Велопоход по среднерусской возвышенности. Август - сентябрь 2020

Планируем и описываем многодневные походы
Правила форума
Как объявлять походы

Это требования, продиктованные опытом.

  • Тему о походе может создавать только организатор похода, или уполномоченное им лицо.
  • Объявление о коммерческом походе считается рекламой и должно согласовываться с руководством клуба.
  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ Название похода".
  • Всю информацию, которая будет появляться по данному походу корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы, чтобы узнать всю необходимую информацию о походе.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники похода.

Сообщение #316937 » 24.12.2020 09:14


День 30
Нагиши - Монастырщино (Тульская область)
11.09.2020 г.


Голубые озера и р. Дон

Пройденное расстояние - 107,26 км. (всего - 2215,47 км.)
Суточный набор высоты - 616 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/c08SV7AvH9

Изображение

С утра 9-и балльная облачность с уменьшением до 1-2 к вечеру.
Без осадков.
Ветер до обеда, затем стих.
+6 - + 16 (с ветром холодно, пришлось утепляться в пути).

Утро конечно было свежее, бодрое.
На удивление земля активно впитала в себя дождь. Не спешили, выспались. Ночевали рядом с пасекой.
Ульи есть, пчелы есть, мед есть - хозяина нет. Проспал медведей)))
Затем пасечник Иван "прилетел".
Оказался общительным дядькой.
Медом угостил и рассказал о том, какой мёд бывает.
Итак ...
Мед бывает липовый и цветочный. Все остальное - продукт от культурных растений. Типа гречишный и пр. А мед собранный на подсолнечнике - вообще непонятная субстанция классифицировать которую затрудняются специалисты. Поэтому заготконтора его не принимает. Один выход - на рынок ... Где он становится цветочным, майским, гречишным ... в общем что пожелаете то и будет.

Изображение

Выходили поздно ... в 10.30 еще не стартовали. Зато палатки высушил ветер.
По договоренности стартовали с разными интервалом, в надежде в пути встретиться. Да не судьба. По пути я решил все-таки заглянуть на Голубые озера. Грунты позволили. И Виталий тоже подтвердил их проходимость но уже в других местах.

Вначале было село ... что за четровщина???? Это Хитровщина!!! Так село и называется. Затем уездный город Кимовск - первый город в котором жители любят не его а ... чебуреки))) Отведал и я. Подтверждаю и чебуреки и обслуживание достойны всякой похвалы.

Изображение

Изображение

Изображение

А теперь о Голубых озерах.
Это было лучшим событием последних дней. Опасался за грунт, но слава Богу!
Красота неимоверная, особенно в осенних красках. Большие территории тишины и наслаждения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Озера - искусственные, человек добывал уголь коверкая планету. Природа лечит её заполняя раны чистой водой и создавая неповторимый ландшафт.
Впечатлен!
Голубые озера - огромнейшая территория, в которой собраны разные виды, разные дороги и большие километражи. Есть леса, болота. Я был приятно удивлен и ни капельки не пожалел, что сделав петлю побывал здесь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно бросается в глаза контраст между первыми, огненно-рыжими фотографиями и вторыми, болотно-серыми.
Все просто. 
Днем было несколько пасмурно, а по мере езды, уже под самый вечер заходящее солнце создало свои восхитительные, яркие краски.
Ну а я в публикации просто поменял их местами. Поставив вечерние впереди дневных. Уж очень они мне нравятся))))

А эти фото - еще раз подтверждают искусственное происхождение озер.

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце клонилось к закату.
Шансов на то, чтобы успеть к месту встречи по светлому оставалось все меньше. В какой-то момент я отпустил эту ситуацию и перестал вообще придавать значение такому пустяку. Темнота - значит темнота. Доеду!

В общем озерами я наслаждался без спешки. Отличное место! Ночевать здесь было бы классно! Но я не один в пути.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Небольшое препятствие - выезд на асфальт.
Чтобы вы понимали, я на эту горку не выгребал ни в седле, ни волоком)))
Попытка была, но в сознании уже было прорисовано фиаско, оно и произошло в реальности.
Пришлось искать место несколько в стороне.
И через кустарник, рытвину, какой-то ручеек, выгребать вверх под углом в 30 градусов к дороге.
Ничего невозможного нет)))

Изображение

После озер все-таки решил с асфальта не сходить. В темноте по нему и легче и быстрее выгребать в точку сбора, где меня уже ждал Виталий. Дорога через леса, вдоль реки могла нести в себе неожиданности и как следствие ночевку ... где-нибудь в гиблых местах))))

Изображение

Изображение

И вот лечу ... а во лбу звезда горит)))
Немного просчитался, решил срезать. В темноте))) Сошел с трассы, пошел грунтами. Не пожалел. И запутался вроде, но как-то все тут же распутывалось. По какому-то непонятному мосту переехал Дон. Далее грунтовая дорога, чей-то блеск глаз в темноте, конец дороги и тропинка ведущая в заросли. За ними река и мостик из прутьев. Потом вновь дорога, закрытый шлагбаум, охранник открывший мне проход и показавший место где в темноте притаился ... Виталий)))))

Изображение

Изображение

Прекрасный налет в сумерках и ночь ПМУ!))))

В общем отличный день полный интересных событий. Побольше бы таких!
Завтра решили остаться здесь ... посмотреть музей, побывать на Куликовом поле и Красной горке.
Думаю это крайний в этом путешествии большой привал.
До дома осталось ...
Трудно сказать)))
По прямой между стартом и финишем сегодня было 29 км. А я прошел 107 ...
И все-же, тут я стал ближе к дому на эти самые 107 километров.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #316957 » 25.12.2020 11:44


День 31
12.09.2020 г.
Монастырщино


Пройденное расстояние - 2,73 км. (всего - 2218,2 км.)
Суточный набор высоты - 49 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/EwnsizEQI9

Изображение

+6 - +16 солнечно

А ведь под утро было зябко в спальнике, у которого комфорт +1
Что-то не так ... мой метаболизм падает, по-стариковски замерзаю.

Зато только солнце осветило поляну и моментально палатка прогрелась. Стало очень тепло. Не спеша выспался, собрался.
Сегодня:
-встреча с создателем трека Андреем Муравлевым
- музей
- заселение а гостиницу

Изображение

Андрей приехал из Тулы с женой. (именно по этому мостику я проходил вчера ночью через реку Непрядва)

Изображение

И слава Богу что ночью я не выгреб на этот мостик. Вроде бы и ничего великого, но пришлось бы в темноте либо лезть в воду, либо искать обход.

Изображение

Приятные люди, общение. Начитанный парень. История, события, даты. Интересно послушать. Вместе с женой круглогодично катают, для чего у каждого есть фетбайк и найнер. В общем велосипедный эрудит и фанат.

Ребята сделали нам подарок в котором визитная карточка Тулы - тульский пряник))) удивительный Белевский продукт - Белевская пастила. Это нам для услады в пути)))
А еще подарил важную вещь для велосипедистов - парафиновую смазку всепогодную, измеритель степени износа цепи (не Китай, а своя, фирменная) и шеврон, которая я с гордостью пришью по возвращению на велобаул.

Изображение

Время за разговором летит быстро.
Планы на будущие походы, рассказы о других велосипедистах. Тульские ребята ого-го какие крутяки, на фетбайке за год 40 000 км. Мне даже страшно представить такое расстояние)))

Одним словом было классно.

Изображение

Изображение

Совершенно другое впечатление от музея. Я завысил планку ожидаемого ... все никак не мог сложить пазл - поле Куликово в 6 км. от Монастырщино. Как-то нелогично такое удаление. Но жажда узнать побольше о сражении взяло верх. Взял аудиогида. Настроился. Он мне рассказывает о периоде истории предшествующему битве на Куликовском поле. И вот когда я уже узнал все о быте, о великом переселении, о местном народе и его культуре ... был в трепетном ожидании войти в следующий зал и наконец-то познать самое важное ...
Случился облом.
На этом экскурсия завершена.
На выход.
О самой битве в следующем музее, который находится за 5 км. отсюда.
Какая группа матерных слов здесь наиболее уместна?)))))

Ощущение такое, что меня сделали. За мои же деньги))))
Я был реально зол.

Часы идущие в обратно направлении, типа начало перемещения во времени в те далекие времена

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом с музеем и церковью - аллея. Своеобразный мемориал русскому воинству принявшему бой на Куликовом поле. 
Великий князь Дмитрий, ставший впоследствии Донским, получив благословение от иегумена Сергия Радонежского вышел навстречу войску ордынского эмира - Мамая. К москвичам присоединилась большая рать серпуховского князя Владимира Андреевича, ростовцы, суздальцы, белозерцы, владимирцы, ярославцы, ратники из Костромской, Стародубской, Северской земель, дружины многочисленных удельных городков Московского княжества, Переяславля-Залесского, Углича. Были здесь и два литовско-русских князя - Андрей Ольгердович и Дмитрий Ольгердович Брянские.
Именно им и посвящены эти памятные знаки мемориала.

Изображение

Изображение

И это еще не вся Русь!
От участия в войне уклонились рязанский князь Олег Иванович (я о нем рассказывал когда проезжал Рязань) и тверской князь Михаил Александрович. Но из Холма издревле "тянувшегося" к Твери, из Мурома и, видимо, из Пронска, исстари "тянувшихся" к Рязани, подмога прибыла. Близ Коломны армию Дмитрия Ивановича догнал новгородский конный отряд: недавно вечевая республика заключила мирный договор с Москвой, и честные новгородцы решили оказать ей помощь в святом деле.

Великий князь Литовский Ягайло не пришел на помощь ни к Мамаю, ни к Дмитрию Ивановичу, ожидая их взаимного ослабления.
Литовцы и рязанцы решились лишь "пощипать" небольшие отряды общерусской коалиции, расходившимся по своим городам после битвы, да пограбить обозы с добычей.

Москве удалось собрать невиданную армию. Даже до Батыева разорения, в относительно благополучные времена конца XII  - первой половины XIII века, никто не смог сконцентрировать военную мощь Северо-Восточной Руси! Теперь это удалось. Не одно княжество, не два и не пять - вся страна выходила на поле.

Что же представлял собой противник?
В 1380 году Мамай выступил с разношерстной, многонациональной армией против Руси. Помимо самих татар и отрядов итальянских наемников, Мамай собрал в свое войско представителей разных народов, подвластных Орде. Были и отряды из выходцев Северного Кавказа и Закавказья. К этому интернациональному воинству присоединился большой конный корпус волжских булгар.

Вот такие были сыли у противостоящих сторон.

Дмитрий Донской.
Победитель Орды.
При нем Московское княжество выросло в несколько раз.
В его правление был возведен новый кремль - белокаменный, вместо старого, деревянного.
При нем гордая Тверь признала старшинство Москвы.
После Куликовской битвы за Дмитрием Ивановичем закрепилось почетное прозвище - Донской, а в 1988 году Русская православная церковь причислила его к лику святых.
Небольшой штрих к личности Дмитрия Донского - его супруга Ефросиния-Евдокия Московская. Верная супруга.  Их счастливая жизнь омрачалась только постоянной вооруженной борьбой с Литвой и Ордой. В это тяжелой борьбе князь находил отдохновение и поддержку в своей жене.
Евдокия Дмитриевна осчастливила ужа двенадцатью детьми. Двое из которых, Василий и Юрий, впоследствии займут Московский великокняжеский престол.
Дмитрий Иванович позаботился о о её "вдовьем прожитке", как прежде никто из московских правителей не заботился о супругах.
После смерти Дмитрия Донского она сделалась одним из богатейших земельных собственников Северной Руси. Крое того, ей досталось золото, серебро, стада ...
Но и это еще не все.
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа, се яз, грешный худый раб Божий Дмитрий Иванович, пишу грамоту душевную целым своим умом. Даю ряд сыном свои и своей княгине. Приказываю дети свои своей княгине. А вы, дети мои, живите заодин, а матери своее слушайте во всем".

Вот такой он Дмитрий Донской. ВОИН. ГОСУДАРЬ. СЕМЬЯНИН.

Изображение

В зоне музея есть интересные композиции.
Дорожно - путешествующие))

Изображение

Оригинальное место паркинга велосипедов.
Правда в ней больше  шарма чем практичности)))

Изображение

Интересны строения на территории музея. Есть где приобрести сувениры и выпить чашечку кофе.

Изображение

И конечно панорама шикарных просторов. Слияние рек, поля, луга, перелески.

Изображение

Изображение

Разместились на ночь в гостинице "База экспедиции".
В самом бюджетном номере за 1900 руб.
Что необычно ... ответ в самом названии: КОННЫЙ ДВОР. В одном крыле кони, в другом люди))))
С лошадьми я еще не спал)))
Запах навоза не пробивается сквозь запах тела путешествующего)))
Но в целом очень пристойное место.
Говорят лошадьми лечат.
Так что мы на курорте)))

Изображение

Думал что посетив завтра поле Куликово мы увидим последнюю достопримечательность похода. Однако Андрей Муравлев подсказал еще одно место, уже рядом с Ельцом. Так что нас еще ждут впереди удивления.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #317102 » 04.01.2021 12:23


День 32
Монастырщина - Куликово поле???? - Березовка (Липецкая область)


река Дон

Пройденное расстояние - 57,13 км. (всего - 2275,33 км.)
Суточный набор высоты - 409 м.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/Au0nu7RDK9 
Страва сегодня глюкнула и дала километраж на 10 больше от реального при то же самом пути движения.

Изображение

+6 - +22 солнечно и ... ветер)))

Мирно переночевав на конюшне в расслабленном состоянии встретили новый день. Ощущение близости финального отрезка отрицательно влияет на боевой настрой. Появляется элемент расслабухи. Нужно с ним бороться)))

На выезде обратил внимание на дорожный указатель - МонастырщинА! Еще раз поверил себя по Страве - МонастырщинО!

Теперь я в полном недоумении как же правильнее?
Наверное дорожный указатель знает больше Стравы.

Второе недоумение: едем на Куликово поле. На пересечении с трассой знак на Монастырщину - типа Куликово поле там. Где мы были. С этим полем и событиями развернувшимся на нем полный разброд и шатание.
Где оно - ни кто доподлинно не знает. Ученые выдвигают разные теории в основу которых лежит одно подлинное географическое место - слияние Дона и Непрядвы. Ну а отсюда уже начинается полет фантазии.
Отсутствие захоронений с большим количеством останков воинов объясняют тем, что чернозем обладает повышенной химической активностью и под действием осадков через века не оставляет и следа.

Изображение

Также бесследно исчезло оружие и доспехи. Но тут причина уже в ценности ... по принципу - зачем добру пропадать ... оно, это самое добро нашло других хозяев.

В общем есть исторический факт: Битва на Куликовом поле (Мамаево побоище).
А вот где оно конкретно произошло думаю неизвестно до сих пор. Поэтому было определена точка в районе Красной горки и сказано: ЗДЕСЬ! И как по мне правильно: память нужно чтить, передавать из поколения в поколение, а все остальное от злопыхателей.

Изображение

Итак уточняю: хотите побывать в музее Куликовской битвы? Бегите из Монастырщина в Моховое. Это там))))
Мы там были, я отведал ордынского салата, о котором скорее всего сами ордынцы ни слухом ни духом не ведают)))

Но в музей не пошли. Потому что, точно также как не знают где то поле, не знают скорее всего и хода битвы. Опираясь на старинные источники и логически добавляя штрихи. Ну и смыл тогда смотреть????

Сами же источники запутались в количестве войск.

Я лучше кратко расскажу как были дело ... пересказав доходчивое повествование от Андрея Муравлева.
Дело было так: у татар шла борьба за власть. И узурпировал её темник Мамай. Ну типа лже-Дмитрия. Решил он поднять дань русичам. Кому это понравится?
Тогда Московский и Владимирский князь Дмитрий (ставший позднее Донским) собрал войско и пошел навстречу орде, морду бить. Пошел хитро, в обход Рязанских земель (которые были за Мамая), а перейдя Дон - сжег за собой мосты. Чтобы литовцы и рязанцы если поспешат на выручку Мамая не ударили в тыл объединенных сил русских.
Место битвы Дмитрий выбрал удачное.
Эту точку на планете татарва не могла не пройти. Поле, километра 2 на 800 метров. С обоих сторон леса да овраги. Тактика татар была проста. Втянуть силы противника в бой и охватом конницы с флангов порубить в капусту.

Здесь эта тактика не могла бывал задействована, а иного они не знали.
В общем победа русских однозначная.
Русские обрадовались, татары обрадовались так как скинули Мамая и восстановили в орде законного хана. По такому случаю еще много десятков лет была у них дружба.

И да ... вы не смотрите на мое шутливое повествование. Во-первых, я обязательно почитаю об этом периоде Руси и о Куликовской битве в частности. Во-вторых, умереть за родную землю всегда достойно уважения. В-третьих, не важно где состоялось эта битва, километром левее или правее. Не важно в каких тонкостях она происходила.
Важны ее последствия для страны, память и почитание потомков.

Изображение

Прошло время. Пишу уже почитав об этом сражении.
Кратко.
А полнее и не получится так как нет достоверных данных. И легенда с сожженными мостами, битвы Пересвета и Кочубея остаются всего лишь легендами.
Дело было так... ))))))))))))))))

Изображение

Сражение стало противоборством конницы. Пешими отрядами не располагали обе стороны, или, возможно незначительное количество пехоты мог выставить Мамай.

Ордынцы, их союзники, и наемники таранят русские полки, вкладывая в прямые удары всю колоссальную мощь. Под их натиском гибнут сторожевой и передовой полки, едва держится большой полк - основа всей позиции. Как сообщает летопись "бысть долгое время брань крепка зело и сеча зла. Весь день секлись, и пало бесчисленное множество убитых с обеих сторон, и помог Бог князю великому Дмитрию Ивановичу." Конный бой обычно скоротечен, лошади быстро выматываются, полки теряют организованность. Очевидно, на поле Куликовом конные резервы вводились в бой последовательно, а отдохнувшие от первой атаки силы огли вновь наносить удар. Фактически это была битва на взаимное истощение.

Изображение

В долгом противоборстве московские воеводы сохранили решающий фактор. Когда ордынцы "увязли" в борьбе с основными силами, на левом фланге, наиболее слабом, и ярды наших ратников начали пятиться, из-за леса нанес удар Засадный полк. Эта неожиданная контратака привела  мамаевы полчища в состояние паники. Ордынцы бежали с поля боя, бросая скот, доспехи и прочее имущество. Русские отряды гнали их и рассеивали. Мамай со срамом бежал в окружении свиты, теряя армию и свою необъятную власть.

Застонала земля татарская, бедами и горем наполнившаяся; пропала охота у царей и князей их на Русскую землю ходить. Уже нет веселья в Орде. Вот уже сыны русские захватили татарские наряды, и доспехи, и коней, и волов, и верблюдов, и вина, и сахар, и убранства дорогие, тонкие ткани и шелка везут женам своим. И вот уже русские красавицы забряцали татарским золотом. Уже всюду на Русской земле веселье и ликованье. Вознеслась слава русская над хулой поганых".

Изображение

После Куликово поля поехали на Прощеный колодец.

Изображение

В народных преданиях о Куликовской битве Прощеный колодец - родник, у которого Дмитрий Донской омывал целебной водой раны товарищей, прощался с погибшими воинами и была отслужена панихида по ним. С тех пор вода источника почитается целебной.
Набрали воды на вечер.

Изображение

Изображение

Изображение

Завершая историю битвы на поле Куликовом могу сказать, что со времен школы я свято верил что после этого монголо-татарское иго кануло в прошлое.
Но спустя 2 года хан Тохтамыш  сожгет и разорит Москву.
Впрочем важнее то, что Северо-Восточная Русь научилась как в старину собираться воедино и бить даже самого многочисленного противника.

Дон здесь еще не широк. Но красив как по всему своему течению.

Изображение

Видимо наши раскрытые от восхищения рты помешали увидеть уход трека вправо и вывели на непонятный мост через река, с красивыми видами в обе стороны.

Изображение

Изображение

Изображение

На другой стороне реки пришло озарение - трек остался по ту сторону.
Ну что ж!
С удовольствием катанули через Дон по второму разу)))

По пути еще два интересных места.
Перовое - Полибино. И дворец-усадьба в нем... осталось только включить воображение и ты понимаешь весь размах блеска и великолепия местного дворянина Нечаева.

Изображение

Именно здесь до революции размещался первый в истории России музей Куликовской битвы.
А еще здесь гостили и творили Л. Н. Толстой, И. Е. Репин, И. К. Айвазовский, К. А. Коровин, В. Д. Поленов, В. В. Васнецов, И. В. Цветаев, А. Н. Бенуа, Ольга Книппер-Чехова, Анна Ахматова.
Ребята!
Очень круто!
И очень красиво!

Изображение

А позади усадьбы стоит еще одна круть: Шуховская башня.
Я понимаю - такие башни есть в других городах, но ... именно это первое в мире сооружение гиперболоидной формы и первая в мире башня выполненная в виде несущей сетчатой оболочки.

Изображение

Башня построена В. Г. Шуховым для крупнейшей дореволюционной Всероссийской промышленной и художественной выставки в Нижнем Новгороде, проходившей с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года. После окончания выставки её купил Ю. С. Нечаев-Мальцов. Башня была перевезена в разобранном виде в Полибино и установлена В. Г. Шуховым рядом с дворцом Нечаевых.

Изображение

А еще удивило само село. Ажурные лавочки, цветы, тренажерный комплекс под открытым небом с навесом от дождя ... вот вам и село ... ай да Нечаев! Привил ростки красоты и изящества крестьянам ...

Изображение

Изображение

На выезде - барский пруд.

Изображение

А затем с десяток километров полевыми грунтовками, с обходом явных затыков. Красиво, интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И да! Мы уже в Липецкой области)))
Большое село Березовка поразило храмом. Восстанавливается. Но великолепен даже в таком состоянии.
И великолепна история его появления.
1892 год. Жители села страдают от неурожая. Недоедают, смешивают остатки зерна с каким-то добавками чтобы пропитаться.
И вновь на помощь приходит сын Нечаева, Нечаев-Мальцев.

))))))))
Чтоб вы понимали, именно он подарил России Музей изящных искусств.

Так вот, он не дал пропасть крестьянам. Обеспечил людей пищей.
И благодарные люди решили возвести в его честь часовню в селе.
Что делает этот великий человек?
Он предлагает большее ... построить храм. В честь воинов павших на Куликовском поле.

Изображение

И каков размах!!!!
Архитектурный проект нового храма выполнил Александр Померанцев, который являлся профессором Санкт-Петербургской Императорской академии художеств, а также автором здания ГУМа в Москве. Архитектурное сходство храма в Березовке и ГУМа сразу бросаются в глаза.

Внутренние росписи и мозаика были выполнены по рисункам художника Виктора Васнецова, а саму мозаику для храма изготовлены русский художник-мозаичист Владимир Фролов. Уникальную кровлю храма, а также его лестницы разработал выдающийся русский инженер Владимир Шухов. Такой творческий тандем, вкупе с обильным финансированием позволили в кротчайшие сроки с 1893 по 1897 год построить в Березовке действительно уникальный памятник архитектуры, который сочетал в себе русский и византийский стиль.

Новый храм было решено освятить в честь Дмитрия Солунского и посвятить его памяти русских войнов, погибшим на Куликовом поле.

Ну а дальше 1917 и годы забвения ...

Вот таким стал неожиданно насыщенным этот день для нас ...
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #317152 » 07.01.2021 09:40


День 33
Березовка (Липецкая область) - Шипово (Тульская область) - Решетово-Дуброво (Липецкая область)


Река: Красивая Меча

Пройденное расстояние - 103,93 км. (всего 2379,26 км.)
Суточный набор высоты - 694 м.

Ночью дождь
С утра солнце
К вечеру облачно, с грозовыми засветками
+10 - +17 плотный ветер

Изображение

Не смотря на ночной дождь - грунты не раскисли..
Это вселяет большой оптимизм)))
Ветер и солнце делают свое дело.
Цель дня: пройти два стыка областей в которых грунтов больше чем асфальта. Ни кто не отменял угрозу дождя)))
А значит 80 км. вынь да положь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С таким настроем и выдвинулись.

Ну и километров через 25 на первом грунтовом участке и рассыпались. Виталий стал катастрофически отставать. По проходимости у меня проблем не возникало, но небольшие сложности были. Ну а рассыпавшись продолжили движение дальше уже самостоятельно. Не судьба сегодня заночевать вместе.

Участок на котором произошел развал группы.

Изображение

Правда до этого у нас были еще вкусные придорожные яблоки, комфортабельная остановка и железнодорожные пути.

Изображение

Изображение

Изображение

А еще - река соответствующая своему названию: Красивая Меча. Причем это было на всех участках её течения, которые мне пришлось увидеть.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот только двигаясь вдоль реки порой попадаешь в такие овраги, в которые и спуститься-то страшно. Не то что выбраться. Этих оврагов было ровно ... один))) Но к нему прилагается медаль "За смелость"))))

Изображение

Изображение

Угол спуска был таков, что упираясь копытами в землю и составляя угол в 45 градусов к горизонту я медленно спускался к реке.
Впрочем левее был более пологий спуск, но тож не тот хвасон!))))))

Красивая Меча. Это не просто река в Тульской области, в которой, по преданию, утонули остатки татаро-монгольских войск, которых гнали на крыльях победы войска Дмитрия Донского, это обширная территория, попадая на которую, понимаешь, что Красивая Меча давно уже стала именем нарицательным. Здесь привычные равнинные пейзажи Среднерусской возвышенности, резко сменяются почти что горами, на которые без специального альпинистского снаряжения, порой и не забраться.

Изображение

И как награда - отличное место стоянки на берегу реки и природный памятник "Утес Ишутинская гора"

Изображение

Изображение

Это один из самых красивых памятников Красивомечья.
Ишутинская гора представляет собой две отвесные скалы из известняка и доломита верхнедевонского периода, которые поднимаются ввысь на несколько десятков метров на правом крутом склоне реки Красивой Мечи в месте впадения в нее крупного оврага.
Очень живописное место и отличное для стоянки туристов.

А еще здесь был древний город, от которого не сохранилось даже названия.

Об Ишутинском городище на Красивой Мече сохранилась интересная легенда: крымские татары часто совершали набеги на Русь. Многие русские города и сёла были ограблены и сожжены, а их жители взяты в плен или просто убиты. Татарам городок всегда казался лакомым кусочком, оттого они совершали не одну попытку его захватить, что им никогда не удавалась, благодаря хитрости местных жителей - как только захватчики приближались к городу, он мгновенно пустел, жители городища странным образом исчезали, уводя с собой скот и, унося продовольствие. Ни одного человека не было ни на улицах, ни в домах. Обыскав все в округе, горе-завоеватели обнаруживали только теплые угли в печах - казалось, только мгновение назад здесь были люди. Это странное явление настолько обескураживало и пугало суеверных татар, что они поспешно оставляли городок. А жители вновь, как будто из-под земли, появлялись там.

Происходившее наталкивает на мысль, что людям, населявшим Ишутинское городище, были известны тайные ходы в обширную пещеру или даже сеть пещер. Однако до сих пор ничего подобного найдено не было.

Легенда, не внушающая доверия. По средневековой тактике (да и не только средневековой), город, который захватчики не собираются заселять, после разграбления обычно сжигали или разрушали.

Есть версия, что Ишутинское городище это малоизвестное и малоизученное святилище язычников, предположительно, для сбора воды, а, может, и жертвенной крови, а также площадка для жертвоприношения. Согласно этой версии, Ишутинское городище не рекомендуют посещать туристам, приехавшим в эти края, хотя места тут, поистине красивые и легенды про язычников, туристов, вовсе не пугают. Возможно, это всего лишь отпечаток церковных запретов, целью которых было полное искоренение языческих ритуалов.

Изображение

Останавливаться не стал. Прогноз и на эту ночь был дождливым. Да и поставленная цель была гораздо дальше. В общем педалирую. Что греха таить, грунтовые дороги были лучше асфальта. Километр съедался за километром.

Изображение

Изображение

Затем было форсирование водной преграды. Безпроблемное. Там где пройдет корова - пройдет и велосипедист.

Изображение

В одном месте трек лежит четко по границе двух областей. Слева от дороги поле подсолнечника - липецкие земли, а лесополоса уже тульская земля. И ты гордо посреди как велопограничник)))

Изображение

Несколько раз порывался встать на ночевку, но то место не фартовое, то Олений природный парк. И по обе стороны дороги ограждение. Едешь как в бутылочном горлышке в надежде, что этот парк не будет гигантских разеров. Ну а из олений видел только такого:

Изображение

Овраги, дорога то вниз, то вверх.
Порой открываются такие шикарные панорамные виды!!!!

Изображение

Еще десять минут назад было так далеко и ... высоко.
А спустя совсем немного - уже рядом.

Изображение

Вот так и докатил к месту ночевки практически уже в темноте.
Место - далеко не лучшее. Рядом с дорогой. В полевой стерне (всегда есть опасения что можно проколоть днище палатки). Но тьфу тьфу тьфу. Бог миловал.
Но зато ...
до финальной точки - ЖД вокзала Ельца осталось каких-то 55 с хвостиком км. по треку.
А значит утро следующего дня - полный релакс! И ощущение близости дома чувствуется как никогда.

Виталий остановился на ночевку километрах в 10 - 15 позади. Завтра у нас еще одно интересное место и ночевка в палатке. Завершающая.

Ссылка на трек: https://strava.app.link/AX7xwoY3M9

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #317175 » 08.01.2021 14:37


День 34
15.08.2020г.
Решетово-Дуброво - Елец.
ФИНИШ.


река Пальна

Пройденное расстояние - 52,76 км. (всего - 2432,02 км.)
Суточный набор высоты - 428 м.

Облачно, временами дождь, ветер +11 - +19

Вот казалось бы и все. Финальный день путешествия. Осталось докрутить последние десятки километров. Однако и в этом дне было много интересного.

Изображение

Изображение

Прежде всего обилие грунтов. Большая часть которых шла вдоль реки Пальна. Дорога, дорожка , каменистая, травяная ... и красивые виды.е грунтов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Особенно впечатлила дорога вдоль русла реки Пальна. Красивейшие виды!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Берега реки незаметно начинают приобретать рельеф возвышенностей. От чего путешествие становится только увлекательнее. Пока не приходится карабкаться по этим склонам. А закарабкавшись - еще больше поражаешься открывшимся видом! Теперь это не просто русло - это каньон реки!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В каньоне отличное место для ночлега, что еще можно пожелать? Реки дарят на эти удивительные места. Нам бы еще понимать это и оберегать.

Изображение

Изображение

Изображение

Самое незабываемое - преодоление водной преграды. БРОД!!!!! Неожиданно для меня, так как в одном из вариантов было заночевать несколько раньше и по утру двигаться в Елец на поезд. Вот был бы сюрприз в дороге))))
Но именно это само по себе стало финальной изюминкой похода. Три раза туда - сюда. Босиком по камням. Моя ступня дико визжала))) Видимо нежная)))

Изображение

Изображение

А на ночевку мне думалось встать возле села Аргамач-Пальна. Так называемая "Юрта".  Это часть археологического парка "Аргамач". Очень интересное место. Здесь есть настоящие монгольские юрты. Гостевые дома, кемпинг. Но ... видимо коронавирус или сентябрь - признаков тусовки не было.
На территории велись какие-то обустраивающие работы.
Стояла интересная в своей красоте женщина - видимо мать плодородия))))

Изображение

Чуть поодаль несколько божеств-идолов.
Капище в современном представлении.

Изображение

И только степной ветер довершал всю заунывную печаль этого места. Не остался ночевать по главной причине - не нашел душевности для себя. 
....
Видимо в хостеле более душевно было))))))))))))))))))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После преодоления брода через пару километров вышел на асфальт (предварительно позвонив и предупредив Виталия, что езда здесь не принесет ему никакого удовольствия). И покатил асфальтом ... Трубицино. Конечно проехать мимо ярких, манящих к себе тыкв - невозможно. С разрешения хозяев, которые организовали здесь бойкую продажу - сделал фото.

Изображение

Ну а у этих хозяев брать разрешения не пришлось. Дом на продажу. Меня поразили наличники и узоры. Количество всевозможных прибамбасиков и финтифлюшек просто зашкаливает + бассейн перед домом + в правой части виден постамент под бюст. Это круто! При жизни))) Себе любимому!)))) В общем дом со своей неповторимой аурой.

Изображение

Изображение

Где-то рядом - колодец.

Изображение

Елец.
Спустя 34 дня.

Изображение

Последняя походная историческая справка.
Лето 1395 года.
В южнорусские земли с колоссальной армией явился среднеазиатский завоеватель Тамерлан, или Темир-Аксак, как именовали его русские летописцы.
Войска Тамерлана захватили Елец.
Великий князь Василий I собрал войска и направился к Коломне. В планы входило дать бой на Оке - естественном оборонительно рубеже Московской Руси. Вся русская земля с тревогой ждала страшного врага и готовилась дать ему отпор.
Митрополит Киприан велел привезти из Владимира в Москву древнюю святыню - Чудотворную Икону Владимирской Божьей Матери, написанной по церковному преданию, евангелистом Лукой.
26 августа 1395 года москвичи собрались чтобы встретить святыню.
В последствии стало известно, что Тамерлан в тот же день покинул Русь, не решившись подойти к Москве. "И быть в граде Москве радость велика" - сообщает летопись.
Отступление Тамерлана связали с заступничеством чудотворной иконы. А сам этот день стали отмечать как большой церковный праздник - Сретение (встреча), а за гордом (имеется в виду Москва), в месте встречи, был построен Сретенский Монастырь.

Поход по Среднерусской возвышенности завершен.
Для меня он стал вторым по продолжительности и третьим по протяженности.

Завтра поездом в Ростов и в четверг вечером планируем быть в Донецке.

P.S. И вот ... лежу в хостеле, пишу отчет. А за окном дождь наяривает. И на него теперь можно смотреть иначе. Обывательски.
Он там.
Я здесь.
Не пересекаемся и друг другу не мешаем)))

Ссылка на трек: https://strava.app.link/V9fyzG0ON9

Изображение
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Пред.

Вернуться в Вело-походы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron