Вредное молоко

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Сообщение #267907 » 29.08.2013 15:39


I 4-rever писал(а): Лучшеб пирамидкам расказывали, что МакДональдс это зло, чем о молоке саги сочинять

Дык кто заказывает музыку..

Читать оффтоп

Не являюсь ярым любителем молока и молокопродуктов, однако переношу хорошо. В охотку так сказать, видимо, когда 12тыщлетний опыт просыпается :crazy:
Игорыныч
elf
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 01.04.2011
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Пролетарка
Вел: Schwinn
Карма: 40

Сообщение #267918 » 29.08.2013 16:21


elf, Читать оффтоп
bloodvar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 16.06.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 258

Сообщение #267921 » 29.08.2013 16:27


I 4-rever писал(а):только один правильный тезисПупсик,
P.s. во-десятых, нужно открывать тему: "что продают в магазинах под видом ..."?

Окей, повторю ещё раз - приезжаешь в деревню, где всё супернатуральное, перестаёшь жрать антибиотики, заменители, ГМО,
однако холестерин из молока никуда не исчезает, а в дворовых условиях окисляется ещё интенсивнее, чем на крупном производстве,
белок в домашнем сыре провоцирует вымывание кальция не слабее, чем в заводском
ну и так далее по списку...

Не нужно уводить тему в сторону и путать тёплое с мягким - усваиваемость молока и его производных это одно, а обилие всякой посторонней гадости в магазинном молоке - это другое.

I 4-rever писал(а):Лучшеб пирамидкам расказывали, что МакДональдс это зло

Во-первых, у нас есть уже такая тема. Во-вторых, это ни для кого не секрет и по фастфуду давно уже не прошёлся только ленивый. А вот про молоко - это новость.

Storm писал(а):Развивая эту мысль можно прийти к идее сыроедения, т.к. ни одно животное в мире не употребляет термически обработанную пищу

Я ожидал такое продолжение :)
Скажем так, аргументы сыроедов меня не убеждают, поскольку научного подхода в них гораздо меньше.
Вред же молока обоснован гораздо обстоятельнее. ИМХО.
Если полагаться исключительно на подражание животным и исключить из питания всё, что привнесла цивилизация, то нужно отказаться от чаёв, специй, соли, консерваций...
Перейти к абсолютно раздельному питанию - даже яблоки с арбузами есть вместе нельзя.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #267923 » 29.08.2013 16:40


Илья, а вред мяса мало обоснован? К примеру - влияние пуриновых оснований на почки.
Как обычно все упирается в здравый смысл, т.к. с дуру можно и член сломать.

Читать далее...
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #267925 » 29.08.2013 16:43


приезжаешь в деревню, где всё супернатуральное,
- это где такие деревни то есть, а если и есть, долго ли, к примеру Ты, Я, Пупсик готовы там прожить и сможем ли?
95% молока не соответствуют стандартам Украины, про Эвжопу вообще промолчу...

однако холестерин из молока никуда не исчезает,

Живя в деревне, ты вкалываешь столько, что холестерин в молоке не успевает нанести вред - это кнопкодавов диванных им пугать. Про холестерин можно еще притянуть, яйца, сало (стратегический продукт) и т.д. и т.п.

белок в домашнем сыре
не надо употреблять то, что является по своей сути деликатесом в неограниченом количестве и ни кто ничего не будет вымывать.

А вот про молоко - это новость.
Давно не новость и далеко не нова присказка, о том как бабка дедкою была.

rexen, Вот цель данной темы какова?
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #267926 » 29.08.2013 17:09


Storm, а ещё горцы пьют вино и трескают баранину. И долго живут. Поэтому нужно сразу ставить знак равенства?
А может просто существуют ещё факторы?

Что-то идёт на пользу, а что-то во вред. Если человек ест много полезного и мало вредного и хорошо себя чувствует, то почему бы не перестать есть вредное вообще?

Пример с качками сродни доводу "а вот у меня дед курил как паровоз и дожил до девяносто лет!"
Может у них нет остеопороза не из-за творога, а из-за того, что они качаются, т.е. кости получают соответствующую нагрузку?

---

I 4-rever, опять пространные рассуждения без аргументов.
При чём здесь стандарты и количества деликатесов?

Если курево в любом виде и количестве вредно, то зачем меня убеждать в том, что лучшие кубинские сигары раз в месяц пойдут мне на пользу?

Вредность молока - новость по крайней мере на этом форуме. Давай тогда перестанем постить сюда смешные видео и фото - они-то полюбому где-то уже были показаны, а значит нет смысла их выставлять в местных темах.

Цели темы две:
- дать пищу для размышлений другим, т.с. "поделиться инфой"
- понять для себя лично, отказываться от того же сыра или нет
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #267928 » 29.08.2013 17:18


rexen, Конечно без аргументов. Т.к. я ни есть великознавец и признаный деятель молочного производства. Соответственно выражаю только ИМХО в пределах моего разумения и знания.

Читать оффтоп

А вообще задуматься стоит о том как мы живем и для чего мы живем. А все остальное мишура.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #267949 » 29.08.2013 21:24


rexen, кальций, кадмий, селен, цитокины, дыхательная цепь переноса электронов, пищ.лейкоцитоз... уу... много страшных слов :)
Хочешь разобраться? Бери "биохимию" Ленинджера в 7-й редакции, недавно вышла, и вперед. Потом курс паразитологии в мед.универе, еще пара курсов орг.химии, иммунологии, биохимии ... и тогда, глядишь, что-то в голове начнет складываться.
Ты запутался, да и не нужно это тебе. Так ты начитаешься еще с десяток статей, в которых будут утверждать о вреде лимона на голодный желудок или кислой вишни. А потом начнется маразм и каша в голове в духе сносителя мозга Малышевой...
Все это достаточно сложно. Поэтому, говоря
Пупсик писал(а):Чем более я ознакамливаюсь с опытом людей, тем более я прихожу к заключению: не все зиждется в качестве и кол-ве еды.

или ее особенностей, но это и не значит, что нужно питаться в маке... Ты мыслишь по-прежнему догмами и штампами науки 60-годов. Но она уже ушла далеко вперед. Очень много полезных исследований на англ.языке. Открывай для себя Bruce Lipton, Rupert Sheldrake, Leo Horowitz, R. Schulze, К. Короткова, П. Гаряева и .тд.
Многие авторы "пишут в стол", их подвергли изгнанию. Они не выгодны тем, кого ты называешь в духе советской пропаганды, - "капиталистам". Далее сворачиваюсь, ибо знаю, что это бессмысленно, без должного изучения вопроса.

В человеческом теле очень многое не ясно. Но одно ясно точно - оно само может себя излечить от чего угодно, выжить в минус 60 градусов с непокрытым телом на протяжении часов или отрастить новые органы. Все это звучит из разряда кинца от спилберга, но на то и мозг, чтобы думать и искать. Все это доступно. Читай, анализируй, в интернете масса информации.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #267958 » 29.08.2013 22:16


Читать оффтоп
Игорыныч
elf
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 01.04.2011
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Пролетарка
Вел: Schwinn
Карма: 40

Сообщение #267987 » 30.08.2013 00:16


Вот спасибо, Вова. Окончательно всё замутил.
У меня были совершенно чёткие вопросы. Совершенно не требующие ухода в философию и траты жизни на обретение докторской степени.

Ни один человек в мире не может усвоить современный объём знаний. Поэтому и специализируются. И пользуются услугами специалистов (т.е. друг друга).
Если ты специалист в биохимии, то приведи контраргументы хотябы по некоторым пунктам из той лекции.
Если не можешь или не хочешь - так и говори.

А видео, я так полагаю, никто полностью так и не посмотрел.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #268004 » 30.08.2013 11:06


rexen писал(а):Пример с качками сродни доводу "а вот у меня дед курил как паровоз и дожил до девяносто лет!"Может у них нет остеопороза не из-за творога, а из-за того, что они качаются, т.е. кости получают соответствующую нагрузку?

Таким образом я плавно подвожу тебя к мысли, что для индивидуума, ведущего нездоровый малоподвижный образ жизни, вредным может стать что угодно.
Таким товарищам и творог кушать нельзя, т.к. кальций вымывается, и женщину ни-ни, т.к. тестостерон падает... :)
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #268016 » 30.08.2013 12:29


Ну это и так понятно. Ясно, что у организма есть "запас прочности". Только это не значит, что суперздоровый организм в суперэкологичных условиях никак не отреагирует на регулярное потребление жареного, спиртного и т.п. Даже если ничего нигде не откладывается и в старости не придётся жалеть о бездумной молодости, то на борьбу с непотребными веществами как минимум энергия организма тратится. Согласен?
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #268018 » 30.08.2013 12:33


я послушал первые полчаса.
Автор говорит, что у детей от молока ,якобы, имеются случаи кровавого поноса. Ну кто так ведет исследования? Сколько детей, какой возраст, имелись ли у детей поражения гельминтами/лямблиями/ит.д.?
Далее он говорит о том, что молоко (присасываясь губами к сосцам) минует контакт с воздухом...
и что из этого следует? холестерин окисляется! Епт! это где ж такое видано? Отчего при н.у. холестерин начнет окислятся без действия ферментов? Я такого не знаю.
И вообщем, чо вы как дурачки пристали к этому холестерину? он у нас в организме и так сам по себе синтезируется.
Далее он говрит, что минуя контакт с воздухом, молоко стерильно и попадает напрямую в желудок...
Ну это ж, как ты говоришь, - фэйл! В организме нашем нету ни одного стерильного органа, иначе бы молоко собранное с помощью доильных аппаратов могло хранится вечно, с таким успехом.
Коровы могут болеть маститом, как и женщины, и протекает это почти бессимптомно, но при этом в молоке появляются и лейкоциты в норме для воспаления. На ответственных производствах, молоко таких коров должны уничтожать, а коров лечить несколько недель, коля антибиотики, в жизни все прозаичнее.
Если бы молоко было стерильное, то французские компании, производящие сыры, не заставляли бы пастеризовать их молоко перед приготовлением сыра. А сейчас это стало обязательным для всех сыров.
Еще фэйловее выглядит рассказ о том, что молоко повышает кислотность крови. В норме, о которой талдычут врачи, у нас происходит нейтрализация желуд.содержимого с помощью секретов поджел. железы, у нее щелочная реакция. Но это в норме. В жизни бывает по-разному. Но у крови есть буферные системы и , опять же в норме, они должны удерживать ph. Тем более, все проходит через печень.
Я дальше, подозреваю, раз катаракта от молока, по его словам, то и подагра, видимо тоже, и инфаркт с инсультом тоже от молока, я дальше не слушал.
Диабет вдруг стал аутоиммунным заболеванием? Точек зрения много, но по факту - бред.
С чем стоит согласится: молоко - продукт только для детенышей. Так как аномален его состав по ЖБУ. Поэтому, если ты хочешь стать правильным пацаном, то отделяй сливки молока (отстоявшееся молоко) от остальной части, если хочешь сделать нежирный творог или дом. йогурт. Отделяется это визуально переливом из банки или грушей.
Во-вторых, если диета подразумевает употребления мяса и молоч. изделий , то зачем столько белка?
Тут можно долго разбирать его рассказы.
Самое главное - товарищ упустил упоминание микрофлоры и ее работы.
А самое главное в йогуртах, это те бифидо и лактобактерии., которые искусственно туда засевают, путем внесения в молоко.
В советском союзе, когда выделили ацидофильную палочку, это был прорыв и находка советской медицины. Т.к. смогли проследить ее патогенность для патогенной микрофлоры кишечника. И далее опять можно давать ссылки на монографии.
Завтра ты найдешь статьи о вреде микроволновок или газовых плит с тефлоновыми сковородками и очередной х.. будет впаривать доверчивым покупателям чудо-пароварку-миньетовафельницу и что, побежишь покупать? или откажешься от алюминиевой посуды, от того, что она вызывает альцгеймера?
НЕ надо бросаться в крайности или кричать, что ты обладаешь знаниями, послушав, на втой взгляд человека, который говорит убедительно.
И в очередной раз скажу: хочешь изучить вопрос, начинай с малого. Я вот не знаю, как пропатчить kde под ubuntu, но и не лезу с советами к другим.
А если не хочешь глубоко разбираться, то почитай книги, что посоветовал тебе выше и статьи, все-таки дохтура академических наук, хоть их и задвинули подальше :hospital
Последний раз редактировалось Пупсик 30.08.2013 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #268019 » 30.08.2013 12:37


rexen писал(а):на борьбу с непотребными веществами как минимум энергия организма тратится. Согласен?

Не совсем. На непотребные "быстрые" углеводы энергии тратится мизер, а получается в итоге много.
Да вот только от излишков энергии в организме сплошной вред, т.к. эти излишки после некоторого предела начинают запасаться уже не в виде гликогена, а в жирах..

Илья, Пупсик по сути прав. Биохимия и диетология - это не та сфера, где можно все упростить до простых арифметических операций. В определенных условиях один и тот же тип продукта может быть как полезным, таки крайне вредным.

Пупсик писал(а):если диета подразумевает употребления мяса и молока, то зачем столько белка?

Не секрет, что мясо, выращиваемое сейчас в промышленных масштабах, содержит целый букет гормонов.
Повышенное употребление его может привести к непредсказуемым и нежелаемым последствиям.

При этом так же давно не секрет, что для эффективного набора мышечной массы без существенно увеличения подкожного жира, атлет должен употреблять порядка 3 граммов чистого протеина на каждый килограмм собственной массы. Атлету при весе в 85 кг в день нужно употребить 255 граммов чистого белка.
Содержание протеина в курином филе - порядка 20% по массе. Следовательно такому атлету нужно съедать в день почти 1.3 кг куриных грудок.
Творог - очень привлекательная альтернатива такому питанию.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #268080 » 30.08.2013 19:48


Пупсик, вот это и есть разбор по пунктам, которого я хотел :o
Неполный, но этого мне достаточно.

К слову, есть ещё детективный/конспирологический аспект.
Ходят, например, слухи, что у нас в девяностые шумная кампания в СМИ насчёт холестерина была проспонсирована государством, поскольку проще было вменить населению, что соответствующие продукты жрать вредно, нежели отвечать за их дефицит и цены.
По молоку тоже есть такие соображения. И в этом фильме (например, Вайс заявил, что гуманитарная помощь африканцам сухим молоком похожа на злой умысел в силу того, что там молоко практически не употребляют) и в других, с развёрнутым историческим анализом кампаний по рекламе молока.
Впрочем, это уже ненаучно.

PS: за посуду не переживай :) - про тефлон и аллюминий я давно в курсе - просто были доступные источники инфы. Если бы на ютубе в каментах "разложили" аргументацию лектора умные люди, я бы и не заводил тему.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #268140 » 31.08.2013 09:05


Storm писал(а):В определенных условиях один и тот же тип продукта может быть как полезным, таки крайне вредным.

А если мне сегодня хочется молока, а завтра не хочется, это означает что сегодня молоко для меня не вредное, а завтра вредное? :crazy:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #268150 » 31.08.2013 11:40


Alexey_st, а это не от хочется/не хочется зависит.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #268178 » 31.08.2013 18:00


Storm, т.е. нельзя верить своему организму?
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #268182 » 31.08.2013 19:27


Alexey_st, будь собой и прислушивайся к организму - байки для самоуспокоения толстых девочек)
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #268194 » 01.09.2013 00:43


Извиняюсь за настырность :bezd
Пупсик писал(а):Я дальше, подозреваю, раз катаракта от молока, по его словам, то и подагра, видимо тоже, и инфаркт с инсультом тоже от молока, я дальше не слушал.

Он сам ничего не выдумывал - там "по ходу пьесы" практически каждый аргумент подкрепляется ссылками на публикации.
В частности, про гипотетическую связь возрастной катаракты с употреблением молока была статья в американском журнале по гастроэнтерологии "Digestive Diseases and Sciences".
Вот, выкроил время, нашёл пару страниц из первоисточника:
Изображение Изображение
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron