествие. Все запланированное осуществилось, встречи состоялись, шашлык съеден. Пора двигать конечности дальше.

Секрет того, почему мне так вольготно и комфортно отдыхалось в Саках прост. Прослужив и прожив там почти 13 лет "оброс" друзьями, которые и создали мне этот комфортный отдых.
Прежде всего благодаря Саше Цвелых, у которого я и остановился в частном доме.

Изображение

В мое полное распоряжение был предоставлен погреб с консервацией (а томатный сок там просто ОБАЛДЕТЬ!), безграничное количество куриных яиц, которые ежедневно пополнялись из его мини-курятника и полная свобода действий. Плюс мой мир и спокойствие оберегали две замечательные женщины. Его мама Наталья Федоровна и тетя - Лидия Федоровна.

К тому же Саша толковый парень в технических вопросах.
Причем любит найти в подходах к их решению свою изюминку.
Прослушав мой монолог о последовательности клейки латок на камеру с сочувствием похлопал меня по плечу, типа ... ничего-то ты не понимаешь в искусстве. И посоветовал свою методу, зерно которой "зарыто" на последних штрихах клейки, а именно: по уже приклеенной латке постучать молотком или иным тяжелым предметом. Физика этого процесса мне понятна. Поэтому не стал спорить, а взял и постучал. И мне не сложно, и Александру приятно и латка крепче взялась)))

Завтра с утра на исполнительный старт, далее взлетка и полетел дальше по маршруту.
А сегодня крайние приготовления. Подгонка снаряжения))

Изображение

Изображение

И хотя сегодняшний день провел дома, но и в нем есть небольшая покатушка с открытием нового.
Совсем рядом есть скрытый в зарослях кустарника памятник.
Человек в фуражке, со звездой. Серый камень.
Надпись: "ЛАБРЕНЦИС ФРИЦИС АНСОВИЧ 5.02.1894 - 22.11.1920"
Следы от болтов на месте еще двух табличек, ныне не существующих.
Теперь это тайна.

Изображение

Уехать и не открыть эту тайну ... кощунство!
Это можно сказать памятник последней жертве Гражданской войны. Или почти так ...
Ранним утром командир 2-й латышской бригады Фрицис Лабренцис вместе со своим ординарцем попали в засаду. Бой был скоротечным и никаких шансов не оставлял. Потому что время было 6.30 (а в ноябре в это время еще час до восхода и вокруг хоть глаз выколи), к тому же засада была организована очень грамотно, на дамбе между озерами.
В некоторых источниках указывается, что его убили белогвардейцы.
В других - махновцы. Просто порубали его с отрядом латышей.

Как по мне обе эти версии тупиковые.
Белогвардейцы к этому времени были разбиты, а остатки их скорее прятались, переодевались, чем организовывали засады
У махновцев (а они действительно после форсирования Сиваш в составе частей Красной армии дошли до Сак и стояли не далеко от озера Сасык-Сиваш) зуб на латышей был. Но на кого у них не был зуб и кто не заточил на них свой клык?))) К тому же в это время у них возникла необходимость собственного выживания.
Нападавшие тогда скрылись и следствие так и не установило кто это сделал.
Пожалуй и я не стану приписывать это ни одной из сторон. Ведь как всегда может может появиться и третья сторона конфликта.

Лихое время было. К концу ноября Крым полностью освобожден от белогвардейских войск.
И Красной армии не стали нужны ни латыши, ни махновцы.
15-я латышская стрелковая бригада позже была расформирована.
А махновцы ... вот здесь еще одна загадка истории. Узнав что им будет полный аллес, махновцы ушли из Крыма. И уже за перешейком были уничтожены. Вопрос: как им удалось уйти, находясь в окружении бывших собратьев по оружию?
Опять же, официально это преподносится как неожиданно, под покровом ночи, используя дыры, в ходе боя ... на самом деле все проще.

Выступление против махновцев было назначено на 2 часа ночи 26 ноября. А уже вечером 25-го махновцы уходят через позиции 7-й кавдивизии.
Думаю ответ кроется в том, что махновцев окружали те самые части, с которыми они бок о бок дрались против врангелевцев на перешейке (позже, зимой 1921 года 7-я кавдивизия проявляла в боях с махновцами так мало рьяности, дезертируя и, в общем-то, просто слоняясь в районе боевых действий, что ее обвинили в промахновских настроениях и чуть не расформировали). Скорее всего от красноармейцев и прошел слив информации планов командования, с ними же совместно и пообмыслили как уходить махновцам. Своеобразное боевое братство.
Ну а что произошло далее - читайте историю)))

Казалось бы Саки и такие загадки вокруг творятся!

Просто чертовщина какая-то!

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312929 » 24.06.2018 03:03


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 17.05.2018 День 18. Пещерные города и храмы.

Маршрут: Михайловка - Фрунзе - Табачное - Отрадное - Кочергино - Маловидное - Бахчисарай - Ханский дворец - Свято-Успенский мужской монастырь - Чуфут-Кале - Балта-Тиймез - туристическая стоянка Бешик-Тау

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 66,29 км.
Общий набор высоты: 942 м.

И вот это свершилось! Утро, свежесть и дорога наматывающаяся на колесо.
Я вышел на трек.
Позади Крым азовский и Крым степной. Впереди пещерные города и храмы.
До Бахчисарая дорога еще степная, плавно переходящая в предгорье. Со всех точек маршрута виден Чатыр-Даг. И с каждым пройденным километром горы становятся все ближе.

Река Альма.

Изображение

Именно в устье этой реки в сентябре 1854 произошло первое крупное сражение Крымской войны.
Враг, как и я двигался со стороны Евпатории, но вдоль моря.
Их был 61 000, меня - 1.
В том сражении русские организованно отступили сохранив боеспособность и их не преследовали по той причине, что французы оставили перед боем свои ранцы на правом берегу реки и вынуждены были за ними вернуться. У меня же ни кто никуда не отступал и весь свой баул я героически пер не снимая дальше.

В честь победы при Альме в Париже был воздвигнут мост Альма. С которого начинается действие романа Ремарка "Триумфальная арка", а в тоннеле у этого моста погибла английская принцесса Диана.
Раньше у моста была одна интересная деталь - его украшали статуи военных, по которым определяли уровень воды в Сене. Когда вода закрывала ступни ног - полиция прекращала доступ публики к реке,а когда закрывала бедра - закрывалась речная навигация. Иными словами, то что французу по пояс и он останавливает навигацию - нам по я...ца и мы идем в брод))))

В честь моего похода мост конечно не воздвигнут, даже в деревне Пупкино.
Остается только запечатлеть реку в фотографиях.
Река маленькая, но красивая ... или фотограф талантлив сумев передать ее красоту)))

Изображение

Проехав с десяток километров побывал на месте где было совершено знаменитое ограбление инкассаторов в далеких 70-х
Идеальное преступление не раскрытое до сих пор.
130 000 рублей - огромные по тем временам деньги (при зарплате 80 - 120 рублей)
Для сравнения цены на новые авто тогда составляли:
ЗАЗ - 968 - 3500 рублей
ВАЗ - 2101 - 5500 рублей
Москвич - 412 - 7500 рублей
ГАЗ - 24 "Волга" - 9500 рублей
Несколько позже, в начале 80-х я летал Москва - Магадан за 186 рублей, а Донецк - Мурманск за 49 рублей.
Вот такой был рубль когда-то!

Изображение

Следствие так и не нашло ответы на многие вопросы, которые напрямую указывают на характер произошедших событий.
Можете принять участие в мозговом штурме и попытаться поставить себя на место преступника, мыслить как он и действовать как он.
Возможно тогда вы объясните :
- почему грузовик остановился прямо у осевой, в трех метрах от обочины, да еще и под углом?
- почему между автомобилем и трупом кассира была обнаружены булка хлеба и сумка?
Начините хотя бы с этого. В этом преступлении еще много не отвеченных вопросов.

Изображение

Рассказу о тех событиях посвящена 55 серия "Крымское дело" из цикла "Следствие вели ... с Леонидом Каневским".

phpBB [media]


Перед Бахчисараем открывается красивый вид на город, а заодно предоставляется возможность небольшого отдыха.

Изображение

Изображение

В самом городе я бывал не раз и все его достопримечательности знаю ... как мне кажется))) и все-таки не упустил возможность побывать еще раз, посмотреть и поделиться увиденным.
Первый на треке - ханский дворец.

Изображение

Изображение

Совет всем велотуристам: не переживайте где оставить своего коня с вещами, чтобы увидеть достопримечательность. Индустрия туризма докатилась и сюда. Еще на подъезде бойкие зазывалы заманивают вас в кафешки со взаимовыгодным условием: они охраняют вашего друга пока вы смотрите то, что желаете, а после этого вы у них отдыхаете и предаетесь пищевому разврату соизмеримо своему кошельку.

Меня это вполне устраивало. Правда с Ханским дворцом вышла осечка. Там какие-то реставрационные работы. Много лесов, перегороженных участков, звуков работающих инструментов. В общем никакой лирики. А так как я бывал внутри дворца минимум 3 раза, не захотел портить себе воспоминание и воспользовался сразу второй частью марлезонского балета - обедом.

Изображение

Побывать в Крыму и не поесть блюд крымскотатарской кухни - кощунство. Сегодня выделил сребреники себе на манты и зеленый чай)))) Плюс прохлада. Обязательно выбирайте дастархан. На нем очень комфортно и полный релакс не только желудку, но и телу.

Изображение

Не спеша отдохнул и поехал дальше. Свято-Успенский мужской монастырь.

Изображение

Сколько там не бывал, всегда в глаза бросалась "украинская хатынка" на противоположном склоне ущелья.

Изображение

Согласно одного из преданий в давние времена в ущелье пастух по имени Михаил пас стадо. Вдруг он увидел диво: на скале в семи саженях от земли - икона Богоматери и перед нею горит свеча. Михаил поспешил домой и рассказал о чуде хозяину. Пришли в овраг люди, с большими почестями сняли икону и перенесли в дом, находившийся в окрестных горах. Но утром иконы в доме не нашли: она вновь оказалась на той же скале, на том же самом месте. Тогда поняли люди, что Божией Матери угодно, чтобы Ее икона находилась именно здесь. И высекли они в скале храм, а к храму ступени и перенесли туда икону. Явление святой иконы произошло 15 августа, в день Успения Богоматери, поэтому новый храм был посвящен этому событию. А ущелье получило название Марьям-дере - ущелье Святой Марии.

Изображение

Даже крымский хан, отправляясь в поход, обращался к покровительству Пресвятой Богородицы, обещая в случае победы над врагами «знаменитое приношение и честь образу Ее воздать». Но, несмотря на благосклонность хана, монастырь должен был выплачивать дань в ханскую казну.

Изображение

Рядом, как и во многих святых местах - святой источник. Отличный напор холодной воды и очень приятный вкус сбивают дневную духоту. Впрочем не надолго.

Изображение

Для осмотра святыни велосипед просто прислонил к оградке и пошел смотреть. Не знаю, спокойно как-то было.

Далее дорого стала забирать вверх и приобрела характер грунтовой тропы в булыжниках.

Немного пройдя упираешься в мусульманское кладбище Газы-Мансур.
Но примечательно кладбище еще и тем, что когда-то на его месте находилось текие дервишей — монастырь мусульманских монахов, связанных с мусульманской общиной Чуфут-Кале.

По преданиям, текие построил Менгли-Гирей на том месте, где были убиты и похоронены три дервиша: Гази Мансур, Ших Халим и Ших Рамаза.

Изображение

Зашел я туда, побродил.
Меня не впечатлило ... никакого адреналина в кровь не впрыснул и пошел дальше вверх, к Чуфут-Кале.

По пути вдоль тропы много лоточников с сувенирами, у одних я и оставил под присмотр свой велосипед.

Изображение

Чуфут-Кале (в переводе с крымскотатарского языка - еврейская крепость). Впрочем это неправильное суждение, так как караимы точно не евреи. При турках их гнобили и место компактного проживания было Чуфут-Кале и только приход России дал им возможность покинуть (как мне кажется опостылевшую гору) и расселиться в более приспособленные для жизни регионы Крыма. Такие как Евпатория.

Изображение

Изображение

Изображение

Караимская кенасса - молитвенный дом караимов.

Изображение

Изображение

Впрочем справедливости ради нужно сказать что вначале здесь жили татары и только с 14-го века они покидают этот город и его полностью заселяют караимы.
Интересный факт о городище: в Чуфут кале никогда не было инфекционных заболеваний вроде чумы и других эпидемий. Окружающие стены города можжевельниковые заросли создают удивительную воздушную ауру, наполненную фитонцидами, надежно защищавшими жителей города от всевозможной заразы. Даже когда в окрестностях бушевала чума, жители соседних городов укрывались за стенами городища.

Изображение

Очень красивые виды на окружающие окрестности открываются когда стоишь на краю обрыва.

Изображение

Изображение

Изображение

Мавзолей Джанике-ханым.
В глубине мавзолея на ступенчатом возвышении видно надгробие, украшенное изящной, словно орнамент, арабской надписью: «Это гробница великой государыни Джанике-ханым, дочери Тохтамыш-хана, скончавшейся месяца рамазана 841 года (1437)»

Изображение

Памятник этот окружен легендами. Согласно одной из них Джанике погибла, отважно защищая крепость от врагов, и отец приказал на месте ее гибели воздвигнуть мавзолей. Легенда эта интересна тем, что в ней проглядывает древняя местная основа: образ отважной воительницы неоднократно встречается в крымских легендах, но явно не соответствует положению мусульманской женщины. Другие версии легенды говорят или о тяжелой болезни этой любимой дочери хана, которой для лечения потребовался здоровый воздух Кыркора, или о недозволенной любви ее к татарскому бею или генуэзцу; преследуемая отцом, она бросилась с места, близ которого была похоронена как самоубийца вдали от родных могил.

Изображение

Говоря о том, что Джанике-ханым дочь Тохтамыш-хана хочу напомнить если кто не знает, что Тохтамыш один из потомков Чингиз хана. Именно он желая обуздать русских князей воспрявших после Куликовской битвы пошел грабить Русь и с большим войском в 1382 году сжег Москву.
Вот таким грозным был ее папаня!

Пока я стоял и смотрел надгробье, летала ласточка в склепе. И мне почему-то пришла мысль что это порхает душа молодой девушки в поисках успокоения.

Изображение

На Чуфут-Кале поражают дороги. Выбитые столетиями в камне колеи.

Изображение

Изображение

Вот так вот они и жили ... татары ... караимы ... гордые и свободолюбивые люди.

Изображение

День уже подходил к концу. Было порядка 18 часов. До стоянки оставалось не так далеко. Но трек пролегал через еще одно очень интересное место.

Святыню крымских караимов «Балта-Тиймез».

Изображение

На входе на кладбище поставил вел и пошел его исследовать. Хаос надгробий, могильные камни поросшие мхом, поваленные ветви деревьев создавали новые впечатления. А их в сегодняшнем дне было огромное количество.

Хаос вечного мира.

Изображение

Изображение

Сотни могил заросли густым лесом, надгробия переплетенные лианами, глубоко ушли в землю. В прошлом здесь среди могил росли только старые дубы, рубить которые запрещалось: недаром татары называли кладбище «Балта-Тиймез» (топор не тронет). Этим деревьям поклонялись, во время засух возле них произносились молитвы.

Чаще всего встречаются седловидные памятники в виде детской колыбели -”бэшика” с двумя или одним рогом.

Надгробья сделаны в виде детской колыбели с одной или двумя рогами. Чаще всего их называют "бешик-таш", колыбель-камень.

Изображение

Изображение

Иософатова долина была почитаемым местом погребения, куда привозили умерших из других городов. Захоронение тут считалось почетным, и нередко надгробия ставили людям, умершим и похороненным вдали от Чуфут-Кале – их называют кенотафы или Йолджи –таш («йолджи» – путник, «таш» – камень) или Тикмэ-таш («тик» – прямо стоящий)– камень путнику в виде прямоугольника. Любопытно, что памятник такого рода упоминается в одном из самых страшных караимских проклятий: «Тикмэ таш бол», буквально – «Чтоб ты стал Тикмэ-таш», то есть чтобы умер на чужбине, а не на родине.

Один из последних Йолджы-таш поставлен поручику М. Тапсашару, павшему в Порт-Артуре, герою русско-японской войны 1904 г. Японцы поместили его саблю в музее. Микадо привел героя в пример своим воинам как образец воинской доблести.

Изображение

Полковник В. И. Сейфуллин вспоминал:
«Наутро, когда взошло солнце, с окрестных батарей и укреплений увидели следующую картину. Далеко вниз под фортом № 3 лежал в серой шинели и черной папахе поручик Тапсашар. Он держал в правой вытянутой руке обнаженную шашку, направленную острием в сторону неприятеля. Вокруг него венком лежало около 60 трупов матросов, юношей последнего призыва, которых он инструктировал сам и сам же повел их в первый и последний славный бой.
Картину эту с фортов наблюдали почти без изменений несколько дней и после отбития октябрьского штурма. Но потом, одной ночью, тело поручика Тапсашара исчезло".

Японцы, потрясенные его мужеством, унесли тело поручика с поля боя и передали русским со всеми военными почестями. По приказу японского императора была сделана копия с сабли героя и помещена в военный музей в Токио, а подлинная возвращена русскому командованию.

Очень жаль, что имя этого героя совершенно забыто.

Побродив по кладбищу, вышел к его началу за велосипедом и был озадачен вопросом туристки пробегавшей мимо этого кладбища: А вам не страшно там ходить?"
А я как-то и не задумывался.
Ходил да и все.
Есть такое понятие "черный туризм" - насытившись обычными достопримечательностями, люди стремятся попасть в места, обладающие дурной славой.
Но здесь и намека не было на плохое место.
А вот то что оно было интересное - точно.

Солнце начинало прятаться за горы. Я решил скоротать путь и пойти через кладбище. И в общем-то правильно сделал, так как подъем был более приемлем для меня, прохлада спасительна и тишина надгробий переносила в нереальный мир.

Примерно с полкилометра проходило мое путешествие и вот я на другой стороне, спускаюсь к туристической стоянке.

Изображение

Так получилось, что запланированный дневной маршрут очень удачно вписался в рамки дня, со всеми его перекурами и экскурсиями.

На турстоянке Бешик-тау было время все сделать без спешки.
Рядом родник, напор небольшой, но есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Вновь никого в округе.
Метрах в 50-и старое кладбище Бешик-тау (интересно, кто так оригинально расположил туристическую стоянку?).
Невольно пришло на ум сравнение бешик-таш (могильная плита).
Воистину ни одной живой души рядом.
Смеркалось быстро.
Сверху падали шишки.
Пора было ложиться спать.
Никаких отрицательных эмоций от соседей не испытывал.

Прогноз погоды на завтра давал грозы с 10-и утра.
Надеюсь он ошибается, они пройдут местами, а эти места не будут попадаться мне на дороге. Но будильник поставил на 5 утра.

Видеоотчет о восемнадцатом дне путешествия:

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312937 » 26.06.2018 15:28


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 18.05.2018 День 19. Земли княжества Феодоро

Маршрут: туристическая стоянка Бешик-Тау - Храм Святой Анастасии Узорешительницы (Бисерный храм) - церковь Святой Софии - пещерный город Качи-Кальон - Предущельное - Сирень - Танковое - Красный Мак - Зеленое - Ходжа-Сала - крепость Мангуп-Кале - Терновка - Черноречье - Хмельницкое - Штурмовое - Инкерман.

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 68,56 км.
Общий набор высоты: 942 м.
Средняя скорость: 8,5 км/ч.

Хороший день. И неоправданным прогнозом погоды и впечатлениями.
Приятности начались сразу же после старта.
Красотой крымского леса. Дорогой по нему, которая в благодарность за вчерашнее ишаченье шла вниз.
5.5 километров божьей благодати!
До самого храма Святой Анастасии Узорешительницы. Который несколько проблематично обнаружить в строительном хаосе.
Храм удивительный не только тем, что создан беглыми Византийскими монахами еще в XIII веке, а скорее своим вторым названием - Бисерный храм.
Он является жемчужной православия, так как храм украшен миллионами бисеринок. Бисером вышиты все монастырские иконы, подставки для свеч, украшены лампадки, настенные узоры.
При свете свечей бисер переливается разноцветными бликами, наполняя внутреннее пространство особым радужным сиянием.
Не менее удивительно внешнее оформление келий.

Изображение

Храм Анастасии (Бисерный храм) - это "место женской силы". Узорешительница - развязывающая или сжигающая карму.
Храм очень красивый и необычный даже с внешней стороны, не меньшая красота вас ожидает внутри него.
Монахи делают сбитень и квас.
А еще кроме традиционных покупок для монастырской лавки, здесь можно сделать пожертвование в качестве кирпичика на строительство храма.

Спускаясь ниже попадаешь к святому источнику.

Изображение

Правда сам кран сделан несколько в стороне, со стороны подъема и не сразу бросается в глаза.
Отсюда начинается спуск достаточно приемлемый для того, чтобы вести велосипед под ручку)))
До самой дороги 570 автомобильных шин.

Изображение

Главное не увлечься и не прозевать тропинку к пещерному городу Качи Кальон. Спускаться-то проблемно, а подниматься обратно гораздо проблематичнее)))
Примерно на середине спуска дорога направо, ну а вам по тропинке налево.
Не промахнитесь!)))

Изображение

Тропинка здесь идет практически по горизонту и особых трудностей для движения с велом нет, до церкви святой Софии, которую я ошибочно принял за Качи-Кальон.

Изображение

Она высечена в отдельно стоящем камне.

Изображение

После церкви до пещерного города рукой подать, но дорога начинает забирать вверх. Можно конечно и с великом покарячиться, но не вижу смысла, так как возвращаться обратно придется этой же дорогой. Посему отставлен велик в сторону, у тропы, под валуны. С собой только фото, видео, навигатор и деньги-документы.
И все-таки еще раз взвесьте риски. В отзывах об этом месте дается характеристика жителям ближайшего села как "неадекватные", а уже по возвращению мой знакомый поделился личным горьким опытом, когда оставив перед подъемом рюкзак с билетами на поезд и паспортом лишился всего.

Самое интересное начинается здесь.

Изображение

Изображение

Изображение

В переводе с татарского языка, Качи-Кальон означает Крестовый Корабль.

Качи-Кальон внушителен, монументален, ошеломляющ в своей обвалившейся части. Дух захватывает когда видишь масштабы этого разрушения.

Изображение

Изображение

Ну а пещеры для жителей ... достаточно посмотреть один пещерный город и все остальные вас уже не удивят. А вот природа напротив ...

Изображение

Путь к пятому гроту преграждает обвал и добраться туда можно только со спецснаряжением.

Изображение

Мое видео о Качи-Кальон.

phpBB [media]


От Качи-Кальона до Мангуп-Кале был у меня трек напрямую. Но главное вовремя остановиться. Визуальный взгляд на предстоящий путь говорил, что я как минимум дважды буду карабкаться вверх и спускаться вниз. Посмотрев на градиент набора по малозаметной тропе и умножив его на свой ноль в физической подготовке понял: умный в гору не пойдет. Умный гору обойдет.
И сделав крюк по асфальту, я к обеду был у подножия Мангуп-Кале.

По пути памятный знак подпоручику Л.Н. Толстому, будущему великому русскому писателю.

Изображение

Изображение

А у подножья уже по отработанной схеме: велосипед под охрану в кафе с обещанием отобедать и пошел на подъем.
Как-то он (подъем) достал меня, набрать пришлось порядка 400 метров. Грести в наборе высоты точь в точь как на L-29 "Дельфин". Мотор сердечный работает на максимале, ветер свистит, а высота растет еле-еле.

Изображение

«Раскинулась эта скала как плоская равнина, поросшая травой и тюльпанами, а вокруг нее зияют пропасти глубиной в тысячу аршин – настоящие бездны ада..! Аллах создал эту скалу для того, чтобы она стала крепостью… Если крикнуть в тех долинах, которые раскинулись у основания обрывов, гора гудит полчаса, словно гром, а человека охватывают страх и удивление» - так 1661 году Эвлия Челеби сказал о главном пещерном городе полуострова.

Размышления по дороге к столице княжества Феодоро ...

phpBB [media]


Конечно я был удивлен ... крепостным стенам. Я тут кхекая пер вверх потея, а если б в меня еще стрелами метили, камни кидали и стену поставили .. я бы пожалуй на такую экскурсию не согласился))

Изображение

Но в далеких веках турки было иного мнения и на "экскурсию" все-таки сходили. Это ж надо было ... карабкаться вверх, чтобы разломав все уйти вниз ... измором брали супостаты.

Иду выше. Тропа проходит через караимский некрополь.

Изображение

Изображение

Изображение

По Мангуп-Кале у меня тоже сложилось свое устойчивое мнение: бренд раскрученный для любознательных. Если хотите посмотреть древности - то все в конкретных руинах, по останкам которых я должен включить свое воображение на полную катушку.
Вот например базилика:

Изображение

А это дворец князей Феодоро:

Изображение

Мое воображение сегодня явно хромало ...

И все-же на Мангуп-Кале есть три вещи ради которых стоит подняться:

1. Оборонительные стены

Изображение

Изображение

Изображение

На них нет следов реставрации. Они первозданны и протянулись по всей линии обороны. Еще нужно полазить по склонам чтобы увидеть все их великолепие в переплетении с дикой природой.

2. Цитадель

Изображение

Изображение

Изображение

Летом 1475 г. турки с примкнувшими к ним татарами начали осаду Мангуп-Кале. Враги обладали огнестрельным оружием, которое для того времени являлось передовым. Были в арсенале турецких войск и снятые с кораблей пушки. Что касается жителей города, то они надеялись только на собственное мужество и неприступность стен крепости. Однако после длительной осады защитники крепости Мангупа были вынуждены сдаться. Турки разорили захваченный город, истребив практически всех его жителей. Мангуп-Кале стал входить в состав турецкого округа. Вплоть до 18 в. в стенах его крепости находился военный гарнизон новых хозяев. Именно тогда к названию Мангуп турки добавили Кале, что означает «крепость».

Есть предание о бродящем по склонам мальчике-призраке. По одной из версий , ребенка в старинных одеяниях замуровали в стену во время строительства цитадели. Другая история гласит, что мальчик был сыном местного князя, который был казнен турками во время взятия крепости. Третья легенда овеяна романтикой - благородный юноша, погибший за свободу своего княжества, возвращается на Мангуп к своей возлюбленной.
Какой версии верить - трудно сказать, за исключением одного: верить что где-то здесь бродит этот мальчик ...

3. Просто потрясающий по своей красоте вид на горный Крым ... с высоты полета по кругу)))

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь есть как в любом уважающем себя пещерном городе - пещеры и скальные сооружения)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такое оно удивительное княжество Феодоро со своей столицей Дорос. Настолько могущественное, что с князьями Феодоро желали породниться правители других стран. Известно, что господарь Валахии и Молдавии женился на дочери князя Исаака, Великий московский князь Иван III направил послов, чтобы сосватать другую дочь, но этому помешало вторжение турок.

Да и в самом возникновении княжества много удивлений. Например не исключено, что название ФЕОДОРО произошло от сочетания ТЕОС+ДАР, то есть Божий Дар. Ведь Фита читается двояко — как Ф и как Т.

Возможно княжество «Божий Дар» основано самим императором Андроником-Христом Комниным и его матерью Марией Богородицей, либо их ближайшими соратниками (апостолами).
А самым знаменитым лицом средневековых крымских легенд и сказаний, несомненно, является царица Феодора.

Дорогами великого княжества мне предстоит ехать ближайшие дни.
А пока ...
Лагман, чебуреки, цветочный чай и я продолжу дорогу к месту стоянки.
В этот день "поперло")))
Но место ночевки я проскочил с твердой уверенностью, что увижу места еще лучше. А если не увижу, то обязательно встречу надпись "Сдам комнату, недорого".

Не увидел)))
Но зато побывал на месте знаменитого сражения.

Изображение

Кратко сражение можно описать отрывком из песни Л.Н. Толстого:

Веймарн плакал, умолял,
Чтоб немножко обождал.
«Нет, уж пусть идут».

Генерал же Ушаков,
Тот уж вовсе не таков:
Всё чего-то ждал.

Он и ждал да дожидался,
Пока с духом собирался
Речку перейти.

На уру мы зашумели,
Да резервы не поспели,
Кто-то переврал.

А Белевцев-генерал
Всё лишь знамя потрясал,
Вовсе не к лицу.

На Федюхины высоты
Нас пришло всего три роты,
А пошли полки!..

Наше войско небольшое,
А француза было втрое,
И сикурсу тьма.

Ждали – выйдет с гарнизона
Нам на выручку колонна,
Подали сигнал.

А там Сакен-генерал
Всё акафисты читал
Богородице.

И пришлось нам отступать,
Р…... же ихню мать,
Кто туда водил.

В сражении объединённые франко-сардинские войска нанесли поражение русской армии. Русские войска потеряли более 8 тысяч человек, из них более двух тысяч убитыми, другая сторона потеряла до двух тысяч человек, из них около трёх сотен убитыми.
Вот уж воистину ЧЕРНАЯ РЕКА!

Солнце опускается к горизонту. А место сна не определено. В ходе опроса местных жителей удалось найти маленький клаптик земли на берегу Инкермана недалеко от крепости Каламита великого княжества Феодоро!
Не самый лучший вариант для стоянки, но и на том как говорится СПАСИБО!
Тем более под боком инкерманский монастырь.
С него завтра и начну.
А солнце завтра обещают во все небо!!!!!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312957 » 29.06.2018 15:44


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 19.05.2018 День 20. Малахов курган

Маршрут: Инкерман (Инкерманский монастырь) - место Инкерманского сражения - Севастополь (Малахов курган - Исторический бульвар)

phpBB [media]


Пройденное расстояние: 23,8 км.
Набор высоты: 445 м.
Средняя скорость: 6,2 км/ч

Инкерман - небольшая деревушка на высоком берегу Ахтиарской гавани.
Во время обеда в путевом дворце, по приказу Потемкина упали шторы на окнах - и гости увидели белокаменный Севастополь, прекраснейшую гавань и стоящий в ней флот! Это была кульминация путешествия.
Именно такими предстали перед Екатериной эти места.

Я же откинув вход в палатку ничего этого не увидел.
Завидую ли я Екатерине?
Конечно нет. Ее уже больше 2-х сотен лет нет на белом свете. Чему тут завидовать?
А у меня в ушах звуки колокольные и в глазах виды удивительные.

Инкерманский Свято-Климентский мужской монастырь буквально в 200-х метрах от места моей ночевки и сразу захватывает воображение.

Изображение

Территория небольшая, но в ней несколько храмов. В верхней части первого снимка видны остатки крепости Калмита, княжества Феодоро. Интересно, что когда в 1433 году войска Ломенилло осадили крепость и потребовали ее сдачи, защитники согласились при одном условии - сохранение жизни. А дальше в жизни не догадаетесь .... когда пришло время сдачи и противник вошел в крепость - то она была абсолютно пуста. Хитры были феодориты)))

Изображение

В какой-то момент с этих звонниц я услышал колокола и было интересно наблюдать за звонарем.

Изображение

Изображение

Время было утреннее, но не раннее, посетителей не было. Оставил на свой страх и риск велосипед недалеко от входа в монастырский комплекс. Даже некого было попросить хотя бы присматривать краем глаза. Но любопытство взяло верх над осторожностью. Когда еще сюда доведется попасть?

Изображение

Очень необычно место в одном из монастырей. Надпись гласит: "Мы были такими, как Вы - Вы станете такими, как мы".
Философская мысль понятна, но где же нотки оптимизма???

Возможно это костница - место хранения костей и черепов в специальныхх помещениях.
Почти как по старым афонским традициям, когда вскрывали могилы и смотрели по костям - принята ли душа в рай.

Изображение

Оказывается раньше, по афонским традициям погребение происходило так:
В «Последовании исходном монахов» написано: «Егда кто от монахов ко Господу отидет, понеже не подобает омываться телу его, ниже видетися отнюд нагу». Почивших святогорцев не только не принято омывать, но тело покойного даже не переоблачается в чистое белье – монаха хоронят в том же исподнем, которое он мог носить долгое время. Но это не особая афонская традиция, а общее правило для всех желающих ангельского жития.

Проходит три года. Монахи разрывают могилу почившего собрата, осторожно откапывают его останки и внимательно смотрят, в каком они состоянии. Если мягкие ткани тела еще не вполне истлели, могила опять засыпается описанным выше способом. Спустя какое-то время ее снова разроют, чтобы проверить состояние останков. И так будет до тех пор, пока от покойного не останутся одни лишь кости. По афонской традиции, тело, «не принятое землей», свидетельствует, что покойный брат был человеком небезгрешным, почему Небо и не торопится принимать его душу в свои обители. Монастырь в этом случае начинает еще более усердно молиться за своего покойного насельника и в конце концов вымаливает прощение его грехов и очищение души.
Когда же братия находят в могиле вполне освободившиеся от истлевшей плоти кости (а это, при афонском климате и с учетом особенностей афонской почвы, происходит чаще всего как раз где-то через три года), они вынимают их и, тщательно промыв в воде с вином, переносят в особое хранилище, так называемую костницу. Это строение напоминает часовню и находится обычно где-то неподалеку, вне стен монастыря. А освободившаяся могила… готова принять следующего новопреставленного.

Не знаю, черепа монахов здесь или простых смертных. Но вот как-то не оптимистично и в виде их и в словах.
Эхе-хе ... все мы идем к ним ускоренными шагами ....

Внутри пещерного храма место для молитвы

Изображение

Изображение

Территория Инкерманского монастыря небольшая, но очень чистая, ухоженная и спокойная.

Изображение

После монастыря снова обратно, теже 200 метров и через реку Черная начинается подъем вдоль залива. В этом месте церковь Святой Софии вернее то, что когда-то было ею до взрыва пороховых погребов. При отступлении (в июне 1942 года) часть штолен была взорвана советскими войсками. Взрыв был такой мощности, что целая гора взлетела на воздух, на противоположном берегу реки Черной переворачивались противотанковые пушки, от осколков камня погибло большое количество немцев, осколки камней долетели до ГРЭС.
Существует предположение, что в момент взрыва в штольнях находилось более 1500 (по другим данным — еще больше) раненых, женщин, детей, стариков.
Даже самые опытные спасатели из севастопольского горноспасательного отряда, которым приходилось искать здесь заблудившихся подростков, говорят, что составить карту рухнувших штолен невозможно. Здесь пропадают люди, а опытные "сталкеpы" рассказывают о штабелях снарядов и мин, о замерших в просевших коридорах полуторках, о скелетах на ржавых госпитальных койках…

Отдельно стоящий крест и огромная икона Святой Софии, которая красиво подсвечивается ночью. Но урбанизация в виде линий электропередач, куча столбов, не то что портят, а просто гадят все впечатление.

Изображение

Изображение

Дорога в гору, к памятнику Крымской войны. Здесь была потеряна одна из линз очков и я стал одноглазым Сильвером.
Впрочем это не отменяет написание походных заметок, а только делает это мероприятие более героическим.

Памятник Инкерманскому сражению. Одному из самых кровопролитных сражений Крымской войны.
Официально общие потери русской армии составили 11959, английской - 2612 и французской - 1726 человек, из них убитых и пропавших без вести, соответственно, 5031, 660 и 299 человек.

Принято считать, что это сражение было подготовлено слабо. У русского штаба даже не было карты Сапун-горы и Килен-балочного плато. Командиры отрядов не знали местности и сбивались с дороги. По иронии судьбы, карту прислали из Санкт-Петербурга на следующий день после сражения.
К тому же сказалось превосходство в оружии. Пули французских ружей системы Минье пробивали по несколько человек сразу.

В 11 часов утра был дан сигнал к отступлению на прежние позиции.
Отступавших русских французская картечь расстреливала в упор и потери в людях оказались большими, чем в самом сражении.

Изображение

И все-таки русские разбили бы англичан, а осада была бы снята, если бы командовавший сражением генерал Данненберг двинул 12 тысяч человек, бездействовавших в русском резерве, князь Горчаков пожелал бы привести хотя бы часть своего отряда, бесполезно простоявшего весь день у Чоргуна, а Меншиков попытался бы вывести обоих из апатии.

У сражения был и положительный итог: генеральный штурм Севастополя, намеченный союзниками на следующий день, не состоялся.
«Печальное известие об этой неудаче, привезенное в Гатчину 31 октября, произвело на двор самое тяжелое впечатление», — сообщает Д. А. Милютин в своих записках. Именно после Инкермана многие в России осознали всю серьёзность положения в Крыму. «Мы думали, что Луи Бонапарт не может 20 тысяч войск выслать из Франции, а он выслал сто, приготовляет ещё сто, а слух пошел уже о полумиллионе, — писал М. П. Погодин. — Мы не воображали, чтобы в Крыму могло когда-нибудь попасть иностранное войско, которое всегда, де, можно закидать шапками… Кто мог прежде поверить, чтоб легче было подвозить в Крым запасы из Лондона, чем нам из под бока, или чтоб можно было строить в Париже казармы для Балаклавского лагеря?».

Николай I писал князю М. Д. Горчакову: «Крайне жаль, что намерение князя Меншикова не имело удачи, стоив столько драгоценной крови; потеря храброго Соймонова весьма чувствительна, но ещё более сожалеть должно, что эта неудача, нисколько не уронившая дух войск, отразилась на князе Меншикове таким упадком духа, что наводит на опасения самых худших последствий. Он не скрывает, что не видит более надежды с успехом атаковать Союзников и предвидит даже скорое падение Севастополя. Признаюсь, такое направление мыслей Меня ужасает за последствия. Неужели должны мы лишиться Севастополя после такой крепкой защиты, после стольких горьких потерь храбрейших героев, и с падением Севастополя дожить до всех тех последствий, которые легко предвидеть можно от подобного события? Страшно и подумать…».

Вернусь. В современность.
У кого-то горе ... потерянная линза от очков и порванная на подъеме штанина, а у кого-то счастье.
Прямо за памятником к дереву прислонен велик, а под деревом идет активное размножение севастопольцев.
Картина шедевральная!))
Дабы не мешать процессу сфотал памятник и пошел обратно.
Но видимо все-же помешал ... потому что услышал треск и хруст, по типу медведя рванувшего через валежник.
Неужто спугнул воркующих???
Иду и чувствую себя виноватым. Я ж почти как истребитель. Не дал отстреляться кому-то точно в цель)))
Так что как ни крути - минус один будущий горожанин. А себе на вел можно и звездочку рисовать за сбитый ...

Севастополь конечно особый город в истории, как и его военно-морская база.
Но думаю мало кто знает каков был первый толчок к ее созданию. Ответ по типу построили город - построили и базу, бухта очень удобна и т.д. будет верен отчасти.
Но мне нравится история и маленькие штрихи, которые подчеркивают первопричину.

С декабря 1777 года в Ахтираской бухте застрял отряд турецких кораблей. На кораблях было много больных и под предлогом карантина туркам было запрещено сходить на берег. Экипажи требовали от начальства либо начать боевые действия, либо уходить. После веродомного убийства одного казака турками, самовольно высадившимся на берег, Суворов выразил резкий протест начальнику турецкой эскадры. По его приказу 15 июня 1778 года по обоим сторонам гавани расположились три батальона с "приличною артиллериею и конницею и при резервах вступили в работу набережных ее укреплениев" (так было положено начало строительству главной базы Черноморского флота).

Давно хотел побывать на Малаховом кургане.

Изображение

Так получилось, что в этом путешествии я практически полностью охватил события Крымской войны 1853 - 1856 годов. Побывал в месте высадки десанта в Каламитском заливе, услышал отголоски Альминского сражения, увидел сражение у Черной речки и Инкерманское сражение. Пришло время побывать на самом знаменитом месте той войны, овеянном славой и грохотом сражения - Малаховом кургане.

Корниловский оборонительный бастион, построенный в 1854 году на средства собранные жителями города и сохранившийся до наших дней.

Изображение

Памятник вице-адмиралу, начальнику штаба Черноморского флота Корнилову Владимиру Алексеевичу.

5 октября 1854 года, в «день крещения Севастополя огнем и железом», адмирал около 11 часов утра прибыл на Малахов курган, где шла жестокая битва с противником. Укрепления, блиндажи, батареи и площадки Малахова кургана усыпал град неприятельских снарядов. Корнилов собирался продолжить объезд остальных укреплений Севастополя, но в этот момент его сразило вражеское ядро. «Вас ранило?!» — воскликнул адъютант, склоняясь к адмиралу. «Хуже! Это конец», — прошептал Корнилов. Когда подбежали офицеры и матросы, адмирал, превозмогая боль, сказал: «Хорошо умирать, когда совесть спокойна! Отстаивайте Севастополь... Я счастлив, что умираю за отечество...»

Изображение

Рядом с Корниловским бастионом установлен памятный знак на месте гибели другого героя Крымской войны - адмирала Нахимова Павла Степановича.

О роли Нахимова в обороне города и о его авторитете среди нижних чинов свидетельствует эпизод, относящийся к этому кровавому дню июньской русской победы. " Так во время штурма 6 июня один из рядовых пехотного ... полка лежал на земле близ Малахова кургана. "Ваше благородие! А ваше благородие" - кричал он офицеру, скакавшему в город. Офицер не остановился. "Постойте, ваше благородие! - кричал тот же раненый в предсмертных муках, - я не помощи хочу просить, а важное дело есть!" Офицер возвратился к раненому, к которому в то же время подошел моряк. "Скажите, ваше благородие, адмирал Нахимов не убит? " - " Нет " . - " Ну слава Богу! Я могу теперь умереть спокойно"." Это были последние слова умирающего.

28 июня адмирал поехал с двумя адъютантами осмотреть 3 и 4 бастионы. Бомбы, ядра, пули летели градом вслед адмиралу, который был "чрезвычайно весел" против обыкновения и все говорил адьютанту: " Как приятно ехать такими молодцами, как мы с вами! Так нужно, друг мой, ведь на все воля бога! Что бы мы тут не делали, за что бы не прятались, чем бы ни укрывались - мы этим показали бы только слабость характера. Чистый душой и благородный человек всегда будет ожидать смерти спокойно и весело, а трус боится смерти, как трус,"

Поговорив с матросам Нахимов отдал приказание начальнику батареи и пошел в направлении банкета. Офицеры принялись уговаривать адмирала заглянуть в блиндаж или хотя бы нагнуться или зайти за мешки. Но адмирал не отвечая все смотрел в подзорную трубу в сторону французов. Просвистела пуля, уже явно прицельная и ударилась около самого локтя адмирала. "Они сегодня довольно метко стреляют, " - сказал Нахимов и в этот момент грянул новый выстрел. Адмирал без единого стона упал на землю как подкошенный. Пуля ударила в лицо, пробила череп и вышла у затылка. Он уже не приходил в сознание.

Изображение

Не менее интересна история этого памятника на братской могиле русских и французских воинов.
На памятнике надпись: «Памяти воинов русских и французский, павших на Малаховом кургане при защите и нападении 27 августа 1855 году». На французском языке — стихи, которые переводятся примерно так: «Их разъединила победа, а объединила смерть. В этом слава солдат и судьба храбрецов».

Изображение

Когда в последний день Первой обороны, 27 августа 1855 года французы ворвались на Малахов курган, русские предприняли несколько контратак, дрались самоотверженно, в результате потери были очень большими и с одной, и с другой стороны. Погибших в этом бою похоронили в одной могиле в районе батареи № 127 и горжи бастиона. Хоронили французы, которые высокого оценили мужество своих противников.

И в годы Великой отечественной войны Малахов курган сыграл большую роль.

В период обороны Севастополя 1941 — 1942 годов огневая поддержка ключевых точек городской обороны (Мекензевых гор, Северной стороны и Инкерманской возвышенности) со стороны батареи под командованием капитана Алексея Павловича Матюхина с Малахова кургана помогла в числе прочих сдерживать оккупационные войска на подступах к городу в течении восьми месяцев.

Летом 1942 года гитлеровцы бросили все свои силы на взятие батареи под командованием капитана-лейтенанта Матюхина.
Бой был неравным. Двое суток матюхинцы защищали высоту. Когда отбиваться стало нечем, последние защитники Малахова кургана с тяжело раненым в глаз капитан-лейтенантом Матюхиным ночью 1 июля 1942 года с боем прорвались в район 35-й береговой батареи.
С 4 июля 1942 года был в плену. В 1945 году погиб в фильтрационном лагере НКВД Баутцен. Германия.

Изображение

Вид с Малахова кургана на Севастополь.

Изображение

На Малаховом кургане открыл для себя Корнилова, Нахимова, а на Историческом бульваре Тотлебен.
Кстати, памятники Корнилову и Тотлебену очень красивы.

Между курганом и бульваром ехал по улице Ленина.
Еду и слушаю ...Майя Кристалинская, песня из кинофильма "Земля Санникова" льющиеся из репродукторов городской улицы.
Ощущение возврата в далекие времена, когда еще не было меня, но были репродукторы на столбах.

Исторический бульвар. Здесь расположены знаменитая Панорама, памятник Э.И. Тотлебену, один из самых красивых в городе, реконструированная артиллерийская батарея времен Крымской войны, и многие другие интересные объекты.

Изображение

"Быть здесь бульвару" - определил легендарный адмирал Михаил Петрович Лазарев, командовавший Черноморским флотом в 1836-1851 годах. При нем начали высаживать деревья, построили на крутом мысу над Южной бухтой беседку (большая каменная беседка имела форму гриба), чтобы на этом, как тогда говорили, "Мысе доброй надежды" или "Мысе свободных размышлений", помечтать об удачной женитьбе или быстрой карьере.

Но деревья, посаженные по приказу адмирала Лазарева, подрасти не успели. Когда в сентябре 1854 года враг двигался к Севастополю, почти все их вырубили, чтобы построить на прикрывающем город холме Четвертый бастион — важнейшее укрепление южной стороны города, которым противник так и не смог овладеть. На месте беседки была построена артиллерийская батарея, тоже получившая название "Грибок". Холм, который до этого называли "Бульварным" стали именовать "Бастионным".

После Крымской войны Четвертый бастион считался «самым достопамятным боевым пунктом». Почти двадцать лет на месте бывшего бульвара торчали обгорелые головешки и громоздились остатки бастиона и батарей. Немногие уцелевшие жители города водили сюда экскурсии — после широко освещавшейся в мировой прессе Крымской войны, посещение руин Севастополя стало модным.

На вершине холма стоит величественный монумент одному из главных героев севастопольской эпопеи, человеку, без которого она была бы невозможной, Эдуарду Ивановичу Тотлебену (1818-1884), выдающемуся военному инженеру, одному из руководителей обороны Севастополя 1854-1855 годов. Под руководством Тотлебена сооружались бастионы, создавалась глубокоэшелонированная оборона. Бронзовая статуя генерала стоит в окружении скульптур тех, чьими руками воплощался в жизнь проект оборонительной линии: солдат и матросов, строивших укрепления, саперов, высекавших минные галереи.

Изображение

Изображение

В центральной части Исторического бульвара возвышается оригинальное круглое здание панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг».

Изображение

Памятник защитникам Четвертого бастиона. Памятник представляет собой пятиметровый гранитный обелиск , увенчанный шлемом — символом мужества русских воинов.

Изображение

Рядом с этим памятником установлена гранитная стела с барельефом Л. Толстого, который служил в разных местах в Севастополе, принимал участие в Чернореченском сражении 4 августа 1855. Воевал Толстой и на Четвертом бастионе. "Остаться живым на четвертом бастионе так же трудно, как выиграть главный приз в лотерее", писал он. Здесь писателем был создан первый из знаменитых «Севастопольских рассказов» — «Севастополь днем и ночью».
«За хладнокровие и распорядительность», проявленные во время бомбардировки на Язоновском редуте, где служил Толстой, он был досрочно возведен в чин поручика и награжден орденом св. Анны IV степени. Памятная доска в честь пребывания Толстого на четвертом бастионе установлена на передовой линии бастиона.

Вот таким боевым оказался великий писатель. И это тоже для меня открытие.

Сама оборона Севастополя в той войне имела свою историю.
В ночь на 28 августа (9 сентября) 1855 года противник овладел ключевой позицией — Малаховым курганом, что предрешило исход Севастопольской обороны. Дальнейшая оборона города не имела смысла. Князь Горчаков за одну ночь перевёл свои войска на северную сторону по понтонному мосту. Затем мост был подтянут к Северной стороне, и противники, истощенные длительной осадой и кровопролитными сражениями, оказались разделенными Севастопольской бухтой. Военные действия фактически прекратились.
Город был подожжён, пороховые погреба — взорваны, военные суда, стоявшие в бухте, — затоплены.

Союзники, не решились преследовать российские войска, считая город заминированным, и только 30 августа (11 сентября) вступили в дымящиеся развалины Севастополя.
18 марта 1856 г. в Париже был подписан Мирный договор, по которому России запрещалось иметь на Черном море военно-морской флот, строить крепости и военно-морские базы. Последовал 20-летний период упадка Севастополя. Побывавший здесь в июне 1860 г. русский драматург А. Н. Островский писал: "Без слез этого города видеть нельзя, в нем положительно не осталось камня на камне".

Получилось так, что я не только любовался природой Крыма, но и изучил (более осмысленно чем в школе события далеких лет). Военная история сама по себе достаточно интересна. А побывать на местах где она вершилась - это соприкоснуться с героическим прошлым борьбы за Крым.

Ну а я завершаю свое сегодняшнее путешествие.
На удивление при малом километраже столько много событий мне довелось увидеть и узнать.
Все-таки это мой вид путешествия - познание.

Ближайшие две ночи комфортные.
Отдельная комната по 500 рублей в сутки, безграничный Wi-Fi и близость к Херсонесу - главной цели моего севастопольского пребывания.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312983 » 04.07.2018 23:08


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 20.05.2018 День 21. Херсонес

Этот день был безвелосипедный. В чисто пешеходной манере. И давал безграничные возможности по свободе передвижения и времени.

Несколько раз бывал в Севастополе еще во времена службы. Центр выживания летного состава находился под боком у Херсонеса, а заглянуть туда все было недосуг.

Но толчком в желании побывать там на самом деле стало это фото.
Влюбился во все и сразу.
В солнце, виды, женщину.
Захотелось побывать в этом удивительном месте, возле которого топтался в свое время, а заглянуть мозгов не хватило.

Изображение

Итак, утро. Топаю на Херсонес. Все под боком, каких-то 15 минут и я на месте.

Изображение

Центральный вход. Кассы, охрана, формирование групп экскурсионных. Каким-то чудом я прошел все, не заплатив ни копейки.

Херсонес поразил.
Пожалуй первый в моей жизни такой тесный эмоциональный контакт с прошлым. Здесь можно ходить часами и будет мало.

Херсонес был греческой колонией, основанной в 529/528 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской, находившейся на малоазийском побережье Черного моря.

Изображение

Амфитеатр, улицы города и жилища. Удивляет все. Это был действительно величественный город. Прямые как стрела улицы, дома плотно стоящие друг к другу. И как всегда невольно констатирую в голове: как мало раньше было нужно человеку для счастья. В таком доме даже повернуться нельзя чтобы не упереться в стену или другого члена семьи.

Изображение

Изображение

Город активно жил занимаясь торговлей.
Например в этих углублениях делали вкусный рыбный соус "гарум". Для чего цистерны заполнялись слоями мелкой рыбы и соли. Процесс ферментации занимал 2 - 3 месяца, в течение которых состав перемешивали. Этот соус был очень популярен в римском обществе и входил в состав большинства рецептов.

Изображение

Город активно воевал.
Все годы существования государства херсонеситам приходилось вести войны. Во II век до н. э. шла кровопролитная, длительная война со скифами. Была утрачена Керкинитида, разрушен Калос Лимен, враг неоднократно стоял у ворот города. Херсонес вынужден был обратиться за помощью к понтийскому царю Митридату VI Евпатору, который направил в Крым большой отряд во главе с полководцем Диофантом.
Действуя во главе объединенной армии, куда входили херсонесские и понтийские войска, Диофант в продолжение трех кампаний (около 110-107 гг. до н.э.) разгромил скифов, взял Феодосию, прошел на Керченский полуостров и захватил Пантикапей. Однако и Херсонесу не удалось сохранить свою самостоятельность: он вошёл в состав державы Митридата. С тех пор город находился в постоянной зависимости от Боспорского государства.

К моему удовольствию, во всех перечисленных местах я побывал в этом путешествии. И они стали для меня не абстрактными названиями, а местами увиденными, пройденными, немножко познанными. А следовательно и древние камни этих мест, не отдают холодом, а сохраняют память о тех людях которые как и я когда-то к ним прикасались.

Изображение

Очень мне понравился античный амфитеатр - единственный античный театр на территории бывшего Союза.
В греческий период здесь ставили трагедии. Причем в амфитеатре могло разместиться 1,5-2 тыс. зрителей (по другим источникам — до 3,2 тыс.), то есть практически все свободные мужчины — граждане тогдашнего Херсонеса. Странно что ничего не сказано за женщин как свободных так и не свободных)))
В Херсонесе театральные представления составляли часть многодневного праздника в честь Дионисия. На праздник к театру собирались все жители города, а перед драматическими соревнованиями проводилась церемония награждения за особые заслуги перед городом

Во времена древнего Рима театр использовался не только для драматических спектаклей, но и для концертов. В театре и на площадях Херсонеса происходили танцы с пением в день памяти Лакамаха, отца херсонесской героини Гикии.
а еще в то время в театре проходили гладиаторские бои, об этом свидетельствует обломок херсонесского рельефа, где передан конечный момент соревнования двух гладиаторов.

Изображение

Изображение

Изображение

Существует утверждение, что с Херсонесом связано крещение киевского князя Владимира красно солнышко. После чего и Киевская Русь приняла христианство. До истины еще не докопались, хотя громко заявлено о христианской сокральности Херсонеса как для иудеев Иерусалим.
Но точно известно, что в 988 году вниз по Днепру отправилась огромная рать, возглавляемая Владимиром. Через негостеприимные воды Понта Эвксинского, как называли тогда греки Чёрное море, достигла армия Таврики, где высадилась в одной из бухт Гераклейского полуострова.
Войска подошли к высоким стенам Херсонеса, но их встретил смертоносный дождь из стрел и град из камней.

И началась игра в кошки-мышки.
Под покровом ночи, когда весь город спал, осаждающие наносили к городу земли. Но днём херсонеситы, увидев насыпь, быстро разгадали план россов и следующей ночью сделали подкоп, по которому стали уносить землю в город. Несколько ночей подряд продолжалась эта работа, пока дружина не увидела, что их насыпь не прибавляется, зато растёт на территории Корсуни свежий земляной холм.

Сказал Владимир в сердцах:
- Эти грековины на всяку нашу хитрость имеют свою. Что ж, будем брать измором!

Слабым местом в обороне города было водоснабжение. Узнав об этом, Владимиру надлежало отмерять от ворот города 135 шагов в юго-восточном направлении, к камню, под которым проходил единственный водовод осаждённых.
Осаждающие отвели воду в сторону и город, оказавшись в безнадёжном положении, был вынужден сдаться. Херсонеситы просили князя сохранить им жизни, свободу и имущество, на что великодушный Владимир Святославович ответил согласием.

P.S. Во сей этой истории была еще женщина замешана)))

Изображение

Владимирский собор Херсонеса, построенный в византийском стиле гораздо и гораздо позднее символизирует столь важное событие в истории Руси.

Изображение

Изображение

Памятник Андрею Первозванному.
Первозванный - потому что был призван одним из двенадцати апостолов.
Был распят на X-образном или косом, так называемом «андреевском» кресте.
1 декабря 1699 года флаг с Андреевским крестом был провозглашён Петром I в качестве официального флага военного флота России.

Изображение

Изображение

Очень красив вид от знаменитого Туманного колокола, который стоит на возвышенности в северном районе Херсонеса. Он весит 150 пудов. Его отлили из трофейных турецких пушек в 1778 году.
Колокол был доставлен из Таганрога в Севастополь после основания города в 1783 году. Он предназначался для предупреждения моряков об опасности.
После того, как Россия проиграла в Крымской войне 1853-1856 гг., колокол был вывезен во Францию в числе других трофеев. Он был установлен на знаменитом соборе Парижской богоматери (Нотр Дам де Пари), где находился не один десяток лет.
В 1913 году в ходе дипломатических переговоров президент Пуанкаре в знак дружбы с Россией вернул сигнальный колокол , 23 ноября "колокол-пленник" прибыл в Севастополь, где был временно установлен на звоннице храма Святого Владимира. Херсонесский колокол не только призывал на службу монахов, он служил звуковым маяком: в тумане его голос предупреждал корабли, находящиеся в море, о близости скалистого берега.

Изображение

Виды от колокола

Изображение

Изображение

Прогулка по Херсонесу завораживает ...

Изображение

Изображение

И удивляет.
Так и хочется сказать: Ленин и теперь живее всех живых ....
Или реинкарнация 2010 года)))
Но больше всего меня конечно поразила хозяйственность наших сограждан, в которой всему найдется применение достойное.

Изображение

Одно из самых необычных и красивых мест Херсонеса, которое по праву можно назвать его визитной карточкой - базилика.

Уехать из Херсонеса, не запечатлев себя на фоне базилики и моря - это все равно, что уехать из Египта, не сфотографировавшись на фоне пирамид, а из Рима - на фоне Колизея. Кто же тогда поверит, что ты там был?
Надеюсь вы мне поверите на слово, что я там был)))

Изображение

Изображение

Изображение

Пока ходил - пошел дождь.В дожде плохо гулять, но и людей нет. Можно побыть наедине с историей.

И каким-то образом, гуляя развалинами я услышал удивительный женски хор. Нет, это не галлюцинации. Звуки завораживали. А вот источник пения я все никак не мог определить. И только покидая Херсонес совершенно случайно встретил также уезжающий девичий хор, Который в ожидании автобуса радовал зрителей замечательным песнопением.

Промок я в Херсонесе основательно, поэтому вернувшись в комнату решил не ехать на мемориальный комплекс "35-я батарея".
Хотя была еще одна причина моего нежелания. Диссонанс в настроении.
Херсонес дал мне лирику, а батарея даст ...

На поле танки грохотали
Солдаты шли в последний бой


Нет. Не хочу.
Я лучше 3 часа подавлю на массу и приготовлюсь к завтрашнему продолжению похода.

Изображение

P.S. Не стоит думать, что в XIII — XIV вв. херсониты смиренно наблюдали угасание жизни родного города. Напротив, ремонтировались городские стены и башни, в храмах совершалась служба, мостились улицы, работали мастерские, не пустовали постоялые дворы… Жилые дома украшались орнаментальной резьбой, росписью, фигурными карнизами. Но в 1399 г. темник Едигей предаёт город огню и мечу.

После этого сокрушительного удара Херсонесу подняться было не суждено. Херсонес в первую очередь был торговым городом, который исчез, потому что не выдержал конкуренции с генуэзскими колониями: Кафой, Чембало и другими. Они забрали в свои руки торговлю в бассейне Черного моря. Учитывая нравы генуэзских купцов можно представить, что не все методы борьбы с Херсонесом были честными.

В первой половине XV в. ещё теплилась жизнь небольшого рыбацкого посёлка, но вскоре население покинуло и его. Город умер… В XVI в. польский посол Мартин Браневский пишет о Херсонесе: «Достойные удивления развалины очень явно свидетельствуют, что это был некогда великолепный, богатый и славный город греков, многолюдный и славный своею гаванью. Во всю ширину полуострова, от берега до другого, ещё и теперь возвышается высокая стена и башни многочисленные и большие из тёсаных огромных камней. Этот город стоит пуст и необитаем и представляет одни развалины и опустошение. Дома лежат во прахе и сравнены с землёй…».

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #312996 » 11.07.2018 01:00


Крым-2018. В попытке объять необъятное (соло). 21.05.2018 День 22. Переход на ЮБК

Маршрут: Севастополь - Балаклава - крепость Чембало - бочка смерти - Орлиное - Байдарские ворота - церковь Воскресения Хрестова - Чертова лестница - Оползневое - автокемпинг "Голубой залив"

Пройденное расстояние: 72,08 км.
Общий набор высоты: 1522 м.
Средняя скорость: 6,7 км/ч

phpBB [media]


Севастополь - город с большим количеством авто, дорогами идущими вверх-вниз и незнакомыми развязками. Поэтому приходилось идти, переходить и ехать по тротуарам. Выехал из города и выдохнул.

У 10-го километра Балаклавского шоссе установлен памятник.
Обелиск с бронзовой скульптурой воина-грузина.
Надпись: «Вечная слава героям 414-й грузинской стрелковой Анапской Краснознамённой дивизии, павшим в боях за освобождение города Севастополя 7-12 мая 1944 г.» и строки великого грузинского поэта Шота Руставели: «Лучше смерть со славой, чем бесславных дней позор»

Изображение

Этот памятник привлек к себе сначала откровенно грузинским профилем с горбинкой носа, а затем уже надписями на постаменте.

Изображение

Виды конечно с этой господствующей высоты потрясающие!
Отсюда только вниз, вниз и вниз, к уровню моря.
Балаклава.
Набережная.
Запахи водорослей и крики чаек.
Мой спуск позади, теперь только вверх, в крепость.
Выбрал самый длинный путь, но именно он дает наиболее полную панораму Балаклавской бухты.
Много яхт, как в Монако. Белоснежные, красивые, из другого мира.

Изображение

Изображение

И первые панорамные виды на крепость Чембало.

Изображение

Где италийский меч монголам дал отпор,
Где греки свой глагол на стенах начертали,
Где путь на Мекку шел и где намаз читали,
Там крылья черный гриф над кладбищем простер,
Как черную хоругвь, безмолвный знак печали...

Адам Мицкевич

Изображение


Вокруг этой крепости было столько баталий!. Она переходила из рук в руки. И представляя это невольно возникает картинка из кинофильмов. Тысячи идущих на приступ, сотни стрел, кипящая смола на головы осаждающих. В общем баталия знатная.
Но как я уже понимаю, таких сражений было достаточно мало.
Откуда взять сотни стрел и чаны с кипящей смолой???? ... если весь гарнизон состоящий из наемников (социев и стипендиариев) по Уставу 1449 года состоял из 40 стрелков, вооруженных баллистами, причем в это число входили цирюльник, два трубача и полицейский пристав. И это на верхнюю и нижнюю часть города.
А великое войско под командованием Карло Ломеллино в 1434 году насчитывало аж 6000 человек и огромную флотилию на 10 галерах, 2 галиотах и 9 судах меньшего размера вышедших из Генуи.

Изображение

Крепость Чембало - вошла в историю и тем, что 6 июня 1434 года Ломеллино не удалось сломить сопротивление восставших. Тогда генуэзцы, использовав судовую артиллерию, произвели обстрел города. Им удалось разрушить одну из башен, крепостную стену и ворваться в Чембало (в этом году впервые в Крыму применили огнестрельное оружие).

Падуанец Андрей Гатари так описал этот бой: «Во вторник утром (8-го июня) возобновилось сражение и одни из ворот были заняты осаждающими. Увидев это, оказавшийся в числе осажденных сын князя Алексея отступил вовнутрь крепости с 70 воинами. Солдаты вошли тогда в крепость и, преследуя неприятеля, заняли холм, произведя большую резню. Дана была пощада только одному сыну князя Алексея, его приближенным и одному кандиоту (жителю острова Кандии)...»

Не знаю как вам, но мне сразу режет слух количесто обороняющихся.
С кином ну не как не сходится)))

Изображение

Правда несколько позже случилось все-таки большое нашествие войск. Но там и обороны не было.

В 1475 году к крымским берегам прибыла армада из почти 500 кораблей, а численность прекрасно снаряженной армии составляла не менее чем 30 тысяч. Если доверять свидетельству турецкого путешественника середины XVII века Э. Челеби, вторжение его соотечественников настолько деморализовало защитников Чембало, что часть из них во главе с консулом предпочла удариться в бега.

Чембало турки дали новое название — Балык-Юве (Рыбье гнездо или садок для рыб).
И они-таки имеют право!
Столько веков прошло, а промысел сохранился.

Изображение

Летом 1625 года во время крупного совместного похода запорожские и донские казаки на короткое время захватили Балаклаву и Кафу. В последующих сражениях с турецким флотом они потерпели поражение, потеряв убитыми около 800 запорожцев и 500 донцов.

Отсюда открывается очень красивая панорама на 360 градусов. Гладь моря безупречна. Хочется туда, вниз, залечь на пляже, послать все куда подальше и как в песне, где
... и на Тихом океане свой закончили поход ...
только в новой интерпретации, где Тихий океан меняется на Крымское побережье.

Изображение

И снова дальше и выше. На бочку смерти.
Как-то не рассчитывал я, но трек проложен по тропинке, которая таинственным образом оказалась выше меня, а я топал другой тропой.
Когда одумался - выход был только один, челночным методом уходить вверх по склону для выхода на трек. Для самоуспокоения констатировал: в основном варианте, без челночного хода тоже бы не обошлось.

Дыхалка не та, силы не те ... волочусь упрямым осликом вверх. Казалось тропке этой ни конца ни края не будет.
Даже сама крепость казавшаяся еще час назад вершиной мира оказалась значительно ниже.
Правда не на этом фото. Здесь я еще примерно вровень с ней.

Изображение

Когда тропинка зашла в низкорослый кустарник - вокруг меня резвилась пара зайцев, совершенно не обращая на меня внимания.
Откровенно говоря приятные ощущения чувствовать себя гармоничной частью природы. Но стоило потянуться за видео - игры закончились и я стал инородным телом в окружающем мире.

Глаза боятся, а ноги делают. С каждым шагом по склону горы Аскетия я был ближе к ее вершине.

"Южный форт" - достопримечательность хорошо известна многим благодаря, появившейся где-то в конце 60-х годов прошлого века зловещей легенде о том что с нее в 1941-42 годах немцы сбрасывали пленных матросов и красноармейцев, этот исторический миф затем закрепил севастопольский художник В.К. Коваленко, запечатлев эту мифологическую сцену в одной из своих картин. Основой для возникновения этого образца современной исторической мифологии стало появление середине 60-х годов в одном из номеров журнала «Огонек» статьи одного ветерана госбезопасности о том, что бочка использовалась для казни пленных моряков путем их сбрасывания с нее с 50-метровой высоты вниз.

Изображение

Находясь рядом чувствуешь с одной стороны всю серьезность этого сооружения, от которого веет не только серой строгостью, но и манит внутрь проемами бойниц. Не стал сопротивляться - пошел полюбопытствовать.

Изображение

Зияющие проемы в полу говорят о многоуровневости оборонительного сооружения.

Изображение

Здесь конечно очень интересно. Пожалуй это место куда нужно вернуться и более предметно ознакомиться.
Совсем рядом "бочка смерти".

Изображение

С интересом смотришь вниз на 50-и метровый обрыв. А внизу пляж, к которому от Балаклавы идет хорошая пешеходная тропа. Или катером для любителей морских прогулок. Как по мне - такие труднодоступные уголки и есть самые цимусные места для гурманов активного отдыха.

Изображение

Как оказалось чуть позже, не только туристы сюда добираются, но и спортсмены.
Конечно красиво видеть здоровых, активных парней и девчат в экстремальном виде спорта.

Изображение

Изображение

День солнечный и видимость миллион на миллион. Наслаждение от пейзажа вокруг на все 100%.

От бочки смерти вновь вверх, но уже не с такой крутизной. Красиво и прохладно вы крымском лесу. Вот только и здесь меня ждала засада. Неожиданно увидел свой трек в стороне, метрах в 50-и. Пошел проверил. Точно! Есть заросшая, заброшенная дорога. И черт меня дернул проявить упрямство и поехать по ней.
Мало того, что пришлось местами продираться сквозь ветки, так она еще самым неожиданным образом закончилась. Еле заметные следы были перекрыты ограждением из колючей проволоки. Так и тянулся я вдоль ограждения, пока не понял, что лес по эту сторону стал колюче-непроходимым.

Но ... мы не привыкли отступать ...
Благо высота ограждения с метр. Здесь я просто нашел самый низкий участок и перекинул сначала вел, затем велобаул и наконец-то себя. Так я оказался на закрытой территории. Здесь была открытая опушка леса, но здесь не было ни дороги, ни тропы.

Иду дальше.
Мне прямо, а колючка вновь преграждает путь уводя вниз, в ложбину. И что там - неизвестно.
Второе преодоление колючей проволоки.
В этот раз метода иная. Раздвигаю ряд колючки и протискиваю туда последовательно туда - себя, велосипед, обратно - себя, туда - себя, велобаул, обратно - себя, туда - себя, каримат, палатку ... Для полной нирваны осталось только дробь соли в задницу получить и поход можно считать необыкновенным приключением)))

Еще метров 500 по лугу и я на асфальте.

Достаточно быстро добрался до Орлиное.
И понял, есть еще 2 ходовых часа в запасе. Буду двигаться. После татарской самсы мир был полон радуги, мыльных шариков и хлопушек)))
Далеко зараза не ушел(((
Прокол камеры. Вновь та же тенденция: антипрокольная лента "жует" камеру.
В этот раз я ее снял и как показала дальнейшая поездка - снял и всю проблему.

Перед Байдарскими воротами попал в облака. Было интересно ехать и видеть как они проносятся своими лохматыми разрывами по дороге, деревьям. Удивительное по своей красоте зрелище.

Изображение

Вечерняя свежесть, влага облаков, пустынная дорога создавали ощущение чего-то нереального, мира потустороннего.
Вот их в разрыве показались Байдарские ворота - предмет вдохновения многих знаменитых людей.

Изображение

Сооруженные в 1848 году по проекту известного ялтинского архитектора Карла Ивановича Эшлимана в честь окончания строительства шоссе Ялта — Севастополь они являются неким «парадным входом» на территорию Южного берега Крыма.

Вот ворота были ... вот ворот нет ... облака меняют картинку просто на глазах.
Натурные съемки для фильма "Туман" ... не о войне, а о пришельцах )))

Изображение

Спускаюсь серпантином к морю.
Из пелены надвигается что-то серообразное, трансформирующееся в знаменитую Форосскую церковь (Воскресенская церковь).
На нее очень красивые виды от Байдарских ворот. Но не в этот день.

Изображение

В этот вечер нужно ловить разрывы облачности для созерцания ее величественности.

Изображение

Церковь посвящена чудесным событиям, произошедшим 17 октября 1888 года на станции Борки Курско-Харьковской железной дороги: там, во время крушения поезда, шедшего из Крыма в Петербург, спасся государь-император Александр III и его семья. Поезд сошёл с рельсов, но император не пострадал. Потрясённый известием об этом происшествии, крупнейший российский торговец чаем и фарфорозаводчик Александр Кузнецов испросил высочайшей милости построить в честь спасения императора церковь в Форосе.

Изображение

Вид от церкви на старое Севастопольское шоссе

Изображение

А это виды с обзорной площадки.

Изображение

Горы дают человеку удивительную возможность - подняться в облака. Испытать непередаваемые ощущения от участия в том, что происходит там, высоко над нами. Наверное только они приближают нас телесно к Богу, а не самолет - алюминиевый цилиндр, выбрасывающий в небо несгоревший авиационный керосин.

Изображение

Путешественников сильно манят места, из которых однажды ушел человек. Там можно ощутить прошлое и будущее одновременно: достаточно вытащить из своей памяти слайды и заставить их ожить, а затем добавить к ним каких-нибудь голливудских спецэффектов: потрескавшийся асфальт, пробивающиеся сквозь него корни деревьев, покосившиеся строения, оплетенные плющами и лианами. Хлопают крыльями птицы и пасутся косули на заросших газонах.
Примерно то же самое произошло и с дорогой, которая в 1848 году соединила Ялту и Севастополь. Изящная, витиеватая, живописная, она единственная соединяла скрепляла слоем асфальта два города. Но время шло, численность машин и скорость передвижения по узким серпантинам росла, а природа неумолимо отвоевывала свою территорию, то спуская на дорогу обвалы, то сели. Старое ялтинское шоссе становилось все больше похоже на небритого мужчину с необитаемого острова. И в 1972 году решено было проложить всем известную автомобильную трассу Н-19.

Изображение

Дорога действительно удивительная: сотня поворотов, и ни один не похож на предыдущий. Здесь она проходит под сводом густых ветвей, через которые едва проникает солнечный свет, и создается впечатление, будто попал в тоннель. После того, как мы выныриваем из него, перед нами на все 180 градусов открывается прекрасная южнобережная панорама: справа — ультрамариновое море и прибрежные поселки, слева — неприступные исполинские скалы и языки оползней, а впереди — знак «Несколько поворотов».

Изображение

Неожиданно для меня дорога в своей первой половине имеет достаточно затяжной подъем. А я-то надеялся вниз-вниз с ветерком.

Одной из главных достопримечательностей старой трассы является перевал Шайтан-Мердвень, или в переводе с крымскотатарского «Чертова лестница». Это один из древнейших крымских путей, освоенных еще римлянами для соединения Южного Берега с остальной его частью — путем римских легионеров, идущих из крепости Харакс на Ай-Тодоре в Херсонес в те времена, когда шторм перекрывал им морской путь. Лестница эта — исключительно природное творение, которое римляне облагородили для проезда коней и повозок, и за которым пристально следили из крепости Иссар на соседнем с Шайтан-Мердвенью утесе.
Протяженность подъема — около 250 метров. Верхняя «ступень» находится на высоте 578 м над уровнем моря. Тем не менее, подъем наверх занимает не более 20-ти минут даже у неподготовленного путешественника.

Изображение

Пришло время задуматься о ночевке.Но подходящих мест, или тех что легли бы на душу не было. А это мое основное правило похода - ночлег только в "душевном месте". Никаких вынужденных привалов по типу солнце садится - деваться некуда, под этим кустом и заночую.
Решил держать генеральную линию на Голубой залив.
После Оползневого видны последствия сильного дождя.
Как я позже узнал - такого ливня здесь давно не было. А ведь по ту сторону гор всю дорогу было чистое, кристально-голубое небо.

На спуске к заливу у меня уже было ночное вождение.
По всем правилам, при работающих бортовых АНО (передний фонарь, боковые отражатели на колесах и задний габаритный проблесковый) и РСДН (навигатор Garmin).

Так и приехал к морю в темноте.
Берег ниже уровня дороги, спуск обрывистый и валуны.
Узкая полоска между асфальтом и спуском к воде - в лужах.

Не долго думая принял решение ночевать в автокемпинге. И как оказалось совершенно правильное решение.

Горячий душ расслабил и дал спокойный, отдыхающий сон.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron