Внимание, клещи!

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Сообщение #302469 » 27.05.2015 17:54


Ездил недавно в лес и по диким лугам, где травы по колено.
Утром обработал обувь аэрозолем от клещей MOSQUITALL.
Изображение

При въезде в опасную зону намазался кремом от комаров gardex
Изображение

Комары там как и ожидалось оказались настырные, кусали только туда, где не намазано или на одежду. В след. раз напшикаю и на шорты.
Минус всего этого - пыль больше липнет и не известно, можно ли использовать с солнцезащитным кремом.
Плюс - минимум укусов, клещей обнаружено не было.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #302470 » 27.05.2015 18:19


Кто-то "Тайгой" от клещей пользовался? В прошлом году использовала спрей "Gardex" от клещей - очень понравился в действии (кроме запаха).
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #302707 » 04.06.2015 15:17


Разговаривал со специалистом из СЭС, сказали что наш регион не является источником энцефалитного клеща. Зарегистрированные случаи являются привозными. Так что можно не беспокоиться.
Небо работает
Neznaika
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30.10.2013
Откуда: Луна
Вел: KHS
Карма: 28

Сообщение #303024 » 10.06.2015 21:25


Neznaika писал(а):Разговаривал со специалистом из СЭС, сказали что наш регион не является источником энцефалитного клеща. Зарегистрированные случаи являются привозными. Так что можно не беспокоиться.

У нас действительно в основном не энцефалитный, а собачий клещ. Но он тоже является переносчиком. Ну и да у нас энцефалит вроде не находят, но это не факт что его нет. Ну и как-бы помимо энцефалита есть еще и бореллиоз, который тоже не айс и есть много где.

ЗЫ. На Харьковтуристе чувак уже попробовал извлечь клеща шприцом/вакуумом. ничего кроме гематомы вокруг клеща не получилось, что и логично, учитывая отношение сечения хобота к сечению шприца и соответствующее уменьшение тянущей силы, воздействующей на клеща.
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #303099 » 13.06.2015 23:29


В теме видоса ещё не было. Как грится - лучше один раз увидеть:
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #303105 » 14.06.2015 11:42


rexen, Спасибо! :)
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #303504 » 28.06.2015 11:34


Да, действительно полезное видео, спасибо, хороший способ! Но опаска заражения у меня сильней, чем вытаскивание клеща! :(
Kelly
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.06.2015
Вел: Premier General
Карма: 0

Сообщение #303550 » 29.06.2015 11:03


rexen, сегодня пришлось применить уведенное на видео, тобою выложенное - клещ извлекся легко, остался цел. Довезли мы его правильно, отдала на анализ в клещевой центр.

Сын вчера плохо вытряс термик или джинсы, а сегодня оделся, да пока завтрак, пока до электрона дошли - часа полтора прошло. На перроне вдруг обнаружил клеща под поясом джинсов. Вчера не было - после вылазки в тайгу все проверяли.

Как на видео, вытягивала нитки из бинта (катушки с нитками в поход не брала :pardon ), сделала петлю, зацепила клеща, прокрутила нитку по часовой стрелке. Клещ вылетел, точно как на видео. Из петли я его вытащить не успела, потому до клещевого центра он повесился в петле :crazy: . Но так как свежий и во влажной среде ехал (во влажной салфетке - научили в СЭС при прохождении санминимума), и прошло всего 4 часа с момента извлечения, то на анализ взяли.

I 4-rever писал(а):Наткнулся в сети на вот такой способ извлечения клещей.

http://fishki.net/1523833-klewi-strashnye-sozdanija.html?mode=recent
Изображение

Может кто то прокомментирует?


Сегодня встретила знакомую, которая уже пробовала ЭТОТ метод. Говорит, что клещ отлично извлекается, только нужно заранее сделать заготовку из ИНСУЛИНОВОГО шприца (к стати, на видео кажись инсулиновый), большие по диаметру шприцы для этого не подходят. Советовала и мне в тайгу брать с собой такой агрегат. Но очень заинтересовалась видео rexen, сказала, что будет учиться методу извлечения клещей ниткой.

По сему вывод: Век живи, век учись :)
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #303585 » 30.06.2015 19:52


Поделюсь еще тем, как мы с возились с вытащенным клещем и прочим.

Пару недель назад я сделала страховку от укусов клещами. В клещевой центр шли со страховкой и клещем :) .

Клеща осмотрели на целостность и забрали на анализ. Сегодня пришел ответ, что клещ был здоров в плане энцефалита, остальное проверить не удалось из-за того, что клещ, как я уже писала выше, повесился :) .

Вчера же, сразу после осмотра места укуса и измерения температуры тела, выдали антибиотики на курс лечения. Названия не помню, помню, что это синтетический тетрациклин. Лечение профилактическое. Через месяц сдать кровь на антитела к клещевым инфекциям.


Сегодня в обед у сына поднялась температура до 37. Он в клещевой центр почти бежал: и результат обследования клеща забрать, и сказать про температуру. Температуру там ему померяли 2 раза, опять осмотрели место укуса. Сказали, что при клещевых инфекциях у него была бы температура не 37, а 40-42, и еще бы он не смог вообще смотреть искоса, потому что больно было бы. Отправили к педиатру искать ОРВИ :) .
Но я допускаю мысль, что это могла быть реакция на антибиотик, у меня именно так и бывает, проявляется через день-два.
Завтра посетим педиатра.

Мне нравится то, что не нужно искать, куда обратиться, куда с клещем идти и все такое. Страховой взнос за 1 человека 150 рублей - это для РФ вообще не деньги. Страховка на 100 тыс. рублей. Антибиотик, который выдали - 200 руб. в аптеке. И, не дайБог заболеть, остальные препараты стоят более дорого, там суммы космические, но по страховке выдается/вводится бесплатно. И никто не пугает страшилками, просто люди делают свою работу.

Я не жалею, что сделала страховку. В любом случае, я знаю, куда обращаться: список больниц всей области напечатан на самой страховке. Все больницы хорошие, а мы по незнанию пришли вообще в диагностический центр, где есть свой клещевой центр :)

В общем, теперь будет свой опыт "общения" с клещами
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #303592 » 01.07.2015 01:04


Читать оффтоп
Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
vovova
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 53
Откуда: Гвардейка
Вел: Pride XC 350
Карма: 74

Сообщение #303600 » 01.07.2015 13:58


Намедни друг впоймал клеща. Вытащил с помощью зубной нити по методу "Видео пост от Rexen". Клеща поместили в сосуд со смоченной ваткой, друг планирует отвести на анализ.
Насторожил факт того, что окружающие не знали как себя вести. Каждый предлагал свою идею, порой бредовую или опасную.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #303723 » 06.07.2015 13:54


Giantlemann писал(а):Намедни друг впоймал клеща. Вытащил с помощью зубной нити по методу "Видео пост от Rexen". Клеща поместили в сосуд со смоченной ваткой, друг планирует отвести на анализ.
Насторожил факт того, что окружающие не знали как себя вести. Каждый предлагал свою идею, порой бредовую или опасную.

Пусть скорее несет, в этом году тетенька в ботсаду бореллиоз с клещем поймала, благо, поначалу он более менее лечится
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #303734 » 07.07.2015 20:07


eurek, а обнаружили боррелии как? На анализы клеща носили или место укуса было необычным?
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #303782 » 10.07.2015 20:31


точно не знаю, думаю ПЦР. она есть на непосредственно бореллиевую ДНК. т.е. можно из клеща, можно и из места укуса.
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #303913 » 17.07.2015 12:43


Напало из сети

Про клещей и инфекции
(«Fact»)

Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог: «Последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф. дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну, там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это, скорее всего, конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций, видимо, знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом, живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше, жить читайте ниже.

Читать далее...
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #313963 » 21.12.2018 17:40


natashamiss,
В какой страховой компании оформляли полис?
За время проживания в Ангарске делали ли прививки от энцефалита?
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #313967 » 24.12.2018 17:32


YurNik писал(а):natashamiss,
В какой страховой компании оформляли полис?
За время проживания в Ангарске делали ли прививки от энцефалита?


Полисы оформлены в Согаз-мед.
Страховку против укуса клещей делали в местной страховой компании "Диана". В полис укусы клещей не входят.

Прививки я делать не стала. Сначала загорелась, потом передумала.
Сначала надо первую прививку ставить, примерно в ноябре. Потом через месяц или полтора, следующую. И не помню, нужна ли третья, или нет. Иммунитет вырабатывается к маю-июню. Потом раз в три года прививку повторять.
Если клеща поймаете, то кроме энцефалита там есть шанс поймать болезнь Лайма, Боррелиоз и еще с десяток веселых болячек. В любом случае, придётся обращаться в клещевой центр, где сделают анализ крови, и с клеща анализы возьмут, если он не шибко напился крови. Выдадут пакет профилактических лекарств, т.е. антибиотики широкого спектра, а через месяц нужно явиться на контрольный анализ крови, т.к. все равно сразу ничего не обнаружат, разве с момента укуса неделя пройдет, или больше.

Я банально посчитала, сколько денег нужно на прививки. Если, к примеру, первую ставят бесплатно семье, а это 2 ампулы, то вторую делать нужно в срок. И если не будет бесплатных, придется искать по всем аптекам именно такой прививочный материал, с такой же дозировкой, и делать за свой счет в срок.
А цены очень разные - есть 1500 ампула на 2 дозы, а есть за 6000. Нам на четверых надо. Если что-то пойдет не так, а оно так бывает, потому что именно эти прививки сильно ограничены по наличию в поликлиниках, то придется очень быстро соображать, искать, и платить. А если после укуса сразу идти в клещевой центр, то все бесплатно, сами позвонят, напомнят, что нужно явиться на сдачу крови на анализы, и со шкуры вылезут, чтобы все хорошо было.

Сын когда клеща поймал, то было непонятно, кто больше переживает - мы или клещевой центр)))
Но не дай Бог не иметь страховки! В анализах сразу же найдут ВСЕ, и выпишут лекарств на 100 000, и анализов, и всякой ерунды. Запугают до смерти)))
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #313968 » 24.12.2018 18:48


natashamiss писал(а):Сначала надо первую прививку ставить, примерно в ноябре. Потом через месяц или полтора, следующую. И не помню, нужна ли третья, или нет. Иммунитет вырабатывается к маю-июню. Потом раз в три года прививку повторять.


Достаточно много схем вакцинации (как классической, так и ускоренной). По ускоренной схеме есть вариант - вторая через две недели, третья через год. Далее верно, раз в три года одна прививка.
Две прививки дают устойчивый иммунитет только на один сезон.
Если пропустил и вылетел на второй срок (6 лет), то наша песня хороша - начинай сначала. В любом случае сейчас самое время сделать первую прививку для тех, кто о ней задумался.

natashamiss писал(а):придется искать по всем аптекам именно такой прививочный материал, с такой же дозировкой, и делать за свой счет в срок.


Вакцины отечественного и импортного производства на 85% эдентичны, поэтому нет прямой зависимости - какой уколол, той и продолжай. Допускается замена вакцин.

По ценам не могу сказать, в эпоху капитализации у буржуев нет одной цены. Все зависит от региона спроса и рынка предложений.
В любом случае свой груз карман не тянет. Есть возможность страхования - почему бы и нет?)))

Инфа для дончан:
В 16 - 17 годах вакцинацию от клещевого инцефалита делали в Центре первичной медико-санитарной помощи №13 (ул. Челюскинцев 188-В).
В этом году не знаю.
Ответ смогу дать только в конце января.
Если кто заглянет туда раньше - выложите подробную инфу пжст!
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #313969 » 24.12.2018 21:51


natashamiss,
Спасибо за инфу. Полис ОМС у меня есть. Полис ДМС от укуса клеща буду оформлять поближе к сезону. Пока по изучаю спектр услуг, предоставляемых страховыми компаниями.
С прививкой по узнаю детали в Донецке и РФ, а потом буду решать.

Покатушкин писал(а):Инфа для дончан:
В 16 - 17 годах вакцинацию от клещевого инцефалита делали в Центре первичной медико-санитарной помощи №13 (ул. Челюскинцев 188-В).
Если кто заглянет туда раньше - выложите подробную инфу пжст!

Заскочу узнаю до конца года или в первые рабочие дни нового года.
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #313970 » 25.12.2018 04:40


Покатушкин, разница в количестве доз в ампуле и цене)))
Если там, к примеру, 8 доз, то зачем платить за 8, если на семью нужно 4?
В этом суть.

Прививаются в основном походники. Обычные граждане не прививаются, а шизоватые мамы вообще не хотят никаких прививок детям, и себе, естественно. Потому, не очень востребовано. На манипуляционный кабинет приходят прививки от энцефалита, но если сам вовремя попадешь туда, то прививку поставят.
Если следующую у них покупать, то стоит раза в 2 дороже, чем в аптеках. А в аптеках искать надо, не каждая аптека закупает прививочный материал, вернее, не закупает, потому что им это не нужно - невостребованный товар.

6000 за 2 дозы - это я про цены в манипуляционном кабинете писала.

А если покупаешь в аптеке, надо условия хранения выдержать до похода в больницу. А чтоб выбраться на прививку, надо всех собрать, блин, а вот это самое сложное :) По одному никак не пойдешь.

Вот я и Забила на прививки.

В клещевом центре знают очаги, где клещи являются переносчиками энцефалита. Они опрашивают, где был, где поймал клеща. Если был в местах, где есть 90% шанс поймать "больного" клеща, профилактику сразу назначают, и контроль, пока не станет понятно, что здоров.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron