Велопоход (соло) от Изюма до Измаила 2019

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #315634 » 24.03.2020 09:02


23.05.2019 День 19-й Скадовск, юг Херсонской области.

Вначале подумал - белоснежный лайнер в дымке.
Так это все смотрелось.
А оказалось - облака необычной формы.
Это удивительное зрелище. И мне действительно пришлось вначале поломать голову над тем что за корабль зашел в эти воды?

Буквально полчаса и небо уже чистое.

Изображение

К чистому небу стоит добавить ветер ... который был сегодня брат, союзник и друг!

Возле Лазурное (конкретное село, даже не понимаю что за ажиотаж такой здесь в летний сезон) - остров Джарылгач.
И первое впечатление о нем - здорово!
От материка остров отделяет каких-то сотня метров. И эту протоку можно перейти по грудь или переплыть на лодке-перевозчике.

Изображение

Вот только пусть вас не вводит в заблуждение такая доступность.
Если перебраться и начать путешествие по острову, то впереди вас ждет дорога длинной в 40 км. в одну сторону. Песок, отсутствие деревьев, отсутствие воды (запасы которой можно пополнить в двух-трех точках), палящее солнце ... Конечно суперское приключение если вдуматься!
Идея эта давно засела в моей голове. Но к реализации пока не приступил.
Надеюсь наступит время и смогу в полной море отведать островной жизни.
Нужно только собраться с духом)))) (а мне так не хочется нести на себе запасы воды на 2-3 дня как навьюченный мул) ...

Изображение

Пошатался по берегу ... посмотрел завистливым взглядом на предмет моего вожделения.
Повздыхал как старик на берегу моря.
Но золотая рыбка не приплыла.
Пришел краб. Со словами "Каррамба!" и "Тысяча чертей тебе в глотку!".

Изображение

Лета бы!!!!!!!
Компанию ... легкую на подъем.
И можно было бы идти в глубь безлюдного острова.
Только ты, друзья, море, песок и звезды ... и шум прибоя ... и крики чаек ... и еще тысяча всего о чем так приятно вспоминается потом ... зимой или спустя годы.

Изображение

Изображение

Юг Херсонской области - засушливый. В летнюю жару - духота, на открытых просторах - ветра. Местность однообразная и за интересными фотками приходится накручивать десятки километров. А если таких мест нет - то тогда просто придумываешь их)))
И бескрайние просторы возделываемых полей.
Говоря откровенно, сточки зрения велотуризма - смотреть здесь нечего. Скорее наоборот - больше мучений. Поэтому кратко: если вас не посетил в голове такой таракан как меня - то лучше найдите себе более интересные края.

Изображение

Изображение

Скадовск.
Курортный город.
На кромке теплого моря палящего солнца херсонских степей. Чем-то сродни пыльным поселкам в прериях.
Перекусил чебуреками. Посидел на лавочке.
Сфотографировал церковь.

Изображение

Что-то не хватает в этом городе. Нет того куража при котором гармоника меха разрывает и хочется пойти в пляс.
Бездумно натыканные аттракционы портящие набережную ...
Вот не зацепил он меня)))

С удовольствием кручу дальше.
Человеку путешествующему спрятаться от солнца в этом уголке мира абсолютно негде.
Спасение можно найти только у оросительного канала (большая часть которых имеет охранную зону).

Изображение

Поэтому предполагаю "пролететь" этот участок с максимальным суточным километражем. Что в общем-то и получилось. Так как я вновь одним днем прошел два плановых походных дня.

Ехалось по разному.
То догонял огромную, зловещую дождевую тучу, да так и не догнал, однако видел последствия преступления - лужи.
То засыпал от зноя и однообразия. Да так, что понял - нужно остановиться, иначе меня занесет на дороге.

А еще проблема - найти место для ночевки.
Водоемов мало, лесополосы чахлые., в траве водится всякая фигня.

Не знаю как вы реагируете на внезапное появление змеи, но моя реакция (уже многократная за последние несколько лет) - всегда неизменна:
столкнувшись лбами (а в этот раз это была степная гадюка) я начинаю так ...
НУ БЛ...Ь!!!!!!!!!!!!!!!!! (всегда вспоминаю распутную женщину). Причем это вырывается непроизвольно, на уровне подсознания.

Нужно отдать должное гадюке - она услыхала и юркнула от меня в траву.
Но нужно отдать должное и мне - я припустил в противоположную сторону.

А вообще-то (уже опираясь на кое-какой свой опыт) скажу: ядовитая змея - всегда неприятна при встрече. И пусть мне тысячу раз рассказывают, что она не нападает просто так (фигня это - раз напала), что просто смотри внимательно под ноги (ну-ну ... смотри десятки километров - глазелки вылезут, а появится она все равно внезапно) - встреча с ней всегда адреналин и экстрим.
Ну а посоветовать могу только одно: если едите в регионы где полно ползающих гадов и ядовитых пауков-скорпионов-тысяченожек ... просто не зацикливайтесь на этом. Все что должно случиться - случится. Так стоит ли тратить свои нервы?
Единственно на ночь - палатка, сумки, велобаулы закрыты наглухо на все застежки-ремешочки.
Часть вещей забираю с собой во внутреннюю часть палатки. Все что осталось в тамбуре - перед тем как полезть рукой, просто еще раз посмотрите, не подлезла ли туда какая-нибудь сволочь)))

Дорога к югу (Крыму) становится все пустыннее.
Пустующие блок-посты ... по некогда оживленной трассе - унылое и утомленное жарой велосипедное перекати-поле))))))

Нашел место, где перекрыт Северо-Крымский канал.
Вот я на мосту, смотрю влево, в сторону Днепра, Украины ...

Изображение

А вот перехожу на другую сторону моста и смотрю вправо, в сторону Крыма.

Изображение

Стоячая заболоченная вода, поросшая ряской и зарослями камыша.
Когда до Джанкоя оставалось 106 км., а до Армянска не более 20-и - я повернул в сторону заповедника Аскания-Нова.

Чаплинка.
Здесь пополнение запасов воды, провизии и о чудо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наипрекраснейшее место для ночевки.
В сосновой рощице с отличным сигналом 4G))))))))))))))))))
Ну простите жертву мегаполиса - люблю комфорт)))))))))))))))

Изображение

Пройденное сегодня расстояние - 124,5 км. (всего - 1506,7 км.)
Общий набор высоты - 929 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/19--520

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315636 » 25.03.2020 09:19


24.05.2019 День 20-й. Заповедник Аскания-Нова, легендарная тачанка.

Весь день - станет игрой с дождем.
Две тучи впереди, Тучи с боков и сзади.
Это как игра в шахматы.
Вот в этой клетке дождь, в этой гроза, в этой ливневые осадки.
Куда сделать следующий шаг? И главное - куда передвинет свою фигуру ОН????

Забегая вперед скажу - сегодняшняя игра была за мной (если только ОН не играл со мной в поддавки).
Я видел последствия ливня. Я гнался за ним но не догнал (он оказался быстрее).
Он налетел на меня, но я оказался хитрее (спрятался под навесом магазина).

Это не Северо-Крымский канал, это поле подсолнечника залитое дождем)))

Изображение

Вчера я говорил о скудности на тень херсонских степей.
Сегодня, Аскания-Нова, нет в помине и той чахлости которая давала хоть какой-то намек на прохладу.
Вокруг степи, степи, причем есть участки девственной степи - куда слава богу не воткнулся плуг крестьянина.

Изображение

Аскания-Нова, одно из интереснейших мест херсонщины.
Своё название Аскания-Нова получила по титулу её основателя герцога Фридриха-Фердинанда Ангальт-Кеттенского графа Асканийского. Как родственнику русского Двора (Екатериной II – принцесса София Ангальт-Цербстской из ангальтской династии) 2 марта 1828 года Николай I подарил почти пять тысяч десятин земель (546 кв. км.) на вечные времена, с правом наследования. Причем издал специальный указ, ведь фактически российская территория отдавалась чужому государству, что было запрещено по закону.

Однако стечение неблагоприятных обстоятельств привели к тому, что наследник герцога Фридриха-Фердинанда герцог Леопольд-Фридрих Ангальт-Дессаусский, с нетерпением и страхом дождавшийся окончания Крымской войны, 16 августа 1856 года продал имение «помещику Фридриху Фейну из Элизабетфельда» за 525 тысяч таллеров. Фридрих быстро поднял хозяйство и начал получать прибыль и покупать новые земли. В 1859 году в Аскании-Нова родился первый наследник рода – Александр Иванович Фальц-Фейн.

Изображение

В 1872 году Асканийское поместье унаследовал Эдуард Иванович Фальц-Фейн (1839–1883) – хозяин «экономный, строгий, угрюмый и раздражительный». Вместе с тем он заслужил репутацию справедливого и был известным благотворителем. Многочисленным детям после его смерти пришлось бросать жребий, чтобы разделить все земли между собой. Уже ко времени раздела один из его сыновей – Фридрих пылал идеей создания в Аскании-Нова заповедника, но по жребию Аскания досталась его брату Владимиру. Но Владимир был его сподвижником и без сожаления поменялся. Так, с 1896 года законным владельцем родового имения стал прославивший его Фридрих Эдуардович Фальц-Фейн (1863–1920).

Изображение

В 1887 году Фридрих заложил ботанический парк. До его основания здесь, кроме нескольких плодовых деревьев, белой акации и некоторых ягодников, насаждений не было. Под парк он отвёл 70 гектаров степи. На 27-ми из них устроил дендропарк, где было высажено 220 разнообразных видов деревьев и кустов с Кавказа, Азии, Средиземноморья, Северной Америки, Австралии. Руководил посадками известный украинский садовник И. В. Падалка. Позднее проект был переработан художником-пейзажистом Владимиром Донатовичем Орловским (1842–1914). Действующая проектируемая модель парка с системою самотёчних ручьёв получила на всемирной выставке в Мюнхене и Париже (1889) золотую медаль.

Изображение

Изображение

Из ангальтских построек на сегодняшний день сохранилось лишь здание бывшей школы. Оно в плачевном состоянии. Рядом, еще недавно стоял так называемый «Зеленый дом» (клуб) – бывшее герцогское общественное и административное здание с квадратной в плане башней.

Также не повезло так называемому герцогскому дому, построенному еще в 1829 году. Это вытянутое здание с главным квадратным в плане объёмом с пирамидальной четырёхскатной крышей, увенчанной фонариком, находилось на территории зоопарка. Главный вход украшала колоннада широкой террасы. Именно в этом здании Фридрих Эдуардович принимал 29 апреля 1914 года императора Николая II – исключительный случай, когда русский император остановился на ночлег в частном доме. Этот памятник истории был снесён в 1996 году. На его месте из новых материалов строится подобие нелепо утраченного комплекса.

Изображение

Изображение

В 1918 году Фридриха Фальц-Фейна уговорили уехать заграницу. Оттуда он наблюдал за катастрофой в России, пережил утрату близких, засухи и голод в Аскании-Нова, расстрелы животных в зоопарке. За короткое время у Фридриха произошло несколько сердечных приступов, и 20 августа 1920 года он скончался в Берлине. Фридрих так и не сменил российского гражданства, и то же советовал брату Владимиру: «…если мы в добрые времена гордились нашим русским гражданством, то в трудные для России времена не имеем права отказываться от него без всяких оснований». В Берлине Владимир издал книгу об Аскании-Нова, а на могиле брата установил памятник, у подножья которого замерли два степных орла.

Изображение

Изображение

Сегодня этот дендропарк - оазис посреди степи.
Под тенью деревьев спокойной. Аллеями гуляют много фазанов.
Хороший уголок природы. Доступен бесплатно. Но - без велосипеда.
Примчавшийся за мной (на велосипеде) охранник попросил покинуть территорию.
Логично и своевременно ... я уже и так все посмотрел, везде побывал.
Он меня дурашка на выходе запеленговал, а вошел я в дендропарк не с главного входа)))
Работники по дендропарку тоже передвигаются великами.
Вот такая дискриминация.
(P.S. Уважительно относясь к наследию, скажу в своё оправдание - я не ездил аллеями, я вел велосипед).

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, в девственных степях, приближённых к естественным условиям, содержатся дикие копытные с разных континентов. Круглогодично тут обитают бизоны, сайгаки, лань европейская, лошадь Пржевальского, туркменские куланы, ослы, благородные олени, пятнистые олени, муфлоны, двугорбые верблюды. Летом сюда выпускают ватуси, антилоп канна, кафрских буйволов, гну, нильгау, зебр и гаялов. Осенью в центре пода собирается большое количество перелётных птиц: разные виды уток, стаи журавлей, серых гусей, куликов.

Одно из интересных животных - лошадь Пржевальского. Это последний вид диких лошадей на планете Земля, ранее обитавший в Центральной Азии. Основатель и владелец "Аскании-Нова" Фридрих Фальц-Фейн стал первым организатором экспедиций по поимке лошадей Пржевальского.

Он оплатил несколько экспедиций на северо-запад Китая и в Монголию, чтобы в его заповедник привезли это удивительное животное. После ряда неудачных попыток нескольких жеребцов и кобыл все же удалось выловить в 1899 году и доставить невредимыми в Асканию. Здесь впервые в мире дикие лошади дали в неволе приплод.

Последний раз в дикой природе этих животных видели в 1969 году в Монголии. Согласно утверждениям очевидцев, численность лошадей начала резко сокращаться зимой 1944—1945 годов, которая отличалась весьма суровыми морозами (ниже −40 °C) и ежедневно свирепствовавшими буранами. Такие зимы бывают в Монголии довольно редко, примерно раз в сто лет. Тогда много домашнего скота погибло от бескормицы, что вынудило местных жителей охотиться на диких животных, в том числе и на лошадей Пржевальского. Ситуацию усугубило то, что на территорию, где жили лошади, были введены китайские и монгольские войска. В пограничных районах появились вооружённые отряды самообороны. Всё это привело к тому, что на данной территории было сосредоточено огромное количество огнестрельного оружия, обладатели которого также не брезговали охотой. Как результат — лошадь Пржевальского исчезла из естественных мест обитания.

Именно из Аскания-Нова в Монголию были отправлены лошади для восстановления их популяции в естественных условиях.

Изображение

На территории дендропарка есть памятник парашютистам.
"Здесь в 1941 году трагически погибли от рук немецко-фашистских захватчиков 15 советских парашютистов.
Вечная слава героям! Асканийцы апрель 1969."

Осенью 1941 года, когда уже вся Херсонская область попала под оккупацию немецко-фашистский войск в район заповедника была выброшена с парашютами разведывательно-диверсионная группа в составе 15-ти юношей и 1-й девушки радистки. Практически по приземлении вся группа была пленена. Вся группа была помещена в помещения "замка" заповедника. После пыток на предмет с какой целью группа была десантированна и конкретных их имен и полного отказа со стороны каждого из низ группа была расстреляна тут же, у стены "замка".

Изображение

На выезде из поселка - на постаменте Миг-21ПФ (делал фото через 3 месяца, проезжая машиной эти места).

На каменной плите надпись:«Здесь в конце 1943 года вели бои с фашистскими оккупантами 9 гвардейская истребительная авиационная Мариупольская дивизия в составе которой командовал полком А.И.Покрышкин трижды Героя Советского Союза».

В 1943 году она базировалась в степях Аскании-Нова.

Изображение

Изображение

Изображение

С Аскания-Нова связан и еще один интересный военный эпизод.

29 октября 1920 года Первая конная армия Буденного заняла заповедник Аскания-Нова. Здесь конармия понесла самые тяжелые потери за всю свою историю.
"Положение конницы "товарища" Буденного, прижатой с северо-востока и с севера белогвардейскими частями к болотистому, солончаковому, еще плохо замерзшему Сивашу, могло оказаться бесконечно тяжелым. Части пешей 3-й донской дивизии генерала Гусельщикова, совместно с подошедшей 7-й пехотной дивизией, поддерживаемые бронепоездами, решительно обрушились на, видимо, не ожидавшего удара с этой стороны врага. Конница Буденного была застигнута врасплох; полки стояли оп дворам расседланными. Беспорядочно металась красная кавалерия. Врассыпную выскакивали наспех собранные эскадроны, прорываясь между пехотой. Вход в Крым для Красной армии был закрыт ...
Действуй генерал Кутепов более решительно, цвет красной кавалерии, конницу "товарища" Буденного, постигла бы участь конницы Жлобы ..."


В Аскания-Нова есть зоопарк, который мне настоятельно рекомендовали местные жители. Но я не пошел.
Перекусил у храма и поехал дальше.

Изображение

Изображение

Оазис закончился, поля, степи и каналы.

Изображение

Изображение

Внутреннее чувство толкало вперед и только вперед!
Глядя на свинцовые тучи понимал - близится Армагеддон!
Поверил седьмому чувству и не зря ...
Тучи росли с ошеломляющей быстротой.

В одном из сел спрятался под навесом продмага. Ливень заливал окрестности, а подъезжающие селяне наперебой пугали градом в Херсоне и сильнейшими дождями с цунами в соседней деревне.

Пуганный ...
Переждал дождевые потуги и поехал дальше.
Дождь вылился весь до остатка. Мне досталась хорошая погода.

Каховка. Легендарная тачанка ...

Изображение

Читая о Первой конной в очередной раз убеждаюсь - в истории нет ничего белого и пушистого. Это как у каждого из нас - где в жизни есть чем гордиться и есть о чем лучше не вспоминать. Но именно эти две противоположности и есть истинные мы. Это и есть та правдивая история жизни.
Много известно о доблести и героизме Первой конной.
Но я хочу немного рассказать о той стороне медали, о которой ... лучше не вспоминать. (а эти стороны, как я и говорил, есть у всех противоположных сторон конфликта, великих исторических личностей и у всех нас с вами осуждающих или восхищающихся).

Итак.

Приказ Реввоенсовета Первой конной от 9 октября 1920 года (достоин быть приведенным полностью):

"Мы, революционный военный Совет ё1 Конной красной армии, именем Российской Социалистической Советской Рабоче-Крестьянской республики объявляем:
Слушайте, честные и красные бойцы, слушайте преданные до конца трудовой республике командиры и комиссары!
1 конная армия в течение почти целого года на разных фронтах разбивала полчища самых лютых врагов рабоче-крестьянской власти, была грозой неприятеля и любовью и надеждой для трудящихся не только России, но и за границей. Особенно прогремела ее слава после могучих, сокрушительных ударов на фронте против польских помещиков и капиталистов. Окруженная этой славой 1 Конная армия согласно приказу Главкома начала выходить из боя для приведения частей в полный порядок перед выполнением новой боевой особой задачи.

Изображение

Гордо реяли красные знамена, орошенные кровью павших за святое дело героев, окропленные радостными слезами освобожденных труженников.

И вдруг совершилось черное дело, и целый ряд неслыханных в рабоче-крестьянской армии преступлений. Эти чудовищнеы злодеяния совершены частями одной из дивизий, когда-то тоже боевой и непобедимой. Выходя из боя, направляясь в тыл, полки 6-й кавалерийской дивизии, 31, 32 и 33-й, учинили ряд погромов, грабежей, насилий и убийств. Эти преступления появились еще раньше отхода. Так 18 сентября совершено было 2 бандитских налета на мирное население; 19 сентября - 3 налета; 20 сентября - 9 налетов; 21 числа - 6 и 22 сентября - 2 налета. А всего за эти дни соврешено больше 30 разбойничьих нападений ...

В местечке Любарь 29 сентября произведен был грабеж и погром мирного населения, причем убито было 60 человек. В Прилуках, в ночь со 2 на 3 октября тоже были грабежи, причем ранено мирного населения 12 человек, убито 21 и изнасиловано много женщин. Женщины бесстыдно насиловались на глазах у всех, а девушки, как рабыни, утаскивались зверями-бандитами к себе в обозы. В Вахновке 3 октября убито 20 человек, много ранено, изнасиловано и сожжено 18 домов. При грабежах преступники не останавливались ни перед чем, и утаскивали даже у малышей-ребят детское белье.

Там, где прошли преступные полки недавно еще славной 1-й конной армии, учреждения советской власти разрушены, честные труженики кидат работу и разбегаются при одном слухе о приближении бандитских частей. Красный тыл разорен, расстроен и через это уничтожено правильное снабжение и руководство красных армий, борющихся на фронте.
Трудовое население, встречающее когда-то ликованием 1- конную армию, теперь шлет ей вслед проклятия. Имя первой конной армии опозорено. Наши славные боевые знамена залиты кровью невинных жертв. Враг ликует от предательской помощи ему и от разложения частей нашей армии" ...


Изображение

Сам по себе интересен факт (единственный в истории) коллективного наказания сразу целой дивизии.
Было приказано построить дивизию (построилось порядка 50 процентов от численного состава, остальные дезертировали) у линии железной дороги (на которой уже было два бронепоезда). С фланга и тыла дивизия была окружена другими частями. Таким образом она была в кольце. Это произвело потрясающее впечатление.
После прочтения приказа у одного из полков было отобрано боевое знамя от ВЦИК врученное Калининым.
Многие бойцы начинают плакать и рыдать.
Следующим стал приказ сдать оружие, отойти в сторону и сдать зачинщиков.
Было выдано 107 человек из которых 40 расстреляно тут же.
После чего эти полки были объявлены расформированными .... им было возвращено оружие и объявлено, что они сводятся в отдельную бригаду.
Когда бойцы получали оружие, ликованию не было конца ...

Изображение

Не менее инетерсным были некоторые выдержки из доклада начальника армейского политотдела И.В. Вардина на заседании комиссии, на которых он пытался вскрыть причины негативных явлений среди красноармейцев:

"БАНДИТИЗМ. Вопрос о том, что наша конная армия пошаливает, был все время ... БЫло установлено, что это вполне естественно, потому что у нас нет организованного снабжения, и надо было организовать необходимый грабеж, от которого, конечно, легко перейти к грабежу, и не необходимого.
АНТИСИМИТИЗМ. В той же 6-й кавдивизии за это время комиссарский состав переменился 2-3 раза и, конечно, более низкопробным элементом. Самое больное место у нас - это комиссары эскадрона. Они, обыкновенные, рядовые бойцы, коммунисты, но коммунисты очень слабые, и которые иногда не прочь крикруть вместе с бойцами: "бей жидов!"
Для нас серьезный вопрос -отношение к пленным, которых беспощадно убивали и раздевали. Но бороться с этим политическому отделу Реввоенсовета было трудно ...."


Какова же судьба расформированной 6-й кавдивизии?
Слушание дела 104 лиц 6-й дивизии в бандитизме на основании личного распоряжения члена РВС Минина было отложено.
В ноябре Реввоенсовет Конармии принял решение о восстановлении 6-й кавдивизии, да еще с присвоением ей почетного наименования Чонгарской - за отличие в боях против Врангеля.

Запоем, друзья, о Первой конной,
Чтоб на славу песня удалась.
Чтоб во все полки и эскадроны
Легкой птицей понеслась.

Славься силой молодецкой,
В битвах закаленная,
Гордость Родины советской
Боевая конная!


P.S. Спустя годы ...
Полное название: 6-я казачья кавалерийская Кубанско-Терская Чонгарская ордена Ленина трижды Краснознамённая ордена Красной Звезды дивизия имени С. М. Будённого

15-16.06.1940 соединение в составе 6-го кавалерийского корпуса 11-й армии введено в Литву. По окончании операции по занятию территории этой республики дивизия была возвращена в Западный ОВО.

На 22.06.1941 дивизия входила в состав 6-го казачьего кавалерийского корпуса 10-й армии Западного ОВО и дислоцировалась в Ломже (Польша). В июне-начале июля 1941 в ходе Приграничного сражения в Белоруссии дивизия была уничтожена в белостокском котле. Официально соединение расформировано 19.09.1941.

Изображение

С местом ночевки немного помаялся. Не было характерного места)))
Остановился прямо в Новой Каховке.
Рядом с Северо-Крымским каналом с его охраняемой зоной.
Не так нагло конечно как можно было бы подумать, а несколько в сторонке .. за памятником.
Эту революционную ночь я проведу с вооруженной охраной.

Изображение

Пройденное расстояние - 107,23 км. (всего - 1613,95 км.)
Общий набор высоты - 820 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/20--652

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315639 » 28.03.2020 08:52


25.05.2019 День 21-й. Херсон - грозовой беспредел.

Ночью трижды шел дождь. Утром обнаружил, что днище моей "кровати" влажно, с капельками воды. Каримат подсырел. Делать выводы рано.
Я спал за памятником, палатку поставил на бетоне.
Бетон дождевую влагу не пропускает.
Вода просочилась только под кариматом - в местах давления на цемент под моим весом.
Забегая вперед скажу, что цемент я все-же не проломил, а вот многочасовое давление привело к просачиванию внутрь палатки.
Если бы спал на грунтовой подстилке - такого бы не случилось бы. Влага просто ушла бы в глубь планеты и делов-то!

Собрался оперативно.
Прогноз погоды - грозы.
Чем больше с утра проеду без гроз, тем легче дышать)))

Сегодня прыжок на Херсон по правому берегу Днепра, для чего вновь проезжаю плотину Каховской ГРЭС.

Дорога по этой стороне - историческая!
Каменный трехарочный мост через Бургунскую балку сооружен 1780-е гг. для обеспечения визита Екатерины II в Крым, состоявшегося в 1787 г.

Мост выполнен в стиле римских виадуков. Находится прямо напротив поворота на село Бургунка с трассы Херсон-Берислав.

Изображение

Изображение

Мая 12 отправясь в путь и переехав овраг Бургунку, в селе Никольском 15 верст был обед; потом чрез слободу Николаевку 17, в город Херсон, 17-же верст, Ее И. В. с Графом Фалкенштейном прибыть изволила в 7 часу вечера, при пушечной пальбе с крепости производимой. Пред каретою Ее И. В. ехали верхами херсонские мещане, от самой переправы чрез реку Ингулец и конвоировал эскадрон Александрийского легкоконного полку. В городе, по обеим сторонам дороги, стояли пехотные полки: Козловской. Рясской, Тамбовской, Муромской, Курской. Полоцкой, Херсонской и Елецкой, отдавая во время проезда честь при преклонении знамен с барабанным боем и музыкою. Всемилостивейшей Государыне угодно было входить для молебствия в новопостроенную каменную церковь Святой Великомученицы Екатерины, и проехав мимо адмиралтейства, близь стоящих на эленгах готовых к спуску 80-ти и 70-ти пушечных военных кораблей, изволила прибыть во дворец с Графом Фалкенштейном и свитою ей последовавшею. Тут был представлен ожидавший прибытия Ее И. В. князь Станислав Понятовский, племянник Его Величества Короля Польского, и приехавший из Константинополя, полномочный министр действительный статский советник Булгаков".

Изображение

Изображение

Конечно это не первое историческое место с которым я встретился и не первое историческое лицо, которое побывало здесь до моего посещения. Но прикасаясь к камню, ты как-бы раздвигаешь временное пространство и чувствуешь тепло ладони далекого мастерового, который укладывал этот камень. Такие моменты для меня всегда эмоциональны.

Изображение

У дороги памятник.
У него два толкования, в которых зарыта суть современных противоречий.
1. Памятник степным народам
2. Памятник степным народам южноукраинской степи.

Первое название трактуется просто: здесь была дикая степь (ничья земля) на которой жили когда-то люди ... дети степей ... степные народы.
Второе название трактует версию: вначале здесь (в украинском Причерноморье) жили киммерийцы, пришли скифы (на украинские земли) - выгнали киммерийцев.
Когда пришли сарматы, то скифы стали уже не скифами, а раннеславянским населением. Они были вынуждены идти искать другие земли.
В общем жесть с этими историками)))
А еще говорят что политики - проститутки. Я бы историков туда же добавил. Люди выполняющие политические заказы ...

Изображение

Погода начинает плавно намекать на грядущую стихию.

Изображение

Изменения происходят буквально на глазах ... поминутно.

Изображение

Но еще какое-то время можно ехать не беспокоясь. У дороги еще один памятник - Богдану Хмельницкому.

Изображение

Стою, не отрываюсь от этого места)))
Прогнозирую силу, направление движения воздушных масс.
Веду опрос встречных водителей вылетающих из синевы с еще работающими дождевиками. Опрос показал - мало не покажется)))

Изображение

Начинаю метаться)))
Фигня природная приближается.
Первым делом - первым делом ... лисапеды ...
Ну а девушки, а девушки ... не до них))))

Изображение

Ну что ж ...
Свистать всех на верх!
По местам стоять!
Удар стихии буду принимать здесь.
Зачехлил вел, зачехлили себя ...

Изображение

Изображение

.... Я на земле грозою смятый
И опрокинутый лежу.
И слышу дальние раскаты,
И вижу радуги межу. ....


Александр Блок

Изображение

Жду ... А гроза со мной играет. Впереди льет, а здесь то капнет, то перестанет.
Решено! Еду вперед. Вот куда я стремлюсь ...

Изображение

Дорога в обратную сторону менее угрожающа, но не возвращаться же!!!!

Изображение

Как результат - получился очень удачный маневр.
Потому что ливень я встретил уже в селе, в придорожном кафе. С кофеем и ватрушками.

Переждал.
Еду дальше.
И через 25 километров новый удар стихии.
А я и тут молодец!
Уткнулся в тихой гавани под навесом автобусной остановки.
Сижу.
Болтаю ногами.
Шлю всему миру благодарность.

Сегодня ночевка в Херсоне.
Там же. У друзей. И ближайшие две ночи у меня есть кров и очаг.
Сегодня завершилась 3-я неделя пути.
Позади 1695,81 км.

Ну а сегодняшняя поездка - 81,99 км.
Общий набор высоты - 1170 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/21--460

Изображение[/img]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315707 » 14.04.2020 12:14


26.05.2019 День 22-й. Херсон. Отсюда стартовал мой путь "Дорогами Суворова"

Сегодня настроен на отдыхающую прогулку с посещением веломагазина. А также не спеша посмотреть и найти то, что в прошлой поездке по Херсону не получилось.

В этот раз получилось всё!)))

Нашел два объекта, которые никак не мог найти. Использовал и интернет и свои наработки. А самое интересное, чтобы вы понимали ... искал я их километрах в 5-и от места их реального нахождения. Видимо мой естественный авиагоризонт завалился тогда)))

Свято-Духовенский кафедральный собор (Привозная церковь).
Строительство продолжалось с 1804 по 1835 год. Длительность строительных работ объясняется отсутствием средств.
Главную поддержку при строительстве храма оказали местные купцы, в честь которых, херсонцы назвали церковь «купеческой». Второе название — «Привозная» — она получила из-за своего расположения вблизи городского рынка — привоза.
После революции, в марте 1922 года из храма были вывезены все церковные ценности, с мая 1926 по 27 сентября 1937 церковь находилась под управлением обновленцов. Затем внутреннее убранство храма было уничтожено.

В 1937—1944 годах помещение храма использовалось как хранилище муки.

Богослужения возобновились лишь в конце 1941 года под трапезной частью, где был оборудован храм Преображения Господня.

Изображение

В городе много архитектурных памятников.
Состояние их различно, но все-таки преобладает ухоженность.

Изображение

А вот дом адмирала Сенявина наоборот .. жилой и как говорится без любящей матери.
Хотя некоторые источники утверждают, что он изначально был Малым Таврическим дворцом постройки 18 века.
В 1800 году его покупает капитан 1 ранга Д.В. Сенявин - капитан Херсонского порта и всех морских команд в городе Херсоне.
После его перевода в Севастополь, где Сенявин стал контр-адмиралом, в этом здании жил вице-губернатор Иван Христофорович Калагеорги, зять Потемкина.
Закат былого величия этого здания начался прогнозируемо после революции.
Дом находится в ведении жилищного кооператива №89, а потом переходит из одного жилищного ведомства в другое.
У семи мамок дитя без присмотра.
Заброшенность, запустение, Блистательное прошлое и грустная современность.

Изображение

Херсон как и любой крупный портовый город - точка пересечения религий, культуры, истории.
Церкви - одни их них.

Изображение

Набережная.
Маленькая, компактная, уютная. С корабликом в облаках и корабликами на реке.

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из самых главных целей в сегодняшнем дне - улица Суворова, с которой и начинается мой суворовский путь.

Так уж получилось, что об этом человеке в последнее время в спорах ломают копья, доказывают и опровергают, хулят и гордятся. Его имя убирают с почетных наименований, а память пытаются стереть, предавая забвению (если говорить об Украине).
Александр Васильевич Суворов – великий российский полководец. Непобедимый, скромный, грозный для врага.

Так уж вышло, что даже в моем кругу общения я уже пару раз столкнулся с непонятным мне поклонением псевдоистории, основной целью которой стоит преуменьшение его заслуг в присоединении огромных территорий юга современной Украины. Сведение больших и значимых дел с его участием до уровня обычного и неважного.
Вот и рождаются всякие рассуждения, в основе которой стоит взять реальность и перерисовать-дополнить её на новый лад.

Один из оппонентов приводил личную обиду за принудительное выселение Суворовым армян из Крыма. Видимо имелись в виду эвакуация греков))) как православных, которым грозило уничтожение правоверными ...

Второй оппонент привел сразу несколько доводов:
- ШТРУМ Суворова не первый и не последний в истории крепости Измаил. Почему именно из него сделали героя?
- крепость - на самом деле это строение из говна и палок. И смысл так возвеличивать заурядное корабкание на взгорок? Не иначе Потемкин грешил не только своими потемкинскими деревнями, но и слепил такую же псевдокрепость
- привел мировую математическую практику необходимого "наряда сил и средств" наступающих для победы над обороняющимися.

Доедем до крепости - опровергну все по порядку.
Ну а пока есть время - читатель может и сам для себя найти ответы на эти вопросы.

Я же считаю необходимо говорить правду какой бы она не была, не зависимо от своих политических интересов и взглядов.

Начало улицы Суворова. Пусть вас не смущает одетая на бюст Суворова тельняшка. Это своеобразная традиция курсантов-выпускников Херсонской мореходки, повторяющаяся ежегодно. Хотя несведущему человеку это может показаться варварством. Но такая уж она молодежь … от Питера до Херсона и далее.

Изображение

В Херсоне сохранился дом, в котором жил Александр Васильевич Суворов, тогда командующим войсками в Екатеринославской губернии и Таврической области.

Изображение

Изображение

Здесь же находится барельеф "Солдаты Суворова в бою".
«Лютость турков не довольствуется тем, чтобы убивать … наимучительнейшим образом, но чтоб и наругаться над человечеством, отрезая головы и унося с собою, натыкая их на колья по стенам градским, дабы зверское мщение свое простирать и на безчувственную часть …»

Изображение

Улица Суворова интересна тем, что все её строения - история.
Здания необычны, интересны.

Изображение

Здесь когда-то рос огромный платан. Время неумолимо, еще раз доказывая, что ни что не вечно. Зато есть человек, который в состоянии продолжить "жизнь" пусть даже таким необычным способом. Вот что могут сделать руки одаренного из обычного пня.

Изображение

Заехал в веломагазин.
События крайних дней показали - кавунцы атакуют.
Лучше заранее создать неисчерпаемый запас латок, клея и камер))))
В общении с продавцом коснулись темы герметика.
Наконец-то я понял все физические процессы. А поняв, принял решение - беру!
Заверните!
Точнее - залейте!
И не отходя от кассы, мои велокамеры были наполнены зеленой жидкостью.
А в моей душе воцарилось спокойствие.

Домой вернулся буквально за 10 минут до ливня.
Умостился сразу в кровать.
Ливень слышал, о нем говорили позже. Но увидеть его не сподобилось.
Сон сморил ...

Позади - 1714,2 км.
Сегодня пройдено - 18,56 км.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/22-2--30

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315715 » 15.04.2020 22:03


27.05.2019 День 23-й. Маяки Днепро-Бугского лимана.

Небо - чистейшее!
Настроение - отличнейшее!

Сегодня выхожу на заключительный этап своего похода. Он отнюдь не маленький. Впереди 700 км.
И все-таки это выход на финишную прямую.

К тому же это самый интереснейший отрезок пути.
Во-первых: большая часть его пройдет вдоль моря.
Во-вторых: впереди ждут места, с которыми у меня связаны воспоминания по службе (Николаев, Очаков, Одесса)
В-третьих: маршрут повторяет продвижение на юг русской армии. А значит меня ждет дорога Суворова из далекого XVII века.

Изображение

На снимке конечно не она. Все в этом мире относительно. Да и суворовская дорога - это больше больше моё представление о боевых событиях развернувшихся на этих землях чем реальная дорога когда-либо существовавшая здесь.

Не смотря на дожди, грунты позволяли ехать комфортно.
А вот обозначенные на карте дороги местами просто разочаровывали. Впрочем мнение: "Дорог в Украине нет и Укравтодор - вор" еще раз прочно закрепилось в моем сознании.

Изображение

Вот такая она, дорога - межобластной асфальт между Александровкой и Лиманами (граница Херсонской и Николаевской областей).

Изображение

Зато все меркнет перед впечатлениями созданными природой.
Днепро-Бугский лиман огромен!
Просторы речной глади, её синева, чистейшее небо поражают и восхищают!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Места здесь судоходные.
Корабли типа река-река, река-море и откровенно огромные океанские балкеры требуют отличной навигации. Которые и обеспечивают маяки, указывающие створ и судоходный фарватер.
Аккуратные маяки очень гармонично вписываются в это великолепие природы.

Изображение

Изображение

Сегодня первый опыт "работы" герметика.
Атака кавуна. Заднее колесо стало "плыть".
Остановился.
Нашел в покрышке эту гадость. Огромная!
Когда выдернул - воздух с шипением стал вырываться из колеса.
Но пара оборотов и герметик закрыл пробоину. Конечно пришлось подкачать ...
Думаю не будь герметика - я бы встрял минут на 20 ...
Пока мне все нравится в работе этой обновы ...
Ну а как оно - дальнейшая эксплуатация покажет.

Изображение

Катил не спеша. Любовался ...

Изображение

Но в месте плановой ночевки, где на карте в карьере была вода - в реальности воды не было ...
А ведь уже лето почти. Юг. Хочется в воду, а не в пыли завалится в палатку.

Изображение

Поехал дальше.
Через сосновый лес с его неповторимым запахом и чистотой.

Изображение

Были участки где ехать было невозможно.
Но все-таки чаще удавалось крутить педали.
И конечно если в таком лесу встречается тропинка для пешехода - то уверяю. Лучше её в сосняке вы вряд ли найдете дорогу.

Как говорится - почувствуй разницу)))

Изображение

Изображение

Ну и шишки - лучшая картина маслом в сосновом лесу. Если не считать мишек косолапых на обертке шоколадных конфет.

Изображение

По карте нашел значок палатки на берегу реки в черте города.
Обрадовался!
Кемпинг!!!! Или палаточный городок!!! Или просто место для стоянки!
А подъехав - увидел закрытую территорию яхт-клуба.
Рядом - городской пляж.
Народу много, но до летнего столпотворения еще далеко.

Решил устроиться на ночевку здесь. Благо к воде берег спускался террасами. Растительность позволяла не быть у всего мира на виду.

Посидел часа два, сходил - искупался.
Люди рядом.
Но они меня не напрягают. Я - их.
Из кафешки доносится музыка.
На берегу стайка девчат радуется жизни.
Ну и я конечно радуюсь ... фотографирую.

Изображение

Пытаюсь найти ответ: это пиво у них или лимонад?)))

Темнело. Неожиданно ... моя палатка озарилась светом - включились уличные фонари))))
Этот момент я как-то упустил при выборе места ночевки))))
Ну и ладно. Не все ж луне освещать палатку, пусть и человечество поработает на моё благо.

В это день было пройдено 88,68 км. (всего - 1803,01 км.)
Общий набор высоты - 1012 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/23--412

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315725 » 17.04.2020 10:02


28.05.2019 День 24-й. Город Николая - угодника.

Нет ничего вездесущее и страшнее женщин далеко за ... бальзаковский возраст.
Они все вокруг контролируют, в курсе всех событий.

Вчера одна из них предупреждала меня о том, что вокруг много змей. Ругала пацанов рвущих черешню - что в этом году радиация особенно злая.

Сегодня с утра уже другая интересовалась откуда я взялся (она точно помнит что еще вчера меня здесь не было). Где загорал? Куда еду? Не страшно ли мне одному? Были ли уже нападения худых людей или злых собак?

Господи!
Истово и многократно перекрестился.
Такое блаженное утро и такие глупые вопросы. Ну за что???

Изображение

Изображение

Изображение

Пожелав друг другу здоровья мы пошли каждый своей дорогой.

Кстати, последние вопросы часто повторяемые: один? не страшно?
От них веет тоской и моим нежеланием ответа.
Люди стали бояться всего?

Конечно. После степных просторов, езда улицами крупного города несколько напрягает.
Чувствуешь себ здесь пришельцем из другой вселенной
Но это не повод объезжать города. В них много интересного, исторического, а порой и ностальгического.

Николаев - город в котором я часто бывал в служебных многомесячных командировках и в котором я летал.

Конечно первая точка - ЖД вокзал.

Изображение

Запомнился мне не тем, что приезжал сюда (нас чаще всего привозили бортами ВТА), а тем, что однажды после полетов, мы лейтенанты, пошли не отдыхать в общежитие, а с вечера оккупировали видеосалон на ЖД. Здесь впервые произошло мое знакомство с видеофильмами))) С тем самым знаменитым гундявым переводом))))

Когда ты всю жизнь смотрел кино про героев войны и революции, смешные фильмы Гайдая, добрые комедии, а здесь такая жесть! Оборотни да серебряные пули с кольями))))

Видимо тот далекий видеопросмотр произвел на меня неизгладимое впечатление, что спустя 30 с хвостиком лет я помню его название "Серебряная пуля".

Вот умное бы что так крепко в голову проникало))))

А еще захотелось (и увидел самолет Ил-18).

Изображение

Это не абстрактный самолет, а со своей историей.
Дата его выпуска (30 ноября 1962 года), изначальное название (СССР-75844) и, главное, заводской номер (182005304).

Это был первый прототип «Ил-18В-26А», на базе которого потом делали «Ил-18Д». Самолет был приписан в Московском территориальном управлении гражданской авиации (МТУ ГВФ), аэропорт Внуково. Летал, в основном, на линиях большой протяженности: Москва-Магадан, Москва-Норильск, Москва-Хатанга, Москва-Мыс Шмидта, Москва-Черский.

В 1969 году передан Домодедовскому ПО и переделан в обычный «Ил-18В». После этого летал в Сочи, Краснодар, Ставрополь, Батуми, Барнаул, Новокузнецк и много куда еще. Списан в марте 1978 года. С того же 1978 года находится в одном из парков города Николаева, использовался как ресторан.

Эх! Жаль что у нас к таким артефактам отношение как ко всему остальному - пофигистическое на деле и заботливое на словах.
Состояние удручающее.
Напоминает мне затравленное, забитое, когда-то гордое животное, ожидающее свой конец. А пока он не наступил - хрипит в конвульсиях.

Не помню ... застал ли я в нем ресторан? Скорее всего нет ...

Еду дальше.
Николаевский зоопарк. В котором так никогда и не побывал.
Не нарушил традицию и в этот раз)))

Изображение

У входа в парк барельеф его "отцу" - Николаю Павловичу Леонтович.

Изображение

Весной 1901 года городской голова Николай Павлович Леонтович организовал у себя дома аквариум. Частная коллекция была оборудована современной техникой: имелись электрические компрессоры и подогреватели. Рыбы были размещены в 75 аквариумах. Объём некоторых из них доходил до 3000 литров. Коллекция насчитывала около 50 видов рыб и земноводных, свыше 1000 экземпляров. Николай Леонтович постоянно публиковал статьи по аквариумистике, был активным членом общества любителей природы Николаева.
В 1918 году коллекция Леонтовича была национализирована, а он сам был назначен первым директором Госаквариума.
С 1948 года Аквариум-Зоосад был переименован в Николаевский зоопарк.
Национальным банком Украины выпущена юбилейная монета стоимостью 2 гривны «100 лет Николаевскому зоопарку». Укрпочта напечатала юбилейные конверты с маркой.

Следующая точка - старое кладбище и Церковь Всех Святых - одна из старейших в городе.

Изображение

Изображение

Один только перечень похороненных здесь достоин уважения.

Изображение

С интересом осмотрел надгробный памятник командиру брига "Меркурий" Казарскому Александру Ивановичу.

В мае 1829 года три русских военных корабля — фрегат «Штандарт» и бриги «Орфей» и «Меркурий» — крейсировали на траверзе Пендераклии у Босфора, когда увидели приближающуюся к ним на горизонте турецкую эскадру, значительно превосходящую их по силам. Поскольку необходимости принимать неравный бой не было, командир «Штандарта» капитан-лейтенант Сахновский дал сигнал «Взять курс, при котором судно имеет наилучший ход». Русские корабли повернули в сторону Севастополя.

Однако в тот день на море низовой ветер был слаб, и поэтому «Меркурию», обладавшему худшими ходовыми качествами, не удалось уйти от погони. Несмотря на то, что были поставлены все паруса и в ход были пущены вёсла, 26 мая русский бриг был настигнут двумя самыми крупными и быстроходными кораблями турецкой эскадры — 110-пушечным «Селимие» и 74-пушечным «Реал-беем». На одном корабле находился адмирал (капудан-паша) турецкого флота, а другой шёл под вымпелом контр-адмирала.

Вскоре «Меркурий» оказался зажат с двух сторон — турецкие корабли подошли к нему с обоих бортов, намереваясь взять бриг на абордаж.
Дальше произошло совершенно невероятное — искусно маневрируя и не давая противнику воспользоваться десятикратным превосходством в артиллерии, бриг «Меркурий» сбил ядрами своих орудий всю парусную оснастку неприятеля и оставил его в «совершенно жалком виде», тем самым нанес такие поражения неприятельским кораблям, что после трехчасового боя они прекратили преследование. «Селиме» и вовсе был вынужден лечь в дрейф — паруса с упавших матч накрыли палубу и закрыли пушечные порты.
Русский корабль возвратился на базу, в Севастополь. В сражении погибли четверо моряков, командир был ранен в голову.

Подвиг капитана и команды брига «Меркурий» вызвал не только всеобщее восхищение соотечественников, но и признание противником морального превосходства русских моряков. Один из турецких штурманов — участников этого боя — позднее написал: «Если в великих деяниях древних и наших времен находятся великие подвиги храбрости, то сей поступок должен все иные помрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми буквами на храме Славы: оно называется капитан-лейтенант Казарский и бриг „Меркурий“».
В ознаменование этого подвига в Севастополе на морском бульваре был установлен памятник с надписью на пьедестале: «Казарскому. Потомству в пример…».

Знаменитый художник Айвазовский написал несколько картин, посвященных этому бою. Самому бригу «Меркурий» и отличившемуся ранее линейному кораблю «Азов» впервые в истории русского флота были присвоены почетные георгиевские флаги. Для экипажей кораблей установили ношение на бескозырках черно-оранжевой ленты: черный цвет символизировал порох, оранжевый — пламя.

Изображение

Этот бриг, уже выведенный из боевого состава русского флота, совершил еще одно доброе дело - во время обороны Севастополя в 1855 году корпус «Меркурия» использовался в качестве понтона при наведении моста через Южную бухту.

В одном из скверов города увидел скульптуру с явно революционным прошлым и современным иероглифом.

Изображение

Николаев - город история которого навсегда переплелась с историей русского флота.

Старофлотские казармы в Николаеве - часть комплекса зданий Адмиралтейства, который был построен в сер. XIX в. для морского ведомства. Здания казарм сооружены в 1850 г. по проекту архитектора К. Акройда в стиле классицизма. Помещения предназначались для матросов флотских экипажей. В каждом из трех зданий Старофлотских казарм размещалось от 1200 до 2000 человек. В 1863 г. комплекс был передан Александровской мужской гимназии, которая размещалась здесь до революции.

Изображение

Здание Адмиралтейства - памятник архитектуры, 1788-1951 гг.

Комплекс зданий морского ведомства (адмиралтейства) в Николаеве начали создавать в 1788 г. при закладке николаевской верфи. Согласно указанию Екатеринославского генерал-губернатора Г. Потемкина, комплекс имел замкнутую структуру и представлял собой небольшую крепость. После реконструкции, проведенной в 1840-х гг. по приказу вице-адмирала М. Лазарева, адмиралтейство включало корабельную верфь с каменной оградой и главными воротами, литейный и канатный заводы, различные мастерские, трехэтажные казармы в стиле классицизма, а также здание мужской гимназии, в котором сейчас находится Николаевский строительный колледж. Большинство оригинальных задний николаевского адмиралтейства было разрушено во время Второй мировой войны.

Изображение

С удивлением вижу что символику СССР сбивать не стали. Новомодное течение по крайней мере здесь уважительно отступило в сторону.

Изображение

У входа в здание Адмиралтейства стоит памятник Потемкину Григорию Александровичу. Он установлен на том место, где по мнение историков великий князь принял решение о строительстве города.

Изображение

Собор Касперовской Божьей Матери - 1872-1915 гг.
Кафедральный собор Касперовской иконы Божьей Матери отличается старорусскими архитектурными формами (арх. Ф. Эппингер), из-за споров о которых строительство затянулось на три десятилетия. Главная святыня, в честь которой назван храм, являлась наиболее почитаемой жителями Таврической губернии иконой во время Крымской войны. В советские времена здание служило клубом Завода им. 61 коммунара. Возвращено верующим в 1992 г.

Изображение

На одном из самых старых домов в центре города в 1999 году установлена Мемориальная доска Потемкину - в честь основателя города Николаева, генерала-фельдмаршала, князя Г. Потемкина-Таврического.Гранитная доска с портретом Потемкина и словами "Генерал-фельдмаршалу Григорию Александровичу Потемкину, основателю Николаева и создателю Черноморского флота" открыта к 210-летию города.

Изображение

Есть в Николаеве собор Рождества Богородицы 1800 года.
Это здание будучи лейтенантом я посещал достаточно часто.
Еженедельно.
Не знаю как так вышло, но я проехал мимо не сфотографировав его.
А жаль!
История же моих посещений не связана с оправлением культовых надобностей (так бы сказали в те далекие времена) ... ну и наказали естественно.
Просто в 1938 году собор был закрыт и здесь размещался гарнизонный дом офицеров.
Ну и танцы по субботам))))

Зато сфотал католический храм Святого Иосифа. Который в 1934 г. закрыт большевиками. В соседнем здании на территории размещен краеведческий музей - один из первых музеев древности на территории бывшей Российской империи (основан в 1803 г., собрано свыше 160 тыс. экспонатов: предметы античности из Ольвии, инструменты Киевской Руси, оружие казачества и др.).

Изображение

Проехал знакомой (пешеходной) улицей Советской - теперь это улица Соборная. Что вполне логично, так как ей возвращено старое название 1835 года - в связи с тем, что начало улицы находилось рядом с Адмиралтейским собором Святого Григория Великой Армении.
В здании где когда-то была кафешка - теперь магазин сладостей.
Где был переговорный пункт - ювелирный магазин.

Но до сих пор эта улица для меня - любима и незабываема.

Изображение

Изображение

Изображение

Площадь. Рядом начинается Флотский бульвар.

Изображение

Флотский бульвар в Николаеве - тенистая пешеходная набережная над рекой Ингул, отдаленно напоминающая Приморский бульвар в Одессе. С нее открывается вид на реку, мосты и парк "Победа" на противоположном берегу. В честь основания города установлен памятный знак - старинная пушка.

Изображение

В 2002 г. рядом установлен памятник сподвижнику князя Г. Потемкина полковнику М. Фалееву, который руководил строительством города и верфи.

Изображение

На другом конце Флотского бульвара - памятник адмиралу С. Макарову (1976 г.), знаменитому ученому и флотоводцу.

Изображение

Сквер Пушкина с бронзовой скульптурой двадцатипятилетнего поэта.

Изображение

Мне же особенно понравился ... забор вокруг него, который разрисован граффити на сюжеты известных сказок и эпизодами из жизни писателя.

Изображение

Как я уже говорил - история города, это история становления Российской империи в Причерноморье. История войн и создания флота.

Здесь, в здании Штаб флота сейчас расположен Музей судостроения.

Здание штаба Черноморского флота в Николаеве выстроено в 1794 г. в стиле русского классицизма по проекту архитектора И. Неелова. Некоторое время здесь размещалась резиденция главного командующего Черноморским Флотом.
С 1978 г. помещения занимает Музей судостроения и флота. Экспозиция демонстрирует развитие кораблестроения в Северном Причерноморье от древнейших времен до современности - более 100 моделей кораблей XVIII-XX вв. В частности, представлены модели первого корабля Николаевской судоверфи - 44-пушечного фрегата "Святой Николай", легендарного 20-пушечного брига "Меркурий", мятежного броненосца "Потемкин", авианесущего крейсера "Киев", научно-исследовательского судна "Академик Сергей Королев" и др.

Изображение

А у здания находится аллея адмиралов Черноморского флота.

Изображение

Изображение

Бюстов не один и не два. Их много!
Впрочем и история флота не одного века.

Араксаковский сквер.
Памятник героям 1812 года.

Изображение

Этот многострадальный монумент переделывали несколько раз. Открытый еще в 1912 году в ознаменовании столетия Отечественной войны 1812 года в сквере у здания бывшей Мариинской гимназии (ныне 1-я украинская гимназия), в таком виде обелиск простоял всего десять лет.

Изображение

Избавляясь от артефактов имперского прошлого, новые большевистские власти в 20-х годах успешно «переформатировали» его под советский. Памятник борцам с армией Наполеона превратился в обелиск бойцам Красной Армии, которые погибли при переходе через озеро Сиваш во время взятия и штурма Перекопа.

Изображение

Теперь декоммунизация. Героев Сиваша убрали, вернули борцов с армией Наполеона.
Но в самом памятнике чувствуется какая-то недоговоренность ... или неухоженность ...

Есть в Николаеве древность: "Дикий сад" - древнее городище, остатки киммерийского поселения XII в. до н.э. Этот город-порт при впадении Ингула в Южный Буг появился во времена легендарной Трои, за полтысячелетия до основания древнегреческой Ольвии. Я на что-то великое не рассчитывал. Думал обойдусь брожением по холмикам. Не обошелся))))
Территория ограждена и там ведутся работы.
Ну и правильно!
Нечего здесь без дела шастать.

Изображение

Очень понравилась Шуховская башня (1907 год) - водонапорная башня стоящая более ста лет на вершине Спасского холма. Особенность башни заключается в ее гиперболоидной конструкции. Несмотря на кривизну, строилась она из прямых балок. Впервые такую форму ввел в архитектуру известный русский инженер Владимир Шухов, в честь которого эту башню и прозвали. По его проекту было построено множество подобных конструкций в России и за рубежом, в том числе и знаменитая телевизионная вышка в Москве на улице Шаболовской.

Изображение

Заехав в город решил - всё что было знакомо нужно посмотреть вновь. ЦОК - центральные офицерские курсы летного состава Авиации ВМФ имени С.А. Леваневского. Тут было все. От теоретического переучивания на все типы самолетов, до всевозможных курсов по различным должностям. В общем жилось здесь очень весело. Братание флотов как говорится проявлялось в полную силу))))

Сейчас же картина маслом иная.
Все другое. Столпотворение зданий настроенных за последние годы и заборов создало впечатление управляемого хаоса.

В общем ностальгия в этом месте слезу не выдавила. Проехался по парку "Лиски". Тоже .... так себе удовольствие)))

Изображение

Все когда-то заканчивается. Так и поездка по городу молодости ...
Пересекаю Варваровский мост через реку Южный Буг спустился к воде. Надо же напоследок её потрогать))))
А заодно напомнить под тихое течение воды, что город Николаев был так назван в честь победы русских войск над турками и взятия турецкой крепости Очаков. А случилось это в день Николая-угодника.

Изображение

Изображение

Наконец-то шумный город, пусть и такой интересный остался позади.
Впрочем от него не сильно далеко оторвусь. Буду ночевать на берегу Южного Буга, в аккурат на противоположной городу стороне.
Село Большая Корениха. В продуктовом магазине нужно пополнить запас продуктов.
Не понимаю ...
С наружи магазина толпятся голодные покупатели. Внутри забаррикадировалось продавщицы.
Между ними ...

Изображение

Аспид.
Какой? Да фиг его знает. Умом понимаю, что не степная гадюка, а подойти - тьфу тьфу тьфу нечисть ...
На призыв зевак отползти в сторону - поднимает голову и шипит.
Кажется люди сами загнали её в безвыходную ситуацию.
Никакой агрессии - чисто оборонительная позиция.

Изображение

Хочу сказать респект жителям. Особенно его молодому поколению.
В отличие от меня, смело занявшему тыловую позицию - они боялись подойти ... и вызвали подмогу.
Понравилась ситуация тем, что вообще не было обсуждения убить земноводное.
Шло живое обсуждение как поймать и отпустить ...

Вот просто бальзам на душу.

Наконец привезли мешок. Нашелся "смертник" вооружившийся палкой-шваброй и совместными усилиями советчиков освободили продавцов. Змея залезла в мешок и ребята на мотоцикле повезли её выпускать на озеро.

Такое отношение к живому меня очень порадовало. Думаю и ребятам все вернется хорошими делами.

Перед местом ночевки еще два исторически места: Георгиевские редуты и Константиновская батарея.
И первое и второе сооружения впечатлили.
Вот только я совершил оплошность. От Георгиевского редута очень хорошо была видна Константиновская батарея (на острове). Но я поехал ниже по склону и увидел, что батарея сливается на фоне противоположного берега.
Досадно.

Георгиевский редут

Изображение

Изображение

Изображение

фортификационное сооружение, 1855 г.
Георгиевский редут на въезде в с. Малая Корениха является частью фортификационной системы, созданной во времена Крымской войны 1853-56 гг. по проекту известного инженера Э. Тотлебена. Прикрывал поступы к Константиновской батарее. Внутри размещалось много орудий, пороховой погреб, казармы и все необходимое для жизнедеятельности людей. Сохранились внушительные земляные валы.

Вид на Константиновскую батарею (на острове - найдете если присмотритесь)

Изображение

фортификационное сооружение, 1855 г.
Константиновская батарея в районе Николаева - это искусственная дамба на правом берегу Бугского лимана, заканчивающаяся укрепленным островом Флагшток. Сооружена в 1855 г. по проекту известного военного инженера Э. Тотлебена. Дамба начинается от с. Малая Корениха напротив Николаева и проходит поперек течения лимана. Во время Крымской войны она стала частью оборонительной системы города, когда появилась угроза его захвата англо-французскими войсками. Расположенная на острове артиллерийская батарея совместно с Кауфмановской батареей на противоположном берегу лимана перекрывали огнем узкий проход для судов по фарватеру. В боях Константиновская батарея не участвовала, после окончания войны батарея была заброшена.

Остановился на ночлег.

Изображение

Горюю)))
Каждый день проколы, а еще штук 15-20 застрявших кавунцов.
Пока возился у палатки с колесами - наблюдал, как в 8 - 10 метрах змея в воде охотится на рыбу.
Тоже интересное зрелище.

Закат сегодня был великолепен!

Изображение

Может его яркие краски своеобразная благодарность за сохраненную жизнь рептилии???)))
А ещё скажу вам по секрету - я всех жуков на дороге объезжаю.
Пусть живут долго и счастливо своей жуковской жизнью ...

Итогом дня стали 59,66 км. (всего с начала похода - 1863,08 км.)
Суточный набор высоты - 1198 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/24--361

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315748 » 20.04.2020 12:34


29.05.2019 День 25-й. Ольвия Понтийская: город счастья и печали.

То что не получилось вчера, неожиданно представилось сегодня.
Я о Константиновской батарее. На фоне противоположного берега, приглушенного дымкой, батарея выглядела эффектно!

Изображение

Погода сегодня - не пойми какая.
Привлекло быстро разрастающееся облако, причем все это происходило на глазах в минуты, и принимало угрожающий характер. Я откровенно говоря подумал что это смерч. Но так как расстояние было большим, а скорость появления была прямопропорциональна скорости исчезновения - я и испугаться не успел.
И снимок на таком большом расстояние получился просто ... забором)))
Но если присмотреться!
И если себе вообразить!
То получается очень даже ничего себе стихия))))

Изображение

Еду вдоль лимана и наслаждаюсь просторами, видами океанских корабликов.
Такое впечатление, что я уже на море. Но до него еще на самом деле ехать и ехать (целых два дня!)

Изображение

Село Старая Богдановка.
Чтобы увидеть Свято-Николаевскую церковь - спускаюсь немного ниже. До воды еще далеко и высоко, но оказывается я был еще выше)))) А выше меня только небо!

Изображение

Построена в 1860 году как домовая церковь в имении Николая Аркаса, генерал-адъютанта, адмирала, Главного командира ЧФ и портов и военного губернатора Николаева и Севастополя.
Там же часовня в честь 140-летия морского порта.

Изображение

После революции она еще какой-то период функционировала как церковь, но затем в 1920-х годах была приспособлена под склад зерна. Купола снесены, а церковная утварь вероятно вывезена.

Во время Великой отечественной войны с 1941 по 1944 годы территория Старой Богдановки входила в так называемую Транснистрию – зону юрисдикции Румынских оккупационных властей. Тогда эта часть территории называлась Очаковским жудецем (уездом).

Судя по рассказам местных жителей, румыны, которые являются в большинстве своем православными христианами, решили возобновить богослужение и с 1943 года церковь снова стала действовать - службу в ней правил румынский священник. С тех пор этот храм не закрывался. После войны там стал служить иерей Алексей Хрусталев, умерший со своей женой Анной от голода в 1947 году. Похоронены они в церковной ограде, слева от входа.

Украшением храма является иконостас, написанный учеником Псково-Печерской школы иконописи и архимандрита Зенона, Андреем.

Изображение

Где-то здесь, на берегу лимана. А может и дальше по треку церковное строение. Толи знак, толи памятник, толи часовня. Не важно ...

Изображение

Отсюда, с высоты красивый вид ...

Изображение

И слова тронувшие душу путешественника ...

Изображение

Изображение

Парутино - обычное село. Да необычное!)))
Летавшие с Николаевского и Очаковского аэродромов знают, что там приводная радиостанция РСДН. И летят пассажиры в "Тушках", "Бобиках", "Арбузах", "Аннушках" совсем не задумываясь что где-то внизу другие люди обеспечивают их безопасность.

Ну а я как всегда - ротозейничаю.

Есть такой туризм - темный туризм со своими разновидностями:
- туризм смерти.
Излюбленные объекты — концентрационные лагеря в Польше, «поля смерти» красных кхмеров в Камбодже, катынский полигон под Смоленском или объекты ГУЛАГа. Музеи пыток, и бывшие тюрьмы строгого режима, где в последние годы все чаще открывают отели и рестораны, а также места казней и исторических сражений с большим количеством погибших (например, при Геттисберге или под Прохоровкой).

Отдельной строчкой в топ-листе значатся маршруты по следам серийных убийц — например, Чикатило в Ростове-на-Дону или Джека-потрошителя в Лондоне.

- туризм катастроф.
Приверженцы такого досуга совершают паломничества к местам техногенных аварий, природных катаклизмов и стихийных бедствий. Излюбленные направления —«токсичные туры» в Чернобыль или на Фукусиму. В разное время были популярны поездки в Новый Орлеан, который пал жертвой урагана Катрина, и в Юго-Восточную Азию после очередного цунами или землетрясения.

- туризм кладбищенский.
Самая безобидная разновидность «темного туризма» — прогулки по кладбищам. В удовольствии посмотреть причудливые надгробия не отказывают себе и обычные путешественники. Многие заходят на кладбища специально, чтобы взглянуть на место упокоения любимого исполнителя, художника или писателя. Во многих странах погосты наряду с другими культурными объектами считаются достопримечательностями. Популярный сервис аренды жилья Airbnb недавно даже предложил своим клиентам провести ночь на крупнейшем кладбище Парижа.

- туризм мистический.
Заброшенные замки и дворцы, где бродят духи прежних владельцев, места контактов с инопланетянами и загадочные точки на карте, где бесследно исчезают люди, — вот неполный список интересов мистических туристов.

Безусловными фаворитами «мистиков» считаются Бермудский треугольник, американская «Зона 51» и замок Влада Цепеша (графа Дракулы) в Румынии.

Так и я ... ничто человеческое мне не чуждо и ... любопытство не порок.
Если есть возможность заглянуть - загляну везде.
И порой можно увидеть то, что удивит.
Например, заурядная церковь рядом с кладбищем.

Изображение

А вот на кладбище в начале привлек памятник.

Изображение

А вот надпись ...
никак не ассоциируется с эпизодом Великой Отечественной на памятнике.

Изображение

По датам и колоскам - голодомор.
По внешнему виду - события на 10 лет позже.
В общем я не нашел ответа для себя.

Поехал к самой важной достопримечательности Парутино - Ольвии Понтийской.

Если говорить сухо - древнегреческий город Ольвия Понтийская был одним из четырех наибольших античных полисов в Северном Причерноморье, просуществовав на протяжении тысячелетия - с VI в. до н.э. до IV в. н.э. Был основан переселенцами из г. Милета, перевалочным пунктом для которых послужил о. Борисфен (Березань). Упоминается в "Истории" Геродота.

Изображение

Изображение

Изображение

Сама земля для эллинов союзница,
Ее оплот и сила граждан мужество.
Эсхил

Камни, по которым ходили эллины. Спустя тысячелетия прекрасны как и само то время.

Изображение

Ольвия значит счастливая, богатая.
Здесь когда-то был храм Аполлона, храм Зевса. Можно только представить себе как красиво выглядели эти сооружения на фоне безбрежной глади лимана.

Изображение

Изображение

Изображение

Пустынна городская агора
Гуляет ветер по холодным плитам
Но тишь нарушена как будто лишь вчера
Была речами ольвиополитов


С.Б.Буйских

Изображение

Изображение

Изображение

Ольвия Понтийская наибольшего расцвета достигла в эллинский период (до I в. н.э.), затем была римской провинцией, пока не исчезла под натиском гуннов. Найден главный алтарь (теменос), центральная площадь (агора), фундаменты храмов и жилых домов, склепы знатных жителей, фрагменты цитадели, оборонительных стен и ворот, дороги и т.д. Продолжаются поиски руин античного театра, который, вероятно, покоится на дне лимана.

В полдень удушающая жара ... все плывет в этой раскаленной печке и тем приятнее было спуститься в прохладу склепа - где был похоронен знатный ольвиополит. А отсутствие людей (я сам бродил по всему древнему городищу) придавала этому броуновскому движению осмысленность, спокойное созерцание и мудрые размышления))))) (по крайней мере мне так кажется в плане мудрости).

Изображение

Изображение

Изображение

Недалеко от главных городских ворот Ольвии, на территории ее некрополя, в то же время был построен склеп и курган Еврисивия и Ареты, названный так потому, что в нем был найден кладоискателями мраморный жертвенный стол с вырезанной на нем греческой надписью: «Еврисивий Каллисфенов и Арета Папиева этот памятник сооруди ли себе при жизни».

Склеп подвергался неоднократным разграблениям и теперь можно только смотреть голые стены и представлять как это было.

Изображение

Изображение

Меня привлекло в музее - голова.
Не задал к сожаленью вопрос: к чему и к кому она здесь???
Внешне - тролль.

Изображение

Изображение

Пусть это так и останется для меня загадкой.
А с удовольствием завершил открытие для себя эллинской Ольвии Понтийской ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В тенистой прохладе парутинской площади перекусил что-то, запив чем-то. Было хорошо. И памятник отличный! Но нужно ехать дальше.

Изображение

Во второй половине дня достал сильный встречный ветер. Впрочем гигантские пропеллеры были ему рады. Остановился. Послушал как лопасти разрезают воздух. Неспешно, величественно, как и подобает всему монументальному.

Изображение

Ночевка запланирована на окраине Очакова. Но чем ближе - тем яснее понимание: затык! Нет ничего достойного. Поэтому экспромт - ночевка в стиле техно. На бетоне, за стеной огромного производственного ангара - тихий островок безветрия. Этим он меня и подкупил.

Сегодня было пройдено - 64,84 км. (всего - 1928 км.)
Суточный набор высоты - 908 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/25--522

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315751 » 21.04.2020 11:28


30.05.2019 День 26-й. Ачи-Кале (Очаков)

Город Очаков как-то ... быстро закончился)))
Я только вошел в раж. Мне все стало нравиться, а он взял и вышел.

Провинция не меняется. А вот моя память дает сбои. Помню конечно, но некоторые места так и не нашел. Например тот ресторанчик в котором играл на скрипке .. скрипач)))

И все-таки он хорош!
Это оазис посреди степей прижатый к лиману.
Не даром в переводе с турецкого Ачи - угол, а Кале - крепость. Вот и загнала эту крепость степь в угол ...

Приятная тень деревьев и свежий бриз доставляли истинное наслаждение. Пытаешься как губка впитать в себя эту свежесть, потому что дальше будет очень открытый и жаркий участок)))

Городок небольшой, но истории очень много.
Все знают что он был турецкой крепостью, но не все, что до неё здесь был Лерич - город и торговый порт генуэзцев.
Все знают, что в 1788 году крепость взята войсками Потемкина, но не все, что в 1737 году, она же была взята войсками фельдмаршала Миниха.

Но вначале на моем пути памятники отражающие более поздние события.

Изображение

Петр Петрович Шмидт - «лейтенант революции», единственный русский офицера, примкнувшего к восстанию моряков в 1905 году.
Это кстати второй памятник, установленный в 1982 году (первый в 1964-м). Так вот, причиной замен было не только то, что памятник стал разрушаться, а и ошибка скульптора - китель морского офицера застегнут по женскому типу (на левую сторону).
Такого святотатства флотские потерпеть не могли, хотя и скрипели зубами долгие 18 лет.

Справа на постаменте текст: «Командую флотом. Шмидт», внизу «1905 год».
Именно это произошло, когда выбросив на крейсере «Очакове» адмиральский флаг, он дал сигнал: «командую флотом, Шмидт».
На этом героическое заканчивается и начинается житейское.
"Очаков" поднял красный флаг - против него начались боевые действия.
В 3 часа дня начался морской бой, а в 4 часа 45 мин. царский флот уже одержал полную победу.
После первых попаданий Шмидт со своим шестнадцатилетним сыном, пользуясь всеобщей неразберихой, первым (это доказано документально) покинул обстреливаемый корабль.
Шмидт вместе с другими руководителями восстания был арестован.

Эти события происходили кстати в Севастополе. В Очакове было продолжение

Здание Офицерского собрания в Очакове. В 1906 г. в этом здании проходил суд над лейтенантом П. Шмидтом и другими участниками мятежа на крейсере "Очаков".

Изображение

Конечно сегодня нет былой красоты и строгости в этом здании.
А ведь здесь был один из самых громких процесса того времени. При этом были грубо нарушены основы юриспруденции. Ведь судил Шмидта военно-полевой суд, что уже незаконно, так как военно-полевой суд может осуждать только находившихся на действительной военной службе, а Шмидт во время революционных событий на крейсере "Очаков" был человеком гражданским.

Но дело сделано.
Суд вынес смертный приговор, который спустя 2 недели был приведен в исполнение.

Необычен по своей красоте памятник бригадиру Горичу.

Изображение

Пусть вас не смущает слово бригадир.
Он не стоял во главе полевой сельскохозяйственной бригады. В те времена это был военный чин, выше полковника, но ниже генерал-майора.

Первый памятник был уничтожен в сталинские времена. В 1978 году он был восстановлен (практически в первозданном виде).
С каждой стороны памятника прикреплена металлическая доска. На них такие надписи:

на первой (главной) — «Бригадиру Ивану Петровичу Горичу от благодарных очаковцев»
на второй — «Бестрепетный герой бригадир Горич, ознаменовавший служение своё беззаветной храбростью, вступил первым на бастион со своей смертью»
на третьей — «Воинам, послужившим Отечеству в турецкую войну 1787—1791 гг.»
на четвёртой — «В память подвига бригадира Ивана Петровича Горича. Открыт в 1903 г.».

Следующим на моем пути стал памятник морякам крейсера "Слава".

Изображение

5 октября 1946 года. Военные учения Черноморского флота у о. Тендра. В числе кораблей крейсер «Молотов». Экипаж корабля: офицеров-60, старшин и матросов-980, командир капитан 2-го ранга Ерошенко В. На крейсере в 3-х башнях имеются 9 орудий 180-мм калибра. Во второй башне возник пожар, что быстро распространялся. Экипаж и корабль спаслись.
Но цена ... команды снарядного и зарядного погребов задраила выходные люки, не допустив распространения огня. Погибли 22 матроса и старшины, многие получили ожоги.

Были выяснены действия служб корабля и их личного состава во время возникновения пожара.
Крейсер был спасен старшиной 2-ой статьи Масловым, занявшим свой пост по боевой тревоге в начале пожара. Он стоял на клапанах орошения и затопления погребов №1 и №2. Внезапно он был отброшен к переборке и увидел пламя из погреба №2. Не теряя ни секунды, Маслов бросился открывать клапаны, в чем ему помогал трюмный матрос Савиных. Обстановку, близкую к катастрофической, правильно оценили наверху. Все решали мгновенья. Когда поступили приказания с ГКП и ПЭЖе, погреб уже затоплялся. Обнаружив сильное нагревание перегородки со стороны соседнего погреба, старшина погреба 1-ой башни Родин самостоятельно включил орошение башни. У личного состава корабля еще была выучка военного времени. Оба старшины действовали по законам военного времени без приказания, самостоятельно.

Крейсер «Молотов» был спасен. На этом крейсере 19 августа 1947 года совершили свой исторический поход из Ялты в Сочи Сталин И.В, Косыгин А.Н., Юмашев И.С., Октябрьский Ф.С..

Было принято решение погибших захоронить в городском сквере Очакова.

Памятник в торжественной обстановке открыт в октябре 1961. На митинге присутствовали представители командования флота и корабля, который в 1957 переименован в крейсер «Слава».

Своеобразный трек получился.
От более ранних памятных событий к более поздним.
Итак, я въезжаю в год 1788 ...

Свято-Николаевский военный собор.

Изображение

Предо мной ни что иное как мечеть, периода взятия Очакова русскими войсками, над которой вначале установили деревянный купол с крестом. В 1804-1805 годах были пристроены каменный алтарь, притвор и паперть, каменная колокольня была устроена на минарете в 1806 году. Церковь освятили в 1807 году в память взятия Очакова 6 декабря (день Святителя Николая Мирликийского, покровителя моряков) 1788 года и наименовали Свято-Николаевской крепостной.

Интересно, что на заседании президиума Очаковского райисполкома 1 марта 1930 года было решено церковь закрыть (уже дважды ограбленную к этому времени), снять колокола (их было шесть: большой в 165 пудов, средний в 38 пудов и четыре малых), реализовать их и вырученные деньги истратить на "культурные надобности".
)))))))))))))

Изображение

Рядом с церковью - памятник Александру Васильевичу Суворову.
Я в свое время был сбит этим памятником с толку, искренне считая что раз он здесь - значит и Суворов взял турецкую крепость.
Правильно сказать брал ... но точно не взял)))

Изображение

Изображение

Однако вначале о самом памятнике, никакого отношения по сути к Очакову не имеющего.

Памятник задумывался для Кинбурна, где ранее стоял бронзовый бюст Суворова, похищенный англичанами во время Крымской войны. Но Кинбургская крепость уже утратила свое значение и не восстанавливалась, а сама коса представляла собой пустынное место. Поэтому памятник, посвященный знаменитой победе Суворова, было решено установить в Очакове.

Первого октября 1907 года, в 120-годовщину Кинбурнского сражения, был торжественно открыт памятник Суворову. Одесский скульптор Б.А. Эдуарде изобразил полководца в полный рост. Левой рукой он сжимает полученную под сердцем рану, правой указывает на неприятеля. Вся фигура дышит неукротимой энергией и мужеством.

Изображение

Теперь немного истории, почему сражаясь за Очаков, Суворов тем не менее не участвовал в его решающем штурме.
Дело было так ...

26 июля турецкий гарнизон предпринял отчаянную вылазку и напал на левый фланг русской армии, которым командовал Суворов. Завязался горячий бой, Он шел с переменным успехом. В разгар схватки Александр Васильевич был ранен пулей в шею и покинул поле боя. Сменивший его генерал-поручик Юрий Богданович Бибиков не сумел организовать отход, и гренадеры понесли большие потери.
Последовал строгий запрос Потемкина к Суворову: «Солдаты не так дешевы, чтобы ими жертвовать по пустякам. К тому же странно мне, что Вы в моем присутствии делаете движения без моего приказания пехотою, в линии стоящего. Ни за что потеряно бесценных людей столько, чтобы довольно было и для всего Очакова. Извольте меня уведомлять, что у Вас происходить будет, а не так, что ниже прислали мне сказать о движении вперед».

Не дождавшись рапорта подчиненного, Потемкин посылает второй запрос: «Будучи в неведении о причинах и предмете вчерашнего происшествия, желаю я знать, с какими предположениями Ваше Высокопревосходительство поступили на оное, не донеся мне ни о чем во всё продолжение дела, не сообща намерений Ваших прилежащим к вам начальникам и устремлясь без артиллерии противу неприятеля, пользующегося всеми местными выгодами. Я требую, чтоб Ваше Высокопревосходительство немедленно меня о сем уведомили и изъяснили бы мне обстоятельно все подробности сего дела».

28-го июля (спустя три дня) Суворов подробно доложил о происшедшем: несколько раз он безуспешно пытался вывести своих ожесточенно дравшихся солдат и боя. «Тут я ранен и оставил их в лутшем действии. По прибытии моем в лагерь посыланы еще от меня секунд-маиор Курис и разные ординарцы с приказанием возратица назад. Неверные были сбиты и начали отходить». Следуют сведения о потерях «… у противника убито от 300 до 500, раненых гораздо более того. Наши потери – убито 153, ранено 210 человек». Задержку с уведомлением начальства он объяснил тем, что «при происшествии дела находился», а также «по слабости здоровья своего».
2-го августа Суворов подает рапорт Потемкину: «Болезнь раны моей и оттого слабость удручают меня. Позвольте, Светлейший Князь, Милостивый Государь, на кратчайшее время к снисканию покоя отлучиться на Кинбурн. Я надеюсь на Всемогущего, недель через две укреплюсь; не теряя ни минуты, буду сюда, естли и прежде того не велите».

Разрешение было дано.

6-го августа 1788 года в письме Екатерине Потемкин пишет: «Александр Васильевич Суворов наделал дурачества немало, которое убитыми и ранеными стоит четыреста человек лишь с Фишера баталиона. У меня на левом фланге в 6 верстах затеял после обеда шармицель (схватка, стычка, перестрелка между малыми, изолированными от основной части войск отрядами), и к казакам соединив два баталиона, забежал с ними, не уведомя никого прикосновенных, и без пушек, а турки через рвы, коих много по берегу, отрезали. Его ранили, он ускакал в лагерь, протчее всё осталось без начальника. И к счастию, что его ранили, а то бы он и остальных завел. Я, услышав о сем деле, не верил. Наконец, послал пушки, под которыми и отретировались, потеряв 160 убитыми, остальные ранены».

По приезду в Кинбурн, Суворов уже на следующий день чуть не погиб при взрыве пороховой лаборатории. Ранение Суворова, полученное в бою, оказалось достаточно серьезным, рана заживала плохо. Сказывалась и контузия в грудь, полученная при взрыве.

Как вы помните случилось это 26-го июля, а крепость была взята спустя четыре с половиной месяца - 6 декабря.
Если вы спросите мне - то мое мнение таково: для столь деятельного военачальника это достаточно большой срок нахождения не у дет по состоянию здоровья. Лично мне ближе версия не опалы, а тактического хода - временного ухода в тень, чтобы не мозолить глаза начальству и тем самым не допустить той самой опалы))) Но это мои измышления, ничего общего (с большой долей вероятности) с реальной истории не имеющие.

Очаковский военно-исторический музей Суворова.

Изображение

Экспозиция знакомит с ходом российско-турецких войн. Представлено оружие, униформа и доспехи, флаги, документы и карты. Главный экспонат - уникальная диорама "Штурм Очакова российскими войсками, 6 декабря 1788 г." работы известного художника М. Самсонова.

Около музея установлены бюсты русских полководцев и казачьего деятеля Антона Головатого.

Изображение

Изображение

Есть в городе еще один музей.
Музей маринистической живописи Руфина Гавриловича Судковского, который родился и умер в Очакове.
Он великий ученик Айвазовского и картины его поражают и очаровывают морскими пейзажами, морскими баталиями, буйством стихии и красотой моря.

Изображение

Вот и закончился город.
Я же говорю - очень быстро ...
На выезде из него думал проехаться по взлетной полосе очаковского аэродрома, но притормозил ретивость - с этим морским спецназом, который там дислоцируется и моей пропиской можно попасть в длительную шпионскую историю)))

Проехал ... но с приятными воспоминаниями как мы тут лейтенантами педалировали по 3 самолета в одной пилотажной зоне ... или как снежной ночью садились со стороны лимана ... своя красота видеть стрелы снега в свете прожекторов.

Объезд лимана изначально не сулил легкой прогулки.
И в общем-то не удивил сложностями: грунт, жара, пыль.

Изображение

Изображение

Такими дорогами можно ехать если не было затяжных дождей. Иначе она становится непроходимой и тогда объезд в двух вариантах:
1. Далеко за сотню километров асфальтами
2. На лодке через лиман, естественно с финансовым эквивалентом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От такой дороги даже не вымотался.
Все прошло ожидаемо.
Вдалеке показался остров Березань. Значит я вновь возвращаюсь к морю)))

Изображение

Да и перемычка между берегами, такая далекая, наконец-то приняла очертания реальности)))
По сути весь сегодняшний круг - это преодоление нескольких сот метров водной поверхности.

Изображение

Забрался в рекреационную зону птиц - еле выбрался оттуда.
Зато отличный вид на остров Березань.
Именно на нем был расстрелян лейтенант Шмидт. И с этим событием была связана еще одна смерть безвинного человека.
Офицера Российского Императорского флота - Михаила Ставраки.

В советские годы общепринятой была версия, что командовал расстрелом товарищ детства Шмидта и сокурсник его по училищу (который сидел с ним за одной партой) Михаил Ставраки, расстрелянный за это советской властью в 1923 году. Однако сам Ставраки на суде вины своей в казни Шмидта так и не признал, заявив, что он присутствовал при казни только как офицер связи, а командовал казнью командир транспорта «Прут» капитан 2-го ранга В. И. Радецкий.

Изображение

Взял воду. Качу. Ищу место для ночевки.
Но фишка в том, что весь берег застроен пансионатами.
Остановиться негде.
Ты просто едешь по дороге вдоль которой стоит забор.

Я же подумал что докачу ого-го куда ... типа до Одессы)))
Но берег поднялся, ощетинился обрывом с высоты которого оглушительный вид на море.

Изображение

Изображение

Изображение

К морю не спуститься, но красиво-то как!
Лучшего места не найти. А я и не стал искать ...
Внизу - океанские суда, впереди - бескрайние просторы, а ветер насыщен миксом солености и полыни.

Изображение

Изображение

Сегодняшний пробег составил - 82,85 км. (всего - 2011,21 км.)
Суммарный набор высоты - 852 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/26--356

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315824 » 16.05.2020 16:06


31.05.2019 День 27-й. Есть город который мне снится во сне ...

На палатку обильно легла роса. Море затянуто туманом и корабли в нем растворяются. Сквозь разрывы иногда видно их огромные силуэты, но больше слышно, могучие, требовательные гудки. Именно таким мне и представляется море в эпоху индустриализации: портовые краны, крики чаек, гудки ... а было время ... ))))))))) свиньи визжали в тумане вместо гудков. Плывешь себе в этом облачном мареве, сомневаешься - вдруг кто на тебя наскочит. А услышишь визг этого животного - и полегчало на душе! Не столкнемся, не потонем! Так свинья тушеная в банке помогает не только пережить самоизоляцию самоизолирующимся, но и спасала человеческие жизни.
Удивительное животное, достойное уважения.

Изображение

В отличие от вчерашнего дня, дорога на 98% - асфальт.
А 2% грунта дали пыли на все 100)))
Поехал посмотреть остатки древнегреческого поселения. Не угадал)))
Дорога шла под обрывом, а остатки сверху.
Берег Тилигульского лимана, недалеко от его соединения с Чёрным морем.

Изображение

Изображение

Представьте себе, белую мраморную лестницу, весёлыми изгибами сбегающими вниз, белоснежные паруса древнегреческих триер, а сзади за нами уютный, чистый город, с улицами, мощенными булыжником, канализацией, водопроводом, рынком, святилищем, домами древнегреческих рыбаков и «фермеров», выращивающих «золотую» пшеницу на вывоз в свою историческую родину – Элладу.
Ничего этого не осталось. Ну разве что на представить)))

Зато по грунту движение машин поднимающих пылевые облака.
Жара, солнцепек и на капельки пота отлично укладывается слой пыли.
Зато сегодня вечером я буду в гостях у друзей. Будет душ и буду я надраенным медным чайником))))))

Сегодня природы было по минимуму. Портовый город Одесса еще на дальних подступах ощетинился разномастными населенными пунктами, промышленными зонами, разношерстным движением авто. Вавилонское столпотворение - самое точное название этого дня.
Но в этом Вавилоне много интереснейших и памятных мест.

Мемориал Григорьевского десанта.

Изображение

Изображение

История этого десанта была интересна тем, что это был первый десант ВМФ СССР на Черном море.
И лупили здесь наши румынскую войсковую группировку. К исходу дня 22 сентября линия фронта была отодвинута на 5-8 километров от города, 15-я румынская пехотная дивизия была разгромлена, а 13-я румынская пехотная дивизия понесла тяжёлые потери и до конца обороны Одессы не принимала участия в боевых действиях.

Как тут не сказать: "Слава советским морякам! Танкистам! Летчикам!"

И .... донецким шахтерам!
Всего в нескольких километрах от Григорьевского десанта в поясе Славы, находится мемориал 412 батареи.

Изображение

Орудия конечно современные.
152-мм пушки 2А36 "Гиацинт".
Символически обозначающие место береговой батареи.

Изображение

Здесь же памятник донецким шахтерам.
412-я батарея непрерывно атаковалась. И в случае её захвата противник мог развернуть её орудия в сторону Одессы.
К этому времени резервы советского командования были исчерпаны.
В критической ситуации было принято решение отправить на защиту батареи две маршевые роты шахтеров, прибывших из Донецка.

Изображение

- Слушай, рабочий,
Война началася,
Бросай свое дело,
В поход собирайся…


Проблема была в том, что они не были вооружены - на все 250 человек нашлось лишь 10 винтовок и 5 - 6 гранат на каждого. По просьбе шахтеров им выдали тельняшки
Вот так, вооружённые лишь гранатами и сапёрными лопатками, шахтёры отправились на автомобилях к 412-й батарее, где сразу ввязались в бой, атаковав румынских солдат.

Под вражеским огнем шахтерам удалось приблизиться на расстояния броска гранаты, а затем дело дошло и до рукопашной.

Ночь, отчаянные крики, взрывы гранат, выстрелы... Румынское оружие переходит в руки шахтёров ...

Фашисты отброшены.

Изображение

Напомню, бой происходил ночью, у дороги, прямо с машин.
Защитники батареи поняли, что пришла помощь, и были уверены, что это моряки 1-го морского полка.

Рассвело, а на батарею никто не шел.

Несколько батарейцев, в том числе и сержант Задоя, осторожно подошли к месту боя и увидели жуткую картину. Перед дорогой, в траве, в кустах, лежали трупы румынских солдат с разрубленными головами, плечами, тела погибших наших бойцов в тельняшках …

Так шахтеры из Сталино спасли тогда не только 412-ю батарею, но и Одессу.

Рядом еще обелиск.

Изображение

Группа советских военных специалистов на Кубе (ГСВСК) — объединение ВС СССР, дислоцированное на территории Республики Куба в повышенной степени боевой готовности. Штаб-квартира ГСВСК — район Коли, г. Гавана.

7-я отдельная мотострелковая бригада (Нарокко, 18 км. от Гаваны) - была официально представлена мировой общественности как 12-й Учебный Центр.
Выведена с Кубы в 1991 году.

Изображение

Изображение

Отсель грозить мы будем шведу ... на зло надменному соседу ...

Думаю примерно так ясно излагал свою мысль Никита Хрущев разнося ботинком трибуну в зале ООН.

У Никиты Сергеевича своя историческая роль ...
У меня - своя поездка.
Столько интересного! Одесса просто нашпигована историей ...

Вот проезжаю село Чабанка. Здесь когда-то был курортный поселок. Теперь военная часть с закрытой территорией. Можно проехать и не узнать ..
Что?

А то!)))
Здесь завершил свой жизненный путь гроза Бессарабии ... дезертир 19-го Костромского пехотного полка (г. Житомир) в русско-японскую войну ... "Последний гайдамак" ... "Атаман ада" ... каторжанин в Забайкалье ... заключенный камеры смертников в Одессе ... дезертир 136 пехотного полка на Румынском фронте в Первую мировую ... делегат II Всесоюзного съезда Советов ... кандидат в члены ЦИКа СССР ... командир 2-го кавалерийского корпуса ... один из первой пятерки комсостава Красной Армии ... вы конечно догадались о ком я?

Григорий Иванович Котовский.

Пал Григорий Иванович не от грязных рук мировой буржуазии или контрреволюционного элемента.
6 августа 1925 год.
Добротное застолье с тем что льется рекой.
Пьяная ссора с Мейером Зайдером.
Возможно из-за финансов, возможно из-за женщины.
Маузер.
Выстрел.
Шансов не было.

Это знают многие)))
Но я продолжу о том, что знают единицы.

Зайдер ...
До революции содержал публичный дом. Жена - бывшая проститутка. Но как-то спас (помог) Котовскому.
1920 год - Одесса окончательно перешла под власть Советов.
Публичный дом закрыт, Зайдер без работы.
Отблагодарил его Иван Григорьевич назначив начальником охраны на сахарный завод близ Умани.
Именно за Котовским приехал Зайдер в ночь убийства чтобы отвезти его в Умань.

Получил 10 лет (хотя в тот же день, этот же суд, по другому делу, другому человеку, за убийство зубного врача вынес расстрельный приговор).
В харьковской тюрьме стал завклубом с правом свободного выхода в город.
Через 2 года после приговора выпущен на свободу.
Но вот незадача ... не на тех он нарвался.
В 1930 году, когда 2-я Бессарабская кавалерийская дивизия праздновала юбилей и на праздник были приглашены ветераны-котовцы, они вынесли свой смертный приговор убийце.

Зайдера задушили.
Его тело положили на рельсы, чтобы имитировать несчастный случай, но поезд опоздал.
Главным организатором убийства Зайдера был котовец-одессит Вальдман, расстрелянный в 1939 году ...

Вот так, я еще не въехал в Одессу, а уже столько историй!
И это я еще не доехал до Мишки Япончика и Соньки - Золотой ручки))))))
Доеду!))))

Одесса.
Дворец Потоцких - здание Художественного музея.

Изображение

Одесса ...
Леонид Утесов ... он же Лазарь Вайсбейн со своей знаменитой песней "У Черного моря"

phpBB [media]


Марк Бернес. "Шаланды полные кефали" ...

phpBB [media]


Ну разве можно не любить это город?
В него влюбляешься сразу, бесповоротно и навсегда.
У меня это с 1987 ...

Город удивляет.
Стоящим во всех регалиях памятником Маршалу Советского Союза Малиновскому.

Изображение

И памятной доской маршалу Жукову (которая уже после моей поездки была снята в угоду националистам ... увы, такова реальность)

Изображение

Еду. Любуюсь. Интересуюсь. Одесский юмор - непревзойденный!)))

Памятник апельсину.
Гуси спасли Рим, а Одессу спасли апельсины, говорят одесситы. Становление города в конце XVIII в. напрямую зависело от завершения инициированного Екатериной II строительства морского порта, но после воцарения императора Павла I финансирование прекратилось. Чтобы выразить Его Величеству свое "верноподданническое усердие" и выпросить ссуду в размере 250 тыс. рублей магистрат отправил в Петербург обоз с первыми апельсинами, прибывшими в порт в начале февраля. Южные фрукты в конце зимы пришлись царю ко двору, деньги на достройку порта выделили, и Одесса была спасена. Памятник спасителю-апельсину установили на Думской площади в 2004 году, но вскоре решили перенести на Бульвар искусств, как говорят, поскольку новым руководителям города мозолили глаза фамилии их предшественников на табличке. Памятник представляет собой установленный на постаменте апельсин со снятой с одной половины кожурой и с вынутыми несколькими дольками. Вместо этих долек внутрь апельсина вставлена фигура российского императора Павла I. Скульптурная композиция включает тройку лошадей, впряженных в апельсин. На апельсине расположены самые известные здания Одессы: Оперный театр, Спасо-Преображенский собор, колоннада Воронцовского дворца.

Изображение

Изображение

Свободно и вольготно чувствовал себя в потоке машин, всего дважды нарушив ПДД)))
И полный релакс в пешеходной зоне. Тенистые аллеи Приморского и Греческого бульваров дарили очаровательную прохладу.
Много туристов, праздношатающихся с пломбиром горожан ...

Эта часть города мне очень нравится. Здесь волшебно всё!
История.
Что-то я знал, что-то подслушал от гидов ...

Изображение

Вот Шахский дворец.
С 1909 по 1917 г. во дворце жил персидский шах Мухаммед Али, бежавший в Одессу от революции в Иране.
Но революция нагнала его и здесь ... он также уехал из страны, на этот раз бросив свой гарем.

Изображение

Изображение

От гидов я услышал как правильно произносить Фальц-Фейн ... который был немцем - стал евреем)))))))))))))
Слова шаха который сказал: "Лучше 50 лет прожить с одной женой, чем один год с пятидесятью" .. но статус так и не позволил ему осуществить мечту в реальности))))
Увидел одесский дворик где снимался фильм "Ликвидация".

Изображение

"Дом с атлантами" в Одессе считается одним из самых красивых жилых домов не только в городе, но и во всей стране.

Изображение

А вот просто дом без атлантов)))

Изображение

Или дом ого-го какой красоты!!!!!

Изображение

А если желаете простоту - то вот ... она, во всем своем великолепии!
Просто плоский дом ...

Изображение

Здесь прекрасно всё!
От ЖД вокзала до театра ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если красота спасет мир - то это будет несомненно Одесса!
Милейшие, любимейшие мои места - ресторан "Красный" и пивная "Гамбринус".
В ресторан нас .... водила дама в лейтенантские годы)))))))))))) (и это был не халявный случай, впрочем это другая история)
В пивную - лейтенанты фланировали самостоятельно))))
Ну а дома ... мы жили у старых евреев ... они шикарно говорили тем непревзойденным одесским слогом. И от них я узнал чем отличается рыбный суп от ухи.
А еще, эта же дама делала нам экскурсию по Греческому бульвару, мимо гостиницы "Лондонская" и рассказывала какой высокий интеллектуальный уровень у местных дам легкого поведения.
Они знают этикет, они воспитаны, начитаны, театралки ...
Вообще к проституткам у одесситов неповторимый одесский подход))))

Например в воровском мире возлюбленная уркагана может заниматься проституцией, и это его не волнует. Это - профессия, тут никакой ревности быть не может. Но горе ей, если у неё будет случайная встреча не за деньги, а "за любовь". Это великое нарушение "морального" кодекса. И ей этого не простят.

Изображение

Еще одна категория граждан к которой налетчики Одессы относились с непонятной почтительностью - врачи)))
Так 13 января 1916 года во время налета на квартиру врача Бродовского добычей банды Котовского стали 40 рублей и золотые часы. На что Котовский выступил с пламенной речью: "Нам дали неверные сведения. Кто это сделал, поплатится жизнью. Я лично убью того, кто навел на трудящегося доктор! Мы стараемся не трогать людей, живущих своим трудом. Тем более что вы будете лечить нас".
А вот что стало с деньгами и часами я не знаю ...

Тещин мост:

Изображение

По легенде, мост построен в 1969 г. по приказу первого секретаря Одесского обкома Компартии Михаила Синицы, чтобы ему было удобнее добираться с бульвара через овраг в гости к теще. Мост ощутимо вибрирует под ногами при большом скоплении народа. По традиции, молодожены оставляют на перилах Тещиного моста замки, символизирующие крепость уз брака.

Рядом - уголок старой Одессы.

Изображение

Красиво здесь ... и виды шикарные!

Изображение

Изображение

Греческий парк.

Изображение

Воронцовский дворец, к сожаленью закрыт на реставрацию (я так думаю, судя по обнесенному забору).
Надеюсь лет через 5 смогу побывать внутри.

Изображение

Гостиница "Лондонская" - легендарный отель на Приморском бульваре.
Здесь останавливались А. Куприн, А. Чехов, Т. Драйзер, В. Маяковский, Л. Утёсов и многие другие знаменитости XIX-XX вв.
Мне не понравился диссонанс - рядом с "Лондонской" уличный музыкант (из тех, которые не сами, а с магнитолой), крутил музыку Высоцкого, которая криком и хрипом не вписывалась в чистоту и прохладу окружающего мира.
И конечно такая музыка сработала как г... для мух - одна из которых бомжеватого вида изображала танец рвущегося нерва.

Изображение

А так - очень красиво! Достаточно парковых, тенистых зон и разнообразие всевозможных кафе шантан. Есть чем себя побаловать и куда присесть.

Конечно Одесса город-герой!
Лишнее напоминание этого в его жителях.

Изображение

А еще мне очень понравился Спасо-Преображенский собор.

Изображение

Главный православный храм города, восстановлен с нуля в 2002 г. после того как в 1936 г. был взорван по решению советских властей. И это для меня просто бальзам на сердце и предмет гордости.
Ведь умеют и могут сохранять исторические ценности.
Как говорится: ДАЙ БОГ!
Современников интерьеры храма поражали великолепием. После реконструкции 1903 г. кафедральный Спасо-Преображенский собор был одним из крупнейших храмов Российской империи и вмещал до 9 тыс. человек. Его размеры в плане составляли 90х45 метров, а высота колокольни - 72 метра.

Изображение

В 2005 г. в восстановленном храме были перезахоронены останки генерал-губернатора Новороссийского края князя М. Воронцова и его супруги.

Изображение

Недалеко от ЖД вокзала еще один храм ...

Изображение

В конце походного дня я приехал в гости к своему однополчанину по службе в Крыму - Сергею. Такому же как и я выпускнику Борисоглебского ВВАУЛ.
Гостеприимный человек-человечище, как и его супруга!
А еще много собак ... веселых и дружелюбных.
11 - если я не ошибаюсь.
Что может быть лучше для неорганизорванного туриста-путешественника большого стола заставленного лакомствами и ... лакомствами)))) Плюс к натюрморту всякие напитки волшебного вкуса!)))

В общем сон мой пришел с довольной улыбкой.

Сегодняшний пробег составил - 100,55 км. (всего - 2112,19 км.)
Суммарный набор высоты - 1108 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/27--322

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315835 » 20.05.2020 12:55


01.06.2019 День 28-й. На Дерибасовской открылася пивная ...

Вчерашнее вино было и вкусное и без последствий.
Легли поздно, ближе к 2 ночи, встал в 6 - сработала привычка.

Сегодня утро не спешное. До обеда полный домашний релакс. С удовольствием пообщался с питомцами Сергея и Лены. Особенно хорошо Борька! Есть в нем что-то цепляющее за душу. Посмотрел модели, сделанные Сергеем (моё твердое убеждение - людям Бог дает руки! ... в то время как мне дал ... велосипед)
))))

Настроение отличнейшее!
Хожу, мурчу песню ...

На Дерибасовской открылася пивная,
Там собиралася вся компания блатная.
Там были девочки Маруся, Вера, Рая,
И с ними Костя, Костя Шмаровоз.


Сама песня классная, с историей!
Сложена в Ростове в конце 1920-х - начале 1930-х гг. (в оригинале - "На Богатяновской открылася пивная... ") При попадании в Одессу Богатяновская механически заменилась на Дерибасовскую. Автор слов неизвестен. На мелодию аргентинского танго Анхеля Вилольдо "El Choclo" ("Колос маиса", вышло на пластинке в 1911 г.)
Ну а Шмаровоз - это не фамилия.
Это особенность одесского толкового словаря.
Все просто:
"Шмара" - ну очень шикарная дама .
"Шмаравоз" - то бабник ...

Сегодня вечером обязательно пиво, а пока - поехал покатаю городом.

Первым делом - Дом Профсоюзов.
2 мая 2014 года здесь погибло 48 человек. Называя все своими именами - было убито.
Уже 6 лет, а воз и ныне там. Виновных нет, по типу время все спишет. Да и я сомневаюсь, что расследование достигнет своего логического завершения. Так же как и по Майдану ...
Что-то здесь нечисто ...

Изображение

Здание внушительно и ... с 2014 года пустует.
А еще оно внушает чувство, которые создают места полные предсмертного ужаса и страданий.
Для меня - тяжелое место.

Улицы Одессы узкие, движение оживленное. Поэтому лавирую между дорогой и тротуаром. В зависимости от того, где спокойнее ехать.

И вновь хочу отметить парки и скверы города. Очень зелено и в жару приятная прохлада просто спасает от перегрева.

Изображение

В парке Победы заехал на бювет.
Набрал водички.
Она на удивление очень мягкая. Пьешь и не напиваешься.

Проехал знаменитой одесской тропой здоровья.
Ну не знаю)))))))))))
..........
И "тропа" и "здоровье" - с большой натяжкой.
Тропа - это асфальтированная дорога пешеходной зоны, забитая отдыхающими.
Здоровье - и не пахнет им. Вдоль тропы кафе, рестораны, бистро, вода, пиво, музыка, звуки ...

А вот Свято-Успенский патриарший мужской монастырь - очень впечатлил!
Один из главных архитектурных достопримечательностей Одессы — звонница с надвратным храмом в честь святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба. На 53-метровой колокольне находятся 15 колоколов, самый большой из них отлит в Донецке и весит без малого пять тонн. В помощь звонарям установили специальный аппарат с рычагами-клавишами и педалями.

Изображение

Изображение

Изображение

На территории монастыря находится самая старая духовная школа на юге Украины — Одесская Духовная семинария.

В момент посещения - удивительно красивый колокольный звон!
Ну а велосипед ... оставил его за воротами. Риск - благородное дело, особенно если риск подкреплен велозамком весом в килограмм)))

Изображение

Изображение

Монастырь прежде всего понравился красотой парковой зоны, величественностью и росписями. Посидеть, поразмышлять, принять какие-то жизненные решения. Это место именно для этого.

Изображение

И как всегда жаль, что это соло поход. Не могу войти в храм. Ведт одним взглядом нужно присматривать за велом. А может это просто оправдание? Я ведь на свой страх и риск оставляю вел и иду туда, где мне хочется побывать ... вот только в храме можно потеряться во времени.

Изображение

Изображение

Неспешная, непродолжительная сегодня поездка.
И вот я на мемориале 411 батареи - сыгравшей как и 412-я важную роль в обороне города.

Изображение

Изображение

Изображение

Это место историческое. Все там стоит уже лет 50, а то и больше. Место даже спокойное как законсервированная память. Не так давно построили Храм "Георгия Победоносца" и перенесли Бронепоезд на другое место. Кстати именно здесь возможен вариант "Подводная лодка в степях Украины".

Изображение

Если это подводная лодка серии "Малютка", то можно только представить как выглядит в полный рост современный подводный атомный крейсер.

Изображение

Танки, самолеты, боевой трамвай, орудия стрелявшие в далеком 41-м ...

Изображение

Трамвай, на городском маршруте "Фонтанка - фронт".

Изображение

Знаменитый истребитель И-16 "Ишачок".
Один из первых в мире серийных истребителей-монопланов с убирающимся в полёте шасси.
Был основным истребителем ВВС РККА вплоть до начала 1942 года.

Изображение

С интересом рассматриваю, а в голове ...
Это же Одесса!
Как не вкрутить в неё особую, военную историю.
Правда случившуюся многими годами ранее.

Я о 54-м стрелковом Советском Украинском полке имени В.И.Ленина.
Июнь 1919 года.
Формировал его Мишка Япончик и в него вошли одесские уголовники, анархисты и мобилизованные студенты Новороссийского университета.

Полк влился в бригаду Котовского.
Япончику вручили красное знамя и серебряную саблю.
Три дня полк Япончика гулял в здании консерватории, собираясь на фронт. Был дан «шикарный» концерт. По его завершении, как писал один из его участников Леонид Утесов, Япончик произнес яркую речь, полную цветистой брани и жаргонных выражений.

На фронт выступило 2202 новых "революционных" бойца.
До фронта 160 км. Бирзулы (потом Котовск, теперь Подольск) - дошли 704)))
Весь боевой путь части состоял из двух боев.
Первый ...
Под… Крыжополем (это название – факт, а не одесская шутка).
Помните "На Крыжополь поворот"?))))

phpBB [media]


Вместе с другими силами Мишкины бойцы выбили петлюровцев из Вапнярки. Богатые трофеи, 400 пленных вскружили голову.
Пир горой!
Все перепились, пленные бежали, а на рассвете противник и их выбил из Вапнярки (похоже, банда Атамана Грицян-Таврического в «Свадьбе в Малиновке» списана была с типажей Мишки Япончика).
Комбриг Котовский взвыл от негодования и принял решение – полк разоружить, бойцов отправить в Киев на «перековку». Однако все, что осталось от «полка», самовольно удрало, в поезде к виску машиниста приставили пистолет и приказали гнать до Одессы без остановок.
И все-таки их остановили, в районе Вознесенска. Там «при попытке к бегству» Мишка Япончик, его адъютант и некая Лиза были убиты.

Где еще как не в Одессе могла произойти такая история?)))

Катался не спеша.
Отдыхал на лавочках в тенистых местах, кушал вкусности.
В общем наслаждался этим днем на все 100%

А вечером ... ох уж эти гостеприимные хозяева. Даже можно почувствовать себя неловко. Столько хлопот доставляю.
Зато интересное общение, весло, без малого сто лет не виделись))))

Фото на память ... с частью собачьего царства (просто не все собакевичи терпимо относятся друг к другу).

Изображение

Изображение

Дневной пробег - 37,55 км. (всего с начала путешествия - 2150 км.)
Суточный набор высоты - 490 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/28--281

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315836 » 21.05.2020 06:32


Интересный отчет, и фотки отличные!
Спасибо!
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #315837 » 21.05.2020 08:12


natashamiss писал(а):Интересный отчет, и фотки отличные!
Спасибо!


И Вам спасибо что читаете)))
Надеюсь хватит терпения "доехать" в ближайшие дни со мной до Измаила)))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315843 » 23.05.2020 09:03


02.06.2019 День 29-й. Бессарабия

Отдых в Одессе завершен. С комфортом! Спасибо гостеприимному Сергею и его жене Лене.
Выхожу на завершающий этап маршрута.
Время летит поглощая километры и то, что когда-то казалось далеко - теперь рукой подать. Каких-то 300 - 400 километров и мой поход подойдет к своему завершению.

Были сборы не долги от Кубани до Волги, мы коней собирали в поход ...

Так это представлялось:

Изображение

И так это выглядело на самом деле)))))))))))))))

Изображение

Дорога вдоль моря в этой части страны мягко говоря не интересна. Все застроено кемпингами, базами отдыха, инфраструктурой под них. Подъезда к морю практически нет. В одном месте следуя по треку попал в какой-то туристический шанхай с множеством извилистых улочек и уперся в ограждение. Пришлось искать обходной путь.
Зато небольшие участки свободные от людей были на вес золота.

Ветер слабый, крутилось легко. А еще с утра солнце спряталось за облаками и в мире царила прохладная красота!

Изображение

Санжейский маяк - его ещё иногда называют "убегающим маяком".
В этом районе Черного моря встречаются два подводных течения, идущие из Босфора и Керчи, что представляет опасность для проходящих судов. В 1792-93 гг. было решено поставить в этом месте сторожевую башню и назначить гарнизон для несения службы. Для предупреждения кораблей об опасности на башне вывешивали морские флаги, а ночью - сигнальные фонари, что послужило прообразом маяка. В 1921 г. было построено капитальное здание маяка, от которого нынче осталась лишь табличка. В 1956 г. соорудили нынешнее здание Санжейского маяка. Но поскольку в результате обрушения берега море подступало к башне маяка примерно на метр в год, в 2010 г., не дожидаясь критической ситуации, маяк перенесли на 80 метров дальше от берега.

Изображение

Благодаря обрывистому берегу есть участок с красотами на гладь морскую.

Изображение

Изображение

Но это небольшое исключение.
До самой Затоки - цивилизация обустроенного отдыхающего. Что творится здесь в пик сезона - даже не хочу представлять.
Переехал мост через Затоку. По утверждениям историков, в 911 году именно в Белгороде-на-устье Днестра начинал победоносный поход на Царьград князь Олег. С тех пор место слияния Днестровского лимана с Черным морем стало именоваться Цареградским гирлом.

Наконец-то ... ФУФ!!!!! Отвернул от моря в сторону Белгород-Днестровского.
Аж полегчало!))))

На южной границе города - подземная церковь Иоанна Сучавского.
В 1330 г. православный купец Иоанн из турецкого Трапезунда, торговавший в Аккермане, отказался принять мусульманство, за что был замучен по приказу наместника Золотой Орды.

Все утопает в цветах ...

Изображение

Подземная церковь Иоанна Сучавского сооружена над каменным колодцем, где, по легенде, был убит православный святой Иоанн Новый или Сучавский. На фото верхняя (надземная) часть церкви.

Изображение

На могиле Иоанна была построена часовня, а мощи святого позже были перенесены в молдавскую Сучаву (сейчас территория Румынии). С тех пор его считают небесным покровителем торговцев. Источник на берегу моря, который, по преданию, часто посещал Иоанн, был назван его именем. Вода из источника Св. Иоанна считается целебной, за ней приезжают со всех окрестностей.
Я не растерялся и заполнил все свои емкости этой водицей.

Изображение

А это уже вход в нижнюю часть церкви.

Изображение

Церковь небольшая. Думаю для десятерых здесь будет очень тесно.

Изображение

Впрочем, сегодня все чинно и благородно.

Еду ... Совсем рядом историческое здание - домик Пушкина.

Изображение

Его не проскочишь ... та часть дома, где жил Пушкин выделяется ремонтными работами среди остальной части, где Пушкин не жил, но живут теперь простые бессарабцы)))

Изображение

Здесь в 1821 г. на несколько дней останавливался поэт А. Пушкин. Здание построено в нач. XIX в. командиром 32-го егерского полка полковником А. Непениным, членом тайного общества декабристов. Пушкин встречался в этом доме со своим другом В. Раевским и с комендантом крепости полковником П. Кюрто, у которого в лицейские годы брал уроки фехтования. На основе услышанных в Белгороде легенд и приданий Пушкин сочинил первые строки поэмы "К Овидию".

... Там нивы без теней, холмы без винограда;
Рожденные в снегах для ужасов войны,
Там хладной Скифии свирепые сыны,
За Истром утаясь, добычи ожидают
И селам каждый миг набегом угрожают ...


Но главная цель в Белгород-Днестровском - КРЕПОСТЬ!
Сегодня здесь очень много отдыхающих (вечером здесь будет концерт Натальи Могилевской) - это целое городское событие!
И на территории крепости какой-то подростковый праздник)))
А у подножия - какой-то спектакль.
Внутри крепости еще две сцены.

Мое первое впечатление - это город бесконечной фиесты!

Изображение

Средневековая крепость "Аккерман" на берегу Днестровского лимана - одна из крупнейших и наиболее сохранившихся в Украине. Построена на месте античного города Тира (рядом ведутся археологические раскопки). До X в. здесь, вероятно, существовало укрепление славянских племен тиверцев и уличей.

Рядом с крепостью - раскопки древнего города Тира.

Изображение

Изображение

Но я, традиционно "бросив" велосипед на попечение "авось" - устремляюсь внутрь крепости.
Ведь это первое в моей жизни сооружение такого рода, прекрасно сохраненное во времени.

Изображение

Изображение

Что интересно, среди посетителей можно уже услышать румынскую речь.

Изображение

Сооружение цитадели относят к генуэзскому периоду XIII-XIV вв. Основные укрепления Белгородской крепости возведены в период молдавского правления (XV в.). Общая длина стен составила 2 км. Высота стен и башен от 5 до 15 м. Сохранилось 26 из 34 башен.

Изображение

Изображение

Изображение

В 1484 г. крепость перешла под власть Турции, была построена мечеть (сохранился минарет). В 1789 г. город Аккерман был взят без боя донскими казаками М. Платова совместно с бугскими казаками, посланными князем Потемкиным-Таврическим.

Так и хочется воскликнуть "Слава Григорию Александровичу! Не словом, а делом расширявшему владения своей Отчизны!"

Изображение

Изображение

Изображение

С удовольствием ходил-бродил, рассматривал ...
Огромная история и великие люди: Фёдор Фёдорович Ушаков, Михаил Илларионович Кутузов (в период второй русско-турецкой войны несколько месяцев был комендантом крепости), Матвей Платов, другие будущие герои войны с французами 1812-1813 годов ...
Невольно заряжаешься той боевой энергией, свойственной для таких мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Побывав во многих регионах Черноморья, изучив историю - у меня создалось устойчивое представление, что во времена русско-турецких войн, на протяжении многих столетий - здесь все грохотало ... от Черноморского побережья Кавказа, до ... хотел сказать до Бессарабии, но на самом деле по всему побережью ... Это были поистине великие сражения за влияние, за территории, за господство в этом регионе мира.

Получив огромнейшее удовольствие еду к месту ночлега.

По пути болгарская, греческая, николаевская церкви - практически духовный центр вселенной.

Изображение

Изображение

Цыганы шумною толпой
По Бессарабии кочуют.
Они сегодня над рекой
В шатрах изодранных ночуют.


Изображение

Как вольность, весел их ночлег
И мирный сон под небесами;
Между колесами телег,
Полузавешанных коврами,
Горит огонь; семья кругом
Готовит ужин; в чистом поле


Изображение

Место сна, место отдыха, место жизни - одно из самых лучших, что встречались мне в походе.
Берега и сам лиман - волшебные днем и очаровательные вечером.

Саргассово море. Вот оно! Рядом!

Изображение

Изображение

Изображение

Мелко. Вода теплейшая!
Конечно это отличнейшие условия для растений.
Но это ... и отличная возможность смыть с себя усталость дневного перехода.
После воды ты весь бодрый и полон сил и энергии.
Но красоты ... я не мог оторвать глаз ...

Изображение

Изображение

В какой-то момент я почувствовал себя гиппопотамом бродящим по огромным водяным пространствам с сочной едой)))

Изображение

Вечер подарил новые яркие впечатления.

Изображение

Сейчас отдыхать, а завтра путь дальше ... на юг.

Пасутся кони; за шатром
Ручной медведь лежит на воле.
Всё живо посреди степей:
Заботы мирные семей,
Готовых с утром в путь недальний,


Пройденное расстояние - 93,11км. (всего - 2243,56 км.)
Суточный набор высоты - 678 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/29--287

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315848 » 26.05.2020 09:09


03.06.2019 День 30-й. Дальше на юг.

Просыпался ночью.
С удивлением и восторгом рассматривал шквал молний. Они были далекими и звука грома не было.
Такое необычное немое кино показала сегодня природа.

Под утро пролился дождь,но на грунт это не повлияло.
Что было мне очень на руку. Ведь сегодня в моей дороге преобладание грунтов и пробег за 100 км.
Мне очень нужен сухой грунт, иначе весь план летит в тар-тарары.

Изображение

Все сложилось как нельзя лучше. И я катил по намеченному маршруту. Правда дважды пришлось искать обходные пути.

Изображение

Первый раз - это когда хорошо накатанная дорога просто уперлась в лесополосу, за которой было только поле.
Будь такое со мной впервые я бы упрямо поперся по треку. Ведь рисовал его я, а значит впереди есть путь!
Но я тертый калач. Уже влезал в такие дебри, что потом долго плевался. Теряя время, нервы и силы.

Изображение

Лучше пилить в обход чем продираться вперед.

Изображение

Изображение

А второй раз - уже в самом конце пути. По плану он должен был завершиться впечатляющим форсированием протоки (в брод).
Но вначале нужно было преодолеть озеро по мостику.

Изображение

Но мостик, по которому планировал перебраться к морю - был лишен нескольких пролетов.
Новый (другой) мостик - на входе велопреграда. Человек пройдет, вел - нет.

Изображение

Изображение

Переносить вел - это не вопрос.
Еще есть песчаный "мост", но ... учитесь читать знаки судьбы))))
Дорога мне туда упорно закрывалась.
Значит табу!
Поехал в обход.
Крюк получился порядочный, но и дорога была интересной своей необычностью.

Изображение

Огромная дамба вокруг озера Сасык (Кундук) - плиты положенные под углом.
На стыках плит - тряска, движение под "градусом"))))
Зато не песок и это большой плюс.

Изображение

В итоге, чтобы встать лагерем, я влез в трек следующего дня. Но лучше идти с опережением, чем с отставанием. Всегда появляется время в резерве на случай непредвиденной ситуации.
На ночевку встал на берегу моря.
Шум прибоя как всегда ласкает слух и убаюкивает.
Песок - пуховая перина.
А купание - это идет как бонус удовольствия жизни.

Изображение

Пройденное расстояние - 124,66 км. (всего - 2368,41 км.)
Общий суточный набор высоты - 947 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/30--675

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315862 » 30.05.2020 13:08


04.06.2019 День 31-й. Вилково - украинская Венеция.

За Приморским сразу начинаются огромные территории Дунайского биосферного заповедника.
Огромные водные ресурсы дельты реки, заболоченные местности впечатляют.
Заповедник входит в состав мировой сети биосферных резерватов под названием "Дельта Дуная" (с учетом румынской части резервата).
Румыния.
Это слово ласкало слух как новое приключение.
А что? Биометрический загранпаспорт есть - вот захочу и буду завтра у румын))))

Впрочем на фото - оставшееся позади Приморское.

Изображение

А дальше нитка отличного асфальта и камыши, камыши, камыши ...
Соответственно и водных и околоводных обитателей достаточно.
Наверное период времени такой - размножение. Но на дороге очень много задавленных либо объезжаемых мною змеенышей.

Изображение

Если такие юркие твари попадают под колеса, то что говорить о медленных черепахах?
Для них дорога - настоящая русская рулетка.

Изображение

Ну а я ... вроде как и есть тот самый Чип и Дэйл, которые спешат на помощь))))
Последний взгляд с благодарностью ...

Изображение

И вот животина спасена. Продолжив свой медленный темп в сторону болот полных сочного корма и теплой воды ...
Лягушки!
Туше!!!!

Изображение

Поездка - спокойна и интересна.
Без загруженного трафика авто. Крутишь педали с прохладцей. Дорога убегает под колеса. Приближая следующее удивление: Вилково.
Много что здесь необычно для меня.
Дунайская Венеция - ведь до 60-х лет моего века))))), лодка здесь была более привычным средством передвижения чем авто.

Изображение

Изображение

С того времени часть каналов (ериков) существенно обмелели (не результат ли это хозяйственной деятельности человека приводящий к бесхозяйственной утрате ценных природных подарков?).
Но в старом городе можно поплавать ... можно нанять лодочника и он покажет вам плавни в дельте Дуная, завезет в поистине волшебные места и вы просто офигеете от красоты.

Изображение

Изображение

Когда ехал в Вилково - было большое желание понять, правду ли мне говорили в школе на уроке географии?
Правду!)))
Очаровывает.
И это только видимый мною участок.
Уверен, прогулка на лодке добавила бы новых, ярких впечатлений.

Изображение

Изображение

А за рекой - уже румынский берег ...

Изображение

Изображение

Воды и прохлады в этих местах с избытком. И ощущения границы совершенно нет, как буд-то её здесь ... и нет!))))

Изображение

Вилково - не хухры-мухры! А с 1762 года имеет статус города.
Назывался он раньше Липованское (согласитесь - красивое название) и основали его староверы-липоване.
Это такие старообрядцы поповского направления.
А название свое они получили от липовых рощ (шикарно!), в которых скрывались от гонения после Никоновской церковной реформы.

Впрочем скорее всего дело было так:
Огромные массивы непроходимых тростников, острова-сплавины среди болота, раскидистые ивы, лягушки, ужи, дикие птицы, а также тучи комаров и мошок – вот, что было, на месте современного города Вилково.

На такую дикую болотистую территорию устья Дуная пришли и начали её осваивать беглые старообрядцы. Чтобы выжить в таких суровых природных условиях, нужны были колоссальная воля, вера в свои силы и титанический труд по облагораживанию дикой природы. Намеченный под жильё участок расчищался от камыша, вокруг него вручную выбирался ил, которым мостили (возвышали) участок, на месте выбранного ила образовывались ерики (каналы). Таким образом мостили место и под жилье, и под огород. Место под постройку жилья приходилось вымащивать на полтора-два метра выше уровня воды.

Только представьте себе: чтобы вымостить участок в шесть соток, надо было выбрать и уложить тысячи кубов ила! Ежегодно ерики заиливались, ил снова выбирали и укладывали на огород или продолжали мостить огород дальше, отвоёвывая у плавней заветные метры возвышенной над водой тверди. Когда подрастали дети, им для самостоятельной жизни готовилась новая грядка, и снова выбирался грунт, мостилось место под жилье и огород. Вот так, благодаря тяжелейшему труду, создавался Вилково, так создавались и облагораживались улицы-каналы.

Об этих переселенцах жители Валахии говорили: «они мостят», «они вымащивают», «они укладывают». В румынском языке есть архаичный глагол pava, в переводе на русский язык означающий «мостить», «вымащивать», «укладывать», «прокладывать». «Li» на румынском языке – это русское местоимение «они». Li pava означает: «они мостят», «они вымащивают», «они укладывают». Со временем словосочетание «li pava» трансформировалось в имя собственное ЛИПАВАНЕ. Это слово прижилось в разговорном языке не только валахов, но и самих русских староверов, поскольку слово «липаване» положительно характеризовало их, отражало их труд.

Изображение

Слово «липоване» — это прозвище, а, как известно, прозвище даётся по некой отличительной черте. При этом в литературе это слово пишется через «о» – липоване, старообрядцы же города Вилково называют себя липаванами, через «а», и говорят: «Ды не знаем мы, почём пишется через «о», мы были и есть липаванами».

Местные старожилы говорят, что настоящий липован – это тот, кто родился на островной части дельты Дуная: «Мой батька настоящий липован, он родился на острове, он плавневой липован!». Религиозная самобытность старообрядцев и жизнедеятельность в непростых природные условиях сформировали интересную своеобразную субкультуру, присущую только жителям города Вилково.

Скульптура, стоящая у причала, изображает первого липована, выходящего на берег из своей лодки. В руках его крест как символ веры и несгибаемости старообрядцев.

Изображение

А еще считается, что традиции мореплавания в Вилково были заложены селившимися здесь же беглыми запорожскими казаками.

Изображение

А дальше - убогие дороги вдоль границы вплоть до самого Изюма.
Вот что стало для меня здесь стало полной неожиданностью - дорожная разруха.
Товарищи!
Европа ж под боком!
Войны же нет.
Ну как же так?
ТОВАРИЩИ!!!!

Эти дороги с феерической разбитостью.

Изображение

Изображение

Полное удивление - сама граница.
В некоторых местах ехал от пограничных столбиков метрах в 20-30.
И ни одного Карацупы с собакой или без оной не увидел.
О как!!!!
И более того, беглый взгляд дилетанта: граница брошена, без присмотра.
Колючее ограждение во многих местах повалено, пограничные столбики покосились, контрольно-следовательная полоса зарастает.
А рядом с пограничным столбом сидят закинув удочку рыбаки!
Это ж за всеми ограждениями - почти нейтральная земля ... или вода?)))))

Ки-ли-я ...
Второй из старейших городов Одесской области. Согласно легенде, ее основателем был Александр Македонский. Годы бурной истории остались в прошлом, сейчас это небольшой приграничный город, который очаровывает своими речными пейзажами и манит тайнами.
Город Золотой Орды.
Город, куда перебрались казаки-запорожцы после разгрома шведов под Полтавой.
Взята русскими войсками во время русско-турецкой войны в 1790 году и вошла в состав Российской империи в 1812-м.

Уникальная полуподземная Николаевская церковь в Килие основана в 1485 г., в самом начале периода турецкого владычества на Дунае. Турки не запрещали православным строить церкви, однако требовали, чтобы православные храмы не превышали по высоте мечети (по другой версии - янычара на коне). Чтобы здание сохранило функциональность, строителям пришлось углубить его в землю более чем на 2 м.

Изображение

В беседе с продавщицами мои догадки о границе подтвердились.
Не те уже времена ...
Во время СССР каждый день трактор запахивал контрольно-следовательную полосу, а пограничники внимательно осматривали найденные следы на ней. А теперь, в эпоху евробратания и трактор сгнил и пограничник помер и полоса заросла.

Поискал остатки чего-нибудь старотурецкого.
Не нашел.

Нашел зато память о более близких событиях.

Изображение

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась Великая Отечественная война. Румынские войска при поддержке немецких самолетов начали артиллерийский обстрел и авиационную бомбардировку советских пограничных городов Рени, Измаила, Килии Новой, Вилкова и главной базы Дунайской флотилии. Противник сразу же сделал попытку форсировать в нескольких местах Дунай. Килия одной из первых приняла наступательный удар немцев и румынов. Однако его усилия не увенчались успехом. В ходе ожесточенных боев килийские моряки и красноармейцы отбили наступательный удар. Враг был отброшен на свою территорию. Единственное место в истории войны,- когда по всем фронтам советские войска отступали,- килийские моряки и красноармейцы остановили врага и, переправившись через Дунай, вели бои на сопредельной территории врага, долго удерживая плацдарм. Эта операция называлась "Килия-Веке".

Интересно, что еще накануне, 21 июня 1941 года на вечерней прогулке и вечерней поверке, все проводилось, как в обычные мирные дни, но ночью все солдаты и дежурный офицерский состав бесшумно перешли на другое подготовленное место дислокации, за ул. Т.Г. Шевченко. Потому что, по данным разведки, знали о наступающей войне. И утром 22 июня в 4 утра когда началась война, вражеские самолеты бомбили пустые палатки.

Изображение

Вообще, судя по тактическим действиям Килийского гарнизона, от верхов до низов все выполнялось разумно и четко, как будто по заранее подготовленному сценарию.
Румынский город Килия-веке был занят советским десантом.
Дунайский десант стал первым советским десантом в годы Великой Отечественной войны.
Только когда румынско-немецкие войска, используя успехи на Украине, стали угрожать северному флангу и углубились в глубь страны и Килия оказалась в глубоком тылу, только тогда по приказу командования свыше об эвакуации гарнизона из Килии одна группа ушла на Днепр, вторая на оборону Севастополя.

На выезде из Килии встретил английского велотуриста, путешествующего в стиле байкпакинг.
Обрадовались. Оба)))
Веселый парень.
Сразу уточнили что общий язык понимания у нас отсутствует.
В общем слово за слово ...
Он едет с Измаила на Одессу, я - на Измаил.
Говорит - дороги нет.
Я в ответ объяснил, что это - национальная экзотическая черта.
По дорогам - каждый может, вся прелесть - в езде без дорог)))
Пожали руки - поехали по своим направлениям дороги)))

Вокруг, куда ни глянь - рисовые чеки.

Изображение

Как растет рис, в живую я тоже увидел впервые)))

Изображение

Эти поля в воде бесконечно движутся вдоль ушатаной дороги. И кажется ни конца, ни края им не будет.

После полей - новые красивые места. Путешествовать вдоль Дуная - увлекательное приключение.

Изображение

Изображение

И вот, под самый завершающий аккорд дневной поездки, когда казалось бы все удивления остались позади и кроме радости пищи уже ни что не доставит удовольствия, впереди появляется село - Старая Некрасовка.

Изображение

Здесь находится часть наиболее странного объекта списка ЮНЕСКО.
Который:
1. Демонстрирует важный обмен человеческими ценностями в течение определенного времени и развитие технологий.
2. Есть выдающимся примером технологического ансамбля, который иллюстрирует значительный этап человеческой истории.
3. Непосредственно связан с идеями и событиями универсального значения.

Я говорю о Дуге Струве - продукте титанического труда ученых-геодезистов многих народов на участке в три тысячи километров.
И труд этот продолжался 40 лет. Ее результатом стало определение длины дуги меридиана, и, соответственно, формы и размеров нашей матери-Земли.

Изображение

Видимо не стоит лишний раз объяснять, что Земля не имеет формы правильного шара, она приближена по форме к эллипсоида (сплющенная на полюсах), а горы и океанические впадины, этот эллипсоид искажают, поэтому форма Земли - геоид, абсолютно уникальна и неповторима. И если с широтными параллелями все более-менее понятно - они относительно правильные круги, определить длину которых нам позволяют законы математики (помните число пи из школьного учебника), то с меридианами все гораздо сложнее, и их длину можно определить исключительно эмпирическим исследованием. И именно такое исследование провели геодезисты двух (в то время) стран - Унии Норвегии и Швеции, и Российской империи, руководил которыми немец Фридрих Георг Вильгельм Струве (во времена империи его перекрестили у Василия Яковлевича). Исследование, которое длилось с 1816 по 1855 годы, позволило, почти точно, определить размеры Земли. Его результатам пользовались до конца прошлого века, и только современные спутниково-компьютерные методы позволили улучшить результаты этого исследования. Современные измерения показали, что погрешность работы Струве и его команды составляет всего 2 см. Феноменально! Это научное достижение признан одним из главных в XIX веке. Оно стоит в одном ряду с работами Фарадея и Максвелла, Менделеева и Ампера, Эдисона и Маркони, Пастера и Коха, Гумбольдта и Дарвина.

Изображение

Самая южная точка Дуги Струве - село Старая Некрасовка. Где я и стою.
Распирает от чувства гордости!!!!!!

На ночь остановился на въезде в Измаил.

Изображение

В лесочке. Недалеко от ЖД переезда.
Как оказалось - не вполне удачное место.
Не углядел важное - на переезде живет с десяток собак и для них я чужак.

Изображение

Весь вечер и часть темноты стоял собачий ор.
Мне было интересно: на сколько их хватит?
По мере моего великого стояния - интерес ко мне проходил.
Кроме одной нехорошей собаки.
Но и она часа через 3 устала разговаривать и презрительно цвиркнув слюну в мою сторону ушла спать.

Ночь прошла спокойно.
Больше меня ни кто не беспокоил.

Пройденное расстояния - 104.03 км. (всего с начала путешествия - 2472,69 км.)
Суточный набор высоты - 658 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/31--265

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315866 » 02.06.2020 00:49


05.06.2019 День 32-й. Крепость Измаил - как это было в 1790 году. Маленькое исследование.

Вот и наступило то самое последнее утро путешествия.
Позади огромный кусок земли в тысячи километров, полный приключений и незабываемых впечатлений.
Мой первый столь грандиозный проект вошел в мою же историю бытия прочно и навсегда.
Осталось посмотреть город, увидеть то, что осталось от крепости, искупаться в Дунае и поездом Измаил - Киев вернуться к друзьям в Одессу.
Утренний сбор по привычке спокоен и без спешки.

Изображение

Измаил - небольшой город.
Тихий, спокойный. Как и все райцентры виденные мною ранее.
И все-таки он отличается и чистотой улиц и памятью потомков.
Здесь можно увидеть то, что достойно мировых столиц.
Например Покровский храм.

Изображение

Русские императоры Александр I и Николай I лично участвовали в финансировании строительства.
Колокола отлиты из переплавленных турецких орудий — наибольший — весом 700 пудов.
Собор имеет два престола. Иконостас престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы состоит из икон изящной московской живописи.
Престол во имя святителя Николая расположен на хорах усердием купца Сороколетова. Роспись на стенах выполнена академиком Павлом Пискарёвым «на основе Васнецовских росписей Владимирского собора в Киеве».

Изображение

И если всмотреться, то форма Покровского храма отдаленно напоминает Казанский собор в Санкт-Петербурге.

Изображение

Чисто, спокойно, умиротворенно.
Рядом парк с черешчатым дубом.

Изображение

Как и в любом небольшом городе - все достопримечательности расположены компактно.
И конечно Измаил несет в себе славную историю побед русской армии над турками.
Александр Васильевич Суворов.

Изображение

Интересна история данного памятника: 6 ноября 1913 года он был установлен на Рымникском поле в Румынии ( сооружен на личные средства Николая II одесским скульптором Б. Эдуардсом).
В Первую мировую, после поражения румынской армии и наступления немцев, был снят с пьедестала и эвакуирован в Россию, в Одессу.
Простоял там всю Гражданскую войну, годы пятилеток, фашистскую оккупацию.
Украсил главную площадь Измаила после освобождения города Красной армией.

Пройдя сквером можно увидеть памятник герою Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанту Сергею Алексеевичу Тучкову (1767 — 1839), руководившему строительством города Измаил.
14 сентября 1809 г. после взятия крепости Измаил русскими войсками под командованием генерал-лейтенанта А.П. Засса командиром всех крепостей в южной части Бессарабии и начальником всего левого фланга был назначен генерал-майор Сергей Алексеевич Тучков. Он энергично принялся за устройство и заселение края. С.А.Тучков без всяких затрат со стороны казны склонил к переселению в крепость Измаил до ста семей некрасовских казаков. Для переселенцев он предоставил многие льготы.

Изображение

14 октября 1812 года, согласно мнению главнокомандующего Дунайской армии адмирала Чичагова, предместье было названо именем Тучкова. В Указе Сената говорилось: «сие предместье назвать городом Тучковым, в память потомству по имени учредителя».

В 1813 году город Тучков стал уездным. И носил название «Тучков» почти до 1855 года.

Но конечно меня манила крепость Измаил.
Прежде всего как историческое место, как место связанное с великим полководцем своего времени память которого увековечена в названиях, наградах, военных трудах.
Как место, вокруг которого до сих пор скрещивают в баталиях шпаги по двум основным вопросам:
1. Так ли сложно было взять крепость?
2. Была ли резня после взятия крепости?

Начну по порядку.

На фото сегодняшняя крепость Измаил

Изображение

ПЕРВОЕ: КРЕПОСТЬ

Мне один бывший товарищ высказался по поводу крепости и событий тех лет довольно кратко: Взятие Измаила Суворовым было не первым и не последним штурмом этой крепости русскими войсками. Вот ты был в Измаиле, ты там каменные 18-ти метровые крепостные стены видел? Или фундамент от них? Нет там ничего и не было никогда. Песок кругом. И стены "твердыни" были сделаны, как сейчас модно говорить, из говна и палок." Ссылаясь на общемировую практику соотношения сил и сторон не верит что все было так, как преподносится ...

Если откровенно - меня это покоробило. Очень
Тенденция сейчас модная - верить тем, кто откопает сенсацию. Типа все было не так, нам все врали, наконец-то мы узнали правду.
И с пеной у рта доказывают теперь новую правду.
Хотелось бы сразу сказать - перестать относиться к своей культуре с уважением и есть одна из целей унижения нации.

Но ведь любая страна имеет тысячи примеров, реально постыдных, которые обходит стороной, открещивается и на которых не концентрирует внимание.
К примеру, знали ли вы: о попытке американцами потопить немецкую подводную лодку U-156 проводящую спасательную операцию английского военного транспорта "Лакония" (потопленного ею же) и последовавший за этим приказ Деница, стоящий в последствие тысячам жизней торпедированных немцами судов. Или последние дни войны, штурм Рейхстага, который яростно защищали в том числе французы из 33-й гренадерской дивизии войск СС "Шарлемань" и латыши из 15-й гренадерской дивизии войск СС.

Но в том-то и дело, что за Измаил нам нечего стесняться.

Изображение

Итак.
Утверждение:
Взятие Измаила Суворовым было не первым и не последним штурмом этой крепости русскими войсками.

Ответ:
26.07.1770 год - крепость Измаил взята Репиным при слабом сопротивлении деморализованных турок ( к этому времени турки понесли большие потери в боях при Рябой могиле, Ларге, Кагуле). В это время Измаил был настолько слабо укреплен, что его нельзя было назвать крепостью, в полном смысле этого слова.
26.09.1809 год - крепость Измаил взята генерал-лейтенантом Зассу. Несколько бомб и брандскугелей, брошенных на город произвели сильный пожар и испуганный гарнизон (4500 человек) сдался без боя.
13.04.1877 год - крепость Измаил взята в четвертый раз (без боя), так как Румыния не выполнила обязательств перед Турцией и пропустила через свою территорию русские войска.
Теперь понятно почему три других взятия (из которых не один не тянет на штурм) не стоят в одном ряду со знаменитым штурмом 1790 года????

А сколько осад этой крепости провалились знаете?????????? и русские войска ушли не солоно хлебавши )))..
К чему эта попытка приуменьшить заслуги русского полководца размывая их среди других более слабых примеров?????

Утверждение:
Видел ли я там 18-ти метровые крепостные стены? Или фундамент от них? Нет там ничего и не было никогда. Песок кругом. И стены "твердыни" были сделаны, как сейчас модно говорить, из говна и палок.

Ответ:
Видел это:

Изображение

Песок не видел)))

В своем описании велопохода "От Изюма до Измаила" в части Украинской оборонительной линии и её крепостей я уже касался немного особенности крепостей того времени.

Почему они земляные, а не каменные? Конечно вопрос не в стоимости возведения из камня, не в краткосрочном использовании этих крепостей, при котором нет смысла строить что-то монументальное.
На самом деле земляные крепости - своего рода передовая военная инженерно-техническая мысль того времени.

Бастионная система укреплений пришла на замену средневековым европейским замкам, в связи с развитием артиллерии (когда пушки стали доминировать на поле боя). Стены и башни средневековых замков плохо выдерживали артиллерийский обстрел, поэтому со временем стены начали строить ниже и толще, иногда из земли, только облицовывая их кирпичом, для смягчения удара от артиллерийского огня, а вместо башен стали возводить пятиугольные бастионы, которые позволяли эффективнее обстреливать подступы к крепости. Бастионы строили из камня, кирпича или земли, в последнем случае их могли облицовывать камнем.

Не это ли мы видим на гравюре австрийца Штюц ... написанной в 1791 году?
Это и есть реальность земляного вала облицованного камнем:

Изображение

Ошибочное мнение современного, но не интересующегося тонкостями военного дела человека, который считает, что вертикальная каменная стена гораздо надежнее земляного вала ... ну если вы средневековый воин с арбалетом, то может и надежнее ... пока по вам не "заработала" пушка))))
В подтверждение мощности крепости Измаил, скажу только что в её укреплении приняли участие французские инженеры. Можно ли их считать дураками?))))

Заступлюсь уж и за них: Бастионная система появилась в конце XV века, в XV—XVI веках распространилась по Европе, в XVII веке её довёл до совершенства маршал Франции маркиз де Вобан (построенные им крепости внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), сооружались такие крепости до середины XIX века, а полностью устарела система с развитием дальнобойной артиллерии к началу XX века.

Изображение

Итак ... земляной вал ...
это не тот вал 1790 года, который я вижу в 2019 году.
За это время он значительно уменьшился от времени, принял пологие черты и кажется горкой для катания на санках.

Но если бы я оказался в 1790????
Картина бы была следующей ... и обратите внимание на естественную защиту крепости: река Дунай с юга, озеро Броско с запада, естественный овраг с востока и да .... сама крепость стоит на природном возвышении ...

Изображение

Ну а теперь о рве, вале и что было на самом верху вала????? ( там была как ни странно стена - не тех гигантских размеров средневековых замков, но именно такая чтобы стать костью в горле наступающих войск).

Посмотрим вертикальный разрез по двум линиям крепости где происходил штурм. Обратите внимание на перепады высот и угол по вертикали.

Главный вал достигал 8,5–9 метров высоты и был обнесен рвом глубиной до 11 метров и шириной до 13. Вал со стороны суши был усилен 7 земляными бастионами, 2 из которых были облицованы камнем. Высота бастионов варьировалась от 22 до 25 метров.

Изображение

Вот такие оказывается они ... ЗЕМЛЯНЫЕ КРЕПОСТИ века осьмнадцатого ... из "говна и палок" )))))))))))))

Изображение

О подготове к штурму, самом штурме, взятии крепости написано столько, что рассуждения о великом обмане и шарлатанстве и есть этот самый обман и шарлатанство.

И все-таки немного о самом штурме:

Поначалу Потемкин не мог поверить, что за стенами это твердыни, подготовленной французскими инженерами к длительной обороне, укрывается целая армия – около 35 тысяч человек. Но разведка подтвердила: Измаил превращен в «орду колеси» - армейскую крепость, защищенную мощной артиллерией (около 250 орудий) и обильно снабженную припасами.

Русские сухопутные войска и гребная флотилия блокировавшие Измаил, насчитывали 30 тысяч штыков и сабель. Стоит добавить к этому, что около половины от численности осаждавших составляли казаки, вооружение и характер службы которых мало подходили для штурма. Надвигавшаяся зима требовала скорых и решительных действий.

Потемкин поставил задачу взять крепость, но созванный 25-26 ноября Гудовичем военный совет постановил приступить к осаде, что фактически означало отказ от штурма. Командиры корпусов начали отводить войска, а генерал Рибас стал снимать осадную артиллерию с острова и грузить её на суда.

Но Потемкин настроен решительно. Он приказывает Суворову принять командование на себя.

Суворов оказался в трудном положении: отходящие от крепости войска уже потеряли уверенность в успехе, а противник приободрился.
Еще не вступив в должность, он дает приказ генералитету занять прежние позиции говоря: «… так безвременно отступить … почитается постыдно».


На штурм пойдут девять колонн. Начало – «два часа перед рассветом». Чтобы противник не разгадал раньше времени сигнала к штурму, надлежало «ракетами приучать басурман, пуская оные каждую ночь во всех частях перед рассветом».

Особо указывалось: «Всему войску наистрожайше запрещается: взошедши на вал, никому внутрь города не бросаться и быть в порядке строя на крепости, до повеления от начальства … Христиан и безоружных отнюдь не лишать жизни, разумеется то же о всех женщинах и детях».
Как видим – письменный приказ есть.

В рапорте Суворова за №90: «7-го числа популодни в 2 часа, послан был к крепости трубач с письмом Ваше Светлости и моими, где означен срок суточный на ответ. Что принято было учтиво».


Текст Суворовского письма: «Приближа войска к Измаилу и окружа со всех сторон сей город, уже принял я решительные меры к покорению его … Но прежде, нежели употребятся сии пагубные средства, я, следую милосердию … требую от вас добровольной отдачи города; в таком случае все жители и войска … отпустятся за Дунай с их имением. Но если будете вы продолжать бесполезное упорство, то с городом последует судьба Очакова и тогда кровь невинная жен и младенцев останется на вашем ответе. К исполнению сего назначен храбрый Генерал Граф Александр Суворов-Рымникский».

Как видим штурм Очакова привел к массовой гибели мирного населения, которая не обуславливалась требованиями военного времени. Гуманизма не было, но обвинять в этом Суворова бессмысленно, ведь в штурме крепости он не принимал участия, находясь на излечении от ран в крепости Кинбурн.

Суворов пытается избежать кровопролития. Но получен отказ.

И вновь попытка уладить все миром – новое послание сераскиру Айдозлу Мегет-паше, командовавшему армией, укрывшейся за стенами Измаила: «Получа Вашего Превосходительства ответ, на требование согласиться никак не могу, а против моего обыкновения, еще даю вам сроку сей день до будущего утра на размышление».

11 декабря 1790 года Измаил взят штурмом, который и по сегодняшний день поражает знатоков военного искусства. Это был переворот в военном деле: за девять суток подготовлен и осуществлен штурм сильной крепости, гарнизон которой значительно превосходил силы осаждавших!

Защитники крепости дрались с отчаянностью смертников. Большая их часть составляли войска, выпущенные при капитуляции других турецких крепостей. За повторную сдачу султан грозил им казнью. Этим и объясняется ожесточенность сражения и большие потери.

Крепость пала.

В Турции царила паника. За произнесение слова «Измаил» людей хватали и ссылали на галеры. Султан казнил гонцов, посылаемых визирем с известием о катастрофе.
Что происходило после взятия крепости?

ВТОРОЕ: ТРИ ДНЯ НА РАЗГРАБЛЕНИЕ И РЕЗНЯ

Вот что говорит Сергей Иванович Мосолов, командовавший батальоном егерей: «… и штурм продолжался еще после сего; то наши гонют, то турки наших рубят; более 4 часов внутри города и без строю. Окончилось тем, что Бог определил быть победителями. Нас всего было 17 тысяч регулярных, да казаков 5 тысяч. С которыми щастливый и смелый Граф Суворов взял крепость Измаил. После боя Граф позволил нижним чинам в крепости брать всё, кто что нашел, три дни. Правду сказать, у нас не было уже почти хлеба, а потом сделались с хлебом и разными припасами довольны; нижние чины достали и червонцев много, так что шапками иные к маркитантам носили …»

Три дня на разграбление.

Которое не могло не сопровождаться насилием над мирным населением. Таковы уж реалии войны.

Вот что пишет Василий Степанович Попов, действительный тайный советник: "... Пал теперь гордый Измаил. Войска, в нем бывшие, дрались как львы. Кроме русских, никто бы, конечно, не одолел их. Сердце содрагается, представляя ужасное кровопролитие сего бедственного для турков дня.До двадцати тысяч убитых! Человечество (так по старинному называли гуманность) - молчало. Герои наши не злобою, не жадностью к крови, сколько мщением за братию свою разъяренные, не щадили никого. Казалось, что не будет пощады, но к вечеру и на другой день собрано их до шести тысяч с несколькими пашами ... Наших легло, может быть, более двух тысяч, не считая раненных ... С какою решительностью шли наши на дело, изволите усмотреть из следующего поступка черноморцев. Они постились целые сутки, исповедались и, надев белые рубашки, пустились на город. Конечно, они были твердо убеждены быть или в Измаиле, или в раю"

В начале XIX века великий английский поэт лорд Байрон в поэме «Дон Жуан», описал измаильское сражение:

Суворов появлялся здесь и там,
Смеясь, бранясь, муштруя, проверяя.
(Признаться вам Суворова я сам
Без колебаний чудом называю!)
То прост, то горд, то ласков, то упрям
То шуткою, то верой ободряя,
То Бог, то арлекин, то Марс, то Мом,
Он гением блистал в бою любом


Эти слова часто цитировались в советские времена. Без продолжения. А оно таково:

Суворов в этот день превосходил
Тимура, и пожалуй Чингисхана:
Он созерцал горящий Измаил
И слушал вопли вражеского стана;
Царице он депешу сочинил
Рукой, окровавленной, как ни странно –
Стихами: «Слава Богу! Слава Вам! –
Писал он – Крепость взята, и я там!»

Двустишье это, мнится мне страшнее
Могучих слов: «Мене, мене, Текел!»
Которые, от ужаса бледня,
Избранник Даниил уразумел.
Но сам пророк великой Иудеи
Над бедствием смеяться не посмел.
А этот рифмоплет – Нерону пара! –
Еще острил при зареве пожара»


И вот, когда, некоторые из читателей уже потирают руки еще раз убеждаясь из рассказа в кровожадности, не человечности Суворова я начну обратный отчет.

1. Байрон.

В своем произведении он свел воедино библейский рассказ о страшной гибели Вавилона, предсказанной пророком Даниилом и повторенный ходячий анекдот о стихотворном донесении Суворова по случаю взятия турецкой крепости Туртукай. Лорд отнес русского полководца к самым жестоким деятелям мировой истории.

Но все дело в том, что Суворов «не острил при зареве пожара». Его донесения шли не царице, а как положено, главнокомандующему:
«Простите, сам не пишу: глаза от дыму болят. Легло наших героев сухопутных с флотскими за отечество до двух тысяч, а раненных больше. Варваров, получивших провиант, до 40 000 тысяч, но числом менее того; в полону при разных пашах и чиновниках около трех, а всего душ до пяти тысяч. Протчие погибли … Трофей – больших и малых пушек ныне около 200 и знамен до 200, должно быть больше. Победоносное войско подносит Вашей Светлости городские ключи».

2. Европейская точка зрения.

Западные историки выставляют Суворову очень строгий счет за Измаил, обвиняя его в чрезмерной жестокости. О кровавом штурме сразу стала писать европейская пресса. Особенно усердствовали журналисты революционной Франции. В дни якобинского террора, унесшего десятки тысяч жизней французов, они проклинали русского полководца за кровь «несчастных жертв», пролитую в Измаиле. Играя словами, они сравнивали Суворова с беспощадным султаном Марокко Мулаем Исмаилом ибн Шерифом, изгнавшим из страны европейцев.

3. А как же три дня на разграбление? - спросите вы.

Война всегда была кровавым делом. Её суть не изменилась и сегодня, когда сказки о гуманном отношении к гражданскому населению зачастую прикрывают преступления политиков, а средства истребления достигли новых масштабов.
Далеко ходить не нужно: это и ковровая бомбардировка союзной авиацией Дрездена, Гамбурга, Токио. Это и сброс ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Как вам такие масштабы уничтожения мирного населения? Где порицание???

Что уж говорить о XVIII веке?

Вспомним приказ командующего Египетской армией Наполеона Бонапарта о расстреле четырех тысяч пленных, сдавшихся под честное слово его подчиненных в Палестине.

1799 год, в далекой Индии английские войска под командованием генерала Артура Уэлсли, будущего герцога Веллингтона, победителя Наполеона при Ватерлоо, взяли штурмом город Серингапатам. 30 тысяч защитников города, в том числе мирные жители, были истреблены.

1809 год. Штурм наполеоновскими войсками испанской Сарагосы, где весь гарнизон и большая часть мирного населения были уничтожены.

И это происходило в то же время, когда пал Измаил. Но вряд ли вы слышали об этом. Зато с таким удовольствием смакуется Измаил.
Давайте к этому добавим действующее тогда негласное средневековое правило во всех армиях мира – отдача на разграбление армии победителя городов.

А куда ж тогда деть кровавое восстание гуситов в Польше, уничтожение коренного населения Америки от ацтеков и инков до североамериканских племен, рабство в Африке, колонии по всему миру, французская революция, противостояние с шотландскими землями??? … и прочия, прочия, прочия …

Нам нечего стыдиться. Но нам есть чем гордиться. И Александр Васильевич – один из героев тех времен.

Завершая свой экскурс в историю, хочу поставить точку строками из знаменитой суворовской солдатской памятки «Наука побеждать» - «Умирай за дом Богородицы, за Матушку, за Пресвятлейший дом! Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава! Обывателя не обижай, он нас поит и кормит; солдат не разбойник».

Приказ разрушить во время штурма варшавской Праги никем не защищенный мост в Варшаву является в военной истории редчайшим примером рыцарского благородства: русский полководец спас польскую столицу от мести солдат, не забывших апрельскую резню (я рекомендовал бы почитать о том как началось восстание в Варшаве чтобы понять желание русских солдат отомстить). Городской магистрат оценил этот подвиг великодушия и поднес Суворову драгоценную табакерку с надписью «Спасителю Варшавы».

В нижней части крепости - ухоженный парк, набережная с пляжем и диарама, расположенная в малой мечети (древнейший архитектурный памятник Измаила (XVI в.), один из немногих в Украине образцов средневековой классической османской архитектуры периода ее наивысшего расцвета).

Изображение

Здесь же, совсем рядом Свято-Успенская церковь.

Изображение

И Свято-Николаевская церковь ...

Изображение

Но больше всего в этот момент меня манил Дунай.
Как магнит.
Городской пляж, жара, вода ... разве можно удержаться?
Полез в воду.
Супер!
Хорошее течение, грунт - суглинок.
Но это просто кайфно стоять в реке и понимать, что это Дунай!

Вышла мадьярка на берег Дуная,
Бросила в воду цветок,
Утренней Венгрии дар принимая,
Дальше понесся поток.
Этот поток увидали словаки
Со своего бережка.
Стали бросать они красные маки,
Их принимала река.


Изображение

Встретились в волнах болгарская роза
И югославский жасмин.
С левого берега лилию в росах
Бросил вослед им румын.
От Украины, Молдовы, России
Дети Советской страны
Бросили тоже цветы полевые
В гребень дунайской волны.


А это и есть пляж на котором я купался ...

Изображение

Вот и завершилось мое путешествие ...

Изображение

Пустые вагоны неслись до Одессу. Там на Киев будет абордаж)))
А пока ни кто не мешал мне наслаждаться пейзажами Бессарабии.

Изображение

Пройденное расстояние сегодня составило - 30,52 км. (итог всего велопохода - 2503,31 км.)
Суточный набор высоты - 315 м.

Ссылка на трек: https://www.alltrails.com/explore/recording/32--233

Изображение

ВСЁ! МОЙ ПЕРВЫЙ БОЛЬШОЙ ВЕЛОПОХОД ЗАВЕРШЕН!!!!!

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Пред.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron