Святогорье, экология и сланцевый газ

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Святогорье, экология и сланцевый газ

Сообщение #239047 » 30.01.2013 03:14


- - - -


14 апреля в 14.00 на пл. Ленина состоится митинг в защиту нашей земли от добычи сланцевого газа!!!


Мы продолжаем обращаться к власти с требованием наложить мораторий на добычу газа из твердых песчаников. Наша задача показать, что протест людей не единичные случаи, а единодушное мнение! Приходите и приглашайте родных, близких и друзей. Наступил решительный момент. Каждый сейчас отвечает перед собой за будущее своих детей и близких!!!
Приглашаем желающих выступить.
Символ нашего объединения - зеленая лента (можно будет взять у организаторов)
Конкурс детского рисунка "Я хочу пить чистую водичку!"

д) петиция в этой связи https://secure.avaaz.org/ru/petition/Dobyche_slancevogo_gaza_na_Ukraine_NET/?aTqNheb

- - - -


... в результате добычи сланцевого газа Святогорье (и не только оно) накроется медным тазом
Оригинал статьи
Донецкие экологи предупреждают, что разработки сланцевого газа изуродуют курорт «Святые горы»

Местные экологи предупреждают о возможной катастрофе для густонаселенной Донетчины. Сообщает Gazeta.ua.

"Ради крупных коммерческих интересов наши депутаты разрешили загадить свою родину, - высказался в комментарии эколог Сергей Денисенко из "Донецкого экологического движения". - Однозначно губительное для природы производство собираются развернуть на заповедных землях Национального природного парка "Святые горы". Это изуродует курорт, по существу превратит его в промзону. Но кроме уродования природного ландшафта есть еще опасность отравления воды. В области будут тысячи скважин, это потребует огромное количество воды - в каждую надо закачать тысячу тонн воды, она нужна для гидроразрыва (подача воды под большим давлением). Но куда после отправится эта грязная вода, которая выйдет из скважины? Ее будет так много, что она гарантированно попадет и в водоемы, и в наши краны. К тому же у нас есть проблема нехватки воды, эта ситуация ухудшается год от года. А нам предлагают решить газовую проблему, но взамен получить водную".

Представители американской компании "Шелл" и украинские чиновники говорят, что в использованной воде будет всего лишь 0,5% веществ типа шампуня (состав "шапмуней" фактически засекречен). На это экологи предлагают лоббистам такой эксперимент: взять чашку чая, залить туда чайную ложку "шампуня" и попробовать. "Это как раз и будет полпроцента – если это пустяки, пусть пьют", – говорит Денисенко.

Кроме того, эколог напоминает о минувших авариях компании "Шелл" при добыче полезных ископаемых.

"В прошлом году в Нигерии произошла авария при добыче нефти, которая принесла ущерб 5 млрд. долларов. Подобные аварии могут приводить к климатическим изменениям, а у нас густонаселенный регион. Миллионы литров воды при аварии могут быть заражены и гарантий того, что этого не произойдет "Шелл" не дает никаких. Я не советую жить рядом с одной из этих буровых станций, даже в десятках км", - предостерегает Сергей Денисенко.

Интересно, что информация о "сланцевом" проекте появилась на сайте лишь 2 января, хотя, как отмечает Денисенко, по "Закону о доступе к публичной информации" она должна была быть опубликована за 20 дней.

"Решили, как видно, воспользоваться праздниками, и под шумок провести, - говорит эколог. - 3 января Кабмин согласовал этот договор с компанией "Шелл", а после он подлежал согласованию с местными громадами. Депутаты Донецкого облсовета взяли на себя ответственность и выступили от имени всей громады. Под этот проект заранее внесли изменения в Закон о недрах, чем существенно упростили процедуру. Теперь общественные слушания даже как будто и не нужны".

Во многих странах мира существует мораторий или запрет на эту технологию. В США и Европе на смену сланцевой эйфории пришло разочарование. Чехия, Болгария, Франция, Швейцария, Германия отказались от добычи сланцевого газа на своих землях. Говорят, в местах добычи образуется мертвая зона. Водоемы, зараженные токсическими отходами, погибающий скот, горящая водопроводная вода, опасность заболевания раком, болезни легких – такие последствия "сланцевой" газодобычи постигли США.
Как сообщал 62.ua,

На 18-й сессии Донецкого областного совета 6 созыва депутаты проголосовали за решение «О согласовании проекта соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский».

Перед голосованием по данному решению выступил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, который на протяжении 10 минут убеждал собравшихся в зале в необходимости принятия этого решения.

«Согласовать проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка Юзовский, расположенного на территории Краснолиманского, Славянского, Александровского, Константиновского, Артемовского, Добропольского и Ясиноватского районов», - говорится в тексте решения. В частности, министр экологии подчеркнул, что начало разработки газа в Донецкой области «усилит энергонезависимость государства» и «даст мощный импульс развития вашего региона», а размер инвестиций в зависимости от результатов разработки будет составлять от нескольких десятков миллиардов долларов до более 50 миллиардов долларов.

Добычу будут вести совместно компания «Шелл» и «Надра Юзовская», которой владеет государственная компания «Надра Украины».


Кабмин одобрил газовое соглашение с Shell
Кабмин одобрил проект соглашения о разделе продукции между концерном Shell и компанией «Надра Юзовская» по Юзовской газовой площади.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина номер 23 от 23 января.

Со стороны Shell стороной соглашения станет ее дочерняя компания Shell Exploration and Production Ukraine B.V.

Правительство уполномочило министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого подписать соглашение. Кабмин разрешил ему вносить в проект документа необходимые изменения, которые не имеют принципиального значения.

Напомним, в мае Кабмин утвердил победителями конкурса на заключение СРП Shell по Юзовской газовой площади и Chevron – по Олесской площади.

16 января Донецкий обсовет согласовал проект соглашения о разделе продукции между Украиной и Shell по Юзовской газовой площади.


Где «Shell» будет добывать газ? (КАРТА + ДОКУМЕНТЫ)

Документальный фильм ГазЛенд (Земля газа) Джош Фокс - фильм о последствиях добычи сланцевого газа в США
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #239196 » 31.01.2013 16:10


Edward.Po, мой дом не интересная цель. Гораздо интереснее объекты типа верхоной рады и т.п. :drag
Edward.Po писал(а):Вы не Христианин

Я не религиозен, скажем так. Но все же идентифицирую себя как христианин, а как вы идентифицируете меня, мне параллельно :drag
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #239198 » 31.01.2013 16:59


мюнх писал(а):по крайней мере,ТС неравнодушный к этому.тема для того и создана,чтобы посоветоваться,как быть.под этим и подразумевается конструктив.
с чего то должно начинаться.
И просьба-хватит уже по делу и без дела до бесконечности употреблять слово "попистеть".


Как быть? Да очень просто, подавать всем действующий пример поведения и мышления. Не с воспитания этого у 30 летних дядек - поздно, а школьников и дошкольников. Через несколько поколений, может быть, что-то начнёт меняться к лучшему.
Хорошо, по вашей просьбе постараюсь найти более культурный синоним слова означающему обмену громкими репликами без конечных действий ими побуждаемых.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #239200 » 31.01.2013 17:05


Alexey_st писал(а):
Edward.Po писал(а):Вы не Христианин

Я не религиозен, скажем так. Но все же идентифицирую себя как христианин, а как вы идентифицируете меня, мне параллельно :drag


Вот от Вашей параллельности ко всему все и начинается, и в первую очередь для Вас.
Edward.Po
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28.04.2012
Карма: 216

Сообщение #239211 » 31.01.2013 17:59


Edward.Po писал(а):может имеет смысл выйти на митинг с требованием введения современных энергосберегающих технологий на производстве (экономия газа раза в 3 минимум), разрешения установки автономного отопления для населения, гос.дотаций на энергосберегающие технологии в жилищно-коммунальном секторе?


имеет. Но ведь одно другому не мешает? Можно же выдвинуть эти требования, как альтернативу добыче сланцевого газа?
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #239212 » 31.01.2013 18:01


Elen, есть такое понятие - мотивация. Выходить за воздушный шарик или за близкое тебе - разные вещи.
Edward.Po
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28.04.2012
Карма: 216

Сообщение #239221 » 31.01.2013 19:27


Edward.Po, для большинства людей экономия газа в производстве - воздушный шарик, поэтому экологическая мотивация выбрана верно.
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #239229 » 31.01.2013 20:37


Прав Эдвард насчет того,чтобы требовать более энергосберегающих технологий на производстве.
Прав Димон насчет того,что хорошо уже то,что люди начинают задумываться.И вот еще что-даже если просто собраться и разойтись без результата именно по этому вопросу даст результат.Хотя бы тот,что увидят,что народ перестает терпеть беспредел.Можно даже предположить,что этот митинг,организованный ФЗ-просто как тест и изучение электората.
Ну все таки интересно-так кто будет принимать участие из писавших здесь в завтрашнем митинге?
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #239231 » 31.01.2013 20:41


мюнх писал(а):кто будет принимать участие из писавших здесь в завтрашнем митинге?

Я, например. Мне недалеко добираться.
Если на работе срочняка не образуется, конечно.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #239234 » 31.01.2013 20:56


мюнх писал(а):в завтрашнем митинге

rexen писал(а):Если на работе срочняка не образуется

буду
Посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу.
ПАПА_РОМА
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17.06.2011
Возраст: 39
Откуда: Донецк, "Северный"
Вел: GHOST
Карма: 13

Сообщение #239238 » 31.01.2013 21:02


Жена (suesy) будет с малым - надо воспитывать активную гражданскую позицию у подрастающего поколения ;)
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #239240 » 31.01.2013 21:09


Буду.
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 31
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Сообщение #239243 » 31.01.2013 22:21


Просьба не переходить на личности :evil:
Всех касается
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #239250 » 31.01.2013 23:18


Я тоже против разработки в Славяногорске, но не в других месторождениях т.к. добыча сланцевого газа - это инструмент в борьбе с газовыми монополистами, которая станет актуальна лет через 50-70, когда иссякнут запасы обычного газа. Разрабатывать месторождения нужно уже сейчас, чтобы не позволить России обдирать нашу страну и в будущем.
Vanish
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23.07.2010
Возраст: 40
Откуда: Кировский р-н
Карма: 32

Сообщение #239252 » 01.02.2013 00:00


Далее этой ветки форума начинания уважаемого стартера и участников диалога наверное не пойдут. Читать оффтоп
Moto
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 28.05.2008
Возраст: 47
Откуда: Донецк
Карма: 36

Сообщение #239259 » 01.02.2013 01:24


Тёзка, есть мысли насчёт дальше?
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #239275 » 01.02.2013 11:57


Moto, Читать оффтоп
-=DIMON=-, Saguar, rexen, ПАПА_РОМА, и все, кто надумает придти - буду рада вас всех видеть!
Девочки с форума "Крроха" (жена металсола и другие) собираются в 13,45 возле фонтана и затем идут на митинг. Здорово, если мы будем где-то рядом:) Во-первых, легче будет найтись, а во-вторых, им будет приятно, что не на одних хрупких женских плечах лежат все проблемы страны;) (девочки будут с бейджиками с никами и именами. Ориентируйтесь на бейджи - не ошибетесь:))
Кстати, девочки молодцы - и плакаты приготовили, и приедут даже из других городов области, несмотря на погоду и наличие других дел и интересов...
Изображение - БАЙКЕРША'2008
Elen
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 13.06.2008
Откуда: Донецк
Вел: Scott Scale 50
Карма: 78

Сообщение #239289 » 01.02.2013 13:59


http://economics.lb.ua/world/2012/05/23/152466_boitsya_slantsevogo_gaza.html

На Газпром трудятся лоббинговые агентства и крупные PR-компании. То, что российский гигант прямым и косвенным образом поддерживает различные экологические организации, очень беспокоящиеся о том, что будет с нашей окружающей средой, а в особенности с водой, если начнет применяться метод гидравлического разрыва пластов – это секрет полишинеля.

Наиболее показателен здесь пример Болгарии. Два года назад у руководства этой страны, практически полностью зависящей от российского газа, оказалось правительство, одним из приоритетов которого было обеспечение энергетической безопасности. Министром, отвечающим за энергетику, стал ярый сторонник разведки и добычи сланцевого газа. Сейчас в Болгарии введен запрет на ведение любого рода исследования сланцев, а министру пришлось покинуть свой пост. Почему это произошло?
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #239290 » 01.02.2013 14:13


RK-17,
может,в этом и есть смысл.
Но простым украинцам от этого ну ничего не перепадет.
и для нас просто выбор-или Святогорск как место отдыха,или как пром зона.
все.когда то шумиху вокруг продажи незаконной Криворожстали поднимали.ну,получили там какие то несколько миллиардов лишних.кто то их почувствовал?
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #239295 » 01.02.2013 14:50


мюнх, не вопрос, чуть разовью мысль. Скажем, пустили это месторождение и оно начало давать газ. Скажите, что будет дешевле и проще - оплачивать транзит и хранение газа с севера России или транзит и хранение с востока Украины куче предприятий которые потребляют газ тут?
Может и не совсем логично, но что от этого "пересичному украинцю"? Вроде как дядьки делят миллионы а работяги не удел. Читать оффтоп А соль в том, что во время перебоев с поставкой газа из России огромная часть сталелитейного производства попросту стояла. И те самые работяги тупо сидели дома и не получали зарплату. Но металл есть сырьё для производства тяж техники, которая так же как и сталилитейка даёт огромные деньги в бюджет. И работники многих предприятий, простые работяги, сидели без работы. А для города, где такое предприятие есть градообразующее это просто смерть.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #239297 » 01.02.2013 15:03


RK-17,
ну так пусть работяги свои интересы отстаивают.их эти вопросы не должны волновать.а то абсурд-хозяева свои миллионы отстаивают,а рабочих на это время копеек лишают и они молчат.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron