Что мы едим?

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Сообщение #13383 » 21.03.2008 14:55


Head писал(а):Если я захочу мяса, я буду есть мясо. Захочу капусты, буду есть капусту. В большинстве случаев организм сам говорит что ему необходимо в тот или иной момент.

Золотые слова мистер! Ешьте чо хотите!!! Я всего лишь рассказал почему я так ем.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13384 » 21.03.2008 14:56


Leman писал(а):
velo-don писал(а): Да потому что кальция организму требуется много.

В капусте кальция тоже много и не только в ней, ешь ее чтобы получать кальций.

- У нас солдат получает ежедневно 3 тысячи калорий.
- Врешь, ну не может солдат съесть 4 мешка брюквы!!!

Кроме того, помимо наличия важна усвояемость.

Leman писал(а):
velo-don писал(а):Животные жиры и белки необходимы для организма.

Обоснуй

Во-первых, ты безо всякого обоснования написал "животные жиры и белки очень тяжелы для организма".
Во-вторых, животные белки содержат незаменимые аминокислоты. Незаменимыми эти аминокислоты называются именно потому, что заменить их нельзя. Такое вот совпадение.

Leman писал(а):
velo-don писал(а):Ничего скоро заработаешь другое пузо.

ну тут ты не путай понятия - нормально кушать и обжираться.

Иногда мне кажется, что я оперирую не школьными знаниями запредельно сложными понятиями.
По-моему я ясно написал, что объём потребляемой растительной пищи больше. В связи с этим растягивается желудок. и т.д. Причём здесь обжираться? Я точно не помню на котором году у меня вырос живот, на втором кажется. Возможно я не учёл, что ты сейчас постарше, чем я был тогда. Ведёшь менее активный образ жизни. Тебе требуется меньше калорий и следовательно меньший объём пищи.

Leman писал(а):анука приведи хоть один пример, мне аж интересно в каких это странах :? например в буддисты (которые тоже вегетарианцы) врятли отличаются огромными животами, я таких не встречал, вообще на востоке где не принято есть мясо люди отличаются более стройной формой тела.

Будда в качестве примера подойдёт?
Не путай дистрофию со стройной формой тела. Что можно обсуждать? Посмотри на любое травоядное животное.
Да что там рассуждать.
Поджарый как волк.
Толстый как корова.
Эти сравнения возникли не на пустом месте.

Leman писал(а):Это если есть один-два раза в сутки и причем большими объемами. Я ем не очень большими объемами, вполне даже обычными, но часто 3-4 раза ато и 5 раз в сутки.

В этом случае да. Согласен. Если есть каждые три с половиной часа, да. Желудок не сильно растянется.
1. Не очень большими = большими, чем обычно.
2. 3-4 раза ато и 5 раз в сутки - это чаще, чем едят обычно.
Совершенно очевидно, что ты потребляешь объём пищи больше "стандартного". Именно на это я указывал.

Leman писал(а):Вот тут очень большая ошибка нашего питания, т.е. она заключается в том что мы зачастую спешим и едим очень быстро, тут нужно брать пример с детей, они медленно едят и это приводит к тому что человек перестает есть когда уже сыт, а не тогда когда понял что забил брюхо до отказа.

Дети, они разные. И ведут себя по разному не только разные дети, но и один и тот же ребёнок в разное время.
Если бы разрешал есть своему ребёнку так как хочет он, то он ел бы мевину (сухую) и конфеты с печеньем.
Пищевые пристрастия у человека формируются. Врождённым является только предпочтение сладкого. Всё остальное дело привычек.
Что касается ощущения сытости, то одним из механизмов включения этого ощущения зависит от наполнения желудка. Можно долго рассуждать, как правильно поступать, как надо делать, но так устроен человек и с этим нельзя не считаться.

Leman писал(а):Каждый в праве выбирать то что ему больше нравится

Да верно. Но выбор нужно делать осознанно.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13385 » 21.03.2008 14:56


Правильно!!! Вот я сейчас пойду и пожарю себе картошки, а вы тут обсудите. какая она вредная :P
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #13386 » 21.03.2008 14:57


Alan писал(а):
Baton писал(а):человек по физиологическому строению желудочно кишечного тракта существо не травоядное

обоснуй

Отличия в "устройстве" желудка достаточный аргумент? Человек животное всеядное.

Мы от темы уходим. Тема недоброкачественные продукты разногласий не вызывает.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13387 » 21.03.2008 15:03


Leman писал(а):на края выпей белок из яйца или свари яйцо и съешь тока белок - вот тебе белок в чистом виде.

Объясни мне в чём же заключается твоё вегетарианство? Почему можно есть куриные зародыши, но нельзя есть куриное мясо?
Да и белки, они такие разные.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13388 » 21.03.2008 15:07


velo-don писал(а):Мы от темы уходим. Тема недоброкачественные продукты разногласий не вызывает.

Так глупо по этой теме спорить. Все и так все прекрасно понимают :)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #13389 » 21.03.2008 15:10


Leman писал(а):человек бананы жрал от времен своего происхождения и прочие фрукты, а мясо стал жрать как тока открыл для себя огонь!

неправда, человек мясо ел с покон веков, просто после открытия огня стало ясно что мясо более вкусно термически обработанное. У древнего человека клыки были более выражены, эволюция господа, клыки не служат для пережевывания пиши а только лишь для умервщления жертвы(нахрена мне клыки если легче убить дубиной)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #13390 » 21.03.2008 15:19


Alexey_st писал(а):Однако по строению человеческих клыков не тянем мы на хищников :lol:

Клыки - это только незначительная часть пищеварительного тракта.
Зачем тебе клыки, если ты за 20 минут копьё сделаешь?
К примеру, по мнению учёных, длина пальцев но изменилось под действием обуви. Короче стали.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13391 » 21.03.2008 15:21


Leman писал(а):смертная казнь - человека кормили одним вареным мясом и хватало меньше месяца чтобы человек умер. Делайте выводы.

Ну дык, азотистый баланс нарушался.
Интересно, откуда ростут ноги у этой байки?\
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13392 » 21.03.2008 15:28


Leman писал(а):
Head писал(а):И тем не менее человек охотился из покон веков!

человек бананы жрал от времен своего происхождения и прочие фрукты, а мясо стал жрать как тока открыл для себя огонь!

Человек жрал всё. А как "приручил" огонь, стал и бананы жарить.

Leman писал(а):
Head писал(а):у хищных птиц вообще нет ни клыков ни зубов и тем не менее они хищники

ну так правильно - у них есть один острый клюв и довольно таки мощный, который специально для мясных волокон у них создан.

У тебя есть мозги, которые делают ненужным клюв, когти, зубы.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13393 » 21.03.2008 15:33


олег писал(а):Правильно!!! Вот я сейчас пойду и пожарю себе картошки, а вы тут обсудите. какая она вредная :P

А то. Солонин не куда не делся.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13394 » 21.03.2008 15:35


Baton писал(а):неправда, человек мясо ел с покон веков, просто после открытия огня стало ясно что мясо более вкусно термически обработанное.

Вкус дело десятое. До сих пор многие предпочитают бифштекс с кровью.
Обработка, прежде всего, делает пищу более безопасной и легкоусвояемой.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13395 » 21.03.2008 15:36


velo-don писал(а):Обработка, прежде всего, делает пищу более безопасной и легкоусвояемой.

и менее полезной, уничтожая в первую очередь витамины
Изображение - ЧЕЛОВЕК-РЕДИСКА'2008
Alan
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.02.2008
Откуда: я тут, я здесь, я всегда
Карма: 0

Сообщение #13396 » 21.03.2008 16:07


velo-don писал(а):1. Не очень большими = большими, чем обычно.
2. 3-4 раза ато и 5 раз в сутки - это чаще, чем едят обычно.
Совершенно очевидно, что ты потребляешь объём пищи больше "стандартного". Именно на это я указывал

Ты сам то понял что сказал? или ты считаешь что нужно есть всего 1-2 раза в день?
Для того чтобы переработать тяжелую пищу или в частности мясо - нам требуется от 8-ми часов
для переработки растительной 4 часа максимум. Вот отсюда и идет понятие что нужно есть каждые 4 часа. А если напихать в себя мясо, каждые 4 часа, то не переработанное останется у тебя в виде жира на пузе, тромбов в венах и прочее. Вот тебе обоснование на это всказывание - "Во-первых, ты безо всякого обоснования написал "животные жиры и белки очень тяжелы для организма". "

velo-don писал(а):Во-вторых, животные белки содержат незаменимые аминокислоты. Незаменимыми эти аминокислоты называются именно потому, что заменить их нельзя. Такое вот совпадение

тут ты меня убил на повал :lol: :lol: :lol: Вело-дон!!! Любая форма на планете - это белковая форма жизни!!! Любой белок про переработке организмом расщепляется на аминокислоты (продукт расщепления белка - аминокислоты) и организму глубоко пофиг какого происхождения белки с аминокислотами, тут загвоздка в том что для переработки животного белка мы тратим больше каллорий чем потребляем. Я вышу написал что для переработки/расщепления мяса нужно 8 часов и большие затраты энергии.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13397 » 21.03.2008 16:20


velo-don писал(а):Во-вторых, животные белки содержат незаменимые аминокислоты. Незаменимыми эти аминокислоты называются именно потому, что заменить их нельзя.


Если бы это было так, вегетарианцы бы умирали пачками и/или жили бы меньше животоядных.

velo-don писал(а):Да что там рассуждать.
Поджарый как волк.
Толстый как корова.
Эти сравнения возникли не на пустом месте.

Отличные примеры! "Поджарость" волка - жизненая необходимость, ему, чтобы добыть еду нужна скорость. От коровы еда не бегает :)
А медведа куда запихнем? Ближе к корове или к волку? Только н надо говорить, что он ягодами питается и лапу сосет
Изображение - ЧЕЛОВЕК-РЕДИСКА'2008
Alan
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.02.2008
Откуда: я тут, я здесь, я всегда
Карма: 0

Сообщение #13398 » 21.03.2008 16:28


Leman писал(а):А если напихать в себя мясо, каждые 4 часа, то не переработанное останется у тебя в виде жира на пузе, тромбов в венах и прочее.

Пперерабатываниепищи и отложение жиров совершенно разные процессы. Жир это запас организма на черный день, и образуется он не от того что ты ещь мясо:) Растительная пища Леман вопреки твоемыу мне нию это восновном клетчатка и углеводы но никак не полноценный белок(небольшое исключение бобовые)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #13400 » 21.03.2008 16:36


Alan писал(а):velo-don писал(а):
Да что там рассуждать.
Поджарый как волк.
Толстый как корова.
Эти сравнения возникли не на пустом месте.

Отличные примеры! "Поджарость" волка - жизненая необходимость, ему, чтобы добыть еду нужна скорость. От коровы еда не бегает

Та эта фраза меня тоже убила :lol: :lol: Ну сам вот подумай - в природе вообще существует такое понятие как толстый или худой? Животные такие какие они есть и это тока человек додумался комуто припысывать какието характеристики которые кроме тому кто это сделал никому не нужны, животному глубоко побарабану чо о нем думают, оно живет в гармонии. Лошадь как стройна и грациозна! и бегает и землю пашет и возы тягает и ваще мощное животное, тока она ест растительность.
А Лев!!! Красавец! не правда ли? тока он поест и спит потом 20 часов (можешь проверить, это самое ленивое животное, спит больше всех), а тока потому чтобы енергии сэкономить которая пойдет на переработку мяса.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13401 » 21.03.2008 16:38


Baton писал(а):Растительная пища Леман вопреки твоемыу мне нию это восновном клетчатка и углеводы но никак не полноценный белок(небольшое исключение бобовые)

Ну и мяс тогда не полноценный белок:
белков 11-20%
жиров до 50%

что легче усваивается, жир или клетчатка/углеводы? И давай расшифруем что такое углеводы - это как крахмалы (впоследствии расщепляющиеся на глюкаозу) так и сахара - фруктоза/глюкоза. Так что как раз углеводы являются ценнйешим энергетическим источником для организма.
Изображение - ЧЕЛОВЕК-РЕДИСКА'2008
Alan
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.02.2008
Откуда: я тут, я здесь, я всегда
Карма: 0

Сообщение #13402 » 21.03.2008 16:50


velo-don писал(а):Если бы разрешал есть своему ребёнку так как хочет он, то он ел бы мевину (сухую) и конфеты с печеньем.
Пищевые пристрастия у человека формируются. Врождённым является только предпочтение сладкого. Всё остальное дело привычек.

Так правильно все самое вкусное что дает природа это сладкое - мед, ягоды, фрукты, орехи, овощи те же тоже необычайно вкусны. А мясо даже пожаренное нужно обработать приправами, солью. Ребенка нужно кормить естественно а не навязывать ему свои прстрастия, что ты собственно и делаешь. Нужно просто контролировать чтобы он не ел гадость типа Мивина, как ты ваще допустил что он у тебя такое попробовал.

Baton писал(а):Растительная пища Леман вопреки твоемыу мне нию это восновном клетчатка и углеводы но никак не полноценный белок(небольшое исключение бобовые)


Я уважаю чужие заблуждения, и дальше вам объяснять почему я именно так ем не буду.
Я чувствую море енергии и легкость, а это говорит тока о том что я правильно питаюсь, мнение других меня мало волнует, я даже с родителями ругаюсь на этой почве, вернее они со мной - пытаются меня заставить есть мясо. :P - им. Буду есть то что мне нравится и мнение других учитывать не собираюсь.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13406 » 21.03.2008 17:57


Alan писал(а):
velo-don писал(а):Обработка, прежде всего, делает пищу более безопасной и легкоусвояемой.

и менее полезной, уничтожая в первую очередь витамины

Иначе у нас вообще не было бы возможности употреблять её.
Я запутался, вы уже сторонники сыроядения?
Я не помню, ты чай сухим глотаешь или делаешь настой? Давай, подробнее обсудим, что экстрагируется из чая в первые 10 минут, что во вторые 10 минут и т.д.

Неужели непонятно, что без обработки пищи человечество не выживет.
Обработка не только делает непригодную пищу пригодной к употреблению, но и позволяет сохранять её дольше обычного (засолка, закваска и т.д.). Сейчас важность такого сохранения несколько ниже чем раньше, за счёт доставок еды из других регионов. Но в мире уже начинается нехватка продуктов питания. Ведь выращивание пищи в большом кол-ве возможно только с использованием удобрений. К примеру, хвалёные американские фермеры зарывают в землю 6кал. ради того что бы получить 1 кал в виде еды.

Также, в качестве примера предлагаю задуматься зачем Колумб попёр искать Индию.
И почему Ирландцы оставили заметный след в истории (там же см. Мальтус).
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron