Транспортировка байка через границу

Street, Dirt & Free-Ride - тем, кому надоело просто кататься.
Правила форума
Как объявлять поездки

Это не требование но необходимость, продиктованная условиями.

  • Название темы должно быть в следующем формате: "ДД.ММ.ГГГГ. Название поездки".
  • Объявляйте поездки, даже самые незначительные.
  • Всю информацию, которая будет появляться по данной поездке корректируйте в первом сообщении созданной вами темы. Таким образом всегда будет достаточно прочитать первое сообщение темы и знать цели поездки, направление и вводную информацию.
  • В объявлении необходимо указывать:
    - дата / время старта;
    - место сбора;
    - направление движения (т.е. конечная цель);
    - расстояние которое планируется пройти, средняя скорость движения;
    - дата (если многодневка) / время возвращения;
    - любая другая необходимая вводная информация;
    - список участников.
  • Оставьте контактный номер телефона, чтобы с вами могли связаться другие участники поездки.

Транспортировка байка через границу

Сообщение #283767 » 31.03.2014 15:01


Добрый день!
Есть необходимость перевезти байк через границу (поездом), в частности, из Донецка в Санкт-Петербург

Ехать планирую плацкартом, и уже выяснил, что нужно вел перевозить в чехле, без переднего колеса, на багажных (третьих) полках. И у меня возник дополнительный ряд вопросов, на которые я ответ найти не могу.

1. Нужно ли где-то декларировать/регистрировать своего двухколесного друга?
2. Могут ли возникнуть трудности на таможне? Может, стоит подыскать документы, по которым байк покупался?
3. Может, у кого-то есть бу чехол для перевозки вела, который ему не нужен (готов купить)? Или, может кто-то в Донецке продает недорогие чехлы? В Донецк приеду совсем ненадолго, только чтобы забрать своего коня, так что заказывать по интернет-магазинам нет возможности.

PS. Тему создал в папке с экстримом, так как смутно представляю себе транспортировку велосипеда через кордон. Так что для меня эта поездка - тот еще экстрим)
:naezd:
на правах саморкеламы:
Системный администратор-аутсорсер. Нужна помощь - обращайтесь :)
dd-art
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.03.2013
Возраст: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Вел: Kellys Viper 50 Custom
Карма: 5

Сообщение #283784 » 31.03.2014 16:34


Ребята, наши туристы, которые провозили велосипед через границу Россия-Украина, рассказывали, что проблемы есть.

Точно скажу, что нужно заполнять определенный формуляр. Декларация или что-то другое, не возьмусь говорить.
В принципе, если у тебя будут документы, подтверждающие, что ты купил вел в Украине, это точно не помешает.
Не знаю какие точно нюансы русского законодательства, но по нашему, тебя могут попросить доказать, что это твой личный вел, а не ты просто его ввозишь как товар, который по закону, должен облагаться налогом.

Как скоро собираешься ехать? Я попрошу, что бы ребята отписали более конкретно.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #283789 » 31.03.2014 16:52


Giantlemann, 2 апреля собираюсь приезжать, 7 апреля уезжать. Байк куплен официально, есть серийник на раме, есть серийник на гарталоне и чек. Вилочка куплена с рук, но я думаю, что они не будут выяснять, родная ли это вилка, или куплена отдельно)
Спасибо за информацию!
Есть ли какие-то данные, у кого можно приобрести недорогой чехол? (говорят, что без чехла фиг пропустят, да и по законодательству РФ нужно возить его в чехле)
А формуляр этот (декларация) - где ее взять можно?

По законодательству РФ я имею право беспрепятственно перевозить байк, если он в чехле (друг даже три вела сразу вез, правда не через границу, а просто по стране)
на правах саморкеламы:
Системный администратор-аутсорсер. Нужна помощь - обращайтесь :)
dd-art
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.03.2013
Возраст: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Вел: Kellys Viper 50 Custom
Карма: 5

Сообщение #283794 » 31.03.2014 17:11


Чехол обязателен и в нашей стране, так что тут без вариантов.
Где-купить - вот один из вариантов
Формуляр должны предоставить на границе. Но реалии таковы, что его там может не оказаться, или предложат его купить или просто подведут тебя к тому, что лучше тебе заплатить за ввоз вела таможеннику.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #283866 » 31.03.2014 22:39


Интересно, а нужен именно чехол? :?
Или сойдёт просто упаковка в пупырку и стрейч-плёнку? Ну как обычный груз.
Оно ведь для разового перевоза можно за 40 грн купить 200-метровый рулон стрейча и умотать вусмерть байк аки муху паутиной :crazy:
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #283956 » 01.04.2014 08:54


Giantlemann писал(а):Ребята, наши туристы, которые провозили велосипед через границу Россия-Украина, рассказывали, что проблемы есть.

Я как раз из "тех ребят". Перевозил вел через российско-украинскую границу туда и обратно уж поболее десятка раз. Никаких проблем не было. Проезжал через эту же границу неоднократно " в седле" - аналогично проблем не было.

Giantlemann писал(а):Точно скажу, что нужно заполнять определенный формуляр. Декларация или что-то другое, не возьмусь говорить.

Хочется сказать словами анекдота: "А ты если не знаешь, то не подсказывай :facepalm: ".
И слова какие то "определенный формуляр" :lol: .
Giantlemann писал(а):Не знаю какие точно нюансы русского законодательства, но по нашему, тебя могут попросить доказать, что это твой личный вел

Часы, трусы........... и остальные личные вещи (мобилки, планшеты, и все что стоит до 9999 евро )перемещаются через таможенную границу без каких либо подтвеждающих документов.

rexen писал(а):Интересно, а нужен именно чехол? Или сойдёт просто упаковка в пупырку и стрейч-плёнку? Ну как обычный груз.

Десятки раз перевозил вел в поездах. В правилах не написано, что вел должен быть в ЧЕХЛЕ -"в разобранном виде и в упаковке". Понятие "разбранный вел" нигде не определено. Снято переднее колесо - значит разобран. Упакован в большущий мусорный пакет, обмотан любым упаковочным материалом - значит упакован.
Единственный недостаток упаковки путем обмотки пленкой и скотчем - при возникновении интереса таможни или пограничников эту упаковку придется разрезать для осмотра на отсутствие провоза запрещенных предметов, а чехол достаточно растегнуть.
Типа так. Ну и всем - без обид.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #283967 » 01.04.2014 10:56


YurNik, когда мы обсуждали планы походов в конце года, Андрей Мурашев рассказывал, какие трудности были при пересечении границы.
Прошу прощения, если ошибся!
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #283972 » 01.04.2014 11:47


Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #283985 » 01.04.2014 12:57


dd-art писал(а):PS. Тему создал в папке с экстримом, так как смутно представляю себе транспортировку велосипеда через кордон. Так что для меня эта поездка - тот еще экстрим)

Главное не бздеть, все проверятельно-вымогательные оргАны элементарно просекают любые волнительные порывы.
Неоднократно пересекал не только российско-украинскую, но и другие границы российско (Северная Осетия, Дагестан)-кавказские(Грузия, Азербайджан), российско-среднеазиатские, междуазиатские и закавказско-ближневосточные. Были попытки взять на понты, психологически надавить, типа испугать.
Ответ один -знание закона и спокойствие. И тогда поездки из разряда Экстрима переходят в истинное удовольствие.
Отдельный вопрос - это общение с проводниками. На требование предъявить багажную квитанцию, отвечаю немногословно : "Нет и не будет, потому ШО не надо". Бывали инценденты с толканиями возле вагона. Особо остервенелые казахские проводнички. Одна тощей грудью пыталась препятствовать посадке на проходящей станции. За три минуты 5 великов, 5 велорюкзаков еще приличного объема через ее голову влетело в тамбур, а ей это обошлось в сломанные очки и несколько синяков. Потом двое суток в поезде мирно пили чай и она со своей напарницей угощала нас дынями.
Так шо получайте от поездок с великами только удовольствие :D .
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #284161 » 02.04.2014 11:27


Вот ответ нашего опытного туриста:
RSK писал(а):В 2004 ехали до Питера на поезде Мариуполь-СПб с великами. У нас была маршрутная книжка о велопоходе, где велики были записаны как оборудование. Тогда не декларировали, туда и оттуда проблем не было. Но люди писали, что сталкивались. Поэтому, если есть возможность задекларировать - лучше это сделать. Тем более, если человек планирует возвращаться с великом. Декларирование должно быть бесплатное. Тогда бланки с трудом находили в вагоне. Не знаю, как сейчас с этим. Но в 2005-м нам пытались "продать" бланк за 20 USD :), мы отказались. Тогда тоже без декларирования проблем не было. Но теперь лучше быть осторожнее, если уж невтерпёж в РФ. Из Питера проводница пыталась наехать, мол, платите за велики. Пришлось вызывать бригадира поезда, он её успокоил.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #284201 » 02.04.2014 16:32


Giantlemann,
Не самый удачный пример с состоянием дел 10-ти летней давности. :(
20 лет назад границы и таможни были в зачаточном состоянии, а 30 лет назад :facepalm: границ и таможен внутри СССР вообще не было, как и многих из тех, кто отписывается в данной теме :P .
Актуальна информация на сегодня.

Но кого это очень интересует - может промониторить данный вопрос по всем погранично-таможенно-железнодорожным аспектам, открыть новую тему и просветить всех. :o

А ТС уже поблагодарил за развернутый ответ и через пяток дней уже вооруженный знаниями увезет свой вел за бугор :) . ;)
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #285189 » 09.04.2014 21:41


Всем добрый день!
Я наконец-то за бугром и со своим любимым байком)

Итак, для транспортировки нужен чехол (без него вообще никак). Учтите, что при покупке самого бюджетного чехла, с вероятностью 90% Вам придется снять оба колеса, так что я очень переживал за задний переклюк.
Байк (ростовка 19.5) замечательно вместился на третью полку и даже выдержал экстренное торможение поезда (кто-то сорвал стоп-кран). Соседи по купе не возмущались, проводница тоже была не против. Пограничники никаких документов не просили, так что я провез байк только по своему билету, без оплаты пошлин.

В любом случае такая транспортировка добавит вам как минимум пару царапин (так что свою драгоценную вилочку лучше обернуть пупырчатым полиэтиленом). Также возникли небольшие сложности при провозе байка на метрополитене (заставили потратить на вел еще один жетончик).

Всем, кто собирается перевозить своего железного друга, желаю не переживать и удачно добраться)
всем спасибо, тему можно закрывать.
на правах саморкеламы:
Системный администратор-аутсорсер. Нужна помощь - обращайтесь :)
dd-art
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28.03.2013
Возраст: 35
Откуда: Санкт-Петербург
Вел: Kellys Viper 50 Custom
Карма: 5


Вернуться в Экстрим



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron