Внимание, клещи!

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Внимание, клещи!

Сообщение #203361 » 22.04.2012 17:32


Вчерашнее сообщение в чате напомнило мне создать тему о маленьких тварях. которые нам угрожают так же как и собакам :crazy:
Я не буду описывать разновидность этих мерзопакостей. не буду копипастить картинки из тырнета. Не буду вам описывать заболевания, которые они переносят и коими награждают за невнимательность и откровенную тупость на природе.

Я просто хочу напомнить всем, особенно новичкам. которые уже привыкли к седлу и расширили свою "зону вольности".

Ближайшие пару месяцев особенно будьте внимательны! Если катаетесь группой. то после каждого привала осматривайте друг друга внимательно.
1. тыльные стороны коленного сустава
2. локтевой изнутри.
3. За ушами(обязательно)

Не кидайте рюкзаки на траву.
Не бросайте в траву свои каски.

если всё таки "попали"-Желательно сохранить его останки в полиэтилене для медиков. Это тоже очень желательно дабы знать -"попали или нет"

п.с. прошу пока прикрепить тему и как то её выделить
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #203364 » 22.04.2012 17:44


Точно! Помнить про этих гадов нужно. Ну и баллончик аэрозоля OFF Экстрим - неплохое средство от них.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #203426 » 22.04.2012 21:49


Если кто знает, расскажите тогда ещё какую-нибудь страшную историю про последствия укуса.
А то сколько знакомых уже перекусало (да и меня было) - хоть бы шо :)
BogdanV
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Маяк
Вел: Leader Fox Balance
Карма: 49

Сообщение #203428 » 22.04.2012 21:59


BogdanV писал(а):страшную историю про последствия укуса

ты Чел не геройствуй. Наш брат кто постарше и не такое переживал и не в мирное в армии время.
Энцефалит и Бурулёз это тебе для разминки. Иди гугли

п.с. меня бил скорпион. Мне теперь всем кто боится скарпов в мае. особенно самок, говорить, что они типа нагнетают? :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #203438 » 22.04.2012 22:32


Ну вообще да, согласен, чушь смолол. Ситуация аналогична как со шлемами - пока жареный петух не клюнет, многие не перекрестятся)).
Бережёного бог бережёт.
BogdanV
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20.03.2012
Возраст: 45
Откуда: Донецк, Маяк
Вел: Leader Fox Balance
Карма: 49

Сообщение #203462 » 22.04.2012 23:58


Да, кусают, но заболевают редко, но метко!
Двух клещей еще обнаружил на псе сегодня, через 3-7 дней будет ясно заразные они были или нет.
Вело Пес обработан, осмотрен ветеринаром.
Ездили в Путиловку после открытия сезона на Щербаках, када руки от тачки отдохнули- опробовали ночью новый прожектор renosava и получили удовольствие от ночного свежего воздуха. Ребенок, кстати тоже осмотрен, все чисто, у меня, прям как у таежника) - плотное прилежание велоформы не дает шансов лесным кровопийцам.
«Научитесь кататься на велосипеде. Вы не пожалеете, что живете.» (Марк Твен)
VES
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20.09.2011
Возраст: 51
Откуда: Донецк, Засядько
Вел: Corratec
Карма: 5

Сообщение #203506 » 23.04.2012 11:54


Расскажу свою неприятную историю знакомства с клещами.

Пару лет назад вернулся в мае из крыма с покраснением на ноге необычного вида (красный круг с белым центром).
Неделю походил, надеялся что само пройдет. Потом заволновался, погуглил и решил сходить к врачу.
Врачи сначала говорили что обычное раздражение, но я настоял, и мне сделали анализ на Боррелиоз (болезнь Лайма). Как оказалось - не зря, результат положительный. Было назначено лечение - антибиотики в течении двух недель, а также предупреждение обращаться снова в случае любого беспричинного ухудшения состояния здоровья.
К счастью, антибиотики тогда полностью убили заразу, что и показал анализ в этом году.

Повезло, что я вовремя обратился к врачу, т.к. через несколько дней покраснение прошло, а в этом случае я бы успокоился и получил бы хроническое заболевание.

P.S. В облСЭС мне поведали что в области выявляют 70-80 случаев этого заболевания в год. Желаю вам не попадать в эту статистику.
Artman
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06.01.2010
Возраст: 39
Вел: Schwinn Frontier GSD
Карма: 10

Сообщение #203510 » 23.04.2012 12:11


Всем известно, чтобы удалить клеща, не в коем случае нельзя тащить за "жопу". Нужно капнуть на него подсолнечным маслом и дождаться, пока эта тварь сама вылезет.
Кто знает еще средства профилактики/реагирования?
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #203512 » 23.04.2012 12:16


В домашних условиях рекомендуют удалять клеща разными способами, в том числе и «дедовскими». К этим способам относятся:
Первый способ. Удалить клеща с тела можно, если капнуть на него что-нибудь жирное или, например, растительным маслом, любым спиртовым раствором. Затем взяться за него ваткой и, не спеша, попытаться извлечь его из кожного покрова.
Второй способ. Взяться за клеща пинцетом, стараясь ухватиться у самого места контакта, и вращательными движениями попытаться его достать. И тот и другой способ предусматривает физическое давление на паразита, что, как уже говорилось крайне не желательно.
И, наконец, третий способ. Удаление клеща нитью. Для этого необходимо набросить обыкновенную нить между телом пострадавшего и туловищем клеща, сделать нитью пару оборотов, так, чтобы получилась петля. Петельку слегка затянуть на шее насекомого, затем сложить концы нити и начать их скручивать двумя пальцами. Во время этого процесса не желательно совершать резкие подергивания за нить и следить за тем, чтобы нить не была слишком сильно натянута. Как утверждают те, кто воспользовался данным методом, понадобится несколько минут, чтобы удалить клеща из кожи. При удачном удалении клеща, не пытайтесь его раздавить, разрезать и т.п. Руки после извлечения паразита настоятельно рекомендуется помыть любым моющим средством.
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #203533 » 23.04.2012 14:14


"Всем известно, чтобы удалить клеща, не в коем случае нельзя тащить за "жопу". Нужно капнуть на него подсолнечным маслом и дождаться, пока эта тварь сама вылезет."
- клещ сам не вылезет, проверено! А вот пинцетом вращать или с помощью нитки это хорошие способы. Ниткой неделю назад вытаскивали)
Lyolik @>'@
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26.07.2011
Возраст: 36
Откуда: Ясиноватая
Вел: Giant
Карма: 32

Сообщение #203535 » 23.04.2012 14:21


Baton писал(а):любым спиртовым раствором

У меня от одеколона эта падла толи здохла, то ли приторчала, но в итоге всёравно пришлось вытаскивать механически. П о ч а с т я м :idea: :mujik
Такчто наверное надо было начинать с масла.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #203538 » 23.04.2012 14:34


Lyolik @>'@ писал(а):
"Всем известно, чтобы удалить клеща, не в коем случае нельзя тащить за "жопу". Нужно капнуть на него подсолнечным маслом и дождаться, пока эта тварь сама вылезет."
- клещ сам не вылезет, проверено! А вот пинцетом вращать или с помощью нитки это хорошие способы. Ниткой неделю назад вытаскивали)

Впервые об этом методе я узнал в хирургии, когда привезли мужика с клещом. Он его колупал, да не выколупал. Потом ему капнули и через время (правда уже не помню через сколько) клещ начал вылазить. Поэтому я бы не был так категоричен. Причем хирург говорил, что некоторые клещи так цепляются, что пинцетом полностью не вытащить.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #203549 » 23.04.2012 16:13


Выкручивать против часовой стрелки. Два три оборота и нет клеща. Десяток так удалил. Ранку обработать. Масло часто не помогает. Шанс заражения низок в нашем регионе, но лучше следить за симптомами и перестраховаться врачами.
Madydoll
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10.02.2008
Возраст: 39
Вел: LF Point 28"
Карма: 8

Сообщение #203556 » 23.04.2012 17:35


Madydoll писал(а):Выкручивать против часовой стрелки

Правая резьба штоль? :?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #203564 » 23.04.2012 18:30


Самое главное при борьбе с клещами Батон написал.
Выкручивать аккуратно против часовой, стараться не оторвать хоботок.
Сразу к врачу. 2 года назад ребенок прошел от астобусной остановки на Широком до Адыгейской. метров 100 по асфальту. Дома обнаружили клеща в пузе. Энцефалитного.
к проблеме относиться очень тщательно!!!
AndreyU
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Солнечный (БШМ)
Вел: Giant
Карма: 33

Сообщение #203627 » 23.04.2012 23:40


Самый действенный способ это нитка...Вытыскивал так пару раз...Первый раз был в больнице Святогорска,показал врач как нужно вытаскивать клеща.Когда у него спросил про способ с маслом, он посмеялся и сказал, что ждать надо часа четыре пока тот зашевелится..
Alex
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 15.06.2008
Возраст: 36
Откуда: Донецк_"за перевалом..."
Вел: FRW
Карма: 7

Сообщение #203629 » 23.04.2012 23:41


Энцефалитные клещи
Пик активности - май и июнь. Именно в эти месяцы есть наибольшая вероятность подцепить его в лесу.

Среди людей путешествующих по лесу, до сих пор ведутся споры, где клеща можно подцепить. Но наши наблюдения, и данные энтомологов такие: клещ чаще всего живет в траве и в невысоких кустарников. Выше 1 метра он как правило не забирается. Клещ любит заболоченные лиственные местечеки, где большая вероятность того, что пробирающийся через чащу не пройдет мимо.

Нападает клещ очень просто. Он сидит на листке травы или веточки, раставив свои лапки в разные строны, если вы задевате веточку или лапку клеща - он точно зацепится за вас.

Наиболее часто клещ атакует, когда человек садится на травянистую лужайку отдохнуть - время, что бы залезть на жертву предостаточно - "необязательно караулить проходящего - можно и заползти".
Также клещ чаще всего попадает к нам цепляясь за обувь, низ брюк, когда мы шагаем по лесу, полям и т.д.

Лучшая погода для клеща - это сухая, солнечная и теплая. В эти деньки они все, даже самые ленивые, стремятся найти кровоносителя, что бы напиться крови, необходимой для дальнейшего размножения.
Погода, когда клещ пассивен - это холодные дни, с заморозками или дождиком. Тут он как и многие другие насекомые, прячется подальше и пережидает непогоду.

Как защититься от клеща? Непросто :) Но это не означает, что ситуация катастрофична. Первое - это "правильная" одежда, второе - постоянный осмотр. Клещ, прежде чем впиться "бродит" по телу человека от 30 минут до 2 часов (хотя мне приходилось наблюдать клеща, начавшего присасываться в момент когда он только попал человеку на лицо и его захотели снять).

Внимание, правило которое НАДО всем усвоить - это тщательный осмотр каждые два часа.

Также необходимо в аптечке иметь лекарство - йод антипирин, что бы сразу после укуса начать прием цикла. Курс йода-антипирина, который начат сразу (не более 30 минут - 3 часов) заменяет противоэнцефалитные прививки.

Прививки и вакцинации конечно не помешают. Прививки делают преимущественно в зимнее время, когда риска встретить клеща нет. Мнение не российских врачей на вакцинацию не однозначно, некоторые считают, что лечение после заражения также эффективно, а вакцинация может принести не меньший вред, чем при заражении... Но лучше прокунсультируйтесь у своего врача.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #203631 » 23.04.2012 23:59


Последствия энцефалита Читать оффтоп
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #203653 » 24.04.2012 10:03


Никогда еще не сталкивался с клещами. Не знал что это очень стремные существа. Спасибо за инфу. :roll:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #203963 » 25.04.2012 23:04


Внесу свою лепту.
В наших краях наиболее част собачий клещ (он так называется, кусает и человека) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%89. Энцефалит, который переносится в том числе и им, встречался в Святогорске и вообще на севере области, но редко, не так как в тайге. В Донецке - не знаю, чтоб регистрировали клеща с вирусом клещевого энцефалита.

Лезут они в основном на запах (поэтому потные байкеры очень для них заманчивы). Года 4 назад в начале мая гоцали по лесу с рюкзаками. Побросали рюкзаки, через 15 минут вижу один, второй, .... восьмой - и все ползут к рюкзакам, поскольку те пахнут потом. Поэтому надо смотреть не только на себя, но и на одежду и рюкзаки.
Люди явно различаются по привлекательности для клеща.
Клещи еще очень любят прицепиться где-нибудь в паху.

Вот, товарищи рекомендуют не мазать клеща маслом, а просто выдергивать http://www.ixodes.ru. Да и вообще там можно почитать.
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron