Святогорье, экология и сланцевый газ

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Святогорье, экология и сланцевый газ

Сообщение #239047 » 30.01.2013 03:14


- - - -


14 апреля в 14.00 на пл. Ленина состоится митинг в защиту нашей земли от добычи сланцевого газа!!!


Мы продолжаем обращаться к власти с требованием наложить мораторий на добычу газа из твердых песчаников. Наша задача показать, что протест людей не единичные случаи, а единодушное мнение! Приходите и приглашайте родных, близких и друзей. Наступил решительный момент. Каждый сейчас отвечает перед собой за будущее своих детей и близких!!!
Приглашаем желающих выступить.
Символ нашего объединения - зеленая лента (можно будет взять у организаторов)
Конкурс детского рисунка "Я хочу пить чистую водичку!"

д) петиция в этой связи https://secure.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slancevogo_gaza_na_Ukraine_NET/?aTqNheb

- - - -


... в результате добычи сланцевого газа Святогорье (и не только оно) накроется медным тазом
Оригинал статьи
Донецкие экологи предупреждают, что разработки сланцевого газа изуродуют курорт «Святые горы»

Местные экологи предупреждают о возможной катастрофе для густонаселенной Донетчины. Сообщает Gazeta.ua.

"Ради крупных коммерческих интересов наши депутаты разрешили загадить свою родину, - высказался в комментарии эколог Сергей Денисенко из "Донецкого экологического движения". - Однозначно губительное для природы производство собираются развернуть на заповедных землях Национального природного парка "Святые горы". Это изуродует курорт, по существу превратит его в промзону. Но кроме уродования природного ландшафта есть еще опасность отравления воды. В области будут тысячи скважин, это потребует огромное количество воды - в каждую надо закачать тысячу тонн воды, она нужна для гидроразрыва (подача воды под большим давлением). Но куда после отправится эта грязная вода, которая выйдет из скважины? Ее будет так много, что она гарантированно попадет и в водоемы, и в наши краны. К тому же у нас есть проблема нехватки воды, эта ситуация ухудшается год от года. А нам предлагают решить газовую проблему, но взамен получить водную".

Представители американской компании "Шелл" и украинские чиновники говорят, что в использованной воде будет всего лишь 0,5% веществ типа шампуня (состав "шапмуней" фактически засекречен). На это экологи предлагают лоббистам такой эксперимент: взять чашку чая, залить туда чайную ложку "шампуня" и попробовать. "Это как раз и будет полпроцента – если это пустяки, пусть пьют", – говорит Денисенко.

Кроме того, эколог напоминает о минувших авариях компании "Шелл" при добыче полезных ископаемых.

"В прошлом году в Нигерии произошла авария при добыче нефти, которая принесла ущерб 5 млрд. долларов. Подобные аварии могут приводить к климатическим изменениям, а у нас густонаселенный регион. Миллионы литров воды при аварии могут быть заражены и гарантий того, что этого не произойдет "Шелл" не дает никаких. Я не советую жить рядом с одной из этих буровых станций, даже в десятках км", - предостерегает Сергей Денисенко.

Интересно, что информация о "сланцевом" проекте появилась на сайте лишь 2 января, хотя, как отмечает Денисенко, по "Закону о доступе к публичной информации" она должна была быть опубликована за 20 дней.

"Решили, как видно, воспользоваться праздниками, и под шумок провести, - говорит эколог. - 3 января Кабмин согласовал этот договор с компанией "Шелл", а после он подлежал согласованию с местными громадами. Депутаты Донецкого облсовета взяли на себя ответственность и выступили от имени всей громады. Под этот проект заранее внесли изменения в Закон о недрах, чем существенно упростили процедуру. Теперь общественные слушания даже как будто и не нужны".

Во многих странах мира существует мораторий или запрет на эту технологию. В США и Европе на смену сланцевой эйфории пришло разочарование. Чехия, Болгария, Франция, Швейцария, Германия отказались от добычи сланцевого газа на своих землях. Говорят, в местах добычи образуется мертвая зона. Водоемы, зараженные токсическими отходами, погибающий скот, горящая водопроводная вода, опасность заболевания раком, болезни легких – такие последствия "сланцевой" газодобычи постигли США.
Как сообщал 62.ua,

На 18-й сессии Донецкого областного совета 6 созыва депутаты проголосовали за решение «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский».

Перед голосованием по данному решению выступил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, который на протяжении 10 минут убеждал собравшихся в зале в необходимости принятия этого решения.

«Согласовать проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский, расположенного на территории Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов», - говорится в тексте решения. В частности, министр экологии подчеркнул, что начало разработки газа в Донецкой области «усилит энергонезависимость государства» и «даст мощный импульс развития вашего региона», а размер инвестиций в зависимости от результатов разработки будет составлять от нескольких десятков миллиардов долларов до более 50 миллиардов долларов.

Добычу будут вести совместно компания «Шелл» и «Надра Юзовская», которой владеет государственная компания «Надра Украины».


Кабмин одобрил газовое соглашение с Shell
Кабмин одобрил проект соглашения о разделе продукции между концерном Shell и компанией «Надра Юзовская» по Юзовской газовой площади.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина номер 23 от 23 января.

Со стороны Shell стороной соглашения станет ее дочерняя компания Shell Exploration and Production Ukraine B.V.

Правительство уполномочило министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого подписать соглашение. Кабмин разрешил ему вносить в проект документа необходимые изменения, которые не имеют принципиального значения.

Напомним, в мае Кабмин утвердил победителями конкурса на заключение СРП Shell по Юзовской газовой площади и Chevron – по Олесской площади.

16 января Донецкий обсовет согласовал проект соглашения о разделе продукции между Украиной и Shell по Юзовской газовой площади.


Где «Shell» будет добывать газ? (КАРТА + ДОКУМЕНТЫ)

Документальный фильм ГазЛенд (Земля газа) Джош Фокс - фильм о последствиях добычи сланцевого газа в США
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #241444 » 20.02.2013 12:54


Олег писал(а):Просмотрев внимательно фильм. Прочитав тему, могу сказать. что ничего в этой добыче и в вероятном вреде. не вижу. по сравнению с выбросом плутония просто так, очень высоко в небо, в 1986 году. Вас та трагедия вообще никак не беспокоит кроме пострелух в сталкер?)))))))))))))

п.с. Польша добывает это газ. При этом. заезжая и проезжая её насквозь. я вижу только разницу. причём дичайшую в их пользу. Поэтому конечно продолжайте выпускать свой праведный гнев в воздух интернета (ему это нравится)

вот выдержка из Википедии "В начале апреля 2010 года сообщалось, что в Польше открыты значительные запасы сланцевого газа, освоение которых планировалось в мае того же года компанией ConocoPhillips. В середине 2011 года американское издание Stratfor отмечало, что «даже если поляки и обнаружат огромные запасы сланцевого газа в Померании, им потребуются десятки миллиардов долларов, чтобы построить необходимую для добычи инфраструктуру, трубопроводы для доставки, объекты для производства электроэнергии и химические заводы, необходимые, чтобы воспользоваться преимуществами этих запасов». По мнению Stratfor, «прогресс в этом направлении будет измеряться годами, возможно десятилетиями». Весной 2012 года ExxonMobil пробурила в Польше две скважины и свернула проект, заявив о его нерентабельности."
или я что то не понял,ил в Польше этот газ не добывают.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #242053 » 26.02.2013 14:48


Всем всего наилучшего. Утром перед подъездом прочитал объяву о намерении проведения митинга 28 февраля перед Обкомом с требованием запрета добычи сланцевого газа в Донецкой области, если интересно - вечером перечитаю и могу указать все более точно.
«Научитесь кататься на велосипеде. Вы не пожалеете, что живете.» (Марк Твен)
VES
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 20.09.2011
Возраст: 51
Откуда: Донецк, Засядько
Вел: Corratec
Карма: 5

Сообщение #242090 » 26.02.2013 21:16


VES, если можно снимок , у нас подобные висели , дворник поснимал .
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #242145 » 27.02.2013 13:37


Алексей, в переходе на Комсомольском висит, девочки из "Крохи" постарались.
В очередной раз убеждаюсь, что кроме них и желающих попиариться это никому не надо...:(
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #242166 » 27.02.2013 16:53


Elen писал(а):Алексей, в переходе на Комсомольском висит, девочки из "Крохи" постарались.
В очередной раз убеждаюсь, что кроме них и желающих попиариться это никому не надо...:(

Вот весь замес на этот день у Крох http://kroha.dn.ua/viewtopic.php?f=808&t=162322
http://vk.com/event49918981
Petrovich
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18.09.2011
Карма: 86

Сообщение #242951 » 05.03.2013 00:20


Удивительно, как заткнуты рты у жоппазиционэров и вольных петухов! Одним мамам донецка сланцевый газ не дает покоя, все остальные крутые перцы " в теме", что все круто! но даже опыт той же германии с обвалом грунта и домов показал весь негативный эффект. Я ..ею, редакция!
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #243205 » 07.03.2013 12:16


-=DIMON=-
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 05.08.2009
Откуда: Донецк
Вел: GT ZASKAR Expert
Карма: 112

Сообщение #243289 » 08.03.2013 13:32


-=DIMON=-, спасибо, подписала.
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #243311 » 08.03.2013 19:33


Подписался
:stop
Собака странное животное -- улыбается хвостом, а потеет языком.
В.Гюго
AlexZ
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 30.08.2007
Возраст: 41
Вел: Giant Rock
Карма: 13

Сообщение #243440 » 10.03.2013 00:09


Подписался. Обязательно пойду на митинг 17 марта в Донецке.
АНТОНИО
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 20.01.2011
Возраст: 37
Откуда: Донецк, Заперевальная
Вел: leader fox
Карма: 2

Сообщение #243562 » 11.03.2013 20:19


Читать оффтоп
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #243887 » 13.03.2013 23:07


[ ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА ]


Думаю, большинство форумчан не раз и не два катались по Святогорью и вообще в тех краях.
Обрисую свое мнение по поводу начинающейся там добычи сланцевого газа, опираясь только на общедоступные данные.
а) добыча сланцевого газа:
В пласт через скважину нагнетается вода с песком и химприсадками, повышающими текучесть и прочее. Осуществляется гидроразрыв породы - возникают трещины, по которым газ начинает поступать обратно в скважину. Большая часть воды из скважины выдавливается потоком газа/выкачивается на поверхность (7500 тонн воды+песка+химикатов на 1 гидроразрыв несколько гидроразрывов на скважину. Ну и еще вода, которая необходима для бурения скважин). В Европе всю эту воду положено хранить в нержавейковых контейнерах. В америках ее выпаривают, правда добыча там ведется в пустынях. Я могу предположить куда эта вода денется у нас.

б) связанная с добычей инфраструктура:
буровые, газопроводы, факела, временные дороги для тяжелой техники прямо в лесу, прямо на берегу Донца...

в) некоторые особенности договора по разработке:
Смогут бурить где угодно включая "буферную зону" (не знаю зачем ее тогда так называть). "Буферная зона" (и возможные буровые) накрывает западную границу Донецка. Смогут бурить на любой в т.ч. частной, личной ... территории (наверное т.к. в интересах государства).

г) особенности нашего государства:
- Газ выработают.
- Деньги, полученные с разработки месторождения, украдут.

Я не останавливаюсь на токсичности используемых соединений, на том, какова будет себестоимость этого газа для конкретного украинца, на том, что есть еще метан угольных пластов, возможность поддерживая свою экономику лет десять увеличивать энергоэффективность населения и предприятий, я молчу о том, что газа украинской добычи вполне хватает для нужд населения Украины, а населению продают некую виртуальную "смесь" его с покупным газом. Я также не хочу затрагивать политические аспекты, я подхожу с позиции более-менее информированного жителя Донецкой области.

Я против воровства немногих оставшихся ресурсов. я против гибели Святогорья. я против постоянных и учащающихся болезней своих детей.



P.S.
а)(Если общественности интересна токсичность, канцерогенность, подвижность в природе химикатов - напишу, т.к. разбираюсь)

б)довольно толковый обзор http://www.pronedra.ru/gas/2011/12/23/slancevyj-gaz
"редакционная статья" с не очень убедительными аргументами http://www.ukrrudprom.ua/digest/Golubaya_mechta_Dobicha_slantsevogo_gaza_ne_udarit_po_ekologii_U.html

в) листовки в этой связи
Изображение

- - - -

г) очередной митинг на пл Ленина 17 марта в 14.00

д) петиция в этой связи https://secure.avaaz.org/ru/petition/Do ... T/?aTqNheb

- - - -
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #244186 » 15.03.2013 14:32


В топик подклеена тема "[M] Газовый апокалипсис в Донецкой области ..." из "болтушки".

Обращаю внимание, что раздел "Здоровье, Экология и Мы." - тематический, а значит - модерируемый.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #244885 » 20.03.2013 02:38


о токсичности:

В оценке токсичности хим. вещества опираются на данные по смертности крыс и кроликов (и других зверюшек)
Крыс поят/кормят, пока половина из них не подохнет (и замечают при каком кол-ве полученного в-ва это происходит), кроликов натирают через кожу и смотрят когда же те подохнут или по крайней мере разовьется покраснение, отек... т.е. в-во оказывает раздражающее действие. Эти данные экстраполируют на человека. Для оценки тератогенности кормят беременных крысок, морских свинок... Для оценки мутагенности раньше пытались кормить крыс, но это очень дорого. Сейчас смотрят на кол-во хромосомных аберраций (в основном) в культурах человечьей ткани (далеко не вся мутагенность проявляется в хромосомных аберрациях).
Таким образом токсичность =непосредственный эффект от употребления\контакта с в-вом примерно можно оценить. Эффекты малых доз и длительных экспозиций - т.е. как раз - канцеро-, терато- и т.п. генные особенно для организма с длительным жизненным циклом как у человека в лаборатории можно оценить весьма слабо. Использование короткоживущих моделей (крыс, мух...) мало что дает т.к. до смерти организма их ДНК в ядре и митохондриях не успевает накопить достаточно повреждений для канцерогенеза, а у человека за 10 лет пара клеток (а их ежедневно больше сотни становится раковыми) вполне успевает ускользнуть от иммунной системы и стать благополучной опухолью. Да и просто кол-во клеток в организме больше (грубо говоря если из 80 кг крыс одна заболевает раком это примерно адекватно тому, что раком заболел 80 килограммовый мужик). Поэтому часто канцеро- и прочая генность не выявляется вовсе. Если же она выявлена на крысах, то часто это значит, что для людей она на порядок или несколько порядков выше (в пересчете на особь).
Поэтому пытаются идти другим путем - ретроспективно анализируют профессиональные вредности (и часто находят, но не всегда могут понять, с каким веществом это связано и с веществом ли).
С чисто химических позиций есть классы более или менее ядовитых веществ. Часто токсичность определена для наиболее распространенных веществ в классе, для остальных записана по аналогии и не тестировалась вовсе. Долгосрочные эффекты для большинства используемых в промышлености веществ просто неизвестны.

О малых количествах:
Мои младшие коллеги говорят "я работаю с химией аккуратно" до тех пор пока я не прошу их аккуратно, предупреждая, что он вонючий, приготовить раствор в который нужно налить (микропипеткой) 10 мкл 2-меркаптоэтанола (это та штука, которой ароматизируют газ). После этого в лаборатории воняет 3 дня, в коридоре 1 день. Причем 2-меркаптоэтанол никуда не разливают, просто не умеют аккуратно набирать его пипеткой и сотая микролитра улетает в виде аэрозоля. Так вот. Ни одно в-во невозможно, а особенно при работе с вагонными нормами, аккуратно использовать. Поэтому лететь будет. Кто не верит - приглашаю попробовать с 2-меркаптоэтанолом.

О примесях.
Часто не знают, что в-ва имеют разные степени чистоты и для анализа применяют гораздо более чистые чем для синтеза, а самые грязные (и дешевые) кладут в колбасу. Наличие примесей и то, какие они, зависит от положения правой ноги технолога при синтезе или насколько выспался парень, который ведал очисткой продукта. На больших заводах то-же самое, только в больших масштабах, и по другим причинам. В моей практике время от времени попадаются неработающие партии реактивов выпущенные гигантами с миллиардными оборотами. Как правило они не работают из за примесей.
Но они не просто ведь не работают. Примеси "убивают" ферменты, с которыми я работаю.
Отечественные реактивы современного производства как правило грязнее, чем импортные.

Хороший пример примеси:
Лимонную кислоту добывают из гриба (плесени) Aspergillus niger. Для этого он выращивается на сиропе из патоки, а потом выжимается как следует и кислоту выпаривают из остатков сиропа. Далее следует очистка. Фигня в том, что аспергилл (не всегда, вернее когда много, когда совсем чуть чуть и не все штаммы) выделяет очень сильный проканцероген афлатоксин (который и просто ядовитый). Иногда он попадает в готовую лимонную кислоту. Видимо поэтому ее относят к канцерогенным пищевым добавкам.
Или во Вьетнаме поливали оранжем леса чтоб сдохла растительность. И (как потом оказалось) при синтезе оранжа в нем оказывалось довольно много диоксина. И миллион! вьетнамцев имеет пороки развития связанные с этим.
Таких штук на самом деле гораздо больше. Это только примеры.

Относительно веществ для фрекинга:

о веществах из америкосского опуса для гидроразрыва (первые строки прицепленной таблички)
сам опус: http://www.epa.gov/hfstudy/pdfs/hf-report20121214.pdf
Из того что там упомянуто в первых строках
метанол - нейротоксин http://www.lobachemie.com/lab-chemical- ... 0A-EN.aspx
нафталин - токсичен, возм. канцероген, очень и долговременно токсичен для водных организмов http://www.lobachemie.com/lab-chemical- ... 36-EN.aspx
ксилол - токсичный http://www.lobachemie.com/lab-chemical- ... 71-EN.aspx
толуол - очень токсичен, тератоген, возм. канцероген http://www.lobachemie.com/lab-chemical- ... 26-EN.aspx
Этилбензол токсичен, мутаген, канцероген http://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9923958
Диэтаноламин токсичен данных о канцероегнности и и.п. нет http://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9923743
Формалин (он оказывается очень ядовит, его мутагенность доказана для клеток млекопитающих, данные о канцерогенности и т.п. не опровергнуты и не подтверждены) http://www.sciencelab.com/msds.php?msdsId=9924095
....


О веществах которые я думаю соответствуют реальности в отечественных источниках:

соляная кислота
просто кислота. у нас есть в желудке. хотя дышать ей неприятно, и вредно :)

этиленгликоль - просто токсичный
http://www.fishersci.com/ecomm/servlet/ ... reId=10652

изопропиловый спирт - просто ядовитый, может вызывать необратимые повреждения
http://www.fishersci.com/ecomm/servlet/ ... hType=PROD

гуаровая камедь - просто аллерген
https://fscimage.fishersci.com/msds/89758.htm

борная кислота
малотоксична для теплокровных, но вызывает хронические отравления, сильнотоксична для водных организмов, насекомых.
на сайте Мерк'а не написано о токсичности http://www.merckmillipore.com/russia/ch ... EWlWEfVhTm, но написано на сайте Национального Института Здоровья (Самая крупная госконтора в Америке занимающаяся исследованиями в здравоохранении)
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency ... 002485.htm

глютаральдегид (глутаровый альдегид)
токсичен/аллерген/крайне токсичен для водных организмов
http://www.merckmillipore.com/russia/li ... iosciences

формамид
канцероген/тератоген(опасность уродств для плода)
http://www.merckmillipore.com/russia/li ... iosciences

нефть в лёгких фракциях
=петролейный эфир, бензин, керосин

хлорид калия
удобрение

карбонат натрия или калия
сода, или такая же сода но с калием а не натрием в кач-ве металла.

Но чего там еще будет в виде примесей??? а я сомневаюсь, что они будут везти чистую и хорошую химию из америкосии, скорее купят рядом. Поэтому не советую собирать грибы в радиусе 1-2 км от буровой и 200-500 м от подъездных путей :)
Вложения
Clipboard02.png
Clipboard02.png (172.12 Кб) Просмотров: 2964
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #244886 » 20.03.2013 03:06


Про леса.

1. Там большая часть грунта - песок. Из деревьев на песке берегу рек может расти ива. На сухих местах - сосна. Все.
Насаждениям сосны там, в основном, за 40 лет. Деревья высокие, в плотных древостоях, за исключением пожарищ. Там и так регулярно бывает ветровал. После проходных рубок для путей сообщения, очистки площадей под вышки и промплощадки по их периметрам начнет валится взрослая сосна. Более того, если не дай боже массив проредится до некоторого порогового уровня он весь повалится при очередном шквальном ветре.

2. Сосна и сейчас там восстанавливается хреново. Лесники ее сажают каждый год, а она приживается раз в 5 лет т.к. не совпадают погодные условия. Если количество леса рядом с участком снижается ниже определенного уровня оно приживается еще хуже. Одна из причин этого хуже - личинка хруща, которая выедает корни молодых саженцев. В совке ее травили давно уже запрещенной фосфорорганикой, а сейчас нельзя (может и правильно нельзя, она тоже канцероген), а к остальному личинка хруща б.менее устойчива.

3. Даже если оно приживется, играть какую-то роль в качестве деревьев оно станет лет через 25-30.

4. У сосны есть особенность - она не любит засоления. На месте бывших буровых будет как минимум натриевое (одно из худших для растений) засоление. т.е. она не будет там расти.

5. Подобная ситуация была сразу после войны, только без засоления. Вы можете представить как тогда восстанавливали лес. Причем, все это происходило на фоне пыльных бурь, т.к. песок начало носить. по остаткам лесов. Но тогда были люди, которые брали и делали. А сейчас будет пустыня.
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #244892 » 20.03.2013 09:40


eurek, кто по специальности?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #244909 » 20.03.2013 11:40


биолог химик, физиолог растений, препод биологии химии (донну). МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ К КОРНЕВОЙ ГУБКЕ РАСТЕНИЙ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ И ИХ СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА Специальность 03.00.22 «Молекулярная генетика» Киев
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #244941 » 20.03.2013 14:11


eurek, все написали верно, придраться не к чему.
Здесь одно но: тем, кто далек от этого, не объяснить последствия, они их поймут, когда народ начнет массово болеть и дохнуть от рака. (Хотя, увеличит ли это как-то статистику по раку, что у нас итак на втором месте идет? Выйдет на первое, разве шо...)
И пассивность народа, "моя хата..."
«Единственное, что нужно для триумфа зла, это что бы хорошие люди ничего не делали» Бёрк


Моя единственная надежда, что будет, как в Польше - геоЛохи-разведчики ошиблися и переоценили запасы. Но зная кол-во сланцев у нас на Донбассе, я подозреваю, что газа у нас сланцевого много...
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #245086 » 21.03.2013 16:28


Пупсик, если понимаете - объясняйте другим!
У меня из 5 опрошенных студентов пятикурсников химиков ни один дупля в этом вопросе не дает.
а они б-м нормальные и думающие.

2. Уточнил вопрос по лесам в Святогорье непосредственно у человека, который их после войны сажал (УкрНИИЛХа)
там лет 300 назад была песчаная пустыня. лет 150 начал сажать сосну царь. после войны опять пустыня.
сажали сначала ряды шелюги, потом в междурядьях сосну, потом резали шелюгу, потом на ее месте досаживали сосну.
Удовольствие это продолжалось около 30 лет, несколько раз посадки почти полностью засекались песком.

3. Сомневаюсь, что недооценили запасы. Я там года 3 назад был в экспедиции. И очень удивился - по лесу датчики разбросаны (на оч длинных проводах), колея метровой глубины и трехметровой ширины и чей-то гупает вдали. А с дороги ниче не видно. Стоит только фургончик защитного цвета.
Я так понимаю, что тогда вели разведку
eurek
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 02.04.2011
Вел: весёлый лис
Карма: 29

Сообщение #245092 » 21.03.2013 16:50


eurek, печально то, что кроме мамочек с крохи (которые хоть и не химики и не биологи, но о здоровье и будущем своих детей заботятся), это никому не надо... До тех пор, пока на митинги приходит по 100 чел, а не тысячи, никто нас слушать не будет...
Вот в Изюме митингующие ворвались на сессию горсовета, и депутаты под нажимом толпы вынуждены были принять решение о прызупиненни...
А у нас? эх...
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron