Что мы едим?

Обсуждение вопросов касающихся нашего здоровья и различных факторов влияющих на это. Лекарства. Рецепты. Советы.

Сообщение #13355 » 21.03.2008 11:28


velo-don писал(а):Напрашивается вывод - очевидно ещё не побывали в деревне.

Достаточно побывать на овощехранилищах. :lol:
По соседству с моей работой (находится в буденовке на территории старых овощных баз) еще функциклирует пара контор. Я насмотрелся достаточно всякого :roll: ... Так что, есть вообще опасно. :lol:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #13359 » 21.03.2008 11:55


По поводу молока и всех молочных продуктов - не употребляю, так как лактоза не перерабатывается организмом человека и другие элементы тоже, говоря про творог и прочее - говорят что там много кальция, спорить не буду что его много, тока его настока много что превышает необходимую норму для органицма и он в организме оседает ненужными элементами влияющими на жизнедеятельность (не кому не навязываю как уже договорились ранее, просто говорю свои мысли). Мясо - помимо выше написанного поста, я от него отказался еще и по другой причине - животные жиры и белки очень тяжелы для организма, потребляя белок из мяса мы получаем в придачу нереальное колличесво тяжелых веществ от которых и образуются и жир на теле и закупорка вен и повышенное давление и т.д. Вот такие мои мысли. Но и еще более повлиявшим на мое мировоззрение является тот фактор - что пище лучше употреблять наиболее естественную пищу, т.е. ту которая не требует переработки (жарки, варки, соление, копчение), а это сугубо растительная пища.
Вот мой рацион: любые овощи, орехи, фрукты, злаки, крупы-каши, мож чо еще забыл, в количесвах употребляемого себя не ограничиваю. Но при этом могу и немного сурогата (продукт переработанный) - майонез, канфеты, кофе.
З.Ы.: Вот так я ем последнее время и чувствую прилим сил и энергии и при этом теряю свое "пузо".
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13361 » 21.03.2008 11:58


Head писал(а):velo-don писал(а):
Напрашивается вывод - очевидно ещё не побывали в деревне.

Достаточно побывать на овощехранилищах

А вот тут то с овощами все очень просто - если они портятся, то это сразу же видно внешне и обычно никто такие овощи не потрбляет
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13363 » 21.03.2008 12:05


Alexey_st писал(а):Щас все фрукты без единого червячка. Мне вот непонятно, если их даже червяки жрать не могут, сколько же там аццких геномодификаций или химикатов.


К сожалению, мы живем в таком обществе потребления, где ценится красота и вкус, а не полезность и качество. Конечно полностью быть уверенным в том, что это не генномодифицированные фрукты и овощи нельзя, по крайней мере опять таки подходишь к покупкам с "мозгом" - не покупаю красивые импортные яблоки, продающиеся целый год или помидоры зимой - это не фрукты и не овощи даже по вкусу, ну и так ряд продуктов, которые к примеру зимой не могут производиться без химического/генного вмешательства. Опять таки, включайте логику, откуда в феврале помидоры? И чем их нужно напичкать, чтобы они к нам приехали?

З.Ы, А вот недавно семирнеку НАШУ нашел на рынке, 6 грн, с желтым бочком, немножко с паршой (черные точки на семиренке) мммм.

Alexey_st писал(а):Вот в СССР молоко если скисало, то из него получалась отличная простокваша. Можно было также приготовить творог. Современное молоко толком скиснуть даже не может, оно тупо портится.

Молоко для взрослого человека вообще имеет спорную полезность, считается плохоусваиваемым, потому предпочитаю кисломолочные - кефир, творог, сметана, ряженка. И ничего "слабожирного". Здесь жир является легкоусваиваемым + моя комплекция позволяет :)
Ну и опять таки - выбора почти нет, приходится покупать то, что есть.

Хотя мои родители покупают домашнее молоко, сквашивают его, получая сливки, творог, сметану, но понятно из нас вряд ли кто то будет заниматься этим процессом. Лентяи :)
Изображение - ЧЕЛОВЕК-РЕДИСКА'2008
Alan
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.02.2008
Откуда: я тут, я здесь, я всегда
Карма: 0

Сообщение #13364 » 21.03.2008 12:15


Leman писал(а):А вот тут то с овощами все очень просто - если они портятся, то это сразу же видно внешне и обычно никто такие овощи не потрбляет

Внешне красивы и "наколотые апельсины" :lol:
Давно ли ты покупал помидоры к примеру? Что у них общего кроме внешнего вида с настоящим помидором, выращенным для себя в своем огороде? Красивые да и только, а так трава травой без запаха и вкуса :(

А вообще к чему это все? Неужели для всех такой большой секрет как делается все то что мы употребляем в пищу? Он, спросите у Навала, он вам много чего "вкусного" расскажет :lol:
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #13365 » 21.03.2008 12:23


Head писал(а):Давно ли ты покупал помидоры к примеру? Что у них общего кроме внешнего вида с настоящим помидором, выращенным для себя в своем огороде? Красивые да и только, а так трава травой без запаха и вкуса

да, давно покупал, так как их покупаю тока в теплые времена года, когда они естественным образом вырощены (для остряков - я прекрасно понимаю, что они обрабатываются всякими химикатами от насекомых, но это лучшее всеже из того что у нас есть)
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13368 » 21.03.2008 12:49


Leman писал(а):По поводу молока и всех молочных продуктов - не употребляю, так как лактоза не перерабатывается организмом человека

Только в том случае, если наблюдается нехватка лактазы.

Leman писал(а):говоря про творог и прочее - говорят что там много кальция, спорить не буду что его много, тока его настока много что превышает необходимую норму для органицма

Для чего же тогда выпускают кальцинированный творог? Да потому что кальция организму требуется много. Творог вещь очень полезная. Помимо кальция содержит белки и много других веществ способствующих работе печени, почек. Правда, храниться он пару суток. (если мне склероз не изменяет)

Leman писал(а):поста, я от него отказался еще и по другой причине - животные жиры и белки очень тяжелы для организма, потребляя белок из мяса мы

Животные жиры и белки необходимы для организма. Но в целом, статистика подтверждает, что люди в рационе которых много растительной пищи, живут дольше.

Leman писал(а): наиболее естественную пищу, т.е. ту которая не требует переработки (жарки, варки, соление, копчение), а это сугубо растительная пища.

К сожалению, мы устроены таким образом, что есть пищу без предварительной подготовки крайне утомительно. Собственно в некоторых случаях невозможно.

Leman писал(а): З.Ы.: Вот так я ем последнее время и чувствую прилим сил и энергии и при этом теряю свое "пузо".

Ничего скоро заработаешь другое пузо. Для доказательств вспомни кадры на которых видны жители бедных стран вынужденные питаться растительной пищей. У них такие большие животики потому что они вынуждены потреблять больший объём пищи.
Мой опыт подсказывает, что после вегетарианства возврат на традиционный стол вызывает ряд проблем. Желудок сильно растянут (от бОльших, по сравнению с традиционной кухней, объёмов пищи) и ощущение сытости возникает намного позднее. Это приводит к перееданию. А переедание к ожирению.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13369 » 21.03.2008 12:52


Leman писал(а):А вот тут то с овощами все очень просто - если они портятся, то это сразу же видно внешне и обычно никто такие овощи не потрбляет

Если мясо портится, это тоже видно, и его, обычно испорченным также не употребляют в пищу. Речь идёт о том, что промышленное производство продуктов питания делает употребление внешне красивых продуктов питания опасным. Это утверждение верно не только к пище животного происхождения, но и к растительной пище.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13370 » 21.03.2008 12:59


Alan писал(а):К сожалению, мы живем в таком обществе потребления, где ценится красота и вкус, а не полезность и качество.

Я предполагаю, что если бы был достаточный спрос на "нормальные" продукты питания было бы соответствующее предложение.
По моим наблюдениям происходит следующее. На примере колбасы. Два производителя делаю колбасу одного сорта. Один из производителей ухудшает качество и продаёт дешевле. Второй вынужден поступать также. Ни и т.д.
Много ли из нас готовы платить в несколько раз больше за "экологически чистые" продукты?

Alan писал(а):Конечно полностью быть уверенным в том, что это не генномодифицированные фрукты и овощи нельзя, по крайней мере

Всё что мы едим является генномодифицированным. Только гены модифицировались разным способом.

Alan писал(а):Хотя мои родители покупают домашнее молоко, сквашивают его, получая сливки, творог, сметану, но понятно из нас вряд ли кто то будет заниматься этим процессом. Лентяи :)

Дело не в лени. Дело в бактериальном загрязнении "домашнего" молока. Дело в возледорожном выпасе. Домашнее изготовление заменяет одну проблему другой.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #13371 » 21.03.2008 13:28


velo-don писал(а): Да потому что кальция организму требуется много.

В капусте кальция тоже много и не только в ней, ешь ее чтобы получать кальций.

velo-don писал(а):Животные жиры и белки необходимы для организма.

Обоснуй

velo-don писал(а):Ничего скоро заработаешь другое пузо.

ну тут ты не путай понятия - нормально кушать и обжираться.

velo-don писал(а):Для доказательств вспомни кадры на которых видны жители бедных стран вынужденные питаться растительной пищей. У них такие большие животики потому что они вынуждены потреблять больший объём пищи.

анука приведи хоть один пример, мне аж интересно в каких это странах :? например в буддисты (которые тоже вегетарианцы) врятли отличаются огромными животами, я таких не встречал, вообще на востоке где не принято есть мясо люди отличаются более стройной формой тела.

velo-don писал(а):Мой опыт подсказывает, что после вегетарианства возврат на традиционный стол вызывает ряд проблем

как правило возврата нету, потому как нету необходимости.

velo-don писал(а):Желудок сильно растянут (от бОльших, по сравнению с традиционной кухней, объёмов пищи)

Это если есть один-два раза в сутки и причем большими объемами. Я ем не очень большими объемами, вполне даже обычными, но часто 3-4 раза ато и 5 раз в сутки.

velo-don писал(а):ощущение сытости возникает намного позднее. Это приводит к перееданию. А переедание к ожирению

Вот тут очень большая ошибка нашего питания, т.е. она заключается в том что мы зачастую спешим и едим очень быстро, тут нужно брать пример с детей, они медленно едят и это приводит к тому что человек перестает есть когда уже сыт, а не тогда когда понял что забил брюхо до отказа.

Каждый в праве выбирать то что ему больше нравится
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13373 » 21.03.2008 14:00


Leman писал(а):вообще на востоке где не принято есть мясо

Не мясо а свинину, человек по физиологическому строению желудочно кишечного тракта существо не травоядное. Но связи с географическим фактором связано перстроением некоторых народностей к растительной пище(ну небыло у них там мясо а если было то только священно:)) На самом деле ни один диетолог и не одна методика спортивного питания не призывает к полному отказу от нежирного мяса(лучший источник белка), хотя мясо многих рыб не чем не отличается от животного. Кстати Леман рыбу ты тоже не еш?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #13374 » 21.03.2008 14:02


Baton писал(а):человек по физиологическому строению желудочно кишечного тракта существо не травоядное

обоснуй
Изображение - ЧЕЛОВЕК-РЕДИСКА'2008
Alan
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23.02.2008
Откуда: я тут, я здесь, я всегда
Карма: 0

Сообщение #13375 » 21.03.2008 14:07


Baton писал(а):мяса(лучший источник белка),

на края выпей белок из яйца или свари яйцо и съешь тока белок - вот тебе белок в чистом виде. А вообще любая форма жизни жизни (растения, животные...) состоит из белков. Так что потребляя растительную пищу ты получаешь белок в полной мере.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13376 » 21.03.2008 14:09


Baton писал(а):человек по физиологическому строению желудочно кишечного тракта существо не травоядное.

Однако по строению человеческих клыков не тянем мы на хищников :lol:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #13377 » 21.03.2008 14:14


С Alexey_st согласен на все 100%, строение тех же зубов говорит о том какая пища нам наиболее подходит.
И еще немного позанудствую, если кому так кажется, Алан уже упоминал подобное, все на том же востоке была пытка или вернее смертная казнь - человека кормили одним вареным мясом и хватало меньше месяца чтобы человек умер. Делайте выводы.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13378 » 21.03.2008 14:20


Leman писал(а):человека кормили одним вареным мясом и хватало меньше месяца чтобы человек умер. Делайте выводы.

И какие выводы я должен сделать? Не есть все время одно и тоже? :lol: Правильно, надо разнообразивать пищу :)

P.S. А что будет, если есть, к примеру, одни грибы и все?
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #13379 » 21.03.2008 14:30


Alexey_st писал(а):Однако по строению человеческих клыков не тянем мы на хищников

И тем не менее человек охотился из покон веков!
Отсутствие клыков не есть отличительный признак хищника... у хищных птиц вообще нет ни клыков ни зубов и тем не менее они хищники.
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #13380 » 21.03.2008 14:36


Head писал(а):И тем не менее человек охотился из покон веков!

человек бананы жрал от времен своего происхождения и прочие фрукты, а мясо стал жрать как тока открыл для себя огонь!
Head писал(а):у хищных птиц вообще нет ни клыков ни зубов и тем не менее они хищники

ну так правильно - у них есть один острый клюв и довольно таки мощный, который специально для мясных волокон у них создан.
Leman
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 40
Откуда: от туда
Вел: Гарри Фишер
Карма: 17

Сообщение #13381 » 21.03.2008 14:43


Head писал(а):P.S. А что будет, если есть, к примеру, одни грибы и все?


через месяц такое начнется!!!! в покатухах хрен остановиш! бегать, прыгать и плясать без устали будеш
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #13382 » 21.03.2008 14:49


Leman писал(а):человек бананы жрал от времен своего происхождения и прочие фрукты

Эволюция человека от обезьяны? :lol:

Leman писал(а):а мясо стал жрать как тока открыл для себя огонь!

Интересно, и чего это он вдруг начал его жрать? Огонь, и обона, давай мяска хапанем? А мясо наверняка они ели еще до появления огня.

Leman писал(а): у них есть один острый клюв и довольно таки мощный, который специально для мясных волокон у них создан.

У человека для этих целей тоже есть "стальной клык".
По определению человек - всеяден, и желудок устроен соотвественно его потребностям. На протяжении многих тысячелетий человек ел и мясо и растительную пищу и продолжает жить - какие еще примеры нужны? :)
Если я захочу мяса, я буду есть мясо. Захочу капусты, буду есть капусту. В большинстве случаев организм сам говорит что ему необходимо в тот или иной момент.
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Пред.След.

Вернуться в Здоровье, Экология и Мы.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron