Мандруючи Україною. Казкове Полісся. Кохання з першого погляду.

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Мандруючи Україною. Казкове Полісся. Кохання з першого погляду.

Сообщение #313227 » 08.10.2018 16:27


Идея этого похода родилась спонтанно, в силу жизненных обстоятельств. Версталась на ходу и в большей своей части имела привязку к трекам, найденным на сайте GPSies. Находясь в городе Иршанск Житомирской области, сделал поиск по этому городу и дальше выбирал из предложенного.

Конечно, это не мой стиль. Я не корпел над поиском достопримечательностей, не занимался прокладкой маршрута. Хотя на кое-какие отчеты взглянул мельком. Впечатлило словосочетание Каменное село, след Бога. Заинтересовало. И стало главной целью этого похода. А если быть предельно откровенным, то все свелось к общему пониманию, а что вообще можно увидеть в ближайшей округе? Поэтому на отдельных участках было скачено по 2 -3 трека и решением: начну крутить педали, а там разберусь.

Изображение

Ссылка на карту: https://drive.google.com/open?id=1AoCB2BVmaxDBdOaZJE-0zySbKWvyU6ho&usp=sharing

Краткие итоги похода:
Пройдено - 317,55 км.
Общий набор высоты - 1129 м.
Походных дней - 6
Матрасных дней - 1
Проколов - 0

Поход изначально (если это слово вообще уместно при дефиците времени на подготовку) задумывался как покатушечный. Так и получилось. Рельеф позволял ехать без перепадов высот. Леса, перелески, удивительные ландшафты Полесья - это отвисшая челюсть и огромное желание фотографировать, снимать и вообще не выпускать из рук фотоаппарат и видеокамеру.
Дороги - в основном грунтовые, тропы, брусчатка (язви её через коромысло). Был конечно и асфальт, а куда ж без него? Но скорее как "подарочный" вариант в 4 дне поездки.
С дорогами здесь вообще интересно. Асфальт чаще всего от начала село и до другой окраины. А между селами грейдер, хорошо укатанный отсевом с гранитных карьеров. Местами ехать также тяжело как и по песку, но самое важное - покрышки на таком отсеве точатся до зеркального блеска)))

И конечно этот край богат замечательными людьми.
Прежде всего благодарен тем, кто создал мне здесь тылы и помог осуществить этот велопоход.
тетя Маша, в полной боевой готовности)))

Изображение

И замечательная семья в которой твердой опорой Миша, замечательная хранительница домашнего очага Аня и подрастающее любознательное поколение Софийка и Ваня.

Изображение

Говоря о людях, не могу не коснуться взаимоотношений. Наверное, прежде всего между нами.
Ни где не скрывал откуда я.
Ни кто не задавал дежурных вопросов ... как там и что там ... вот просто не было этой темы в общении.
Было гостеприимство ... вкусно угощали, много наливали)))
В общем я себя там чувствовал как дома.

Сам велопоход получился увлекательнейшим приключением. С неожиданными вставками и интересными бонусами.
А еще, в одиночном походе есть много времени чтобы наедине с самим собой подумать.
Как это не странно, мыслительный процесс с возрастом не останавливается))) Поиск себя продолжается. Еще пару тройку - лет и я найдусь)))
Буквально вернувшись домой, я прочитал в интернете то, что созвучно с моим поиском:

... Если мы хотим испытать всё ВЕЛИКОЛЕПИЕ ЖИЗНИ, УДИВИТЕЛЬНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ ЖИЗНИ, у нас нет другого пути как только идти путём своего духовного развития и познания своего Я ...
... И в этот Мир мы приходим не случайно и не для того, чтобы перерабатывать пищу и копить всякий хлам, не для того чтобы участвовать в идиотских войнах и грызне за выживание, и уж тем более в этот Мир приходим не для того, чтобы подымать экономику страны. И счастье не зависит от количества денег на счету. И Тот Кто создал нас, не сделал это для того, чтобы над нами издеваться. Вся Вселенная создана с Любовью. Но пока мы этого не поймём, наша жизнь похожа на борьбу.
В жизни есть 4 важных вопроса которые надо выяснить:
КТО Я?
ГДЕ Я?
ПОЧЕМУ Я ТАМ ГДЕ Я ЕСТЬ?
ЧТО Я НАМЕРЕВАЮСЬ ДЕЛАТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?


Наверное, мои велопоходы и есть часть поиска этих ответов.
Ответы на эти вопросы, по мере углубления в них постоянно меняются.
Жизнь есть Игра - играем вместе?

Вернее, покатили?))))))))))))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313235 » 09.10.2018 08:33


Ну, наконец-то Олег вернулся! :) Есть движуха!
А то совсем форум заглох - хоть крест нАкрест заколачивай.
эфир
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02.10.2011
Возраст: 63
Откуда: Донецк, UA
Вел: Спэш Storm 29"
Карма: 7

Сообщение #313241 » 10.10.2018 10:30


День первый. 10.08.2018.

ЗЕМЛИ ДРЕВЛЯН.

Маршрут: Иршанск - Красносёлка - Ивановка - Холосне - Билошицы - Искоростень и Коростень - берег водоёма

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 48,86 км.
Общий набор высоты - 202 м.
Средняя скорость - 13,3 км/ч.

До начала велопохода, его общее название было несколько иным. Но уже проехав с десяток километров я знал, у меня появилось название полностью отражающее моё состояние "Мандруючи Україною. Казкове Полісся. Кохання з першого погляду."
Может длинно, но меньше никак нельзя.

Первые несколько сот метров.

Изображение

И асфальта больше нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сколько едешь - вокруг одни леса да неповторимый пейзаж Полесья. Именно этого мне так не хватало.
Полесье - удивительное по красоте место.
Леса сменяются пролесками, полями полными разнотравья. Реки, болота, озёра. Всего здесь вдоволь.
И очень много грунтовых дорог в этой красоте.
По сути дела это рай для МТВ.

Изображение

Изображение

Изображение

Это река Ирша, приток реки Тетерев.
Название реки связывают с оттенком воды (укр. "иржа", рус. "ржа"), которая имеет рыжий цвет из-за наличия в реке залежей ильменита. Однако старожилы до сих пор называют реку Иржой. Существует старинное поверье, что рыбы в реке мало, потому что её «съела ржа».

Изображение

Так выглядит болото с уровня воды:

Изображение

А это удивительная по своей красоте река Уж, приток Припяти. Древнерусское название реки Уша.
После Чернобыльской аварии река целиком находится в зоне радиационного заражения, которая превышает допустимую норму.
.... да уж ... тут и сказать нечего.

Изображение

Изображение

Но удержаться от соблазна выше моих сил, да и период полураспада Цезия-137 30 лет. Как минимум все страхи оставлены позади в двухлетней давности. А не окунуться ли в воду? Не поплавать ли? ... нужно ведь немного охладить эмоции)))
... полез в воду на покупон)))

Изображение

Изображение

Сосны сменяют березы, потом дубы ... и снова сосны.
Их здесь много, поэтому дороги несколько песчаны. Местами ехать невозможно. Но только не в сегодняшнем дне. Это будет несколько позже. А сегодня они вполне проходимы.
Не знаю, такие же они после дождей, но прогноз погоды даёт безоблачное небо на всё время поездки.

Села как и леса - сказочные!
Они так гармонично вписываются в окружающий лес, что порой с удивлением обнаруживаешь, что ты уже въехал на улочку.
А на улочках столбы на которых живут лэлэки)))

Изображение

Изображение

Моим единственным желанием было смотреть, снимать видео и фотать. Поэтому и фотографий много. Но остановиться просто невозможно.

phpBB [media]


Где-то в лесах буреломы, непроходимые чащи, темные мистические дубовые рощи. А в Полесье леса до того светлые, нежные для души, что понимаешь - лес тебе рад и с тобой здесь ничего плохого случится не может.
.... если не будешь сильно разевать рот на окружающие красоты))))
Поэтому напоминание:

Изображение

Заслышав гудок лучше здриснуть в безопасное место. Каменюки гранитные свистят ... как пули у виска.
Ну а звук взрыва - это как домой приехал)))

Полесье - земля древлян.
Древляне - потому что жили между древами, среди густых и дремучих лесов ...
Племя, вошедшее в Повесть Временных Лет.
Школьный воспоминания. А вот поди ж ты ... куда меня занесло ...

Изображение

Знакомство с их княжеством я начал с Искоростеня - города которого не существует на современных картах.
Город князя Мала.
Пробежаться быстро в этот раз у меня не получится.
Рассказать всё своими словами - взять грех на душу, потому что история до того интересна, а мой слог до того убог, что боюсь испортить впечатление от увиденного. Поэтому далее текст не мой.
А вот заглавие моё))))

НЕМНОГО ИСТОРИИ ... ИЗ ИСТОРИИ))) ... ИЛИ СКАЗ О ТОМ, КАК СТРАШНА ЖЕНЩИНА В ГНЕВЕ!

Изображение

Столица древлянская Искоростень (Коростень) выстроена из дерева, а стены городские обнесены частоколом дубовым, неотёсаным, прямо с корой.
Поэтому и называется ... Ис-коро-стень - город "из коры на стене".
Крепость грозная, а люди, хоть и с виду покладистые, учтивые, но "себе на уме", не больно-то почитают князя киевского. Да и сам вождь их, князь Мал, «крепкий орешек».

Всё было хорошо у древлян. Богата эта земля, одаривает щедро пушниной, мёдом, кожей и тканями из лена. Да и серебро имеется, ибо стоит город как раз на перекрёстке торговых путей. Да вот заковыка: платили они оброк киевским князьям.

945 год.
Поехал киевский князь Игорь с большой дружиной собирать оброк с древлян.
Собрал. Едет домой, и тут жадность фраера сгубила ... недоволен Игорь, видит, что не так уж и тяжек оброк для древлян, чувствует, что продешевил, можно было и побольше взять. Поразмыслив немного, останавливается князь на полпути в Киев. Отпускает он часть дружины с добром в столицу, а сам с другим отрядом возвращается в Искоростень требовать у древлян доплаты.

Проведали древляне о возвращении князя и возмутились крепко от такой наглости. Переполнилась чаша терпения, вскипела кровь, не настала ли пора научить князя киевского почитать обычаи славянские и их достоинство. И посылают они гонцов навстречу Игорю: "Зачем возвращаешься, коль дань сполна уплачена?" Но он их даже и слушать не стал, не их ума это дело. И пришли древляне к своему князю Малу на совет. И поразмыслив заключили следующее: "Коли уж волк повадился к овцам, то будет таскать их одну за одной, и если его не убить, то не остановится пока не поест всё стадо. Так же и с этим человеком: если не убьём его нынче, то потом он уничтожит нас всех." И поднял князь Мал город Искоростень против князя Игоря. И сразились они. И разбита была дружина киевская, а сам Игорь взят в плен. И, чтобы другим не повадно было попирать обычаи славянские и протягивать руку на землю древлянскую, решили казнить его смертью жестокой и примерной. Нашли две берёзки молодые рядом растущие, наклонили и привязали их к ногам князя Игоря, а потом отпустили. Выпрямились деревца в один миг расчленив тело князево надвое... Видать таково было это страшное послание: "Мы смогли преклониться пред тобою, почитая величие и превосходство твоё. Но коль ты потураешь достоинство наше, то мы можем и распрямиться, да так, что ты и частей своих не соберёшь!" Похоронили его всё же со всеми почестями, по обычаю княжескому и насыпали курган высокий на могиле его. А селение близлежащее ещё много веков называлось Могильное, т.к. тут находится Могила князя Игоря (сейчас это село Полесское).


Изображение

После Игоря остался только его малолетний сын Святослав да княгиня Ольга, вдова Игоря. (та самая Великая княгиня Ольгя, что спустя 10 лет станет первой христианкой на Руси, задолго до того, как внук её Владимир Святославович окрестит Русь в 988). ... Про Святославовича я уже знал из крымского велопохода. Теперь пришло время узнать новое ...

Единственному наследнику престола исполнилось всего только 3 года. Как могли древляне упустить такой случай чтобы окончательно избавиться от подчинения Киеву! Решают они уговорить Ольгу взять в мужья их князя Мала, чтоб таким способом получить превосходство над Святославом и вершить свою волю в Киеве. И посылают они 20 лучших мужей своих на ладье в столицу на переговоры. Приняла их Ольга гостеприимно. И рассказали древляне, что прислалоих племя, чтобы объяснить княгине как муж её Игорь уподобился волку алчному и взъерённому, потерявшему рассудок и меру, а, наоборот, их князья всегда славились мудростью и терпением, и как правят они хорошо землями древлянскими, и что их князь Мал был бы достойной и надёжной ей опорой. Ольга выслушала их учтиво и сказала что слова их пришлись ей по душе, ведь мужу её Игорю уже не подняться с могилы, а ей надо думать про будущее. Однако добавила, что желает оказать им особые почести в глазах народа своего и чтобы они возвращались в ладью свою и ожидали там с видом гордым и величественным. И когда на следующий день её гонцы придут за ними, чтобы отказывались ни пешком идти ни верхом ехать, но чтоб их отнесли к ней прямо в ладье их. На том Ольга и проводила их восвояси. Не теряя время, княгиня тут же распорядилась копать яму огромную с выходом за город. Ещё до восхода солнца приказ был исправно выполнен. На утро Ольга послала за древлянами. Гонцы приблизились к ладье и сообщили древлянам, что княгиня ждёт их и приготовила им особые почест. Но они, как и было договорено, поставились гордо и ответили, что не пойдут ни пешком, ни поедут верхом, и чтобы их отнесли к ней вместе с ладьёй. Вознегодовали киевляне от того, что должны чествовать людей, которые убили их князя, а теперь ещё и над их княгинею хотят властвовать. Однако же волю её выполнили и понесли на руках древлян в их же ладье к городу. Но когда процессия приблизилась, Ольга велела швырнуть ладью прямо в яму. Княгиня склонилась над ними, спрашивая как им показались оказанные "почести". Поняли, наконец, древляне в чём дело и ответили: "О, княгиня, это куда хуже самой смерти Игоревой!" И велела княгиня засыпать яму, и были они погребены заживо.


Изображение

Тут же Ольга шлёт послание в Искоростень, чтобы прислали ещё мужей знатных из города, дабы увидел Киев как велико желание древлян сделать её своей княгиней, и чтобы шла она к князю их с двойной честью, а иначе народ киевский её не отпустит. И поспешили древляне выполнить волю княгини. Немедля выбрали из лучших и достойнеших правителей своих и направили их в Киев. Предстали посланники пред княгинею. Она первым делом приглашает их любезно в баню заранее приготовленную, чтоб они расслабились с дороги. Как только древляне вошли туда, слуги Ольгины затворили за ними двери наглухо и подожгли. Так и сгорели они заживо.

Изображение

После этого велела Ольга немедля собирать дружину и выступить против града Искоростеня. Она берёт с собой в поход Святослава, чтобы сын участвовал во мщении за смерть отца. Войско вступило на землю древлянскую. Всё готово к бою, дружина лишь ждёт сигнала княжеского. Ольга отдаёт эту честь Святославу, и первую стрелу вручает ему. Однако малыш всего лишь уронил её к ногам своего коня. Но для преданного войска и этого достаточно: лишь стрела коснулась земли солдаты ринулись в атаку... Потому-то и считают, что это была первая битва князя Святослава. Целое лето простояла Ольга со своей дружиной у неотёсаных стен осаждённого Искоростеня. Не раз пыталась взять крепость приступом, немало воинов полягло, но не по силам оказался город для киевлян. Иссякало время, иссякали силы. Но мудрая Ольга знала, что и древляне тоже устали от войны, они-то от природы трудари, а не воины. Стало быть где нельзя взять силою, нужно брать хитростью. И обьявила княгиня городу Искоростеню, что прощает его и устраивает тризну (поминки) по князю Игорю на Красном холме. Многие поверили и вышли из городских стен пировать с княгиней. Но ждала их всех засада... И стал Красный Горб красным от крови. 5 тысяч древлян полегло в этой резне.
Вновь обратилась Ольга к древлянам и сказала, что теперь месть её удовлетворена, только пусть город заплатит ей дань лёгкую, всего-навсего по три голубя и три воробья от каждого дома и она оставит их в покое. Может и чувствовали древляне подвох, но уж больно велико было стремление к миру, желание положить конец этой войне. И согласились они с большой радостью.


Изображение

Голубь – птица мирная, верная своему дому, где бы она ни летала, всегда возвращается к своему очагу, принося на крыльях добрые вести. Но не для добрых вестей предназначала княгиня Ольга птиц, кринесённых из Искоростеня. Она приказала из одежд убитых на Красном Горбе сделать фитили, привязать их к лапкам голубей, зажечь и отпустить их. И мирные наивные птицы, следуя своему извечному инстинкту, тут же направились к своим домам неся огонь на родные крыши. Деревянный город вспыхнул в один миг, не осталось ни одного дома который не был бы охвачен огнём. Ненасытное пламя поглотило его, охватив всё от коры на стенах до флюгеров на башнях. Те, кому удалось вырваться из огня, попадали в безжалостные руки киевских воинов. Пленённых правителей города Ольга приказала кого казнить, а кого отдать в рабство дружинникам. Отныне древляне обязаны будут платить гораздо большую дань Киеву, при чём четвёртую часть из неё отправлять лично Ольге в её резиденцию в Вышгород. Так мятежная древлянская столица славный город Искоростень всего за одну ночь превратился в пепел. По приказу княгини было запрещено восстанавливать город и даже селиться в близи этого места.

Узнав всё это я был в состоянии глубокого замешательства. Страшнее мести женщины нет ничего в мире.
Древляне просто ангелы, многократно покупавшиеся на ложь княгини.

Видимо своеобразной местью потомков древлян киевлянам стало расположение памятников в древлянском парке, где князь Мал огромных размеров стоит на вершине холма, а княгиня Ольга гораздо меньших - у подножия холма. У ног ...

Изображение

"Красная горка", Именно с неё я начал знакомство с Искоростенем. Привал и купание там же.

Изображение

Изображение

Изображение

Через несколько дней, возвращаясь из похода, я буду ночевать здесь ....

Изображение

А пока ... поехал дальше ошеломленный неслыханным коварством и жестокостью ...
И ещё ... парни! Не спешите!!! Подумайте ещё раз перед ЗАГСом ... не нарвитесь на княгиню Ольгу)))

phpBB [media]


Правда далеко ехать нет надобности.
Здесь есть ещё одно интереснейшее место - уникальный военно-исторический комплекс "СКЕЛЯ" (скала). Это командный пункт 5-го укрепрайона (КоУР).
Посещение платное - 10 грн. И это были мои единственные траты в этот день

Как это часто бывает, рядом экспозиция боевой техники разных времен и родов войск.

Изображение

Укрепрайон под Коростенем был крупнейшим после Минскомого УР. В его состав входило 455 пулемётных долговременных оборонительных точек — ДОТов, которые по фронту занимали 120 км. Несмотря на то что назывался он Коростеньским, его штаб размещался в Белокоровичах. А вот в самом Коростене на картах с грифом "Совершенно Секретно" значился только один объект — ж/д мост.
В режиме строгой секретности с 1935 по 1938 годы в центре Коростеня в природных гранитных пещерах под руководством генерала Дмитрия Карбышева (Генералом, известным по школьной программе каждому советскому школьнику) был построен командный пункт «Скала» для будущего Юго-Западного фронта. Непосредственно работы на Коростенском, Киевском и Новоград-Волынском УРе возглавлял Никита Хрущёв.

Изображение

Изображение

Изображение

Из найденного описания в интернете:

Объект состоит из трёх уровней, сейчас доступен для посещения только средний. Общая длина коридоров среднего уровня — 146 метров, предполагаемая верхнего около 200 метров, о нижнем практически ничего неизвестно. Переходы со среднего на другие уровни были забетонированы в 1941 году, кроме того есть информация о том, что верхний и нижний уровни также заминированы — это одна из причин по которой немцы не использовали объект, опасаясь советских радиоуправляемых фугасов. Количество помещений высотой от 2,5 до 4 м — 36, их общая площадь — 472 м², длина коридоров — 156 м, их ширина — 1,1 м, общий объем подземного комплекса — 1121 м³. Все это защищено от возможных ударов с воздуха полутораметровым слоем железобетона, 18-метровой толщей гранитного массива и 20 метрами песчано-глинистого грунта. Снаружи подходы к бункеру маскировались и над ними была натянута специальная противобомбная сеть (построенная по принципу противоторпедной сети которой окружают корабли на базах ВМФ) — бомбы должны были от нет отскакивать.

Изображение

Изображение

Несмотря на снятие с постоянного боевого дежурства, «Линия Сталина» сыграла свою роль в начале войны. Некоторые из УРов «старой границы» были заняты в начале июля 1941 года приписанными к ним пулемётными батальонами или отступавшими частями Красной Армии, и оказывали сопротивление противнику от нескольких дней до двух недель. В начале июля 1941го части 5й армии совместно с пулемётными батальонами заняли оборону на рубеже КоУР задержав наступление врага на Киев на этом участке до начала августа. В этот период 5я армия и укрепрайон трижды упоминался в сводках OKW (OKW — Oberkommando der Wehrmacht, Верховное командование вооруженных сил Германии с 1938 по 1945 год) — такой чести не удостоился ни один другой УР «Линии Сталина».

А я до этого искренне думал что КиУР был более устойчив в обороне.

Изображение

Изображение

Было интересно побывать на когда-то сверхсекретном объекте. Почувствовать его энергетику. Представить ... впрочем что угодно можно представить, но желательно без посещения этого кабинета:

Изображение

Уж лучше азбукой Морзе общаться

Изображение

Вообще тематика укрепрайонов для меня достаточно интересна.
Думаю получится в будущем проехать на юг этого укрепрайона, увидеть ДОТы, батальонные рубежи обороны.
Их здесь как грибов ... основательно готовились.

phpBB [media]


Еду дальше. На выезде из Коростеня Собор Рождества Христова (Свято-Ольгинская церковь).
Название связано с легендой о том, как княгиня Ольга, которая сожгла Искоростень в отместку за смерть своего мужа, раскаялась в содеянном и после принятия христианства построила на пепелище храм, куда приезжала замаливать грехи.

Ну это легенда ...
или быль?
Не знаю, однако полюбопытствовал на место где раньше могла стоять церковь и княгиня Ольга ...

Изображение

Коростень позади, а вместе с ним и городской асфальт.
Вновь природа и романтика грунтовых дорог.

Изображение

До запланированного места ночевки доехал не спеша.
Здесь красивые березы, озеро в котором я купался и лай собак с другого берега.
Там село.
Здесь я и погост метрах в 150 ...
Там люди шумные - здесь люди тихие.
Всему своё время ...

Изображение

Изображение

Таким насыщенным был первый день моего путешествия.
Хороший день!
Побольше бы таких в жизни!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313244 » 12.10.2018 09:29


День второй. 11.08.2018.

Пить или не пить - вот в чём вопрос.


Маршрут: Кожуховка - Клочево - Диброва - Лугины - Червона Волока - Миролюбов - место ночёвки

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 55,29 км.
Общий набор высоты - 145 м.
Средняя скорость - 11,5 км/ч.

ЧАСТЬ 1: ДОРОГА НА ФИЕСТУ.

Ночью проснулся от холода. И как не хотелось вылезать из спальника, а пришлось. Утеплился одев на себя термобелье и шерстяные носки. Это дало результат и ночь прошла комфортно.
Утром, часиков в 6 посмотрел температуру - было +13 и всё озеро покрывал туман.
Красивое, захватывающее зрелище!

Изображение

На удивление ни мошки, ни комаров не было. А я ожидал этих кровососущих во всеоружии.
Воды тоже не было)))
Поэтому в ближайшем селе набрал во дворе колодязной водички.

Большая часть дороги проходила лугами и лесами.

Изображение

Изображение

Изображение

А вот асфальт всё-таки попался на участке километров в 20.
Ну как говорится: не без него ...
Зато вдоль дороги растут яблоки. Много. Очень вкусная дичка белого налива и крупного размера. Во дворах яблоки ещё крупнее. Яблоки в Полесье очень вкусные и безумно пахучие!

Изображение

Изображение

В обеденное меню в рацион были добавлены яблоки. Да и так, на ходу погрызть - одно удовольствие.
Во мне крепко укрепилось мнение, что яблоки здесь покупает только ленивый. Они растут. Они есть. Их надо есть))))

Изображение

Изображение

В полях конечно красиво, но лес более привлекателен. Правда встречаются в сосняке песчаные участки, где ехать невозможно, катить тяжело. К тому же есть участки, глядя на которые радуешься, что давно не было дождей.

Изображение

Изображение

Ну и комарик возле болот присутствует. Хотя местные сказали, что август жаркий, комара и мошки мало ... но приедь я пораньше, на чернику ... вот тогда был бы другой разговор.
А так ... где солнечно - нет москита. А у болот газку побольше и комару просто лень за тобой гнаться.

Изображение

Каждое утро и вечер я спокойно бродил вокруг палатки не заботясь об антимоскитном спрее.

Зато еду, любуюсь лесом и ... вот моё это!
Куда там морю жаркому, душному ...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая была дорога:

phpBB [media]


ЧАСТЬ 2: ФИЕСТА!!!!!

Но самый большой подарок ждал меня в конце сегодняшнего путешествия.
Заехал в село, купил жидкости и вернулся к месту ночёвки на берегу искусственного водоёма.
А здесь ....

ВОТ ОН ...
ДЖЕК-ПОТ!!!!
БИНГО!!!!
СУВОРАЯ МУЖСКАЯ ЛОМБАДА!!!!
ФИЕСТА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А здесь ....
ОХОТНИКИ!
Сегодня открытие охоты. Со всеми вытекающими ...

Что мне нравится в этих людях - их природная доброта, открытость, мудрость и желание делиться своей радостью.
Не ... желание делиться поставлю на первое место)))))))))

Я ещё палатку разворачивал, а уже интересуются кто да откуда.
С Донецка? Да хоть с Караганды!
Лучше отведай с нами ушицы, да послушай охотничьи байки.
И когда все охотники были в сборе, пригласили ещё раз до столу. Я даже слышал как отправляя ко мне гонца было сказано: "Людыну треба запросыты".
А я людына така, без комплексов.
Мне интересно.
С моим великим спасибо и безмерным чувством благодарности двинулся к столу.

Изображение

Изображение

Рыбой никого не удивишь. Разве что кулинарными способностями повара.
А вот .. впрочем за меня лучше скажет видео ...

phpBB [media]


Я на такой деликатес даже губу не смел раскатывать. А тут смотри ты ... подфартило!
Сели за стол ... разлили домашней горилки, насыпали мясной шурпы из лося. Лось!
Мясо этого животного я ел впервые в жизни. Под горилочку, да в хорошей компании - смакота!
И конечно отведал деликатес - губу лося.
Съел с привеликим удовольствием!

Там где горилка и охотники, обязательно будет и ружье, которое однозначно выстрелит.

Изображение

Малосольный огурец,
Да рассольчик слабенький,
Между первой и второй,
Перерывчик маленький.


Первая пошла!
Вторая пошла!
Третья ...

Малосольный огурец,
Да рассольчик слабенький,
Между пятой и шестой,
Перерывчик маленький.


Наконец-то был объявлен перерыв. К этому времени я окончательно решил, что трезвость - не мой образ жизни.
В голове бродил хмель и лопались воздушные шарики)))
Будучи ещё при памяти и нетрезвом рассудке ума пошел туда куда и все ... стрелять!
Стреляли по летающим шапкам, бутылкам из пластика.

Изображение

phpBB [media]


Довелось и мне подержать в руках ружьё и пару раз стрельнуть ... по неподвижно стоящей бутылке. Со второго раза попал.
Все последующие снимки с ружьем в руках - это считайте я был подмастерьем ... или оруженосцем у охотника)))

Изображение

Только угомонились со стрельбой по пластику, пропустили еще горилку, как команда: ПО МОТОЦИКЛАМ! Народ рванул на охоту.
А вот тут ... могу смело сказать, с этого момента у меня начинается ... штормление организма)))
И меня взяли с собой ...
Огромное спасибо парням, что прервали моё застолье дабы окунуть в азарт охоты.
На которой я тоже был впервые в жизни.

Получается у меня в этом месте ночёвки был All inclusive. Хотя если быть более точным - это было логичным продолжением сказочного путешествия.

Изображение

Охота впечатлила!
Там я уже конечно не стрелял, но с огромным интересом наблюдал весь процесс.
Огромный открытый участок с водой и какой-то растительностью травяной над этой водой.
Мы рассыпались по этой территории.

Изображение

Выстрел слева, выстрел справа.
Сидим на корточках. Стоим.
Утки летят очень быстро, на удивление ...
Вновь приседаем чтобы раствориться в траве.
А на кого вылетит утка - тот и стреляет.
Набили штук 11 ...

Изображение

Изображение

Вернулись ...
И вновь горилка, разговоры - байки.

Немного о горилке.
Вернувшись потом из велопоездки я еще неоднократно сталкивался с тем, что казенка здесь не в чести.
А вот к домашнему производству относятся с уважением.
И ни дай бог зажать на застолье оковытую ....

Так рассказывается в местном фальклоре о жадинах:

И хозяин говно
И хозяйка говно
Если б были не говно
То б наллялы ещё.


Если честно, я с такой негостеприимностью здесь не встречался.

До палатки я еле добрался и спал уже без задних ног ... забыв на болотах и фотоаппарат и видеокамеру (спасибо ребятам. Нашли, принесли).
В эту ночь в спальник не полез, заснул сверху.
Видимо ночь была очень жаркая))))))))
Наверное .... ))))))))
Возможно мне был бы пофиг и ледниковый период, до того тело было разгорячено и проспиртовано.

Подводя итоги дня можно смело сказать:

Сегодня был славный день. Пройдено 55 км.
Встретил охотников.
Пили .... самогон
Ели .... лосятину и мне как гостю досталась губа лося .... я просто вражений!!!!
Стреляли по кепкам, сапогам, пластиковым бутылкам .
И я стрелял.
Попал.
Поехали мотоциклами на охоту на уток.
Вот они быстро летают.
Подбили 11 штук.
Вернулись. Снова пили и ели мясо.

Организм не выдержал счастья. Уснул в палатке самым счастливым в мире!
Это сказочная страна Полесье!

P.S. Ну а на сам риторический вопрос пить или не пить, за меня давно ответили:

Знакомый врач сказал сурово,
Что я не должен больше пить.
Я согласился и дал слово
Навеки трезвенником быть.
Но как-то раз на именины
Зашел к тому врачу домой,
А там бифштекс и осетрина,
Коньяк, ликеры, «зверобой»...
Мне врач сказал: «Ты выпей это».
- Помилуй, выпивка ведь смерть,
Ты сам назначил мне диету
И заявил, чтоб пить - не сметь!
Я был немало удивлен,
Когда изрек такое он:
"Как врач - тебе пить ЗАПРЕЩАЮ,
Ну, а как друг - пей, РАЗРЕШАЮ".
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313249 » 14.10.2018 09:55


День третий. 12.08.2018.

Матрасный. С томатными реками и гостеприимными берегами.


Бутылочка вина, не боли голова
А болит у того, кто не пьёт ничего.


В общем со здоровьем всё было в полном порядке. Никаких отрицательных эмоций, кроме кратковременных провалов в памяти.
От костра тянуло дымком. Ноздри раздражали аппетитные запахи исходящие из котла.

Изображение

С утречка жиденького хлебнуть - блаженство!

Вокруг самого кострища также происходило броуновское движение. Кто-то уезжал, кто-то приезжал. Подвозили горилку, кашеварили, делились байками.
В этом уголке мира продолжался праздник девизом которого будут слова:

Так лучше веселиться, чем работать,
Так лучше водку пить, чем воевать ...


Изображение

Я же решил принимать участие в поглощении пищи, но отказаться от возлияния.
И вообще - сегодня матрасный день. Как ни крути, а здоровье несколько подорвано. И если совсем откровенно, то собираться, ехать - совсем не хотелось.
Нужно уметь слышать свои желания.
Место хорошее, соседи отличные, "столовая" дай Бог каждому!
И я остался.

Только сегодня дошёл ход до рыбы.

Изображение

Изображение

Было интересно узнать историю села Миролюбов, безвинно пострадавшего в современной эпохе декоммунизации. Жовтневе - так оно называлось ещё несколько лет назад. Зарождалось это село осенью, отсюда и месяц в его названии, а не петроградские события. И очень расстроены таким поворотом жители. Вот и пьют рядом со мной горькую)))

Послушал истории о гнусе с мошкой, которые в июне - июле тучами роятся, а в августе наоборот, пойди их найди.
Истории о торфяных разработках, о старой Ольгинской дороге.
Байки об охоте.

А если на всё это наложить жареную рыбку, шпикачки на костре, мясо лося ... то легко понять почему этот день пролетел быстро и незаметно.

Изображение

Так совершенно неожиданно походный день стал матрасным.
Ребятам огромнейшее спасибо за удивительную сказку (охоту), за гостеприимство.
Часам к 17 все разъехались и в окружающем мире восстановилось спокойствие и равновесие.

Появилось время исследовать ручей с томатным соком.

Изображение

Изображение

Такую окраску воде придаёт торф.

Разжечь свой индивидуальный костёр аборигена ...

Изображение


Выпить вкусной кавы

Изображение

Искупаться ...

И насладиться звуками природы.

Как видите у путешественника достаточно дел, чтобы не сидеть сложа руки)))

В этот вечер небо было усеяно яркими звёздами. Чарующее зрелище недоступное городам.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313254 » 16.10.2018 08:58


День четвёртый. 13.08.2018.

Каменное село. След Бога. Дедово озеро


Маршрут: Миролюбов - Рудня-Озерянска - Каменное село - Рудня-Замысловицкая - Устиновка- Полесский природный заповедник - Рудня-Перганская - пограничная зона - болото Мох - озеро Дедово

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 39,61 км.
Общий набор высоты - 124 м.
Средняя скорость - 9,3 км/ч

Сегодня было 100% грунта и 90% леса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне кажется такими дорогами можно ехать бесконечно. Не спеша наматывая на колёса километры и удивляться, и радоваться лесу.

Изображение

Изображение

Изображение

Знаю что в здешних лесах можно встретить волка, рысь, медведя, лису, кабана, лося ... зверей которые нас немного напрягают, ведь мы на их территории. Но понятие можно до того относительно и маловероятно, что обращать внимание на него не стоит. Зверь умнее нас и чаще всего сам уходит в сторону. Ну если не сильно голоден естественно.
А вот плохая дорога - более реальна.

Изображение

Изображение

Затыки дорожные есть. Но сухая погода их сглаживает. И делает поездку в удовольствие.
Но хочу остановиться на особенностях здешних дорог. Когда прокладывал маршрут дороги на карте читались как улучшенные грунтовые, в голове фантазировались участки асфальта и роились накатанные рокады. В реальности всё гораздо хуже. Даже подумалось как здесь зимой обеспечиваются села провизией. Ну не могут такие дороги чиститься в снега:

Изображение

Впрочем точно также как и дороги на фотографиях выше.
А бывает что дорога как таковая вообще закончится и становится обычной лесной, переходящей в тропинку.
Но зато есть что вспомнить о поездке.

Реально, по памяти в нескольких местах я ждал асфальт.
А на деле те же сёла разбросанные в лесу. Без магазинов (по крайней мере вдоль моего пути их не было). А вот колодцы можно было встретить без труда.

Каменное село оправдало мои надежды полностью. Отсюда до границы с Беларусью всего 20 км.

Представьте себе дикий лес, где между деревьями разбросаны каменные валуны, среди которых есть просто огромные – величиной с дом. Камни выстроились рядами, будто улицы: сельские избушки, а возле них – каменная школа, и даже церковь. Маленькие, чуть побольше и вовсе гигантские, высотой с двух, трехэтажный дом.

Изображение

Изображение

Изображение

История возникновения этого села имеет чётко выраженные две теории.
Ложная и истинная.

Ложная гипотеза образования рельефа местности: якобы валуны принес ледник, после чего их форма менялась под воздействием выветривания. Или в крайнем случае валуны – это остатки подножия древних гор, сформировавшиеся от движения того же ледника, а затем меняющие свою форму под воздействием ветра в течение 20 000 лет.

Изображение

Изображение

Не верьте в эти бредни.

Истина заключается в другом.

Доподлинно известно, что в незапамятные времена на этом месте стояло богатое село. Люди в этом селе были трудолюбивые и имели хорошие нарядные здания и ухоженные дворы. Жить в деревне было удобно и уютно. Однажды через него проходил бедно одетый странник, остановился у одного двора и попросил хозяина о куске хлеба. Тот пожалел еды для незнакомца и прогнал. Тем странником оказался сам Господь Бог, спустившийся на землю. Выйдя за пределы села, он оглянулся, и село вмиг окаменело. На одном из камней, где он остановился отдохнуть, как доказательство, остался след его босой ноги.

Также вполне вероятно, что на этом месте произошла битва между Богом и темными силами. Сатана был повержен в ад, а Бог, возвращаясь на небо, ступил ногами на камень, отчего там проступили отпечатки его ног.

Изображение

Изображение

Камень Бога ...

Изображение

Изображение

Следы Бога. Именно с этого камня он ушел на небо.

Изображение

По поверью, след этот дает человеку здоровье и исполнение желаний.

Если босиком ступить в окаменелый Божий след, можно всегда почувствовать теплоту, исходящую от него, даже в прохладную погоду.
Говорят, если кто-то станет босым в Божий след – исцелится, а загаданное желание обязательно сбудется.

Сегодня этот КТО-ТО - Я!
Как уважающий себя путешественник нельзя познать не попробовав.
Разулся
Попробовал
Загадал желания.
Думаю исцелился.
Тепло ногам .. лето ведь!

Изображение

Изображение

На педикюр и цыпки не обращайте внимания ... рутина походная)))

А ещё меня очень поразило бортничество — старейшая форма пчеловодства, при которой пчёлы живут в дуплах деревьев. Со времён Киевской Руси так собирали мёд. И тут вот оно ... неожиданно. И тоже впервые в жизни.

Изображение

Я же говорю ...
СКА - ЗО - ЧНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОЛЕСЬЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

По основному своему плану - в Каменном селе я и планировал заночевать. Но вся дорога до него вышла всего в 12 километров. Солнце ещё высоко. Решил доехать до следующей ночёвки - озеро Дедово. Благо всё под боком.

Было два пути: короткая дорога вдоль озера Мох и петлёй через села.
В лесу понятие короткая - достаточно относительно. Нужно понимать грунт и условия. И вот осознание вдоль болота ... немного меня тревожило ... вода и заболоченные участки, потеря тропы ... сразу рисуется весь в грязи, вел не едет и ты у этого болота и заночуешь)))
А оно огромно!
Решил круголя. Быстрее доберусь в конечную точку.

Изображение

Изображение

Еду. Наслаждаюсь.
А дорога подкидывает свои сюрпризы.
То покушать сгоношит ... грибочки

Изображение

Изображение

то яблочки ...

Изображение

... то такую красоту создаст, что глаз не отвести ...

Изображение

Изображение

Изображение

Так катясь я вначале въехал в приграничную полосу, а затем в Полесский природный заповедник. Думаю не стоит концентрировать ваше внимание на том, что в обоих случаях моё (как человека) нахождение там было крайне нежелательным, а в заповеднике ещё и категорически ... но выхода не было. Вернуться на 15 км. и полезть в болота альтернативы не оставляли.

Еще одно дорожное удивление - появляющаяся и исчезающая брусчатка.

Изображение

Болото красивое ... впечатляет! Лес шикарен! Но нет нет да и бросал взгляд вверх ... не притаилась ли там рысь. Впрочем пугать самого себя - достаточно распространенное занятие среди людей и я не исключение.
Так с оглядками я добрался до места ночёвки.

Потрясающе!
Я на пике блаженства!
Все ожидания окупились с лихвой!

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом какая-то усадьба на которой никого нет. Огорожена забором ... не буду влезать на чужую территорию, ну разве что одним глазком взглянув что там есть: ДОТ, беседка, мостик, строения ... и никого ... даже собаки нет ... вроде место не жуткое, но триллер можно забабахать!)))

Изображение

И уж совсем неожиданной оказалась встреча с парнем из Житомира. Он налегке ехал от родственников до родственников. И тоже впервые в этих местах. Его поразил дремучий лес, хотя мне он таким не показался. А ещё улыбнула его характеристика дороге - это ад! Ну тоже, у каждого своё восприятие реальности))) Мне было красиво. Да, во многих местах и по песочку вел катил, а не ехал. Но я знал об этой особенности и был готов.

Я-то встал на ночлег, а ему по состоянию на 19 часов нужно было проехать ещё 50 километров. Хотя он катает бреветы, доберется. Но темноты и ему ... скорострельному не избежать.

Для него моё появление в какой-то степени экзотика (напомнило мне крымский поход и молодую пару в Судакской крепости захотевшими сфотаться со мной). Поболтали, поделился с ним своим днём:

phpBB [media]


Снимок на память и он помчал дальше.

Изображение

А я комфортно расположившись предался пищевому разврату.

Изображение

Сегодня на ужин пища супергероев добытая своими руками ... грибочки!

Изображение

Сказочное путешествие продолжается.
Ещё бы ночи потеплее, а то я реально замёрз в прошедшую. Пришлось серьёзно утепляться.

Перед сном поблагодарил боженьку, который все эти дни заботится обо мне.
В первый день он подарил мне яблочки, во второй - охотников с угощеньями, в третий - не отпустил от охотников и показал красоту звёздного неба, сегодня грибочки подбросил, голубикой и брусникой побаловал. Удивил пчёлами. Вот так бы и дальше.

Наверное насыщенный день дал яркие сны наложенные на реальность ...

Всю ночь тонул Титаник. На озере плескалась рыба и что-то кричало.
Пили виски, курили сигары, спорили. Я включил в палатке ночное освещение чтобы зверь держался в стороне, а люди могли спастись когда погаснут паровые котлы и встанут генераторы.
Прибежало какое-то животное. Можно подумать собака. Но рядом разрушенный дот и огромный пустой дом зияющий черными окнами.
Я спросил "Зачем пришла?".
То что могло быть собакой не ответило. Вздохнуло и пропало.
Людей много.
Пытаюсь доказать что нужно сбросить скорость, если впередисмотрящий увидит айсберг - не нужно делать отворот. Спасение в лобовом столкновении.
Капитан Смит подшучивал: "Так ли уж и не надо пытаться избежать столкновения?"
Лорды смеялись.
Титаник был обречен.
Ночь сгустилась вокруг палатки, но была теплой. Шерстяные носки не понадобятся ...
А еще я понял - историю не изменить. Все что должно случиться - случится.
Я погасил дежурное освещение и уснул.
Титаник кажется меня утопил ..
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313256 » 17.10.2018 12:24


День пятый. 14.08.2018.

Всего понемногу ... немного о велогонках, немного о диверсантах, немного о тяге к жизни.


Маршрут: озеро Дидове - Кованка - Бигунь - Словечно - Можары - Нагоряны - Покалёв - Гаевичи - Полесское - Песчаница - Овруч

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 59,92 км.
Общий набор высоты - 336 м.
Средняя скорость - 12,5 км/ч

Утро как всегда неспешное. Причём настолько неспешное, что встав в 6 - выезжаю в 10.

Но до отъезда я обследовал ближайшую территорию. На которой так и не заблестел в ночи огонёк и не гавкнула собака. Всё покрыто таинственностью ...
Дидово (Дедово) озеро.
Большое, нетронутое человеком - мир тишины и спокойствия.

Изображение

Изображение

Изображение

Но так было не всегда. Остался официальный документ - протокол офицера Российской империи про змееподобное чудовище, живущее в глубинах озера и пугающее солдат.

Если бы только эти страхи ...

... помните о моём сне с "Титаником"?:

... Я спросил "Зачем пришла?".
То что могло быть собакой не ответило. Вздохнуло и пропало.


Так вот, поговаривают что на берегу озера живёт снежный человек.
Может это он грустно вздыхал?
Тайна покрытая мраком ночи так и осталась тайной.

Удивительно, но лес днём и лес ночью - два разных леса. Причём лично меня этот переход всегда поражает. Обостряются чувства и восприятие. Появляются новые звуки и шорохи. Кто-то приходит, кто-то уходит. Какое-то мистическое и будоражущее творится вокруг. Если ваши нервы пошаливают - ночь в лесу их добъёт. Остаётся только дождаться утра))))))))
Нам бы только день простоять, да ночь продержаться)))

Изображение

Твой мир колдунами на тысячи лет
Укрыт от меня и от света
И думаешь ты, что прекраснее нет,
Чем лес заколдованный этот


При князе Владимире и крещении Руси, скрылись в этих краях языческие волхвы и колдуны.
И сейчас лесами этими правит неизвестное колдовство.

Из реального вокруг - калитка в заборе, за которой находится ДОТ.

Изображение

Этот ДОТ скорее всего относится к нулевому или первому батальонному рубежу обороны на северном участке укрепрайона №5 (это моё мнение и я могу ошибаться). Но точно знаю, что этот ДОТ участие в боях не принимал. После прорыва немцев на Коростень, северная часть укрепрайона была оставлена. ДОТы взорваны, вооружение уничтожено или забрано с собой.

Вообще вокруг Дидова озера - болота переходящие в смешанные леса.
Здесь начинаются знаменитые Припятские (Рокитненские) болота. Что делает эту местность непригодной для боевых действий.
Именно этот ДОТ в купе с другими ДОТами Коростенського укрепрайона, должен был используя лесисто-болотную местность Полесья, во взаимодействии с Мозырьским укрепрайоном на севере, Новоград-Волынским укрепрайоном на юго-западе и Киевским укрепрайоном на юго-востоке, не допустить прорыва танков, пехоты и кавалерии противника в направлении Сарны - Коростень - Киев.

Как знаем из истории - не судьба.

Ну а для меня это было первое в жизни знакомство с ДОТом. Здорово, что в этой поездке много впервые, значит есть чему удивляться ...

К теме ДОТов и укрепрайонов я ещё вернусь в своих следующих поездках. Это действительно интересно. Только готовиться нужно более вдумчиво, да и почитать литературу о событиях первого периода войны не помешает. Тем более что следующий год - 80 лет с начала Второй мировой войны. Есть как говорится тема для покатушек.

Ещё раз взгляд на озеро с беседки ...

Изображение

... поехал. Вначале вдоль озера по лесу. Красивейшие места!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А перед селом Кованка стоит знак:

Изображение

Вот и славно!
Может поэтому в большом доме у которого ночевал в соседях, на закрытой территории никого нет? ... потому что там никого быть и не должно ... Загадка!

Наверное среди читающих этот отчёт есть любители посмотреть знаменитый Le Tour de France с его брусчатыми участками. И уж тем более самую интересную однодневную велогонку Paris - Roubaix ("Северный ад").
Так вот. Далеко ехать не надо, сразу за Кованкой начинается 9-и километровый участок отличной булыги с которой невозможно сойти из-за вязкого песка.

Изображение

Отличный повод через своё седалище прочувствовать "А как оно на гонке?". А заодно и промассажироваться)))
Местные жители тоже люди с чувством юмора:

Изображение

Изображение

phpBB [media]


Только заканчивается мостовая - развилка.
И тут как в анекдоте про два путя - у меня выбор: пойти сразу на Овруч или на север, в Селезовку, где находится музей Полесского заповедника. Трек вёл на север. Но в нём был один существенный изъян который не давал мне спокойствия:
Селезовка как и музей точно в приграничной полосе, а трек дальше просто сходил сума и двигался вдоль границы метрах в 500 ... реальный трек 14-го года, которым проехали киевляне. Незнание правил нахождения у границы порождает неуверенность в благоприятном завершении этого предприятия. Думаю дело знаменитого запорожца Никиты Карацупы и здесь имеет своих последователей.
Это понятно ... но и то что я не шпион или диверсант понятно тоже)))
У него кстати соотношение задержанных к уничтоженным 3 : 1 ... Я точно не мечтал попасть ни в одну из двух категорий.

Еду на Овруч!
Ну их нафиг тех Карацуп!

К тому же Полесским заповедником в его части не посещаемой туристами я уже проехал. Не думаю что чучела зверушек в музее приведут меня в восторг.

В общем еду асфальтом прямо. Как говорится: БрЭст - МЫнск ... прАмая!!!!

Изображение

Несколько не рассчитал с едой. Вначале проезжал села по принципу "А ладно! В следующем ..."
А потом и магазины закончились или закрыты на перерыв.
В итоге довёл себя до натурального голода.
Наконец-то!!!!
Взял сосиски, хлеб, колу.
Влупил это всё и ....
меня разморило))))) Сидел, сидел - поехал. С мыслью прилечь на обочине и подремать часок.
Не крутится, зевается.
Километров 10 - это была реальная борьба со сном.

Зато какие удивительные остановки. Уютные, чистые, ухоженные. На такой остановке не только автобус комфортно ждать, но и от дождя спрятаться. Да что там дождь ... разбивай палатку под навесом и спи!!!
Хотя это я конечно психанул)))

Изображение

И вот он! Овруч!
Город встретил памятником генерал-майору Сабурову Николаю Александровичу - командиру партизанского соединения.

Изображение

Житомирщина с её лесами - всегда была в активном партизанском движении. Это для меня не ново.
Ново было что я увидел:

Изображение

Если кто-то не обратил внимание, то акцентирую его на датах партизанщины. Если 1941 - 1945 мне понятны, то 1939 у меня не влез в рамки познания.
Да. Вторая мировая война.
Да. Поход Красной Армии против Польши. Но весь поход занял 2 недели ...

Из того что мне удалось позже найти, это что к концу 1935 года вдоль западных границ СССР были развёрнуты "сапёрно-маскировочные взводы" - разведывательные подразделения, численностью по 40 человек. Увольняющихся в запас бойцов этих подразделений компактно расселяли вдоль границы. В случае войны близлежащие воинские части должны были обеспечить их оружием и снаряжением. Кроме того, на приграничной территории создавались тайники с запасами оружия, взрывчатки и продовольствия для будущих партизан.
Однако в 1937 - 1938 годах все партизанские базы, отряды будущих партизан и "сапёрно-маскировочные взводы" на Украине и в Белоруссии были ликвидированы. Остались только разведывательно-диверсионные группы, предназначенные для борьбы на территории сопредельных государств и состоявшие в значительной степени из иностранцев.

Не эти ли группы упомянуты в боевых рейдах партизан 1939 года?
Ответа в открытом доступе я не нашёл, но сопредельное государство здесь только Польша.
1939 год - война СССР и Польши (если это можно так назвать).
Мой интерес только в одном - наши разведчики и диверсанты (партизаны по определению появились только в 1941 году) в Польше озорничали до 17-го сентября 1939 года или после?

Это интересно. С удовольствием послушал бы или почитал об этом.

Ну а по ликвидации ... так это получилось практически дословно. Именно специалисты по партизанской борьбе стали одной из наиболее репрессируемых групп командного состава Красной армии и НКВД в 1937 - 1938 годах.
Ларчик прост: люди волевые, умевшие привлекать на свою сторону народ, хорошо знавшие методы осуществления диверсий и террористических акций, проявившие свои партизанские таланты еще в Гражданскую войну и в первой половине 20-х годов, когда Красную армию возглавлял Троцкий и его сторонники, казались Сталину особенно подозрительными и опасными на случай любой заварушки внутри страны в случае неудачи в грядущей войне. В случае же быстрого успеха Красной армии они считались не столь уж незаменимыми. Сталин резонно полагал, что тогда можно обойтись без партизанской войны. Да и диверсии на вражеских коммуникациях не считались столь уж жизненно необходимыми, раз Красная армия сможет быстро захватить эти коммуникации - как вариант, с помощью воздушно-десантных частей.

Придёт 1941 и всё расставит по полочкам. Ну а я еду дальше.

Изображение

Изображение

Очень понравилась Васильевская церковь. Так и веет от неё стариной.

Изображение

Даже труба буржуйки в дальнем окне гармонично вписалась в представление о древности. Время как бы остановилось ...
Оно и понятно, если посмотреть с каких времён здесь церковь ... правда разрушалась, отстраивалась и вновь разрушалась и снова ...

В 997 году великий князь Владимир посетил Овруч и построил там деревянную церковь во имя святого Василия Великого, именем которого он был назван при крещении. Церковь эта называлась Васильевская Златоверхая, так как крыша её была вызолочена. Она простояла более 100 лет, а потом князь Рюрик Ростиславович поставил на том месте новый каменный Васильевский Златоверхий собор.
Дважды разрушена татарами в 1240 и 1299 годах - восстановлена!
1321 год - разрушена литовцами - восстановлена!
Потом сгорела - восстановлена!
Во время казацких войн разрушена - восстановлена!
1784 за ветхостью была разобрана. А в 1860 году по всей России начался сбор средств на её восстановление.
Февраль 1911 года - Николай II присутствует на освящении храма.
В 1934 году Василиевский храм закрыли. Атеисты сорвали позолоченную кровлю и переделали храм в простой склад. Живописные фрески, исполненные мастерами А. П. Блазновым и Корнеем Максимовичем Савенюком в 1910—1911 гг., затерли цементным раствором.
1984 - начало реставрационных работ.

Вот это я понимаю тяга к жизни! За одно только это церковь достойна восхищения и уважения.

Изображение

Васильевская церковь поражает своей седой мудростью и набожностью. Рядом источник с водой.

А вот Преображенский кафедральный собор не произвёл впечатления. И воды нет(((
Я так и не понял что здесь не так. Не почувствовал душу. Чисто, ухоженно, аккуратно, а пусто!
Может потому что относительно новый - отстроен в 1993 г. на месте разрушенного в советские времена храма?
А может от того, что нельзя возводить святое место над поверженным врагом. Ведь еще в XVII в. здесь находился иезуитский костел, который затем стал униатским, а в XIX в. был перестроен в православный храм.

Изображение

Немного отъехал и я на месте ночёвки. Грозовые тучи прошли стороной. Поставил палатку и ... вздремнул таки)))
Может и перебил сон, зато есть время на книжку.
Везу с собой и читаю "Таинственный остров" Жюля Верна.
Самое лучшее чтиво для путешествующего.
Хотя я во многом категорически не согласен с автором. И даже в чём-то считаю её вредной для туристического движения)))))))))))))
Как антиобразец выживания в условиях дикой природы)))

Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313272 » 20.10.2018 00:46


День шестой. 15.08.2018.

Хозяин реки Уж ...


Маршрут: Овруч - Великая Фосня - Невгоды - Липлянщина - Вязовка - Межиречка - Барды - Купеч - Грозино - Шатрище - Искоростень (Красная горка)

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 57,03 км.
Общий набор высоты - 145 м.
Средняя скорость - 14,3 км/ч

Утром буквально пару дождливых капель для остроты ощущений и всё.
Днём прогремело в далеке, но я оттуда уже уехал. Так что опровергнуть или подтвердить прогноз метеобюро я был не в состоянии.

Сегодня катилось в лёгкую!
Казалось сама дорога идеальна своей продуманностью. Асфальт лежал именно там где нужно, грунт радовал своими краевидами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река Уж удивляла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем река и юморила.
Собрался искупаться, сделав предварительно фото пейзажное. Подхожу к воде ... сначала работает инстинкт, а потом мозг. Я ещё не понял что меня погнало от воды, но ноги уже делали своё дело. Через метра 2 сработал мозг: змея под ногами! Ещё через метр включились любопытство и логика. Нужно посмотреть. Посмотрел.

Большой уж поймал рыбку и трапезничал ею. С увлечением досмотрел эту серию из цикла "Мир дикой природы". Но в речку в этом месте уже не полез.

Изображение

phpBB [media]


Но не могу не отвлечься от походного дня и показать тройку фотографий сделанных мною на эту же тематику в 12-м году:

Изображение

Изображение

Изображение

Правда здесь я занимался фотоохотой, к рептилиям был готов и эффект неожиданности отсутствовал.

Всем путешествующим в этих краях стоит учитывать, что небольшие сёла чаще всего без магазинов. А их много. Ездит автолавка, но это не наш вариант))) Поэтому лучше всего закупку делать там, где вы наткнулись на магазин, или подтягиваться к сёлам на трассе. Там шансы выше.

В Межиречке деревянная церквушка и памятник подводнику.

Изображение

Изображение

Вновь мои исторические познания потерпели полное фиаско.
Всегда знал, что товарооборот СССР - Германия вплоть до 22.06.1941 года существовал, причём достаточно активно.
О совместном параде 22.09.1939 года войск вермахта и РККА в Бресте тоже достаточно избитая тема.

И вот читаю о боевом походе подводной лодки под командованием Трипольского в декабре 1939 года:

10 декабря обнаружен немецкий транспорт «Больхайм» («Вольхельм») (3 324 брт), следовавший с грузом целлюлозы для Финляндии . После безрезультатного пуска торпеды командир всплыл и открыл артиллерийский огонь. После пяти выстрелов в 100-мм орудии заклинило снаряд, однако все предыдущие четыре снаряда попали в цель, поразив транспорт в носовую часть, в корму, а один из снарядов накрыл мостик, убив радиста и ранив капитана. Экипаж покинул судно. Трипольский дважды попытался добить транспорт торпедами, что не удалось. Огнём из 45-мм орудия транспорту были нанесены повреждения в области ватерлинии, после чего Трипольский покинул район атаки. Транспорт оставался на плаву, был обнаружен финнами и затонул при попытке буксировки. 16 декабря С-1 вернулась в Либаву.

Я конечно без претензий на исследовательское открытие, но может этот эпизод - первый факт атаки на море в противостоянии СССР - Германия ещё задолго до начала Великой Отечественной войны?

7 февраля 1940 Трипольский получил звание Героя Советского Союза.

И вновь очередная шедевральная остановка:

Изображение

В который раз очень и очень вкусные яблоки устойчиво вошедшие в мой ежедневный рацион

Изображение

А вот ещё, неведомо как взявшийся в этих сухопутных местах Нептун. Село-селом, а поди ж ты ... свой царь имеется ...

Изображение

Кстати. На городской улице Коростеня видел дорожный указатель со стрелочкой "Измаил". Я чуть с велика не рухнул. Где тот Измаил и где Коростень ...
Чаще на въездах в села встретишь такое:

Изображение

На ночёвку остановился в уже разведанном месте у "Красной горки". Оно мне сразу понравилось ещё тогда, красивым пейзажем и очень удобным расположением: в черте города, людей нет, мобильный интернет работает устойчиво.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313281 » 22.10.2018 09:53


День седьмой. 16.08.2018.

Единение мужского и женского


Маршрут: Искоростень (Красная горка) - Коростень - Чоповичи - Мелени - Шершни - Старики - Иршанск

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 56,84 км.
Общий набор высоты - 177 м.
Средняя скорость - 12,5 км/ч.

Проснулся с настроением докатить до Иршанска и завершить на этом своё маленькое путешествие. А по пути заглянуть в Чоповичи, где посмотреть женский и мужской монастыри, а дальше живописными берегами речки Ирша вернуться в место старта.

Вот это "заглянуть" и сделало мой день. Так как первоначальный трек не включал в себя эти планы. Поэтому всё было предельно просто: я поставил точку, навигатор проложил маршрут. И был это маршрут прямая как стрела. И в голове сразу выросло логичное - дорога, авто, асфальт. Тут и к бабке не ходи. Ну и ладно! Грунтовки за эти дни с лихвой хватило на удовольствия.

Первая неожиданность - гранитный карьер. Почему-то представлял его себе меньших размеров, более приземлённым. А тут такая красота, гигантизм!

Изображение

Регион перенасыщен гранитными и титановыми карьерами.
То что мне бросилось в глаза за время нахождения в Иршанске может быть случайностью, а может и следствием фона, в купе с Чернобылем дающего повышенную смертность. Это входит в дикий диссонанс с красотой природы, но дух старухи с косой витает вокруг. Он в погребальных процессиях, звуке колокола провожающего в последний путь, в разговорах, невольным свидетелем которых становился. Мне даже показалось, что эта тема здесь гораздо более значима и обсуждаема, чем в Донецке, погруженного в эпицентр военных событий.

Вторая неожиданность - грунтовая дорога вместо асфальта. Укатанный отсев от горнорудных предприятий. Далеко не песок, но и к асфальту не приблизит. По сути - это езда с переменным коэффициентом увязания колёс в дорожной массе. Кроме того, покрышки на такой дороге активно "кушаются", а встречные машины поднимают клубы пыли (взвесь от которых особенно хорошо видна и ужасает в свете налобного фонаря в тёмное время суток). Благо этих машин было аж целых три!

Изображение

Изображение

Третья неожиданность - заключалась в том, что дорога на всём своём протяжении трансформировалась в разные участки. Такое впечатление, что она хотела мне показать все природно-климатические условия. И в условиях дождя тоже.

Это та же прямая дорога, которая медленно перетекает из накатанного грейдера в нитку грунтовки:

Изображение

Изображение

... она же ...

Изображение

Изображение

Изображение

... и это она ...

Изображение

Изображение

В этот день покровитель путешествующих Святой Николай Чудотворец - шутил со мной в волю.

... То яблочками угостит

Изображение

Изображение

Заканчивая тему яблок, хочу сказать, что в лесу встречал сборщиков этих плодов, с телегой полной набитыми мешками. Может для рынка, может в заготконтору. Но я эти яблоки всегда брал внутрь палатки. От них исходил такой ярко выраженный яблочный аромат!
Вот уж действительно чудо природы!

... То грибочками порадует

Изображение

Изображение

Кстати! Вы помните основное правило сбора грибов если вообще не уверены ни в чём?)))
Конечно как вариант - не брать ничего тоже имеет право на жизнь.
Но главное - перевернул и смотри под шляпку. Собирайте только трубчатые грибы и никогда не отравитесь, даже не понимая что это за гриб. А вот среди пластинчатых встречаются как ядовитые так и съедобные. Здесь уже надо иметь знания и уверенность грибника.

И уж вообще шикарный подарок - финансовое вливание!))))

Изображение

Мелочь ... и в прямом, и в переносном смысле, а приятно! На пинту пива не хватит, но на пену - вполне!!!!

А прямая дорога трансформируется дальше ...

Изображение

Изображение

И всё-таки был и кусок асфальта. Ни без этого)))

В Чоповичах (второе название села в народе - "монастырское") два монастыря.
Мужской, в честь иконы Казанской Божьей Матери и женский, в честь иконы Афонской Божьей Матери.
Два монастыря рядом - уже чудо!
Оба - Богородичные.
Это какое-то своеобразное мужской и женское единство.

Женский монастырь:

Изображение

Изображение

Сюда заходить не стал, дабы не смущать монахинь своими велошортами. Понимаю что не эталон, но и они люди со своими слабостями. Решил не наводить их на греховные мысли и ночные фантазии)))))))
И так, ощущая себя красотой неимоверной поехал к мужскому монастырю.
Здесь тоже не попал внутрь - нужно было идти через пешеходный мост над рекой. На мост вела лестница ... велосипед, баулы. Да ну его нафиГ!
Скажу сразу - решение осознанное.
До финальной точки путешествия - не далеко. Логично было уже оттуда вернуться в один из дней в вальсе ПВД и уже обстоятельно всё осмотреть и увидеть. А не бродить по монастырю с великом и походным грузом как странник чумазый ...

Этот день настанет 30-го сентября и приеду я сюда со своим сотоварищем - Иваном Михайловичем.
Так как это логичная часть похода, то позволю себе бонусом добавить в следующем описании и этот день. А здесь реально есть что увидеть и чему удивиться.
Но это будет гораздо позже.
Пока же ...

До финишной точки по прямой оставалось 14 километров. Трек проложенный навигатором выдавал 21 километр.
Но ещё до поездки я загрузил чей-то трек по реке Ирша. Он через лес резал все углы.

Решил ехать им. Конечно было очень интересно. Лес менялся от хвойного до березового, плодового.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Совершенно случайно нашёл какое-то сооружение, объяснение которому пока не знаю.

Изображение

Изображение

Еду дальше. Всё классно! Только в треке, который был взят от балды (с сайта GPSies) могут появляться и сюрпризы.

phpBB [media]


Трек есть, а дороги нет. Причём конкретный бурелом. Явно за 2 - 3 года как был загружен этот трек, здесь ничего столь масштабного произрасти не могло. трек человека проходил конкретно по непроходимым местам.
Сделал классическую "розу ветров" в поисках тропы.
Вперед, чуть в сторону - уткнулся в заросший овраг с водой.
Влево к реке - новый бурелом.
Вправо - чёрт ногу сломит.
Сдал назад, до более-менее просматриваемой дороги и вышел по ней на село.

Слава GPS-навигации!
Ни капли сомнения, зато приключение!

Таким интересным и насыщенным оказался мой крайний походный день по сказочному Полесью.

P.S. Сокращая маршрут через лес - я его удлинил)))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313292 » 24.10.2018 15:45


P.S. (post scriptum). Поездка в вальсе ПВД. 30.08.2018

Или как мы с Иваном Михайловичем мир открывали.


ДОЛЖОК!!!!

Прошло почти полтора месяца. Лето пролетело, за окном красавица осень. Сентябрь во всём своём великолепии красок радовал теплом. Настроение было под стать:

Радуйся каждому дню всегда.
Любому, едва только светом брызнет!
Ибо не знаешь ведь никогда,
Какой из них будет последним в жизни ...


Я и радуюсь. Собрался с товарищем и поехали ...

phpBB [media]


Досматривать то, что я отложил в крайнем походном дне.
Было интересно и мне и Ивану Михайловичу, который ехал в монастыри в первые в жизни.
А если быть более объективным, то Иван вообще ехал впервые на такие расстояния. Как показала поездка, с трудностями в пути он справился на отлично, показав настоящий мужской характер и выдержку. А ещё, что меня очень порадовало - любопытство и желание участвовать в новых поездках и велопоходах.

Художники рисуют триптих.
Режиссёры снимают сериалы.
Писатели пишут тома.
Я фигачу лесами чтобы писать, снимать, рисовать историю своей жизни.
Итак ... с Иваном Михайловичем решили проводить сентябрь.

История в 3-х частях.

Часть первая. Дорожная.

Проехали 41,97 км. лесами.

Изображение

Ехали без спешки, наслаждаясь природой и всякими вкусностями взятыми из дома.

Изображение

Изображение

Присел на пенёк. Заточил сникерсок)))
Лесная дорога доставляла огромное удовольствие. Было приятно и торопиться совершенно некуда. Да и поездка налегке настраивала на лирический лад.

Изображение

Для того чтобы не сбиться в пути - активно применяли усовершенствованный навигатор)))

Изображение

В общем дурачились как хотели и это тоже было здорово!
Раз часть дорожная, то нарушу последовательность и покажу сразу обратный путь. С двумя большими перекусами и интересными местами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часть 2.

Мужской монастырь иконы Казанской божьей матери.


Мы приехал в урочище, где находится чудотворный источник Кипячий, а рядом стоят два монастыря: мужской и женский.

В 1911 году в урочище на правом берегу реки Ирша, в 4-х км от села Чоповичи по преданию, явилась двум женщинам в огненном сиянии икона Пресвятой Богородицы. Женщины дерзали взять икону в руки, но, возможно, не были духовно готовы к этому, и икона обожгла их. Ожоги остались на них на всю жизнь. Женщины пришли вскоре со священником, который отслужил молебен и с трепетом взял икону в руки. Предание гласит, что это был образ Казанской Божьей Матери.

Изображение

На месте явления забил источник, вода в котором кипела, как в Силоамской Купели что описана была в Евангелии от Иоанна, когда Христос исцелил слепого. Поэтому, источник и получил название Кипячего. Слава об исцеляющих свойствах вод источника разошлась далеко за пределы Полесья.
Искупался в этом источнике и я.
Я вообще везде купаюсь, где можно, а тем более в таких благословенных местах ;)
Спуск к воде удобный и не скользкий. Ступени - деревянные и устланы пластиковым противоскользящим покрытием. Так что, даже старенким и немощным можно спуститься к воде и окунуться в благотворные воды источника.

Изображение

Хотите изменить свое представление о мире - окунитесь в целебные воды Богородичного Кипячего источника с головой и поймете, что вынырнув из воды вы уже находитесь в другом мире. Он будет казаться все тем же, привычным, но это лишь поверхностно. Если заглянуть внутрь своей души, вы поймете, что с вами произошли какие-то неуловимые перемены, которые вскоре изменят всю вашу жизнь и внесут в нее Веру, Надежду и Любовь. А кто это имеет, будет иметь еще и Софию - Премудрость Божью.

При самой купальне есть помещения для переодевания. Как и принято, на людях в благословенных источниках окунаться нужно в одежде. Лучше будет, если эта сорочка и нательное белье будут новыми. Но, если они уже использовались, то необходимо что бы они были выстиранными и чистыми. Потом, при недомогании, такую сорочку можно одеть во время болезни и это поможет при лечении.
Окунаются, как вы помните, с предварительным прочтением молитвы ко Пресвятой Богородице и трижды с головой: во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Не бойтесь намочить свои волосы. Окунаясь частично, вы частично и получаете исцеление и очищение. Вспомните, где собираются блохи когда собака в воде плывет? Правильно, на голове у собаки, на самом носу, порой. Так и духи злые, удерживаются за кончики волосков человека на голове, только бы их не смыло чудотворной водой.


Изображение

Есть и другие документальные свидетельства, что Пресвятая Богородица явилась людям над источником, повелевая им построить часовню и отправлять в ней службу. Слухи об этом явлении дошли до Санкт-Петербурга, откуда приехала Синодальная комиссия, чтобы освидетельствовать чудо. После соборной молитвы и свидетельств множества людей о полученных благодатных исцелениях, было принято решение основать здесь монастырь. Именно это и было вскоре сделано, а на месте явления Пресвятой Богородица была поставлена церковь в Ее честь.

Изображение

Изображение

Из источника можно набрать воды в свою емкость для питья и омовений дома.

Изображение

Изображение

Была у нас с Иваном заминка ... поставить свечки в храме. Но где они .. традиционно сидящие на входе служительницы продающие их?
Несколько в стороне от церкви стоял стол под навесом. Где в ящичках были свечки ... и место куда можно бросить деньги. Нет денег? Просто возьми свечки и поставь. Именно это и есть божье, как мне кажется. Дать всем равность, а в ответ по возможности. Как я позже узнал именно так и происходит в церквях за рубежом. И только увы у нас, чаще всего коммерческая составляющая затмевает божественное и духовное.

Взял свечки, положил деньги и вошёл в церковь ...

Изображение

Изображение

Изображение

Так уж получилось что в лихие годы октябрьской революционной смуты монастырская община возникшая возле чудотворного источника была населена монахами, прибывшими со Святой горы Афон и местными крестьянами. Просуществовала обитель недолго, всего 17 лет. В ночь с 1-го на 2-е сентября (по новому стилю - с 14 на 15 сентября) 1921 года петлюровская банда атамана Лисицы убила настоятеля монастыря - игумена Константина, монаха Ираклия (Скуратовского) и послушника Петра Щуку; обитель ограбили и сожгли. Произошедшее не устрашило насельников, они твёрдо верили в то, что и волос c их голов не упадет без воли Отца Небесного (Лк. 21,18), и продолжили подвижническую жизнь. Похоронены они неподалеку от второго монастыря, женского, в честь иконы Афонской Божьей Матери.

В марте 1934 года монастырь разогнали, Казанскую церковь разобрали по брёвнышку, чудотворный источник завалили камнями, а от монастыря осталось только кладбище и скудные воспоминания ...


Изображение

И очень понравилось о гласе телефона.
Юмор - отличная вещь!

Изображение

Часть з.

Женский монастырь Афонской иконы Божьей матери.


Километрах в трёх от мужского монастыря - женский. Здесь всё иначе. Женственнее. Даже скамейки изящны, монахини вельмо прекрасны (Ивана Михайловича больше заинтерисовал страус), а в храме кровоточит икона ...

Женская обитель была возведена в 2003 году в урочище Кипячем. Прежняя обитель, была основана афонскими монахами, потому было решено учредить женский монастырь именно в честь Афонской иконы Пресвятой Богородицы.

Изображение

Главная церковь обители является копией одного из афонских храмов. Это сооружение стоит на двенадцати камнях, привезенных со Святой горы Афон. Кроме этого почти все храмовые иконы привезены со Святой Горы. Также в храме находится ковчег с частями мощей афонских святых.

Изображение

Храм монастырский - небольшой, двухэтажный. На первом этаже - хозяйственные помещения, а алтарь - на втором этаже. Подниматься туда - по лесенке лишь босиком или в тапочках. Это второй храм, в котором присутствует обязательное правило разуться перед входом в него.

Много святынь и чудотворных образов есть в монастырском храме. Хранится в храме и частица пояса Матери Божьей, мощи 24 старцев афонских, чудотворная икона "Троеручица". Есть камень, найденный на берегу моря, на поверхности которого четко виден образ Пресвятой Богородицы, держащей на руках Богомладенца. Одной из самых значимых святынь является часть Животворящего Креста Господня. Есть на территории монастыря и источник священномученика Киприана и мученицы Устинии, защитникам от чародейства, который забил со времени основания монастыря. Вода этого источника также обладает целебной, живительной силой. Но, самой значимым, является чудотворный, кровоточивый образ Господа Иисуса Христа.

Знаменитую кровоточивую икону Христа Спасителя перевезли из белорусского Бреста. До того она находилась в селе Державино Оренбургской области (Россия) и сильно благоухала и обильно мироточила еще со второй половины 1999 года. 5 апреля 2000 года хозяйка иконы монахиня Ангелина заметила, что из благословляющей десницы Спасителя появилась бледно-розовая жидкость, напоминающая сукровицу.
Вскоре, из открывшейся ранки полилась кровь. Еще через некоторое время в волосах Господа набухли красные точки - как следы от тернового венца - и из них потекли струйки крови. Гематологи даже установили группу крови - IV, что совпало с данными, полученными их итальянскими коллегами, исследовавшими кровоподтеки на Туринской плащанице.
Сливаясь со струями мира, они становились ярко-алыми. А на самих ранах образовались темно-коричневые корочки, как это всегда бывает с запекшейся кровью. В это время и был сделан фотоснимок иконы, от которого люди также получают исцеления от недугов душевных и телесных.
Но, разве можно сравнить возможность прикосновения к чудотворной иконе, видя своими глазами как на марлевом бинте, обмотанном вокруг иконы скапливается кровь Господа? Так выглядит икона в настоящее время. Увидеть ее и прикоснуться к чудотворной иконе может каждый.

Согласно духовному завещанию монахини Ангелины, икону перевезли 6 октября 2011 года из Бреста в выше указанный монастырь, где она и находится по сей день.
"...Да будет это Кровотечение от иконы Твоей нам не в осуждение, а в знамение Божьей Милости, в призыв к покаянию и исправлению. Окамененное нечувствие сердец наших да смягчится от созерцания великой и страшной тайны Твоей Святой Крови, с Лика Твоего истекающей. Да будет это знамение: верным - во утверждение, и духовных сил приложение, малодушным - в вере укрепление, отпавшим - возвращение, не любящим Тебя - любовь к Богу и к ближним в воспламенение..."


Изображение

Изображение

Очень красива и необычна купель женского монастыря. Вернее их две ...

Изображение

Изображение

Увы ... здесь я не совершил вход в воду Господню.
С одной стороны застеснялся своей природной красоты, с другой - не увидел ярко выраженной раздевалки.
В мужском монастыре всё было понятнее и ближе к человеку)))
К тому же меня попёрла отсюда мадам в холщовой рубашке собравшаяся окунуться. Подумаешь! Было бы на что смотреть. Демонстративно отвернувшись потопал к страусу.

Как я и говорил - Ване в монастыре понравился именно он:

Изображение

И это правильно! В этом возрасте рано заморачиваться о вечном.

Изображение

Изображение

Так логично завершилось моё путешествие по Полесью, краю полном лесов, доброты и удивлений.
Несколько позже мы планировали с Иваном сделать ещё одну вылазку, но труба позвала меня в дорогу.
Не беда.
Кажется я нашёл себе компаньона на велопоход следующего года.

Но об этом в следующем году)))

В планах 2019 года - КоУР №5 (южные батальонные рубежи обороны), ставка Гитлера в Виннице и ...
А пока ... bezbash
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54


Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron