Велопоход (соло) Польша - Украина 2019

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Велопоход (соло) Польша - Украина 2019

Сообщение #315122 » 25.09.2019 22:19


Это еще не отчет.
Это всего лишь краткий итог одного из интереснейших событий моей жизни.

https://docs.google.com/presentation/d/1OhSBAPnmPeMCfWvc7UYLaZeI5tPuVDW2NuzyH-x1zg4/edit#slide=id.g61e0ee2f7d_0_22

Ну несколько позже - обязательно поделюсь. Вот только отойду о дороги, да докатаю дома свои километры пока тепло.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315132 » 11.10.2019 02:49


Пришло время немного поделиться опытом своей первой зарубежной поездки и подсказать как готовиться и путешествовать по этой стране нашему неискушенному заграницами велосипедисту.

Почему именно Польша?

Все очень просто, на это у меня было несколько причин:
1. 2019 - это год 80-и летия начала Второй мировой войны. Польша, Гданськ, полуостров Вестреплатте. Именно эта событие и послужило первичной мотивацией для выбора этой страны.
2. Сходство украинского и польского языка может помочь в преодолении языкового барьера. Что в общем-то так и есть.
3. Общая граница даёт возможность всегда быстро вернуться обратно (ну это больше перестраховка для первого похода, чем важная и необходимая деталь).
4. Цены в Польше выше чем у нас, но находятся все-таки в пределах разумной досягаемости.

Варшава - экспромт, как пересадочный пункт на пути в Гданьск. Но было бы опрометчивым решением проскочить этот красивый город. Так появилось 4 дня в столице Польши (что стало отличным решением).

Ну а теперь по порядку.

1. ЭТАП ПОДГОТОВКИ

Необходимо иметь пакет документов, без которого пересечь границу невозможно

- БИОМЕТРИЧЕСКИЙ ЗАГРАНИЧНЫЙ ПАСПОРТ

Наличие паспорта нового образца дает важную возможность - безвизовую поездку. Вам остается только зайти на официальный сайт МИД Украины и по конкретной стране найти ответ для себя: https://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/travel-advice/entering-foreign-countries

- МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА

Изображение

Является обязательным требованием на весь срок пребывания. Вариантов страхования как и самих компаний предостаточно. Мы пошли путем надежности. Раз едем в Польшу, то и выбор пал на Страховую Группу PZU - у которой более 600 страховых отделений в Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Украине. С головным офисом в Польше (забегая вперед скажу, что во многих польских городах в которых я побывал - видел огромные офисы этой компании, что вселяло у меня уверенность на случай возникновения страхового случая).
Страховку можно сделать двумя путями:
- лично прибыв в офис компании
- оформить её самостоятельно он-лайн https://www.pzu.com.ua/ru/
НЮАНС: Вариант он-лайн возможен только для тех, у кого есть биометрические паспорта (сохраняете страховой полис на свой смартфон и смело едите в путешествие)
Если у вас заграничный паспорт старого образца - то только через офис страховой компании. Связано это с тем, что следующим шагом после страховки у вас в будет обращение в посольство за визой, а там попросят страховку с "мокрой" печатью.
Мне страховка на 55 дней обошлась 665 грн.
И не забывайте указывать на то, что ваше пребывание связано с активным отдыхом (езда на велосипеде).

В моем случае медицинскую страховку при пересечении границы не спрашивали.

- ВАША ФИНАНСОВАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

Конкретно для Польши:
- до трех дней пребывания в стране - наличие у вас 300 злотых (примерно 80 долларов)
- свыше трех дней - добавляем по 100 злотых (примерно 27 долларов) на каждый день пребывания.

Можете везти деньги налом, можете на кредитных краточках.
В моем случае было комбинированное наличие, как в купюрах, так и на банковской карточке.
Только обращаю внимание на то, что кроме кредитной карточки должна еще быть выписка лимита денег находящихся на ней (её вы возьмете в банке). В Приватбанке это занимает минуту и стоит 100 грн.

Совет: если заведомо не укладываетесь средствами в количество планируемых дней - назовите столько дней, на сколько вам позволяют ваши средства. Все-таки 100 злотых в день - это перебор! Вы там шиковать будете!))))

При прохождении границы наличием у меня средств ни кто не интересовался.

- ЦЕЛЬ ПРЕБЫВАНИЯ В СТРАНЕ

На границе этот вопрос задали. Ответ: "Туризм" таможню вполне удовлетворил.
И все-таки Вы должны быть готовы к более глубокому любопытству. А для этого у меня было:
1) распечатки подтверждения бронирования в гостинице и апартаментах
2) распечатка моего маршрута велопохода + треки
3) билеты в музеи и на рыцарский турнир в Мальборк
4) обратный билет на самолет для Лены

- ПРИОБРЕТЕНИЕ БИЛЕТА.

а) самолет - отпал по банальной причине ... я так и не разобрался в тонкостях приобретения билета и особенностях перевозки негабаритного багажа. Хочется как всегда - не дорого. Не дорого найти можно. Только с ручной кладью. В общем скажу по авиационному: не прошел тренаж - не лезь в фюзеляж. На будущее конечно двумя руками ЗА!!!! .. .самолет! Ну а пока в минус!

б) автобус - есть прямой рейс Мариуполь - Гданськ. Есть масса других вариантов из других городов Украины.
Но тоже в минус. Не получаю четкого ответа по перевозке велосипеда. Сводится к общему совету: придете на посадку, а там ... если у других пассажиров не будет много сумок ... если водитель разрешит ...
Столько нелепых и глупых условностей из-за которых сама поездка ставится под вопрос.
Однозначно в минус отечественный пасстранс.

в) поезд - больше вариантов нет, разве что своим ходом.
С этого года билеты в Польшу на ЖД можно приобрести он-лайн: https://booking.uz.gov.ua/ru/
Вагон Львов - Гданьск отменен.
Так появилась Варшава ... как пункт пересадки.
Пришлось правда пройти некоторый квест в поиске ответа о перевозке велосипеда.
В конечном итоге скажу: перевозка бесплатна в поезде международного сообщения Киев - Варшава (велосипед упакован в чехол).

- ПРОЖИВАНИЕ

Достаточно важный момент если часть путешествия планируется в стиле культурного туризма. Поэтому в декабре забронировал жилье на сайте https://www.booking.com/

Гостиницу Premiere Classe Varsovie в Варшаве
https://www.booking.com/hotel/pl/premiereclassewarszawa.en-gb.html?label=gen173rf-1FCAEoggI46AdIM1gDaOkBiAEBmAEJuAEXyAEM2AEB6AEB-AELiAIBogIfb2xlZy1hdXRob3IyMDE0LmxpdmVqb3VybmFsLmNvbagCA7gC-Zj-7AXAAgE;sid=0d5a543d1d6088c14e18ca77ee41ca34

и квартиру Апартаменты Kozia I в Гданськ
https://www.booking.com/hotel/pl/apartament-kozia-i.en-gb.html?label=gen173rf-1FCAEoggI46AdIM1gDaOkBiAEBmAEJuAEXyAEM2AEB6AEB-AELiAIBogIfb2xlZy1hdXRob3IyMDE0LmxpdmVqb3VybmFsLmNvbagCA7gC-Zj-7AXAAgE;sid=0d5a543d1d6088c14e18ca77ee41ca34
Раннее бронирование дает вам возможность большего варианта в выборе места проживания

Кажется ничего не забыл.
Едем!

2. ДОРОГА

Украина. Киевский вокзал.
Таможня и паспортный контроль проводится сразу при посадке. Поезд подается на первый перрон.
Вещи не смотрятся.
Паспорт проверяется на входе в вагон.
Все.
Больше пограничников и таможенников вы не увидите.

Поезд.

Кто придумал это каличное уё...ище в виде трехместного купе мне не ведомо. Неудобно ВСЁ!

Изображение

Кому-то на третью полку лезть по лестнице, кому-то на первой полке сидеть согнувшись в три погибели. Вещи под первую полку не поставишь - там высота багажного отсека с дипломат, на верх закинуть проблемно. С велосипедом - реально проблема всему купе. Нам очень повезло. Вначале проводник предложил перенести велосипед в купе, в котором ехала одна девушка. Закинул его на третью полку. Затем туда же переселилась и наша соседка с верхнего этажа.

phpBB [media]


Хороший и юморной обзор вагона:

phpBB [media]


Польша. Граница.

Поезд здесь "завис" на лишних 2 часа.
Проверяли сумки. Предмет поиска - алкоголь и папиросы.
Я ничего из этого не вез.
Баллоны с газом вопросов не вызывали. А вот сушеные овощи заинтерисовали. Но скорее в общем вопросе "ЧТО ЭТО?" Получив ответ - интерес пропал.
Как по мне, так ничего нервного.
Все спокойно.

3. ПОЛЬША. МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ.

- МУЗЕИ

Я Вам настоятельно рекомендую посетить польские музеи и чем больше - тем лучше. Они принципиально другие, в них теряется время и каждый музей не похож на другой.

Вот музей денег (находится в здании Центрального банка Польши)

Изображение

Изображение

Здесь Вы можете создать свою банкноту, взломать сейф, побыть биржевым маклером, узнать историю возникновения денег, принять участие в квесте, увидеть деньги разных стран ...

Изображение

Изображение

А вот музей Шопена. Где можно слушать музыку, побывать на концерте, играть в музыкальные игры.
Музей имеет несколько вариантов знакомства с Шопеном.
Количество посетителей ограничено 70 людьми в час. В этот музей я бронировал бесплатное посещение из дома.

Изображение

Изображение

В музее Второй мировой войны в Гданське 6 часов пролетело как одно мгновение.
А вообще в Варшаве наш день был насыщен всегда одним - двум музеями.

Ну а теперь подсказка.
В Польше практически все музеи имеют один день в неделе, когда их можно посетить бесплатно. Дни чередуются, а не сведены в одни. Поэтому если к примеру Вы приехали в Варшаву на неделю у вас есть великолепная возможность ПОБЫВАТЬ ВЕЗДЕ и это АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! Только заранее зайдите на сайты музеев и составьте последовательный график посещений.
Вы даже можете попасть на экскурсию в Президентский дворец))) Регистрация там через интернет.

И еще по музеям: во многих есть аудиогид на русском языке. Это просто БОМБА!
Не забывайте уточнять эту деталь перед посещением.
Но даже если этого чуда нет - идите и смотрите! Незнание польского никоим разом не уменьшит ваш восторг от увиденного!

- ЕДА

Несомненно важнейшая часть жизни человека)))
Выбор ее зависит от наполнения Вашего кошелька. Осмелюсь предположить что мы все крутимся в одном состоянии, в котором наши желания ограничены нашими возможностями. Поэтому самыми доступными по цене продукты можно купить в сети магазинов BIEDRONKA. По своему духу очень близкие к известным нам магазинам АТБ. Цены на продукты и акции в этих магазинах можно увидеть на сайте https://www.biedronka.pl/pl
С высоты без малого 2 месяцев прожитых в Польше могу подтвердить - ниже цен Вы не найдете. В наиболее близких в ценовой политике сетях LIDL, ZABKA продукты в большинстве своем дороже (на грошики или злотые).
Если же Вам не подфартит и Вы решите купить продукты в небольших магазинах - готовьтесь. Некоторые товары вам будут стоить в 2-3 раза дороже.

Теперь совет по BIEDRONKA (которые есть во многих городах среднего размера):

- определенный хаос в ценниках. То они выше товара, то ниже, то со скидкой, то с суперценой ... реально, особенно в первое время можно поехать головой. Совет: в каждом магазине этой сети в торговом зале есть сканер для покупателя. Поднесите штрих-код товара и он покажет вам реальную цену

- скидки "купи 2" и получишь скидку в ...% - порой достаточно существенную.
И тогда ваша жизнь наполнится смыслом)))) ... ну или колбасной обоймой))))

https://c.radikal.ru/c08/1910/55/3d52cac2b67b.jpg

Совет: НЕ СПЕШИТЕ!
Там где написано СУПЕРЦЕНА - так и есть. Реальная скидка.
Там где написано купи 2 (или больше) по цене ... - это предложение для владельцев карточки BIEDRONKA. У Вас на кассе спросят и если такой карточки нет, а её нет - пробьется обычная цена без скидки.
Совет 2:
- если у Вас есть знакомый в Польше с такой карточкой, то достаточно назвать его номер мобильного телефона к которому привязана карточка и Вы получите свой товар со скидкой
- если у Вас нет такого замечательного знакомого, просто сделайте жалостливую мину .... примерно так:

Обычная процедура в Бедронке.
Стою ... у колбасного ... думаю.
Толи брать её, толи морда треснет.
Тут ...БА!!!
Женщина схватила две упаковки и бежать!
Я присмотрелся ... БА!!!!
50% скидка если возьмешь две.
Две упаковки и прилипли.
На кассе приятно урчит живот, а глаза лезут из орбит - цена идет без скидки.
А я ж карточку банковскую крепко держу в руках
Говорю: "Пани! Що цэ такэ??? То не та цена!"
Вчера не работаете посреди недели, сегодня порядошных граждан как лохов разводите ...
Кассир объяснила, что скидка если 2 и если есть карта магазина.
Плять! С этими бедронками ....
Говорю: "Заберите тогда колбасу, а то она к рукам прилипла!"
Кассир видя, что она лишает казанскую сироту краюхи хлеба и католический боженька ей этого не простит - обратилась к очереди.
Спасибо бабулечке - по её карточке свершилось чудо.
И колбаса как патронташ легла в мой велобаул.
Уезжая из этого замечательного города Красныстав, я просто не мог не сказать как дороги мне его улочки и переулки, милы сердцу граждане и гражданки.
Душа пела и педали крутились сами собой.


- есть "засада" откуда не ждешь. При планировании посещения супермаркетов и маркетов учитывайте выходные и праздники. Люди как у нас не работают по 7 дней в неделю. А католический праздник не всегда выпадает на выходной. Магазины будут закрыты и для покупки продуктов придется реально заниматься поиском съедобного)))

- ну и на последок о еде ... в небольших населенных пунктах магазинчиков просто нет. Учитывайте это при планировании путешествия.

ЕСЛИ ЖЕ ВАМ НЕ ХОЧЕТСЯ ГОТОВИТЬ, А КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - есть прекрасная альтернатива (по крайней мере в больших городах) в виде пережитка коммунистического прошлого. Это сеть столовых Bar Mleczny с традиционным первым, вторым и компотом. Готовят вкусно, накладывают много, стоимость позволяет.

- НУ ВОТ ... ПОЕЛИ. ТЕПЕРЬ МОЖНО И ПОС...ТЬ

Очень важный и деликатный вопрос, граничащий с шекспировским БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?
Спешу успокоить. БЫТЬ однозначно!
Во всех парках есть бесплатные биотуалеты. Без удушающего запаха. Чистые и укомплектованные рулонами)))
Во всех музеях, даже в королевском дворце есть туалеты.
Ну и традиционно кафешки, бары.

- ДЕНЬГИ

Если точнее - где их брать и как не терять.
Итак. Въехали в Польшу. У Вас есть наличные и безналичные.
Польша - страна в которой вполне можно жить и по безналу. В подавляющем большинстве магазинов достаточно карточки.

Совет: Не поленитесь при расчете карточкой сказать магическое "В ЗЛОТЫХ!" Особенно это характерно для крупных магазинов. (опробовано лично).
Это делается для того, чтобы избежать двойной конвертации. Когда с Вашей карточки сначала списываются гривны в доллары (первая конвертация), которые в свою очередь конвертируются в злотые (вторая конвертация). И вам приходит смс-ка о списании долларов. Оно Вам надо??????

Вы можете снять со своей карточки деньги в банкомате, получив на руки злотые.
Тем более с этого года в Польше банкоматы EURONET имеют меню и на украинском языке.
Совет: лучше не снимать ... а пользоваться безналом. А какую-то часть денег привезти сразу с собой в долларах или евро. Потому что на операции Вы будете терять порядка 8%. Впрочем кому это не важно - тому и флаг в руки!

А вот доллары и евро Вы всегда можете поменять в пунктах обмена валюты, которые называются KANTOR.
Совет: самый выгодный курс обмена днем. Вечером, когда большинство обменников закрыто, Вы обменяете по курсу от которого слезы сами будут течь из глаз. Причем потеряете не доллар - два со ста ... а два - три десятка баксов.

- СВЯЗЬ

Я купил карточку польского оператора Play.
25 злотых - 25 гигов интернета.
Связь практически на всем пути отличная. При работе вне зоны покрытия переходит на других операторов предупреждая о возможном снятии дополнительной платы. Влетел на этом только однажды. Когда ехал вдоль белорусской границы. Но и здесь был предупрежден, что связь осуществляется через Белоруссию, но пренебрег этим советом.
Купить можно в салонах мобильного оператора.

Кроме того, в сети магазинов BIEDRONKA в предкассовой зоне можно взять стартовые пакеты специально для звонков в Украину.
Количество наших сограждан уехавших из Незалежной просто зашкаливает.

.... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ ...
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315133 » 12.10.2019 23:00


ЕЩЕ НЕМНОГО О ДЕНЬГАХ …

В своих расчетах можно смело опираться на формулу Х = Y
где X – 1 злотый
а Y – 7 гривень или 18 рублей.

Можно использовать вечнозеленые ценности и тогда за 100 долларов Вы получите примерно 370 – 380 злотых.

Хочу добавить, что расчетным средством в Польше является злотый с грошиками, а не евро или доллар. Поэтому, где и как Вы будете превращать свои деньги в злотые – решать только Вам.
Так как имеющиеся у Вас банковские карты MasterKard и Visa прекрасно справляются с этой задачей – имейте на всяк про всяк незначительную сумму (порядка 200 злотых в бумажном воплощении), а все остальное держите на кредитной карте в виртуальном.

И да … читая отчеты путешествующих делайте все с подстраховкой.
КАРТОЧЕК ДОЛЖНО БЫТЬ НЕСКОЛЬКО!

Например, у Сергея, путешественника из Гомеля наличие одной банковской карты, которую «сожрал» в Турции банкомат поставило всю его авантюру на грань выживания:

DenizBank забрал мою карту когда хотел снять наличные. Позвонил в банк этот с местного телефона, русская поддержка работает в рабочие дни, нажал на анг поддержку, они сказали чтобы звонил в свой банк который выпустил карту. Позвонил к своим, сказали что не могут помочь вернуть карту.
Сейчас ставлю палатку недалеко от АТМ и завтра звоню в DenizBank на рус поддержку. Может вернут карту, но есть проблема что она не именная, на ней нет моего имени.
Интересно что завтра будет. Денег турецких лир нет, есть тайские баты, индонезийские рупии, малазийский рингит. Долларов нет.
Из еды чипсы, печенье и 1,5 л воды.
Что подскажите, что делать? Продолжая эту историю скажу - каточку ему не вернули ...


У меня же случился другой казус:

По плану в Мариуполе - банкомат.
Подъезжаем ...
Прошу Лену дать банковские карточки чтобы банкомат позолотил мне ручку.
...
??????? молчаливый ответ.
...
Дословное толкование дома моих слов: положи карточки так, чтобы они на глаза не попадали - привело к тому что она и положила карточки от греха подальше ... в спальне.
Я ПОСЕДЕЛ!!!
В ОДНО МГНОВЕНИЕ ИЗ ПРЫНЦА Я СТАЛ НИЩИМ .... вся операция "Ы" оказалась на грани провала.
Что пронеслось в наших головах в эти минуты трудно передать. Планы по спасению челюскинцев - одни фантастичнее других.
Наконец мозг выдал правильное решение: с забытых за тридевять земель карточек перебросить финансы на одну-единственную имеющуюся у нас в партмоне (с балансом в 8 грн )
Получен хороший урок.
Выезжая из дома:
1. Обеспечь себя сразу доступом в интернет
2. Заранее установи в смартфон программы работы с личным счетом в своих банках.
Выпутались мы быстро.
Я вновь из НИЩЕГО СТАЛ ПРЫНЦЕМ.
Но нервов потратили изрядно.


К этой карточке я дополнительно открыл еще одну и с уже двумя смело поехал в Польшу.

КАК СЕБЯ ВЕСТИ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Мы не автоматы и не роботы. Нам свойственны волнения и переживания.
Как оно там???
Как что-то сказать и кого-то понять???
Какие правила и нормы???
По своему опыту скажу: некоторая доля волнения – это нормальная реакция здорового организма. Но хочу посоветовать:
- они такие же люди и так же хотят понять Вас или передать свою мысль
- они всегда будут хотеть помочь Вам. И не важно говорите ли Вы или жестикулируете. А может изображаете на листке бумаги пляшуших человечков
- Вы обязательно будете сталкиваться с ситуацией, которую не понимаете. Чаще всего на бытовом уровне. Не давайте мыслям улететь галопом вперед. Остановитесь, выдохните. И спокойно обдумайте. Вы достаточно взрослые, чтобы принять правильное решение или обратиться за помощью.
- ко всему что Вы не знаете – отнеситесь с долей юмора. Вы ведь за этим приехали в чужую страну, чтобы попасть в приключения и затем всю оставшуюся жизнь с улыбкой вспоминать как это было.

ЧТО МНЕ ПОМОГАЛО ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УВЕРЕННЕЕ?

Конечно же программы закаченные на смартфон:

1. Раз Вы имеете кредитные карточки – то обязательно устанавливайте связь с банками, кредитными карточками которого Вы пользуетесь. К примеру ПРИВАТ24, ОЩАД24 …

Изображение Изображение

2. Языковый барьер сводим к минимуму программой он-лайн переводчик. И желательно научиться с ним работать (ведь кроме набора текста есть полезные функции голосового перевода, общения в форме диалога, перевод текста с помощью снимка). При этом не факт, что перевод будет понятен собеседнику, но хоть посмеетесь вместе.

Изображение

3. Для городского ориентирования неискушенному пользователю очень поможет программа MAPS ME. Она реально неоценимый помощник. Я использовал её для создания городских маршрутов от точки А к точке В, искал с её помощью ближайшие магазины, кемпинги. Это было очень просто и быстро. У меня получилось с её помощью даже подсказывать заблудившемуся в Варшаве туристу как ему добраться в его пункт назначения.

Изображение

4. Погода … без неё сложно представить, что в завтрашнем дне нас ждёт. Как его распланировать. Что лучше – с утра в музей и там переждать ливень или вначале прогуляться по парку, а дождик пересидеть в кафешке.

Изображение Изображение

5. В незнакомом крупном городе (туристическом центре) не нужен гид – нужна программа …
Включаешь её и топаешь, а она тебя ведет по треку и говорит … «посмотрите влево, посмотрите вправо». Очень удобно, так как между «посмотрите» можно сесть и отдохнуть или часть «посмотрите» перенести на завтра. Там есть платные и бесплатные экскурсии. 2 евро погоду не сделает, но сбережет 20 – 50 евро за экскурсовода. Бесплатная же программа сохранит и эти 2 евро.

Изображение

6. Другая цивилизация всегда другие возможности. Грех ими не воспользоваться. В частности велопрогулками. Для этого установил 2 программы. Одна действует в Варшаве, вторая в Гданське

Изображение Изображение

7. Отлично будет, если прежде чем поехать, Вы присядете, желательно за стол, когда за окном зимние холода и под чашечку чая продумаете саму цель вашей поездки. А под эту цель составите план. А к плану приложите распечатку с рассказами о посещаемых местах. Это сделает Вашу поездку более интересной, независимой и осмысленной)))

8. Программы – дублеры. Это как в авиации, где устойчивость благополучного завершения полета напрямую зависит от наличия дублирующих систем в самолете. Поэтому когда у меня возникла проблема с подзарядкой от солнечной батареи GPS-навигатора я воспользовался простейшей навигационной программой в которую добавил свои GPS-треки.

Изображение Изображение

И НЕ ЗАБУДЬТЕ!
1. ВСЕ, О ЧЕМ Я ЗДЕСЬ СОВЕТОВАЛ - В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ РАБОТАЕТ ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ДОСТУПА В ИНТЕРНЕТ. ПОЭТОМУ ПЕРВОСТЕПЕННОЙ ЗАДАЧЕЙ К РЕВОЛЮЦИОННОМУ ВЗЯТИЮ ПОЧТЫ, ТЕЛЕГРАФА И ВОКЗАЛОВ ДОБАВЛЯЕМ МОБИЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ И WI-FI.
2. ПЕРЕД СКАЧИВАНИЕМ ПРОЧТИТЕ РЕЙТИНГ И ОТЗЫВЫ
3. ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ – НАУЧИТЕСЬ РАБОТАТЬ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ПРОГРАММАМИ.

... Приведенные здесь мною программы ни есть самые лучшие и единственные. Поиск и выбор нужного именно для Вас обширен.

ПЕРЕЕЗДЫ МЕЖДУ ГОРОДАМИ.

Опять же – это о Польше.
И это о нас – людях, которые переезжают, а не перелетают. И переезжают скорее поездом, а не авто.
Вариант велосипеда наиболее уважаем, но не всегда приемлем если разговор идет о времени.

Польские железные дороги запомнились ...
- частым выбиванием поездов из графика, поэтому не рекомендую планировать небольшие временные интервалы при пересадке
- рабочими скоростями в 140 км/ч
- комфортом и чистотой
- специальными местами для перевозки велосипеда.

Приобрести билеты можно сидя дома, на сайте https://rozklad-pkp.pl/ru
Можно пойти в кассы и купить лично. У вас тогда получится вот такой билет на РКР-Интерсити:

Изображение

Все самое важное подчеркнуто зеленым фломастером.
Дата и время отправления и прибытия, номер вагона и места 68,63

Совет: перевозка велосипеда в неразобранном виде - только в вагонах с местами для вела. Обойдется Вам это примерно на 40 злотых дороже (из Варшавы в Гданськ). В кассе говорим: "С ровером" и дело в шляпе!
Если велосипед поместить в чехол - плата не требуется. Но и в вагоне его поставить негде разве что в тамбуре. Тамбуры оба рабочие. Движение людей хорошее. В этом случае лучше брать билет в крайний вагон. Тогда хоть тамбур не проходной. Ну а помеха на входе - выходе это уже временное неудобство для других пассажиров.

МАРШРУТ GREEN VELO

При планировании использовал интернет-ресурсы: https://greenvelo.pl/ru ну а в дороге мобильную версию:

Изображение

Отличная программа для планирования и помощи в пути на этом маршруте.
Мне очень понравилось что за меня уже все продумали, разработали. Осталось только воспользоваться чужим трудом и подогнать маршрут под себя.
Кроме того обилие дополнительной информации несомненно облегчают движение. А если Вы обратитесь в информационный центр, то еще и получите подробную карту и консультацию. Естественно бесплатно.
На пути следования через каждые 15-30 км. MOR - место обслуживания велосипедистов. Я его назвал проще: место отдыха ровера.
Выглядит оно примерно так:

Изображение

А вот снимок с обзорной вышки:

Изображение

Стандартная комплектация:

1-2 беседки
места для велосипедов
контейнеры для мусора
биотуалет

Поляки в общем-то не спят рядом. Ну а я не поляк. Мне такие удобства очень важны)))

Но GREEN VELO имеет ряд косяков:
- на некоторых особо очень важных перекрестках или развязках знак стоит после а не до (по закону подлости это "после" находится еще и за поворотом)
- неприкрытый саботаж )))) (несколько раз дорожная стрелка направления движения была повернута совершенно в ином направлении, либо отсутствовала напрочь)
- большая часть MOR находится в черте населенных пунктов, а посему исключает ночевку и часто используется местным молодым населением как место для отдыха
- конечно разные типы покрытия маршрута радуют, но в некоторых местах вызывают откровенное непонимание когда едешь в пыли пролетающих авто.

Впрочем это скорее мое бурчание.
В целом маршрут очень интересен и как первый опыт езды ТАМ ... и своими природными, историческими местами.

Но все по порядку ...
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315134 » 13.10.2019 12:59


16.07.19 Варшава. Первое знакомство.

Невозможно рассказать о велопоходе без предистории отдыха в двух интерtснейших городах Польши. Так же как невозможно рассказать о знакомстве со страной исключив увлекательную поездку по городам и весям.
Поэтому расскажу и поделюсь всем.

Дорога.

6 часов.
Утро началось с таможни.
Украинская сторона после вчерашней проверки паспортов на центральном вокзале Киева больше так и не появилась.
Разбудили всех за 5 минут до польской проверки.
Вначале паспортный контроль.
Первый вопрос куда, второй - цель. Это не ко мне. Это к Лене.
Мне вообще вопросов не задал. Молча поставил штамп и все.
Затем таможенный контроль.
Полька просит ... "валізки" ... все понятно - хочет чемоданы)))
Вопросов три: алкоголь, папиросы, продукты.
Три отрицания, небольшое перерывание велобаула и все ...
ЗДРАВСТВУЙ ПОЛЬША!

Поезд катит бодро, но с опозданием. Сижу у окошка, удивляюсь. И тут бдзыыыынь!!! Под откос полетело 5-6 коробок обернутых в целлофан. Неужели сбили кого???
И тут до меня дошло!
Контрабанда!!!
Сброшена в условленном месте.
Карацупы с собакой на них нет ...
Хотя нет. В условленном месте окна не бьются. Скорее всего у контрабандистов что-то пошло не так и чтобы избавиться от вещдоков - их просто выбросили.

Ну а дальше приключения по нарастающей.
Очень редкий случай ... со мной так точно впервые.
Должны были вставать на Варшава Центральная. Проводник объявляет что поезд только до Варшава Всходня ... поляки так сказали.
(наверное продолжение истории с контрабандой ... )

Начинаю тихо обижаться ...
Первые часы и сразу такая вводная!!!!
Электричек там много, как автобусов, но поди разберись что там объявляют.
Попустило, когда сказали что через колею нас уже ждет Интерсити. Посадка по билетам которые у нас были.
Действительно, у скоростного поезда уже стояли кондуктора, которые корректировали наше броуновское движение.
Интерсити шел на Берлин.
Трептов-парк не входил в мои ближайшие планы.

Поэтому едем до станции Варшава Центральная. До неё минут 10 и на другую сторону Вислы.
А она под землей ...

Выйти из вагона еще тот квест)))
Я в тамбуре с велосипедом. Перегородил все. Поезд встал. Люди в цепочку на выход. По ту сторону люди на вход. Я как проба в узком горлышке. Жду когда откроются двери. Не открываются.
Понимаю что что-то не так. Я есть для всех проблема.
Начинаю искать краны, ручки, переключатели.
Сколько бы это продлилось не знаю.
Но с внешней стороны дверь открыли ... (Люди! Запомните! В поездах двери открывают только пассажиры нажатием на кнопку, которая находится в тамбуре и с внешней стороны вагона. В движении она блокируется. На станции есть люди - откроют сами. Нет людей - открыть некому). Мне повезло! Люди были!)))))
Вылезли конечно на свет божий, сориентировались по сторонам света и прямиком в отель.
Он был забронирован и оплачен заранее.
Одним из условий было удобное расположение. В километре от Варшавы Центарльной. Не запутаешься и пользоваться общественным транспортом не нужно. Так не спеша по треку в навигаторе и дошли.
Premiere Classe Varsovie/Warszawa http://www.booking.com/Share-y6ozoAc

Варшава

Бросили вещи в номере и первая вылазка в новой стране: пошли погулять в королевский парк Лазенки.
Первое фото по дороге в парк.

Изображение

Парк нам очень понравился. Место прекрасное и красивое. 76 гектаров в центре столицы это нечто!
Его аллеями можно ходить и долго наслаждаться.
Я получил огромное удовольствие от парковой культуры, дворцовой архитектуры, удивительных бюстов людей. Умеют поляки передавать черты ...

Изображение

Изображение

Изображение

Лазенковский дворец.

Он еще называется "Дворец на воде". Был построен в XVII веке в виде Эрмитажа с баней (Łazienka - название, давшее имя парку).
Дворец расположен на искусственном озере. Был сожжен в результате Варшавского восстания в 1944 году. Но планы немцев по подрыву здания не были осуществлены.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что понравилось - в живописных уголках парка стоят шезлонги, можно сесть и любоваться природой. А еще стоят картины людей живших здесь когда-то. Как буд-то они прогуливаются сейчас рядом с Вами аллеями.

Изображение

Изображение

Здесь можно перенестись во времена Древнего Рима. Римский театр - расположен на берегу озера и сцена отделена протокой. Поэтому представление можно смотреть и с лодок. Идеальное место для вечернего отдыха. Хотя тишина будет нарушаться шумом от уток, лебедей и павлинов.

Изображение

Старая оранжерея. С залом придворного театра.

Изображение

Изображение

Изображение

Здание новой оранжереи.
Появилось только благодаря тому, что русскому императору Александру II, купившему одну из крупнейших в Европе коллекцию тропических растений, не смог перевезти ее в Санкт-Петербург из-за климатических условий.
Гордостью коллекции были долгоживущие апельсиновые деревья (их было 124). К сожалению, во время Второй Мировой войны они остались без должного ухода и погибли.

Изображение

Изображение

Прогулка во всем этом великолепии окружающем тебя. Такое впечатление что попал с корабля на бал.

Изображение

Изображение

Изображение

Польский Боженька дал нам возможность неспешно насладиться прогулкой, а после пролил на город свой ливень. Но мы уже были в крупном торговом центре. На вечер продукты приобрели в Biedronka. Цены не на много выше украинских. Расплачивались карточками Приватбанка и Аваль. Без проблем ...

Изображение

Завтра пойду сниму в банкомате злотые на карманные расходы. Уж больно в ютубе кебаб нахваливают.
Ну и ...
Достаточно часто встречаются русскоговорящие. Это тоже одно из первых удивлений в Варшаве.

Сегодняшняя прогулка по столице Польши длиной в 15 километров.
Чем не пеший поход? Только без рюкзака и палатки)))

Изображение

Ссылка на Страву:
https://www.strava.com/activities/2537810174?share_sig=MV736ELN1563310287&utm_medium=social&utm_source=android_share
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315136 » 14.10.2019 23:39


17.07.19 Прогулка по Варшаве. Старый город, Королевский замок, костелы, музей Шопена.

Утро. Завтрак. Шведский стол.
Никаких изысков ... колбаса, сардельки, помидоры, огурцы, соки, чай-кофе, яблоки, яйца, сыр, паштет, масло, йогурты с разной начинкой ... что-то еще.
Я съел раз, потом второй раз)))
Кушаешь и желудок греет мысль сколько сегодня злотых " отбил" от стоимости отеля.

Сегодня у нас бооольшая прогулка по городу и посещение двух музеев.
Поэтому отель - это место завтрака и сна. Больше нас там нет.

Решили именно гулять а не ездить на автобусе-трамвае. Во-первых так город лучше рассмотреть можно. Во-вторых незнание маршрутов и удивительная для нас оплата за проезд (билет на 20 минут, на час и на весь день) ставят в определенные рамки. Да и торопиться-то нам куда??? (в общественном транспорте те же кнопки. Не надавишь - дверь не откроется. Водитель в этом процессе участия не принимает).
Дивное диво!))))))

В Польше несколько часто встречающихся тем.
Одна из основных - папа Павел II
Он везде и его очень много. Просто этот был самым первым у нас.

Изображение

Ну а потом ... с утра еще хмурилось и вот наконец-то разверзлись небеса.
Спрятались под деревом в парке. Если бы дождик пополоскал еще минут 20 я бы был мокрым с головы до ног. А так вылилось ведро воды и успокоилось.

Изображение

Изображение

Моя любимая со школьных времен география в Саксонском саду. И моя спутница в походах))))
+ история)))))
+ ботаника и зоология))))) (не так любимы как первые две)
+ физкультура))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Изображение

Могила неизвестного солдата. Площадь Юзефа Пилсудского.

Изображение

Изображение

Интересно то, что Могила Неизвестного солдата - олицетворяет память всех поляков погибших во всех войнах в которых они участвовали. И в ней захоронены останки неизвестного солдата погибшего во Львове.
Почему именно Львов?
(кстати тема этого города также неоднократно встречается на пути моего путешествия)
Оказывается военное ведомство Польши в 1925 году подготовило список, состоящий из 15 мест, где в 1918-1920 годах погибли польские солдаты.
Обязательными условиями мест попавших в список было:
1. Большое количество погибших на ограниченном пространстве
2. Сражение должно быть оборонительным
3. Битвы не должны происходить на территории тогдашнего врага
Жребий пал на польский город Львов, где в 1918-1919 году шли бои с армией ЗУНР во время польско-украинской войны, а позднее в 1919-1920 годах были бои советско-польской войны.
Вот со львовского кладбища орлят и были взяты на специальной церемонии останки неизвестного польского солдата.
На гробе насечена надпись:
"Сей гроб содержит останки Неизвестного польского Солдата,
взятые из львовской могилы 29 X 1925 года"


Изображение

На колоннах перечень основных битв

Изображение

Как и положено в армии - обход поста ...

phpBB [media]


Сегодняшний день был полон интереснейших впечатлений. Фотоаппарат работал как кинокамера ... ВНИМАНИЕ! СЪЕМКА! И так кадр за кадром. Как сказал перед поездкой мой друг Саша Казимиров - бери побольше пленки. Фотоаппарат будет работать без остановки.

А затем Старый город ... нет слов. Очарован. Вообще в этот день нашему восхищению не было предела.
Памятник Адаму Мицкевич.

"Он вдохновен был свыше
И свысока взирал на жизнь"

Именно так сказал о нем А.С. Пушкин.

А еще в ответ на сказанное о Мицкевиче Василием Жуковским: "Знаешь, брат, ведь он заткнет тебя за пояс". Александр Пушкин ответил: "Ты не так говоришь, он уже заткнул меня".

Изображение

Изображение

Изображение

В Польше - не знаешь что посмотреть в незнакомом городе? Иди на рыночную площадь!
Там всегда есть на что поглазеть.

Изображение

Изображение

Символ города и его герб - Варшавская сирена.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мало того что красиво. Но впервые я побывал в костелах, в том числе и в костеле Святого креста где находится сердце Шопена.
Костел - это нечто поражающее воображение. А Шопен ... музыка души.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Читал, что сердце Шопена находится в сосуде, где жидкость - это коньяк. Именно он использовался в те времена для сохранения ... интересно, сегодняшний коньяк способен на такое???
Сердце Шопена покоится здесь:

Изображение

Еще несколько фото из костела Святого Креста.

Изображение

Изображение

Изображение

Одно из понравившегося в костелах - это изображения, фигуры. Очень реалистичны ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Понимаю, что перебарщиваю с фото, но остановиться сейчас как и тогда нет возможности))))
До того хочется поделиться увиденным.
Терпите!)))

Барбакан - часть оборонной фортификации. Один из немногих сохранившихся комплексов укреплений.
Когда его только построили - он сразу же стал анахронизмом по причине быстрого роста мощности артиллерии, для противостояния которой его защитные свойства были недостаточны.
За всю свою историю по прямому назначению использовался лишь однажды, когда польская армия отбивала его у шведов. Вот такая катавасия была))))

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник маленькому повстанцу.
Имеет реального прототипа. Варшавское восстание 1944 год. Звали его Кудряшка. Мальчик был сыном врача, которая лечила бойцов Сопротивления. Как и другие дети служил связным между отрядами. Ребенок погиб.
А за постаментом слова из песни повстанцев:
"Варшавские дети, пойдем в бой,
За каждый твой камень столица,
Отдадим свою кровь."


Изображение

Погода все накручивает на дождь. Хорошо что он не длительный.

Изображение

Дворец "Под бляхой".
Название получил благодаря оригинальной кровле выстланной медной жестью.

Изображение

Королевский замок в Варшаве.
Веб-сайт: https://zamek-krolewski.pl.
Именно здесь в 1829 году состоялась коронация российского императора Николая I на Царство Польское.
Сегодня - среда. В замке день бесплатного посещения.
На двоих сэкономили 60 злотых (420 гривень)
Но в кассу постоять нужно за билетом. Не мы одни ищем легкие пути)))) Польские музеи - очень посещаемые места. А в дни бесплатного входа в них настоящее паломничество. Это нужно учитывать. Впрочем здесь сегодня мы не сильно долго ждали ... буквально через минут 40 после получения билета - мы вошли внутрь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы увидели великолепное убранство королевского замка и узнали по географическим картам 17-го века о существовании Киевского воеводства)))
А нам это в школе не преподавали. Как-то стеснительно умолчали))))

Изображение

Пока смотрели экспозиции время пролетело незаметно.
Но и нам торопиться некуда. На 17 часов у нас следующий музей.
Пока же можно присесть.
Поболтать с бабулей. Съесть пирожок ... заглянуть еще в несколько костелов.

Изображение

Изображение

Посмотреть на Президентский дворец (куда кстати тоже бывают экскурсии).

Изображение

Памятник Копернику:

Изображение

На памятнике были высечены слова:
«Solis stator
Тerrae motor»

«Остановивший Солнце.
Сдвинувший Землю».


Интересный эпизод связанный с этим памятником произошел во время Второй Мировой войны.
Германские оккупационные власти вместо надписей на лытыни и польском сделали на памятнике надпись на немецком «Николаю Копернику от немецкого народа». 11 февраля 1942 г. Мацей Алексей Давидовский убрал немецкую надпись. В ответ на это 21 февраля немцы убрали памятник Яну Килинскому в Национальный музей. После этого Давидовский и его товарищи написали на стене этого музея «Варшавяне — Я здесь. Ян Килинский» и 13 марта прикрепили к памятнику Копернику табличку с надписью: «За снос памятника Килинскому я продлеваю зиму на два месяца. Коперник».

А это тот самый памятник Яну Килинскому

Изображение

17-18 апреля 1794 года, в великий четверг, в Варшаве вспыхнуло кровавое восстание. Ян Килинский возглавил повстанцев. После двух дней ожесточенных боев с русским гарнизоном под командованием О. А. Игельстрёма, захваченным врасплох, инсургенты овладели столицей. 19 апреля 1794 варшавяне присоединились к восстанию Костюшко и провозгласили его «Начальником восстания» и «Верховным Начальником Народных вооруженных сил».

Не долго музыка играла. Пришел великий дедушка Суворов и подавил это восстание. И после взятия Праги (в один из дней, когда я был в Праге расскажу об этом) был взят в плен.
Находился в заключении в Петропавловской крепости до 1796 г. Во время содержания под арестом сочинял стихи и начал писать записки о пережитом. В ноябре 1796 года, сразу же по смерти Екатерины II, вместе с остальными предводителями восстания был освобождён Павлом I, которому принёс верноподданническую присягу.

Освобожденный Ян Килинский покинул Петербург, поселился в г. Вильне, где продолжил заниматься конспиративной деятельностью. Вторично был арестован российскими властями и вывезен в глубь империи.

После ссылки снова поселился в Варшаве. Писал мемуары. Но что интересно, до конца жизни он получал пенсию от российского императора.

Так мы и гуляли по Варшаве.
У меня в руках навигатор с треком и маршрутными точками.
У Лены - распечатка с рассказом о достопримечательностях на пути.
Подошли, прочитали, узнали новое и пошли дальше.
Время летит незаметно.
Пора в новый музей идти.

Изображение

Музей Фредерика Шопена.
Официальный сайт: https://nifc.pl/pl
Здесь также среда - день бесплатного посещения.
Чистой экономии на двоих еще 44 злотых!
Забронировать билет можно он-лайн: https://bilety.nifc.pl
Я даже письмо написал суть которого сводилась что мы мол иностранцы, проникнуты творчеством великого человека. Нам не гоже отказать если что. Ответ получили. Отказа не было.
В этом музее интересно ВСЁ!!!!
И это не музей в нашем представлении.

Новаторство музея заключается, главным образом, в индивидуальном подходе к посетителю. Каждый гость получает билет, сделанный с помощью технологии радиочастотной идентификации. В этом билете зашифрована информация о предпочтениях посетителя. В зависимости от предпочтений и потребностей человека, ему предложат соответствующий тур. Использование технологии радиочастотной идентификации позволяет скорректировать звуковой и зрительный ряд, выбрать один из четырех уровней рассказа: основной, продвинутый, детский или для слабовидящих. Каждый уровень представлен на 8 языках. Повсеместный «звуковой пейзаж», существующий по собственному сценарию, затихает в комнате, посвященной смерти композитора. С помощью света и звука выделены предметы, представляющие особый интерес.

Ну это наверное если в платный день))) В бесплатный предпочтение не спрашивали)))
Единственная моя ошибка - я не сказал что нам нужен аудиогид на русском языке (а он в музее есть - спаршивать нужно в кассе)
Но и без него все было выше всяких похвал ...

Музыку можно смотреть

Изображение

Музыку можно рисовать

Изображение

И везде ее можно слушать ...

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь нет столпотворения (пропускная способность не более 70 человек в час, учтите это если планируете посетить его).

Изображение

Вышли мы из музея немного ошеломленные ... мы открыли для себя новый вид музеев.
Все это еще предстоит переварить и осмыслить.

Красивый день - красивый вечер, с вином из Калифорнии.
А еще зашли в "Жабку" - продавщица наша)))
Купили кебаб - веселый парень из Таджикистана.
И если вчера я слышал русскую речь, то сегодня понял - нашего брата здесь гораздо больше чем казалось вначале.
Сегодняшний день у нас был полон лучших впечатлений. Варшава - город в котором хотелось бы жить ....

P.S. Сегодня наш поход по городу составил 14,74 км.

Ссылка на трек: https://www.strava.com/activities/2540663753


Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315139 » 18.10.2019 01:33


18.07.19 Прогулка по Варшаве. Александровская крепость, музеи, стейк-хауз BYDŁO i POWIDŁO

Сегодня был самый насыщенный день. Даже в какой-то степени музейный передоз. Однако я вновь хочу сказать респект полякам - таких необычных музеев я еще не встречал.

Четверг. Бесплатно:
1. Музей "Х павильон цитадели" (бывшая Александровская крепость)
2. Музей Катыни
3. Музей "Центр денег NBP"
В музей армии Крайовой не успели уже физически.

С этого дня в нашем польском отдыхе дождей не будет. Погода подарила прекрасную возможность ходить, смотреть, знакомиться. Вот этим-то увлекательным делом мы и занялись.

Сегодня у нас получилось погрустить и порадоваться.
Вначале неожиданно на своем пути увидели оригинальный памятник.
Суть его понятна каждому.

Изображение

Изображение

Затем композиция Варшавскому восстанию.

Изображение

Изображение

Пока смотрели - общались, к нам подошел заблудившийся турист. Говорит слышу русскую речь - значит помогут.
Ну мы и помогли. Сориентировали по GPS куда ему идти, чтобы попасть в нужное место.
Я же говорю - нашего брата здесь что поляков. Постой пять минут и они придут)))

Идем дальше, смотреть Александровскую крепость!
По пути слышна то русская, то украинская речь)))

Крепость.
Построена она по приказу Николая I после польского восстания (бунта) 1830 года.
Причем интересно за чей счет шло строительство)))
Стоимость постройки составила огромную по тем временам сумму в 11 миллионов рублей. В наказание за восстание (бунт) 1830 года оплата этих расходов была возложена на Банк Польши.

Кстати, именно эта крепость сыграла роковую роль в Варшавском восстании 1944 года, когда немецкий гарнизон крепости помешал повстанцам в центре города соединиться с повстанцами в северном районе Варшавы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В крепости также содержались заключенные приговоренные к смертной казни. Музей "Х павильон цитадели" посвящен именно им. Суровое место.

Изображение

Смотрели камеры ... здесь содержался и Феликс Дзержинский и Пилсудский.

Изображение

Изображение

Есть дорога, по которой вели на смертную казнь ... место явно не с положительной аурой. Но интересно.
Насколько я понимаю - количество крестов равно количеству казненных узников.

Изображение

С другого входа (а в Александровской крепости их 5) попали в музей Катыни. Эти два музея являются филиалами музея Войска Польского, а значит день бесплатного посещения распространяется и на них.

Изображение

Входишь в музей - а рядом с тобой движутся тени людей ушедших в вечность ...

Изображение

Музей посвящен памяти двадцати тысяч расстрелянных польских офицеров. Основные экспонаты - фотографии и личные вещи. Рассказаны истории конкретных людей и семей. Место как и предыдущее достаточно скорбное.

Изображение

Изображение

Стена памяти

Изображение

Возвращение к солнечному свету было возвращением в мир жизни.
Из крепости ушли с чувством ... ФУХ!!!!!!
Быстрее на солнце!
На свежий воздух!
К людям и удовольствиям!

Мы много гуляем ежедневно по Варшаве. Сегодня это было 25 км. Но Лену не заманить даже в подземные переходы. Говорит что хочет побольше увидеть город. Так что разговора об общественном транспорте у нас не возникает)))
Вновь Старый город - это место для нас стало обязательным в каждой прогулке. Уж очень здесь красиво и колоритно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из визитных карточек города - колонна Сигизмунда.
Король прожил 66 лет из которых 45 носил корону. Подданные его не любили. Он был плохим политиком и втянул Польшу в изнурительную войну со Швецией. В результате шведы взяли Варшаву, а одна из самых жестоких битв произошла уже под колонной Сигизмунда.

В 1711 г. в Варшаву приехал российский царь Петр. Увидев колонну, онемел от восторга, после чего мечтал лишь об одном-забрать это чудо в Петербург. Тем более что "александрийского столпа" там еще не было и колонна вполне соответствовала бы архитектуре "Северной Пальмиры". Август II Саксонский, который тогда правил Польшей, не дорожил ни страной, ни ее богатствами и охотно подарил колонну Петру. Да вот незадача: по всей тогдашней Варшаве не нашлось никого, кто справился бы с перевозкой такой махины. Царь уехал с той же ручной кладью, с какой и приехал.

Изображение

Библиотека Варшавского университета. Отбросьте все свои представление о библиотеках, добавьте совершенства и вы получите НЕЧТО о чем даже не представляли. Это и будет библиотекой Варшавского университета. На крыше которой расположены зеленые лужайки, виноградные аллеи, заросли хвойного кустарника. Отсюда можно полюбоваться Вислой, отдохнуть на скамейке или полежать на травке услаждая себя легким завтраком (что мы и сделали).

Перед библиотекой парковая зона.

Изображение

А вот собственно и она .... библиотека ...

Изображение

Изображение

А это мы уже на крыше ...
Это один из самых больших и красивых садов на крыше в Европе площадью более 1 га.
Есть золотой, серебряный, фиолетовый и зеленый сад.

Изображение

Изображение

Со смотровой площадки открывается отличный вид на Вислу.

Изображение

Лужайки на крыше - излюбленное место отдыха варшавян ... ну и наше теперь тоже)))

Изображение

Изображение

Ну и в завершении рассказа о библиотеке небольшой штрих ... как выглядит её фойе)))
Студенческие кафешки, магазинчики ...

Изображение

По плану сегодня еще был музей армии Крайовой. Однако Лена вычитала в интернете о музее денег. Я вам так скажу - настоятельная рекомендация побывать в нем при посещении Варшавы. Вновь совершенно необычный и интересный подход. Мало того что он находится в центральном банке страны, так там еще вам расскажут и покажут историю мировых денег, примите участие в квестах, попробуете взломать шифр сейфа, создать свои банкноты, попробовать себя в роли маклера ... в общем супер! Даже не зная польского вас полностью захватывает это событие.
Впечатлений будет с избытком!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером решили попробовать что-то необычное. А что может быть необычнее для русского уха чем стейк-хауз BYDŁO i POWIDŁO ???
На языке оригинала это переводится как «Крупнорогатый скот и джем». Мясо из Аргентины. Кухня американская. Бургер средней прожарки бесподобен. Янки the Best!!!!
Сегодня нагулялись конкретно и впечатлений с головой! Время на сон катастрофически не хватает. Но мы туристы!))) А не диванные жители. Стараемся по максимуму использовать время для знакомства с городом.

Трек прогулки по Варшаве: https://www.strava.com/activities/2543704002?share_sig=D656UXVO1563485423&utm_medium=social&utm_source=android_share

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315143 » 19.10.2019 17:36


Хороший отчет :o
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #315144 » 19.10.2019 21:54


natashamiss писал(а):Хороший отчет :o


Спасибо!
Постараюсь и впредь!))))
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315145 » 19.10.2019 22:29


19.07.19 Варшавская Прага и вечер с кебаб.

Утро!
Солнце!
Наконец-то!!!!
Все предыдущие дни гуляя городом я обращал внимание на то, как варшавяне катаются на велах. Особенно там, где велодорожек нет. Город конечно для велосипедистов очень комфортен.
Много станций велосипедных.
Но больше чем велики меня поразили электросамокаты.
И стар и мал ими пользуются. А удивило то, что если велосипед нужно парковать после аренды на станции велосипедной, то самокат они бросают там, где хотят. Наверное в самом самокате есть встроенная система GPS и через программу можно всегда найти свободный самокат.

Как правило найти свободный велосипед не проблема. Открыл программу, посмотрел где самые ближайшие к тебе станции и сколько на них свободных великов.
Пришел, выбрал, взял.

Изображение

Сегодня едем кататься велами по Варшаве. Я на своем велике, а Лена на городском. Небольшая заминка. Всё никак не могли взять вел со стоянки (а ларчик просто открывался) ... и вот мы едем!

Я не был в других европейских городах ... пока, но Варшава точно заточена под велосипед))) И моя гордость Донецком с его велодорожкой вдоль Артема и Набережной стыдливо ушла в дальние комнаты. Мы древние мамонты и безнадежно отсталые в велодвижении.
У тут меня зародилась идея ... покататься на веле по столицам мира ...
Очень амбициозно!))))
С учетом одного-единственного Киева в списке)))
Время покажет. Ничего невозможного нет.
У каждого путешественника свой бзик в голове)))
Ну а сегодня плюсую в список Варшаву.
Основная цель поездки - Варшавская Прага.

Прага (Praga) — исторический район Варшавы, расположенный на правом берегу реки Вислы.

Вначале едем вдоль реки а затем проедем мостами.

Изображение

Не упустил возможности и я прокатиться на байксити.
Ну конечно далеко на нем не умчишься)))) Тяжеловат в езде и скрип имеется))) Но внутри города - очень даже достойное и комфортное средство передвижения.

Изображение

В Варшавской Праге интересны несколько моментов.

Во-первых, этот район в котором когда-то была повышенная криминогенная обстановка. Процветали драки, грабежи, убийства. По вечерам люди боялись выходить на улицу. С тех пор за этим районом закрепилась слава неблагополучного и опасного для жизни района.
Даже немцы, во время оккупации не селили в нем своих работников.

Мне почему-то представлялись трущебы по типу Гарлемских)))
На деле все оказалось намного симпатишнее...

Во-вторых, если левый берег Вислы во время Второй мировой войны был практически до основания разрушен (в основном в 1944 году), то Прага осталась относительно не разрушенной. Пострадали здесь, главным образом, корпуса промышленных предприятий. Случилась так в основном благодаря тому, что 14 сентября 1944 года войска Красной армии заняли Прагу и во время Варшавского Восстания все бои и разрушения происходили по другую сторону Вислы.

В-третьих, в 1794 году район штурмовала армия Суворова ...
У А.С. Пушкина есть следующие строки (стихотворение "Графу Олизару") ...
"И мы о камни падших стен Младенцев Праги избивали, Когда в кровавый прах топтали Красу Костюшкиных знамен ..."
Дедушка Суворов и здесь был суров. К сожалению мой незавершенный рассказ о велопоходе на Измаил пока оставил без ответа вопрос: что же все-таки там произошло? Обязуюсь со временем рассказать об этом.

Итак! Оркестр! Играй отходную!
В путь на велосипедах!!!!

Изображение

Первый памятник на пути - Анджею Костюшко, который по рекомендации Бенджамина Франклина служил у генерала Джорджа Вашингтона. Был полковником Континентальной армии и помог американским силам построить укрепления у Саратоги и Вест-Пойнта, а также вдоль реки Делавэр (о чем собственно и говорится на этом памятнике).

Изображение

Так вот этот Костюшко, разбив небольшое войско русских стал кумиром и сподвиг на варшавское восстание Яна Килинского (о котором я говорил чуть выше и который до конца своей жизни получал пенсию от российского правительства ... что для меня загадка неразрешимая).

Впрочем Костюшко сослужил плохую службу советами, ободряя своих сторонников: "Суворов будет занят предстоящей войной с турками и в Польше быть не сможет ..."

Говоря о судьбе Варшавской Праги нельзя не сказать о Варшаве ...

Великий четверг.
17 апреля 1974 год.

Из донесения князю Репнину: "Войска наши, в Варшаве пребывающие, почти все перебиты, в плен захвачены и весьма малое количество оных осталось. Генералы Апраскин и Граф Зубов взяты под арест. Вся канцелярия Барона Осипа Андреевича Игельстрома взята и до миллиона суммы захвачено. Три племянника его убиты, а сам он неизвестно куды девался".

Событие предшествующее этому донесению вошло в историю как Варшавская заутреня.
Шла православная Страстная неделя. Русские солдаты и офицеры молились в храмах. Началась беспощадная резня. Потери составили около половины Варшавского гарнизона - более четырех тысяч человек убитыми и пленными. Было захвачено российское посольство. Вместе с военными в заточении оказались дипломаты. Обращение с ними было крайне суровым.
На сторонников России был обрушен революционный террор.
Возбужденные толпы требовали казни попавших в плен "москалей".

14-го августа Суворов начал свой знаменитый марш, завершившийся взятием варшавского предместья Праги и положивший конец войне.
За 20 дней суворовские войска прошли 530 верст!
В районе Бреста за пять дней - четыре победы!
Не даром императрица Екатерина говорила: "Я послала в Польшу две силы - армию и Суворова".

Теперь о Варшавской Праге.
23 октября приказ: "Взять штурмом прагский ретраншемент".
В диспозиции как всегда подчеркивалось: "В дома не забегать; неприятеля, просящего пощады, щадить; безоружных не убивать; с бабами не воевать; малолетков не трогать".

Утром 24 октября начался штурм Праги.
Он проходил с большим ожесточением. Ни боя барабана, ни белого флага не было. Защитники Праги дрались до последнего.
Один из участников штурма, в воспоминаниях, названных "Похождения, или история жизни Ивана Мигрина, Черноморского казака" заявил: "Описывать Прагского штурма не буду - это известно по истории. Скажу только, что это была ужасная резня! Солдаты были озлоблены против поляков за истребление ими незадолго перед тем изменнически русского отряда в Варшаве. Солдаты резали кого ни попало и грабили весь день и ночь. Тогда существовала еще такая варварская система войны, и это не считалось преступлением".

Варшава приняла решение сдать ключи от города.
Война была завершена.
Один из биографов Суворова рассказывает: "При въезде в Варшаву встерчен он был всем Магистратом, одетым в богатое черное платье. Главнейший из Магистратских чиновников подал ему на бархатной подушке позолоченные серебрянные городские ключи, также хлеб и соль, и говорил краткую речь.
Граф принял ключи собственными руками, поцеловал оные и, подняв вверх, обратил свой взор к небу и сказал: "Благодарю Бога, что эти ключи не так дорого стоят, как ..." - оборотясь к Праге".


P.S. Такие правила ведения войны применяла и "цивилизованная" Европа.
Так что не стоит "дедушку" выставлять варваром. Хотя нелюбовь поляков к Суворову целиком понятна.

Вот такая интересная военная история связанная с Варшавской Прагой.

Ну а мы катаемся улицами и получаем огромное удовольствие от поездки.

Изображение

Еще одно интересное место. Варшавский водочный завод "Koneser" - главный поставщик "пражской" водки для царской армии.

Изображение

Когда в 1915 году в Варшаву вошли немцы - русские уничтожили 10 000 000 литров водки.
"Люди бросались к канавам, которыми плыла водка, с разными сосудами, даже с вёдрами, чтобы набрать побольше. Были и такие, кто просто падал на землю и пил из водосточной канавы. Через пару минут вся улица была пьяная" - пишет варшавский краевед Ежы Каспшыцки.

Время летело незаметно. 3 часа как одно мгновение.

Изображение

Пора ставить городской вел на парковку, а тут возникла проблема ...
Где парковки я вижу, но мы заехали на дальнюю окраину и нам нужно выбраться в центральный район города, чтобы потом не задаваться вопросом а как добраться дальше.
В общем смотрю то на часы, то на карту парковок ... не знаю что будет если выйдешь за предел оплаченного времени. Но узнавать тоже желания нет. Лучше играть по правилам страны пребывания.
Набережная. Автострада. На той стороне стоянка великов.
Светофор.
Машинам горит красный.
Нам горит красный.
Что за фигня????
Предлагаю мчаться дальше!
(только потом набравшись опыта я понял ... и на светофоре нужно давить кнопочку - иначе всегда будет красный даже если машины стоят).
В общем за минут 5 - 10 до истечения времени аренды мы успели.

По Варшаве мы накатали 30 км.
Наш городской велосипедный трек выглядит так:

phpBB [media]


А затем пошли смотреть Уяздовский дворец. Здесь, в тени деревьев откушали королевский ланч. Шикарное нечто на первое из горошка и офигенную рыбку с гарниром на второе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первый раз за эти дни удалось полежать днем ... почти удалось. Пока взяли билет на Гданськ через интернет ... время полежать и закончилось)))

В общем не долго музыка играла.
Время есть.
Остаться в номере грех.
Пошли смотреть вечернюю Варшаву.
Улица Chmielna вполне соответствует своему названию. Пешеходная зона, кафе-шантаны, ресторации, музыка ... сладкий и приятный запах канабиса - можно зайти в магазин, курнуть)))))))))))))))))))))))
Господи! Как же прекрасен этот мир!!!

Изображение

Изображение

Перед сном - кебаб.
Неожиданно большой. Еле утрамбовали в себя. В очередной раз зарок - не жри Олег Борисович столько на ночь ...
Пиво несколько выровняло ситуацию в желудке, но чревоугодие есть грех .... наказуемый!

Изображение

Ну а к 30-и велосипедным километрам мы добавили еще 13 пешеходных. По-суворовски)))

Ссылка на наш пешеходный трек: https://www.strava.com/activities/2546226196?share_sig=QQXPZC051563572808&utm_medium=social&utm_source=android_share

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315150 » 21.10.2019 20:52


20.07.19 Знакомство с Гданськом.

Дорога всегда небольшой напряг. Дорога в незнакомом городе с языковым барьером двойной напряг.
Вопросов уйма. От поиска расписания на ЖД, до понимания как в тот поезд попасть.

Итак второй класс, крайний вагон, необычное для нас размещение. Вел в велобауле едет в тамбуре, все остальное с нами.
Поезда здесь летают хорошо. Между станциями 130 - 140 км/ч это рабочая скорость. Но вот польские линии все равно удивили. То нас высадили раньше из киевского поезда, то в Варшаву поезд на Гданськ пришел с опозданием в 75 минут. А вообще это был далеко не единственный поезд идущий с опозданием.

Изображение

Удобство для пассажиров в очень главных мелочах ...
Спуск на эскалаторе. Перрон размечен по секторам. На информационном стенде написано в каком секторе какой вагон останавливается. Не нужно вначале смотреть номера вагонов, а затем пыхтеть с чемоданами за своим проезжающим вагоном. Просто встал там где нужно и +- в нескольких метрах будет вход в вагон.

Уезжая из Варшавы скажу, город очень интересный.
Невольно вспоминается, как при подготовке к поездке я в интернете сталкивался с "бывалыми" и их рассуждениями - смотреть нечего, не интересно, Старый город - это современная бутафория.
А еще советы как посмотреть город за один, за два дня.
Нам не хватило и трех.
Жаль не удалось побывать в музее Варшавского восстания ... я как-то упустил это из головы ...

Соглашусь только в одном - город был основательно разрушен во время Варшавского восстания.
Старый город отстраивался по чертежам и фотографиям. Дворцы наполнялись воссозданным интерьером.
И вот это мне импонирует больше всего.
Поляки очень трепетно относятся к своей истории, воссоздают то, что было разрушено (а две мировые войны прокатившиеся через них не могли не оставить на теле страны разрушений).
Не даром их труд получил мировую признательность.

Изображение

Еду, удивляюсь. Много лесов, перелесков. Нет бесконечно распаханных полей. Все в меру человеку и природе.
Дорога пролетела быстро. Интересно ведь!

Велосипед в тамбуре. Как поставил, так и не смотрел за ним до самого прибытия в пункт назначения.
В Гданьске выбежал из одного тамбура, по перрону перебежал к другому и взял свою драгоценную ношу))))

Изображение

В Гданське заселились в апартаменты-студию просто в Старом городе. Поэтому такого бешенного километража как в Варшаве не будет.
И готовим теперь себе сами ...

Изображение

Вид из нашего окна:

Изображение

Тишина, красота и ... пошли погулять вечером. Ребята ... нет слов. Получаешь удовольствие от увиденного. Сегодня никаких познавательных экскурсий.
Прогулка в её первозданном понимании.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Американская карусель очень яркая! Манит к себе из далека!

phpBB [media]


Изображение

В сравнении с Варшавой есть отличия:
- появились автомобильные пробки 
- катастрофически мало муниципальных великов и вообще мало великов. Ну а самокатов не сыщешь днем с огнем
- бомжиков поболе

Зато есть и совпадения:
- русской речи в разы больше (хотя в Варшаве её и так хватало)
- этот великолепный запах канабиса преследует и здесь. Вот только не знаю пыхнуть его - свободно или есть ограничения в чем-то?)))

Изображение

Ложимся спать.
Итальянское вино добавило романтик и расставило миропонимание по полочкам.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315157 » 22.10.2019 23:05


21.07.19 Замок Мальборк. Рыцарский турнир.

Здесь утро начинается несколько иначе, под крики чаек. Хоть до моря и далековато, но в воздухе ощущаешь его свежесть.
Сегодня новое движение к неизведанному. Едем в Мальборк!
С утра пораньше на ЖД вокзал и в получасе езды - наша цель.

В Польше интересная особенность, что не вокзал - то дворец!)))

Изображение

Удивления начинаются практически сразу. Еще не попали в замок, а на площади всадник благородных кровей. А поразила меня конечно его обувка.

Изображение

Замок Мальборк - крупнейший в мире замок из красного кирпича. Попасть сюда достаточно просто, но если вы хотите посетить с аудиогидом - лучше приобрести билет заранее на сайте и на входе сказать что нужен аудиогид на русском языке. Мы покупали билеты еще дома, по интернету.

Аудиогид - это информационная бомба! Нам очень понравилось. Он срабатывает в нужных точках по сенсорам. И последовательно ведет тебя по маршруту. У нас сама экскурсия по замку заняла 6 часов + 2 часа ушло на средневековый турнир.
Было очень интересно, к тому же мы никогда не видели такого раньше.

Изображение

Изображение

Замок был когда-то резиденцией Великого магистра и столицей Тевтонского ордена.
А сейчас это просто один из лучших замковых комплексов во всем мире)))))

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня эффект от увиденного будет значительно усилен событием проходящим в замке - ежегодным рыцарским турниром.
А где благородные рыцари, там и дамы и музыка.

Изображение

phpBB [media]


Гремят осадные пушки. В предыдущие вечера (после 22 часов) можно было увидеть штурм крепости при свете факелов. Увы ... это было вчера. А сегодня рыцарские поединки.
В пешем строю ...

Изображение

phpBB [media]


И на конях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не обошлось и без травм.

phpBB [media]


По окончании турнира зрители тепло приветствуют рыцарей.

phpBB [media]


В своем рассказе о посещении замка я несколько нарушаю последовательность увиденного.
Но это не важно, так как было интересно абсолютно все!

Замок делится на несколько уровней: верхний и нижний.
В каждом есть выставки и очень интересные места.
Мне понравилась выставка средневекового оружия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Запас пополнился новыми знаниями (к примеру: чтобы выстрелить из мушкета нужно было выполнить 42 действия или почему у польских гусар к седлу крепились перья).

Изображение

Великие магистры жившие когда-то в замке ...

Изображение

Очень интересно гулять с аудиогидом. Ни кто не подгоняет. Всегда можно сделать перерыв. Он выдается на весь день. А сколько часов вы пробудите в замке - это уже ваше решение. Уходить не хочется. До того все необычно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Верхний замок.

Посреди внутреннего двора колодец глубиной 40 метров, крышу которого увенчал пеликан кормящий кровью своих птенцов. В христианском мире эта птица - символ самопожертвования и милосердия.

Изображение

По одной легенде, самка пеликана душит родившихся птенцов от избытка любви. Через три дня в гнезде появляется самец, раздирающий себя клювом в кровь, чтобы этой кровью оживить птенцов. По другой легенде, роли меняются: самец в гневе убивает птенцов, а через три дня появляется самка, которая раздирает себе грудь, чтобы их накормить и тем самым оживить.» «Кровь, возвращающая мертвых к жизни, ассоциируется с причастием и распятием. В связи с этими легендами пеликан стал символизировать воскресение, а с XIII в. — и самого Христа.

Тевтонцы заботились о гигиене и строили специальные туалетные башни.
Направление в эту башню можно было найти по такой фигурке.

Изображение

Кабинка.
Дырка в полу и с высоты 17 метров все самое гадостное что было в человеке летит в проточный ручей.
Капустные листья для гигиены там же ... в кабинке)))
А называли эту башню Гданиско или Данскер. "Данск" по-прусски "мокрый".
Впрочем было и еще одно толкование - Мальборк враждовал с Гданськом.
Ну и смысл свелся к тому, что ср...али они с высокой колокольни на этот ненавистный им город и его жителей))))

А еще очень мне понравилась история с кухней.

Изображение

Жили в замке рыцари, которые хранили обет безбрачия.
Что в общем-то очень плохо сказывалось на духе благородных мужей.

Когда на кухню потребовалась женщина для приготовления пищи, они обратились за разрешением к самому Папе Римскому.
На что он ответил согласием, но отметил, что женщина не должна быть моложе шестидесяти лет.

Рыцари обдумали предложение и ... надо отдать должное их чувству юмора - наняли трех поварих не старше двадцати лет)))

Изображение

Так выглядит надгробная плита у рыцаря.

Изображение

В годы Третьего рейха Мариенбург стал местом частого проведения различных церемоний нацистской партии, на которых присутствовали высокопоставленные чины. Здесь проходили ежегодные сборы членов Гитлерюгенда и Союза немецких девушек, а в 1944 году замок вновь был объявлен военной крепостью. В ходе бомбардировок города в 1945 году Мариенбург (Мальборк) получил столько разрушений, сколько не знал за все прошедшие века. Освобожденный замок был разрушен почти наполовину, поэтому не один десяток лет потребовался на его реставрацию.

Подошло время уезжать из этого удивительного места.
Было и познавательно, и интересно.

Домой вернулись ... уставшими))))
Но полными впечатлений.
На приготовление ужина сил не было. Пошли в Bar Mleczny.
И к бару в нашем понимании, и к молоку или тем более к млечному пути (смотря какая у вас ассоциация) это заведение не имеет никакого отношения.
Зато Млечный Бар - это лучшее, что оставил после себя коммунистический режим - конкретная столовка с очень доступным постсоветским меню и демократичными ценами.
У нас не получилось ... )))))))
.... Обойтись малыми грошами  поэтому пока воздержусь от хвалебных песен дешевому польскому общепиту.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315159 » 23.10.2019 23:46


22.07.19 Покатушка вдоль Балтики. Гданськ. Старый город.

Отличное утро! Прохлада, звуки колоколов и я качу на велике в Сопот.

«Труймясто» («Три города») - это слияние трех разных и по возрасту, и по духу, и по настроению городов. Гданськ, Сопот и Гдыня.
Поездка по побережью - это удовольствие! Прекрасные велодорожки, красивая природа, кораблики. Если для велосипедистов есть рай - то это скорее всего здесь. Километры за километрами удовольствия.

Изображение

Изображение

Самое большое впечатление - БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ!
Увидел впервые.
Вдоль береговой черты оборудованные песчаные пляжи. Никаких заграждений, заборов, запретов. Всё народное и все для народа.

Изображение

Ехал утром. Людей практически нет. Впрочем думаю ажиотажа не будет и днем)))
Климат не крымский, море не Черное.
Первоначально было желание зайти в воду, но как-то с водорослями не сподвигло на подвиг.

В Сопоте есть две вещи достойные внимания: кривой домик и самый длинный в Европе деревянный пирс.
Вход на пирс платный. Это конечно ооочень большой минус!))))
Решил что ничего нового я на нем для себя не открою. Полюбовался со стороны.

Изображение

Удовлетворив с утра своё велосипедное эго я вернулся домой, накрутив 29,24 км.

phpBB [media]


Сегодня мы начали более предметное знакомство с Гданськом. Гданськ - это блюдо для гурманов которым нужно наслаждаться не спеша ...

Мы и не спешим. 
Вначале памятник Яну III Собесскому - король, войска которого одержали победу над Османской империей под Веной.
Ну вылитый Богдан Хмельницкий!)))
Будучи установленным при Польше во Львове - он чуть было не пострадал из-за своего сходства.
... Уже при комиссарах)))
Они хотели переформатировать этот памятник сбив гербы и надписи. Но рядом, возле львовского оперного театра уже начали сооружать памятник Ленину. И чтобы он не закрывал обзор вождя пролетариата - монумент передали Польше. Так рабоче-крестьянский вождь спас представителя махровой буржуазии.

Изображение

Идем мимо железнодорожного вокзала Гданська.
Я же говорил - здесь не вокзалы, а дворцы! И Гданськ не исключение. Не просто строение горстройтреста.
А гданський ренессанс - этакое соединение ренессанса и барокко.
И уж так это здание понравилось людям в стране восходящего солнца, что японцы в своем японском городе Имари построили по его подобию дворец свадеб.

Изображение

Форт Гродизко. Прекрасно сохранившееся и оберегаемое фортификационное сооружение.
Можно гулять, смотреть, но в подземелье - только с гидом.

Изображение

А с высоты оборонительного вала открывается вид на город.

Изображение

Изображение

А еще в форте мы нашли какого-то навигатора-астронома-геодезиста.
Хотелось бы сказать милого ... но присмотрелся - скорее злобного)))

Изображение

Здание новой ратуши. Раз в месяц - проходит сессия совета. А для желающих ничего не пропустить в холле установлен большой плазменный экран.

Изображение

Неожиданностью стал памятник Святополку.
Я уж подумал НАШ!
А вышло что тамошний.
Померанский князь Святополк II - постоянно боролся со своими братьями, которые заключали союзы с Великой Польшей и орденом крестоносцев. Чтобы бороться с родственниками был вынужден выбрать в качестве союзников языческие племена пруссов.
Но с язычниками далеко не уедешь. Потерпев поражение был вынужден просить прощения у братьев и христиан.

Изображение

Костелов здесь как и везде. Куда в польском городе взгляд не обрати - упрешься в костел! Причем стоят рядом, не ссорятся. Каждый по своему интересен. Вход свободный независимо от вероисповедания. Бабки в платках на входе не дежурят, за дресс-кодом не следят, свечками не торгуют.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Европа конечно территория цивилизованная, но и там кипят страсти варварские.
Только в этом году выбрали мэра Гданська, как через две недели во время выступления на митинге его и зарезали. Ножом. Жесть в общем.
Я перед поездкой немного привыкая к польскому языку слушал радиостанцию Гданська.
Ох не все ладно в этом царстве-государстве!
То кабету снасилуют, то муж жену порешит ...
Поражает другое ... люди.
Идут и молятся о душе усопшего.
Не представляю чтобы нашему мэру так подвезло с народной памятью)))

Изображение

Фонтан четырех кварталов.
Днем.

Изображение

Вечером.

phpBB [media]


Мы гуляем улочками Старого города.
Здесь даже говорить не нужно. Просто нужно челюсть подвязать чтобы не отвисала потрясенно))))

Изображение

Изображение

Изображение

В общем даже просто гулять улочками - уже музей!)))))

Изображение

Изображение

В витрине магазинчика ... коих мирриард на одной из мульена улочек - очень симпатичные ангелочки. Мы как-то привыкли видеть детские личика, прекрасные девичьи станы.
А тут - бабули и дедули ...
НУ КОНЕЧНО!!!!!
Они уже улетели и именно они и есть те самые ангелы, которые нас любят и оберегают даже когда они уже не с нами.

Изображение

Небольшой отдых в кафешке (в левом углу виден навигатор и печатный текст пометок что, где смотреть и вообще что это такое?)
)))))

Изображение

Круассаны и кофе дали минуты отдыха, поддержали силы и вот мы идем дальше.

Изображение

Якорная башня - очень мрачное место.
Тюрьма для опасных преступников. И место казни. Когда проходила чистка реки Мотлава - со дня подняли множество скелетов без черепов. После чего истории об этой башне стали обрастать слухами и легендами.
Ну и вполне логично ... что там со временем разместили приют для девочек)))))))))))))))))))))))
Шоб ничего больше в жизни не боялись)))))

Изображение

Ну а мы гуляем вдоль реки ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фонтан Нептуна ....

Изображение

По пути встретили какого-то львенка ...

Изображение

Подходим к коровьим воротам (названием в принципе дана их основная задача).
Необычно то, что все ворота - это проходы в домах. А дома получается были по сути дела оборонительной стеной. Сидишь себе, чаек попиваешь, да на врага кипяточек льешь!

Изображение

Местный джаз-бенд собирает толпы зевак.

phpBB [media]


Такого обилия магазинчиков, кафешек я еще ни где не встречал. Очень ... очень много изделий из бурштина (янтаря), таких красивых, что очаровали даже меня. И вообще, здесь очень много интересных вещей, которые хочется приобрести.

Когда хорошо и интересно - время летит незаметно.
Так вечер и встретили, гуляя по улочкам Старого города.

Изображение

Изображение

На удивление ... вроде все под носом, в отличие от Варшавы, а вновь находили километры ... аж 16!!!!!

Ссылка на трек: Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315164 » 26.10.2019 01:01


23.07.19 Музей Второй мировой войны в Гданське.

Утром долго не раскачиваемся.
Вторник - бесплатный вход в музей Второй мировой войны.
В Гданське мы оказались не случайно. Изначально город был выбран по одному критерию - 80 лет назад Вторая мировая загрохотала именно отсюда.

Завтрак и мимо дворового баклана (который не реагирует на кошек и те отвечают ему ответным игнором) идем к одной из главных целей нашего дня.

Изображение

Хоть мы и торопились к открытию, однако очередь была уже не маленькая. Минут 40 отстояв, мы наконец-то получили билеты.

Музею всего пара лет. Спрос бешенный. На въезде по двум улицам автомобильные пробки из желающих попасть внутрь.
И как всегда, идя сюда, следует отбросить все свои предыдущие представления о музеях.
Могу сказать что мы смотрели его с аудиогидом и заняло это у нас почти 6 часов. Необычно все! Подача материала блестяща! Лаконично, без соплей и жевания резинки.

Изображение

Несколько тематических залов. Первый - это кинозал, в котором показывается предыстория мирового конфликта.

Изображение

Мне понравились залы с плакатами тех времен. Временные грани стираются когда смотришь на них.

Изображение

Изображение

Изображение

Лаврентий Палыч ...

Изображение

Есть только одна опасность в таких музеях - невольно приять все за чистую монету.
История пишется людьми и они решают где говорить, где промолчать, где поставить гриф секретно.
У каждой страны свой особый взгляд на исторические события.
Как для одних человек презренный шпион, а для других он же уже героический разведчик.

Информации почерпнули много. Особенно интересно под каким углом поляки смотрят в нашу сторону: на СССР и Украину. Основные постулаты таковы:
1. СССР и Германия - близнецы-братья уничтожившие страну путем совместного нападения в сентябре 1939 года.

Изображение

Не давая этому оценки скажу только, что 18 сентября 1939 года к 16.00 по немецкому и советскому радио был озвучен текст советско-германского заявления: "Во избежание всякого рода необоснованных слухов насчет задач советских и германских войск, действующих в Польше, правительство СССР и правительство Германии заявляют, что действия этих войск не преследуют какой-либо цели, идущей вразрез интересов Германии или Советского Союза и противоречащей духу и букве пакта о ненападении, заключенного между Германией и СССР. Задача этих войск, наоборот, состоит в том, чтобы восстановить в Польше порядок и спокойствие, нарушенные распадом польского государства, и помочь населению Польши переустроить условия своего государственного существования."

Впрочем Польше стоило бы упомянуть в музее, что годом раньше, в 1938 - она совместно с Германией так же оккупировала часть Чехословакии. История развивается по спирали.

Изображение

2. СССР расстрелял 20 000 пленных граждан Польши в Катыни, Харькове и пр., а потом пытался свалить вину на немцев.
3. Восстание в Варшаве, длившееся 2 месяца, в ходе которого погибло 20 000 повстанцев и 100 000 мирного населения, советская армия не поддержала, прекратив наступление, тем самым дав немцам спокойно разобраться с повстанцами. А вот в противовес СССР - в Париже американцы поддержали местное восстание и поэтому там не произошло кровавой бойни.

Однозначно не все так просто как преподнеслось.

По восстанию есть интересные детали.
- оно не было согласовано с наступающими советскими частями
- за 12 часов до его начала, наступающая армия встала, так как оторванность от тылов грозила большими потерями
- восстание планировалось в противовес СССР, чтобы не допустить входа в Варшаву советских войск

Изображение

Изображение

Изображение

4. ОУН-УПА - немецкие пособники. Которые с приходом гитлеровцев пытались создать свое украинское государство и пошли на службу к немцам. А после того, как немцы не дали им такой возможности и арестовали Бендеру, они встали на путь вооруженного сопротивления. А первой боевой операцией которую провел Роман Шухевич стало уничтожение 150 жителей польской деревни.

Ну а это уже плакаты с призывом записываться в ряды дивизии СС "Галичина"

Изображение

Изображение

Изображение

5. Польша - активный участник войны, но послевоенное устройство мира было написано без её участия и мнения. Поэтому она попала в социалистический лагерь, откуда выбралась с большой радостью.

Музей не рассказывает о битвах, он берет более глобальные проблемы, такие как самые важные участники конфликта, коллаборанты, террор. Все опять же интерактивно. Можно слушать рассказы очевидцев тех событиях на экранах.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно представлен фрагмент довоенной варшавской улицы

Изображение

И эта же улица в конце войны

Изображение

Я представляю на сколько часов здесь можно было бы зависнуть, если бы знать польский.

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли из музея и пошли ... в следующий)))))

К моему счастью ...  в музее Гданськой ратуши сегодня не было бесплатного посещения (опоздали на день). И мы решили дать возможность каждому получить свою долю счастья.

Лена пошла гулять улочками старого города с их бесконечными кафе и лавками.
Я поехал посмотреть аббатский дворец в Оливе, костел и в супермаркет Dekatlon за баллончиком с газом (близится время старта по интереснейшему маршруту Green Velo).

Изображение

Изображение

Одна из многочисленных городских велодорожек

Изображение

Погода правда конкретно балтийская. Морось - мряка. Но тем интереснее было крутить педали.
Проехал 34,66 км.

phpBB [media]


А вечером пошли пробовать региональное пиво и пироги (ударение на "о").
Пиво пшеничное. Супер. Меня выкосило)))
Дошли домой и сил хватило только на душ.

Ссылка на пеший трек: https://strava.app.link/byjtnTMJzY

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315165 » 28.10.2019 10:32


24.07.19 День Рождения, поездка в Сопот.

Некоторым боженька даровал отличное время для рождения - лето. Хочешь отмечай в ресторации, хочешь дома, хочешь на природе или еще лучше - вдали от дома, в увлекательном путешествии. Это было второй причиной почему мы оказались в Польше.
У Лены сегодня именно такой день.
С утра поздравления на словах, после обеда подарок в реальности. А еще именинная вылазка в Сопот. Ведь в такой праздник должно быть хорошее настроение и танцы. Вот мы и сели в кафешке в "танцующем домике". Балтийское море, песенный город - ну чем не благодать?

Изображение

А еще небольшой променад по приморскому городу. Интересно наблюдать за всем вокруг. Ведь все несколько иначе ... несколько?????? ... чем дома)))

Изображение

Сегодня все-таки удалось потрогать балтийскую водичку. Людей на берегу достаточно, но в море ... как три тополя на Плющихе)))

Изображение

Необычным и несколько забавным было то, что в Польше сохранилось название евреев - как жиды. И это не бранное слово, а обычное обиходное. Вот например баннер зазывающий в ресторацию на жидовскую кухню.

Изображение

Все вперемежку. Кафешки, сувенирные лавочки, магазины, пляж, китайский отель, Иисус ... и все шумит, бурлит ... за исключением костела, в который на минуту ныряют уличные гуляки.

Изображение

Изображение

Не знаю что символизирует весло, но не первый раз встречаю в костелах этот предмет.

Изображение

Сопотом праздник не закончился. Фиеста переместилась в Гданськ. Фокусники и оркестр, расцвеченный Старый город ... все дополняло отличное настроение.

Изображение

phpBB [media]


Забежали домой, у входа в подъезд как всегда домашние животные)))
Этот баклан просто прописался на входе.

Изображение

А коты все смешные, язычок выставлен ... какой-то местный колорит получается.

Изображение

Праздник продолжается, решили заглянуть в ресторан и о чудо!!! В польском ресторане нам предложили меню на русском языке! Было вкусно все! На первое взяли журек и суп фляки. Объеденье. Вкуснейшее второе не доели ... много, попросили с собой забрать.

Изображение

Сейчас мы дома. Но вкус этих блюд хочется повторить. Может что-то из польской кухни и станет нашим любимым домашним блюдом.
Как всегда - гуляем, смотрим, интересуемся всем вокруг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чем славится Гданськ?
Двумя вещами:
- янтарем ... что грязи вокруг ... в ларечках-магазинчиках 
- знаменитой гданськой наливкой Goldwasser (данцигская золотая вода)
Свой янтарь мы найдем завтра, а наливочку взяли сегодня.

Мне очень нравится алкоголь со своей историей. Я как-то делился впечатлением от Jägermeister. Он прочно вошел в наш запойный репертуар))))
Пьешь и переносишься в старые, добрые немецкие традиции.

И вот Goldwasser - наше новое открытие!
В нем своя изюминка.
Это пряный травяной ликер с хлопьями золота ...
Да, да ... так и есть. В бутылке плавают именно они ... золотые хлопья, которые напоминают сказочный эликсир.

Это выглядит так ... (только прошу простить за гобленовскую озвучку)

phpBB [media]


Своим удивительным вкусом «Goldwasser» обязан уникальному составу, состоящему из более чем 20-ти видов различных трав и корней. Среди них – бадьян, кардамон, кориандр, можжевельник, чабрец, корица, лаванда, анис и гвоздика. А феерический вид, и название, «Золотая Вода» получила, благодаря частичкам 22-каратного золота.
Есть легенда (которая рассказана в видео), есть и реальная история.

Полувековая история «Goldwasser» началась еще в 1598 году, когда в Гданьск прибыл бельгиец Амбросий Вермеллен. На улице Широкой 52 он открыл небольшой ресторанчик «Под Лососем» и начал завлекать клиентов удивительным золотистым пойлом. Ликер быстро полюбился не только местным жителям, но и иностранцам. В клуб любителей «Золотой Воды» из Гданьска без каких-либо сомнений можно причислить Людовика XIV, Петра I И Екатерину Великую. С тех пор «Goldwasser» считается элитным напитком, а его популярность постоянно возрастает.

Вот он тот самый ресторанчик:

Изображение

Изображение

В Новогоднюю ночь ликер будет нам напоминать об удивительном времени проведенным на берегах Балтики, наполнять нас золотом в прямом смысле этого слова (как символом жизненного достатка) и под него будем загадывать свои желания на наступающий год ...
Сегодня день прогулок и созерцания. Вновь не такой как все. И этим мне нравится наше путешествие.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315166 » 30.10.2019 00:00


25.07.19 Westerplatte - место где впервые загрохотала Вторая мировая война.

Сегодня у меня очень важное задание - побывать на месте откуда во всю мощь загрохотала Вторая мировая война.
Полуостров Westerplatte.

В этом году 80 лет начала войны. Военная история всегда интересна. В общем погружаюсь в самую гущу событий.

Кручу педали. Шикарная велодорожка.

Изображение

Боковым зрением вижу как на меня смотрят из зарослей ... по тормозам. Сдаю назад. Тихо достаю смарт, навожу на ... и опа! Готово!

Изображение

В моих путешествиях мир дикой природы дарил встречи с лисами, зайцами, косулями, барсуками и Бог еще знает с чем. Ночью порой слышишь чужое дыхание, но не видишь. А здесь во всей красоте лось. Метрах в 30 от меня. Уставились друг на друга.

Не думайте что это животное милая большая корова))) Это блин боевой таран! Который плохо видит, особенно обездвиженную цель, но зато слух и обоняние у него на высоте.
Ударом копыта он срубает 10-15-сантиметровое дерево. Охотники считают охоту на него опаснее медвежьей. Есть даже мрачная поговорка: идешь на лося – пиши завещание. Однако по-настоящему опасен лось только в сентябре-октябре, во время гона.

Постояли, посмотрели. От греха подальше ближе подходить не стал. Сфотал и поехал дальше.

Изображение

Вначале заглянул одним глазом в крепость Wisłoujście (Вислоустье). Фото с уровня земли интересно, но рекомендую просмотреть в инете снимки с воздуха.
Впрочем не нужно ничего искать, тратить время, просто посмотрите здесь (фото содрано с инета):

Изображение

Ну а это уже мои фотографические сюжеты:

Изображение

Внутрь крепости к сожалению не попал (некуда было велосипед приткнуть), но судя по прочитанному - крепость была не раз в самой гуще боевых событий.

Изображение

Отсюда до Westerplatte рукой подать. Здесь и начинается история Второй мировой войны с которая будет продолжаться 7 лет и победно завершится в Берлине.
Ухоженная территория, остатки былых укреплений, шикарный вид на Балтику.

Изображение

Изображение

Но ...

1. В Донецке видел более яркие и страшные свидетельства войны, наверное поэтому не был поражен. Уж больно все обкультурено.
На меня не произвели впечатления несколько руин и остатки ДОТов.

Изображение

Изображение

Изображение

2. История преподносит бои за Westerplatte как упорные, оборона самоотверженная, а подвиг защитников является примером героизма. Все получили высокие награды государства.
Польская газета "Варшавский курьер" писала в 1939 году: «В восьмой день польско-немецкой войны 8 сентября сего года в 11 часов 40 минут в доблестной борьбе на боевом посту пал смертью храбрых последний защитник из гарнизона Вестерплатте, защищавший Польскую Балтику".

Считаем кресты ...

Изображение

На самом деле, потери защитников Вестерплатте составили 16 человек убитыми (столько крестов я и насчитал там) и 50 ранеными. Из 182 защитников Вестерплатте 158 дожили до конца войны.
Впрочем немцы потеряли 300 - 400 человек убитыми и ранеными.

Изображение

В реальности 7-го сентября гарнизон капитулировал. Майору Хенрику Сухацкому была оставлена сабля, а гарнизон узнав о капитуляции стал приводить себя и парадные мундиры в порядок. В плену офицеров были освобождены от работы, ну а рядовые трудились на заводах и фабриках Германии.

Однозначно не Брестская крепость ... и не катакомбы Аджимушкая ...

Вот как об этом говорит Википедия: "Между тем, гибель КП № 2 (как и ранее КП № 5) произвела глубочайшее впечатление на майора Сухарского, наблюдавшего её с командного пункта. Понимая всю безнадёжность дальнейшей обороны Вестерплатте, остро переживая за судьбу своих подчинённых (прежде всего раненых) и зная об общем положении в стране, майор принял твёрдое и окончательное решение о капитуляции Вестерплаттского гарнизона. В 10:15 приказ о капитуляции был доведён командирами до личного состава, а над казармами вывешен белый флаг. Майор Сухарский проинформировал о своем решении маршала Рыдз-Смиглы, который присвоил всем защитникам Вестерплатте, живым и погибшим, высшие военные награды и очередное звание. На этом оборона Вестерплатте завершилась. Она продолжалась 149 часов 30 минут и проходила в условиях непрерывных немецких атак."

Мне нравятся в истории этим маленькие штришки. Без попытки очернить или обелить. Просто для понимания уроков прошлого важно знание правды.

Изображение

Затем поехал посмотреть Балтийское море на другой конец города с тайной мыслью искупаться. Небо голубое, песок шикарный, людей много ... в воде никого))) Почесал дед репу и ... не полез в воду 

Ну а в самом деле ... почему в 25 лет, служа в Заполярье, полный сил и энергии у меня и в мыслях не проскакивало искупаться в Баренцевом море. А спустя годы, нужно тащить свой измученный нарзаном, дряхлый организм в холодные воды Балтики???? Море увидел и успокоился)) Поехал домой.

Мой велосипедный километраж в этот день составил 42,82 км.

Ссылка на трек: https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ufjclrxrnbsjnsfq

Изображение

У нас была в этот день совместная, интересная вылазка в Оливу. Где находится собор во имя Святой Троицы, Девы Марии и святого Бернарда, Аббатский дворец и монастырь цистерцианцев. Собор - главный храм Померании и самый длинный в мире цистерцианский костел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По костелам хочу сказать, что каждый по своему необычен и удивителен. А увиденные мною органы заставляют скептически смотреть на те, , которые видел в наших филармониях.
В соборах орган - это часть произведения искусства дополняющий храм, а не набор полых трубок.
Это как разговор с Богом посредством музыки.
Вот так выглядел орган в этом костеле, как окно в иной мир:

Изображение

Изображение

Ну и аббатский парк в Оливе - место для приятного отдыха. Тенист, ухожен, с водоемами и их жителями.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже дома, на местном колоритном рыночке купили крупную голубику ... очень вкусно!!!!

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315201 » 31.10.2019 12:06


26.07.19 Gdańsk, do widzenia!!

Готовимся к завтрашнему отъезду. Оба едем домой.
Лена - самолетом через Киев.
Я - велосипедом через всю Польшу и пол Украины.

Но это завтра, а сегодня еще полностью наш день в этом прекрасном городе.
С утра пораньше, пока еще не проснулись люди - прогулка уже такими знакомыми улочками. Фотоаппарат не умолкает затвором. Вроде вчера фотографировал это и с этой же точки, но сегодня объект съемки открывается по новому. И конечно сегодняшний снимок будет лучше чем вчера!

Изображение

Это вид на дом в котором мы прожили неделю. Второй этаж, три окна в желтом секторе слева от ворот.

Изображение

А это общее настроение, когда обратно не хочется хоть волком вой))))
Впрочем некоторым можно и повременить с воем))) Впереди еще 1,5 месяца походной польской жизни.

Изображение

А город дарит новые открытия.

Необычный памятник в стиле развитого социализма у здания польской почты (он же и музей). Здесь 1-го сентября развернулись не менее драматические события чем на Westerplatte (я бы провел своеобразную параллель с Брестской крепостью и ЖД вокзалом Бреста). Так же широко известно одно и менее - второе.

Изображение

Всего 14 часов ожесточенной обороны (при плановых 6-и часах)
Убито 6 служащих почтовой службы.
Получили 2 часа на раздумье для капитуляции.
Поляки не сдались.
Немцы подожгли здание из огнеметов.
Дальнейшее сопротивление было невозможно. Около 19 часов на выходе из здания появился Ян Михонь с белым флагом. Он был застрелен. Такая же участь постигла и следующего парламентера, Юзефа Вонсика. Остальным защитникам немцы позволили покинуть горящий дом и отвезли их в камеры полиции.

Началось следствие. Обвинение - защищая своё учреждение с оружием в руках, польские почтовики допустили «партизанские действия», что по германским законам карается смертью.

И расстреляли по приговору суда еще 38 человек.

Вот и еще одна история первого дня Второй мировой войны ....

Гуляем дальше.
Хочу сказать несколько уважительных слов Лене. Вспомните прогулки по Варшаве от 15 до 25 км. Не каждая выдержит. Здесь был более щадящий режим. Но мне понравилось что ее постоянно тянуло увидеть новое. Каждое утро начиналось с вопроса: "Куда сегодня идем?" И ответ её устраивал только один: "Идем ... на весь день".

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня вновь прогулка вдоль берега Молтавы. Яхты на разный вкус, цвет, достаток. Немцы пьющие пиво на борту. Вообще немцы оставили не лучшее впечатление по Гданську - очень шумные, я бы сказал шумные до неуважения (я говорю о молодежи). Улочки узкие, дома рядом, акустика отличная. Ну и орать ночью после вечеринки это как кошачий ор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Зашли в еще один костел. И снова всё не так как в других костелах.
Он сильно пострадал во время пожара.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь, в полуподвальном помещении я увидел гробы ого-го скольких веков тому назад созданные. С тленным прахом. Мог ли представить себе этот человек, что спустя время другие люди будут приходить и смотреть на него в совершенно ином мире ...
Все его знакомые, близкие давно канули в неизвестность, а он есть и будет еще много веков.
У каждого своя судьба при жизни и как оказывается после.

Изображение

Изображение

А еще в костелах меня удивляет человечность. Свечи не продают. Ты сам ложишь деньги если они есть. А если нет - то просто возьми и поставь свечку. Богу не убудет ... Или можно увидеть женщин с колясками. При этом она может спокойно сесть на пол если ей так удобно. Да и заходить можно независимо от религии, без ограничений в одежде (в пределах разумного).

Почему-то молодая женщина сидящая на полу произвела на меня самое большое впечатление. Ей было так удобнее. И ей ни кто не мешал в этом.

Кстати о делах мирских
В гданських обменниках курс в течение дня плавающий. Учтите! Видел как вечером недовольный янки морщил губу.
Утром и вечером курс самый низкий, а в обед - высокий. Причем перепад достигает в 100 злотых на 100 баксах. На 100 злотых можно скупиться в Бедронке на несколько дней жизни или хорошо посидеть в кафе вдвоем.
Так что существенная потеря если не подумать об этом заранее.

Изображение

Вот мы и думаем)))))
Как взять билет на автобус до аэропорта.
Тоже своеобразный ребус для несведущего. Впрочем поляки стараются максимально облегчить вам эту задачу. Все предельно просто, если вдумчиво читал то, что предлагается (для украинца не проблематично). А написано:
1. Билет на одну поездку
2. Билет на 1 час
3. Билет на 1 час в ночное время.
4. Билет на поездку на 24 часа и т.д.
По началу черт ногу сломит в понимании что тебе надо, куда нажать, последовательность действий.
У нас даже поляк (не местный) интересовался ... не помогли))))
Но вечером интернет в помощь и нет ничего не решаемого.

В дорогу взял себе съедобных прибамбасов. Совет Саши Казимирова о тушенке и фляках отложил на потом. Банка тушенка здесь 800 гр. Мне за раз не съесть. Буду брать когда наступит время дневки.

Ну а напоследок о Гданське без дифирамбов - если жизнь и Бог позволит - не отказывайтесь, берите билет и езжайте сюда! Город вас очарует.

Изображение

P.S. Одна беда у моей Лены. Завтра на улочках старого города открывается одна из крупнейших европейских ярмарок.
756-я ярмарка святого Доминика.
Эх! Плохо я готовился с выбором времени)))
Да и ярмарка как и музеи разительно отличаются от нашего традиционного понимания ... концерты, уличные спектакли и парады. И так 3 недели ...
Без нас ...

Gdańsk, do widzenia!!!!!!

Изображение

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315204 » 01.11.2019 11:22


27.07.19
День 1:
Гданськ - Эльблонг с паромной переправой через Вислу и далее по маршруту Green Velo


Вчера была лирика - сегодня действо!
Все-таки мои вчерашние слова "До свидания!" скорее всего просто реверанс. Точно больше в Гданськ не вернусь. Я возвращаться люблю туда где жил, а все остальное - путешествие, как-бы здорово там не было. Мне кажется мир нужно расширять дальше, смотреть то, что еще не видел. Не возвращаться, а постигать новое.

Еду!!!!
Вся предыдущая культурная и комфортная жизнь осталась позади. Теперь я, дорога и вел. Кто кого?))

Изображение

Изображение

Изображение

Выехал в 10 утра.

Еду не спеша. Ну кайфно ребята ей-богу! Не понимаю летящих по 200 и более километров по новым странам. Как те моряки, побывавшие во всех портах мира, но так и не сошедшие на берег. Ну уж нет! Раз добрался до Польши - лови восторг!!!

И он таки есть. Интересны велодорожки, их оборудование, природа, люди ... сложно передать ощущение тихий эйфории.

По пути встречаются оборудованные места отдыха. С навесами, столиками, информационными стендами об окружающем мире и обязательным пожеланием "СМАЧНЕГО!" от проезжающих поляков.

Изображение

Изображение

Здесь у меня появилось первое искушение, встать на ночевку. Уж очень все вокруг душевно! И только понимание того, что проехал совсем немного - заставило продолжить движение.

Паромная переправа через Вислу. На подъезде вполне понятный информационный стенд о стоимости. Паром курсирует в режиме нон-стоп. Поэтому не пришлось даже перекусить.

Изображение

Это единственное место для форсирования водной преграды с велосипедом. Южнее трасса с подземным тоннелем под мостом. Туда с двухколесным другом не въехать.

Изображение

Река здесь шире и видно как она впадает в Вислинский залив (польское название) ... или Калининградский (русское) или Frisches Haff (Свежий залив) - немецкое. Выбирайте в зависимости от своего предпочтения и любуйтесь!

Изображение

Изображение

Ожидание короткое, переправа быстрая.
И вот я на другой стороне Вислы. Прежде чем поехать дальше обращу Ваше внимание на количество велосипедистов. Их в этой стране на несколько порядков больше чем у нас.

Изображение

За переправой - снова еду по велодорожке, прямой как стрела! Люди на море, с моря, просто покататься. В прибрежной зоне на ней движение!

Изображение

В Эльблонге начало пути по маршруту Green Velo.

... Начало маршрута Green Velo расстроило ... я на грани разочарования. Это когда "пилишь" в ожидании сокрального места, а в итоге не находишь даже знак начала пути)))))))))))) А так хотелось оркестр и шампанского! Ну и чтобы в воздух чепчики бросали.

В городе Эльблонг увидел первый MOR - Miejscami Obsługi Rowerzystów. Или как я его называю MOR - место отдыха ровериста (велосипедиста).

Изображение

На каждом MOR есть такой информационный стенд адаптированный к району в котором он находится.

Изображение

Сам город после Гданська не понравился (мягко говоря). Старый город просто жалкое подобие виденного мною в Варшаве и Гданське.
Типа у всех он есть, будет и у нас. А вот костел интересный! Высота под 97 метров. Ворота ... пожалуй и все.

Впрочем есть еще что увидеть ...
Эльблонгский канал - самый длинный судоходный канал в Польше (84,2 км.)

Изображение

Изображение

В апреле 1777 года бушевал шторм. И единственная молния, озарившая тогда небо, ударила в церковную башню. Серьезный пожар уничтожил тогда и башню и крышу.
А сегодня один из ценнейших элементов интерьера - бронзовая купель 1387 года (даже представить страшно как это давно!!!!), и деревянные статуи Апостолов и Святого Николая.

Изображение

На дальнем плане, кирпичное здание - это Ярмарочные ворота.

Изображение

Существует городская легенда о молодом пекаре, который 8 марта 1521 года спас Эльблонг от захвата рыцарями Тевтонского ордена. Молодой человек вышел ночью подышать свежим воздухом, поднялся на Ярмарочные ворота и увидел приближающихся рыцарей. Тогда он перерубил веревки лопатой для выпекания хлеба, и защитная решетка с грохотом упала вниз, закрыв вход в город. В честь этого события с северной стороны ворот на фасаде появилось изображение лопаты.

Ну а это - сам пекарь с той самой лопатой.
По еще одной городской традиции всякий проходимец ... - тот кто мимо проходит :lol: ... считает своим долгом натереть пекарю нос. Я не стал исключением)))

Изображение

Ну а в общем не рекомендую ехать сюда специально (или этой мой вредный характер наложил на город порчу после того, как я не увидел начало ВЕЛИКОГО ВОСТОЧНОГО МАРШРУТА?) :)

Посмотрел свой план похода, до залива - 9 км.
Еду на побережье!!!
Посмотрел без очков.
 :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Оказалось 30.
А я кручу, упираюсь по лесу, буеракам. Чувствую подвох)))) Но встать в лесу нельзя - природный ландшафтный заповедник.

Изображение

Изображение

Очень мне по душе такая уединенность ... не в смысле бедность))) ... а когда все из современного фарша в доме есть, а дом вне цивилизации.

Изображение

Ну и первый костел ... не городского монументально вида))))

Изображение

Сегодня весь день ветер. Задолбался с ним спорить. Пришла смс-ка от оператора:
"Uwaga! 27.07 po poludniu i w nocy bardzo silny wiatr, burze i grad. Mozliwe przerwy w dostawie pradu. Nie chowaj sie pod drzewami. Jesli mozesz - zostan w domu."
Все читаемо, все понятно.

Какой дом? Мой дом - палатка!
Разве что меня буря унесет как Элю с Тотошкой в Изумрудный город.

Не думайте что восточно-европейский маршрут это асфальт. В нем не даром есть слово green))) В общем все типы покрытия. И очень много лесов, в обход оживленных трасс. В общем здорово!

Докрутил до залива и понял, воды мне не увидать))) Уже поздно. Нужно на ночевку вставать, а подходов к воде нет. Камыш, дома. И тут опа!!! Очередной MOR.

В населенном пункте ...

Беседка, столы, места для вела, туалет. Здесь и встану лагерем!
Поставил палатку, начал вещи раскладывать, слюна перед ужином выделилась ...

Подходит полячка (вышла выгулять собачку)
Говорит что пан зря тут один остается. Ночью дикая свинья приходит. Оно пану нужно???
Я осмотрелся ... точно много следов и взрыхленной пятачками участков.
Не ... пану такое не надо!!!

Полька - милейшая женщина! Сказала что лучше мне поставить намет на футбольном поле. Там трава выкошена и поле закрыто от кабанов пограничной решеткой. Провела меня туда, показала. Каких-то 200 метров.
На прощание пожелала мне спокойной ночи и хорошей дороги.
Я традиционное в ответ, что бардзо дзинкую и начал переносить все и вся.
В общем сегодня я центр-форвард.

Готовил борщ уже в полной темноте.
Борщ - мой ... домашний! Засушил все компоненты кроме жемняки и получился он очень вкусный!

Перед сном обошел весь периметр обороны. Проверил забор, три входа и их надежное закрытие и пошел под завывание ветра спать.
Спать хотелось больше чем писать)))

Изображение

Сегодня я славно покатался!))))
100,93 километра.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315209 » 02.11.2019 11:07


28.07.19
День 2:
Варьминско-Мазурское воеводство. "Королевство на Вислинском заливе".


Маршрут GREEN VELO разделен на несколько велосипедных королевств. Которые в свою очередь, кроме основного маршрута, имеют множество вспомогательных. Поэтому в названии дня будет часто присутствовать географическое название местности и гринвеловское.

.............................

Ветер рвал палатку, но я спал ...
Пошел ливень. Я сплю.
Приходила за ограду свыння или нет - не ведаю.
Помню что спал и улыбался. Благодарил Боженьку что проливным дождем избавил меня от раннеутреннего подъема. Выключил будильник. Как встану так и встану.
Я пока не могу еще точно сформулировать что здесь не так с дождем. Но капли крупные и начинается он сразу. Мощно, с напором. С сильным ветром.

Дождь со временем закончился - ветер остался. Это хорошо. Палатку высушит. Небольшой сигнал на будущее - немного воды в палатке было. Но причину появления пока назвать не могу. Самое банальное - вылилось воды с небес больше, чем позволяют технические характеристики палатки.

Утром начал переносить все на MOR. Там удобнее чем на футбольном поле сушить палатку, кое-что из тамбура, да и готовить тоже.

Приехал еще один велостранник. Поляк. Разговорились. Он едет с Августовских лесов. 5 дней в пути. У меня они впереди. Я ему рассказал о своих планах.

В 11.30 вышел на маршрут.

Неожиданно для меня Балтийская коса как на ладони. И места у берега появились. Немного, не жирно, но они есть.
Впрочем поздно пить боржоми когда легкие отказали. Отказываюсь ... еду дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

С небольшим отворотом от берега - Королевские конюшни, место где жил один из Гогенцоллеров до 1944 года. Симпатишно! И домики жилые вдоль улицы ближе к немецкой застройке.

Изображение

Изображение

Изображение

Посмотрел, полюбопытничал и обратно, к Вислинскому заливу. Очень хорошо просматривается та сторона косы, видны могучие сосновые леса ... по крайней мере мне так представилось))))

Изображение

Изображение

Вновь ныряю в лес и там нахожу красивейшее место. MOR исключительно удачно вписался в ландшафт. Огромные деревья.
Я кстати изучил эти места отдыха на случай ALARM. Однозначно вариант для сна если что. Спальник можно бросить на стол, вел поставить под навес рядом. И на худой конец стены и крыша есть. Но это на худой конец)))

Изображение

Достаточно часто встречаются места для отдыха никакого отношения к GREEN VELO не имеющие. Тоже очень классный вариант для палаточного лагеря.

Изображение

Изображение

Стандартное оборудование MOR - 1-2 беседки, место для велосипедов, столы с лавочками, туалет (не вонючий), информационный стенд, места для сортированного мусора, как правило пластик, стекло, бумага и прочие отходы. Очень редко встречается душ. Все эти места не брошены коммунальными службами, а поддерживаются в чистоте. Ну и попутно используются местным населением для отдыха. В данном случае для грибников.

Изображение

В общем на случай сильной непогоды - как место ночевки очень даже ничего!!!!!

Изображение

Чай с колбаской поднял настроение!
Еду дальше!
Цель - город Фромборк, место жизни Коперника.
Опять подъезжаю лесами. Встретил даже знак, что пешеходам сюда ходить запрещено. Только велосипедистам)))
Конечно это рай!!!!

Два дня в пути, вроде не пекло. Но блин организм настоятельно требует душа. Решил сегодня ночевать в кемпинге. Тем более завтра пойду на экскурсию в кафедральную базелику где и находится могила человека "двигавшего Землю и остановившего небо и звезды".
В общем мне нужно оставить все свое имущество под наблюдением)))

Изображение

Изображение

Изображение

Кафедральная базилика Успения Пресвятой Девы Марии и св. Андрея Апостола - во второй половине XIV столетия здесь жил и работал Николай Коперник. Очень часто замок во Фромборке называют замком Коперника.

Изображение

Немного опасался что кемпинг такой же как под Сопотом. Там все забито. Людей как муравьев. А в море никого не загонишь.
Но здесь не море. И поэтому счастье мне улыбнулось. Тихо, спокойно, много вольного места.

Только поставил палатку - вновь сильнейший ливень. А пофигу! Я уже спрятался в домике)))

Душ - бИмба!)))
Заодно и постирался.

Небольшая вылазка в город, за продуктами, небольшая прогулка и абсолютная нирвана на ночь.

Фромборк или Фрауенбург (град Госпожи). История города изобиловала войнами, пожарами, контрибуциями. По окончании Второй мировой войны в городе уцелело только 7 (!) домов.

Изображение

Изображение

Изображение

Башня Коперника - в ней находится кабинет средневекового ученого.
В музее Фромборка есть копия картины Яна Матейко “Астроном Коперник или разговор с Богом”. Художник писал её с балкона “башни Коперника”, с которого каноник наблюдал за звездным небом.

Изображение

Изображение

Сегодняшний пробег составил 32,25 км. / всего - 133,18 км.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315245 » 03.11.2019 10:55


29.07.19
День 3:
Варьминсько-Мазурское воеводство. "Королевство Вармия и окрестности"


Как ни странно, но я был не первым проснувшимся в кемпинге. Англичанин чопорно читал в шезлонге, немка понесла пустые винные бутылки, польская семья раскладывала завтрак. В отличие от уличного шума в Гданське - в кемпинге были очень тихо.

Изображение

Часов в 8 пошел пройтись и сразу понял - жарень сегодня будет мама не горюй! Пришел в замок Фромборка раньше кассира. Посидел на тенистой лавочке и в 9 утра вошел под своды купола.
Первое ощущение тела - прохлада!
Ощущение мира вокруг - спокойствие!

Изображение

Изображение

Изображение

И вновь поразительное убранство. Ходил, созерцал ...
Могила Коперника.
Без лишней помпезности. В стиле его труда "Об обращении небесных тел".

Изображение

Изображение

Долгое время местонахождение могилы Коперника было неизвестно, и лишь в 2005 году его останки были обнаружены под полом Кафедрального собора Фромборка, во время раскопок. В Кафедральном соборе ученый Николай Коперник был канонизирован.

”Коперник – Богу соперник”.

Изображение

Хочу обратить Ваше внимание на одну особенность костелов в прошлом - самые заслуженные горожане, великие и знаменитые находили свое последнее пристанище (как оказанную великую честь) не на кладбище парафинян, а непосредственно в подземелье костела. В верхнем же помещении находятся могильные плиты с именами похороненных.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Орган в стиле барокко, созданный в 1683 году, считается одним из самых ценных в Польше.

Изображение

Уходить как-то не хотелось.
Но цигель цигель ай-лю-лю поджимал.
Впрочем без спешки, покинул кемпинг как капитан тонущего корабля - крайним.

Сегодня планировал километров 46 - 50 проехать. Не спешу.
Вначале вдоль залива, и оборачиваясь еще долго вижу шпили замка Фромборк.

Изображение

Изображение

Сегодня не ветер, сегодня жара палила нещадно.
Вы кончено обратили внимание на огромные запасы воды. Это закупка в 2 приема. Утром 4,5 литра и перед сном. Пью в походе всегда хорошо. Благодаря этому колени вообще не болят, приседаю если нужно активно и вообще радуюсь жизни. В этом отношении велосипедное хобби мне точно во благо!

Дорога как всегда с разным покрытием. Асфальта мало, чаще гравийка. Весь белый от пыли. Вот такая она непредсказуемая Green Velo.

Изображение

Изображение

Изображение

Планировал остановиться раньше, да все место не нравилось. То MOR посреди города, то за городом все не так. В итоге докрутил еще 20 пока не нашел место, которое понравилось.

Из туристов попалась утром пара на встречу и группа из 4-х человеку в попутном направлении. Все поляки.
Ожидал большего столпотворения)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С поиском места ночевки особенно не напрягался. Между MOR примерно 10-15 км. Остается выбрать какой из них более приглянулся.

В этот вечер писал отчет когда уже темно.

Кто-то активно копается в мусоре. В общем все как всегда. Кому спать - кому на поиски пищи выдвигаться.
Природа здорово придумала бесконечный поиск ... на смену дню пришла ночь.

Изображение

P.S. За все полтора месяца в дороге по Польше - кроме себя, больше никого не видел ночующих у MOR ...
Это наверное один из признаков бедности))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Сегодня проехал 72,21 км. / всего - 205,38 км.

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #315246 » 04.11.2019 22:19


30.07.19
День 4:
Green Velo и маршрут "Дорога аистов". Встреча со straż graniczna


Ночь была ясной, а вот утро туманным. Посмотрел прогноз - после 11 грозы. В принципе это подстегнуло не задерживаться. Собираюсь традиционно - все вокруг вначале разложу, а потом соберу в один баул. Посмотреть со стороны - черт ногу сломит, как это все может влезть в одно место? Картина не для слабонервных)))
И в самом разброде вещевом приезжает поляк.
Здрасьте - здрасьте!
Вижу мнется.
Я грю не мнись, располагайся! Я сейчас тебе место расчищу. Заодно узнал что он едет в Сувалки (попутчик), а спал в километрах 10 отсюда в поле.
Уважаю!!!!
Но он какой-то странный. Со словами что хочет кушать покатил дальше.
А я думал поболтаем ... ну или покушаем))))

Километров 11 проехал - пошел сильный дождь. Впрочем удачно. Автобусная остановка от всех бед защитит. И дожди здесь идут не долго. Налетел, полил и только его и видели!

Изображение

Изображение

Обозначение трассы GREEN VELO на местности

Изображение

Такой дорогой приятно ехать. Просто крутишь педали и любуешься по сторонам. Лесов в Польше на удивление очень много. Я как-то настраивался на поля, поля, поля лес и снова поля, поля, поля ....

Изображение

Изображение

Интересно ехать вдоль болот. Красиво трассу проложили. Причем топь вот она, под боком, а ты при этом сух и чист. Это радует!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как я говорил, есть основной маршрут Green Velo и есть второстепенные, дополнительные, в красивые места или исторические районы. Я все заранее проработал. Отворачиваю на маршрут "Дорога аистов". Идет он к границе Польша-Россия. Причем не просто идет, а упирается в нее. Навигация и предварительная подготовка - очень важна в зарубежных поездках. Особенно у границ .

Проезжая какое-то село, увлеченный веловождением, поздно услышал обращение ко мне местной жительницы ... dzień dobry ... не ответил.

И почему-то мысль утвердилась - она меня и "сдала" 

Подъезжает машина с пограничниками. Две девчонки при пистолетах. Вежливы и одновременно веселые. Пока проверяли документы, переписывали, ждали ответа разговорились за дороги, поездки, как оно тут и как оно там ...
Удивлялись загару, интересовались впечатлением.
Пару раз спросили за визу. Я объяснил, что она не нужна.
Посмотрели план маршрута, навигационную прокладку трека.
Звонили куда-то, давали паспортные данные ...
В общем ненавязчиво с шутками, да прибаутками выведали все!)))

На прощание обратили внимание где пану нужно повернуть чтобы не попасть на других стражей со штрафом и пожелали хорошей дороги.
Проехали вперед до перекрестка, развернулись на 180 градусов и проезжая мимо еще раз приветственно с улыбкой, помахали рукой.

Позитивное общение с позитивными людьми.

Цель поездки к границе - это село Живково - аистиное фермерское хозяйство. Село небольшое, красивое аисты везде где можно и где не можно. Очень интересно.

Контроль навигации повышенный))
Поворачивал только в нужном направлении.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что ни дом - то одно, а то и несколько гнездовий этих птиц. Их здесь огромное множество.

Изображение

Изображение

Обед сегодня делал на горелке. Каша гречневая со всякими вкусностями (у нас такой нет) и селедка в томате. Поел, разморило. А куда спешить? Посидел еще полчасика, запустил пищеварительный процесс.

Изображение

Логистика маршрута подсказывала - воду нужно брать здесь, в Бедронке. Захожу ... взял четверть арбуза, захотелось что-то еще другого кроме простой воды. Взял колу. И блин!!! В предыдущих Бедронках вода была в расфасовке 1,5 литра. Я пустые бутылки только что выбросил. А тут стоит 5-и литровка ... Вот бы перелить ...
Взял ...
Куда её мостить?
Пожертвовал арбузом, который вернул обратно.
Почему такие движения? Все просто, проведу пример:
негазированная вода 1,5 л. в обычном склепе в селе - ближе к 2 и более золотых
В Бедронке 1,5 л. - 0.99 злотых
А 5 литров там же - 1,65 злотых
Да я за злотый удавлюсь))))

Изображение

Изображение

Коты и аисты здесь домашние животные. Причем котов я за все время путешествия по Польше видел в разы меньше чем аистов.

Изображение

На ночь встал у MOR на берегу озера. Красиво.
Но минусы выползли сразу:
1. Нет туалета, а это уже вошло в привычку.
2. Жилье рядом. Часто местные используют MOR для своего досуга.
Еще не успел распаковаться - таможенник бывший из воды вылез ... он тут купается.
Поболтали ... очень хорошо говорит зае.И.ись.
После чего вновь уплыл. Респект! Вода-то холодная ...

Начал готовить - три дивчины. На каждую по бутылке слабоалкогольного напитка ... Однако! Куррррвы! Курят, пьют. Но спокойные правда.
Селянин собаку выгуливает, семья пришла в озере искупаться.

Но я упертый. Пережду соседей и поставлю палатку)))
Завтра только пораньше встану.

Изображение

Сегодня пройденное расстояние - 68,93 км. (всего - 274,31 км.)

phpBB [media]
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

След.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron