Как не потерять педали в прыжке?

Street, Dirt & Free-Ride - тем, кому надоело просто кататься.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это не требование но необходимость, продиктованная условиями.

  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ. Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата (если многодневка) / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

Как не потерять педали в прыжке?

Сообщение #222136 » 27.08.2012 16:57


Всем добрый день. Итак, ситуация такая: при съезде со ступенек иногда не произвольно из-за слишком высокой скорости получается небольшой прыжок, при этом велосипед уходит вниз, а тело остается в воздухе. Иногда приземляюсь обратно на педали, но чаще грохаюсь всем телом на седушку, так ведь и до падения не далеко. Знаю, что можно вскидываться перед ступеньками, тут вроде все понятно, только отработать надо, но как спрыгнуть со ступенек не вскидываясь? Вот как на этом фото:
Изображение
Да и лично наблюдал, как один чел так ездил. Почему ноги остаются на педалях? Возможно ли это без контактных педалей? Подозреваю, что тут дело в правильном перемещении веса, но у меня сиденье установлено на такой высоте, чтобы с максимальной силой крутить педали и как-то места на перемещение веса уже не остается. Да и если бы сиденье было пониже— мне кажется, получилось бы то же самое. Хотя, если хорошенько свеситься назад.... В общем, очень нужен совет, что я не так делаю? :?:
@нтон
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27.08.2012
Возраст: 38
Откуда: Донецк (UA)
Вел: Norco Truax
Карма: 4

Сообщение #222175 » 27.08.2012 22:26


@нтон писал(а):у меня сиденье установлено на такой высоте, чтобы с максимальной силой крутить педали и как-то места на перемещение веса уже не остается

@нтон, решил не заводить детей?
Найди такою высоту седла, чтобы и крутить нормально и увести таз назад за седло и обратно без проблем.
Педали и обувь тоже имеют значение. Правильно настроенные контакты наиболее надёжны в плане не теряния педалей.
Ещё, как вариант, взять что-то типа этого и подобрать обувь, которая будет "цепляться" подошвой за их шипы.
Я в своё время решил вопрос такими педалями и такими велотуфлями.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #222180 » 27.08.2012 23:15


@нтон писал(а):... что я не так делаю? :?:
Не надо бесконтрольно отправляться в полет (даже самый маленький), а потом плюхаться на седло. Необходимо много тренироваться. Начать с маленького трамплинчика. Именно с трамплинчика. При положительных результатах можно немного наращивать скорость перед прыжком. Положительный результат - это когда приземление прошло с такой же нагрузкой, как и взлет, т.е. без удара о землю. Ноги служат не только пружинами при толчке, но и амортизаторами при приземлении. Просмотри много видео по прыжкам. Там имеются мастер-классы. А то сейчас наговорим, а ты завтра убьешься.
Читать оффтоп
@нтон писал(а): как спрыгнуть со ступенек не вскидываясь? :?:

Никак. Легкость прыжка без вскидывания велосипеда - это кажущаяся легкость отработанная опытом. На самом деле прыгун возможно незаметно и резко переместил тело назад, и инерция движения тела назад относительно велосипеда позволяет при отрыве переднего колеса от плоскости не потерять прямолинейную траекторию движения до момента отрыва заднего колеса.
Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
vovova
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 53
Откуда: Гвардейка
Вел: Pride XC 350
Карма: 74

Сообщение #222181 » 27.08.2012 23:48


MetalSoul писал(а):@нтон, решил не заводить детей?
Найди такою высоту седла, чтобы и крутить нормально и увести таз назад за седло и обратно без проблем.
Педали и обувь тоже имеют значение. Правильно настроенные контакты наиболее надёжны в плане не теряния педалей.
Ещё, как вариант, взять что-то типа этого и подобрать обувь, которая будет "цепляться" подошвой за их шипы.
Я в своё время решил вопрос такими педалями и такими велотуфлями.


Ну, у меня вообще седушка обычно для быстрой езды по городу настроена, то есть, когда нога на утоптанной вниз педале находится в слегка согнутом положении. По ступенькам при этом именно съезжаю, но изредка и непроизвольно получается небольшой полет. Видимо, надо или аккуратнее съезжать или все-таки опускать сиденье. Контактные педали— это конечно хорошо, но дорого (еще ж и обувь под них надо), я бы лучше сначала получше вилку взял или обода или втулки. Что касается моих педалей— у меня типа первого предложенного варианта, только нейлоновые и шипы не сменные.

vovova писал(а): Не надо бесконтрольно отправляться в полет (даже самый маленький), а потом плюхаться на седло.


И я ж о том же :)

vovova писал(а):Начать с маленького трамплинчика. Именно с трамплинчика. При положительных результатах можно немного наращивать скорость перед прыжком.


Да, о чем-то таком я как раз и начал подумывать, почитал тут о прыжках, вроде некоторые моменты начали немного проясняться. Может вообще стоит начать с банни-хопа, чтобы для начала на нем прочувствовать поведение байка в полете.
@нтон
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27.08.2012
Возраст: 38
Откуда: Донецк (UA)
Вел: Norco Truax
Карма: 4

Сообщение #222190 » 28.08.2012 00:48


@нтон, Чем сложнее рельеф, тем ниже седло.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #222195 » 28.08.2012 01:31


Если сможете полноценно сделать банни-хоп, то, думаю, вопрос о спрыгивании со ступенек будет уже не актуальным.
Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
vovova
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 53
Откуда: Гвардейка
Вел: Pride XC 350
Карма: 74

Сообщение #222421 » 29.08.2012 14:34


@нтон, тоже катаю немного агрессивно, и тоже сталкивался с проблемой соскакивания ног с педалей.
Решил проблему двумя путями: 1) широкие топталки с шипами (как по приведённой ссылке выше) - вот только и с металлическими шипами, не думаю, что пластик хорошо ногу будет держать. 2) практика.
За два месяца, как поставил педали - всего один раз слетел с них, и то сам не понял, как это произошло. Прыгаю/подлетаю с каждого удобного бугорка/ступеньки/бордюра.

vovova дело говорит, учись делать банни-хоп. Сам очень туго его делаю, геометрия, мать её, не даёт выдернуть байк. Однако, лужи длиной немногим более метра я умудряюсь пролетать, не задев. :oops:

Чтобы научиться катать - нужно катать! Успехов! :friends:
Паша на белом Джаинте.

Мой байк: Гараж Джонни Вайта
DataLife
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 16.02.2012
Возраст: 35
Откуда: Донецк, Гладковка
Вел: GIANT ATX
Карма: 26

Сообщение #222485 » 29.08.2012 23:19


У чувака ноги спадают во время спрыга, а вы ему баник советуете :crazy:
Сам долго пытался научится баник( :pray: ) сделать так ниче и невышло, смотрел видео но там мало кто чтото разжовывает и почемуто никтонеговорит о постановке ног, именно то что просит автор топика.
Вобщем учится нужно не банни хоп делать, а обычный хоп именно на нем легко отработать постановку ног, начать можно с поднятия заднего колеса НЕиспользуя тормоз, просто упираешся ногами в педали держа ступни немного под углом(непаралельно земле, пятка чуть выше носка)и упираешся в руль, тоесть фиксируеш тело жестко между рулем и педалями(колени ессно согнуты), седло при этом несильно мешает, и пытаешся приподнять заднее колесо(работают в основном ноги), как начнет получаться можно попробывать оба на небольшой скорости( совсем маленькой) обувь обязательно должна быть мягкой- кеды, кросовки, считаю это базой для прыжков.Топталки в помощ но если несобираешся заниматся прыжками вплотную(тот же баник) можно обойтись обычними педалями, тут на вкус и цвет.
Ко всему выше написаному прошу относится с макисмальной критичностью, это только мой опыт и мой ,воможно, бред, сам ездить толком неумею, лайбы норм неимею,но лежачего полицейско перепрыгнуть или на маленькую бардюрку на скорости запрыгнуть всеже получается. Ели кто разжует что нужно для баника и как же его всетаки делать - скажу спасибо, но подазреваю что DJ вел только поможет, ито нефакт=)
ЕреТиК
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.04.2012
Возраст: 36
Вел: Fire eYe
Карма: 1

Сообщение #222787 » 31.08.2012 07:45


DataLife писал(а):Успехов! :friends:


Спасибо :)

ЕреТиК писал(а):У чувака ноги спадают во время спрыга, а вы ему баник советуете :crazy:
Сам долго пытался научится баник( :pray: ) сделать так ниче и невышло, смотрел видео но там мало кто чтото разжовывает и почемуто никтонеговорит о постановке ног, именно то что просит автор топика.
Вобщем учится нужно не банни хоп делать, а обычный хоп именно на нем легко отработать постановку ног, начать можно с поднятия заднего колеса НЕиспользуя тормоз


Баник я вообще-то сам решил попробовать, как я понимаю, принцип не сильно отличается, да и лучше с ровного места начать, без кочек, хотя, может я и ошибаюсь, раз уж банни-хоп так сложен. Но если учиться его делать— то все равно частями, то есть, отдельно подъем переднего колеса и отдельно подъем заднего, а потом соединить. Так что, хоп и так часть того, что я планирую попробовать.
@нтон
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27.08.2012
Возраст: 38
Откуда: Донецк (UA)
Вел: Norco Truax
Карма: 4

Сообщение #222789 » 31.08.2012 08:44


Банник это не просто подъем велосипеда в воздух. Это прыжок на велосипеде на ровном месте, причем, «толчковой ногой» является заднее колесо.
Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
vovova
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 53
Откуда: Гвардейка
Вел: Pride XC 350
Карма: 74

Сообщение #222878 » 31.08.2012 17:53


Понимаю, но хотел потренировать его частями как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=2iWWrLtPw_w
@нтон
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27.08.2012
Возраст: 38
Откуда: Донецк (UA)
Вел: Norco Truax
Карма: 4

Сообщение #222917 » 31.08.2012 21:45


Большое ВпечатлениЕ что чел на видео поднимает заднее(и в банике тоже) только за счет контактов(видно по ногам), он сильно неправ, или ты хочеш катать в контактах? =)
Хоп- это прыжок сразу двумя колесами, класная штука тоже, гараздо проще бани хопа, и НЕтребует опущенного седла, ну а вобщем ты прав, все почастям сначала заднее потом оба(хоп), баник отдельная история.
Вот видео тоже далеко не идеал, но тут понятнее(кроме баника) http://www.youtube.com/watch?v=HxmFzZNo5gE&feature=related
З.Ы. как обода на ДжиТи? еще непогнул?=) просто интиресно, ничего личного.
ЕреТиК
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.04.2012
Возраст: 36
Вел: Fire eYe
Карма: 1


Вернуться в Экстрим



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron