Великое тихоокеанское мусорное пятно...

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Великое тихоокеанское мусорное пятно...

Сообщение #235826 » 07.01.2013 20:27


Изображение

Если вы когда-нибудь задумывались о том, что же происходит со всем тем мусором, который производит человечество, после некоторых размышлений и благодаря той информации, что можно найти, вы, скорее всего, приходили к заключению, что “по большей части его утилизируют как положено”.

Часто так и происходит, но, к сожалению, некоторые компании, да и отдельные люди тоже, считают весь мир помойкой Им, видимо, кажется, что если кинуть пластиковую бутылку в воду у берегов Великобритании, бутылка просто испарится. Или они просто никогда об этом не задумываются. Конечно же, бутылка никуда не исчезает. Она присоединяется к миллиардам других бутылок и прочему мусору, бытовому и промышленному, который каждый год выкидывают в море. Океаны занимают 71% земной поверхности, но они отнюдь не чёрные дыры, и защитники природы предупреждают о серьезных последствиях использования океанов в качестве мировой свалки. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно.

Изображение

Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно – звучит замысловато, правда? Странно даже подумать, что где-то там, в море под водой, раскинулась огромная помойка, но именно эта помойка была обнаружена на территории между Лаосом и Гавайями. Хотя оценки размеров Пятна точно неизвестны, в 2009 считалось, что его площадь равна примерно двум Франциям, а по более новым расчетам, в мае 2011 года пятно разрослось до размеров, в два раза превышающих площадь Соединённых Штатов Большое Тихоокеанское Мусорное Пятно – часть куда более широкой проблемы, которую мы, люди, создали сами, и в результате которой на один квадратный километр океана приходится 46 000 пластиковых бутылок, коробок и пакетов из-за которых ежегодно погибают миллионы морских птиц и млекопитающих.

Изображение

Великое Тихоокеанское Мусорное Пятно не было создано людьми специально. Конечно, ответственность за то, что мусор попал в море, лежит на безответственных людях, но в одном месте весь этот мусор собрали течения и приливы мирового океана. Мусорное Пятно располагается прямо в центре Северного Тихоокеанского Течения. Из-за своих особенностей Течение как магнитом затягивает мусор внутрь. Мусор со всей северной части Тихого Океана, включая побережья Японии и Северной Америки, оказываются в одном месте. Пластиковый мусор, плавающий на поверхности или чуть скрытый водой, затягивается в поток, и его несёт к самому центру течения, откуда он уже не может выбраться.

Изображение

Очевидно, одна из важнейших проблем, связанных с Большим Тихоокеанским Мусорным Пятном – это его влияние на обитателей морей и прилегающих к ним территорий: на пищеварение птиц, питающихся мусором, на жителей морей, вода которых загрязнена ядами, выделяемыми мусором, и, в итоге, на людей, когда эти яды, поглощённые маленькими рыбками, которых съедают большие рыбы, попадают в пищу человеку. В целом для расчистки пятна было сделано очень мало, но в 2008 для решения проблемы была создана Коалиция по Очищению Окружающей Среды. На данный момент проблема всё ещё ошеломляет, а доступные для её решения средства невелики. Но учитывая всё большее внимание к пятну, надежда на то, что когда-то в будущем пятно перестанет существовать, всё-таки есть.

Источник: "www.greenerideal.com" Автор Ekaterina Zhban, перевели и адаптировали "нормальные пацаны"
...мама, я очень сильно хочу на Ямайку.

ИзображениеРЕДИСКА'2013
АндрейРоманович
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01.01.2013
Карма: 44

Сообщение #235827 » 07.01.2013 20:29


печалька
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #235830 » 07.01.2013 20:44


...можно тут видео хорошее глянуть Читать далее... (не такое крутое как вторые трансформеры, но все же). Всего пятнадцать минут, не переживайте, много времени бесценного не отнимет :popcorm:
...мама, я очень сильно хочу на Ямайку.

ИзображениеРЕДИСКА'2013
АндрейРоманович
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01.01.2013
Карма: 44

Сообщение #236004 » 09.01.2013 01:20


Читать оффтоп
...мама, я очень сильно хочу на Ямайку.

ИзображениеРЕДИСКА'2013
АндрейРоманович
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01.01.2013
Карма: 44

Сообщение #236025 » 09.01.2013 11:28


Нужно уничтожить все электростанции в мире. Тогда остановятся все производства, и больше не будет производиться пластик и прочая гадость :)
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #236026 » 09.01.2013 11:37


Alexey_st, мало того , что уничтожить не получиться , идёт экопластик и выращивание (целыми полями) растений для производства экопластика .
П.С. : пейте Coca Cola . Она уже всё придумала и др.
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #236434 » 12.01.2013 09:58


Тут далеко ходить не нужно, взгляните сколько мусора по посадкам в Украине. Пластиковые бутылки можно же переработать. :idea:
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #236442 » 12.01.2013 11:24


Ни одна частная проблема не будет решена, пока мы не изменим концепцию жизни людей. Надо работать с населением.
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #236470 » 12.01.2013 15:41


Alexey_st писал(а):Нужно уничтожить все электростанции в мире


...чего так слабо? В таком плане я тогда солидарен с философией бэндераРодригеса Изображение

Алексей писал(а): идёт экопластик и выращивание (целыми полями) растений для производства экопластика.П.С. : пейте Coca Cola . Она уже всё придумала и др.


...о чем вообще :lol: Какая кока кола :idea: Я ж просил не флудить в "тематической" ветке

VL писал(а):Тут далеко ходить не нужно, взгляните сколько мусора по посадкам в Украине. Пластиковые бутылки можно же переработать. :idea:


...так и перерабатывают же. Есть шмотки и мебель сделанная из переработанного пластика. Пользуется спросом эта тема у вас в городе?

Moro писал(а): пока мы не изменим концепцию жизни людей. Надо работать с населением.


...поделитесь своими методами, если таковы имеются в наличии. Запилите вот хоть здесь самый банальный опросик, сколько процентов населения предпочитает покупать этичные мусорные пакеты вместо обычных? На этот вопрос я могу и без соцопросов ответить. Зато все стремятся жить в "европе" и пр.
...мама, я очень сильно хочу на Ямайку.

ИзображениеРЕДИСКА'2013
АндрейРоманович
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01.01.2013
Карма: 44

Сообщение #236641 » 13.01.2013 16:24


АндрейРоманович,

...так и перерабатывают же. Есть шмотки и мебель сделанная из переработанного пластика. Пользуется спросом эта тема у вас в городе?


Мне не нужно объяснять очевидные вещи. Я осведомлен что из этих бутылок делают спортивную одежду и тд. Оно все мертвым грузом оседает на свалках, однажды заехал на одну такую свалку в районе сел поблизости. Я уже молчу про другие отходы типа батареек которые еще большую опасность представляют.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #236644 » 13.01.2013 16:48


Причём создавая новую технология , деньги и ресурсы нужно будет потратить на утилизацию старой . Хорошее решение было в той большой стране ( я сейчас о теме бутылки и т.д. ) автоматы газвода . Кто мешает делать подобное , пусть и бизнес но всё же . Я такой автомат встретил в центре Львова , этой осенью , чему был несказанно рад , 25 коп. без газа 50 коп. с сиропом - и никто не мешает расширить ассортимент .
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #236649 » 13.01.2013 17:36


Корейцы поголовно ходят с термокружками, чтобы не использовать одноразовую посуду при покупке чая или кофе на улице!
-=DIMON=-
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: Донецк
Вел: GT ZASKAR Expert
Карма: 112

Сообщение #236660 » 13.01.2013 19:04


недавно погулял по яндекс панорамам ... европа это ппц - природы почти нет ... япония - вообще фильм "матрица"
капитализм ведет в экологический тупик, давайте и дальше наращивать объемы производства пока весь мир не завалим никому не нужными "товарами"
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #236672 » 13.01.2013 19:47


berz, так а что вы хотели-то? Семь миллиардов народу, причем последние шесть из них приплюсовались за какие-то последние лет сто! Жить ведь всем хочется, это понятно (хотя для меня лично это загадка ещё не разгадана), только делать это нужно разумно, с полной ответственностью за каждый шаг свой, а не так чтоб одним днем. Вот и имеем что имеем, а именно следующее : одним хочется автоматы с водой, просто им лень из дома взять в термосе и в рюкзаке носить; другие мешок с пластиковыми бутылками в ближайшую лесополосу утилизирует, просто им в падлу отсортировать мусор и в контейнер опустить (дак ладно бы просто опустить, так за этот вывоз мусора они видите ли должны каждый месяц налог платить!); для третьих дяденьки хорошие уже даже отсортировуют мусор, делают вещи полезные для дела, только вот спросом они не пользуются, патамушА по телевидению местному "умные" люди сказали что дела эти для лохов и нищебродов. Соответственно товар без дела простаивает и пропадает всякое желание что либо делать.

...и это только так, мелкие случаи. Если более глобально рассматривать так волосы (у кого они ещё есть) дыбом станут. Зато каждый горазд лишний раз свое я выставить и заявить о своих благих намерениях, а на самом деле лень даже попу от дивана оторвать и в окно выглянуть. Главное ж не то что у меня коровы нет, главное чтоб у соседа сдохла. Чтобы айфоны с тостерами работали бесперебойно, остальное уляжется само собой, ну на крайняк два по сто и все на мази сразу.

...не оно понятно, страна просто хреновая, конечно, Фёдорович виноват во всем, ага!
...мама, я очень сильно хочу на Ямайку.

ИзображениеРЕДИСКА'2013
АндрейРоманович
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01.01.2013
Карма: 44

Сообщение #236695 » 13.01.2013 21:25


АндрейРоманович,

Покажи мне где утилизацией пластиковых бутылок занимаются у нас? Не видел я такого у нас. Все скидуют в общий мусор в том числе и опасные для природы вещи.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #236703 » 13.01.2013 22:11


VL, не все скидывают в общий :beer: готов поделится испробованным на досуге
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #236882 » 14.01.2013 18:07


Да пока выгоднее выкинуть - будут выкидывать. Это же ясно как божий день...

Вариантов перевернуть ситуацию немного:

- нефть на порядки подорожает (выгоднее будет вторсырьё)
- солидные штрафы+неотвратимость наказания
- смена мировоззрения

И что-то мне подсказывает, что пока не выжрем всю нефть, так и будем соседствовать с мусором. Другие варианты утопичны.

PS: для тех, кто начнёт приводить в пример остальной цивилизованный мир и их программы по утилизации и переработке,
смею напомнить, что и у нас и у них кагбэ Кризис надвигается, а вся эта экологическая движуха, как мне кажется, сплошь на дотациях.
Пенсии платить нечем, куда уж там до экологичной тары...
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #236953 » 14.01.2013 23:49


VL писал(а):Покажи мне где утилизацией пластиковых бутылок занимаются у нас? Не видел я такого у нас.

через дорогу от моего дома,ул.Ревякина,сначало очень достовали шумом но после сбора подписей и письма в горсовет наладили шумоизоляцию
..."а у моего папы-ВЕЛОСИПЕД!!!"...(с)-сын Ярослав.(4г.)

Ездил на велодни 2009, 2010, 2011, 2012, 2013...
rum
Сам ты женщина!
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 29.11.2008
Возраст: 48
Откуда: петровка
Вел: SCOTT sсale 50(солянко)
Карма: 94

Сообщение #237099 » 15.01.2013 22:36


Эта "пятно" уже давно плавает, еще был "Мексиканский залив 2010"/Чернобыль/Фукумуку, ну и что? Все пройдет, пройдет и это :)
Пишите письма: Якубовичу, Хазарову, чо зря клавы топтать? :)
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #237104 » 15.01.2013 22:51


...и что "якубович" к вам на хату должен приехать и на пальцах, наглядно рассказать что такое хорошо, а что плохо? Письма тоже пишем, не переживайте так, кому клавы топтать, кому женщин или педали, каждому своё. Можно просто было пройти мимо, в вашем случае, без комментариев.
...мама, я очень сильно хочу на Ямайку.

ИзображениеРЕДИСКА'2013
АндрейРоманович
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01.01.2013
Карма: 44

След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron