Велопоход (соло) от Изюма до Измаила 2019

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Велопоход (соло) от Изюма до Измаила 2019

Сообщение #314928 » 12.06.2019 22:20


ВЫДВИЖЕНИЕ В ТОЧКУ СТАРТА.

Этот маршрут планировался еще на лето 2017 года, как часть большого похода от Борисоглебска до Изюма.
Но что-то пошло не так))))
И тогда он принял совершенно иной вид, превратившись в поход из Борисоглебска в Донецк. А часть его была отложена на потом.

И вот "потом" наступило!!!!

Изображение

Более расширенно можно посмотреть по ссылке на гугл презентации:
https://docs.google.com/presentation/d/1AIJRstRwsIcOze56BEXf4NY-JzmrEZvHrvrsDE2_OlI/edit#slide=id.g463d4aa235_0_64

Небольшая характеристика похода:

походных дней - 32
пройдено - 2503, 31 км.
среднесуточное расстояние - 78,22 км.
общий подъем - 18434 м.
среднесуточные траты на питание составили 100 - 120 грн. (в неё входили питьевая вода - 6-8 литров, обеденные ряженка-булочка или грамм 200-300 сарделек).
утренний подъем всегда в 5 утра, выход на маршрут 7.30 - 8.20
до обеда проезжал 40 - 50 км. за счет чего был запас по времени на неспешное любование красотами природы или историческими местами, устранение проколов и поездки в объезд тупиковых участков или залитых водой.

Любой поход, это не только снаряжение, экипировка, треки с доскональным изучением маршрута. Это еще люди. Прежде всего друзья, которые живут по маршруту моего движение и не откажут в помощи.
У них я оставил свое авто, находил кров для ночлега, вкусную пищу, комфортную постель. Имел возможность зарядить гаджеты и помыться - постираться. Таких ночей в моем походе было 9.

Я искренне им благодарен!
В Днепре - Сережа и Олеся Шовкун, в Никополе - мои однополчане по службе в Заполярье Валя и Жора Бойко, в Херсоне - замечательный человек и наш друг Людмила, в Одессе - прекрасная семья и однополчанин по службе в Крыму Сережа Беспалый (выпускник БВВАУЛ-88) и его жена Лена.

Свой "альпинистский" базовый лагерь я расположил в Никополе. Откуда и совершил восхождение к северному полюсу своего маршрута, а затем спустился к южному. Валя и Жора оказали мне неоценимую помощь в сохранности моего авто. А о гостеприимстве Валентины можно слагать легенды.

Логистика дороги в точку старта была проста.

Утром, в 4 часа открыл глаза, а хозяйка уже хлопотала на кухне готовя мне завтрак. Было несколько неловко. Ей еще работать.
И все-таки огромное спасибо!
Собранные накануне в велобаул все вещи закрепил на вел и отправился на ЖД. Несмотря на раннее утро, а электричка уходила в 6.02 - было достаточно жарко, я даже взмок.

И вот билеты у меня в руках - 127 грн. (на меня и мой вел)
Для собирающихся в поездку по Украине скажу - стоимость моего проезда и провоза вела были одинаковы. Правда вел я не разбирал.

Изображение

Расположился в электричке очень комфортно.
Вперед за приключениями!

Изображение

С пересадкой по Запорожье-2 добрался до Синельниково-1. Дальше можно было подождать третью электричку на Днепр (они здесь не редкость). Но сидеть, ждать, затем трястись в "прокуренном" вагоне ...
А на часах и полудня нет.
Зато есть вел.
Колеса есть, солнце есть, дури тоже хватает. Да и до Днепра - рукой подать!
Не пропадать же такому солнечному дню!
Ну и ... не пропал конечно день. Ветер сильный, но крутил во все стороны. Хлопот не доставлял. Машины. Многовастенько их. Но и они величина непостоянная.

Места мне здешние очень и очень знакомы. Раевка, "платформа 217 км." ... да и Днепр не чужд. Конечно я не местный житель, но часто там бывавший в былые времена.
Этот бросок на Днепр составил 69,21 км.

В Днепре решил никого не беспокоить своим присутствием.
Поезд на Изюм в 7.10 Завтра ранний подъем. Не буду доставлять хлопоты.
Поэтому не стал мудрствовать лукаво, расположился в центре города, ближе к ЖД вокзалу ... снял жилье))) ... вернее снял будет завтра утром, сегодня поставил.
И вот палатка стоит, ужин готов, тепло в окружающем мире, все чинно и благородно.

Изображение

Собирая палатку нашел поломку секции дуги палатки. Хорошо, что помятуя прошлый год и зимний ремонт, я уже знал о существующей проблеме и взял с собой запасные секции.

Два фото сделаны с одной точки в одно время. Только направления диаметрально противоположные)))

Изображение

Изображение

Ну и еще раз покажу как именно у меня получается оберегать свой вел от дождей, утренней росы и дурного сглаза))))

Так он укладывается, крепится велозамком и растяжками к палатке, "обрастает" вещами по бокам. В общем бесшумно его умыкнуть не получится.

Изображение

А это конечный вариант:

Изображение

P.S. В 20-х числах июля планирую новый, еще более длительный по километражу велопоход. Проблема всегда одна и та же: где "бросить" авто?
Если у кого-то из уважаемых киевлян или рядом проживающих есть бесплатное место под солнцем на пару месяцев - то с удовольствием воспользуюсь этим предложением. Признаются все дворовые варианты под открытым небом за исключением платной парковки (дорого если откровенно).
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #314932 » 14.06.2019 09:28


ВЕЛОПОХОД СОЛО: ИЗЮМ - ИЗМАИЛ 2019. КАМЕННЫЕ ИДОЛЫ ОСТРОВА ПАСХА День 1. 05.05

НЕМНОГО О ЩИКАРНОМ УТРЕ ...

До полуночи было жарко.
Вход в палатку был прикрыт только москитной сеткой. Утепляться не пришлось. Приятный теплый ветер доставлял удовольствие.
А после полуночи уже прикрыл вход.
Выспался.
Утро классное!

Изображение

Напротив пришвартовался теплоход. Должна была греметь цепь, крики команды, мат-перемат ... Но было тихо. Или мой сон был крепок.

Изображение

Утро ... сразу разогрел похлебку, выпил кофе.
Красота!!!!
Солнце встает, и ты этим наслаждаешься.
Я собрался.
Пароход поднял якорь и трижды прогудел на прощанье. Крайний раз со звуком хрипа и ржавого железа
Оно и понятно. Ему - работать.
Мне путешествовать.
Мои звуки другие)))

Изображение

P.S. Доплатив проводнику 100 грн. я поменял вторую полку плацкартного вагона на полное купе щикарного вагона.
А бонусом возможность не разбирать вел, не париться с велобаулом и развалившись на втором уровне наслаждаться видами природы и спать.
А как иначе?

Изображение

УЗ - найкраща залізниця у світі!))))))
Каждый гудит по своему))))

Дорога в купейном вагоне поезда была даром свыше. Время не терял, заменил секцию дуги палатки, вздремнул славно и вот я в Изюме.
Раньше сюда добрался бы за один световой день без напряга, теперь же дорога заняла 3 дня машиной, электричкой, поездом, велом ... самолета с оленями разве что не было.

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 19,71 км.
Общий набор высоты - 198 м.
Средняя скорость - 10,8 км/ч

Мой трек по городу несколько хаотичен, но этому есть логическое объяснение: изначально он имел другой вид и готовился под поезд приходящий 7-ю часами ранее. Когда весь день впереди. Мне же пришлось по ходу поменять место ночевки и сделать несколько нелогических крюков.
Зато накатался)))

Изюм - чистая, тихая провинция. Разительная разница с Днепром. Жизнь веками течет здесь чинно и благородно.
Тихо, малолюдно, душевно.
Наверное это отразилось в его церквях. Эта размеренность и мудрость времени.

Свято-Вознесенский кафедральный собор в Изюме построен и освящен в 1826 г. вместо обветшавшего храма, который находился на левом берегу Северского Донца. Еще в старом храме Белгородскому святителю Иосифу Горленко явилась чудотворная икона Божьей Матери Песчанской. Сейчас это одна из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины.

Изображение

Пятикупольный Спасо-Преображенский собор - одно из старейших каменных сооружений Слобожанщины. Входил в состав городских фортификаций, вокруг него складывался архитектурный ансамбль центра города. Сооружён на средства полковников Г. Донца-Захаржевского и Ф. Шидловского в 1684 году в стиле украинского барокко артелью мастеров, которая позднее строила Покровский собор в Харькове, возводила храмы в Нежине и Батурине. В архитектуре Спасо-преображенского собора использованы традиционные формы трёхсрубного деревянного храма с отдельно стоящей колокольней.

Изображение

Очень понравилась криница и церквушка рядом.

Изображение

Изображение

На всем пути моего путешествия от Изюма до Измаила понравилось отношение к памятникам и захоронениям времен Великой Отечественной войны. Чисто, убрано, приведено в порядок и видно что не заброшено.
Как например на горе Кремянец - наивысшей точке Харьковской области.

Изображение

Город многократно в течение Великой Отечественной войны становился местом боевых действий. С октября 1941 года по май 1942 года в районе Изюма велись упорные бои.

В мае 1942 года в окрестностях Изюма, на Изюмско-Барвенковском выступе, шли тяжёлые бои, известные как Харьковская операция 1942. К западу от города, в районе между населёнными пунктами Мерефа, Лозовая и Балаклея, попали в окружение и погибли многие десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии.

В 1942-м году на Изюм-Барвенковском направлении из-за ошибки военного командования, как свидетельствуют исследователи истории, погибли 800 тысяч солдат.

P.S. Для сравнения, в битве под Сталинградом Советская армия потеряла 350 тысяч воинов.

К трагическим событиям того далекого 42-го года я еще вернусь в одном из своих дней. И какие последствия они имели -тоже расскажу.

Не менее интересен и памятник другому периоду истории - революционному. Забегая вперед скажу, что Херсонщина явно держит пальму первенства. Что в общем-то и понятно ... но и об этом несколько позже.

Изображение

"На этом месте 20 декабря 1919 года были зверски замучены деникинскими бандитами 94 борца за Советскую власть на Изюмщине" - так написано на белокаменном обелиске установленом еще в 1926 году.

В феврале 1918 года в Изюме была провозглашена власть Советов. Но гражданская война помешала мирной жизни города. Территория края дважды подвергается оккупации: сначала немецкими войсками, а потом частями армии Деникина.
20 декабря 1919 года, буквально за несколько дней до освобождения города красноармейцами, надо рвом старой крепости деникинцы устроили жестокую расправу над 94 политическими узниками изюмской тюрьмы.
Советская власть была восстановлена в городе в декабре 1919 года, но еще до 1922 года продолжалась борьба с бандитскими формированиями противников новой власти.

Отдавая дань уважения людям того времени не могу не восхититься каменными бабами ... для меня - это остров Пасхи с его идолами!))))

Изображение

Согласно древней легенде, жившие в степи племена поклонялись богу-солнцу, но прогневали его и были превращены в камень. Датированные серединой XII в., они дают представление о физическом облике кочевников, их одежде, украшениях и вооружении.

Каменные бабы фантастичны! Шикарны! Вот это мастера прошлых веков!
Половецкие бабы гармонично дополнили своим идолопоклонством христианские догмы.
Красота!!!!
Я был поражен и восхищен.

Изображение

С горы Кремянец спускался под впечатлением.
А оно не завершилось.
Встреча с Битлз. Джон Леннон. Отличный мурал и смысл надписи очень актуален.

Изображение

И все-таки Изюм хорош тем, что здесь переплетаются разные исторические эпохи.

В XI—XII столетиях в границах современного города происходили бои между древнерусскими князьями и кочевниками-половцами, описания которых дошли к нам в старинных летописях. 7 марта 1111 года близ Изюма войско семи русских князей под рукой великого князя Владимира Мономаха победило войско половцев в битве на реке Сальнице.

Изображение

В течение всего княжения Владимира Мономаха половцев на Руси уже больше не опасались. На въезде в Изюмщину в советское время был установлен природный гранитный камень с надписью: «В 1111 году в этом районе русские дружины во главе с Владимиром Мономахом разгромили половецкие орды. А в 1185 году табором стояла дружина Игоря Новгород-Северского во время похода против половцев».
Теперь этот гранитный камень стоит на берегу реки в центре города.

Упоминание русского сторожевого дозора у брода через Северский Донец, от которого начинался Изюмский шлях (у крымских татар известный как "Изюмская сакма") содержится в письменных источниках за 1571 год. В 1637 году царь Михамил Федорович в своей грамоте указывал на необходимость строить город возле изюмского кургана. А в 1639 году появляется первое упоминание о селении.

Встал лагерем у грибного рынка.
Грибы съедобные ... жаль не бывает пирожкового рынка. Очень жаль.

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #314933 » 15.06.2019 07:54


ВЕЛОПОХОД СОЛО: ИЗЮМ - ИЗМАИЛ 2019. День 2. 06.05

ЗАБРОШЕННЫЙ АЭРОДРОМ ЛЕВКОВКА.
УКРАИНСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ.
ПЕТРОВСКАЯ И ТАМБОВСКАЯ КРЕПОСТИ.


А ночью ... свежо господа!
Свежо - это когда еще не замерз, но был на тонкой грани)))
В 2 часа ночи вылез из палатки.
Небо звездное, сквозь сосны зрелище завораживающее! Жаль нет объектива для ночной съемки ...
А вокруг хоть глаз выколи - сплошной мрак.
Утром как енот-полоскун. Брился, мыл голову. Навел порядок, собрался и поехал.

Изображение

Сначала за водой вернулся на святой источник.
Без воды соваться в изюмский лес - дело гиблое! Сосны - всегда пески которые сильно затруднят движение и потребуют живительную влагу.

Изображение

Возле изюмского леса - одного из самого большого на востоке Украины находится лагерный аэродром Харьковского училища, заброшенный и забытый. Аэродром Левковка. Вот он-то и был целью моего путешествия в этом краю леса.

На аэродром решил поехать не лесом, а дорогой, по которой когда-то возили курсантов, шли военные машины ...

Вначале - дорога из бетонных плит. Это жесть))) Езда с постоянным тык-дыг, тык-дыг)))) А затем плиты пропали и осталась малозаметная грунтовка. Я даже удивился - а могла ли здесь когда-то военная техника ездить?

Аэродром.

Несведущий человек может многократно пройти вдоль и поперек, но так и не догадаться что было время, когда воздух здесь рвался на форсажных режимах. И гул полетов стоял с утра и до ночи.
Теперь все заросло, плит нет.
Если бы не заблаговременная подготовка - я бы тоже мало что увидел.
Но я был готов.
Первое что бросается в глаза - место на котором располагалось РЛС.
Его трудно не увидеть, но человек скорее подумает что это курган, чем элемент военного объекта.

Изображение

А вот понять что передо мной рулежка - тут и фантазии бы не хватило)))
Только глубокое изучение кроков аэродрома говорило ... я на бетонке))))

Изображение

Как дань уважения к этому трудяге, я проехал по рулежке, вырулил на полосу (очень хорошо опознаваемая в своем торце) ...

Изображение

Грустно ...
Была бы водка - выпил бы за помин ...
И ... радостно.
Мне можно не верить, но я услышал то утреннее стрекотание кузнечиков на летном поле и запах керосина.
И вообще, хорошее место было у харьковчан.
Лес, запах сосны, прохлада.
Почти как санаторий для легочников))))

В треке сегодняшнего дня очень хорошо видны мои прямые линии езды по ВПП и рулежке ...

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 81,77 км.
Общий подъем - 681 м.
Средняя скорость - 10,6 км/ч.


К месту казарм и летной столовой продираться через заросли не стал. Свой стартовый завтрак разложил прямо в лесочке. Традиционные соль, яйцо, хлеб, сальце ... классика неспешного поглощения ...

Изображение

С аэродрома курс на Петровскую крепость Украинской оборонительной линии.

Эта линия - русское оборонительное сооружение состоящее из 16 крепостей, непрерывного вала и рва, протяженностью 302 км. Линия была построена в 1731-1733 годах на границах Харьковского и Полтавского полков. Простиралась от Днепра (места впадения в него реки Орель и до Северского Донца. Вдоль рек Орели, Берестовой, Береки. Предназначалсь для защиты южных границ Российской империи (в частности Слободской Украины и Малоросии) от крымских татар и Османской империи.
Карта тех времен наглядно показывает кто и где жил и чем владел.

Изображение

На крепость!!!!
Знал что будет тяжела дорога, но специально выбрал дорогу именно через лес.
Лес - сосновый, а значит песка мне хватит. Так оно и вышло)))

Изображение

Изображение

Изображение

Особо не разгонишься. Чаще всего прешь волоком.
А такой дороге уже рад ... грязь не вечна)))

Изображение

Изображение

Была в этом переходе через лес своя изюминка - подвесной мост.
Он точно был на карте трехлетней давности. А что в реальности - Бог его знает ...

Если я не угадывал, то меня ждал возврат на 8 км. к другому мосту. Перспектива не очень радовала, но внутренне я был готов.
Это был азарт - как у игрока поставившего все на кон.

Я сорвал куш. Мост был! И был проходим!

Изображение

Изображение

Изображение

С моста открывался красивый вид на Северский Донец.

Изображение

И вот наконец первая крепость Украинской оборонительной линии!!!!!
Я видел ее так:

Изображение

Но вам скорее всего эта картинка не даст никакого представления о крепости.
Поэтому прибегну к сторонним снимках и видео с квадракоптера.

Изображение

Описание Петровской крепости академиком Гильденштедтом посетившим её в 1774 году: На краю возвышенности вышиною приблизительно въ 20 саж., представляющей склонъ степи между рѣками Берекой и Беречкой къ Донцу, лежитъ крѣпость Петровская, заключающая со стороны Донца Украинскую линію. Она имѣетъ видъ четыреугольника, каждая сторона котораго равняется приблизительно 150 шагамъ; въ ней и вокругъ нея стоитъ нѣсколько казенныхъ, совершенно развалившихся, деревянныхъ зданій, служившихъ частью казармами и караульнями, частью магазинами и лазаретами прежняго ландмилицкаго полка 13); эти зданія слѣдовало бы или продать за дешевую цѣну, или поправить и занять подъ магазины. Крѣпость лежитъ на линіи непосредственно на возвышеніи праваго берега рѣчки Беречки верстахъ въ 2-хъ отъ лѣваго берега рѣчки Береки. Отъ крѣпости линія идетъ внизъ по возвышенію и тянется еще 2 версты по низменности, лежащей между устьями обѣихъ упомянутыхъ рѣкъ, до праваго низкаго берега Донца, у котораго она оканчивается редутомъ въ нѣсколькіхъ стахъ шагахъ ниже устья Беречки и верстахъ въ 3-хъ выше устья Береки. Между устьями этихъ двухъ рѣкъ Донецъ дѣлитса на два рукава. На Донцѣ здѣсь устроена мельничная плотина; но теперь черезъ него можно въ этомъ мѣстѣ переѣхать и вбродъ. Между крѣпостью Петровской и правымъ берегомъ Беречки нѣкогда находилась солдатская слобода; теперь же здѣсъ находится пикенерская слобода, состоящая всего изъ нѣсколькихъ десятковъ хатъ; она составляетъ часть Петровской роты донецкаго пикенерскаго полка.

Петровская крепость (св. Петра) до переименования в 1738 году называлась Донецкой. При ней находился Первый батальон Тамбовского полка. Расположена возле с. Петровское, Балаклеевского р-на, Харьковской обл. Названа в честь святого Петра.

Петровская и последующие крепости оборонительной линии - земляные.
Это может вызвать улыбку у скептика, но хочу сказать, что и главная цель моего похода - неприступная крепость Измаил в основе своей земляная ...

Небольшой перекус и дорога ведет меня к следующей крепости - Тамбовской.

Изображение

Крест с трогательной надписью ОТЦАМ НАШИМ ...

Изображение

И земляные валы некогда грозных бастионов.

Изображение

Тамбовская крепость до переименования в 1738 году называлась Базовой (или Бузовой при Бузовом плесе). При ней находился Второй батальон Тамбовского полка. Расположена по р. Береке между с. Секретаревка и с. Марьевка, Балаклеевский р-н, Харьковской обл. Своё название получила от Тамбовского ландмилицкого полка.

Изображение

Вокруг работает в полях сельхозтехника.
Красивые цветы и запахи полыни ...

Изображение

Ночевал на краю села.
Выспался. Но ноги холодные.
Не могу сказать точно, но мне кажется, что резко холодает около 2-х часов ночи.

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #314935 » 16.06.2019 06:47


ВЕЛОПОХОД СОЛО: ИЗЮМ - ИЗМАИЛ 2019. День 3. 07.05

УКРАИНСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ.
КРЕПОСТИ СЛОБОДСКАЯ, МИХАЙЛОВСКАЯ,
АЛЕКСЕЕВСКАЯ, ЕФРЕМОВСКАЯ, СВЯТОЙ ПРАСКОВИИ.


Утром святое дело анализ погоды на день. А он сменился от радужного и безоблачного на предвестника дождей.
Впереди намечалась грандиозная ...ОПА ... большие участки грунтов нужно было проскочить до дождей. Поэтому задача-максимум сегодняшнего дня ... полет на дальность))) Пока не загорится аварийный остаток.

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 108,28 км.
Общий набор высоты - 1115 м.
Средняя скорость - 13,1 км/ч.


Посмотрев трек этого дня, мой друг Саша Казимиров сказал: "Пошли объёмы!" ...
На самом деле в походе пройденное расстояние не особо важный показатель. Они растут когда местность безориентирная (нечего смотреть, бывает и такое) или когда откровенно драпаешь ... от дождей. Нормальный походный день 70 - 80 км. Можно и рот на окрестности поразевать и в речке по пути бултыхнуться, да и на ночной привал встать размеренно. С неспешным разбитием лагеря и готовкой. Еще и успеваешь философии жизни придаться созерцая округу)))
Поход - не гонка. Это любопытство.
Которое должно быть удовлетворено.
В этом и есть главное отличие летящих по дорогам от продирающихся по грунтам)))

Первая крепость на моем пути - Слободская.

До переименования в 1738 году называлась Лозовой (или Лузовая, при р. Лузовой). При ней находился Второй батальон Слободского полка. Расположена на правом берегу р. Лозовенька, при её впадении в р. Береку, возле с. Лозовского, Лозовского р-на, Харьковской обл. Своё название получила от Слободского ландмилицкого полка.
Так она выглядит с воздуха.

Изображение

А так, с уровня земли:

phpBB [media]


Когда я был здесь - у меня была ассоциация с песней:

Все вехи наши на крови и нервах.
Не дай нам Бог хоть раз забыть о них,
Но мы все часто прославляем первых,
Не ведая, что славим лишь вторых.


Ни капли не сомневаясь в мужестве и стойкости вторых, с горечью признаю, что первые покоятся чаще всего в безвестии. Первые погибали не в менее жестких схватках и ... пропадали. Они как бы растворялись в грифах сов.секретно. Когда громадные потери первых лет войны замалчивались. А с ним и подвиг принявших удар на себя. Не даром наградная статистика 41-42 годов скудна, в отличие от рога изобилия победного 45-го.

На западном бастионе крепости установлена мемориальная стела бойцам Красной Армии погибшим в этих местах в мае 1942 года.

Изображение

Май 1942 года вошел в историю Великой Отечественной войны как Харьковская катастрофа.

В приказе Верховного Главнокомандующего № 130 от 1 мая 1942 года говорилось:
"Приказываю всей Красной Армии добиться того, чтобы 1942 год стал годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск и освобождения советской земли от гитлеровских мерзавцев."

Одной из таких наступательных операций и была харьковская. В случае успеха, наступление под Харьковом позволило бы отсечь группу армий «Юг», прижать её к Азовскому морю и уничтожить.

К этому времени военная промышленность, развёрнутая за Уралом, поставляла всё больше вооружений. РККА была пополнена очередным призывом. Всё это позволило не только пополнить действующие части РККА, но и создать 9 резервных армий Ставки.
Советские войска прорвали немецкую оборону, выйдя к Чугуеву и Мерефе, где завязались упорные бои.
На северном фланге операции советские войска силами 28-й армии генерал-лейтенанта Д. И. Рябышева (6 стрелковых и кавалерийских дивизий, 3 танковые и 2 механизированные бригады) в районе Волчанска создали прорыв глубиной 65 км и значительно продвинулось в районе Белгорода.

Но ... Пассивность войск правого фланга Юго-Западного фронта позволила немецкому командованию выводить часть сил с этого участка и перебрасывать их на угрожаемое направление. А бездействие всего Южного фронта дало возможность 17-й немецкой армии и всей армейской группе Клейста 13 мая без всяких помех начать перегруппировку войск и подготовку к контрудару на изюм-барвенковском направлении.

Контрудар состоялся.
Ловушка сработала.

С 25 мая начались отчаянные попытки попавших в окружение частей Красной Армии вырваться из окружения. Командующий 1-й горно-стрелковой дивизией генерал Г. Ланц вспоминал о чудовищных атаках большими массами пехоты. К 26 мая окруженные части Красной Армии оказались заперты на небольшом пространстве площадью примерно 15 км² в районе Барвенково. Попытки прорвать окружение с востока блокировались упорной обороной немцев при активной поддержке авиации. 28 мая последовал приказ маршала С. К. Тимошенко о прекращении наступательной операции, но усилия по выходу из окружения попавших в него частей Красной Армии продолжались вплоть до 31 мая.

Изображение

Несмотря на все усилия советских войск, вырваться из «барвенковской западни» удалось не более десятой части окружённых. Советские потери составили 270 тыс. человек, из них 171 тыс. — безвозвратно.
В результате окружения и последующего уничтожения крупных сил Красной Армии под Харьковом вся оборона советских войск в полосе Южного и Юго-Западного фронтов была кардинально ослаблена. Пользуясь этим, немецкое командование начало успешно развивать заранее намеченное стратегическое наступление по двум направлениям — на Кавказ и на Волгу («Вариант Блау»).
28 июня 4-я танковая армия под командованием Германа Гота прорвала фронт между Курском и Харьковом и устремилась к Дону.
7 июля немцы заняли правобережье города Воронеж. 4-я ТА вермахта повернула на юг и стремительно двинулась на Ростов между Донцом и Доном, громя по дороге отступающие части Юго-Западного фронта.
Только пленными РККА потеряла на данном участке более 200 тыс. человек.
23 июля пал Ростов-на-Дону — путь на Кавказ был открыт.
6-я армия вермахта к началу августа вышла на подступы к Сталинграду.
(Сталинград - следствие Харькова)
28 июля 1942 года издается знаменитый приказ № 227 «Ни шагу назад!»

В 40-й серии Вторая мировая. День за днем этому сражению уделено внимание. Впрочем там рассказывается и о событиях далеко 42-го года на всем мировом театре военных действия. Харьковское сражение - всего лишь часть мировой трагедии.

phpBB [media]


Вот так звездные крепости входили в историю последующих столетий ...

Полный впечатлений от увиденного, а еще больше от представленного еду дальше.
Дальше - Михайловская крепость.

Михайловская крепость (св. Михаила) до переименования в 1738 году называлась Киселёвской, при р. Кисель. При ней находился Первый батальон Слободского полка. Расположена на правом берегу р. Кисель возле с. Михайловка, Первомайский р-н, Харьковская обл. Названа именем первого русского царя из династии Романовых - Михаила Фёдоровича.

Изображение

Здесь все дышало тишиной ...
Суслик как боец на страже валов. Крупный, красивый и ... пугливый.

Изображение

Изображение

Изображение

Михайловская крепость мне понравилась. Не смогу даже сейчас сказать чем она меня "зацепила", но это именно тот случай когда легло на сердце.

Прямо у дороги находится Алексеевская крепость.

Алексеевская крепость (св. Алексея) до переименования в 1738 году называлась Берецкой. При ней находился Первый батальон Ефремовского полка. Расположена на выезде из села Алексеевка, Первомайский р-н, Харьковская обл. Названа именем второго русского царя из династии Романовых - Алексея Михайловича.

Изображение

В отличие от Михайловской - эта крепость на душу не легла. И причину я знаю точно - осовремененностью. Какая-то сцена, дико портящая картину ...

Изображение

Пропустив белиберду в первые 1.40 просмотра вы сможете увидеть видео снятое с квадракоптера. ...

phpBB [media]


Проехал райцентр Первомайский.

Изображение

... какие-то непонятные звуки ...
Посмотрел - сломалось крепление багажника. Я аж взгрустнул мгновенно. Неужели здесь я и закончу свой поход?

Но мысль техническая неожиданно озарила мой гуманитарный ум.
Опустил багажник на два деления ниже. Он практически сел на колесо (оставляя зазор в пару миллиметров), но позволил ехать дальше.

Еще одна крепость на пути - Ефремовская.

До переименования в 1738 году называлась Троицкой, при Тройчатых буераках. При ней находился второй батальон Ефремовского полка. Свое название получила от Ефремовского ландмилицкого полка.
Правда здесь я ограничился беглым обзором со стороны дороги.
Спешил ...

Изображение

Спешил потому что ....
Впереди сгущались тучи и был большой участок грунтовки. Альтернативы нет - только вперед! До дождя ... на перегонки с ним.

Здесь дорога была интересна тем, что шла вдоль соединительного рва между крепостями.
300 лет минуло, уже сгинули давно те люди стоящие на страже рубежей государевых ... а след до сих пор остался.

Изображение

Успел)))
Заодно увидел крепость Святой Прасковии.

Парасковейская крепость. При ней находился второй батальон Орловского полка. Названа в честь матери императрицы Анны - Парасковии Федоровны, урожденной Салтыковой, жены Иоанна Алексеевича. Заложена 22 июля 1731 года.

Снимок из космоса:

Изображение

А это мои снимки:

Изображение

Изображение

Начал искать место для ночевки. И Бог дал его. Чудное. Со столиком и лавочками.

Изображение

Пришел дед за коровами. "Попужал" историей с затопленной Винницей и плавающими машинами.
Напугаться было не мудрено. Впереди сверкали молнии. Впрочем спокойно разбив лагерь, я поел ... наслаждаясь чудесной природой и гордо расхаживающей цаплей.

Изображение

Лег спать.
Ночью дважды шел дождь. Выглянув на улицу был поражен величию природы. И ее расположением ко мне.
Молнии сверкали там где был, молнии сверкали там где буду. А надо мной - окно в небосводе и ярко мерцающие звезды.
Такое я видел впервые.
Это как глаз циклона в урагане. Вокруг все беснуется и только ... у врат ада - зловещая тишина.
Завтра увижу какие врата раскроются предо мной.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #314940 » 18.06.2019 19:26


ВЕЛОПОХОД СОЛО: ИЗЮМ - ИЗМАИЛ 2019. День 4. 08.05

УКРАИНСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ.
КРЕПОСТИ ОРЛОВСКАЯ, ИВАНОВСКАЯ (св. ИОАННА), БЕЛЁВСКАЯ.


Утро ...

Изображение

На рысях рванул от дождя дальше.
Но не долго я без него крутил педали. Впрочем и он со мной тоже не задержался.

Низкая облачность. Серо. Вокруг леса. Очень красиво. И сурово по-северному. Не скажешь что Украина.

Орловская крепость до переименования в 1738 году называлась Девятой. При ней находился Первый батальон Орловского полка. Расположена возле с. Дьячковка Нововодолажский р-н, Харьковская обл. Своё название получила от Орловского ландмилицкого полка.

Вид со спутника

Изображение

С высоты Орловской крепости открывается красивая панорама. (она на всех крепостях красива), но в этом сером и промозглом дне она еще и величественна.

Изображение

Изображение

Изображение

Рассказывая о крепостях, наверное будет уместным объяснить почему они выглядят именно так. И почему они земляные, а не каменные. Конечно вопрос не в стоимости возведения из камня, не в краткосрочном использовании этих крепостей, при котором нет смысла строить что-то монументальное.
На самом деле земляные крепости - своего рода передовая военная инженерно-техническая мысль того времени.

Бастионная система укреплений пришла на замену средневековым европейским замкам, в связи с развитием артиллерии (когда пушки стали доминировать на поле боя). Стены и башни средневековых замков плохо выдерживали артиллерийский обстрел, поэтому со временем стены начали строить ниже и толще, иногда из земли, только облицовывая их кирпичом, для смягчения удара от артиллерийского огня, а вместо башен стали возводить пятиугольные бастионы, которые позволяли эффективнее обстреливать подступы к крепости. Бастионы строили из камня, кирпича или земли, в последнем случае их могли облицовывать камнем.

Изображение

Бастионная система появилась в конце XV века, в XV—XVI веках распространилась по Европе, в XVII веке её довёл до совершенства маршал Франции маркиз де Вобан (построенные им крепости внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), сооружались такие крепости до середины XIX века, а полностью устарела система с развитием дальнобойной артиллерии к началу XX века.

За основу проекта Украинской линии была взята система оборонительных инженерных сооружений Вобана. Крепости Украинской линии были земляными, как правило с четырьмя бастионами, крепостные стены защищал ров, при наличии рядом воды ров заполнялся водой, перед фронтальными крепостными стенами строили равелины (фортификационное сооружение треугольной формы, которое служило для перекрёстного обстрела подступов к крепостному обводу, поддержки своим огнём соседних бастионов и защиты крепостной стены от фронтальной атаки). На территории крепостей располагались казармы, пороховой погреб, провиантный магазин, цейхгауз и колодец. Длинна крепостной стены в основном от 135 до 145 м, за редким исключением, к примеру длинна стены у Орловской крепости всего 95 метров.

Между Орловской и Ивановской крепостью вновь четко просматривается оборонительный вал.

Изображение

Всего сохранилось 199 км или 65,9% вала (разной степени сохранности, от следа от разности грунта или тени, до чётко видимых объектов).

Изображение

А еще между крепостями стояли бастионы. Всего их было 97.
Вот бастион казацкий.

Изображение

До Ивановской крепости добирался с небольшим приключением.
То трактор К-700 испоганил в хлам дорогу.

Изображение

То дорога песочек подкинула ...

Изображение

А то и перепахана дорога. Пришлось продираться обходными путями.

Изображение

Ну так оно ж того стоило!!!
Ивановская крепость - лучшая из крепостей что довелось мне увидеть в этой поездке.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

«…В том 1731 году, 23 июня, при бытности Генерала Графа Богемского, фон-Вейзбаха, при молебном пении и пушечной пальбе, заложена первая крепость на реке Берестовой, выше устья речки Берестовеньки по системе Вобана… …Императрица Анна Иоанновна указала новозаложенную первую крепость именовать крепостью святого Иоанна, во имя блаженныя памяти Великого Государя Царя и Великого Князя Иоанна Алексеевича…»

phpBB [media]


Бросив велосипед у одного из редутов с удовольствием занялся исследованием крепости.
Высокие валы, бесподобный обзор с господствующей высоты. Но добираться до нее было тяжело.
Грунты, отсутствие дороги, все на ощупь.
Оказывается это пол дела.
Все дело было на спуске)))

Ливнями дорога была размыта.

Изображение

И все-таки самое худшее было в 150 м. от асфальта. Под железнодорожной насыпью.
Вода ...

Изображение

Грязная, зловонная жижа, кишащая неведомыми паразитами, диковинными болезнями ...
Выбор есть? Выбора нет.
Разулся, закатал штаны.
Первая ходка - разведка ... где колея, какова глубина, как лучше двигаться чтобы не утопнуть подскользнувшись в грязи.
Вторая - переноска велобаула ... третья ...
Четвертая - велосипед.
Сам поколено в колее мешу грязь, а вел посреди колеи, где повыше. Чтобы поменьше его замочить - загрязнить.
Переправа завершена.
Остатки питьевой воды пошли на вымывание ног.
И вот я снова в седле, накручиваю километраж асфальтом.

Красноград!!!
Основан в 1731 - 1733 гг. как Белёвская крепость (в ней стоял ландмилицейский полк из г. Белёв Тульской губернии) в составе Украинской линии оборонных укреплений, которая проходила от Днепра к Северскому Донцу. Вокруг крепости селились люди, преимущественно русские крестьяне и казаки с Правобережной Украины.

Вот Белёвская крепость и была моей целью в этом городе.

phpBB [media]


Снимки не делал. Городские застройки существенно исказили её вид, частично поглотив.
Проехал не отвлекаясь ...
Дальше!

Здесь хочу сказать, что основная масса путешествующих вдоль Украинской оборонительной линии в Краснограде завершают своё приключение.
Дело в том что до наших дней хорошо сохранились 10 крепостей Украинской линии, от Петровской до Белёвской, только последняя частично разрушена. И я их проехал. Остальные 6 крепостей либо не сохранились вовсе как Борисоглебская, либо практически полностью распаханы как Васильевская, либо частично застроены как Ряжская или Ливенская.

Но я бы посчитал не полным знакомство с этим интереснейшим памятником военно-инженерного искусства.
У меня нет сомнений. Я еду дальше и смотрю то, что удастся посмотреть ...

Проехав еще N-ное количество километров в райцентре Зачепиловка, я зачепился за красивое озерцо и остановился на ночевку.
Вновь удобный столик с лавочками.

Трек этого дня выглядит так:

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 72,65 км.
Общий набор высоты - 638 м.
Средняя скорость - 12,2 км/ч


Занялся великом (чистка - мойка), хотя и знал что завтра грунты и дожди (прогноз упорно шептал капелью).
Помыл голову ....
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #314943 » 19.06.2019 19:43


ВЕЛОПОХОД СОЛО: ИЗЮМ - ИЗМАИЛ 2019. День 5. 09.05

УКРАИНСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ

КРЕПОСТИ КОЗЛОВСКАЯ И ФЕДОРОВСКАЯ


Все эмоции этого дня можно выразить в одном слове ...
я не матершинник)))
А можно и в одном фото.

Изображение

Сутки были убойные!

Всю ночь лил дождь. Собирался - дождь. Всю дорогу дождь с перерывами. И ночевка будет в дождь.

Изображение

Утром была предательская мысль - может сделать дневку? Но как только представил себе просидеть без движения в палатке ... - это ж пытошная камера!!!! И кто сказал что завтра будет солнце? Или грунты резко высохнут ...

А еще во время сбора наступил на свои глаза.

Изображение

Горю моему не было предела. Сфокусировать без них - уже не могу. Двоится, троится, весь текст в тумане ... Вздохнув взялся за дело. Выпавшее стекло на место, выгнутую дужку загнул обратно, грязь смыл и ... произошло чудо. Даже сейчас они выглядят как с оптики. Ни за что не скажешь что им был гаплык. Вот что значит качество!

В этот день полностью исключить грунт можно было только нервно порвав трек в клочья. А вместе с ним и крепости.
На такое святотатство я не подписывался!
Свой крест этого дня я буду нести как паломник ...
Моя святыня - крепость!

Меня конечно Боженька предупредил ...
Вначале дождем, как я только начал движение.
Одел плащ рыбацкий. Игнорирую.
Затем лужей под мостом.

Изображение

Но здесь вода почти ключевая)))))
И даже разуваться не пришлось.
Игнорирую.

Третьим предупреждением стала дорога в горку. Не ахти какой набор. В сухую погоду въехал бы легко. Сейчас же ноги разъезжались как у коровы на льду. Началась первая чистка колес от забитой грязи.
Игнорирую.
Метр за метром жужжа и пыхтя взял подъем.
Мысль работает примерно так:
вариант а) - ну если что, вернусь же и поеду в круговую асфальтом
вариант б) - да тут же немного. воон за тем пригорком будем суше, ровнее, веселее.

Вариант А - по мере движения терял свою актуальность. Вернуться после 1-го, 2-го километра приравнивалось к движению вперед на такое же расстояние
Вариант Б - не наступал))))

Но я любопытен.
За что и страдаю. Правда когда начинаешь страдать - уже поздно возвращаться))) Страдания назад абсолютны одинаковы со страданиями вперед))) Ну значит прорыв только вперед!
Как это выглядит?
Примерно так дорога:

Изображение

Обманчивый чернозем. По нему и по полю движение вообще невозможно. Только по дикой траве ...
По дикой выглядит так:

Изображение

Изображение

Изображение

Цепь, трансмиссия, переключатели, тормоза ... они где-то там ... есть ... под плотной грязью.
Есть даже колеса которые уже не крутятся.
И есть мысль: "Господи! Ну за что???? Зачем твой неразумный сын влез в эти поля?"

... не поверите ... затем чтобы увидеть вот это:

Изображение

Козловская крепость до переименования в 1738 году называлась Дриецкая или Новая, при устье Берестовой. При ней находился Второй батальон Козловского полка. Изначально она была построена недалеко от устья Берестовой

Почти вся крепость распахана, частично сохранились два бастиона, на спутниковых снимках видно контуры.

Изображение

Вообще места крепостей отмечены на картах Шуберта 1860-х годов и картах Генштаба СССР.

Изображение

Но без спутниковых снимков я бы вряд ли нашел эти два бастиона.
Продолжаю дорогу вперед. Теперь бы выбраться к Залинейное ....

Дождь. Обозримые просторы ...

Изображение

В такие моменты всегда про себя повторяю фразу: "все когда-то заканчивается. Закончится и это ..."

Когда выбираешься - радости нет предела.
Можно еще раз полюбоваться собой, велосипедом))))

Изображение

Изображение

Изображение

На окраине Залинейного жил-был добрый человек.
Увидев "черта из табакерки" на коне Апокалипсиса, он предложил привести себя в порядок с помощью поливалки.
Это был ангел Александр в образе сенокосильщика ...

Изображение

Я столько вылил воды ... а струя только облегчала качественную помывку.
Попутно узнал - дальнейшее движение по карте Шуберта, это примерно еще пара десятков километров в качественной грязи.
Это было бы выше моих сил. Тем более следующая крепость находилась до её начала.
Методом перекрестного допроса удалось узнать тропу через реку, лес .. а с той стороны был автобан деревенского масштаба.
Мне туда ...
Сказав на последок СПАСИБО!!!! я продолжил свой путь.

phpBB [media]


Пройденное расстояние - 50,2 км.
Общий набор высоты - 313 м.
Средняя скорость - 10 км/ч.


Почти сразу - Фёдоровская крепость (св. Фёдора). При ней находился Первый батальон Козловского полка. Расположена на территории с. Залинейное Зачепиловский р-н, Харьковская обл. Названа в честь святого Фёдора

Со спутников она выглядит так:

Изображение

)))))))))))))))))
Не увидели?))))
Я с уровня земли тоже.
Коровники - это и есть территория крепости!
Все остальное - мое яркое воображение)))))
Представим это так:

Изображение

И все сразу встало на свои места)))

phpBB [media]


Срезая трек в сторону дороги на той стороне реки вновь попал в места красивые, но малодоступные. Рыбаки у реки сказали - мопед проехал и ты проедешь)))
Проехал.

Изображение

Дорога заросшая. С веток ледяная вода.
Качу в рыбацком плаще, в насквозь промокших кроссовках. И спрятанные в целлофановые пакеты ноги не были спасены от сырости. Влага в пакетах согрелась теплом тела и начала работать на отдачу.
Жизнь хо-ро-ша! Даже когда вокруг сыро))))

Из Харьковской - в Днепропетровскую область. Из Днепропетровской - в Полтавскую ... Вот он какой мир разнообразный!)))

Встал на ночевку. Удачно!

Изображение

Неудачно приготовил ужин. Косой, ледяной дождь не дал возможности готовить даже под навесом.
Да и замерз я уже порядком. Решил готовить в палатке.

Изображение

На фото виден этап готовки. А вот фото с этапом проливки нет)))

phpBB [media]


Я ничего не задел.
Просто при закладке ингредиентов в котелок была нарушена ось Вселенной. Масса сдвинулась и котелок, буд-то кто-то неведомый толкнул его упал и разлил по дну палатку всё ....

"Ах ... !!!!" - сказала бы барышня.
"Спасибо тебе Боженька, что даешь возможность пройти очередное испытание!" - радостно воскликнул я и начал ложкой собирать супчик с пола))))
Правда не поверите - разлив был удачный. Каримат, вещи, сумка - оказались вне супной лужи.
Но липкость днища осталась до следующего привала на котором удалось его вымыть уже с водой, а не ароматными салфетками.
В этом дне нежданно, негаданно у меня появился попутчик.
Серый волк.
Сидит себе так на столе одиноко. Серое небо, серый дождь и он серый.

Изображение

У меня возникло ощущение, что это какой-то символ сегодняшнего дня)))
Все в нем было трогательно и ... в общем друг он мне теперь однозначно!
Забрал с собой!
Теперь с ним и путешествую)))

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315571 » 16.02.2020 01:11


ВЕЛОПОХОД СОЛО: ИЗЮМ - ИЗМАИЛ 2019. День 6. 10.05

УКРАИНСКАЯ ОБОРОНИТЕЛЬНАЯ ЛИНИЯ

КРЕПОСТИ РЯЖСКАЯ, ВАСИЛЬЕВСКАЯ, ЛИВЕНСКАЯ, БОРИСОГЛЕБСКАЯ.


После вчерашнего дождевого апокалипсиса утро было более перспективным.
Чтобы добраться до места где когда-то была Ряжская крепость пришлось немного проехать назад и потом развернуться в обратном направлении. Вот такая дорожная кривая. Обусловленная дорожной грязью.
К настоящему времени от Ряжской крепости ничего не сохранилось. Ее бывшая территория застроена, а валы слабо определяются на местности среди сельских построек.

Изображение

Решил сегодня в грязь ни шагу.
Как можно ближе подъехал к Васильевской крепости, но ровно на столько, на сколько позволяла дорога.
Крепость расположена в междуречье Берестовой, Орели и Орчика. При выборе места строительства рационально использованы водные преграды, что стратегически усиливало крепость. Первоначальное название крепости Крутоярская. Крепость сооружалась по типовому для Украинской линии проекту, земляная, квадратная в плане, четырехбастионная. Не была сооружена в полный проектный профиль. Это явилось одной из причин плохой сохранности крепости, значительная часть которой к настоящему времени разрушилась Сохранились фрагменты двух бастионов высотой около 2 м.

Ливенская крепость - в общем-то как и предыдущие две ни чем не выделяющееся место на фоне села.
Частично кладбище, частично трактор, памятник Великой Отечественной войне, какое-то частное строение. Вала как такового нет. Как и рва.

Изображение

В этом месте трек нужно оперативно менять. Дорога вдоль реки и по полям после дождей стала непроходимой. Объезд по асфальту - многокилометровый не в один десяток километров. Выход только один - уходить на другую сторону реки. Там по карте параллельно ей шел асфальт. Хорошо сказать на ту сторону реки, нужно еще понять как попасть туда. Опрос местного населения и карта позволили найти ту единственную дорогу. С удивительным мостом по которому на велосипеде ехать невозможно.

Изображение

Опять неизвестными дорогами, через пойму реки, заливные луга, сосновые леса.

Цепь очень жалко. Слушать как песок рвет её в клочья. С другой стороны велосипед МТВ - не гимназистка. Городские чистые покатушки приветствуются, но и трудовых походов не чурается.

В сосновом лесу - запах ошеломляющий. И не смотря на песок, чаще ехал - реже шел. В этот раз дорога позволяла.

Изображение

Изображение

Наконец-то выбрался на асфальт. Жить стало лучше, жить стало веселее. Цепь перемолола остатки песка и скрип ушел.

В Царичанке посмотрел церковь. Красивая на расстоянии. Мне нравятся такие краски Божьего храма. А вблизи видишь не ухоженность. Даже оторопь несколько взяла.

Изображение

В Царичанке есть остатки, а точнее сказать фантом Второй Екатерининской железной дороги в виде насыпи и моста (то что от них осталось).
Работы по строительству дороги от Гришино до Ровно начались в июне 1914 г.
Срок окончания строительства был намечен на начало 1917 г. В связи в начавшейся Первой Мировой войной работы велись неритмично, возникали проблемы с финансированием.

В целом, дорога от ст.Новомосковск и ст.Золотоноша так и осталась фантомом.

Изображение

Изображение

Совсем рядом с Царичанкой - село с необычным названием Китай-город. А в нем удивительный по своей красоте церковный комплекс.
Во времена появления укреплений при князе Витовте сотник Павел Семенов выстроил уникальный храмовый комплекс, который не имел аналогов в Украине. В его состав входил Николаевский храм-ротонда.

Этот храм у меня на пути первый в комплексе.

Изображение

Немного далее - Свято-Успенская церковь.

Изображение

.... бывшая усыпальница семьи сотника Семёнова. В 1972 г. склеп был обнаружен и разрушен. В 1988 г. останки перенесены на местное кладбище.
Я всегда в таких случаях задаюсь вопросом: ЗАЧЕМ???????????????????
Зачем тревожить останки людей??????????????
И никогда не нахожу на них ответа.

Изображение

В храм не заходил, но меня просто сразило увиденное вверху ... это шторм-трап выполненный по всем канонам корабельного мастерства:

Изображение

И наконец третье чудо (а для меня все чудо что красиво) церковного комплекса - церковь-колокольня Святой Варвары построенная в 1796 году (после ... как ни удивительно 40 лет строительства).

В одном сооружении объединены черты:
храма,
колокольни,
оборонной башни.
Изначально Варваринская церковь Днепропетровской области служила колокольней, входила в систему городских укреплений, затем была перестроена в церковь.
Варваринская церковь Днепропетровской области была закрыта в 1954 году и много лет стояла в запустении.

На снимке ... впрочем вы и сами узнаете где Варваринская церковь, а где Николаевская.

Изображение

Лучше всего маленькую историю и красоту этого места передаст камера квадракоптера (видео бессовестно содранное мной в интернете).

phpBB [media]


Во дворе храма набрал из колодца воду.
Девчата-старшешкольницы пробегая мимо перекрестились зайдя на территорию. Хотели попить воды, да не стали (хотя кружка стоит). В ведре воды мало было, а колодец очень глубокий, темный, страшный - побоялись. По крайней мере так они мне сказали.
Я же бесстрашно заглянул внутрь.
Действительно.
Зеркала воды не видно.
Водицу я все же набрал (не такая уж она и кристально чистая). Но мне на чай-суп сойдет забесплатно)))

Вновь дороги лесом, но по асфальту. Красивые все-таки места вокруг! Такие просторы! Удивительные ландшафты!

... Борисоглесбкую крепость тоже обозначил своим присутствием. Но только обозначил.
Дело в том, что точных ее координат не осталось и по спутниковым картам она не просматривается. Есть только предположение ее местонахождения. Но и это место огорожено и под охраной (плодовые сады крутого судя по собакам и охранникам хозяйства) ...

Еду дальше.
На Днепр!!!!

Изображение

Это первая ночевка за все дни в запланированном еще дома месте. Я вошел в график.

Тучки-облачка-солнышко. Поставил солнечную батарею на зарядку, обувь - сушиться.
Оборачиваюсь в сторону реки и обомлел! На меня просто надвигается серая стена дождя.

Прелесть моей палатки - вначале можно установить верхнюю часть, а затем уже внутреннюю. Времени хватило .... на верхнюю))) Чтобы спрятаться туда с вещами.

Изображение

И крутить оттуда кукиш дождю.
А этот дождь - конкретный шквал. Стена дождя накрыла. Ветер поднимал края палатки, я держал палатку руками ... блин! ... как моряк парус - если сорвет - пропаду в бушующем море (хотя у моряков все наоборот ... в шторм паруса нужно убрать).

Потом уловил момент снижения напора ветра, выбрался и закрепил палатку за грунт. С этого момент мой корабль лег носом на волну. Покуривая трубку с капитанским табаком, я с удовольствием слушал скрип уключин, удары рында-булень о рынду и свист ветра в стоячем такелаже))))

Изображение

Через час волненье на море улеглось и я вновь сал сухопутным червем.

Изображение

Помыл вел и цепь. А ще велобаул, свои грязные вещи ... не первый раз за эти дни. Кто-то верит в приметы (не мыть вел в дороге, не бриться ... ) кто-то нет. У меня же нет выбора. Завтра большой город и отдых в гостях у друга. Не гоже грязным татарином переступать чрез порог)))

Изображение

А это очень душевная атмосфера моего бивака ....

Изображение

Изображение

Пройденное расстояние составило 88,3 км.
Общий набор высоты - 1109 м.
Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/6--2225

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315574 » 17.02.2020 00:15


ВЕЛОПОХОД СОЛО: ИЗЮМ - ИЗМАИЛ 2019. День 7. 11.05

ПО ДНЕПРУ В ДНЕПР


Под шум прибоя ... (да-да-да! Днепр в этом месте так широк, что волны плещется о берег) и сосновый запах спалось крепко.

Тиха Украинская ночь
И Днепр прекрасен и спокоен,
Вода в безмолвьи катит прочь,
А вид был кисти удостоен.

Изображение

Утром традиционный завтрак, чай. Спустился к реке полюбоваться водой и песочком.

Чуден Днепр при тихой погоде,
Чуден Днепр в грозу.
Я зашел по колено в воду —
Семечки грызу.

А шелуху не бросаю в воду —
Реку не загрязняю свою,
Я берегу родную природу —
Семечки я с шелухою жую.

Я арбуз купил по дороге,
Вкусно! А корки куда девать?
Буду страдать, может, лопну даже,
Но с корками буду арбуз я жевать.

Изображение

А еще сфотал как выглядит походный лагерь во время сбора.

Изображение

Дорога в этой части шла вдоль Днепра. Прямая как стрела!
Асфальт, сегодня один асфальт (так думалось мне). И даже встречный ветер не портил настроения. Так что-то насвистывая я обогнал группу велосипедистов едущих с уикенда в Днепр. Но ехали они до ближайшей станции чтобы сесть на электричку. Мне такой вариант не интересен. Мне бы педали покрутить)))) Со свистом проехал через входной каскад канала Днепр - Донбасс и понесся по Орельской дамбе.

Изображение

Город Каменское ... еще несколькими годами ранее Днепродзержинск. В общем-то не махонький. Чистый, опрятный, работящий. Справедливости ради стоит сказать, что Феликс Эдмундович никакого отношения к городу не имел.

На левом берегу памятник: танк установлен в честь 52-го отдельного танкового полка подполковника Шкадова.
За освобождение Днепропетровска и Днепродзержинска 25-го октября 1943 войскам была объявлена благодарность и в Москве дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий.

Изображение

Перебраться на противоположный берег достаточно просто - мост широченный! Но еду по пешеходной части (благо люди не ходят по 2-3 километра, а предпочитают авто использовать).
Шикарная панорама на реку!

Изображение

И не только ... Днепродзержинск ... упс ... Каменское трудно назвать экологически чистым городом.

Изображение

Зато там ...
Прежде чем доеду до "там" увидел костел Святого Николая, наверное самый восточный костел на территории Украины.
Дело в том, что католики здесь на 90 или более процентов состояли из лиц польской национальности. В середине 1890-х годов в Каменском проживало уже 1500 польских семей.
Костел построили шикарный!!!!!
По типу готических соборов средневековья. Именно внешний вид поражает прежде всего.
Большие кресты над двумя башнями, сделанные из черного металла, как бы плывут в небе над костелом. Дождевая вода разбрасывается от башен через водосточные трубы, выполненные в виде горгулий - в готической архитектуре рыльце водосточной трубы в образе фантастической фигуры.

Изображение

Жил да процветал себе это костел, да с приходом Советской власти Каменским приходом фактически управляли из Екатеринославского Губисполкома.
Вначале в 1924 году обложили арендной платы за землю, находящуюся под постройками церквей и других молитвенных домов.
Год спустя - Екатеринославским Губадминотделом зарегистрирован Устав Римско-католической имени Св.Николая Общины, который был вынужден подписать ксендз Томашевский. Согласно пункта второго Устава из раздела "Задачи общества" - "Римско-католическое им. Св. Николая религиозное общество... управляет имуществом, полученным по договору от местных органов Советской власти". Этим пунктом органы Советской власти недвусмысленно намекали, кто является истинным владельцем имущества, принадлежавшего каменским католикам.

Это привело к тому, что в 1928 года количество прихожан Каменского костела упало до 118 человек.

Поэтому 1 декабря 1929 года костел закрыли,в конфискованном помещении постановили открыть польский клуб и ... ранним утром 12 декабря вывезли все имущество ...

В Советские времена в костёле размещались военкомат, автомойка и прочие учреждения.

Рядом с костелом здание, как нельзя лучше олицетворяющее последствия такой хозяйственности ...

Как тут не вспомнить слова Филиппа Филипповича Преображенского: "Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? … Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах."

Изображение

Традиционный снимок если вижу ... фотографирую и повторяю:
"Самолет-величайшее творение разума и рук человеческих,он не подвластен никаким авторитетам,кроме лиц,знающих и уважающих летные законы"
(Н.Е.Жуковский)

В общем пирамиды египетские отдыхают. Как и семь чудес света. Самое большое чудо - то, что окружает нашу жизнь здесь и сейчас.

Изображение

А дальше ...памятник Христу. Кажется в Украине нет подобных объектов. Статуи встречаются часто, а вот таких монументов не встречал. Местные называют его "Голгофа".
И таки да! .... 9 метровая скульптура Христа Спасителя, является наибольшей в Украине и странах СНГ.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную."
Евангелие от Иоанна

Изображение

Очень красиво и глаз не отвести от полной картинки увиденного, где за "Голгофой" стоит удивительный по архитектуре и росписи Свято-Николаевский кафедральный собор.
Его строительство было посвящено инциденту в Оцу - покушение на жизнь цесаревича Николая Александровича, осуществлённое в японском городе Оцу 29 апреля 1891 года. Тогда один из полицейских, Цуда Сандзо, внезапно бросился к Николаю и успел нанести ему два скользящих удара саблей. В общем чудесное проведение спасло будущего императора Российского. Вот и возник храм как благодарение за спасение.

Изображение

Изображение

Известный московский репортер В.А. Гиляровский (1855–1935) набросал довольно едкий и актуальный для всех времен экспромт, который тайно ходил по рукам:

Приключением в Оцу
Опечален царь с царицею
Тяжело читать отцу,
Что сынок побит полицией.
Цесаревич Николай,
Если царствовать придется,
Никогда не забывай,
Что полиция дерется.


Впрочем полиция 130 лет дерется))))

Ну а я дальше восхищаюсь красотой!!!!!

Изображение

Изображение

В центре города, несмотря на декоммунизацию, остался оригинальный памятник "раскованному Прометею", который был открыт аж в 1922 году. На постаменте помещены цитаты из Ленина и фамилии местных коммунистов, но в целом понятно, что этот объект нужно пощадить.

Это чрезвычайно редкий памятник, как для советского времени, который конечно представляет историческую ценность.

Изображение

Изображение

Изображение

От Каменское ехал уже правым берегом Днепра.
Проезд дамбой оказался проездом по брусчатке. Впрочем это только добавило пикантность в сегодняшнем дне.

Изображение

Уже перед самым Днепром красивый Свято-Покровский храм.

Изображение

В современном городском пейзаже очень трудно выбрать точку съемки.
Проверено многократным опытом - если столбов утыкано немерянно, то проводов накручено еще больше.

Изображение

В Новороссийск въезжал по узкой улочке с плотным движением - что и вымотало всю мою душу.
В довесок и дождик пару раз срывался. Победить это явление очень помогла автобусная остановка)))

Так я добрался до своих друзей в Новороссийске.
Где наконец-то принял горячий душ и сон в мягкой постели)))

Итогом дня стало пройденное расстояние - 87,5 км.
С общим набором высоты - 1050 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/7--2349

Изображение

P.S. О Новороссийске))))
Маленькая история о неблагодарном сыне задолго до понятия декоммунизация (в части переименовать).
Первоначальное название — Екатеринослав, в честь Святой Екатерины, небесной покровительницы императрицы Екатерины II, по предложению Григория Потёмкина - определившим место возведения нового города Российской империи. Город назывался так в 1776—1796 и 1802—1926 годах.
А вот в 1796—1802 годах город назывался Новороссийск. Переименование произошло в рамках стремления императора Павла I уничтожить всякие напоминания о деятельности его матери, императрицы Екатерины II. После смерти Павла I император Александр I возвратил городу в 1802 году прежнее название.

Вот такая сыновья любовь. Впрочем чужая семья - всегда потемки)))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315575 » 17.02.2020 13:02


12.05.2019
День 8
КРЕПОСТЬ КОДАК.
КОДАЦКИЙ, СУРСКИЙ И ЛОХАНСКИЙ ПОРОГИ.



Утром сходил в АТБ (с постоянным комендантским часом как-то в диковинку становится круглосуточно работающий магазин) и докупил в дорогу самое необходимое.

А утро - сказочное!
Давно не получал такое удовольствие от мегаполисов.
Машин и людей мало, Город погружен в утренний приземный туман. А над головой голубое небо и солнце. И воздух, которым не надышаться. Мне эти ощущения напомнили что-то из прошлого. Но память так и не подобрало четкой картинки минулого, все размыто как утренний туман.

Днепр - знаком мне. Часть жизни прошла в нем и рядом, правда часть эта была больше набегами как татарско-монгольские. Налетел на несколько дней, попировал - улетел))))
Еду улицами и вижу изменения. Они приятны, город светлый. Улицы полны людей и движения. Кажется город вне времени. Он - CONSTANTA.

Впрочем знаю, есть поползновения на его историческую сущность.
Проще говоря - мухлеж.
Вроде бы крайние археологические находки позволили существенно увеличить его возраст, чуть ли не на 1500 лет.
Еду и кхекаю с улыбкой. Я-то знаю для чего меняются даты.
Это как у Григория Ивановича Котовского, омолодившего себя в биографии на 6-7 лет.
Там нужно было просто слепить образ легендарного героя Гражданской войны удалив из биографии период откровенного бандитизма и дезертирства из армии во время Русско-Японской войны.
Ну а здесь примерно тот же расклад. Только в сторону увеличения. Мол поселение здесь существовало задолго до Потемкинской эпохи.
Спешу не согласиться.
Во-первых, поселение - не город. И не каждое из них разрастается.
Во-вторых, место перед порогами всегда было местом спешивания на пути из варяг в греки, разбития полевого лагеря. Это ж если я потеряю где-то ложку на привале, а спустя тысячелетия там разрастется город, а ложку найдут археологи будущего - моя ложка станет доказательством что здесь уже жили люди.
В общем бред полнейший.
Мало ли кто и где что-то мог обронить?

В общем каждый несет свой крест и ответственность.

Изображение

На фото памятник (не имеющий никакого отношения к фальсификаторам) Дмитрию Ивановичу Яворницкому - украинскому историку, археологу, этнографу, академику АН УССР. Он внес огромный вклад в изучение истории и культуры Приднепровья и Запорожья.
Мало кто знает, что это не только памятник, но и надгробие. Похоронен Яворницкий именно тут, о чем написано на надгробной плите.
А еще Дмитрий Иванович позировал Илье Репину как писарь в картине "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".
В общем уважаемый и честный человек.

Напротив, на проспекте носящем его имя у Горного института стоит памятник Михаилу Васильевичу Ломоносову - русскому учёному-естествоиспытателю мирового значения, поэту, художнику, историку.

Изображение

Вообще, города как и люди, имеют в своей истории открытые и закрытые страницы, периоды гордости и славы и периоды смуты.
Но несомненно и то и другое достаточно интересно чтобы не сказать об этом несколько слов.

Вот например о грабежах ... в 1919 году когда Екатеринослав был вторично взят махновцами. Махно, как и красные, принципиально запрещал грабить, тогда как в отрядах петлюровских атаманов грабежи были узаконены. Другое дело .... что приказы выполнялись плохо)))) Армии всех воюющих сторон в разваливающейся агонизирующей стране жили за счет "самозаготовок", которые были ни чем иным как более или менее организованной формой грабежа.

Или обстоятельство ужасающее для партийной истории ВКП(б): в момент подхода к городу свежего корпуса петлюровских стрелков, перед которыми дрогнули большевики и махновцы,в тыл им ударили вооруженные большевиками же рабочие дружины. Вещь для партийного разума более ужасная чем отцеубийство, поэтому всеми советскими историками это обстоятельство замалчивалось (хотя в истории гражданской войны - это не единичный случай). Ну а поражение свалили естественно на махновцев.

А я еду и любуюсь В городе есть на что разинуть рот))))

Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Изображение

Строительство Спасо-Преображенского собора началось в 1787 году во время путешествия императрицы Екатерины II вместе с зарубежными послами по южным владениям, которая сама заложила первый камень в фундамент 9 мая. Именно этот день вошел в историю как момент основания города Днепр.
Но постройка собора дальше фундамента не пошла в связи с начавшейся в том же году войной с Турцией, а затем, после смерти Екатерины, ввиду запрета на каменное строительство в Новороссийской губернии. Повторная закладка храма состоялась в 1830 году, и он стал в 6 раз меньше от первоначального проекта.
Представьте только себе что мы бы сегодня увидели будь он возведен в задуманном виде.
Нам бы открылся собор, образцом для которого послужил крупнейший в мире римский храм Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Первоначально собор планировался в 71 сажень (ок. 150 м) длиной, 21 (ок. 45 м) шириной и 65 (ок. 139 м) высотой, но позднее князь Потемкин указал увеличить высоту здания на один аршин (71 см) чтобы превзойти собора святого Петра в Риме.
Но даже в сегодняшнем виде он удивительно прекрасен!!!!

Изображение

Рядом - Верстовая миля.

Изображение

Относительно назначения этого сооружения существует несколько мнений. Некоторые считают, что обелиск был установлен в честь заложения собора.

Другие считают, что обелиск – это одна из верстовых миль, расставленных до приезда императрицы по маршруту ее следования на юг своих владений. Причем таких миль было 25 – по количеству стоянок для отдыха и ночлега. Есть мнение, что мили были расставлены через каждые 10 верст царского маршрута.

Изображение

На южной окраине города, а может и не окраина это ... находится «Ключ к Запорожью».
Так называли современники польскую крепость Кодак.
Судьба её в историческом периоде времени не долгая, но драматическая. Я бы назвал её невезучей крепостью.
Создана она в июле 1635 года с целью перекрытия выхода к Чёрному морю и воспрепятствования бегству крестьян в Запорожье.
Так говорит Википедия.
Кроме даты трудно согласиться с её задачей.
Во-первых эта самая восточная крепость государства Речь Посполита, стоящая на ее границах.
Во-вторых она не случайно установлена в этом месте. Напротив нее Днепр ревел кодацким порогом- самым северным из Днепровских порогов.
Древнеславянское название "Струвун" (стремнина).
Этот порог, единственный из всех, носит не славянское имя. Константин Багрянородный знал его как Эссупи — «не спи». Современное название, по мнению днепровского краеведа Ивана Савельева, порог получил от тюркских слов: «кой» — поселение и «даг» — гора.

Вид на кодацкий порог:

Изображение

Забегая вперед скажу:

«Старые люди говорят, что для лоцмана пороги сами по себе не страшны: хороший лоцман знает все пороги, как свой собственный карман, он знает и все ряды каждого порога, и все скалы возле него, и все ходы между скалами. Лоцманов страшнее то, что сидит в воде каждого порога, т.е. черти: в каждом пороге сидит свой черт и делает свою работу. Так, в Кодацкой пороге черти топят людей; до Сурского порога сходятся все черти, чтобы хезаты в нем, ибо то неважный порог, а Хэза они черным, как смола, навозом; в Лоханский пороге сидит главный черт - Вернивод; там черти разбивают плоты; в Дзвонецькому пороге переворачивают лодки; в Ненасытецкий воду бушуют, и лоцманам в дубы сцять; к ним ездит Вернивод и платит им за то, что они воду бушуют и такие пакости делают лоцманам; в Вовнизькому пороге черти ничего не делают, а только точат вилы, что в Аду; в пороге Вовчку живет главного черта женщина с чертовка, она там в воде Волчьего горла тоже и бучу сбивает. Вот через что страшные пороги в Днепре всем лоцманам».

Так вот пороги были естественной преградой, а крепость - искусственной для запорожских козаков. Таким образом Речь Посполита хотела не допустить проникновения на свои (а иначе с какого перепуга они построили свою фортификацию во глубине .... если не сибирских руд, то Киевской Руси) территории -
днепровскую вольницу. Если учесть что единственный способ (и он же основной) пропитания запорожцев были не охота, земледелие, рыбалка или торговля, а военное дело, мзда за прохождение территориями и налеты-грабежи.

Итак о несчастливой крепости ...

Изображение

Первый гарнизон составлял 200 немецких наёмников-драгунов во главе с французским офицером Жаном Марионом. Находившийся здесь начальником гарнизона Ж. Марион не пропускал запорожских казаков, запрещал им проходить мимо крепости, ловить рыбу в Днепре и вообще всячески их притеснял.
Уже в августе 1635 года запорожцы под командованием атамана Сулимы, возвращаясь из похода, внезапным нападением ночью взяли и разрушили Кодак, вырезав весь гарнизон (живы остались 15 драгун, которые были в разведке). Сам комендант Ж. Марион был казнён.

Таким образом через месяц после создания крепость потерпела первое поражение.

Крепость была восстановлена немецким инженером Фридрихом Геткантом в 1639 году, её размеры увеличились почти в три раза, были построены католический костёл и монастырь, православная церковь, а гарнизон увеличен до 600 наёмников.
В сентябре 1648 года на захват крепости было отправлено три казацких полка под командованием полковников П. Шумейко, М. Нестеренко и Я. Вовченко. 1 октября 1648 года крепость Кодак без боя капитулировала.
В 1711 году по условиям Прутского мирного договора вместе с прочими крепостями на юге Руси была разрушена.

Все что сегодня осталось от крепости - это место и памятный знак. Но люди едут. С высоты днепровских круч открывается прекрасный вид.
С интересом наблюдал достаточно большую группу поляков, в традиционно бело-красной расцветке и с флагом.
Тогда я это воспринял как знак свыше ... из Польши)))
Читать знаки дело не легкое, но я думаю у меня получается)))
Тем более когда уже польский маршрут разработан, в кармане лежат билеты - трудно не догадаться как растолковать обилие поляков в глубине Украины.

Изображение

Полюбовавшись поехал дальше.
Срезая участок дороги попал на мост. Благо велобаул цельный. Снял-перенес-вернул на место. И времени минимум и хлопот не доставляет.

На мосту мужики ловили карася.
Разговорились.
Я думаю не будь желания ехать дальше - очень скоро к разговору добавился бы жареный карасик, к карасику водочка, к водочке - все люди братья.
Но я спешил. Прогноз давал грозы во второй половине дня.

Изображение

И таки да.
Впереди, справа синело не по детски. Ливень там шел отменный!
Сегодня счастье мне улыбнулось дважды.
Первый - когда убрало эту тучу с моего пути, даже не дав ей покапать для острастки.
Второй раз - когда надоумило меня не гнаться за километражем сегодняшнего дня, а найдя хорошее место и расположиться на ночевку.

Изображение

Изображение

И вот, когда я все установил и разложил в палатке - пошел сильный ливень. Но разве он может доставить неудобства когда ты сух?)))
Кстати. Сегодня была единственная молния. Но не она поразила, а последовавший за ним гром. Не одиночный, а как батарейная стрельба. Раскатистый, многократно повторяющийся и переходящий все рамки временного приличия.

Сурский и Лоханский пороги смотрел несколько со стороны. К первому нет подъезда, ко второму есть все, но на въезде на полуостров Рыбацкий забор, шлагбаум.
Конечно вы понимаете что все пороги сегодняшнего дня - фантомы. Это места где они когда-то были до появления Днепрогэса.
Думаю чтобы увидеть сегодня днепровские пороги нужно быть фантазером и мечтателем.
И я поздравляю если у вас это получается!

Ну а кто хочет увидеть все-таки реальность а не фантазировать, таким Днепр был в 1932 году:

phpBB [media]


И фото которому более 100 лет:

Изображение

Сегодня шутки судьбы продолжались.
Поставил палатку, осмотрелся -БААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!! К дереву удочка прислонена. Исправна и со снастями.
Что упало - то пропало! Значит моя!

Изображение

Ну думаю: "Рыбка держись!"
Червяка не нашел, но тут же сделал хлебный мякиш. Взял удочку, со счастливой улыбкой скатал хлебный шарик .... тьфу ты!!!! - на удочке нет крючка.
.... вернулся к котелку с гречкой. Наяриваю да знай себе поглядываю на речку.

Изображение

Подошел рыбак, присел.
Сколько времени не сидел - даже не клюнуло. Видимо расстроился. В расстройстве поинтересовался хорошо ли у меня палатка закрывается?

- А шо? Воровать изволите?
- Нет. Гадов ползучих в этом месте много. В основном полоз. Если укусит - будет неприятно больно. А еще здесь есть гадюки.

Предупрежден - вооружен!
Все пакеты куда можно заползти, велобаул - в палатку. Еще раз проверил ее герметичность.
Теперь все в порядке!

Но если честно - змей я ожидал видеть несколько позже. Их много возле звонецкого порога и на Гадючем острове.

Изображение

Сегодня было пройдено 59,7 км. с общим набором высоты 1289 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/8--1611

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315577 » 18.02.2020 10:23


13.05.2019
День 9
ЗВОНЕЦКИЙ, НЕНАСЫТИЦКИЙ, ВОВГИНСКИЙ И БУДИЛЬСКИЙ ПОРОГИ


5 утра.
Выключил будильник.
Вставать не хотелось, но ще больше не хотелось стартовать после 9-и утра.
Это хорошая привычка (так мне казалось) вставать пораньше, чтобы был запас на всякое непредвиденное обстоятельство и погоду.

Хоть я и спал у Лоханского порога, лоцманы объясняют это тем, что в нем вода плещется, как в лоханци, потому он и Лоханский. Лоханский порог один из страшных, гибельных порогов
Древнее название - "Веруци" (современное укр. "вирючий" - кипящий).
Но спустя 100 зркальная гладь воды и тишина утра создают тихую гармонию, а не буйство природы.

Километров через 5 после старта понял, какой я везун!
Есть в моем треке участки-затыки, когда асфальта больше нет и грунт не обойти. А если дождь его раскиснет, то возвращение и обходная дорога влетит в целый световой день и убитое время.

Изображение

Впереди был 10-и километровый участок грунта, который заранее напрягал шедшими в предыдущие дни дождями. Но он оказался хорошо проезжаем, без намека на каверзу.
Поблагодарив Бога, что развел тучи над моею дорогою я почувствовал облегчение туриста, когда есть цель, есть путь и этот путь не дорога в ад)))

Хотя намеки адские встречаются ... поразили заброшенные дома в Алексеевке. И хотя люди по улице все же жили - это запустение легла тенью печали на все село.
Не будут здесь мычать коровы, бегать детвора.
Покой - теперь здесь только он правит бал.

Изображение

Изображение

Пороги частью увидел, частью не удалось кроме как обозначить к ним максимальный подъезд. На треке хорошо видны эти прямые выпады в сторону реки.
Отчасти это было следствием раскисших дорог.
Порой - заросли деревьев закрывающих обзор на реку в точках, куда мне все-таки удавалось добраться.
Ну и конечно запретные шлагбаумы ...

Изображение

Впрочем это не огорчало. Фантазия у меня работает отменно, представить себе могу и заочно. А реальную гладь реки я вижу если не в этих местах реки, то за следующим дорожным поворотом обязательно.

Изображение

Так я проехал Звонецкий порог который был между берегом и островом Махорет (на котором много гадюк).

Ненасытицкий порог - лоцманы называли его еще Разбойник или Дед. Грозный и самый большой из всех Днепровских порогов. Находился на расстоянии 7,5 верст от Дзвонецького порога и состоял из 7 заборов, а под правым берегом было скученно немало камней. В этом месте, которое местные жители называли адом, вода клокотала и переливалась с камня на камень водопадом. Длина порога - 408 саженей. Особые трудности и опасности Ненаситецкого порога - это извилистый и узкий проход между большими камнями, сильные перепады и большая скорость течения, что затрудняло управление судном на поворотах. Через малейшую ошибку лоцмана судно могло разбиться.

А еще Вовгинский и Будильский пороги.

День был щедрым на животный мир.
Фазаны красиво взмывали, особенно самцы красивы в расцветке.
Какая-то змея под колесами. Все-таки аспидов хватает. Не зря меня вчера рыбачек предупреждал.

Изображение

Ну таких гадов я видел немерянно на Старобешевской ТЭЦ.
Они вокруг, их тьмы и купаешься разделяя с ними водоем. Это не гадюка однозначно. И возможно это полоз (крысиная змея).

Но мне больше кажется что это шахматная змея (шахматный или водяной уж). Не ядовит. Они прекрасные охотники на рыбу.
В общем милые и добрые создания.
При встрече с человеком водяной уж ведет себя вполне типично: извивается, выпускает зловонный секрет, пытается удрать, а иногда даже прикидывается мертвым.
Увидите - не пугайтесь! Не убивайте животину! Полюбуйтесь её красотой и путешествуйте дальше!

На полевой дороге из лесопасадки неожиданно для меня вышла молодая косуля. Эффект оглушительный. Я застыл ...
Потянулся за видео ...
Но лишние телодвижения для этого животного - сигнал к бегству.
А жаль ... по крайней мере для этой безобидной встречи.

Зато заяц отыгрался за косулю по полной!
Не знаю за кого он меня принял, но было ощущение что он просто собирался пропрыгать мимо, не обращая на меня ни малейшего внимания.
Впрочем в самый последний момент косой все-таки сфокусировал свои раскосые глаза в одну точку, коей стал я, и решил обойти стороной на всяк про всяк.

phpBB [media]


Ну и быки. Было и такое в этом путевом дне.
Куртка у меня красная! Будоражащая бычье воображение.
Одного из быков держал хозяин. Беспокоясь толи за меня, толи за быка ....

Капище Перуна - бога громовержца в славянской мифологии.
Глава славянского пантеона языческих богов.

Изображение

Не знаю, это место современного культа основанного на увлечении древней сединой, или место дошедшее до нас из той седины и окультивированное современниками. Но оно явно не забыто-заброшено, а посещаемо. Тут проходят и какие-то действа у костра, а скорее всего и обряды пращуров. В любом случае это здорово, что хоть кто-то увлекается историей и находит корни своей самобытности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, присел на пенечке, пожевал пирожочки.

И кто сказал что сегодня я обошелся без дождя?)))))
У природы нет плохой погоды))))))))))))

Изображение

Когда не знаешь какая погода тебя ждет завтра - самый лучший выход, встать на ночлег у развилки)))
Где есть дорога - автострада и дорога в дебри амазонии.
Утро вечера мудренее.
Или как говорится умный в гору не пойдет - умный гору обойдет.
В общем будет день и будет пища.

Ну а пока расположился недалеко от автомагистрали Днепр - Запорожье. В аккурат на повороте к реке))))

Сегодня было пройдено - 85,4 км
Общий набор высоты - 2182 м. (недурственно для казалось бы равнинного пейзажа)

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/9--1294

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315581 » 19.02.2020 12:14


14.05.2019 День 10
Лишний, Гадючий пороги. ДнепроГЭС, остров Хортица.


Рядом с тем местом где я ночевал: дорожный указатель.
До Запорожья 24 км.
До Никополя - 72 км.
Мой трек дает до Запорожья - 73 км.
До Никополя - 200 км.
Вот такие дороги походные, что меня несомненно радует.

Лишний порог был ... лишним. Да и Гадючий тоже.
К обоим подъезд перекрывали забор с воротами. Видимо места порогов уж больно привлекательны для самостроя. Аура у них наверное какая-то притягательная)))
Зато красивые виды. Особенно когда едешь по днепровским кручам. С высоты открывается красивый панорамный вид на реку. Да и сами дороги доставляют радость когда нет асфальта.

Изображение

Изображение

В Запорожье я за последние годы уже в третий раз. И с удовольствием посещаю музей Фаэтон и остров Хортица. А еще мне нравится его раскиданость вдоль Днепра, какая-то величественность сталинской архитектуры, размах улиц, обилие велосипедистов-покатушечников и приятные воспоминания дополненные вкусом "Львівської майстерні шоколаду"

Впрочем и Днепр с ДнепроГЭСом здесь красивы.
Вначале еду на ту сторону ...

Изображение

Немного о снимке сверху.
Не все местные знают что такое Кичкасский мост. На фотографии можно увидеть на глади воды ( на фоне противоположного берега) одну из его опор в воде. Оно и не мудрено, ведь в 1931 году он был разобран, так как попадал в зону затопления от плотины.
Вместе с тем здесь происходило интереснейшее событие в далеком январе 1918 года.
Дело было так:
Отряд Богданова (большевики) + Махно захватившие мост с одной стороны.
18 эшелонов с казаками возвращавшимися с фронтов Первой мировой - с другой.
Самое удивительное, что разоружение фронтовиков, для которых за несколько лет война стала второй профессией, произвел отряд, в котором, начиная с командиром, ни кто не знал толком, как обращаться с оружием.
Чтобы вы понимали соотношение сил был не равным и по количеству и по качеству.
Правда вид у червоногвардейцев "был страшен и суров: пулеметные ленты с патронами на плечах, за поясами торчало по два револьвера, из голенища выглядывали чеченские кинжалы ... но толку было мало. Ни кто не обучен. Все, знающие военное дело, бросив фронт, сидели по домам"
Тем не менее бойцы чувствовали себя хозяевами положения.

Казаков пропустили после разоружения (это конечно можно было бы истолковать в героическом для революционных сил плане, но на самом деле, этот эпизод был решен неохотой казаков получить случайную пулю по дороге домой).
Офицеров, которые не хотели срывать погоны и сдавать револьверы, без особой злобы бросали с моста в Днепр ...

ДнепроГЭС

Изображение

Очень впечатляет!
Но и наталкивает на раздумья. Может ли человечество существовать в гармонии с природой не уничтожая её?
Мне довелось общаться с на Хортице с лесником.
Его отношение к ДнепроГЭс было крайне отрицательным.
(с точки зрения природного наследия)
Во-первых: были уничтожены (за небольшой частью) уникальные днепровские плавни. Со всеми их заливными лугами и животным миром.
Такого места в Украине больше нет.
Во-вторых, шум днепровских порогов (с его слов) был слышан за 20 километров, а клокочущая вода создавала озонирование. Воздух всегда был чист, свеж и человек мог рассчитывать на природное долголетие.
И такого места в Украине теперь тоже нет.

Вот и чаша весов.
Что важнее - природа или индустриализация?
Можно было найти иной выход или Днепр был исторически обречен?

Ну а как природа сопротивлялась, мне кажется ни кто лучше не расскажет чем детский писатель Самуил Маршак

Человек сказал Днепру:
— Я стеной тебя запру.
Ты
С вершины
Будешь
Прыгать,
Ты
Машины
Будешь
Двигать!

— Нет, — ответила вода, —
Ни за что и никогда!

И вот к реке поставлена
Железная стена.

И вот реке объявлена
Война,
Война,
Война!

Выходит в бой
Подъемный кран,
Двадцатитонный
Великан,
Несет
В протянутой руке
Чугунный молот
На крюке.

Идет
Бурильщик,
Точно слон.
От ярости
Трясется он.
Железным хоботом
Звенит
И бьет без промаха
В гранит.

Вот экскаватор
Паровой.
Он роет землю
Головой.
И тучей
Носятся за ним
Огонь,
И пар,
И пыль,
И дым.

Где вчера качались лодки —
Заработали лебедки.

Где шумел речной тростник —
Разъезжает паровик.

Где вчера плескались рыбы —
Динамит взрывает глыбы.

На Днепре сигнал горит —
Левый берег говорит:

— Заготовили бетона
Триста тридцать три вагона,
Девятьсот кубов земли
На платформах увезли.
Просим вашего
Отчета:
Как у вас
Идет работа?

За Днепром сигнал горит —
Правый берег говорит:

— Рапортует
Правый берег.
Каждый молот,
Каждый деррик,
Каждый кран
И каждый лом
Строят
Солнце
Над Днепром!

Дни
И ночи,
Дни
И ночи
Бой
С Днепром
Ведет
Рабочий.

И встают со дна реки
Крутобокие быки.

У быков бушует пена,
Но вода им по колено!

Человек сказал Днепру:
— Я стеной тебя запру,

Чтобы,
Падая
С вершины,
Побежденная
Вода
Быстро
Двигала
Машины
И толкала
Поезда.
Чтобы
Столько
Полных
Бочек
Даром
Льющейся
Воды
Добывали
Для рабочих
Много хлеба
И руды.

Чтобы
Углем,
Сталью,
Рожью
Был богат
Наш край родной,
Чтобы солнце
Запорожья
Загорелось
Над страной!

Чтобы
Плуг
По чернозему
Электричество
Вело.
Чтобы
Улице
И дому
Было
Вечером
Светло.

....................................................

В общем реку победили. Но мне кажется многое и потеряли. Бой против самого себя в любом случае проигрышный.

Изображение

С ДнепроГЭСом связана еще одна тайна. 18 августа 1941 год

«По приказу командующего Юго-Западным направлением Семена Будённого саперы 157-го полка НКВД подрывают ДнепроГЭС. Взрыв лишь частично разрушил плотину, но по течению вниз помчалась огромная стена воды. По воспоминаниям очевидцев, высота волны была несколько десятков метров. Она уничтожила не только немецкие переправы и относительно небольшое количество вражеские войск.

Гигантские водовороты отрезали и буквально всосали в себя две наши отступающие общевойсковые армии и кавалерийский корпус. Выплыть смогли лишь отдельные разрозненные группы, потом попавшие в окружение и плен. Волна обрушилась на прибрежную запорожскую полосу и колонны беженцев.

Кроме войск и беженцев, в плавнях и береговой зоне погибло множество работавших там людей, местное гражданское население, сотни тысяч голов скота. В катастрофическом потоке погибли десятки судов вместе с судовыми командами»


Изображение

Мое мнение. Это в основе своей миф (касаемо количества жертв).
На который накладывается общая вакханалия с декомунизацией, в которой раньше все было плохо и движения без прошлого вперед (в котором все будет хорошо).

О самом подрыве (который просчитан в ходе математических расчетов).
Поделюсь им и я.

Итак, около 175,5 метров взлетело на воздух. Однако не полностью, а только с уровня верхней потерны.
То есть перепад воды, который образовался составлял 11 метров. Но это не означает, что была 11-метровая волна. Дело в том, что кинетика падения воды с днепровской гребли не предполагает создание волны в принципе. Она создает поднятие воды и усиление течения. Это конечно разрушительный фактор. Однако не такой, каким его описывают.
Если говорить непосредственно о математических расчетах, то примерно до 5 - 6 метров могла подняться вода за плотиной.
Но также точно известно, что к взрыву готовились не только военные, но и гидроэнергетики.
Имел место сброс воды с верхнего зеркала через обычные водосливы. Сколько было сливов открыто и как долго они были открыты неизвестно (а это очень важно) .

Не существует никаких подтвержденных документами данных о количестве жертв.
Существует попытка обосновать (а проще говоря подогнать) количество жертв в 20 000 - 100 000 человек, вычисляя количество войск и беженцев, которые могли находиться на левом берегу Днепра до Херсона.
Делалось этот так: было предположено что волна дошла до Херсона.
Бралось общее количество войск находящихся на этой линии и от неё отнимался определенный процент на погибших
Методика данной попытки также оспаривается.

Берлинская иллюстрированная газета выпуска 1942 года говорит о 3 000 погибших. На мой взгляд именно эта цифра максимально отображает реальное количество жертв.

Ну а слухами о «смытых волной армиях» возможно стала судьба 6-й и 12-й армии, двумя неделями ранее погибших Уманском котле.

И да ... рассматривая в интернете фотографии взорванной ГЭС не запутайтесь в масштабах разрушения, так как осенью 1943 года плотина ГЭС была повторно взорвана при отступлении немцев.

После ДнепроГЭСа заехал в самый большой частный музей "Фаэтон".
Но о нем я расскажу в следующий раз ... завтра например)))))))))))))
Пока же ограничусь несколькими фото ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В это музее всегда можно потерять время. А взрослый мужчина чувствует себя мальчиком которому подарили кучу новых машинок)))

Еду к месту ночевки. Остров Хортица.
В продуктовом беру стандартный набор одинокого джентльмена.

По дороге здороваюсь с борисоглебцем.

Изображение

И вот наконец цель: остров Хортица к которому ведет удивительный по своей красоте мост.
Мост Преображенского.
Длиной 560 метров и высотой 54 метра.

Изображение

Изображение

Стою на мосту и аж дух захватывает.
Все-таки вы-со-та!!!!!!!!!!!!!!!!
Интересный и печальный факт связанный с этим мостом:

После ввода мостов в эксплуатацию мостостроители были представлены к правительственными наградам. Однако среди представленных к наградам не оказалось автора проекта — инженера Б. Н. Преображенского. По воспоминаниям участника строительства полковника Артеменко, Преображенскому сообщили, что И. В. Сталин вычеркнул инженера из списка награждённых, что потрясло Преображенского и он скончался от инфаркта в январе 1953 г. После смерти его имя присвоили мостам, о чём указывает мемориальная доска на одной из опор моста: «Мост построен по проекту Бориса Николаевича Преображенского»

Изображение

Правда ... долгострой, ну уж в очень долгие годы испортил вид на реку.

Изображение

Изображение

Хотя у меня и долгостроем язык не поворачивается назвать то, что вообще уже не строится.

Хортица встретила казаком Мамаем.
Героем легенд, рассказов. Причём некоторое время он был настолько важным и неотъемлемым символом украинской культуры, что конкурировал по популярности с иконами.
К казаку Мамаю украинцы обращались с молитвами, с просьбами защитить свой край от вражеских набегов, мысленно обращались к нему и воины-казаки, отправляясь в военные походы. Он всегда считался защитником от завоевателей, его образ в народе наделяли сверхъестественными способностями, подобными тем, которые приписывались казакам-характерникам. По одной из версий, человек, который стал прообразом казака Мамая, родился на Хортице 16 июля 1509 года, таким образом, установка памятника была приурочена к его 500-летию.

В местном велодвижении скульптуру практически сразу прозвали ВелоБуддой - на "паломничество" к Мамаю практически каждый день в тёплое время года съезжаются велосипедисты со всего города, здесь они собираются вместе и начинают совместные "покатушки" по острову.

Изображение

Ну а я на сегодня все!
На ночь остановился в единственно разрешенном на Хортице месте для стоянки с палаткой.
Оно на уровне воды и к нему нужно спуститься.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Впрочем метрах в 150 есть спуск для авто)))
Но то ж не то!)))))))))))))))))))
Нет никакого форсу.

Кроме меня никого нет. Ну разве что прогуливающиеся отдыхающие.
Встал. Тихо. Хорошо. Вид на реку релаксирующий))))

Изображение

Изображение

Вот и сбылось мое желание проехать по Хортице на велосипеде и провести в этом легендарном месте ночь ...

Километраж сегодня составил - 77,28 км.
Общий набор как всегда бьет равнинные рекорды - 1962 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/10--1702

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315591 » 20.02.2020 22:36


:drag Запорожье. Музей ретро техники «Фаэтон»

В прошлый раз я только обмолвился, сегодня хочу уделить время этому замечательному музею. Это мое второе посещение. И оба раза впечатления потрясающие. Велосипед со всем своим грузом прицепил к скамейке и смело отправился получать удовольствие.

Итак, спешу представить: крупнейший технический музей Украины.
Огромное количество наград, Гранд-При самых разных ретро фестивалей и международных выставок и это далеко не всё! Музей ретро автомобилей «Фаэтон» сегодня входит в двадцатку технических музеев Европы, а также занесен в Книгу Рекордов Украины, как самая большая коллекция ретро техники, собранная под одной крышей.

Изображение

Экспонаты для нового зала попали в музей из разных источников: стихийные рынки, барахолки, интернет-аукционы, частные коллекции. Большая часть экспозиция пополнилась за счет подарков музею. Часто люди сами обращались в музей и предлагали интересные вещи.
Мой самый любимый бумажный экспонат:

Изображение

Одесса. Машина. Путешествия.
И все это 100 лет назад.
Чем отличается реклама век назад от сегодняшней?
Ничем. "Машины для русских дорог. Просты в эксплуатации, прочны, экономны в расходе бензина и масла, выносивы и безшумны".
Господи! Так и хочется окунуться в те безумные 30-и километровые скорости пыльных таврических дорог))))))))))))))

Вторая моя слабость - модели.

Изображение

Изображение

Если бы не мои кривожопые руки, я бы с удовольствием посвятил время этому увлечению. Впрочем я и пробовал, но руки ... куда ж их деть-то?)))
Для меня моделист - Богом целованный человек. Это творец удивительного мира детских фантазий в руках взрослого.

Но знакомство с музеем начинается с улицы.
Здесь стоит техника ждущая своего часа для реставрации, чтобы занять достойное место в экспозиции музея.

Изображение

Изображение

Сам музей разбит на несколько залов. Здесь не только авто.

Это старинные предметы быта, которые больше не встретишь в обычной жизни. Буквально каждый посетитель сможет здесь найти «родной» для себя экспонат, ведь всю эту технику мы помним с детства! Для кого-то это патефон, который торжественно стоял на самом видном месте в доме у бабушки, для кого-то это лампа, которая радовала глаз в гостиной, для кого-то это телевизор, вокруг которого собиралась вся семья, а «пультом» от этого телевизора, как известно, был самый младший член семьи.

Но машины .... это нечто!

Изображение

Изображение

Изображение

Музей насчитывает около 150 отреставрированных автомобилей, что является рекордной коллекцией в Украине.
Мне нравится автомобильная военная техника. Вторая мировая война - вне всякой конкуренции.

Изображение

Изображение

Очень хорошо о музее сказано в передаче "Дома лучше!" Запорожье/Сезон1/Выпуск 1
Первые минут 13 посвящены именно музею.
Ну а ближе к концу - и остров Хортица.
Думаю не пожалеете если посмотрите.
ну и конечно профессиональный взгляд - это не мои каляки-маляки)))

phpBB [media]


А я покажу еще несколько фото. Конечно хочется ходить и щелкать затвором.
Но это нереально выкладывать все понравившееся.
Могу сказать только - если доведется побывать в Запорожье - зайдите сюда.
Не пожалеете.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тот день с посещением музея и ночевкой на Хортице был насыщенным на впечатления и незабываемым.
Запорожцам везет ... на возможность отдыха в черте города. Тут тебе и река, тут тебе и заповедная Хортица. А еще много интересных мест.
Город нравится.
Люди нравятся.
И история у этого города славная.

Город тоже интересен и в свете сегодняшней истории-биографии не смог не улыбнуть.

Датой основания Запорожья долгое время считался 1770 год — год закладки русской Александровской крепости. Однако в 2014 году депутаты горсовета утвердили датой основания Запорожья 952 год — год окончания трактата «Об управлении империей» византийского императора Константина VII Багрянородного «как первого письменного упоминания о существовавших городищах на обоих берегах Днепра и острове Хортица».
На самом деле в указанном трактате не упоминаются городища, но упоминаются переправа Крария (отождествляемая с Кичкасской переправой) и остров Св. Григория (о. Хортица). Среди учёных нет консенсуса о том, какую дату считать датой основания Запорожья.

phpBB [media]


Я как дилетант далекий от археологии скажу своё мнение:
не знаю как изменился за последнее время метод спектрального анализа предметов старины,
и не знаю насколько глубже удалось закопаться в землю чтобы найти новые артефакты.
Но я знаю четко: если одновременно и вдруг "находятся" причины "состарить" город (и не один, а скопом ... помните чуть ранее я говорил о Днепре?) то это не история, а обычное шарлатанство.

P.S. Если в городской застройке будет обнаружено место стоянки древнего человека - будет ли это основанием для нового летоисчисления?))))))))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315597 » 27.02.2020 14:08


15.05.2019 День 11-й. Хортицкая Сечь (самая первая)

В этой части рассказа вынужден признать: я вновь получил щелчок по носу от истории.
И свалить-то не на кого)))
На острове Хортица я начинаю третий этап своего путешествия (после Украинской оборонительной линии и Днепровских порогов) - ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ.

Вот с ней-то и вышел у меня казус, пока не вернулся домой и еще раз не стал ворошить историю.
Моим главным заблуждением была уверенность в том, что дважды разрушенная русской армией Запорожская Сечь находилась на Хортице. И разговор шел именно о ней. А уже затем, постепенно смещаясь к югу Сечь тихо или громко уходила в забвение.

Мои представления были ложными.
Потому что СЕЧЬ - это общее название последовательно сменявших друг друга военных лагерей.
А ЗАПОРОЖСКАЯ - по месту расположения в низовьях Днепра, южнее труднопроходимых днепровских порогов.
Поэтому когда мы говорим о Запорожской Сечи - нужно четко понимать о каком годе идет разговор. А применительно к нему увидим: где конкретно на карте было место о котором идет разговор.

Ну это мой косяк.
Думаю знатоки истории подкованы более лучше чем я.

Итак. Остров Хортица. Самая первая в истории Запорожская Сечь - Хортицкая Сечь (1552-1558 года).

Утро на острове было классным, прохладным и немного чарующим.

Изображение

Изображение

Но по такому утру четко просматривалось - день будет жарким.
Поэтому стартанул в 7 утра. И не напрямик по скалам, по которым вчера спускался. А нормальной дорогой ... круто уходящей вверх, но все-таки асфальт.
Чем сэкономил себе уйму времени и нервов.

Весь остров Хортица - это история, это природный заповедник. Здесь каждый уголок - легенда. В общем для украинца это своеобразная Мекка, символ свободолюбия и удали.

Я уже пешком обходил весь остров от и до. Купался в днепровских плавнях. А в этот раз велосипедная прогулка (с полной выкладкой) добавила впечатлений.

Изображение

Очень красиво тихим утром стоять на верху днепровских берегов и видеть гладь реки.

Изображение

Редуты, первостепь у Наумовской балки, скала Наумова, казацкий бекет (реплика) и могила козака Пелеха.

Изображение

Одно из интересных мест - старый дуб. Вернее его тяга к жизни.
Он, как и десятки других вековых дубов острова, пережил множество событий, в том числе и войну. Но тяжёлые времена для этого дуба наступили позже, уже в наше время. В 2006 году у основания дуба было обнаружено дупло высотой более 4 метров. В образовавшейся пустоте огромного ствола дерева отдыхающие стали разводить костры (тут ничего с культурой поведения не поделаешь), что привело к ещё большим повреждениям дуба - пустота увеличивалась в размере, и в конечном итоге дерево стало держаться лишь на куске коры. Ветви дерева начали погибать, а сам дуб в любой момент мог рухнуть под собственным весом.

Изображение

Обратив внимание на состояние дерева, энтузиасты приняли меры по восстановлению дуба. Пустота ствола была очищена, мёртвые ветви обрезаны, а все уязвимые места обработаны от гниения и вредителей. Было произведено армирование ствола дуба с заполнением пустоты ствола бетоном. После этого дуб начал оживать, появились новые ветви, дуб снова начал давать жёлуди. Так это дерево стало символом победы добрых мыслей и поступков над злом и разрушением, символом возрождения мира первозданной Природы - светлого, чистого и духовного.

Изображение

Ехал и любовался. Вдоль Тарасовой тропы в камне выбиты слова великого писателя из его произведений.
Встретил разговорчивую уборщицу.
Которая активно))))))))))))) показала мне место, где коварные ... она забыла кто ... напали на Владимира - Красно Солнышко и убили его.

Изображение

Какое отношение былинный киевский князь Владимир имеет к реальному князю Святославу Игоревичу - мой мозг отказывался понимать. Но я был восхищен напором, энтузиазмом и увлеченностью историей моей собеседницы. Поэтому с интересом слушал эту необычную историю не перебивая.

Изображение

Зато мое прилежание было вознаграждено ценным советом - кто за Чертов палец подержится и загадает желание, у того оно и сбудется. Я не помню что загадывал, но что держал палец - точно!

Изображение

Так разевая рот и любуясь я докатился до памятного знака в честь Дмитрия Ивановича Вишневецкого (Байда) - волынского православного магната из рода Вишневецких. Владел обширными землями в Кременецком повете. С 1551 года — староста Черкасский и Каневский Великого княжества Литовского. Вот ему-то и была обязана Запорожская Сечь своей первой Сечью - Хортицкой.
Именно он построил на острове Малая Хортица деревянно-земляной городок (замок), который историки считают прототипом Запорожской Сечи.
Отсюда он организовал походы на Очаков и Ислам-Керем (несколько ниже по Днепру).
В 1554 Сигизмунд II Август назначил Дмитрия Вишневецкого стражником на Хортице.
В октябре 1557 крымский хан Девлет-Гирей I совершил поход на форпост Вишневецкого, собрав крымских татар, ногайцев, а также турецкие и молдавские войска. Вишневецкий вынужден был покинуть Хортицу.
В 1558 году Вишневецкий со своими казаками перешёл на службу к царю Ивану IV Васильевичу. Спустя несколько лет вновь возвращается к Сигизмунду. Затем втягивается в молдавскую авантюру и в итоге был казнен в Константинополе.
Прямых источников на то, что он был украинским гетьманом нет.

Изображение

Побывать на Хортице и не увидеть Хортицкую Сечь - кощунство.
Я ее вижу уже не в первый раз.
Был и внутри. Там очень интересно. На меня произвело впечатление внутреннее помещение старинной церкви и коллекция курительных трубок. Ведь трубка для козака - это его душа.
Я бы и в этот раз заглянул внутрь, но до открытия оставалось еще полчаса. Логично сделав вывод, что увиденное ранее вряд ли претерпело изменение в нынешнее время поехал дальше. Ну а с вами поделюсь только внешним видом.

Изображение

Изображение

Конечно вы догадались, что все постройки, все святилища на острове - это хорошая реставрация. Так как время не пощадило ничего. Ну и люди конечно тоже в разные эпохи. Но с моей точки зрения - это и есть правильный подход к своей истории. Воссоздание утраченного и сохранение памяти.
Ну а я еду к языческому святилищу эпохи бронзы.

Изображение

Немного дальше по тропинке (а тропинка идет зелеными зарослями) - святилище Триглав.
Современное святилище имеет форму корабля. Расположение деревянных фигур богов, согласно пантеону князя Владимира в "Повести временных лет" следующее. С южной стороны распложен Белобог, с северной - Чернобог; основной Триглав - Перун (по середине), Дажбог (справа), Макошь (слева), перед ними - Собака Симаргл (нос корабля указывает на восток).
В самом центре святилища расположена Треба - колонна для жертвоприношения, символизирующая усечённую мачту корабля - это Стрибог, Бог Ветров. В западной части святилища расположена корма - Хорс в виде прямоугольного сооружения из колод с образами волков с четырёх сторон, далее за ним - место для кормового. На западном входе на святилище расположен Ключник с щелью для топора-ключа, и Чур-охранник с мечом.

Изображение

Изображение

Еду дальше. Еще одно святилище. Его придется немного поискать в зарослях.

Макоша – языческая богиня, покровительница прядения и ткачества, матерей и незамужних девушек.

Изображение

Перун – бог-громодержец

Изображение

Велес – покровитель сказителей и поэзии
(фото не связано с ним):

Изображение

Еду на южную оконечность острова. К днепровским плавням.
Поехал "новой" для себя дорогой и увидел знаменитый дуб. Вернее думал увижу. Но его уже нет ...

Но есть другие памятники истории, в том числе захоронения русских солдат и запорожских казаков погибших в русско-турецкой войне.

Изображение

А еще в этой части острова есть несколько необычных мест.
Это прежде всего конный театр запорожских казаков. Мне довелось ранее побывать на этом интересном представлении. Там же музей быта. Экспозиция фантастична! Но и в этом вам придется поверить мне на слово, так как театр работает в определенные дни и часы. Сегодня - не мой день)))

Изображение

Изображение

Изображение

И наконец самый юг острова.
Средневековое поселение Протолче.
А рядом - кордон лесников.
Здесь есть источник воды, при необходимости - можно и кипяточком разжиться, гаджеты подзарядить.
А еще у лесников скутеры на электротяге. Поэтому звука не издают. Появляются неожиданно. Так что не бедокурьте там - кара будет неизбежна!

Изображение

Изображение

Последние метров 300 на юг ... это тот маленький природный рай, который остался от огромных днепровских плавен. (Современные плавни конечно не 300 м. - это только расстояние на которое разрешен вход цивилизованному туристу). Но они дают представление что было здесь веками ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еду обратно.
Еще одно из интереснейших мест - Скифский стан (Зорова Могила – Дозорный курган)
Эти курганы - ровесники Египетских пирамид!
В северной части комплекса расположен уникальный музей каменных скульптур - лапидарий. Здесь, под открытым небом, собраны воедино каменные памятки истории разных эпох - киммерийские, скифские, половецкие каменные скульптуры и их фрагменты, ступы, гарманы, зернотёрки, жернова, каменные корыта, путевые и воротные столбы, каменные кресты разных эпох, и многое другое.

Изображение

Изображение

Скифский Стан считается местом силы - особой энергетической точкой Земли, в которой на поверхность выходит жизненная энергия. Каждый может почувствовать это, посетив Скифский Стан - здесь царит дух истории предков, а земля излучает покой и умиротворённость.

Изображение

На могиле охранник налил мне кофе. Посидели, поболтали.
Приехали на авто молодые ребята из Донецка - Хортицу посмотреть.

Изображение

Изображение

Здесь тоже охранник предупреждает о множестве гадюк и клещей. Год что ли такой урожайный на всякую нечисть????

Солнце палило. Педали отказывали крутиться. А вот попил кофейку и природа вокруг попрохладела))))

Изображение

Покидая Хортицу, прочитав много о Сечи могу сказать свои мысли в слух:
1. Сечи располагались у переправ чтобы ... и препятствовать прохождение (или переправу) реки неприятелем ... и взымать дань с торговцев
2. Запорожское казачество, её вольница - в разные периоды существования это и осовремененные разбойники, и авантюристы, и вольные люди. Так как земледелием они не занимались. Источником жизни служили набеги на поселения неприятеля, дань с проезжавших торговцев, наемная служба у султанов, царей и плата за это, винные продажи.

В общем если у кого будет возможность побывать на Хортице - воспользуйтесь случаем. Не пожалеете!

Место ночевки искал уже на правом берегу Днепра. И нашел. Спонтанно. И не на реке, а на водоеме полным рыбы.
После жары с удовольствием окунулся.
Правда юные очаровательные создания школьного возраста с разговором уличных распутниц слегка нарушали идиллию.

А мой баланс - это своеобразный пьедестал почета с тремя составляющими.

Изображение

Водоем закрыт. Здесь проходят соревнования по спортивной рыбалке.
Но переночевать разрешили.
Пока ставил палатку - обратил внимание на рыбачка. Хорошие снасти, хороший внедорожник, хорошая рыбалка.
Решил поближе подойти. Поучаствовать.

phpBB [media]



21, 22, 23, 24, 25 .... ловилась рыбка большая (от 2,5 кг) и маленькая (1,5 кг)
Человек получал огромное удовольствие от самого процесса.
И чтобы я понял что это такое (как ответ на мою реплику, мол я не рыбак) - он дал мне вытянуть одну рыбку.
................
................
................

Да ...........
Это приятные ощущения от натянутой лески, согнутой удочки и напряжения в теле.

И хоть я так и остался "не рыбак", но ощущение азарта было приятным.

Окончательная картинка уходящего дня была в вечерней тишине.

Изображение

Пройденное расстояние - 41,63 км.
Общий набор - 1269 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/11--1292

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315600 » 28.02.2020 09:41


16.05.2019 День 12-й. Томаковская Сечь (вторая по счету)

Вторую ночь подряд ... ніч яка місячна, зоряна, ясная! Видно хоч голки збирай!
А еще бесконечный плеск крупной рыбы.
Впрочем я не рыбак, поэтому моя нервная система оставалась в порядке.

Изображение

Изображение

Дорога шла провинциальной сельской местностью. Поля, поля и поля. Лишь изредка можно было встретить что-то привлекающее внимание. Как впервые увиденные мной (до того как побывал в Польше) плодовые сады с интенсивной системой взращивания. Впрочем в Польше их были десятки километров, а здесь каких-то метров ... с километр))))) Но и они произвели тогда на меня огромное удивление.

Изображение

В одном из сел - мемориал освободителям. Привлек большим количеством бюстов. Герои Советского Союза????? Или герои-односельчане сложившие свою жизнь на дорогах Великой Отечественной войны? Это осталось неизвестным кроме одного - память здесь чтут.

Изображение

И как всегда, традиционное: видишь самолет? - фотай самолет!
Это традиционная фотоохота на величайшее творение рук человеческих приносит и удовольствие и ностальжи.
С самолетом всегда на Вы.
С поглаживанием, с общением, с уважением.

Изображение

Сегодня я окончательно подосвиданился с Запорожской областью и .... здравствуй Днепропетровская!!!!
(уже в третий раз за крайние несколько дней) - вот такие неисповедимые пути Господни)))

На окраине Марганца - Томаковская сечь (вернее её реконструкция), не только не впечатлила, а наоборот расстроила.

Сооружение близкое к стилизированному под давние времена кабаку чем к попытке возродить историческое.
Автор слишком вольно изобразил свою трактовку быта и уклада казачества. А если добавить к этому ограниченное пространство и как следствие скученность. А если умножить на понимание того что именно на этом месте сечи точно не было, то ценность увиденного можно смело помножить на ноль. В общем этот ужас я даже фотографировать не стал и соответственно не поделюсь им.

Ограничусь фотографией

Изображение


Именно в этих водах и покоится настоящая Томаковская сечь.

Конечно краткий экскурс в её судьбу.
После того как татары стерли с лица земли Хортицкую сечь в 1558 году - пять лет никакой сечи на планете не существовало.
Но в 1563 году Запорожская сечь вновь возродилась. Уже на острове Томаковка близ нынешнего г. Марганец. И несла в своем имени название острова: Томаковская сечь.
Просуществовала она 30 лет, с 1563 года по 1593 год, в котором была разрушена татарами.

Что можно интересного сказать о этой сечи?
На период существования Томаковской Сечи приходится множество блистательных походов запорожских казаков на татарские кочевья и турецкие города в Приазовье и на Причерноморье. Именно отсюда начались регулярные морские походы казаков.
Впрочем доставалось не только туркам.
В 1577 г. запорожский гетман Иван Подкова разгромил войско молдавского господаря Петра Мирчи, захватил его столицу Яссы и стал хозяином Молдовы. Для него все это в итоге закончилось плачевно. Но такие уж времена были. На плаху - что семечки погрызть.
Ну и выступления запорожских казаков против польского гнёта????

Вот против польского гнета - особая история))))
Итак казацкое восстанние 1591—1593 годов во главе с Криштофом Косинским. Не удивляет два вопроса:
1. что за казак такой Криштоф?
2. против кого в вольнице началось восстание?

1. Криштоф Косинский - гетман реестрового казачества.
Реестровый казак - казак состоящий на службе (числящийся по реестру). Человек далеко не вольный.
2. Предистория "восстания" против поляков лежит точно не в срезе борьбы против угнетения))))

В 1590 году, благодаря рекомендации коронного гетмана Яна Замойского, власти Речи Посполитой назначили Косинского полковником Войска Запорожского реестрового и наделили его землями в пустошах Рокитном и Ольшанке Киевского воеводства (Дикое поле). Но уже в следующем году эти земли силой захватил белоцерковский староста Януш Острожский, получив на владение ими королевский привилей. Это возмутило Косинского, поэтому он собрал до 5000 реестровых и нереестровых казаков, избравших его своим предводителем, и 29 декабря 1591 года штурмом взял Белую Церковь, резиденцию К. Острожского.

Казаки, к которым присоединялось местное крестьянство, завладели рядом городов и местечек. Мятеж, вызванный имущественным спором между Косинским и Острожскими, перерос в казацкое восстание, получившее название восстание Косинского. На протяжении 1592 года нереестровые казаки захватили Переяслав, Триполье, Киев, а также пытались опустошить шляхетские поместья на Брацлавщине и Волыни.

Дальнейшая история с его поражением и новым восстанием достаточна интересна. Но не буду углубляться.
Скажу только что пока они ходили в поход против поляков - пришли турки и уничтожили Томаковскую сечь.

Вот такая интересная история.
Ну а я еду дальше.

Изображение

Очень впечатлил мост. Вот есть в нем что-то величавое. К счастью мне не поперек, а вдоль. Так что в проезд грязевой мне не соваться))))

Изображение

Въехал в Никополь.
Полное расслабление после знойных полей.

Изображение

А зря ....
Задняя камера начала спускать.
Здравствуй кавунец!
Нашел место, в придорожном тенечке и просто заменил камеру.
Все остальное позже.
Дома.

Дома встретили гостеприимные хозяева (Валя и Жора Бойко) с шикарным ужином в беседке.
Помыт. Чист. Вечерняя прохлада. Неспешный разговор.
Вот в принципе и все, что было нужно для счастья в этот день.

Итог дня:
Пройденное расстояние - 82,56 км.
Общий набор высоты - 1192 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/12--1310

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315606 » 02.03.2020 08:46


17.05.2019 День 13-й. Базавлукская и Никитинская сечи (третья и четвертая по счету).

Это был матрасный день с элементами подготовки к продолжению велопохода. Заклеил камеру, зарядил гаджеты, поменял секцию дуги палатки, постирал вещи, сам искупался.
В общем - сегодня райский день путешественника.

На улице - жарковато. Днем - +28 градусов. Сижу в тени дерева, а душно! К вечеру жара стала спадать и я после праведных трудов поехал покататься по городу.

Город понравился.
В нем вроде нет ничего великого, а вот лег на сердце. Смело записываю его в категорию "ГОРОД, В КОТОРОМ Я ХОТЕЛ БЫ ЖИТЬ".

Никополь - город со славной традицией и красивым пейзажем на водохранилище.

Изображение

Николай Васильевич Гоголь в своем произведении "Тарас Бульба" писал о Никопольщине: «Вот то гнездо, откуда вылетают все те гордые и сильные, как львы! Вот откуда разливается воля и казачество на всю Украину!»

И был прав. Никопольщина была центром Запорожского казачества, где в течение больше двухсот лет находились пять из восьми Запорожских Сечей: Томаковская, Базавлукская, Никитинская, Старая Чертомлыкская, Подпольнинская (Новая Сечь).

Где-то под этими водами покоится третья по счету Запорожская сечь - Базавлукская (1593−1638). Она находилась на острове Базавлук у места впадения в Днепр трех рек: Чертомлык, Подпольна и Скрабна.
Местность около Сечи была покрыта лесом, поросла высокой травой и тростником, пересекалось множеством рек, лиманов и озер, что затрудняло действия татарской конницы, а турецкие галеры легко задерживались казаками в лабиринтах речек и проток. Сечь укреплялась валом, частоколом и башнями с установленными на них пушками.

Именно здесь организовывались самые крупные и самые важные морские походы запорожцев, в том числе под руководством Петра Сагайдачного и Михаила Дорошенко.

После ряда казацких восстаний она была разрушена ... думаю поляками)))))

А я вновь катаясь переношусь из далеко прошлого во времена более близкие.
Вот чем-то мне понравилась старая улица. Она как-то гармонично вписалась в окружающий мир, а молодая женщина идущая навстречу только добавила ощущение, что на место отжившему всегда идет что-то новое.

Изображение

Кстати! Здесь проходила известная Никопольская-Криворожская наступательная операция в 1944 году. По случаю освобождения Никополя и Кривого Рога в Москве был дан салют 20-ю артиллерийскими залпами из 224-х орудий.

Изображение

Никитская Сечь (1638 - 1652) - самая славная и самая громкая.
Немного покажется странным, но после подавления казацко-крестьянских восстаний 1630-1638 гг., именно поляками сюда была перенесена Базавлукская Сечь. Решение это приняло польское правительство, которое резко урезало права казачества. Так вот, в 1638 г. все пушки были собраны, лодки сожжены, а все казаки объединились. На Никитинской Сечи стояла польская залога из конницы коронного войска и из реестрового казацкого полка.

Никитинская Сечь была расположена на Никитином Роге, в самой узком месте Большого Луга (Днепровских плавень), где еще в период Скифии существовала переправа через Днепр к Скифской столице, которая была расположена на месте Каменского городища. Именно через Никитинский перевоз - переправу проходил Соляной путь Киевской Руси в ХІ-ХІІ ст.

Изображение

31 января 1648 года (по другим данным - 21 января) Хмельницкий нападает на гарнизон польских войск, который стоял на Никитинской Сечи. Потеряв больше 30 человек, польский полковник Бурский убегает вместе с драгунами, а реестровые казаки, которые воевали на стороне Польши, переходят к повстанцам, передают им запасы пищи и лодки.

После этого Хмельницкий, ищет новых союзников. И находит их ... в лице крымского хана. Оставив у хана своего сына заложником, Хмельницкий возвращается с войском-ордой (20 тысяч человек) и сосредоточивает его возле речки Базавлук, а сам едет на Никитинскую Сечь в сопровождении четырех, знатных татар. На Сечи полным ходом шла подготовка к выступлению в поход против поляков.

Именно здесь началась освободительная война украинского народа против Речи Посполитой.

Изображение

Не буду вдаваться во все перепетии этой борьбы, огромное количество битв - об этом достаточно много и полно информации. Итог - поляки договорились с турками. Турки бросили своего союзника и занялись любимым делом - грабежами. Хмельницкий во избежания полного поражения и спасения юга Украины от турецких набегов стал настойчиво просить русского царя о принятии его в подданство. 1 (11) октября 1653 года был созван Земский собор, на котором вопрос о принятии Богдана Хмельницкого с войском запорожским в московское подданство был решён в утвердительном смысле. 8 (18) января 1654 года в Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость для Украины выбрать кого-нибудь из четырёх государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, народ единодушно закричал: «Волим под царя московского, православного».

Сама Никитинская Сечь просуществовала недолго. Она была открыта для нападения со стороны степи и в 1652 году казаки перебрались на новую Чертомлыцкую Сечь.

Еду ... вижу ... фотографирую)))

Изображение

Кстати!
Есть некоторые памятные места, которых слава Богу декоммунизация не коснулась.
И в данном случае я вздохнул с облегчением.
Например в честь освободителей Никополя на этом памятнике написан полный текст Приказа о поощрении войск освободивших город ... стоит "страшное" слово Сталин и выбит орден Великой Отечественной ...

Изображение

Но если удалить все это - удалится и часть истории этого края.
... И страны.
И будет:
Просто танк.
Просто Вторая Мировая а не Отечественная (а ведь в этом слове главный смысл: нападение на СССР было самым крупным в истории мира, 80% потерь вермахта пришлось на советский фронт, примерно 3200 человек - таковы среднесуточные потери вермахта на Восточном фронте). Вот почему для советского народа эта война была Великой Отечественной, а не частью Второй мировой ...

Изображение

Еще один удивительный памятный знак.

Изображение

И еще ...
С надписью "ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ, ЖЕРТВЫ РАСПРАВ И НАСИЛИЯ. ИСТЕРЗАННЫЕ НО НЕ СЛОМЛЕННЫЕ! ИСЧЕЗНУВШИЕ, НО НЕ ЗАБЫТЫЕ!"
Это памятник жертвам нацистских лагерей.

Изображение

Путешествуя Никополем не могу не отметить еще два памятника ... а может и не памятника. Уж больно их вид не долговечен. Скорее дань моде, чем что-то иное.

Первый - Остап Бендер.
Много о нем я говорил раньше, много видел на просторах бывшего СССР. Никополь не отстал))))
Но здесь я может быть приоткрою вам завесу самого Остапа Бендера.
Думаю подавляющее большинство не имеет понятия кто был его прототипом.
Итак.
Держитесь крепче!
......
)))))))))))))))
Атаман Ада
он же Последний Гайдамак.
Ну а в миру просто - Григорий Иванович Котовский))))
Илья Ильф и Евгений Петров в своем знаменитом романе "Двенадцать стульев" спародировали Григория Котовского в образе великого комбинатора Остапа Бендера, чья фамилия напоминает название города Бендеры, в окрестностях которого действовал будущий красный командир.
Бендер создает создает "Союз меча и орала", чтобы собирать деньги с доверчивых "бывших" деньги на помощь беспризорным детям и на свержение советской власти (то есть на революцию или на контрреволюцию, в зависимости от того кто и как на это дело смотрит).
Но сам Котовский чаще всего рассылал кишиневским и одесским богачам краткие записки с требованием внести по определенному адресу в такой-то день и час указанную сумму.

Изображение

Второй - Нестор Махно.

С октября 1919 г. по январь 1920 г. город фактически был столицей махновской анархо-коммунистической державы - Южно-Украинской Трудовой Федерации.
Здесь же на махновскую армию обрушилась неслыханная эпидемия тифа, подкосившая ее. По оценкам историков, на никопольских кладбищах и в общих могилах было похоронено около 12 тыс. солдат Революционной повстанческой армии Украины.

Изображение

На смену одним кумиром - идут другие.
О батьке нужно читать))))
Не такая уж он и невинная революционная жертва, хотя манипулировали большевики им знатно!
Но все-таки он точно не пример для подражания.

Ну и в довершение - духовное.
Город-то наполнен духом истории и душой.

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы - 1912 год. Семь её колоколов были привезены из Воронежа.

Изображение

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы - 1812 год.
Храм строился по типовому проекту «высотой - 6 вершков, в длину - 8 аршин, в ширину - 4 аршина».
В интерьере сохранились росписи XIX века, выполненные известным пейзажистом и поэтом Максимилианом Волошиным.

Изображение

На этом мой матрасный день в славном городе Никополь закончился.
Накручено - 21,61 км. (а всего с начала похода - 879,53 км.)

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/13--946

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315614 » 09.03.2020 17:03


18.05.2020 День 14-й. Чертомлыкская и Новая (Подпольненская) сечь. Пятая и восьмая соответственно. Непобедимый Иван Сирко. Каньон на реке Каменка и Токовский водопад

Из дома отправляться в путь всегда не хлопотно. Ведь вся подготовка сделана заранее, заморачиваться на сборы палатки не нужно, еду не готовить ... благодаря хозяйке гостеприимного дома Валентине - у меня был шикарный завтрак ... и не туриста, а навороченного путешественника по системе All inclusive. Ну и напоследок - чашечка ароматного кофе непосредственно у нее на работе.

Итак. Никополь! До свидания!
Город, название которого с греческого языка означает - Город Победы.

Вначале заехал на спивоче поле и святилище Перуна.

Изображение

Изображение

Очень понравилось.
Опять же. Реставрация или современная интерпретация. Но мне кажется увидеть реальные деревянные божества тех лет - верх наивности.

Красивое место.
Шикарные виды вокруг.
Думаю будь такая возможность побывать здесь на театрализованном действии - с удовольствием бы воспользовался шансом.

Изображение

Рядом памятный знак с надписью "ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ КОЗАКАМ ЧЕРТОМЛЫКСКОЙ ЗАПОРОЖСКОЙ СЕЧИ 1652 - 1709 гг"

Изображение

Дорога вдоль Днепра в этом месте очень живописна и полна исторических событий.

Изображение

Здесь есть курган Сторожевая (Бабина) могила и мемориальный комплекс «Могила кошевого атамана Запорожской Сечи Ивана Сирко».

Изображение

Изображение

Иван Сирко.
Кошевой атаман Запорожской Сечи (выбирался 20 раз!!!!). Участник и организатор многочисленных походов и сражений, главным образом против «басурман» (крымских татар и турок).
Воевал против поляков.
Был полковником Харьковского слободского казачьего полка.
В 1668 перешёл на сторону Петра Дорошенко, «воевал» русские города, идя «против бояр и воевод». В 1668 году при попытке взять Харьков потерпел крупное поражение от харьковчан, не простивших ему измену. В 1670 году порвал с Дорошенко, выжег Очаков и нанёс несколько поражений недавнему своему союзнику.
Арестован.
Тобольск.
Помилован.
В декабре 1672 года присягу на верность российскому царю. В 1670-х годах организовал ряд успешных походов в Крым. В частности, в 1673 году взял Арслан, Очаков и др. В 1674 году Серко после продолжительной политической игры выдал Москве объявившегося в Запорожье лжецаревича Симеона Алексеевича. Позднее активно склонял на сторону московского царя правобережного гетмана Петра Дорошенко.
Очень интересна история связанная с останками этого человека. В частности с его черепом.

В 1968 году останки Ивана Серко эксгумировали. После письма национально настроенной интеллигенции за подписью Олеся Гончара скелет перезахоронили у села Капуловка, а череп доставили в Москву, в мастерскую известного академика Герасимова, занимавшегося реконструкцией портретов исторических личностей по их черепам и костным останкам.
После этого череп Серко почти четверть века оставался в Москве. Вернули его лишь в 1990 году, перед празднованием 500-летия украинского казачества, при содействии украинского антрополога С. П. Сегеды. Однако после празднования юбилея череп Ивана Серко попал в сейф начальника местного отдела культуры, где он пролежал ещё семь лет, пока его не передали в Днепропетровский исторический музей. Летом 2000 года, после многочисленных обращений историков, было принято решение о дозахоронении черепа атамана Ивана Серко вместе с другими останками в кургане Баба-могила, находящемся в Никопольском районе близ поселка Капуловка.

Изображение


Рядом с могилой-курганом часовня.
Здесь же экскурсовод рассказывает (на украинском) детям о том, каким был Сирко на все руки мастером. И силушки невиданной и удали неслыханной ... меня всегда это умиляет, как буд-то героем станет тот, кто хорошо учится))) а раздолбаю путь на пантеон заказан. Ошибочное мнение, очень ошибочное, создающее штамп: хороший - всегда хороший)))

Изображение

Изображение

В нескольких километров от Бабиной могилы есть село Капыловка.
Вот именно там находится место первого захоронения Ивана Сирко.

Изображение

Здесь я стал практически свидетелем страшной авиакатастрофы (по крайней мере все предпосылки для неё были). Парапланерист был похож на тяжелый бомбардировщик, который вышел на критические углы атаки и вот-вот должен был свалиться. Причем во время одного из своих маневров могло произойти первое в истории авиации столкновение парапланериста и велосипедиста.
Увидев рядом с собой его искаженной страданием лицо, я пытался продолжать съемку и в тоже время тянуть в сторону свой нагруженный велосипед.

Бог миловал.

phpBB [media]



Полюбовавшись летающей в гробу Панночкой из гоголевского "Вия" я поехал в село Капыловка. Там есть памятный знак Чертомлыкской сечи (сама сечь как и ряд предыдущих была затоплена водами Днепра.
Чертомлыкская Сечь (1652-1709) была одной из наизнаменитейшей и самой долговечной возле старинного села Капуловка.

Изображение

Судьба Старой Чертомлыкской сечи была предопределена поступком Ивана Мазепы.
Перед Полтавской битвой, когда гетман Иван Мазепа, и кошевой атаман Константин Гордиенко перешли на сторону шведского короля Карла XII с намерением создать независимую Украину, царь Петр І решил ликвидировать Чертомлыкскую Сечь. Упреждая переход на сторону шведов дополнительных сил запорожских казаков. На разрушение Чертомлыкской Сечи было послано три полка русских войск полковника Яковлева и ренегата Игната Галагана.

Запорожцы, помолившись Богу возле могилы кошевого атамана Ивана Сирко, начали защищать Сечь. Но она пала. Триста казаков взяли в плен, несколько человек было убито, а несколько повешено на плотах и пущено вниз по течению рек. Солдаты захватили на Сечи 100 пушек, 4 мортиры, 13 военных флагов, военные литавры и др. Все было отправлено в московский лагерь. Сечевые куренные укрепления разрушены и сожжены. Уничтожены зимовники вокруг Сечи. Полковник Яковлев и особенно Галаган действовали жестоко. Как писал очевидец кошевой Стефаненко: «... обществу нашему головы обдирали, шеи на плахах рубили, вішали и иныя тиранскія смерти задавали, каких и в поганстві за древних мучителей не водилось мертвых - из гробов многих не только из товариства, но и из монахов откапывали, головы им отнимали, шкуры сдирали и вішали.»

После разрушения 14 (25) мая 1709 г. Чертомлыкской Сечи царскими войсками запорожские казаки отступили и основали Каменскую Сечь (1709-1711) на Херсонщине, но и оттуда были изгнаны царскими войсками и вынуждены с разрешения крымского хана основать Сечь возле Алешек (ныне Цюрупинск) во владениях крымского хана.

Там я еще побываю.
Ну а сейчас дорога переносит меня в село Покровское. Место Новой (Подпольненской) Сечи - последней сечи запорожских казаков.

Изображение

Новая Сечь просуществовала с 1734 до 1775 года.
После победного окончания российско-турецкой войны (1768-1774 гг.) царское правительство решило ликвидировать Новую Сечь. 4 июня 1775 года войска генерала Текелия со всех сторон окружили Сечь, а на следующий день разрушили ее, беспощадно ограбили. По приказу Потёмкина с Покровской Сечевой церкви было взято «денег разною серебряною монетой свыше 9000 рублей», а в 1784 г. «забрато церковных вещей, как то: сосуды, чаши, царские врата, серебряные копии, кресты, иконы с окладами и со всех образов оклады серебряные, блюда для благословения хлебов, подсвечники, кадильницы, лампады и все серебряное до остатка, почему церковь без Божьего служения остается...» - писал Ф. Макаревський.

Не случайно Т. Г. Шевченко, который в сентябре 1843 года побывал в селе Покровском, писал в поэме «Слепой»:

...І розказують, і плачуть,
Як Січ руйнували,
Як москалі срібло, злото
І свічі забрали
У Покрові...


С августа 1775 года Екатерина II поспешила выдать Манифест, который официально извещал о ликвидации Запорожской Сечи и уничтожение самого даже названия „запорожские казаки".

Так, в этом месте была завершена славная история казацкой вольницы.

Изображение

В Покровское пришлось задержаться. Нахватал кавунцов в камеры по дороге. Колесо спустило.
В селе заменил камеру, попутно пинцетом выковырял из передней покрышки еще 6 штук и 2 штуки с задней.

.... запасная камера спустила ...

Пришлось на берегу Днепра латать две камеры. Так как проколы были еле заметны, но в воде легко обнаруживались.

Изображение

Наконец снова в путь.
Пришлось объехать огромный карьер (опрометчиво проложил трек прямо через него).

Изображение


А далее были орнитологический заказник "Пойма реки Базавлук" (проехал на свой страх и риск),

Изображение

хвостохранилище "Кривые луки", родник на окраине города Покров и непонятный мне до сих пор памятник. Судя по кличкам-позывным, близки к бандформированию, судя по датам действия - к УПА не должны относиться, но судя .... ))))))))))))) по тем же датам - какая-то идеологически-политическая вооруженная группа против СССР (что очень модно сейчас). В общем я не нашел ответа ни на месте, ни в интернете.

Изображение

Здесь набрал родниковой водички и перебрался на противоположный берег реки Базавлук. Детвора во всю уже купалась. Но я устоял от соблазна))))

Изображение

Наконец самое удивительное место на карте Украины. Каньон на реке Каменка и Токовский водопад. Ущелье Каменки часто называют "Красные Камни", из-за характерного цвета местных гранитов.

Изображение

Гранитные скалы возвышаются над рекой более 30 м высотой, образуя в нижней части течения каньон из красного и серого гранита. Каньон на реке Каменка протяженностью 400 метров в сочетании с дикой степью, создает удивительной красоты природные ландшафты и с 1974 года является памятником природы областного значения.

Изображение

Изображение

На склонах реки, гранит добывают еще с древних времен и встретить его полированные плиты можно в интерьере метро Москвы, памятников и зданий постройки прошлого века.

Изображение

Еще большее впечатление произвел Токовские водопады - каменное ожерелье принцессы в степях Украины.

phpBB [media]


"Водопад на реке Каменка в Токовских гранитах. Памятник природы местного значения". На протяжении почти 30 метров река течет по каменным порогам, образовывая около восьми мини-водопадов. Вода в этом месте просто бурлит, а всего через несколько метров течет тихо-тихо, на ее поверхности даже слабые колебания еле заметны.

Изображение

Изображение

Изображение

Думаю летом, в жару + выходной деь здесь очень много отдыхающих, но сегодня столпотворения нет.
Молодая пара, еще одна, веселая команда водных туристов www.poehali.zp.ua с лодками.
Сегодня места всем хватит, летом вряд ли.

Изображение

Изображение

Изображение

Если подняться выше, то водопада не видно, его только слышно.

Изображение

Вернусь ниже и еще раз полюбуюсь этим чудом природы.
Которое с удовольствием форсировал перенося вещи и велосипед на другой берег к месту ночевки.
В общем-то не глубоко, но быстрое течение и камни, отшлифованные водой и местами покрытые водорослями создают все предпосылки для классического падения.

Изображение

Изображение

Изображение

Поближе к воде встать было не где (мест под палатку крайне мало) и часть заняли запорожцы шумною толпою, второе место в уединении - молодая пара. Ну им это важнее чем мне. Решил не мешать ни одним, ни другим. Поднялся выше по склону и расположился там.

Изображение

Сегодня луна поражает своими размерами, ну а завтра я еще на один день буду ближе к морю.

Изображение

Пройденное расстояние за день - 61,41 км (всего - 941,04 км.)
Общий набор высоты - 742 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/14--805

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315623 » 17.03.2020 10:56


19.05.2020г. День 15-й. Дворец Фальц-Фейна, Каменская Сечь, "Таврийский Афон".

Ночь была теплой и спалось очень комфортно.
Традиционно в 5 утра подъем.
Сегодня по плану дистанция 55 км. Можно не спешить.

Напоследок еще раз взглянул на живописный ландшафт. Где-то внизу шумит Токовский водопад.

Изображение

Судя по памятному знаку места эти успешно не только использовались для ночевки, как это сделал я, но и для более продолжительной жизни - зимовки.

Изображение

Удаляясь от водопада проезжаю старые заброшенные и поэтому затопленные гранитные карьеры. Отсюда брался гранит для интерьера станций Московского метрополитена. Гранита ну ооочень много. И вдоль дороги и непосредственно в карьере. Как по мне - так куча дорогостоящих булыг, которые просто валяются посреди дороги. Но я не знаю ГОСТа. Может это брак?)))
Карьер и сами глыбы впечатляют, но вот фото не отображает реальное впечатление.

Изображение

Входной каскад канала Днепр - Кривой Рог несколько сбил темп. Путь преградили ворота на замке. Пришлось идти в обход, с твердой уверенностью, что до Кривого Рога ехать не придется.

Изображение

Еще одна лазейка через трубы оказалась обманкой, а вот на второй удачно завершил обходной маневр.

Изображение

Сегодня до свиданья Днепропетровская и здравствуй Херсонская область!
Убитая дорога днепропетровщины остается позади, впереди дорога уже с хорошим асфальтом.
Ну и напоминание о том, что впереди самая экологически чистая область.

Изображение

Дальнейший путь был монотонен и по асфальту (ближе к Днепру не подобраться из-за склонов и оврагов).
Зевалось ...
В качестве развлечения была Екатерининская верста.

Изображение

И знаменитый херсонский арбуз.
А уж о том, какие вкуснючие арбузы на местной бахче - ходят легенды.
Сочные, сахарные, огромные и ароматные.
Меня конечно можно было бы упрекнуть, что каждый кулик хвалит свое болото, но в этот раз я объективен.
Так как болото не мое)))))

Изображение

И вот наконец я отворачиваю с дороги вдоль Днепра и еду к реке, по аллее, которая повидала на своем веку роскошные экипажи. А теперь приняла и меня.

Изображение

Дворец Фальц-Фейнов.
Во всем своем великолепии.

Александр Эдуардович Фальц-Фейн (1864-1919).
Человек одаренный и разносторонне образованный. Окончил сельскохозяйственную академию в Берлине и добился заметных результатов в сельском хозяйстве. Впервые на Юге он внедрил «черный пар и ввел травосеяние, начал использование паровых плугов и проводил эксперименты по борьбе с засухой, высадил огромные виноградные плантации и серьёзно занялся пчеловодством. Умелая организация хозяйств, позволяла ему вспахивать более 8 с половиной тысяч гектар земли, чего в России ни одному хозяйству не удавалось. Он любил повторять: «Чем больше вкладывать денег в землю, тем больше она дает дохода».

Изображение

У Александра Эдуардовича было и личное увлечение - ихтиология и ихтиофауна. На 100 гектарах он устроил три огромных пруда с образцовым рыбным хозяйством. Для их снабжения проточной водой была сооружена 400-метровая дамба со сложной системой каналов. В прудах разводились редкие и диковинные виды рыб. Даже в своём доме он устроил огромный аквариум, причём на втором этаже, что вызывало удивление гостей. Дом походил на дворец, окружённый сказочным садом и фонтанами.

Изображение

Собственно говоря, это был дендропарк в 300 гектаров, разбитый на сложном рельефе Днепровского склона. В чащах парка водилось множество птиц и зверей. Вдоль прудов разгуливали павлины, а на аллеях можно было встретить лам. Сын Александра Эдуардовича, всем известный и ныне здравствующий барон Эдуард Александрович Фальц-Фейн любит повторять, вспоминая родную Гавриловку: "Я родился в райском саду".

Изображение

В Гавриловке на 1916 год проживало полторы тысячи жителей. Для них Александр Эдуардович выстроил за свой счёт школу и больницу, а кроме того, почту и телеграф, устроил пароходную пристань. Ныне Гавриловка предстаёт в ином виде. И хотя от села раскрывается прекрасный вид на расположенный за заливом высокий полуразрушенный дворец, утопающий в зелени, руины, привычные для нас, - всё же не лучшее состояние для памятников такого значения. Всегда удивляет история их разрушения.

Изображение

В Гавриловке, например, во время Гражданской войны, с марта 1919 по конец 1920 года, развлечением для солдат была стрельба по косулям, оленям и фазанам. Последние экзотические рыбы исчезли из прудов в мирное время, когда мощным зарядом была разрушена каменная дамба. Большую часть дендропарка затопили воды Каховского водохранилища. Парк, требующий минимального ухода, заброшен и вырубается.

Руины дворца. Их можно принять за руины средневековья, повидавшие столетия исторических событий. Но этих столетий нет. Руины - дело рук наших отцов и нас, прилежных их учеников.

Изображение

Запомните ... Фальц-Фейн. К нему я еще не раз вернусь в своем путешествии.
Ну а пока не могу уразуметь: зачем отобрав - разрушать?
А затем гордиться жившими здесь.
Я с удовольствием бродил залами. Представлял какое здесь было великолепие, культура, чистота и роскошь.
Пока не пришел пролетарий с колхозником и все это не помножил на ноль.
Сразу виден хозяйственный подход)))))

Изображение

Именно такое отношение к своей истории (не претерпевшее в основном никаких изменений больше всего удручает меня на родных просторах).

На берегу реки, рядом с дворцом, у меня была запланирована ночевка.
А на часах - 13 ...
Да ну нафиГ!
Не прокатиться ли мне дальше по такому случаю?

Поехал!

Изображение

Продолжаю бороться с жарой и скукой)))) Ну действительно огромные просторы, однообразный пейзаж, палящее солнце. Лесополосы вдоль дороги чахлые, одинокие. Такое ощущение что попал в северную часть Крыма.
Ну и вынесу очередной, окончательный вердикт - дороги в Украине украдены. Вместо них мне подсунули чумацкий шлях. Объезжая ямы и колдобины унылыми волами ползут дальнобои. Ну и я с ними за компанию.

Так перебирая лаптями по пыльной дороге я приехал к месту второй запланированной ночевки у Каменской Сечи.

Изображение

Каменская Сечь была основана в 1709 году. Здесь находится могила последнего кошевого атамана Константина Гордиенко, сторонника гетмана Ивана Мазепы. Похоронили Костя Гордиенко за год до распада Сечи. Вокруг могилы Гордиенко раньше находилось кладбище запорожских казаков, погибших в бою или скончавшихся от полученных ран.

На фото - первый (древний крест) - на могиле Константина Гордиенко.

Изображение

Изображение

На кургане возвышается памятник славному атаману и казакам запорожской сечи.

Изображение

Не секрет, что Петр имел целью уничтожить все украинское казачество (последствие предательства Мазепы). Поэтому в 1711 году он посылает на Сечь несколько своих полков и гетманские полки, которые подчинялись Ивану Скоропадскому. Каменские казаки вынуждены были отступить к границам тогдашнего Крымского ханства и основать там новую сечь - Олешковскую.

Через три года после смерти Петра I, в 1728 году, казаки возвращаются к Каменской Сечи. Раскопки показали, что Сечь имела ремесленное предместье. Здесь казаки занимались гончарным, литьем цветных металлов и т. Также на самой территории стояла церковь Покрова Пресвятой Богоматери, были также различные мастерские, курени, ветчины и постоялые дворы.

У казаков было право брать пошлину с товаров, доставлялись кораблями по Днепру и Бугу.

Простояла Каменская Сечь на 31 марта 1734. Это дата выхода казачества из-под протектората турецкого султана. После этого казаки нашли себе убежище на реке Подпольной. Эта Сечь стала одной из последних в истории украинского казачества.

Каменская Сечь — единственная из Запорожских Сечей, место которого сравнительно хорошо сохранилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с таким интересным местом можно было бы и воткнуть штык в землю. Расположиться кошем и варит бульбу.

Но намедни, копаясь в приложении Strava я загорелся одной из виртуальных задач - проехать за день 130 км. и получить ... виртуальный значок (чем бы дитя не тешилось).
У меня в этой точке было 108 км.
В общем без вариантов. Еду дальше!

А дальше был Свято-Григорьевский Бизюков мужской монастырь
«Таврийский Афон» – так назвал современник той далекой поры место, где стоял Свято-Григорьевский Бизюков монастырь. Вглубь его высоких покатых склонов и обрывистых берегов уходили подземные ходы и пещеры, тянувшиеся на десятки километров. Кем и когда они вырыты, точно не известно. Есть только предположения, что оставлены они с той поры, когда земли эти нещадно топтали дикие и жестокие кочевники, не оставляя ничего живого на своем пути. В более поздние времена ходами пользовались запорожцы и ищущие уединения христиане. И по сей день по обрывистым берегам, покрытым диким кустарником шиповника и боярышника, скрываются узкие тропки, ведущие к пещерам монахов и отшельников. Одна из таких вырубленных в отвесной известняковой скале пещер – место постоянного посещения паломниками. Здесь сохранилась и небольшая пещерная церковь. Чтобы попасть в нее, необходимо взять в монастыре специальную металлическую лестницу и получить благословение настоятеля. После строительства плотины для Каховской ГЭС, обширных вырубок плавней вдоль Днепра и затопления прилегающих земель в с. Красный Маяк, как и повсюду вокруг, произошли изменения. Стал меняться климат: исчезли щедрые влагой густые утренние туманы и обильные летние ливни. Вода поднялась более чем на десяток метров. Старожилы рассказывают, что до затопления и поднятия уровня воды пещер и ходов было много. И выходили они гораздо ниже, к самому Днепру, в плавни. Говорят также, что раньше можно было под землей обойти все село, а кое-где и проехать на лошади. От пристани уходили в береговые недра тоннели к монастырским складам. Оттуда, видимо, после затопления и выплыли в Днепр закупоренные старинные бутылки с монастырским вином, которые обнаружили рыбаки с. Красный Маяк.

Так интересно было все преподнесено в интернете.
В реальности же обстояло так:

Изображение

Изображение

Впечатляться и восторгаться было нечему.
И здесь суровый интернационал оставил свой революционный след ... вернее мало что оставил.
Варворство и дикость человека - единственное объяснение увиденному.
А я-то настроился на Афон полюбоваться ...

Изображение

На краю села Красный Маяк, на взгорье поставил палатку.
Передо мной Днепр во всей его красе!

Изображение

Правда ставить палатку пришлось уже в темноте и готовить еду также.
Фото следующего утра:

Изображение

В общем спал я у крайнего в селе покосившегося дома. Пустые ставни окон как слепыеые глаза мерзкой старухи смотрели в мою сторону и что-то бормотали скрипом на ветру. Лай собак ... было в этом что-то мифическое. Почему-то в голову лезли ведьмы и упокойники. Ведь в этих местах и тех и тем более других хватало.

В 1990-х годах археологи во время раскопок на расстоянии около двух километров от Каменской Сечи обнаружили два в высшей степени странных погребения мужчин. Вместо монет на их глазных впадинах лежали камни, а грудь была пробита деревянным колом. Так могли хоронить колдунов и казаков-характерников, которых тоже причисляли к ним.
Суеверные обыватели опасались, что в могиле умершие, якшавшиеся с потусторонними силами при жизни, могут переродиться и выйти из погребений злобными упырями, которые начнут пить кровь живых людей. Чтобы они этих людей не увидели, глаза покойников закрыли тяжелыми камнями, а вбитые колья должны были помешать им подняться из земли.

Впрочем ... мне уже приходилось спать рядом с кладбищем.
Уверяю вас, там все спокойные и интеллигентные люди.
Места чаще всего тихие.
Мы сами себя пугаем выдуманными страхами.

Так что хороший ужин, теплая постель ... и ты ... и я ... просто опупел!!!!!!
Когда загрузив на Strava свой суточный велопробег не увидел награды в виде виртуального значка.

Плять!
По условиям нужно было проехать 135 км. а не 130 ...
Со словами: "Олег Борисович! Вы идиЁт?" я лег спать.

P.S. Сегодня выслушал кучу похвал от мотобайкера. Узнав мои планы от и до - он был под впечатлением)))))

Сегодня было пройдено - 130,02 км. (всего - 1071,57 км.)
Общий набор высоты - 2442 м. (вот тебе и равнина!!!!!)

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/15--847

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315627 » 18.03.2020 09:15


20.05.2019 День 16-й. Каховская ГЭС, Алешковская Сечь

Открыл палатку и аж задохнулся от широты просторов.
Такие виды впервые.
Береговые кручи убегающие вниз к реке.
Разнотравье полевое.
Туман, создающий впечатление что ты сидишь на краю мира.
И солнце, поднимающееся, но еще не пробивающее лучами покров тумана.
Вот сиди, намазывай эту красоту на бутерброд и наслаждайся с утренним кофе.

Ранее туманное утро выглядит так:

Изображение

Изображение

В этом зрелище захватывающим был переход: плотный туман к югу по реке, переходящий в синюю тучу в северной части реки.

Изображение

С такими видами нужно не ехать дальше, а просто остаться и любоваться видом окружающего мира.
Тихо, спокойно и никакой суматохи.

Изображение

Изображение

Населенный пункт Змиевка с пятью районами: Клостердорф, Змиевка, Мюльхаузендорф, Шлянгендорф, Старошведское.
Все по шведски строго и размеренно.
Большое село основанное шведами-переселенцами. Их кирха 1787 года, в интерьере которой сочетаются православные и лютеранские мотивы.

Изображение

Изображение

Мое глубокое убеждение - корни рода никуда не деть))))
Это село контрастно выделялось на фоне остальных.
Здесь и грядки с урожаем жирнее и наваристее и картофель поливной, а не посыпанный колорадским жуком.
И тракторов просто тьма, мини-тракторов.
Все у шведов как у людей.
Я не скажу что в соседних селах лентяи)))
Просто корни рода влияют на менталитет и где славянину похеру, то шведу по плечу)))
А вы спрашиваете почему мы так живем? ...

Изображение

А это кстати та самая кирха ... 1787 года!
Вот вам и отношение к старине и исторической памяти рода.

Изображение

От Змиева до Новоболеслава продолжал ехать грунтами вдоль реки.
Эти места имеют существенное отличие: закончились посевные земли с лозунгом: "ВСЕ ВОКРУГ КОЛХОЗНОЕ - ВСЕ ВОКРУГ МОЕ!" и начались виноградники, яблочные и прочие фруктовые сады.
Здесь территории охраняемые, а дорога - одна, прямо через эти частные земли.
И когда ты проехал тучу километров и упираешься закрытый проезд, то возвращаться обидно.

Еду дальше.

Первая собака на цепи
вторая ....
третья

Это как светофор, только зеленого света нет, а сразу желтый, красный и очень красный.

Дальше окрик: "СТОЙ!"
Логическая цепочка сразу дорисовала: "СТОЙ! СТРЕЛЯТЬ БУДУ!"
- "СТОЮ"
- "СТРЕЛЯЮ!"

Стою ...
Подъехал хозяин.
Слово - за слово и вот мой велобаул набит спелыми яблоками с интереснейшим экскурсом в мир новых технологий садоводства и парой дельных советов.

Городок Берислав.
Планировал посмотреть здесь остатки (ну очень такие себе, еле различимые остатки) города-крепости Кызы Кармен (в переводе с турецкого Девичья крепость). Она же Судейская, она же Воинская крепость ...
Служила в качестве форпоста для набегов на украинские земли, а также для противодействия запорожским казакам, время от времени совершавшим походы на чайках вниз по Днепру.
Построили ее ого-го когда!!!!! Еще до казаков.

Её то брали, то не моли взять. То запрещали на её территории селиться (по условиям Константинопольского мирного договора 1700 года она должна была оставаться незаселённой ) , то наоборот - после русско-турецкой войны 1768—1774 годов Кызы-Кермен находился в составе Российской империи (определённое время существовал даже Кызыкерменский уезд Херсонской провинции Новороссийской губернии). Заселялся преимущественно переселенцами из Полтавской и Черниговской губерний.

В 1784 году Кызы-Кермен был переименован в город Берислав. В 1858 году в проекте герба Берислава было увековечено прежнее название города — «Девичья крепость»: в золотом щите, на черной горе, красная круглая башня, на которой стоит девушка в голубом наряде; в свободном углу щита — герб Херсонской губернии.

Конечно с нашим подходом - что от той Девичьей крепости могло остаться? Разве что девичьи слезы.

Впрочем мне и этих крупиц увидеть не довелось: в месте подъезда через городской парк - шли реставрационные работы ... парка.
А вы подумали крепости?)))))))))))))
Не будьте наивны!
Так уж вышло, что историческим камням Берислава не суждено войти в мою личную историю описания мира.

Дальше трек лежал через виноградники князя Трубецкого.
Как говорится - БЛАГОДАРСТВУЮ! Мне и яблоневых садов хватило.
Поехал в небольшой объезд.

К велику кто-то гири привесил)))
В подъем я просто "встал".
Жарко.
Жаль нет у каждого километрового столбика придорожной кровати)))

Был у меня первоначальный план - отведать винца.
Княжеского.
Но сами винные погреба князя Трубецкого остались мне не ведомы.
Реклама виденная в интернете (в качестве винного туризма) не вписывалась в то, что видел в живую.
Боюсь это далеко не винный туризм как в Грузии, Франции или Испании.
Дегустировать вино не самоцель. Хочется еще и шикарной "обертки".

Дворец князя Трубецкого лежал в руинах.
А чтобы не растащили руины на хознужды - их обнесли бетонным забором.

Каховская ГЭС.
Даже интереснее ДнепроГЭСа. Масштаб конечно меньше, но впечатляет.
Но и ограничений здесь больше.
Если в Запорожье только патрули военные, то здесь добавляются угрожающие надписи: фотографировать нельзя, останавливаться нельзя.
Поэтому поверьте на слово: сооружение красивое. И если будет возможность - пройдите его пешком а не проскочите на авто.

На другом берегу - Новая Каховка.
Заглянул в место, заросшее, заброшенное, которое уже нет в справочниках достопримечательностей этого города:

Изображение

Надпись: "ЗДЕСЬ ПРОХОДИЛ ПЕРЕДОВОЙ КРАЙ КАХОВСКОГО ПЛАЦДАРМА 1920 года"
Теперь это место выгона коз.

А вот дальше не менее интересно. Архитектура города несет на себе печать и знаки советского строительства.

Горисполком

Изображение

Изображение

Памятник героям Гражданской и Отечественной войны.

Изображение

Изображение

Великолепная по красоте церковь ...

Изображение

Изображение

Далее мой путь лежал в Алешковские пески.
Подзатарившись водой решил до входа в пустыню проехаться грунтами.

На этих грунтах нахватал на оба колеса "кавунов". Заменил камеры и сказал себе: "СТОП!". Я еще не вышел из состояния вменяемости, чтобы к упертому качению велика в песках, со скоростью 1 - 1,5 километра в час добавить пробитые колеса и начала полного армагедона на участк епротяженностью в 30-ть километров. Иными словами, если я сегодня уйду в пески, то не факт что я оттуда вернусь когда-нибудь. Мне б напарника такого же "больного" ...
Да и запаска у меня была одна и уже пошла в дело. На пробитой ремонт сделать не смог - на звук и глаз место прокола не определялось. Для этого нужно использовать драгоценную воду.

В общем встал на трек по трассе в сторону Херсона, с уверенностью: вот чуть-чуть и будет Днепр, а с ним и вода и ночевка.

Изображение

Трасса отличная, но влево-вправо для велосипедиста полная жопа.
Вокруг живописные сосновые леса.
10-й километр. Реки нет.
20-й, 30-й, 40-й - одни леса.
В общем когда я выскочил в Олешки, общий дневной километраж составлял уже 126 км.
В этом небольшом городке есть два интересных места:

Изображение

Надпись на памятнике: "СОВЕТСКИМ ГРАЖДАНАМ РАССТРЕЛЯННЫМ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ"

Изображение

И место Алешковской Сечи 1711 - 1734 года.
Это последняя сечь в моем путешествии, но исторически за ней была еще одна - Новая (Подпольненская) которая уже далеко позади моей дороги.

Изображение

Она была основана при впадении р. Конки в р. Лазнюк запорожскими казаками, которые перешли из-под гнета российского царизма под протекторат Крымского ханства. Здесь кошевой атаман К. Гордиенко и сын гетмана Ф. Орлика Григорий, которого отец присылал к запорожцам с тайной миссией, обсуждали планы освобождения Украины.

Изображение

Ну а как итог - недовольные притеснениями татар запорожцы покинули Алешковскую Сечь и вернулись в Запорожье. К царизму ...

Изображение

Вот так завершилось мое путешествие ... вернее его часть вдоль запорожских сечей.
День клонится к закату.
Пора подумать о ночлеге.
STRAVA)))))
Я вчера обсчитался на 5 км. А сегодня вновь был так близок к цели ... Альтернативы в такой ситуации нет.
Еду в Херсон!

Бросил себе в навигатор точку поближе к воде и поехал.
В Херсон въехал в лучах заходящего солнца.
Темнело ... темнело ... темнело ...
Городское освещение не горело.
И только когда город окончательно погрузился во тьму - то тут, то там зажглись в хаотическом порядке фонарики.

Город я по темноте так и не понял.
Поинтересовался у таксиста - правильно ли я мыслю о месте ночевки?
Оказалось - еду на болото.
Он-то и посоветовал мне взять курс на гидропарк.

На въезде - охранники. Все-таки городское место отдыха.
Путем опроса узнал:
а) палатку ставить можно
б) ставить у воды или нет - на мое усмотрение
в) получен персональный сопровождающий.

Расположился я в чудесном (ровная полянка у кромки воды) и спокойном месте.
Слева - спасательная станция.
Справа - пост охраны.
Спать можно смело!
Нужно только закрыть глаза и вырубиться. Что я и сделал.

Пройденное расстояние составило - 146,83 км (всего - 1218,59 км.)
Общий набор высоты - 2008 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/16--683

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315628 » 22.03.2020 21:53


21.05.2019 День 17-й. Покатушка солнечным городом.

Наступило утро и я собрав свой лагерь перебрался на "зимние" квартиры - к своим друзьям в многоэтажный панельный дом.
Впрочем матрасный день в новом для меня городе нужно использовать с максимальной отдачей. А значит просто нужно сесть на велик и ехать знакомиться с городом.

Тем более Херсон имеет очень славную историю.

Поездка началась с небольшого приключения, которое я воспринял как перст судьбы.

Свято-Николаевский морской собор Херсона, освещенный еще в 1842 году.

Изображение

В нем все необычно ... якоря, рында, корабли ... здесь во времена Крымской войны проходили отпевания защитников Севастополя умерших в херсонских госпиталях от ран.

Изображение

Подходит ко мне послушница с просьбой помочь.
Суть ее заключалась в снятии с плиты большой, литров на 100 кастрюли с борщом.
Конечно не в одиночку, а с еще одним помощником.

Взялись!
Послушница перекрестила нас и с Божьей помощью мы благополучно сделали доброе дело.

Изображение

А далее, улыбаясь, она предложила мне отведать церковного борща.
И было это сказано так от души, а состояние моего организма, так хотело чего-то осязаемо духовного ...
В общем отказать - грех!
Поэтому с огромаднейшим удовольствием я вмолотил миску церковного борщеца.
Вкуснейшего!
Изумительнейшего!

Изображение

А почему все происходящее имело для меня символический смысл?
Потому что это не просто собор, а Морской собор.
Потому что моя единственная гражданская специальность: матрос 1-го класса - моторист 2-го класса.
Потому что всю свою службу я отлетал в морской авиации и полеты над морем было обычной составляющей летной работы.

Это событие сродни материнской заботе давшей своему блудному сыну еду и тепло.

Внутри собора корабли ...

Изображение

Катаясь улицами видишь, памятники.

У каждого из них что-то свое ... тайное.
Вот памятник адмиралу Ушакову.
Казалось бы, известная историческая личность. Что в нем такого необычного?
Табличка с датами!

Если театр начинается с вешалки, то памятник — с именной таблички. Это она поведает созерцающему, кто перед ним стоит с указанием границ жизни. Если на памятнике в Херсоне стоит год рождения 1745, то на памятнике в Петербурге на Ушаковском мосту через Большую Невку — 1744. На могильном памятнике Ушакову в Санаксарском монастыре (г. Темников Тамбовской области, РФ) указан год рождения — 1744.

Кто и зачем «омолодил» Ушакова на год, сегодня определить невозможно.

Изображение

К тому же, если бы автор памятника съездил на могилу Ушакова (Санаксарский монастырь, г. Темников Тамбовской области, РФ), то он имел бы полное представление о внешности героя своего произведения. Но он почему-то этого не сделал.

Памятник Джону Говарду.
В 1755-м молодой Джон, отправившись по морю на помощь жертвам разрушительного Лиссабонского землетрясения, был взят в плен французским капером. Команда и пассажиры судна были переправлены во Францию и некоторое время провели в тюрьме. Видимо, здесь, во французских застенках, Говард окончательно определился, чем он будет заниматься всю жизнь.

Осенью 1789 г. Джон Говард отправляется в Херсон, где вспыхнула эпидемия сыпного тифа. Он посещает больницы, тюремный замок, за собственные средства лечит больных. При этом сам заражается тифом и умирает. Через несколько часов после смерти Говарда с него сняли гипсовый слепок, который потом вместе с духовным завещанием был отправлен в Англию. Позже в лондонском соборе Святого Павла был сооружён памятник Говарду среди других, посвящённых выдающимся англичанам.

Погребение Говарда было роскошно. Высшие чины и множество людей разных сословий.

Был установлен белый каменный обелиск, окружённый чугунной цепью. На полке карниза пьедестала с южной стороны было написано “Alios salvos fecit” (Других спасал), с северной – гвоздём было процарапано “Vixit propter alios” (Жил для других). Писатель и путешественник В.В. Измайлов в 1799 г. приписал и от себя: “Покойся в мире, друг людей”.

Изображение

Скажу сразу, не все херсонцы смогут вам точно сказать где в их городе есть солнечные часы)))
Укажите им на этот памятник))))

Изображение

И таки да!
В Херсоне была улица Говарда (ныне проспект Ушакова).
Вот только виноват в этом Уинстон Черчилль. После его Фултонской речи в 1947-м, ознаменовавшей начало холодной войны - название улицы было изменено.. Вот только, причем здесь Джон Говард?))))

Поразил Черешчатый дуб - один из символов Херсона.
В 1785 году по приказу графа Потемкина Таврического на территории Херсона был заложен парк. Парк был удостоен внимания Екатерины II, когда та, в 1787 году посетила город Херсон. Но, после смерти графа Потемкина и с развитием средних городов Украины Одессы и Николаева - Херсон приходит в упадок. Вместе с этим, медленно от засухи умирали и молодые, еще тогда не окрепшие деревья парка. А на месте погибшего сада была обустроена площадка, на которой устраивали лошадиные скачки.

В 1869 г. вице-губернатор Херсонской губернии, Денис Гаврилович Карнович принимает решение восстановить парк. Буквально в течение нескольких лет этот парк восстановили и дали ему название "Денисовский" в честь своего спасителя. Позже, парк был переименован в честь царя-освободителя Александра II. Тогда же, решили в честь 25-летия царствования императора на престоле посадить в центре сада дуб. Дуб был обнесен железной решеткой.

Изображение

История Херсона неразрывно связано с Российской империей - которой он обязан своему появлению на свет.
Именно Россия отвоевывала, осваивала и укрепляла эти территории.
Поэтому в городе нашли отражение памятники историческим личностям той эпохи.
Первый в их ряду несомненно светлейший князь Потемкин Таврический.

Идея памятника возникла у Екатерины II еще при жизни Потемкина.

После смерти князя в особом манифесте Екатерина II приказала изготовить грамоту «с пропитанием в оной завоеванных им крепостей и разных сухопутных и морских побед, войсками его одержанных: грамоту сию хранить в соборной церкви города Херсона, где соорудить мраморный памятник Таврическому, а в арсенале того-ж града поместить его изображение и в честь ему выбить медаль». В день мирного торжества с Оттоманскою Портою императрица повторила свою волю, повелев «воздвигнуть монумент в г. Херсоне, им построенном».

В конце 1836 года, в 45-летнюю годовщину погребения Потемкина в Екатерининском соборе, памятник занял свое место. Автором нового массивного гранитного пьедестала стал итальянский архитектор Франц Карлович Боффо, в 1820-1830-х годах много работавший в Одессе и выполнивший пьедестал к памятнику Ришелье. С 1838 года вокруг памятника стали появляться насаждения из акаций, а после 1840 года был разведен бульвар Потемкинский и обнесен оградою. В 60-х годах XIX века бульвар был геометрически распланирован и памятник стал центром его осевых аллей.
После революции 1917 года памятник Потемкину был закрыт брезентом и стоял, окрещенный жителями метким названием «херсонское привидение». 27 апреля 1921 года памятник был снят с постамента и перенесен во двор Херсонского историко-археологического музея, а в начале 1944 года исчез вместе с отступающими немецко-фашистскими войсками. Место Потемкина на пьедестале с 1922 года занял бюст Карла Маркса с венком на груди, а с 1958 года — его скульптура.
19 сентября 2003 года, в честь празднования 225-годовщины основания Херсона, была установлена копия Потемкинского памятника.

Изображение

Князь предстает в римских латах (так было принято в те времена изображать героев), у ног его шлем, в правой руке фельдмаршальский жезл, а левой опирается на меч. Вокруг памятника было поставлено 12 чугунных тумб, соединенных железными цепями.

Изображение

Катаясь городом случайно наткнулся на мурал.
На сколько я понял это трансформатор ....

Изображение

Понравился подход херсонцев к декоммунизации.
Взвешенный. И умный.
Хаять во всем прошлое - удел слабых.
Умные находят разумный компромисс ...

Стало - (было)

Изображение

А еще город полон всевозможных мест для отдыха и развлечения.

Изображение

Изображение

Очень значимое, важное и необычное место Херсона - Свято-Екатерининский собор. Первый каменный храм города Херсона. Назван в честь Св. Екатерины и императрицы Екатерины II, которая посетила храм в 1786 г.

Изображение

Сохранилось кресло, изготовленное и установленное специально для императрицы.
В мае 1787 года собор посетила императрица Екатерина Великая; в память об этом посещении в соборе было оставлено стоящее под балдахином кресло, в котором она сидела во время богослужения.

Изображение

Говоря об истории монаршего внимания к херсонщине, скажу, что с момента включения современной территории области в состав Российской империи и основания в 1778 году города Херсона, оно не ослабевало до конца её существования. Не каждая область современной Украины имеет в своей истории такой большой послужной список императоров, с именами которых их связывает историческое прошлое.

Создание в Херсоне военной и морской базы, формирование административного и торгового центра еще до появления Николаева и Одессы, включение в состав империи Крымского ханства и стало предметом этого внимания, начиная со времен Екатерины II. На протяжении конца XVIII - начала XIX века здесь побывали Екатерина II, Александр I, Николай I, Николай II.
А если учесть, что в 1845 году вместе с отцом, Николаем I, Херсон посетил его сын Александр, будущий император Александр II (в 1861 году отменил крепостное право), то это число возрастет до пяти.

Ни один из них не обходился без посещения Екатерининского собора и участия в проходивших там молебнах. Так что это единственное место в Херсоне, где побывали все посещавшие его царствующие особы.

В разные годы собор посещали А. В. Суворов, М. И. Кутузов, герой войны 1812 года Денис Давыдов, Ф. Ф. Ушаков.

Изображение

.... 23 ноября 1791 года в центре Дворцовой площади, на возвышении, покрытом парчою, находился гроб, обтянутый розовым бархатом со сверкающими золотыми позументами. Справа от гроба стояла чёрная мраморная доска, на которой были перечислены заслуги Потемкина, слева — герб князя. У гроба несли почетное дежурство генералы, полковники и штаб-офицеры. В карауле стояли солдаты Екатеринославского гренадерского полка, лейб-гвардии Преображенского полка и кирасирского полка Князя Потемкина.

Изображение

Гроб с телом светлейшего был опущен в склеп: «…сего месяца 23 дня тело покойного светлейшего князя в Херсонской соборной церкви предано земле с подобающей церемонией, место для погребения выбрано пристойное…»

Тело светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического покоилось под церковным полом по правую сторону амвона. В полу была сделана подъемная дверь через которую спускались в свод, где стоял гроб, а перед ним икона с горящею пред нею лампадой.

В 1798 г. по приказанию императора Павла забальзамированное тело Г. А. Потёмкина было предано земле: «все тело, без дальнейшей огласки, в самом же том погребу погребено было в особо вырытую яму, а погреб засыпан землею и изглажен так, как бы его никогда не бывало». В более позднее время был закрыт и сход в склеп. Мраморное надгробие Потёмкина находится над скрытым склепом, посреди храма, перед амвоном. Ежегодно, в день памяти Григория Александровича Потёмкина, на его могиле служится панихида.

Изображение

И все-таки ... находится ли сейчас здесь прах Потемкина????

В 1798 году император Павел I, узнав, что «тело Потемкина стоит непреданным земле», приказал, чтобы «тело, без дальнейшей огласки, в самом же том погребу погребено было в особо вырытую яму, а погреб засыпан землею и изглажен так, как бы его никогда не бывало». Приказание по-солдатски краткое, точное и не дающее повода для кривотолков.

В 1818 году, то есть, спустя 20 лет после «изглаживания» склепа, архиепископ Иов решил уточнить правдивость «истребления» тела князя. Ночью 4 мая, в присутствии нескольких духовных лиц (а не тайно!), подняли церковный пол и, проломив наугад открывшийся свод склепа, увидели гроб. Сняв крышку, убедились в том, что тело находится там невредимым.

Спустя 41 год, в 1859 году, рабочие, производя ремонт пола в церкви, обнаружили пролом и спустились в склеп. Из развалившегося деревянного гроба вынули череп и уцелевшие кости, вложили в ящик с задвижкой и там же оставили. В 1873 году Одесское общество истории и древностей, решив профессионально обследовать полузабытый склеп Потемкина, создало особую ученую комиссию. 19 августа 1874 года члены комиссии, спустившись в склеп, увидели ящик, в котором лежали череп с треугольным отверстием с затылочной стороны и клочки темно-русых волос. Вместе с черепом лежало несколько костей. В склепе находились части деревянного и свинцового гробов, куски золотого позумента и три шитые канителью орденские звезды первой степени — Андрея, Владимира и Георгия.

Так что с полной уверенностью можно сказать - прах Великого Человека покоится именно здесь!

А на могильной плите отмечены города и годы трудами которого они вошли в состав Российской империи.

Изображение

Надпись на Свято-Екатерининском соборе красноречиво гласит:

Изображение

Стоит отметить, что на территории Екатерининского собора расположен "Пантеон Херсонской крепости" - захоронения офицеров, павших в русско-турецкой войне.
6 декабря 1788 года, по распоряжению князя Потемкина-Таврического тела убитых воинов были перевезены в Херсон и погребены в ограде церкви. Храм был обнесён оградой, внутри которой находятся могилы и стоящие над ними надгробные памятники героям Очаковского сражения.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с собором сохранились оборонительный вал и ворота Херсонской крепости.

8 сентября 1778 году по указу императрицы Екатерины II была заложена Херсонская крепость с адмиралтейством. Имя нового города было выбрано наместником Новороссии Григорием Александровичем Потемкиным. С августа 1778 года руководство строительством крепости и верфи было поручено генерал-цехмейстеру Ивану Абрамовичу Ганнибалу — сыну арапа Петра Великого, герою русско-турецкой войны 1768-1774 годов, отличившемуся при взятии крепости Наварин и в Чесменском сражении. Вся тяжесть работ по сооружению укреплений легла на местный гарнизон, бывших запорожцев и каторжников, среди которых был и прославленный гайдамацкий атаман Семен Гаркуша.

Изображение

После окончания гражданской войны 1918-1921 годов большинство каменных сооружений крепости было разрушено и разобрано, а в середине XX века, в связи с закладкой на ее месте парка имени Ленинского Комсомола, срыли большую часть крепостного вала.

До наших дней от архитектурного ансамбля Херсонской крепости сохранились лишь Очаковские и Московские ворота с примыкающими к ним бастионами, один из крепостных колодцев, здание арсенала, пороховой погреб, Екатерининский собор с колокольней.

Изображение

День выдался очень насыщенным и интересным.
Нужно еще успеть на "зимних" квартирах подготовиться к продолжению похода.
Ведь завтра выступаю в путь!

Ну а сегодня пройденное расстояние - 35,53 км. (всего - 1254,12 км.)

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/17-1--45

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315629 » 23.03.2020 11:07


22.05.2019 День 18-й. Склеп семьи Фальц-Фейнов. Черное море.

Ночью шел дождь - слышно было лежа в кровати как он барабанил по козырьку балкона.
Утром небо было затянуто.
Дождик еще раз покапал и больше в этот день меня не беспокоил.

Зато ветер достал.
Всю дорогу строго в нюх.
Плотный. Я кряхтел, но упирался.
Отбодался с ним успешно и в отместку - в один день уложил два дневных перехода.

Но все по порядку.
Херсон удивил в очередной раз.

Изображение

Это мемориальный парк Славы в честь героев освобождавших Херсон в годы Великой Отечественной ...
Символический памятник воинам освободителям города в виде аллегорического образа юной девушки, которая держит венок, символизирующий славу и мужество освободителей Херсонщины.

Изображение

Изображение

В парке сохранена символика той эпохи ... той - это эпохи былого могущественного государства, времени моего детства и юношества. Много барельефов рассказывающих о славном прошлом. В общем есть и что почитать и чему порадоваться и чем "лишний" раз гордиться.

Изображение

Очень много надписей связанных с историей становления Советской власти на херсонщине. Что достаточно удивительно во времена всеобщего отрицания и порицания. Тема Гражданской войны вообще сейчас даже не в первой сотне тем. Но на херсонщине разворачивались поистине драматические события, накал боев зашкаливал. Поэтому и остались в памяти (в её отголосках) те воспоминания и напоминания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И прочее, прочее, прочее ...
Я рад что Херсонщина декоммунизацию провела не огульно, а с уважением к историческому прошлому. Чему свидетельством этот парк.

Ну а я через мосток и шасть ... в Цюрупинск ...теперь это Алешки или Олешки - в зависимости от языка чтения.
Мне же больше по нраву трактовка ОлеЖки)))))
Поэтому я горячо и полностью поддерживаю переименование этого города, если Вы конечно правильно читаете))) ... в нем есть любовь к Вашему покорному слуге, опусы которого Вы порой читаете. А любовь никогда не бывает лишней.

Изображение

Город-спутник Херсона по другую сторону Днепра.
Ничего великого))))
Была Алешкинская Сечь - стал современным городом уездного масштаба.
И все-таки ни одной сечью может гордиться город.
Но и своим земляком.
Плодами труда которого мы пользуемся и поныне.

Фёдор Аполлонович Пироцкий.
Окончил Константиновский кадетский корпус и Михайловскую артиллерийскую академию в 1866 году и проходил службу в артиллерийских войсках в Киеве. Здесь подружился со знаменитым электротехником П. Н. Яблочковым — большим поклонником всего, что работало на электричестве.
В 1874 году начинает проводить свои эксперименты на Волковском поле в Санкт-Петербурге и в 1875 году на участке сестрорецкой железной дороги запускает вагоны на электрической тяге. Было электрифицировано около одной версты пути.
В 1880 году модернизирует городские двухэтажные трамваи на конной тяге, переводя их на электрическую тягу и 22 августа (3 сентября) 1880 года необычный общественный транспорт начинает перевозить жителей Санкт-Петербурга, несмотря на открытые протесты владельцев трамваев на конной тяге. Эксперименты Пироцкого продолжались вплоть до конца сентября 1880 года. У него не было денег для продолжения своих экспериментов, но его электрическим трамваем заинтересовались во всём мире. Среди людей, которые проводили встречи с ним, был Карл Сименс, сильно интересовавшийся и имевший множество вопросов. В 1881 году братья фон Сименс открывают в Берлине первую постоянную электрическую трамвайную линию. В Российской империи постоянно действующий электрический трамвай появился только в 1892 году в Киеве.

Склеп изобретателя ...

Изображение

К сожаленью, как это порой бывает ... В 1888 году был досрочно отправлен в отставку в чине полковника. Это произошло примерно за несколько месяцев до окончания 25-летней военной выслуги, которая позволила бы ему получить максимальную пенсию. В 1898 году Пироцкий умер. К тому времени у него совсем не осталось денег, и, чтобы оплатить похороны, была заложена его мебель.

Кручу-верчу педали дальше.
Голая Пристань.

Изображение

Где-то убывает, где-то прибывает.
Год образования - это год Полтавской битвы и год уничтожения Запорожской (Чертомлыкской) Сечи.

Город поразил ослепительно красивой набережной.

Изображение

Здесь есть свой маленький парк кованных фигур.
Мне ну оооочень понравился гарбуз)))

Изображение

На набережной есть и памятник Суворову. Хотя Александр Васильевич никаким боком к этому городу не стоит.
Впрочем стоит!
И даже не одним, а тремя ...
Херсонской жизнью, знаменитым Кинбургским сражением и Крымом.
Но памятник ... чем-то напомнил мне памятник Соловьяненко в Донецке. Такой же аляпистый и блестящий)))

Изображение

В пути очень много памятников и памятных знаков посвященных Великой Отечественной войне.

Изображение

Рассматриваю даты боев на рубеже обороны.
Здесь с 12 по 19 сентября 1941 года сражались батальон морской пехоты 2-го Черноморского полка, 17-я отдельная пулеметная рота, 46-й зенитный артиллерийский дивизион.
А размышления наводят даты ...
Всего 3-й месяц войны, а немцы уже за многие сотни километров от границы.
Так и напрашивается ошибочный вывод - это полный разгром!
Но хорошо, что я знаю, за 41-м будет 45-й и полный разгром будет. Только не здесь, а в Берлине.

Изображение

Еще одно воинское захоронение.
Село Бехтеры.

Изображение

Изображение

Здесь тоже вчитываюсь в надписи, а точнее в даты рождения-смерти.
В основном 19-25 лет. Старше 40 лет не нашел.
Каждый лежащий здесь мечтал, любил, жил. Был таким же оптимистом.
А война забрала жизнь, срубив под корень побеги, так и не давшие будущие жизни в потомстве.

Изображение

В этом селе было интересное общение с местным жителем.
Он рассказал о 5-и соснах и приезжавших к ним князьях со старой княгиней целовавшей эти деревья, посаженные еще её матерью. А это ведь тоже родовые корни.

Здесь было имение Овяснико-Куликовских, прямых потомков Князя Потемкина и Екатерины Великой (их внучку звали Варвара) ... упс ... а этого я вообще не знал (еще один повод почитать историю). Выходит это их пращуры приезжали поклониться этим соснам ... есть здесь и свои легенда и страшные тайны и традиционное при Советской власти - нерадивость, неуважение к истории + посильное участие местных жителей в разграблении и рарушении.
Может мой рассказчик тоже что-то спер отсюда в свое время?

Склеп тоже был варварски разорен и уничтожен. Тайно удалось перезахоронить лишь прах Варвары Ивановны. Она прожила почти сто лет, и, родившись ещё при жизни своей бабушки Екатерины II, успела повидать многих своих правнуков, среди которых и последнего владельца имения Бехтеры – Льва Григорьевича, родившегося в 1887 году.

Удивительное историческое место!

Изображение

Спускаюсь к морю ...
Село Новочерноморье.
Склеп Фальц-Фейнов - полуразрушенная каменная часовня на кургане с внутренним разграбленным и осквернённым помещением самого склепа.

В этом кургане с каменной руиной с окружающей бескрайней равниной солончаковой растительности ржавых оттенков и морской чертой на горизонте есть нечто притягательное. Вид с кургана - не высокого, но единственного холма у Черноморского побережья, раскрывает широкую панораму на километров двадцать вокруг.

Изображение

Супруга Александра Ивановича Фальц-Фейна - София Степановна, урождённая Заговалло (1859-1897), умерла очень рано, в 38 лет. Её смерть явилась большим потрясением для семьи. Осталось четверо детей: Анатолий, Борис, София и Надежда. Именно для супруги Александр Иванович решил выстроить мавзолей с православной часовней на кургане у Круглого озера.

Изображение

Изображение

Курган был обнесен 12-гранной кирпичной оградой с домом смотрителя, служившим и воротами. В 1908 году и сам Александр Иванович был погребён в этом же мавзолее.

Это выглядело так:

Изображение

Его судьба типична для послереволюционных лет. Уполномоченные вскрыли склеп и захоронения Софьи Степановны и Александра Ивановича, не подпуская к памятнику местное население.

По рассказу жительницы села Веры Пименовны Озовской, её мать ночью отважилась подойти к склепу, собрала останки в мешок и закопала, никому не сказав, где. Человека, который отважился выкрасть останки "эксплуататоров", долго потом искали. А дом Фальц-Фейнов сожгли комсомольцы. От него сохранились лишь каменные подвалы у озер в лесничестве.

Сегодня это место отдает мистикой, а зайдя в склеп ты как бы переходишь за чертог, по другую сторону которого мир мертвых.
Слабонервным лучше постоять вне этих ледяных стен.

Изображение

В самом конце дневного пути - дорога между морем и соленым озером.
Дорога полна неожиданностей своими лужами и зарослями, а море прекрасно своим грохотом и накатом волн.

Могу сказать, что это очередной хороший день моей истории жизни.

Изображение

Пройденное расстояние сегодня - 127,63 км. (всего - 1382,04 км.)
Общий набор высоты - 1183 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/18--713

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron