Велопоход (соло) Польша - Украина 2019

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #315248 » 06.11.2019 10:39


31.07.19
День 5
Green Velo и кольцевой маршрут "Сердце Вармии".


А ночь была свежа однако!
Ночью за бортом +13 и мой изможденный нарзаном организм уже не выдерживает перегрузок. Метобалические процессы с каждым годом замедляют токи крови. И то что раньше считалось тепло, теперь попадает в разряд очень холодно.
Дополнительно утеплился. Не впервой!

Хочу покаяться!)))
Вчера с водой вышел перебор)))
Я столько её не осилил. Наступил новый день, а она еще есть, много!)))
Но и температура в +21 не жара, много не выпьешь.

В общем это все прелюдия. Еду!
До города Лидзбарк-Варьминськи 3 км. лёту. Основан он еще в 1240 году тевтонскими рыцарями. А там как и полагается в любом уважающем себя польском городе что не замок, то старый город)))

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь была резиденция варьминских епископов и столица Вармии.
И Коперник 7 лет здесь же пребывал.
Понравилось ... внешне

Изображение

Изображение

Костел Святых Петра и Павла

Изображение

А дальше поехал со всем своим скарбом по кольцевому маршруту "Сердце Вармии". И не пожалел. Почти 40 км. интереснейших холмистых пейзажей, лесных дорог. Те кто творил этот маршрут - великие шутники. В одном месте он проходит через двор честного дома. Я было замешкался, остановился, уточняю по навигатору, но хозяйка подсказала ... едь вдоль крылечка, далее сверни за сараюшку и будет тебе счастье!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Холмы небольшие, один сменяет другой и такое впечатление буд-то еду по волнам. Красивые сельские пейзажи вокруг и домики утопающие в цветах - такими я увидел польские аграрные районы.

Изображение

Изображение

Много аистов, журавлей.
На удивление ни одного фазана за эти дни не видел и не слышал. Наверное не их ореол обитания.
В общем кто будет с ровером в Лидзбарк-Варьминськи, крутаните этот маршрут. Восторг Вам будет обеспечен.

Проехав кругом вернулся в городок Лидзбарк-Варьминськи, где затарившись в любимой Бедронке тронулся во вторую часть активного дня. Неожиданно на выезде из города в лесу у велодорожки стоят поручни для велов и указатель на военное захоронение 1-й мировой войны. Проехать не могу. Интересно.

Первая Мировая ...
Еще со школьной истории неизвестная.
Не было в нашей стране более замалчиваемой и забытой войне ...
Наверное потому, что герои Великой войны сражались и умирали, как тогда считали, "не за те идеалы". А значит из героев превратились в "золотопогонную сволочь". А война, на которой они проливали кровь за Отечество, была объявлена империалистической, антинародной, бессмысленной и позорной бойней.

Мало что изменилось и сейчас. Поэтому история Революции, Великой Отечественной нам известны чуть ли не в подробностях, а о событиях 1914-1917 годов мы так ничего и не знаем.

Почему не был развит знаменитый Брусиловский прорыв который вместе с морским десантом на Константинополь ставил бы точку на Первой Мировой войне делая Россию страной-победительницей?
Откуда пошло понятие артиллерийский голод и кому обязаны за это российские войска?
Горлицкий прорыв - и последовавшее за ним глобальное отступление, можно ли было его избежать?

В окопах Первой Мировой войны сражались и гибли наши с вами предки. Своим незнанием мы не можем утверждать, что ценим нашу историю и достойны своих предков.

Надпись:
"БОЕВЫМ ТОВАРИЩАМ, ВОЕННОПЛЕННЫМ ЛАГЕРЯ ГЕЙЛЬСБЕРГА 1914-1918"

Изображение

Здесь похоронено более 2000 российских солдат, 500 румын, 50 бельгийцев, 40 французов, 51 британец ...

Изображение

Изображение

Изображение

Английский участок захоронения

Изображение

Изображение

Есть информационные стенды, но к сожалению только на английском и польском языках.

Побывав здесь не пожалел. Во-первых это первое в моей жизни захоронение того периода. У нас как-то нет их, даже госпитальных. Да и тема Первой Мировой войны очень мало освещена, как анафиме предана. У нас больше захоронений: тут лежат красные порубанные белыми, здесь белые порубанные красными. Между ними махновцы, антоновцы, григорьевцы. А разобраться - дети одной земли. Братья и сестры.

Мир их праху, а я еду дальше.

Всё хочу найти место перекуса ...
Нашел. MOR.
Я тут читаю одного путешественника молодого, который поставил себе цель проехать 100 000 км. Он постоянно постит еду.
Дай думаю и я попробую 
Никак не могу найти для себя ответ ... еда обычно фотается от голода или от отсутствия впечатлений в походе. Впрочем может она и есть впечатление?))

Изображение

Перекусил - дальше. Ищу место ночлега.
Но вначале интересные места. В очередной раз меня удивил Green Velo. Ну думаю все видел у них на пути, а тут нате-с Олег Борисович лесную тропу. И вновь душа поет.

Изображение

Изображение

На трассе Green Velo есть все-таки "косяки". Не все ключевые развязки помечены указателями. Приходится обращаться к навигации. А в одном месте шутники повернулся указатель в сторону. И метров на 300 я поехал в непонятном направлении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первое (которых далее будет достаточно много) предупреждение.
Но трагедии из этого не делается. Войска химзащиты отсутствуют, район не оцеплен. Чем-то напомнило немецкие больницы, куда заходишь с улицы не переодеваясь в халаты, не обувая бахилы, без дежурной медсестры на входе и надписью, что в отделение вход запрещен ...

Изображение

Как одно из неудобств на маршруте для меня - много MOR стоит посреди населенного пункта. Зачем? Лучше подальше от цивилизации, в красивом месте. В городе я и так лавочку посидеть найду.
Проехал один, второй.
И вот она!!!! Моя радость!
Вот такое место ночлега мне нравится.

Изображение

Приехал первым. Как в салочки, засалил )))
Потом были местные на вело, потом парень на вело ... а поздно. Со всеми пообщался, но я тут первым встал)))

Вот чем мне поляки нравятся - я у них ПАН! Даже если морду будут бить, то не меньше чем пану)))
Это поднимает мой рейтинг!)))

И что ещё меня удивляет ... при всей подогнанной под велосипедистов инфроструктуре - велосипедного люда путешествующего очень мало. За весь день никого и уже только в месте ночевки мимо проехала пара груженая. Но жена явно уже в отключке ... а до кемпинга им еще 40 км.
Поговорил с мужем пока тот жену ждал.
Интересно получилось. Он говорит по-русски, но не слышит что я говорю.
Я ору из леса, а он все невпопад отвечает. Вот и пообщались)))

Изображение

За сегодня пройденное расстояние - 77,04 км. (всего 351,35 км.)

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315249 » 06.11.2019 23:55


Небольшое отступление сегодняшнего ноябрьского дня ...

Десять тысяч метров под башмаком.
Прочеркну планету одним штрихом.
Эй, товарищ, кто здесь крайний?
Я хочу в авиалайнер.


Вначале это было похоже на простое желание повторить самый большой накат 2015 года в 5508,08 км. Как-то не получалось за эти годы приблизиться к этой цифре.

Затем я понял что нужно не повторить, а поднять планку и "задрал" её на 7500 км.

Не могу сказать что двигало мной, но не проехав и половины, я вновь поднял уровень до 10000 км.
Получается что я не мог просчитать заранее свои возможности, но верил в свои силы.

Я не крутил безостановочно педали, не надрывался, делал дни отдыха.
На самом деле я просто ехал. Изо дня в день. То много, то мало. Получал удовольствие от самого процесса. И вот как-то само собой получилось что сегодня эти 10000 километров остались позади.

Что дальше?
А крутить!))))
Пока тепло.

А дальше новый 2020 год и желание подтвердить достигнутую высоту.
Сегодняшняя победа что-то изменила во мне, дала уверенности что я смогу достичь большего и в других делах.

Не буду откладывать, с 8-го ноября начну новые труды над собой.
Путь делает нас счастливыми а не цель.
А достигнув цели нужно ставить новые и идти новыми путями. В этом и есть секрет счастья.

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315250 » 07.11.2019 20:54


01.08.19
День 6:
Королевство Северные Мазуры. Ставка Гитлера Wolfsschanze


Выспался. Видимо вторая ночь полегче далась, хотя температура та же. Впрочем я утеплился дополнительно.
Посмотрел на прогноз.
Матерь Божья! Через 4 часа дожди начинаются и на всю ночь. Сильные причем.

Худко собираюсь. Но спешки нет. 5 километров раньше в дожде, 5 позже. Это уже рояля не играет когда он глобально на сутки. Главное собрался по-сухому, чтобы вещи не намокли. Все остальное решаемо.

Встретилось первое за всю поездку строение ... с претензией на старину, вроде и заброшено, а все вокруг убрано.

Изображение

Заехал в Бартошице.
Встретил у кладбища старого поляка. Зацепились за продуктовый магазин, а продолжили его жизнью. Сетовал старик на одинокую жизнь, на то что топает сейчас на могилку к жене. Думаю грусть и радость понятны на любом языке. А старикам иногда хочется выговориться. Вот и поболтали.

В самом городе, у поворота к границе есть захоронения Первой мировой войны. В основном немецкие, но встречаются и русские надгробные плиты.

Изображение

Так в ожидании ливней я проехал 50 км. А когда дождь начался - удачно подвернулась остановка.
Природа бушевала с часик. И все. Глянул вновь прогноз погоды. И там тоже ... Все!!!
Фуф! Святые апостолы и херувамы!
Ежеси на небеси! Да святится Имя Твое!
Благодарствую и поклоны челом бью!

Аистов и сегодня много. Особенно зрелищны они были на фоне желтого поля. А еще две косули. Но их сфотографировать вообще невозможно. Я только за фоткик, а они уже упрыгали в поле.
Но приятно что мир дикой природы совсем под боком.

У дороги яблоня. Красивые плоды, но еще не поспели. Но разве это когда-то было важным аргументом? Помните .... В детстве разве будешь ждать когда что-то дозреет? Обносили деревья зелеными. За что бывало и мучались. Как говорится ... как не понос, то золотуха.
Рискнул.
Грызется хорошо, с хрустом.
Пронесло ...
Не меня пронесло , а пронесло мимо ... золотуху)))

Изображение

Польское село не влезает в наши домашние представления о сельской жизни.
Домики все примерно такие аккуратные, ухоженные, чистые. Хоть картины с них рисуй.

Изображение

Окружающие пейзажи как всегда интересны. Стоит сказать что сегодня езда была на 90% по асфальту, сельскими дорогами.

Изображение

Изображение

Изображение

В некоторых местах деревья посажены вплотную к дороге. Что произвело на меня впечатление)))) Шаг влево, шаг вправо карается не расстрелом, но серьезным ДТП если на авто. Что в принципе равнозначно.
А еще нет привычных для нас боковых полос безопасности, так называемой у нас обочины ...

Изображение

Чем ближе к месту ночевки, тем тяжелее груз велосипеда. Вода занимает важное место в успешном завершении дневного перехода)))

Изображение

Часто велодорожка между населенными пунктами представляет собой вполне комфортный асфальт. Изредка могут встретиться пешеходы (теоретически), но топать пешком нет смысла. У всех если не машина, то велосипед.

Изображение

Сегодня точкой ночевки была выбрана главная ставка Гитлера Wolfsschanze - Волчье логово.
Уже на подъезде появились первые указатели ... сколько километров осталось до военной квартиры Адольфа Гитлера. Вот вот ... мне именно туда ... на квартиры, тем более нарисованная палатка согревала душу и поднимала настроение.

Изображение

9 километров это по асфальту. А велосипеду на кой ляд он нужен?
Режу напрямую, через леса, поля.

Изображение

В лесу столкнулся с первым ДОТом - скорее всего внешнего периметра охраны.

Изображение

Изображение

Гитлер использовал стратегическое положением Мазур, находившихся вблизи от границы СССР. Среди естественных преград в виде лесов, озер и болот, фюрер в 1940-м году обустроил одно из крупнейших своих убежищ Wolfsschanze или Волчье логово. Бетонные стены 7-метровой толщины делали личный бункер Гитлера практически неприступным. Дополнительными заграждениями снаружи были минные поля, укрепления и посты автоматчиков. Бункер был накрыт густой маскировочной сеткой. Масштабный комплекс из 80-ти строений, с 2-х тысячной командой. Он был ставкой Гитлера на протяжении трех лет. И хотя даже само его существование держалось в строжайшей тайне, союзники обнаружили Волчье логово уже в 1943 году. Некоторые историки полагают, что внутри должны были находиться агенты союзников, ведь объект не подвергался бомбардировке.

Территория огорожена, на подъезде много машин. Но уже конец дня.
Видно что разъезжаются.
Заплатил через кассу ночевку в кемпинге (30 злотых) и благополучно миновав охрану оказался внутри святая святых Третьего рейха.
... БТР охраны))))

Изображение

Кстати, в стоимость кемпинга входит и прогулка по территории. А так она отдельно 15 золотых. И с выездом по времени отсюда не напрягают. Говорят когда соберешься, тогда и тронешься.

Изображение

Пока разбивал лагерь, готовил пищу ... думалось ... получается в аккурат 73 года назад в преломленном времени Адольф был в этом же самом месте. Но тогда я бы сюда и на десятки километров не подобрался.
Все в мире относительно.
Некогда сверхохраняемый и закрытый объект - сегодня место кемпинга и барбекю.
Душ принимал в бывшей казарме команды охраны #1. А палатка стоит возле бункера.

Изображение

Завтра пойду с утра любопытствовать.
А в голове мысль ... вот растут вокруг деревья. Они помнят, и люди помнят что Гитлер - говнюк порядочный.
А меня забудут сразу же. Хотя я и классный парень.
????
Нет конечно. Я не призываю становится говнюком ... Но блин фигня получается.

P.S. Сегодня встретился с одним из своих читателей. Получил резонное замечание: "Все хорошо, но нет информации о тратах".
Буду исправляться.
Скажу только, что кемпинг чаще всего стоит в районе 15-20 злотых для туриста-палаточника, а суточные траты составляли в среднем 30 злотых (это уже с пивом не самого лучшего разлива).
Сегодня у меня на продукты ушло к примеру 14,35 злотых.

Итог дня: пройденное расстояние - 94,68 км. (всего - 446,03 км.)

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315255 » 09.11.2019 21:33


02.08.19 Время дополуденное. Ставка Гитлера Wolfsschanze - Волчье логово

Сегодня я наконец-то нашел тот компромисс с природой и полную гармонию, при котором и ей хорошо и мне тепло. Как капуста зачехлился и спать уложился.
Утром встал, обулся и можно идти. Никаких дополнительных одеваний

Природа здесь не подлежит описанию, это нужно видеть. Вековые ели, высоченные дубы, мощные кроны лиственных деревьев. И на всем этом, на камнях мох.
Ну и комаров добавьте)))
Я как на север вернулся.

Воздух чистейший, его можно нарезать кусочками и тихо смаковать под чашечку кавы.

По местным туристическим меркам я встал рано, никого кроме меня больше на лесной тропе не было. И мне это понравилось. Свободно делаешь фото, без ожидания, когда незнакомые дяди и тети унесут прочь свои тела от объекта съемки.

А еще пришлась по душе погода. Тишина, серая низкая, сплошная облачность. Мне кажется именно она может дополнить и передать атмосферу этого места. Солнце было бы лишним. Игривость здесь ни к чему.

Изображение

Изображение

Это то самое здание о котором я говорил вчера - - жилой дом и гараж Имперской службы безопасности в котором сейчас ресторан, отель, душевые и туалет.
Это так называемая "Серая колонна" - которая подчинялась непосредственно СС и кроме ежедневной службы, её важнейшей задачей была постоянная готовность к эвакуации зоны I (верхушки Третьего Рейха)

Изображение

От этого места я и начал свою прогулку.
Первое - это напоминание о неудачном покушении.
20.07.44 года здесь жахнуло! Но то Клаус фон Штауфенберг неудачно подложил взрывчатку. За что и был расстрелян в ту же ночь.

Изображение

Убежище для официальных гостей посещающих Волчье логово - является третьим по важности объектом в зоне I после убежища Гитлера и узла связи.
Размеры 45 х 23 метра, с толщиной потолков и стен не менее 7 метров. К убежищу вели два коридора, с бронированными, газонепроницаемыми дверями. Открыто в марте 1944 года, а с 16 июля по 8 сентября в нем жил Адольф Гитлер, пока его новое убежище находилось в стадии строительства.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с каждым объектом информационный стенд, в котором есть и на русском языке колонка. Что существенно облегчает идентификацию того, что перед тобой.

Барак стенографической службы.
Работающих в "Волчьем логове" стенографистов привозили из немецкого парламента для подготовки записей о наиболее важных международных, государственных встречах, а также старших военачальников с Адольфом Гитлером. С конца 1942 года в результате разногласий между Адольфом Гитлером и начальником операционного штаба Вермахта генералом Йоделем, возникших якобы из-за неправильного толкования приказов и возникшего из-за этого неудач на Восточном фронте, Гитлер приказал постоянную и подробную обо всех без исключения встречах с его участием. Ранг стенографической службы в ставке значительно возрос.

Осенью 1943 года барак был обнесен забором из колючей проволоки. Вход внутрь охраняли сотрудник Имперской службы безопасности.

Изображение

Изображение

Убежище общего назначения (убежище Бормана)
Тяжелое бомбоубежище общего пользования размером 36 х 23 метра. Из-за близости то дома главы канцелярии нацистской партии Мартина Бормана, убежище также называлось убежищем Бормана. Оснащено скамейками для сидения, санузлом и фильтровентиляционными устройствами.

Тяжелые убежища были построены таким образом, чтобы внутреннее убежище с толщиной стен до 2 метров, было окружено железобетонным покрытием толщиной не менее 3,5 метров. Между убежищем и покрытием оставался зазор в 50 см., который был заполнен базальтовым гравием. Целостность должна была защищать внутреннее пространство от разрушения, путем рассеивания удара авиационной бомбы и предотвращая образования трещин и стружки во внутреннем убежище.
Вся конструкция стоит на фундаменте, предотвращающем разрушение убежища в результате взрыва бомбы рядом.
Фундамент достигал глубины 3,5 - 4 метра и выходил за пределы убежища.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Элемент местного юмора)))

Изображение

Убежище Адольфа Гитлера.
На этом месте до 1944 года находилось старое убежище Гитлера. Внутри него в частности находились комната для встреч и кабинет Гитлера.
Вход в убежище был отстроен деревянной верандой.
Рядом был дом совещаний штаба (дом вождя).

В марте 1944 старое убежище и дом совещаний были снесены и начато новое строительство.
Сдано в эксплуатацию в ноябре 1944 года.
Размеры 67 х 38 метров.
Внутри спальня и ванная комната Гитлера.
Восточная часть - место работы Гитлера, кабинет, кухня и столовая.
Западная часть - это конференц-зал для собраний штаба и рабочее помещение.

В новом убежище Гитлер жил всего 12 дней, с 8 по 20 ноября 1944 года. Оставив "Волчье логово", вплоть до самой смерти, он жил в убежище под Рейхканцелярии в Берлине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Казино и Чайная.
Кроме кухонных, в казино было две комнаты для еды: первая для Гитлера, приглашенных им гостей и самых важных членов ближайшего окружения. Вторая для секретарей, офицеров безопасности и менее значительных жителей зоны I.

Гитлер, который был вегетарианцем, систематически употреблял еду в казино до сентября 1942 года.
Вследствие изменений в психике и все большей изоляции от окружения, все чаще и чаще он обедал в одиночестве в своем убежище.

С чайной комнатой, которая являлась местом отдыха жителей зоны I, связаны, "ночные чаепития у Гитлера". Каждый день поздно вечером собирался выбранный Гитлером круг ближайших соратников, а иногда и некоторые из находившихся здесь гостей, чтобы закончить день в разговорах. Встречи быстро переходили в многочасовые, неоднократно продолжавшиеся до утра, монологи Гитлера были скучны и утомительны, для людей принимавших в них участие.

Изображение

Прогулка приносит удовольствие. В ней тишина и созерцание. Поразили бункера в которых жило и работало высшее руководство Третьего Рейха. Я не видел пирамиды египетские, но несомненно эти творения злого гения не уступают им в величии.
Гитлер, Геринг, Борман, Йодель - года своей жизни провели здесь. Вершители судеб мира в каменных казематах. Стоит ли менять мир если ты так прячешься от него?

"... Нечто между монастырём и концентрационным лагерем ... " - так описывал свою жизнь здесь начальник штаба Верховного командования Вермахта Альфред Йодль.

Изображение

Убежище начальника Верховного командования Вермахта фельдмаршала Вильгельма Кейтеля.
С ноября 1941 по сентябрь 1942 года здесь проходили ежедневные собрания с участием Адольфа Гитлера. Из-за растущего конфликта с офицерами и генералами Вермахта, решением Гитлера собрания были перенесены в конференц-зал в его убежище.

Изображение

Изображение

Убежище маршала Рейха и командующего военной авиацией (Люфтваффе) Германа Геринга.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом Германа Геринга.
Рейхмаршал был известен склонностью к роскоши. Точно также как и в других занимаемых им помещениях, интерьер в "Волчьем логове" мог отличаться от стандартного оборудования других помещений.
Вероятно Геринг никогда не останавливался на ночь в "Волчьем логове". В Восточной Пруссии он чаще всего находился в своей ставке в Роминте. А после взятия советскими войсками ставки Геринга он использовал бронепоезд, находящийся в его распоряжении.

Изображение

На снимках отлично видно в месте взрыва, что под первым бетонным саркофагом находятся стены второго укрытия.

Изображение

Изображение

Здание начальника оперативного командования Вермахта.

Изображение

Изображение

Изображение

Время создало прекрасную маркировку. Выросшие деревья и мох делают свое дело.

Изображение

Изображение

Изображение

Я вовремя успел неспешно пройтись этим местом.
Когда вернулся к палатке пространство заполняли экскурсионные автобусы и частные авто.
Скоро здесь не останется и следа от тишины леса и утренней философии.
И я очень доволен, что мне удалось побывать здесь наедине с самим собой и своими ощущениями.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315256 » 10.11.2019 10:46


Покатушкин писал(а):Гитлер - говнюк порядочный.

Это из-за того, что он проиграл. А если бы выиграл - совсем другие деятели были бы назначены говнюками.
Потому что ещё древние римляне поняли истину: "Историю пишут победители".
эфир
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02.10.2011
Возраст: 63
Откуда: Донецк, UA
Вел: Спэш Storm 29"
Карма: 7

Сообщение #315262 » 11.11.2019 09:45


02.08.19
День 7:
Время послеполуденное
Маршруты "Голубая лента озёр" и " Вокруг озера Мамры".


Как я и говорил - вовремя я посмотрел Волчье логово. Буквально через час вся парковка забита и туристические автобусы выплёвывают из своего чрева новые порции разноязычного люда.

Впрочем мне все равно. Мне ехать в новое место ...
Вот интересно, не смотря трек, догадаетесь куда поведет меня дальше военная логика??
Всего лишь на 18 км. севернее. Но ехать туда буду не спеша, в круговую.

Изображение

Совсем рядом военное захоронение Первой мировой с 12-ю могилами русских воинов.

Изображение

Сегодня весь день леса и озера. Очень редко участки через поля. Грунты, асфальт, лесные колеи. Всего в избытке. И вновь воздух чистый. Места как в сказке. Хоть картины рисуй.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много озер. Уже много велосипедистов. На озерах яхты. Не единичны - десятки. Новые места, новые впечатления!

Поздновато выехал, но знаю что поставленную цель в километраже выполню. Опять же есть цель - нужно достигнуть. Иначе смысл планирования поездки?
Но и природа мне в этом помогает. Дождей нет, а географическая широта дарит длинный световой день. Этим и пользуюсь нещадно.

Пока еду, кроме восторга мысль: вот есть же где-то страны, в которых граждане планируя поездку - в какую страну на карте не ткнут, везде дешевле чем у них дома))) И тогда действительно весь мир у твоих ног! А почему у нас не так??? Почему всегда с протянутой рукой к миру? Почему подменяем достойную жизнь человека словами, идеями, языком. Кричим о национальной идентичности, самосознании и молча глотаем жизнь на грани ...
Гордимся чем-то ...

Не ... нельзя нас выпускать в Европу. Отменить нужно безвиз.
Ведь увидим другую жизнь. Возвращение в разочарование - это ж стресс для организма и нервов.
Одной бутылкой водки здоровье не поправить

Изображение

Изображение

Ехал через город и ... захотелось кебаб. Но как-то не подвернулся. Зато столько яхт я еще сроду не видел. Аж дух перехватило от вида на гладь озера и белоснежной пестроты матч, парусов. Это было достаточно неожиданно увидеть в дали от моря множество красивых созданий.

Изображение

Снова яблоня))) Продолжать думаю не стоит))) Еду, грызу.

Изображение

Изображение

На смену одним озерам - череда новых.

Изображение

Изображение

Изображение

Добрался к месту ночевки вовремя. Расположился в бивачном лагере. Яхты, машины-домики, палатки.
Очень колоритный немец с трубкой капитанской, его жена с товарищем попивающие бренди. Поляки с курчаком на барбекю. Я ... весь такой молчаливый с борщом)))
Мне нравится этот многоязычный народ, в котором все настроены доброжелательно и язык при этом не есть преграда для общения.

Изображение

Над озером 4-е гидросамолета устроили гонки по кругу
Симпатишно у них получилось.
Причем проходов таких было порядка пяти, с приводнением и взлетом.
"Взлет-конвейер" ... такое согревающее авиационную душу выражение.
Минут 30 весь бивачный лагерь был участником этого авиационного шоу.

Изображение

phpBB [media]


Ну а теперь скажу цель своего прибытия сюда ...
ТА-ДАМ!!!!

Завтра с утра по отработанной схеме пойду смотреть ...

Штаб-квартиру Верховного командования сухопутных войск Вермахта. Это комплекс бункеров и сооружений прекрасно сохранившихся и сейчас.

Сегодня расклад такой:
Продукты - 11,85 zł
Бивачный лагерь - 15 zł

Пройденное расстояние - 97,09 км. (всего 543,12 км.)

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315266 » 12.11.2019 21:56


03.08.19
День 8:
Штаб сухопутных войск Вермахта и кольцевой маршрут "Пирамиды индейцев".


Ох и роса была с вечера. Что по луже идешь. Давно такой обильной не видел.
У костра молодежь играла на гитаре, девочки о чем-то пели.
Не мешали. Так и уснул под звуки молодежной тусовки.

Очередной день подтвердил время подъема. В этом походе я всегда встаю в 6.30
Как видно - хватает время и на осмотр достопримов и на все остальное. А главное - на выполнение дневного плана.
Не слушайте "бывалых" туристов с их: "В 5 утра подъём!". В их совете есть рациональное зерно. Но выбирать и решать только вам.
Я по весне так и вставал в походе. Ни свет, ни заря.
В итоге к обеду проезжал по 40-50 км. (это хорошо), но после обеда меня часа полтора так плющило в сон, что ехал на автопилоте с одной мыслью завалиться на травку. И это очень плохо. Контроль дороги просто никакой.
А сейчас - красота!
Полтора часа сна - ВЕЛИКОЕ ДЕЛО!!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Если Волчье логово можно сравнить с алчными глазами и загребущими руками. Подайте мне то, хочу это.
То штаб верховного командования сухопутных войск Вермахта - это однозначно мозг.

Хотите Францию? Щас сделаем!
Через Бельгию и Дюнкерк ... получите Францию!

Хотите Польшу? Не вопрос!
И через месяц блюдо подано, кушайте аккуратно ...

Конечно здесь совершенно не такая броская подача как в Волчьем логове. Все намного намного проще. Без выпендронов.
Приехал - ходи, смотри, лазь в бункеры. И все-таки ... здесь когда-то были собраны блестящие военные умы Германии - Браучич, Паулус, Гудериан, Роммель. Здесь рождались грандиозные планы и вершилась судьба всей Восточной Европы.

Изображение

Изображение

Изображение

Я конечно читал, а вы можете мне не поверить, но большой бункер я прошел в 30-и метрах и не увидел его.
Да, не присматривался именно в этом направлении. И был поражен. Дело в том, что наружные стены и крыша маскировались с помощью смешанной с бетоном морской травы и специального мха. Она настолько эффективна, что даже сейчас с воздуха их сложно заметить. Ну и как оказалось с земли ... отдельным гражданам без очков.

Для вас я фотку размещу с дистанции 30 шагов, найдите бункер теперь вы))))

hИзображение

Ну а это ближе ...

Изображение

И еще ближе ...

Изображение

Конечно сторона света имеет значение для роста мха:

Изображение

Изображение

К маскировке стоит добавить труднодоступность окружающей природы и вы получите идеальное место от посторонних глаз.

Изображение

Изображение

Ну а этот цветок меня просто восхитил своей простотой и красотой. Не смог пройти мимо ...

Изображение

Как и вчера прогулку делал рано утром (до 8 часов) - это здесь всегда рано. Турист в это время еще не попер на достопримы.

Ну а после в седло и поехал ... крайние два дня я был не на основном маршруте Green Velo, а на вспомогательных, которые оказались очень увлекательными.
Еду ...
В Венгожево пополнил запас провизии в местной Бедронке, поразевал рот на костел.

Изображение

Изображение

Ну и MORы .. удивительно светлые и привлекательные и в городе, и до, и после ... так и хочется присесть и предаться нирване.
... или пищевому разврату)))
К этому стоит добавить качество велодорожек и инфраструктуру вокруг них и поездка приносит сверх удовольствие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Достаточно редко встречающийся знак предупреждающий о собачьих упряжках.

Изображение

Дорога сегодня, без малого десятка километров - чистый асфальт. Сделал отворот на радиальный маршрут. Не пожалел. Пирамида ...

История такова.
Барон фон Фаренгейт (не путайте с другом Цельсия) был одним из самых богатейших людей Восточной Пруссии. Когда умерла его 3-х летняя дочь, он решил купить ей бессмертие. И построил на Рысьих болотах пирамиду.
Она в своих пропорциях соответствует пирамиде Хеопса.
Царящий внутри микроклимат должен способствовать тому, что тело девочки подвергнется мумификации и на века сохранится в целостности.

Изображение

Изображение

Заглянул внутрь и я ...
Девочка была не одна ...

Изображение

Есть мнение, что на месте постройки гробницы пересекаются важные линии "геомагнитного излучения", доходящего до английского Стоунхендж.

После пирамиды бобик сдох ... педали не крутятся, в висках давит. Начал делать привалы. Думаю дело не в пирамиде, а в том, что я переел печенья с какао. Вот организм и забастовал на сытый желудок.

Причем забастовка приняла угрожающие масштабы. Принявшие катастрофические последствия ... так например я не сделал отворот в сторону на километр чтобы посмотреть пирамиды индейцев.
Маршрут назван не в честь той пирамиды которая с достопочтимым семейством Фаренгейта, а чуть в стороне есть эколагерь. Вот в нем-то и пирамиды (я подозреваю что так назвали вигвам) и собачьи упряжки оттуда вылетают.
Но вот не поперло мне туда так сильно, что даже сейчас об этом постыдном случае для путешественника не сожалею))))
... еду ... давлю в себя на сытый желудок красоту природы)))))

Изображение

Изображение

Остановился в кемпинге городка Голдап.
Душ, зарядка гаджетов. Все нужно!
Пообщался с немцем. Он как и я 8 дней в пути. И тоже с Эльблонга едет, но до Сувалки ... что там за место такое? Помазано что ли? Все до Сувалки. Один я далей!!!)))
Я не понимаю немецкий.
Он не понимает русский.
Но оба шпрехаем по польски)))
Как результат - я узнал за газовый баллончик (где купить), он помог мне найти в высокой траве очки. Я в знак благодарности великодушно разрешил рассмотреть мою газовую горелку.
У него еще два дня и до дому! А мне ишшо даже думать об этом рано!))))

Изображение

Итоги дня:

Пройденное расстояние - 85 82 км. (всего - 628,94 км.)

Продукты - 32,19 zł (уж очень конфеток со сливой захотелось и Саши Казимирова реклама тунца сработала)))
Кемпинг - 16 zł

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315267 » 13.11.2019 23:26


04.08.19
День 9:
Королевство "Земля Сувалки и Августовская пуща". Подляское воеводство.
Green Velo и маршрут " По долине реки Чарна Ханьча".


В начале пути незадача. Хотел от Green Velo повернуть на маршрут "Роминтенских оленей", но стоят знаки, что дальше военная территория и что-то ужасное от пограничников.
Решил не испытывать судьбу.
Остаюсь на основном маршруте.
Хотя лес и здесь есть, но все больше полями. Дорога как волны, сплошные холмы. И хотя "выкашивает" такая гребенка основательно, я уже вкатан в этом году. Могу позволить себе не завозить вверх вел, а заезжать.

Изображение

Изображение

Изображение

Лес через который проезжал - тоже часть Роминтенской пущи. Во времена Тевтонского ордена здесь охотились. Причем охота шла неделями, а местным в это время она была запрещена . Но когда охота тевтонцев завершалась, разрешалось охотиться и местным жителям.

Впрочем такая демократия была до тех пор, пока дичь не выкосили. После чего холопы в поля, ну а бояре ... на охоту)))

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно было посмотреть на самый высокий двупутный ЖД-виадук в Польше. Построен немцами в 1912-1926 годах на линии Голдап-Жыткеймы и состоит из двух отдельных мостов.
Сейчас не действует. Прогулка по нему стоит денег.
Я решил что лучше съем баночку вкусного тунца, чем буду туда-сюда ходить по мосту.

Изображение

Изображение

Изображение

Весь день я ехал со своим новым немецким товарищем. Периодически кто-то из нас вырывался на 1 - 2 километра вперед, затем увидев что-то интересное - хватался за фотоаппарат и тогда вперед вырывался другой. Так и ехали.

Изображение

В одном месте увидев необычное ограждение, сделав логическое умозаключение основанное на увиденном в кино и услышанном в песне Владимира Высоцкого "Идет охота на волков"

Не на равных играют с волками
Егеря, но не дрогнет рука,
Оградив нам свободу флажками,
Бьют уверенно, наверняка.
Волк не может нарушить традиций,
Видно, в детстве слепые щенки,
Мы, волчата, сосали волчицу
И всосали - нельзя за флажки.


Я подозвал немца и сделав страшные глаза выдавил из себя "der Wolf!!!!!!" для убедительности пару раз щелкнув челюстями раскинув пятерню руки. На немца это произвело впечатление!))))

Изображение

Погода не пойми какая. Едешь - свежо. Остановился - замерз.

Зато сегодня я повернул с восточного направления на южное. Поездка вдоль границы с Калининградской областью завершилась. Теперь по ту сторону границы Литва. Дорожные указатели на Клайпеду, Вильнюс ...
Ну и одновременно с этим осталось позади Варьминско-Мазурское воеводство и в свои объятия приняло Подляское воеводство.
Надеюсь поворот на юг - это прежде всего тепло)))
А не то подобие которое происходит последние несколько дней)
А вот с ветром теперь нормально. Должен дуть в спину.

На стыке трех границ: России, Литвы и Польши стоит фирменный знак Green Velo. Если на его фоне не сфотографироваться, то и на пути Green Velo ты никогда не был. Заодно пообщался с велотуристами из Латвии. Говорят по русски очень плохо, но разобрать можно.

Изображение

Изображение

На одном из привалов договорились с немцем встретиться вечером в кемпинге (чтобы не привязываться друг к другу в пути). Он ткнул пальцем в карту. Я запомнил. И он поехал прямо по Green Velo, а я отвернул на маршрут "По долине реки Чарна Ханча".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

... выскочил я со своего маршрута на Green Velo на окраине Сувалки (так город называется), посмотрел на карту и понял. К немцу мне нужно возвращать километров на 5. Решил, что нет смысла. Лучше двигаться вперед.
Так мы больше и не встретились. Ведь Сувалки была его конечная цель. Хотя кажется мне момент дружбы и интереса к общению у нас наметился не плохой.
Уверен, что он так и остался при твердом убеждении, что я остался далеко позади, в то время как я километров на 25 выдвинулся вперед.

Изображение

Большая засада в сегодняшнем дне ...
Город Сувалки (думаю именно поэтому мои случайные знакомые ехали сюда, ведь здесь транспортный узел и возвращение домой облегчено).
Так вот.
Сувалки.
Смело проезжал все склепы (так в Польше называются магазины) в селах. Тяну на последних 100 гр. воды.
Типа впереди Бедронок немерянно. Уж там-то я оторвусь душевно и устрою своему организму пищевую оргию.

Блин ... 18 часов.
Все маркеты и супермаркеты закрыты. Все! Независимо от торговой сети.
Маршрут проложен так, что обычные склепы тоже не встречаются.
Их кстати не так и много в отличие от привычного нам торговых ларьков и магазинчиков.
А я-то теперь на них уповаю с божьей милостью.
Так город и проехал. Ничего не найдя.
Понимаю что быть мне козлом в сегодняшнем дне если буду пить водицу из лужицы.
На заправке купил кое-как покушать.
Но хлеба нет.
Зато есть пиво - жидкий хлеб ... взял пиво.
Конечно не оголодаю, но такой подвох нужно учитывать в поездке на ближайшие недели.

Есть взял, проблема встать на ночь. Кемпинг отмеченный на карте явно был в реальности. Но давно.
Теперь на этом месте ничего нет.
Благо все местные теперь вместо охоты занимаются бизнесом. Возле домов чистые полянки. Разбивай свой лагерь где хочешь! В обмен на злотые)))))

Так и встал.
Привык уже к цивилизации.
Ночевать в лесу???
На голой траве?????
Что вы, что вы!
Какая безвкусица!!!!

Изображение

Изображение

Итог дня:

Пройденное расстояние - 109,84 км. (всего - 738,78 км.)

Продукты - 17 zł
Поле палаточное - 15 zł

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315268 » 14.11.2019 22:47


05.08.19
День 10:
Green Velo и маршрут "Вокруг озера Вигры"


Утро было красиво и спокойно!
Мир просыпался вместе со мной, наполняясь теплом и солнечным светом.
Было классно!
За озером звучал костел каким-то непонятным звуком. А вокруг был мир тишины.
Положительные эмоции накрыли с головой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но еще красивее была дорога всего дня. Подавляющее преобладание лесов. Кажется столько леса как в эту поездку я ещё не видел. А ведь это только 10-й день!

Изображение

Изображение

Дорожка вокруг озера Вигры стала для меня примером отношения к воскресному отдыху и велотуризму. Не сказать чтобы было через чур что-то наворочено, но природа, оборудование создавали все условия для удовольствия. И здесь я уже был не один. Молодые семьи, пары, более старшие семьи и в более полном составе, на велосипедах, пешком - приятно видеть прямую зависимость отношения государства, природы, людей.

Изображение

Изображение

Конечно больше всего меня, как неизбалованного отеческой заботой о велолюдях, поразили мостки, проложенные в топких низинах на высоте 0,5 метра. На них вообще полное погружение в мир девственного леса. А небольшая высота позволяет смотреть не столько с высока, сколько под несколько иным углом на окружающую природу.

Изображение

Изображение

Буря положительных эмоций с одной стороны и мирное созерцание с другой. Противоречиво? Наоборот. Гармония противоположностей.
Если кто соберется ехать основным маршрутом Green Velo - порадуйте себя бонусом дополнительных маршрутов.

phpBB [media]


Дорога идет Августовской пущей. Девственным хвойным лесом. Не смотря на маркировку тропы я бы оттуда не выехал если бы дома не проработал маршрут. Много пересечений тропинок, а мостки остались позади, вместе с болотистой низиной.
Зато периодически открывается великолепная панорама на озера.

Изображение

Изображение

Изображение

В одном месте неожиданно выскочил на крест - место захоронения жителей села умерших от чумы.

Изображение

В другом месте обнаружил узкоколейку, по которой спустя время пробежал смешной паровозик с маленькими вагончиками. Гомон туристов не давал повода усомниться в её сегодняшнем предназначении.

Изображение

Вновь мостки.
А вообще такими тропками - дорожками очень интересно ехать. Добавить к этому их протяженность - то много часов удовольствия Вам обеспечено.

Изображение

Правда есть один существенный минус: часть трека идет вдоль живописных берегов реки Чарна Ханча на которой активный каякинг. С интересом наблюдал за этим видом отдыха. Сплав примерно 10-15 километров. Затем каяки грузят в микроавтобусы и они несутся обратно для погрузки новой партии водных туристов. Вот в этом и кроется вся беда. На такой дороге автобусы поднимают клубы пыли и ты не можешь никуда от нее деться. Бизнес диктует скорость. Скорость диктует поведение водителя на дороге. И это пожалуй одно из немногих мест, где автомобилист не уважает велосипедиста. Проносясь и обволакивая тебя пылью. В одну сторону несутся груженые автобусы, навстречу пустые. И только ты никуда не несешься)))

Изображение

Много песка и гребенки. Пыль от машин. В общем рабочий Green Velo.
Зато и красоты очень много. Фотик можно не прятать. Иногда ловил себя на мысли что я в северных лесах.
Такое огромное сходство.

Изображение

А это вид на реку

Изображение

Стандартный MOR на привале использую для перекуса.
Вокруг очень красиво, растет голубика, брусника. В принципе замечательное место для ночевки. Но я пока еще не выкатал свою дневную норму. и цель моя ... в сегодняшнем августе ... в Августовских лесах ... город Августов))))

Изображение

Велосипедистов встречал сегодня много. Но в отдельных местах густо, в других пусто. Из всех увиденных только три дальнобоя. И не поверите. Все три девчонки.
Первая встретилась на лесной дороге. Худенькая, ухайдоканная лесом. Ехала одна. Огромный ей респект и уважение! Ближе к Августову встретились еще две девушки. Эти крутили поэнергичнее, но первой из них подъем давался тяжело (она шла с прицепом). Я бы точно также на нем "умирал".
В общем сегодня, женский день))))

И все-таки к вечеру я было изношен. Не эмоциями)) - дорогой. И не перестаю удивляться тем, кто прокладывал маршрут. Он, как уж на сковородке, постоянно меняет свое направление. И это классно! Важно не расстояние, а места которые с удовольствием смотришь.

Пройденное расстояние - 97,6 км. (всего - 836,38 км.)

Продукты - 52,38 zł
Кемпинг - 15 zł

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315274 » 19.11.2019 22:42


Как всегда ВЕЛИКОЛЕПНО!!!! С нетерпением ждем продолжения.Огромное спасибо за кучу полезной информации. Очень хочется проехать по этому маршруту. :D
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #315275 » 20.11.2019 09:23


Trasser, чем попусту восклицательные знаки постить, ты бы хоть раз Олегу в карму плюсанул.
Сейчас специально просмотрел всю карму Олега - ни одного твоего плюса за всю историю нет. (
эфир
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02.10.2011
Возраст: 63
Откуда: Донецк, UA
Вел: Спэш Storm 29"
Карма: 7

Сообщение #315276 » 20.11.2019 09:43


Trasser писал(а):Очень хочется проехать по этому маршруту.


Во-первых спасибо за отзыв!

Во-вторых:
Маршрут интересен.
Сегодня постараюсь продолжить отчет.
Понимаю что он длительный и не всегда будет возможность проехать его полностью.
Очень удобен такой вариант:
Заброска: интерсити Киев -Пшемышль
Выход на Green Velo вверх вдоль границы. Затем берете западное направление (северную часть Green Velo) на Сандомир. И от Сандомира по южному участку через Карпаты обратно в Пшемышль.
Далее интерсити Пшемышль -Киев.
.......
Описание поездки этими участками будет чуть позже. А Пшемышль полностью передаст всю красоту Польши. Один из самых красивых городов увиденных мною - просто влюбил в себя.
.......
Ну а если получится осуществить планы - помогу если понадобится советом.
Или буду рад компаньону на 2020 год. Будет вновь Европа. Словакия - Польша - Германия - Чехия.
И вновь не обязательно его проехать полностью. Маршрут условно разделен на несколько частей с завершенной мыслью в точках которого удобный подвоз - отвоз.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315278 » 21.11.2019 15:42


06.08.19
День 11:
Green Velo. Королевство "Долина реки Бебжа и Нарев". Крепость Осовец.


Весь вечер рядом с моим биваком гуляла польская свадьба.
В 23.00 весь шум как обрезало (до чего культурные люди)
)))))))))))))
Очень запомнилась прощальная Do widzenia moj kochany.
Зашизамил конечно!)))
Они как и мы ... часто слышал наш "Ласковый май" и много другой музыки 80-х - 90-х ....
Бывает такое, когда услышав раз - эта мелодия начинает прокручиваться многократно в голове и отвязаться от нее очень проблематично. Правда в современной обработке она звучит гораздо лучше.

phpBB [media]


Бешенной собаке - семь вёрст не крюк.
Так и я.
Вчера опаздывал к месту ночевки и поэтому сошел в конце с части маршрута, чтобы по светлому купить продукты и встать лагерем.

Поэтому утром поехал, то не вперед, а назад. В исходную точку прерванного полета. Ну это мой бзЫк. Ничего с этим не поделаешь. Нужно Польшу поподробнее рассмотреть. А то что-нибудь важное пропущу.

Эта упертость стоила мне 16 км. пустого пробега. В конце дня мне это чудачество чуть не вышло боком.

В начале прокатился по Августову. В этой части страны лесов и озёр столько, что больше наверное я видел только в Карелии. И по своему содержанию это не леса центральной полосы. Много мха, голубики, грибов. Ехать ими одно удовольствие ... если бы не дороги.

Моё первоначальное представление о Green Velo как о прогулочном маршруте изменилось. Три крайних дня меня сделали. Вчера посмотрел на себя в зеркало. Ушатанный хлопец.

Но вернусь к Августову. Набережная озера красива. Много людей. Много водоплавающих. Злобный лебедь. Редкая с..ука! Так шипел на меня ...

Изображение

Изображение

Изображение

А еще аисты. В общем, я кошек и собак видел меньше за всю поездку, чем в одном дне этих птиц. Они везде. И их много! Красивы и величавы.

Дорога ... вначале лесная. С песком и пылью. Потом асфальт. Затем снова пыль. Приехал в место ночевки что серый негр.

Изображение

Изображение

Изображение

Промчался грузовик, а взвесь пыли в воздухе еще долго будет оседать ...

Изображение

Изображение

Сегодня было два участка дорожных работ. Вот на них и наглотался пылюки. Но были и бесконечно прямые участки асфальта. Был прокол и предложение дорожных рабочих подкинуть меня на грузовичке до населенного пункта ... конечно такой вариант путешествия был отвергнут без колебания. Лучше ночевать в лесу, чем испортить себе удовольствие приключений.

Изображение

Изображение

Красивый Августовский канал ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Остановился в кемпинге "Бобр".
Странный кемпинг. Ресепшена нет. Поставил палатку. Вода горячая, душ, туалет, освещение, зарядка гаджетов - все есть. Кому деньги дать - нету! Может завтра с утра обход будет?????

Изображение

Изображение

Изображение

Погода на ближайшие дни - уй-уй-уй какие дожди и грозы. Уже сегодня небо было конкретно дождевым. Только поставил палатку - полило! Я это дело не пропустил. Сразу спать!)))
Дождь завершился - я проснулся.
Вечером вокруг зарницы полыхают.
Гремит где-то.
Думаю не пронесет. Пополоскает.

Но у меня по плану завтра днёвка. Имею право позволить себе поспать поболе)))
Ну и на экскурсию сходить.
Уж больно место значимое в военной истории Первой мировой ...

Изображение

Изображение

Изображение

Итоги дня были таковы:
Пройденное расстояние - 98,98 км. (всего - 935,36 км.)
Продукты - 9,7 zł

phpBB [media]


СЕГОДНЯ ... 6 АВГУСТА 1915 ГОДА ... ИЛИ 104 ГОДА НАЗАД ... В 4 ЧАСА УТРА ... СОСТОЯЛАСЬ ГАЗОВАЯ АТАКА НЕМЦЕВ НА ПОЗИЦИИ РУССКИХ ВОЙСК.
Впрочем история, правда и вымысел - это в рассказе завтрашнего дня.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315279 » 22.11.2019 02:42


07.08.19
День 12:
Осовец - атака мертвецов.


Ночью временами шел дождь. Затихая, усиливаясь, прекращаясь. Поймал себя на мысли, что ехидно улыбаюсь. Типа ... а вот оно! Выкуси! Я в домике ... и так энергично тычу кому-то дулю.

Сегодня весь день тема одна - крепость Осовец. Пошел смотреть.
А накось!
Выкуси!
Прилетела ответная дуля.

То что на её территории до сих пор стоит воинская часть Войска Польского - это я знал. И что есть форты куда не зайдешь - тоже знал.
Но что вообще никуда! ...
Какое разочарование!!!

Не сдаюсь. Подхожу ... Справа часовой с автоматом, кричу дежурному по КПП через ограду ... типа пан хочет индивидуальный огляд крепости.
Дежурный отфутболил к панночке.
Панночка каже: " Пан иностранец, нужно разрешение от командира в Варшаве" ...
Тю!!!!
Я ж там тока шо был! Знал бы - подал прошение ...

Но местным (полякам) можно ... пришло два автобуса со школьниками. По списку и под присмотром пропускают группу внутрь.
Интересно насколько полно они расскажут им историю вернее часть истории крепости, связанной с героизмом русских войск в первой мировой войне?

Зашел с горя в их военторг. Пива взять. Разговорились с продавщицей по поводу отсутствия оплаты по карточке через терминал. Она мне о том что связь то бывает, то нет ... я ей втираю об интернете, Wi-Fi .
Пока она не подытожила тему разговора кратко: "В дупу!"
Чем рассмешила меня. Что такое "дупа" украинцы точно поймут.

Но блин продавая пиво, она сказала что стоимость бутылок включена в цену. Пан может здать их ...
Вот зачем она лишила меня покоя? Я ж теперь с нетерпением жду завтрашнего дня чтобы совершить ченж ...

Не попал в крепость - ни кто не мешает увидеть прилегающие территории.

Осовец - этимологически означает пустынное, брошенное, мрачное место, где среди лесных деревьев преобладали осины.

В период 1882—1892 в Осовце русской армией была построена крепость. Строительство укреплений продолжалось до начала Первой мировой войны.
Осовец - место, о котором должен знать каждый считающий себя русским.

В сентябре 1914 года состоялся первый штурм крепости немецкими войсками. Безрезультатно
Февраль 1915 года - второй штурм. Русские войска каким-то чудом удержали крепость. И Осовец стал мигом известен на всю Российскую империю.
Июль 1915 года. Третий штурм. На этот раз немцы применили химическое оружие. Причем очень неудачно. Внезапно ветер изменил направление и смесь брома с хлором обернулась против самих немцев, породив одну из самых тиражируемых легенд той войны.

Со временем это красочно описывалось как около 60 полуживых русских солдат, внезапно поднялись в атаку против семи тысяч немцев, одним своим видом приведя тех в ужас и паническое бегство.

Изображение

Само выражение «атака мертвецов», вероятно, принадлежит журналисту Владимиру Воронову из ежемесячника «Совершенно секретно» который в статье в 2009 году пишет:

"Но когда германские цепи приблизились к окопам, из густо-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратакующая русская пехота. Зрелище было ужасающим: бойцы шли в штыковую с лицами, обмотанными тряпками, сотрясаясь от жуткого кашля, буквально выплёвывая куски лёгких на окровавленные гимнастёрки. Это были остатки 13-й роты 226-го пехотного Землянского полка, чуть больше 60 человек. Но они ввергли противника в такой ужас, что германские пехотинцы, не приняв боя, ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на собственных проволочных заграждениях. Это сражение войдёт в историю как «атака мертвецов»."

Но такая атака имела место, хотя сказанное и является правдой лишь частично. И получилась этакая героическая, почти фантастическая история.

Изображение

Честно говоря я очень хотел попасть в это место и был несказанно обрадован когда мой трек привел сюда.
У меня особое, трепетное отношение к землякам-воронежцам.
А оборону внешнего периметра крепости держал 226-й Землянский пехотный полк, которому 6-го августа 2015 года в Землянске (городе Воронежской области) был установлен памятный знак.

И марка более правильно отражает саму суть атаки (не "атака мертвецов", а контратака русских воинов после применения противником отравляющих веществ).

Изображение

Мой палаточный лагерь стоял как раз на направлении газовой атаки. И от этого те события стали еще ближе.

И отдавая дань памяти мужеству русских солдат в той войне хочу рассказать что же в действительности там происходило.
А сам рассказ буду сопровождать фотографиями сделанные в тех местах спустя 104 года.

Итак, начну ...

Изображение

Тринадцать дней немцы ждали, когда подует благоприятный для них западный ветер, и 6 августа в 4:00 начали газовую атаку. На Сосненских позициях в это время находилось девять русских рот, из которых пять регулярных Землянского полка и четыре – ополчения. Против них противник сосредоточил двенадцать батальонов 11-й Ландверной дивизии, за которыми находились ещё шесть батальонов. Их атаку поддерживали 24–30 осадных орудий.

Сплошная пелена зелёного газа шириной в 2 км поползла над землёй в сторону крепости, поднимаясь на высоту до 15 м. Через 5–10 минут газ достиг Сосненских позиций. На тот момент русские солдаты не имели никакой защиты от отравляющих веществ, кроме почти бесполезных тряпичных повязок. Первыми погибли солдаты, находившиеся в секретах и разведывательных партиях, затем стали задыхаться солдаты рот, занимавших передовые траншеи. 9-я, 10-я, 11-я роты и рота ополченцев, державшие оборону в центре позиций, погибли полностью, а от 12-й роты, находившейся слева (на 3-м участке), осталось всего 40 человек. На правом фланге на запасной позиции у села Бялогронды из трёх рот выжило 60 человек.

Изображение

Газ быстро продвигался вперёд и проник в глубину русской обороны на 20 км, но уже после 12 км его отравляющее действие практически сошло на нет. Тем не менее, в крепости, казематы и батареи которой не были оборудованы надлежащим образом, практически весь гарнизон, включая командование, получил отравления различной степени.

Изображение

После выпуска газов в небо взлетели красные ракеты, и в атаку пошли немецкие пехотные роты. Через их голову немецкая артиллерия нанесла удар по окопам, траншеям и ходам сообщения Сосненских позиций, после чего перенесла огонь в глубину русской обороны (таким способом немцы пытались пресечь попытки выдвижения резервов из крепости). Немногие выжившие защитники траншей были обессилены газами и не могли оказать какого-либо сопротивления.

Однако немцы отравили газом и самих себя. 76-й Ландверный полк потерял около тысячи человек, которые слишком сильно забрали влево и попали в полосу газовой атаки. Тем не менее, его солдаты захватили 4-й участок обороны и село Сосню, откуда ударили во фланг 3-му участку, но столкнулись с неожиданным препятствием. Один из уцелевших пулемётчиков, имя которого навсегда останется неизвестным, отошёл от села и закрепился в траншее, которая вела во фланг 3-й позиции. Отравленный газами, он успел выпустить во врагов две ленты (не менее 500 патронов), усеяв трупами всё пространство перед собой. Немцы смогли приблизиться к пулемётчику лишь в тот момент, когда он вставлял в пулемёт третью ленту. Озверевшие от нанесённых им потерь, немцы изрубили героя в клочья.

Изображение

Первой в контрнаступление из Заречного форта перешла 13-я рота, в задачу которой входило отбить 1-й участок. Следом за ней выдвинулись 8-я и 14-я роты, которые должны были занять, соответственно, 2-й участок и деревню Сосня. Именно атака 13-й роты вошла в мировую историографию как «атака мертвецов», хотя многое в ней, как это часто бывает с легендами, впоследствии преувеличили. Например, часто можно встретить рассказы о том, что из траншей поднимались солдаты, выдержавшие атаку хлором. Однако это совсем не так – роты, находившиеся в окопах, были полностью уничтожены, а в атаку пошёл резерв, находившийся в стороне от центра газового облака.

Изображение

В современных описаниях можно встретить рассказы о том, что увидев живых русских солдат, выбегавших из хлорного тумана, немцы пустились наутёк. На самом же деле они открыли шквальный пулемётный и ружейный огонь, в результате которого часть русских солдат погибла. Смертельное ранение получил и подпоручик Котлинский, успевший передать командование подпоручику Стржеминскому.

Паника среди немцев началась, когда они сошлись со своим противником в рукопашной схватке. Немецкие солдаты, как и их командиры, были полностью уверены, что газы сделают всё дело, и никакого заметного сопротивления они не встретят. Но когда на немцев из уже поредевших клубов газа пошли в атаку люди с кожей, позеленевшей от окиси хлора, они бросились наутёк. На плечах противника русские солдаты ворвались во вторую линию траншей, где им удалось отбить невредимыми противоштурмовые орудия и пулемёты, которые немцы захватили несколькими часами ранее.

Изображение

Артиллерия крепости сосредоточила огонь на дворах Леонова, где из-за своей скученности немцы понесли огромные потери. После этого русские солдаты забросали соединительный ход гранатами и ворвались в первую линию траншей. Мало кто из немцев смог вырваться из этой ловушки – большинство навсегда осталось на проволочных заграждениях, узкие проходы в которых не могли пропустить всех «желающих». Те же немногие, кто выжил, после этого долго страдали нервными расстройствами и распространяли легенду об атаке «мертвецов».

Между тем, 12-я рота под командованием подпоручика Чеглокова не менее героически удерживала 3-й участок, упорно отбивая атаки врага. Вскоре к ней смогли пробиться солдаты 14-й роты, половину состава которой газы вывели из строя – но даже этого подкрепления хватило, чтобы отбить у противника Сосню. Увидев на её окраине изувеченные трупы своих товарищей, русские солдаты озверели. Их не смог удержать ни численный перевес противника, ни слабость после газового отравления. Офицерам стоило больших трудов заставить своих подчинённых щадить пленных, которых взяли живыми только 14 человек. Остальные немцы были переколоты штыками, погибли на проволочных заграждениях или ретировались. К 11:00 приступ был окончательно отбит.

12-й и 14-й ротам также удалось вернуть орудия и пулемёты, потерянные в начале дня. Тем не менее, ситуация на Сосненских позициях сложилась отчаянная – в проволочных заграждениях зияли проходы, траншеи занимали всего-навсего две неполные роты, а половина противоштурмовых вооружений была потеряна. В крепости значительное количество артиллеристов вышло из строя, отравившись газами. Если бы немцы повторили атаку, то она, скорее всего, удалась бы. Но солдаты противника не могли идти вперёд, поскольку были деморализованы потерями от своего же газового оружия, точностью русских артиллеристов и стойкостью солдат гарнизона, которым, казалось, даже газ нипочём.

Изображение

История о русских солдатах, которые встали среди клубов хлорного газа и бросились на врага, стала легендарной. Участники «атаки мертвецов» стали героями песен и видеоклипов, о них снято несколько документальных фильмов. Однако мало кто вспоминает об артиллеристах, чьи действия решили исход этого сражения, о героической 12-й роте и о безвестном пулемётчике, уложившем множество врагов.

Изображение

Я понимаю, и эту историю можно подвергнуть сомнению и оспаривать.
К счастью В Российском Государственном Военно-историческом архиве сохранился и доступен к свободному доступу ЖУРНАЛ ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ 226-ГО ЗЕМЛЯНСКОГО ПОЛКА С 28 ЯНВАРЯ ПО 9 АВГУСТА 1915 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Ссылка на Журнал: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=51512678

Изображение

Давайте почитаем записи со страницы 93, ну а тем кому сложно читать рукописный текст на пожелтевших страницах, я облегчу задачу приведя его здесь (хотя некоторые слова и мне тяжело даются и тогда я на их месте буду ставить многоточие):

страница 93:

"24 июля.
Около 4 ч. утра немцы выпустили ...... облако удушливых газов против наших передовых позиций и под прикрытием их густыми цепями повели энергичное наступление, главным образом 1,2 и 4 участки Сосненской позиции. Одновременно с ... противником был открыт ураганный огонь по Зареченскому форту, Заречной позиции и оп дороге ведущей с последней на Сосненскую позицию. Вследствие почти поголовного отравления всех защитников 1,2 и 4 участков, эти последние участки, несмотря на принятые меры были заняты противником"


Зареченский форт:

Изображение

страница 94:

24 июля.
Получив донесение об этом от командира 3 бат. кап. Потапова, который сообщил, что немцы заняли линию окопов и продолжают продвигаться по направлению к крепости и находящемуся недалеко уже от резерва, командир полка тотчас же приказал 8, 13 и 14 ротам выступить с фронта на Сосненскую позицию и перейдя в контратаку выбить немцев из занятых ими наших окопов, причем 13 рота была направлена вдоль железной дороги на 1 уч., 8 рота на 2 уч., 14 рота на 3 и 4 уч. Сосненских позиций. 13 рота под командованием подп. Котлинского выйдя из крепости и разсыпавшись под сильным артиллерийским огнем стала продвигаться вдоль железной дороги навстречу наступающим немецким цепям. Приблизившись к противнику шагов на 400 подп. Котлинский во главе со своей бросился в атаку. Штыковым ударом сбил немцев с занятой ими позиции, заставив их в беспорядке бежать в направлению к окопам Сосненской поз. Не останавливаясь 13 рота продолжила преследовать бегущего противника. Штыками выбила его из занятых ими окопов 1 и 2 уч. Сосн. поз., вновь заняла последние, вернув обратно захваченные противником


Изображение

страница 95:

"24 июля.
Наши противоштурмовое орудие и пулеметы.В конце этой лихой атаки подп. Котлинский был смертельно ранен и передал командование 13 ротой подп. 2 Осовецкой саперной роты Стрежиминскому, который завершил и окончил столь славно начатое подп. Котлинским дело. После того как окопы 1 и 2 участка вновь были заняты 13 ротой двор Леонова (передовой опорный пункт) еще находился в обладании противником прап .... приняв после подп. Стрежиминского командование 13 ротой, после того как крепостная артиллерия несколькими батареями обстреляла двор Леонова бросился в контратаку и штыками выбил немцев сначала из хода сообщения, а потом и из самого двора Леонова. Всего 13 ротой было взято около 25 пленных, много амуниции, винтовок и снаряжения и действиями 13 роты противнику были нанесены большие потери убитыми и ранеными. Одновременно с этим 14 рота под командой прап. .... высланная для восстановления положения на левом фланге Сосненских позиций, прибыла на 3 уч. находившийся в наших руках, разделившись на 2 части 1 полурота вместе с полуротой 12 роты под общим командованием подп. .... направилась"

Изображение

страница 96:

"24 июля.
по ходу сообщений на 4 уч. (дер. Сосны) и после упорного боя штыковым ударом немцы были выбиты из этого пункта Сосненской позиции. Причем нами было взято 15 пленных и много амуниции и полевого телеграфного кабеля. Таким образом к 8 часам утра наше положение на передовых позициях крепости было полностью восстановлено ... "
Далее идет перечень убитых и отравившихся газом офицеров. Потери нижних чинов не записаны.

Теперь для себя я поставил окончательную точку в этой истории.
Уважая преклоняюсь перед теми воинами выстоявшими в трудные минуты. Не дрогнувшими и выполнившими до конца свой долг.
И мне кажется не нужны никакие мифы и легенды.
Сражавшиеся здесь достойны правды без домыслов.

Этот день моего путешествия перенасыщен военной историй.
Но и место это уникальное событиями разыгравшимися здесь, что отписаться парой слов в стандартном шаблоне было бы неуважением.

Я ходил по этим местам осматривая прилегающую местность. Смотрел остатки Заречного редута.
И я был горд, что побывал здесь.

Ну а кроме пешей прогулки, на велосипеде пройденное расстояние - 4,77 км (всего - 940,13 км )

Расходы составили:
Кемпинг за двое суток - 28 zł
Продукты - 16,60 zł

phpBB [media]


P.S. Хотя этот короткометражный фильм «Атака мертвецов: Осовец» больше отражает вымышленную историю обороны крепости, тем не менее он очень реалистично передает жестокость и противостояние той войны.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315280 » 23.11.2019 12:11


08.08.19
День 13:
По Green Velo в Белосток.


Продавщица - КУРРРВА!!!!
Это все что нужно знать о моем опыте сдачи пустых бутылок)))))
Лучше бы я их охраннику в кемпинге оставил.
Ну да ладно. Вспомнить детство и бизнес на собранных в посадке бутылках из-под пива не удалось.

Ночью несколько раз шел дождь. Практически полное повторение предыдущего дня. Все прогнозируемо.
Но утренний дождь дал еще час сна (и задержку с выходом). Еще час потерял на ремонте дуги палатки. Это какой-то рок ... эти дуги ...

В общем часов в 11 только выдвинулся.

Прощаюсь с крепостью Осовец, которая своим героизмом, продержавшись 190 дней против превосходящих сил германцев, смыла позор сдачи русскими крепости Новогеоргиевск (ныне Модлин, Польша).

Новогеоргиевск оборонялся не год, не полгода, всего лишь 4 дня после открытия огня или 10 дней с начала его осады.
27 июля 1915 года обложен, 6 августа пал.
В плен сдалось 83 тысячи человек.
В том числе 23 генерала и 2100 офицеров (причем комендант крепости генерал от кавалерии Н.П. Бобырь перебежал к врагу), а в качестве трофеев противнику досталось 1204 орудия и более миллиона снарядов - и это в то время, когда каждый снаряд в русской артиллерии был на вес золота.

Еду!
И вновь красота леса!
Я вам ещё не надоел со своими часто повторяющимися словами восхищения?)) Ну что поделать. Леса мне нравятся больше чем море.

Изображение

Изображение

На удивление сегодня сотка далась легко. Очень долго дул попутняк + много асфальта. Это и стало главными составляющими успеха.
Дорога шла через национальный парк. Кроме лесов было много заболоченных мест. Знаки предупреждающие о лосях. И что приятно - стоят указатели к местам осмотра с панорамными видами. По болотам проложены мостки и люди идут ... им это интересно.
В общем порадовался, за поляков. Еду дальше.

Изображение

Изображение

На лесной дороге здесь встретил очень редкий знак, который просто снес мне мозг))))
Не сфотал его, но суть его была в том, что если повернуть влево, то через N-ное количество километров, будет банкомат работающий 24 часа))))
Впрочем природа быстро вернула мозг на место своей красотой.

Изображение

Изображение

Изображение

Мое первое знакомство с автобаном выглядело так:

Изображение

Две скоростные полосы - отбойники - сеточное ограждение (и от животных в частности) - второстепенная дорога вдоль автобана - через несколько километров повторяющиеся автопереходы по мостам над автобаном.
Чтобы вылезти велосипедисту на автобан - нужно постараться.
Ну а если вылез - то долго не проедешь.
Полиция - штраф - голодная жизнь))))
Поэтому ехать очень комфортно и спокойно по второстепенной дороге, рядом с которой во многих местах есть еще и велодорожка.
В общем буржуи есть буржуи ....

Изображение

И вновь ... кто проложил этот трек мне не ведомо, но неожиданно он уходит в сторону и превращается в бетонные плиты вдоль болота. Зато лису встретил)))

Изображение

Неожиданно очень яркий мемориал, который проехать невозможно.
Стоит на месте казни поляков царскими войсками за участие в январском восстании (1863 год).

Изображение

Изображение

Белосток.
Город с интересной судьбой. Чей он только не был))) И куртизанкой не назовешь и под барышню недотрогу не потянет. Ну посудите:
1807 год - передан Наполеном Российской империи
1915 год - занят немцами
Март 1918 - уже в Белорусской народной республике
Июль 1918 - в составе Литвы
Февраль 1919 - в составе Польше
28.07.1920 - занят Красной Армией, через месяц, после поражения под Варшавой взят Польшей
Сентябрь 1939 года - взят немцами, но в соответствии с ранней договоренностью передан СССР и вошел в Белоруссию.
Июль 1944 освобожден от немцев, вошел в состав СССР.
В сентябре 1944 года в рамках обмена населением с СССР, Белосток с прилегающими районами передан Польше, которая насильно выслала оттуда белорусов и украинцев.
Все в рамках правил ... в соответствии с Соглашением между Правительством УССР и Польским Комитетом Национального освобождения об эвакуации украинского населения с территории Польши и польских граждан с территории УССР ...

А хотели они эвакуироваться или нет ... разве ж это важно?????

По первоначальному плану поездки я проезжал Белосток и ночевал где-то дальше.
Но въехав в город я понял - пронестись, не посмотреть, это даже не тупость или глупость езды в погоне за планом. Это скорее всего болезнь старого велосипедиста)))) в которой колеса и педали доминируют и диктуют правила дороги.

А во всем виноват вот он ... костел Святого Роха. Увидев его необычные формы я понял - ехать дальше ГРЕХ!))))

Изображение

Нашел оперативно кемпинг.
Оказывается он активно используется велопутешественниками.
Вначале подъехал еще один велотурист.
Затем второй.
Потом пара молодая на великах.
Было не скучно и было с кем поболтать.

Белосток - большой город.
Завтра с утра поеду с ним знакомиться.
Ну а пока ... горнисты трубят ОТБОЙ!!!

Сегодня пройденное расстояние - 103,74 км. (всего 1043,87 км.)

Продукты - 38 zł
Пополнение мобильного оператора - 30 zł

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315281 » 25.11.2019 01:22


09.08.19
День 14
Покатушка по Белостоку.


Чем мне нравится одиночный велопоход - это свободой в принятии решения. Встать рано или нет, проехать много или нет, посмотреть то или это, потратить столько или вот столько - все зависит только от моего желания.

День начался солнечно и ярко. Город под боком большой, есть что посмотреть. Ни кто не гонит. А три прокола в одной камере как совет от Боженьки, который троицу любит, но в четвертый раз не потерпит.

Позволю себе такую роскошь и выделю резервный день.

Белосток понравился еще когда въехал вчера. Сегодня мое мнение только укрепилось. Очень много схожего с Варшавой (на взгляд дилетанта). Такие же просторы, размахи. Те же "Жабки", муниципальные велосипеды с парковками, обилие велодорожек. Нет такого великолепного Старого варшавского города, но есть свой белостокский. Маленький, непохожий на старый, но по своему уютный.

Изображение

И даже как в Варшаве есть место очень похожее на библиотеку Варшавского университета с его парком на крыше.
А здесь сад и парк на стенах и крыше здания оперы и филармонии.

Изображение

Изображение

Как и в любом польском городе много костелов. Причем я уже привык к старой архитектуре, а тут что-то новое. Я уж грешным делом подумал что минарет)))
Есть внешние сходства, даже подобие полумесяца.
Но самое удивительное, что этот костёл Святого Роха, кажущийся таким модерным, на самом деле уцелевшая довоенная постройка.

Изображение

Во второй половине 1920-х годов правительство и обычных граждан ряда стран, возникших на осколках Российской империи, стала посещать мысль о том, что факт новообретенной независимости надо бы как-то увековечить. Лучшим способом для этого было признано возведение культовой постройки: ее можно было сделать достаточно монументальной, на строительство было проще собрать пожертвования, ну и опять же зело это душеспасительно и богоугодно.

Вот и в славном городе Белостоке недалеко от железнодорожной станции издавна торчал холм. На холме было кладбище и небольшая капличка, все это носило титул св. Роха в честь католического святого, будто бы защитника от чумы. Именно этот холм и выбрал новоназначенный в Белосток виленский ксендз Адам Абрамович для строительства костела для своей парафии и не просто обычного там рядового костела, а "Храма Божественного "Провидения".

К 1939 году коробка здания была в общем-то закончена, но интерьеры оформить не успели. Пришли Советы и задумали устроить тут цирк. Три восьмиугольных, постепенно уменьшающихся, объема основного зала костела, поставленные друг на дружку, показались очень удобными для организации цирковых представлений.

Изображение

Рыночная площадь, фонтаны.
Не многолюдно. И этим мне нравится)))

Изображение

Изображение

"Комплекс" костелов - потому что костелов на самом деле два. К Рынку колокольней развернута белая Старая Фара, построенная в 1617-26 г.

Изображение

В 1900-1905 гг. к алтарной части старого костела было пристроено новое монументальное неоготическое здание. Автором проекта являлся известный польский архитектор Юзеф Пий Дзеконьский, и здание это получилось очень похожим на так и не построенный новый костел св. Роха в Минске.

Изображение

Изображение

Очень большое впечатление произвел Дворец Браницких, который называют польским Версалем.

Изображение

После бурных событий конца 18 - начала 19 веков, известных сегодня под названием «наполеоновские войны», дворцовый комплекс в Белостоке становится собственностью русского царя.
Царским указом в здании дворца разместили Институт Благородных Девиц. А часть ценностей была вывезена в Санкт-Петербург.

Изображение

Изображение

Во время советско-польской войны 1919-1921 годов, именно в этом знании находился Временный Революционный комитет Польши, который должен был возглавить Советскую Польшу. Однако, как известно, благодаря блестящей военной операции Юзефа Пилсудского, известной как «Чудо над Вислой», в районе Варшавы, большевизму не удалось распространиться по всей Европе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом, на Рыночной площади стоит памятник Пилсудскому. А за ним - одно из редких уцелевших зданий, построенных еще Браницкими - так называемый "Цехгауз", строившийся под арсенал в 1795-1807 гг. и в котором сейчас расположен Государственный архив.

Изображение

Ни капли не пожалел что выделил день на этот замечательный город.
Скажу более - это третий город из всех увиденных который понравился мне.

Изображение

Изображение

Старая ратуша

Изображение

Изображение

Удивил костел Воскресения Господня.
И не столько сам, сколько посаженные прямо вокруг него подсолнухи. Причем до края города еще не близко.

Изображение

Подсолнухи просто приковывали внимание, а колокольный звон создавал атмосферу чего-то необычного. Какое-то ощущение солнца, радости, света и теплоты.

Изображение

Изображение

Причем само здание довольно новое - строилось в 1991-96 гг.
Этот костел должен был быть репликой уничтоженной в 1960-е годы униатской церкви в Березвече, на окраине Глубокого в Витебской области.
Копия получилась не совсем точная, но общее впечатление об утраченном оригинале получить все же можно.

Изображение

Еще необычный костел. Вот только не знаю к какому религиозному течению он относится.
Сфотал не совсем удачно. Колокольня смотрится, а вот главное здание за деревьями, поверьте на слово оно такое же ... только пузатее))))
Стены и купола имеют форму языков пламени.
Это Церковь святого Духа, это образец польской (!) православной (!!) социалистической (!!!) архитектуры.
Тут есть ведь и все эти непременные луковицы, кокошники и закомары, но оказывается и их можно подать свежо и необычно.
Здание украшают мотивы греческих крестов и мозаики. В верхнем ряду — это композиции с изображением Христа с открытым и закрытым Евангелием, Матери Божией и покрова Божией Матери. Ниже находится мозаичные иконы евангелистов и образы Спаса Нерукотворного, святого Георгия, святого Николая Чудотворца и Ченстоховской иконы Божией Матери. Авторами мозаик являются иконописцы из Донецка, а их общая площадь составляет 60 квадратных метров

Изображение

Памятник богатырям земли белостокской (Pomnik Bohaterów Ziemi Białostockiej) с надписью: Бог, Честь, Отчизна.
Богатыри не былинные, а более близкие по историческому времени.
В честь павших и убитых за свободную Польшу в 1943-1945 годах.
Тут наверное и те кто против немцев и те кто против СССР.
Сколько не пытался разобраться - не смог. Здесь так же исторически накручено, что ни на одно поколение хватит распутывать клубок.

Изображение

Памятник ксендзу Ежи Попелушко.
Их в Польше более 70-и. Меня в нем привлекли ... ноги.
Очень реалистично и скорбно.
Ближе к нашему ГУЛАГу.
Что близко к истине, только польская интерпретация их событий.
За памятником надпись: „Побеждай Зло добром” и "Чтобы из этой смерти выросло добро".

Изображение

Белосток - город просторный))) Есть где развернуться и что посмотреть.
Широкие улицы, светлые дома.
Заехал вновь в супермаркет Dekatlon и взял два газовых баллончика.
Любопытство удовлетворено. Пора обратно, в кемпинг.

А погода крутит.
Утром тихо и солнечно. Сейчас грозовые тучи и ветер. Похолодало буквально за 5 минут. Ветер уже окреп до сильных порывов.

Мир полон неожиданностей))))

Сегодня пройденное расстояние - 22,88 км. (всего - 1066,75 км.)

Продукты - 14,27 zł
Два газовых баллончика - 33,98 zł (дорого они заразы обходятся)

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315283 » 25.11.2019 22:20


10.08.19
День 15
Green Velo и Королевство "Беловежская и Кнышенская пуща"


Спускаясь южнее стал спать комфортнее. Курточку теперь можно не надевать))) А вот от свитера рановато отказываться. В общем сплю крепко, ни что не беспокоит.

Несколько дней у меня по левому борту Беларусь (Гродненская область). Время летит к моему удивлению. И хотя впереди большая часть пути, завершится и она ...

Кстати! Я постоянно сбрасываю фото лесных и проселочных дорог. Кончено это не так. Просто асфальт не так романтичен.
Сегодня исправлю сей казус и загружу несколько фото с асфальтовым покрытием.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот на таком асфальте, разевая рот по сторонам вижу коробок далеко впереди лежит.
Присмотрелся, да вроде движется!
На меня!
Шо за Ёхарный бабай!!!!????
Затвор на взводе, жду. И как только эта коробочка попала в кадр - спустил курок!
Так вот она какая!!!
Лягушонка в коробчёнке!
Я не успел даже крикнуть ДОБРЫ!!! (я ж как местный, слово ДЕНЬ теперь опускаю) как с развивающимся флагом царевна-лягушка пролетела мимо.

И была она для меня царевной-лягушкой пока я сегодня не рассмотрел её на полный экран.
Этож ОН! В аккурат ОН! Мужик!)))))))))))))))))
КИН-ДЗА-ДЗА

Изображение

Велодорожка классная!
Но на кой ляд я с неё свернул на кольцо в пару километров - я и сам не знаю. Да, так у меня трек нарисован и трек составлял я сам. Но что мною тогда двигало - это память уже напрочь отшибла.
В итоге попал не только в свои "любимые" сосны с песчаником, но и такие кучегуры, на которые только пешком можно забраться.

Изображение

Изображение

К счастью все быстро закончилось и вот я уже снова не велодорожке и с неё фотаю красивые пейзажи.

Изображение

До слез рассмешил поляка на шоссере. На вопрос куда я еду, я на автомате и очень протяжно сказал ... ДАЛЭЭЭЭЭЭКО))))))))))))))))
Так смеясь он и умчался вперед.
А я кручу дальше.
Красивый монастырь и недалеко костел.
Монастырь запомнился колокольным звоном, а костел ... игрой на скрипке (это было неожиданно). Кто играл, для чего играл, для кого играл я так и не узнал.

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога в лесу имела для меня элемент неожиданности. Нужно сказать спасибо полякам, но наглядная информация у них на высоте. То о природе расскажут, то направление покажут, то стенд стоит с информированием о том чем это место не такое как другие.

Изображение

А ехал я оказывается ... по Наполеоновской дороге!!!!!
Отступающие части некогда Великой армии шли этими лесами. Именно этой дорогой. Приятная неожиданность прикоснуться к истории.
Впрочем мои познания скудны.
Конечно армия отступала не одной дорогой.
Где шел Наполеон ... да фиг его знает.
Я дальше боев за Малоярославец да Березину не знаю.
Но судя по могилам наполеоновской армии, не только зима косила их ряды.

Изображение

Не спеша можно прочитать о чем говорит в лесу информационный стенд.
Факт что фрагмент той лесной дороги функционирует и сейчас. Собственно по нему я и еду. С едой и в тепле.
А француз топал в холоде и голодный.

Изображение

Изображение

Изображение

Взбодрило меня сие известие!
А вот поляков кстати отступление Великой армии очень огорчило.
Польское государство было верным союзником Наполеона во время его похода 1812 года в Россию. Польша выставила порядка 120 тысяч человек и оказала тем самым существенную поддержку Великой армии Наполеона.
Они были одной из самых преданных частей Великой армии и сопровождали Наполеона на протяжении всего похода.

Для поляков Наполеон - национальный символ. Один из символов польской независимости.
Польша - единственная страна в мире в гимне которой упоминается Наполеон:

Dał nam przykład Bonaparte,
Jak zwyciężać mamy.


Дал пример нам Бонапарт
Как должны мы побеждать.


Польша сохранила теплые чувства к Бонапарту.
В Варшаве и других городах, я видел памятники французскому императору.

Ну и немного улыбнуло начало гимна Польши. Ни что вам не напоминает?

Jeszcze Polska nie zginęła

Ещё Польша не погибла


Изображение

Ближе к финишу вновь въехал в приграничный район. И как я понимаю - иногда буду его покидать, но не часто и не на долго. Пока дорога не отвернет в глубь Польши.
Стража!!! Ау-уууу!!!!

И уже чаще попадается архитектура православных храмов.

Изображение

Изображение

На ночь встал не в кемпинге, а в лесочке, на берегу озера. Решил стало быть съэкономить грошики)))
И не я один такой умный. Нас тьмы и тьмы и тьмы ... в этом лесочке.

Почти сразу подошла полячка с хорошим знанием русского. С сыном и дровами. Говорит: "Мы видим приехал велосипедист и у него ничего нет, вот принесли дрова Вам на костер. "
Тронуло конечно. Но сосиска однозначно тронула бы больше!
А дрова - это три полена, для растопки которых нужно искать хворост.

Поставила своему сыну меня в пример)))

Изображение

На ужин приготовил традиционно борщ!
И чай с лимоном.
И бутерброд с паштетом.
В общем нормально живу.
По пански!!!!!

Сегодня пройденное расстояние - 84,78 км. (всего - 1151,5 км.)

Оплата кемпинга за 2 предыдущих дня - 30 zł

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315285 » 27.11.2019 19:05


11.08.19
День 16
Green Velo Маршруты "Едем в Беловеж" и "В поисках источников славянской силы"


Ночью было так тепло, что позволил себе вольности)))
А с утра настало ... воскресенье. Традиционно все нормальные магазины - выходной! Но не всё так плохо! Солнце подсветило рядом с палаткой польский гриб (его еще называют панский). Наступило время подножного корма.

Изображение

Вечером из него будет приготовлен шикарный ужин вместо мяса.
... везу с собой однозначно!

Изображение

Что понравилось - гармония!
Не 19, не 20 грибов.
А один.
Большой.
Ровно столько, сколько нужно для еды.
Думаю так когда-то и было в мире. Берешь необходимое. Все остальное живет и размножается.

Изображение

Мечтал Олег Борисович о лесах - сегодня их было с лихвой! Десятки километров лесных дорог по Беловежской пуще и без людей. Красиво! Бесподобно! Правда под конец у меня наступил лесной передоз))) Захотелось просторов!
Мы люди такие. То нам это не сяк, то не эдак!
Зато все меркнет при одном событии - встретить в природе оленя! Все быстро, мгновения, он убегает. Ни о каком фотоснимке не может быть и речи. Но до чего прекрасно прикосновение к естественному!

Изображение

Изображение

Сход в лес запрещен - леса вокруг девственные.
Это необычно, хотя бы от одного понимания что рука человека там не наводила порядок.
И если честно не появилось даже желания туда углубиться.
Во-первых, это проблематично по причине зарослей.
Во-вторых, запреты. И я считаю это правильно, когда есть табу и есть люди которые его не нарушают, а уважают природу своим отсутствием в ней.

Изображение

Зато нетронутый мир удивляет ...
Вот рядом с дорогой поваленное дерево у которого ствол порос мхом.

Изображение

А если приблизиться еще, то это уже не мох. Это целый мир! Другой мир в котором мы великаны. Рукой прикасаешься и ощущаешь мягкость, нежность ...

Изображение

В Беловежской пуще есть зубр.
Увидеть его не довелось, зато для тех кто готов его поджидать есть отличная наблюдательная вышка.

Изображение

Залез, осмотрелся. Красота!
Подъехала польская семья. Поболтали. На прощанье мне пожелали традиционное польское ШИРОКОЙ ДРОГИ!

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня увидел еще одно средство передвижения - дрезина)))
Причем не рабоче-крестьянская на двоих, а целый дрезиновый вагон!)))
Мужчины качают, женщины наслаждаются поездкой. Небольшое видео даст представление как это было)))

phpBB [media]


Не знаю как часто она ездит, берется ли оплата, но согласитесь - здорово и необычно! + экологично! + драйвово))))

Заехал в Беловеж - охотничье имение русских императоров Александра III и Николая II.
Как всегда - это национальный парк. В выходной людей много. Полякам можно только аплодировать. Тяга у них к природе и истории на много уровней выше нашей.

Но вначале этнографический музей этого региона:

Изображение

А вот сам музей Беловеж.
Музей впечатлил своим внешним видом (я сразу перенес представление на увиденное в Варшаве и Гданське и представил как там интересно).

Изображение

А на месте музея когда-то находился Беловежский охотничий дворец, который пережил огромное количество грабежей и повреждений в двух мировых войнах, но в 1958 году был взорван по секретному распоряжению руководителей ПНР.
И у них тоже видимо было ... "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем ..."
Разрушили.
Затем не наступило ...

Изображение

Но частично какие-то строения остались.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А архитектура городских построек вообще перенесла в какой-то купеческий городок Воронежской губернии.

Изображение

Изображение

Изображение

Саксонский обелиск королю Августу III

Изображение

Еду дальше. Информация об изменении дороги.

Изображение

Причем дальше будут указатели. Маленькое лесное приключение.
На окраине населенного пункта очередная оборудованная для отдыха поляна.
Остается только утереться)))))))))))))

Изображение

Изображение

Изображение

Проезжаю заброшенную деревню недалеко от границы.
Заброшенность конечно впечатлила. Нет руин, зарослей на месте домов.
Вроде тот же самый лес, в котором есть несколько строений и они ухоженные.

Изображение

Изображение

Охотничья вышка. Таких в Польше видимо - невидимо. Но беспорядочной пальбы не слыхал. Только однажды. И только сегодняшней ночью.

Изображение

Затянул я сегодня с ездой. Хотел встать рядом с городком в котором есть еда (так как сегодня выходной) - то чтобы завтра с утра хотя бы взять.
Нашел.
А найдя, сразу на окраине и встал, сразу за лесополосой в поле.
С дороги видно, но думаю люди не в обиде.
Поляки достаточно толерантны и доброжелательны.

На ужин в котелке приятно булькает мачмала ... - гриб, лук, морковь, болгарский перец, зеленый горошек и рис.
И запах от моей стряпни призывно зовет его отведать.

Сегодня пройденное расстояние - 107,31 км. (всего - 1258,81 км.)

Продукты - 11,95 zł

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315289 » 28.11.2019 21:17


12.08.19
День 17
Гора Грабарка


"Господи! Силою креста твоего спаси и помилуй всех отроков и отроковиц.
Сей крест сооружен молодежью села Медвежик 26.5.1952"
.....
"Силою Чудотворного Креста твоего спаси Господи молодежь отроков отроковиц помилуй от всякой скорби, болезни несчастья 1974"

Изображение

Изображение

Этих крестов вокруг двух сел достаточно, чтобы в голову вошла мысль: толи согрешили, толи лихие времена пришли. Но просят....
Видимо прижала судьба.
Пытался найти ответ на это в интернете. Не нашел.
Правда попутно вылезла инфа что это самый отсталый регион Польши, в котором власти не особо вкладываются в дорожное строительство. Дороги - грунты. Зимой под снегом. Уборка неудовлетворительная и села на долгое время отрезаны от цивилизации.

Побыстрее поехал это лихое место. Только скушал краюху хлебушка да выпил водицы ключевой из бутылки.

Сегодня жесть а не дорога. Пылюка и трясуха.

Изображение

Впрочем такая жесть всего километров 5-7-10. Затем идут нормальные грунты и природа продолжает радовать от микро до макро размеров и наоборот.

Изображение

Изображение

Изображение

Иногда беседуя в компании, мне задают вопрос-утверждение, что мол накатался по асфальту Польши. Одно из мнений о качественном дорожном покрытии страны в основном правильно. Их много. Хотя попадались мне и "убитые" участи. Пару раз. Но и самое большое заблуждение что асфальт абсолютно везде. К счастью для велосипедиста это не так! Просто здесь более комфортно планировать поездку, так как даже редко используемые дороги - все равно в хорошем состоянии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так лесами и доехал до горы Грабарка.
Передать сколько их ... крестов ... может только много фото и видео. Что и делаю.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По преданию, во время свирепствовавшего мора больные исцелялись водой со святого источника у горы. Как-то одному из местных жителей случилось откровение подсказавшее подняться на гору Грабарку крестным ходом, и отслужив молебен, установить там принесенные кресты. Так и сделали, после чего эпидемия пошла на убыль. Потом на горе поставили часовню.

Крестов реально оооочень много. И за здравие и за упокой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые миниатюры с крестами меня просто поразили ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На вершине горы, в сосновом лесу, как бы проросшем крестами, стоит небольшой деревянный Храм Преображения Господня.
В 1990 году, ночью, с 12 на 13 июля, Преображенский Храм на Святой Горе подожгли. Несмотря на усилия, быстро появившихся пожарных, ничего отстоять не удалось, и храм выгорел до основания. Погибли многие находившиеся в нём святыни.
Преступником оказался местный житель, сорвавший, таким образом, злобу за неудачу в угоне монастырского автомобиля. Раннее он уже отбывал наказание за воровство.

После поджога деревянный храм отстроили заново. В 1998 году на пожертвования удалось обнести Святую Гору Грабарку сплошной каменной стеной и оборудовать сдвижными воротами. Грабарка как бы отделилась от мира и теперь вполне соответствует образу заповедной земли Музея Молитвы.

Изображение

Храм православный, христианский. Поэтому и обычаи в храме христианские: на входе сидит божий одуванчик со свечками и злобно шипит если у тебя в одежде пробел. По крайней мере меня не пустила в велоформе.
Я не в обиде.
Одет не для храма.
С другой стороны я же странник в чистом виде и могу не иметь богоугодной одежды.

Фотографировал от дверей ...

Изображение

Моё впечатление было огромным от увиденного. Мир полон удивительных мест. Я только начал познавать их. А воображение уже рисует другие культуры, обычаи, природу ...

phpBB [media]


Спускаюсь по лестнице к роднику. Скоро ночевка - все емкости должны быть заправлены водой.

Изображение

Сегодня ночую на берегу реки Буг.
А это вид на её долину ...

Изображение

Ночевку планировал в кемпинге. По пути встретил один ... указатель, домики, инфраструктура с беседками и розетками. И ... никого! Попробал наличие тока в беседке - нет. Решил ехать дальше.
Дальше деревушка.
Шумная компания велосипедистов красиво гуляет в кафе. Видимо и спать будут красиво, в мягких перинах.
Извращенцы!

Я же еду в кемпинг))))))))))))))))
На берегу Буга.
Чисто, ухожено, места для готовки, сцена, туалет. И ... никого!
Электрики также нет, хотя по темноте уличное освещение включилось.

Расположился.

Изображение

Пошел дождь.
Мне определенно везет!
Дождь меня застает либо ночью или в иное время когда палатка уже стоит. А в дороге в аккурат рядом с остановкой)))
Вот и сейчас полил интенсивно и перестал, а я любуюсь красивой рекой.

Изображение

Изображение

Тихо, полноводно.
Заодно и вкусно День ВВС отмечу)))

И да
...
Сегодня я приехал в Люблинское воеводство!

P.S. Пришло смс-сообщение:
Uwaga! Dzis i w nocy (12-13/08) przewidywane burze z gradem i lokalnie silny wiatr. W trakcie burzy znajdz bezpieczne schronienie. Jesli mozesz - zostan w domu.
Предпринимаю меры безопасности. Креплю палатку по-штормовому. Осмотрел наклон деревьев и убрался из сектора их вероятного падения.

Смотришь на небо и не верится.

Изображение

Пройденное расстояние за сегодня - 64,79 км. (всего - 1323,6 км.)

Продукты - 39,92 zł

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315297 » 30.11.2019 00:47


13.08.19
День 18
Паромная переправа через Буг со второй попытки и по Green Velo в Тересполь (по ту сторону границы крепость-герой Брест)


Без разницы, 13-е выпадет на пятницу или другой день недели. Чертям всё равно когда пакостить, а русалкам заманивать добрых молодцев в болота непроходимые.

Ночь была красивейшей!
Дождь, низкие облака сливающиеся с водяными испарениями, отблески молний где-то далеко, в мареве. И капель, не прекращающаяся ни на минуту. Какое-то волшебное действо творилось вокруг.
Буг - красавец! И очень теплый. Это я проверил еще с вечера.

По утру непогода пошла на убыль и я засобирался в путь-дорогу. Сегодня просто прилив сил!!!!
Стартую!
На паромную переправу.
Их две ... первая от места ночевки не далее чем в километре и вторая в 10-и. Но она интересна тем, что я там практически упираюсь в границу и ... через речку ухожу в сторону.

День обещал быть не сложным, километров в 68 ...
Обещал ...
Русалки заманили, черти напакостили ...
Паром не работает!!!!
Отдыхает с гордо поднятым флагом на бревнах.

Изображение

Раскудрит же твою через коромысло.
Наша песня хороша - начинай сначала.
Пришлось вернуться и начать ...
(этот крюк хорошо виден на треке).

Справедливости ради скажу, что дорога сегодня - 98% асфальт и большая часть его с попутным ветром. Поэтому пёр хорошо и на настроении заковыка не сказалась.

Пока ехал - глазел на творения рук человеческих. И удивлялся. Вот крест удивительно изогнут.

Изображение

Вот часовенка как сказочный улик.

Изображение

А вот и другая переправа через Буг. Основная тяговая сила - не лошадиная, а человеческая.
Как говорится ручной привод.

phpBB [media]


Пока мой пароход ко мне несется на всех парах - можно поглазеть на стенд, который рассказывает об истории этой переправы.
Вот немцы топают по наведенному мосту.

Изображение

Вот польские паромщики паромят паром.

Изображение

Стою. Читаю. Про себя говорю БРАВО! Агитационно-информационная работа на высочайшем уровне. А я было грешил на наглядную агитацию в войсках как анахронизм. Оказывается великая это вещь! - грамотно и в нужном месте преподнесенная информация.
А перед паромом беседочка, лавочка.
Пришел паром - ребята извинились, мол перекусить нужно булочку.
Я ж не против! Им силы нужны!

Изображение

Перекусили ... не ждут когда наполнится Ноев ковчег)))
На нет и суда нет.
Одного везут. И я наслаждаюсь рекой.

Изображение

Изображение

Люблю я на корабликах кататься. Поздно только встретился с ними на реках. Свято одно время думал, что и паромы и бурлаки ушли в далекое прошлое. Что вокруг мосты, мосты и мосты!
Ан нет!
Существуют места чудные!

Изображение

Поглащая километр за километрами продолжаю наблюдать за сельской местностью. Ну что я вам хочу сказать товарищи ...
Дом для поляка - это ДОМ! А не плантации картошки, помидор и прочей лабуды. Даже плодовые деревья не преобладают.
Декоративная трава!!!!
Вот что в избытке. Аккуратно подстриженная.
Цветы разных мастей.
Какие-то украшения во дворах, красивые дорожные подъезды к домам.
В общем это совсем не наши сёла ...
Их дом, это отдых.
Наш - это работа после работы. Ну и дача, чтобы работа была в кубе!))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Приближаюсь к местам лихих схваток 20-х годов. И начинают попадаться памятники жолнежам.
"TU SPOCZYVA 10 ZOLNIERZY WOISKA POLSKIEGO Z 14 DYWIZJI PIECHOTY GENERALA DANIELA KONARZEWSKIECO, KTORZY POLEGLI W SIERPNIU 1920 ROKU W WALCE Z NAWALA BOLSZEWICKA"
Всё понятно и без переводчика.

Как говорится возражений нет.

Изображение

Костел интересный, А у входа если присмотритесь маленький велотурист. Сегодня это уже не первый в моей поездке.

Изображение

Памятный знак какой-то диверсионной группе 1941-1943 года.

Изображение

Но дальше возник вопрос.
Памятник-постамент Т-34 в месте где советские войска форсировали Буг и впервые вступили на территорию Польши.
Вокруг загажено, непонятные надписи, заброшено. Мемориальная доска сбита.
Ну и на танке сидят молодые поляки.
Нашел ракурс и тип съемки при котором сгладил углы.

Изображение

Изображение

А мне кажется люди просто не научились отделять истину от шелухи.
Есть солдаты, ценой жизни гнавшие гитлеровцев и освобождавшие земли.
Есть политики пользующие эти жизни в своих дальнейших целях.
Поэтому снести памятник Сталину - понимаемо, а загадить мемориал солдату - кощунство.
Хотя в том же Тересполе памятник советским солдатам ухожен ...

Изображение

... ну это мое разумение исторического момента.
Иногда хочется ... отмотать колесо истории. И сказать: "Не хотите? И не надо! Поезд дальше не пойдет! В своем доме сами наводите порядок."
Впрочем забегая вперед скажу - этот танк единственное место, где все так плохо. Впереди у меня будут еще не одно военное захоронение и все они в надлежащем порядке. Потому что могилы. А танк наверное - это для них символ (так и пишут на стенде рядом: от так называемого "Землячества Сталина") ... когда через 25 лет после 20-го года ... как говорят поляки NAWALA BOLSZEWICKA все-таки совладала с ними.

Тересполь сразу развеселил обилием вывесок на русском, русскоговорящим людом в Бедронке и перебранкой с охранником маркета.
Почувствовал себя дома)))

Городок не удивил, не поразил, хотя были интересные виды.

Изображение

Ночую в Тересполь. В номере на двоих. Но я в единственном числе.

Место ночлега искал по ходу движения, используя приложение Green Velo. Есть там раздел ночлеги. В итоге нашел молодежный спортивный центр.
Подъехал ...
Не знаю почему и как - прям у входа и звезданулся с велика. Да так хорошо, что шлем покатился в сторону.
Шума наделал много.
Чем привлек женщин в фойе (обслуживающий персонал).
Это хороший знак!!!!
И шум и привлечение внимания ... не посмеют отказать инвалиду.
Так и вышло.
Узнав что я не заказывал, не бронировал - позвонили куда-то кому-то. Уточнили. Разрешили.

Буквально в километре от меня - Буг.
По другую сторону крепость-герой Брест. Был там школьником и обязательно буду 22 июня 2021 года.

В 4 утра ...

Пройденное расстояние - 93,76 км. (всего - 1417,39 км.)

Продукты - 38,6 zł
Размещение на ночлег - 40 zł (как видите цена скачет вверх если это не кемпинг с палаткой, а уже панельные стены).
Кстати. Воды горячей не было ...

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Пред.След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron