Обсуждаем горючее

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Сообщение #99500 » 28.05.2010 22:53


kolianchik писал(а): Овсяные хлопья заливаются кипятком, добавляется изюм и сгущёнка по вкусу, накрывается сверху и настаивается минут 10.

Я в эти хлопья ложу ананасовые цукаты и сгущенку. Изюм - это классно, но, как уже обсуждали здесь на форуме, он способствует брожению. Потому в дороге не каждому подойдет, да и заранее подготовить изюм нужно: обдать кипятком и просушить.
А вот сгущенку использую сама. Интересно только мнение по поводу пользы этого в дороге.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #100141 » 01.06.2010 15:40


олег писал(а):Водка. пиво. ретаболил кубов пять уколоть. потом касяком догнацца и на покатуху.

А что такое ретаболил ?
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #101872 » 07.06.2010 17:50


сгущенка щас -- отрава

а геологи в дорогу для утоления жажды берут чай ( у меня отец был геолог, так что не пустые слова), токо без сахара. Я испытывал в поезде в Святогорск -- :o . Но это уже дело вкуса. Я просто не напиваюсь соками никогда.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #101888 » 07.06.2010 19:00


Goragor писал(а):
а геологи в дорогу для утоления жажды берут чай

Это правда. Мои родители тоже геологи, чай для геологов - это святое!
Я для утоления жажды беру зеленый чай в термос (на не длительные поездки), делаю его слегка сладким - сахароза в пути не помеха, а если ее там не много - то пить не хочется совсем после чая.
Нас всегда на соревнованиях поили зеленым чаем даже при совке, и чай был всегда с сахаром. Это связано не только с утолением жажды. Там какие-то другие причины.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #103847 » 18.06.2010 22:36


Может кому интересно - покупала в АТБ козинаки. Они были мягкие, не твердые, на патоке приготовленные, не слишком сладкие, в 100 г плитках. Производитель - Кировоград. АТБ - тот, что на Мирном. :o
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #103870 » 18.06.2010 23:28


natashamiss, Всё время покупаю козинаки из арахиса. Горючее - ну как литра бензина :lol: Только для зубов вредно.
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #103923 » 19.06.2010 10:28


Читать оффтоп
Побеждать всегда очень трудно (я имею в виду любую победу, даже в соревновании по набрасыванию колец, не говоря уже о Туре), потому что разум и тело почти никогда не находят общего языка! Лэнс Армстронг
ALEXLEX
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 09.06.2009
Возраст: 40
Откуда: КрАЙ мира рЯдом с центРОМ ВСЕЛЕННОЙ
Вел: GIANT XTC team (солянка)
Карма: 24

Сообщение #109784 » 30.07.2010 03:20


natashamiss писал(а): чай был всегда с сахаром.
Это связано не только с утолением жажды. Там какие-то другие причины.


википедия и прочие ссылки яндекса писал(а):Зеленый чай заметно ускоряет разложение в крови холестерина и жиров (а они вызывают атеросклероз, болезни сердца);
он снижает давление, вымывает МОЧЕВИНУ ИЗ МЫШЦ.
Зеленый чай помогает при гепатите и ревматизме,
тонизирует мышцы сердца.
В его составе йод, калий, медь, витамины С1, В1, В2, РР, К,
они укрепляют стенки сосудов и обладают сильным антибактериальным действием,
.
примерно 1,5 - 3,5 % кофеина
теофиллин- оказывает на организм мочегонное (то есть вымывает МОЧЕВИНУ ИЗ МЫШЦ) действие и расслабляет гладкую мускулатуру (особенно бронхов)(дышится легче),
полифенольные соединения - катехины (20-24%) и прочие флавоноиды (для сосудов полезны)


12 до 19% таннидов (и тут самое интерестное!!!)
Применение танина
1. вяжущие лекарственные средства,
2. как антидот (при отравлении солями свинца, ртути и др.),
3. как противодиарейные(и изюм нам не проблема!),
4. кровоостанавливающие
5. (и Пожалуй САМОЕ СУЩЕСТВЕННОЕ) и противогеморроидальные средства.

Любой праздник для Вас! (Двухколесные обслуживаются вне очереди)) vk.com/7chudes_donetsk

Бороться и искать!
Найти и перепрятать...
Leo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16.11.2009
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Вел: Kellys Величественный
Карма: 9

Сообщение #113223 » 24.08.2010 22:40


Leo, Спасибо! Не зря пьем зеленый чай! 8-)
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #147440 » 15.04.2011 11:58


Насчет батончиков типа сникерса, марса и тп. Понимаю, что питание это не совсем правильное, но все же. Есть у них более дешевая альтернатива -
батончики Гуддей со злаками, изюмом, курагой, черносливом, клюквой, арахисом, медом 1% (упоминались в теме ранее) вес 30-35 гр.
http://www.sladosti.com.ua/products-10.html
и аналог сникерса-марса батончики Суматра (патока, арахис 20%, какао, ячмень, соя и различные добавки) вес 40-45 гр. По Суматре есть ограничения у кого проблемы с усвоением яичного и молочного белка.
http://www.sladosti.com.ua/product-369.html
Цена батончика Суматра 1,4-1,6 грн (Гуддей должен быть чуть дешевле при меньшей массе, но чуть более высокой цене.
Стоимость 1 кг (ок 22 штук) Суматры 30 грн (Макеевка, пионерский парк, база Атака, ящик 4 кг), 33 грн (там же база Сладкая жизнь, вход и налево в ангар), 34-35 (Макеевка, Плехановский рынок, отд. магазин с конфетами) (Донецк, мясокомбинат, база ул.Складская,5, поворот на мясокомбинат, затем во второй проезд налево, по проезду в первые ворота налево и сразу в ангар на право). Видел еще в Сарепте, но дороже.
Цена 1 кг Гуддея ок 36 грн (как описано выше Донецк, нижний ряд базы на Складской).
Также, обратите внимание, попадалась Суматра с червячками (производитель говорит, что из-за недостаточной прожарки арахиса и высокой температуры хранения). Так что старайтесь покупать более свежие батончики (дата черным на лицевой стороне обертки), особенно летом.
Лично мне мультизлаковый Гуддей представляется более здоровым питанием в сравнении с карамельно-арахисовой Суматрой, но Гуддея меньше в продаже.
И зимой грызть закаменевшую Суматру то еще удовольствие (насчет Гуддея не знаю, но он чуть напоминает мягкие козинаки по консистенции).

Мед ем в прикуску-прихлебку. Хорошо ,конечно, растворять его в воде, но затем нужно тщательнее мыть флягу-гидратор.

Для походов.
Нашел рыбные консервы "со вкусом детства". САРДИНЫ, Вентспилс, Латвия, 240 гр., цена 8,75 грн (без ключа, но бывают и с ключом). Видел в Амсторе и в Макеевке на Сладкой жизни.
Каши, точнее хлопья, запариваю овсяные Терра и гречневые Геркулес.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #147897 » 17.04.2011 23:37


К стати про батончики прочие сладости с шоколадом. Смотрела передачу "Знак качества" и сильно расстроилась. В "Житомирских сладостях" и ГМО и какие-то еще гадости оказались, в "Рошен" только ГМО в небольших количествах, АВК и Конти в тоже, в том числе брались конфеты с надписью "Без ГМО". Думаю, что с остальными шоколадными сладостями будет не лучше.
Из-за войны в Ливии на окрестные страны наложено эмбарго на вывоз какао, потому ни какао, ни масло какао практически не вывозятся оттуда. А те поставки, что есть из других стран слишком мизерные и потому в мире цены на шоколад взметнулись вверх, даже на знаменитый бельгийский шоколад. Производители ранее пытались удержать цены, т.к. молоко и прочие ингредиенты были дешёвыми, чего про них не скажешь сейчас. Потому даже если в продукте есть масло какао, которое и есть тем ценным пищевым продуктом, который нам нужен, то уже с примесью дешевых масел или растительных жиров, которые совсем не полезны.
нужно, наверное, браться за старые рецепты питательных печенюшек. Когда-то я впервые ехала на Донбасс, стояла жара. В поезде нужно было ехать 12 часов, а кушать-то хочется.... А храниться не будет никакой продукт так долго. К тому же нужно было еще назад ехать.... Делала печенье из сливочного масла, большого количества какао, меда, мука и еще что-то было. Получалась такая печенюшка горько-сладкая (вкусная), но жутко питательная. Я после пары печеньиц кушать не хотела долго. Наверное, пришла пора откопать этот рецептик. По легенде это печенье делали какие-то воины при длительных переходах, чтоб ехать без остановок. Легенду на достоверность не проверяла, но печенье делала. В лесничестве было нас двое двинутых на травах, народной медицине и прочей ерунде - я и лесник один. Он рецепт и подкинул.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #147900 » 17.04.2011 23:45


natashamiss писал(а):Из-за войны в Ливии на окрестные страны наложено эмбарго на вывоз какао, потому ни какао, ни масло какао практически не вывозятся оттуда.


в студенчестве проходил практику на одном из кондитерских монстров. так какао возили в большинстве из .латинской Америки....
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #147907 » 17.04.2011 23:54


bugaev_i писал(а):
natashamiss писал(а):Из-за войны в Ливии на окрестные страны наложено эмбарго на вывоз какао, потому ни какао, ни масло какао практически не вывозятся оттуда.


в студенчестве проходил практику на одном из кондитерских монстров. так какао возили в большинстве из .латинской Америки....

Какао ввозят из нескольких точек мира (Азия, Лат Америка, Африка). рынок примерно сбалансирован и если один из географических поставщиков прекращает отгрузку - начинается довольно ощутимая напряженка на рынке потребления какао-продуктов. Знаю,так как работал :secret на одном из кондитерских монстров. как раз занимался имортом какао. bezbash
AndreyU
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15.05.2010
Возраст: 49
Откуда: Солнечный (БШМ)
Вел: Giant
Карма: 33

Сообщение #147914 » 18.04.2011 00:09


:beer:
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #148384 » 20.04.2011 12:21


Вчера в покатушке проверял энергетические свойства БАНАНОВ и результаты превзошли все ожидания. Такое сложилось впечатление, что энергия съеденного банана мгновенно попадает в кровь и разносится к мышцам. Спасибо всем кто надоумил меня попробывать бананы в качестве превосходного велопитания. Расход - шесть бананов на 156 км пути плюс 3 батончика ГудДей. Крепко задумался использовать ли дальше ГудДей и особенно Суматру. Бананы конечно тяжелее, но что толку от легкости батончика, если он недостаточно энергоэффективен.
Также экспериментирую с зеленым чаем вместо воды.
"Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство".
артем мак
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 15.06.2010
Откуда: макеевка
Вел: winner viking 2005
Карма: 72

Сообщение #148397 » 20.04.2011 13:19


артем мак, Бананы это быстроусваиваемый "короткий углевод". Сгорают мгновенно. А для длинных дистанций надо кушать "длинный углевод" и жир.
"Длинный" это макароны хороших сортов и крупы. Естественно, тарелку макарон с собой не повезёшь, а если повезёшь, то на ходу не съешь.
Лично я отвариваю оввсянку, в отвар добавляю сахар для вкуса, заливаю в велобутылку и пью (ем?) на дистанции.
Жир это прежде всего орехи. Но переедать орехов не стоит, т.к. в седле это тяжеловато усвоить.

Гуддей мне нравится соотношением вес/энергия. Пару батончиков сильно выигрывают по весу связке бананов :crazy:
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #148423 » 20.04.2011 16:05


AndreyU писал(а):
в студенчестве проходил практику на одном из кондитерских монстров. так какао возили в большинстве из .латинской Америки....Какао ввозят из нескольких точек мира (Азия, Лат Америка, Африка).


Я пишу по факту, на который жалуются европейские кондитеры и не только они. Это не моя трактовка. И на самом деле Ливию поддерживают многие Африканские страны и не только. Потому эмбарго наложено на все страны, поддерживающие войну в Ливии. И они поддерживают Ливию не из-за того, что они солидарны в политике, а как противостояние Американской демократии. Какао возят из латинской Америки, а это цены на какао не снижает...к сожалению.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #148597 » 21.04.2011 13:15


natashamiss,
... проблемы с какао больше от заварушки (сорри "демократической революции") в Кот'д'Ивуаре, ИМХО
Читать оффтоп
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #148598 » 21.04.2011 13:18


Читать оффтоп
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #151823 » 11.05.2011 11:14


Moro писал(а):артем мак, отвариваю оввсянку, в отвар добавляю сахар для вкуса, заливаю в велобутылку и пью (ем?) на дистанции.

овсянка на молоке - мечта
Игорыныч
elf
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 01.04.2011
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Пролетарка
Вел: Schwinn
Карма: 40

Пред.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron