Были ли реальные фейлы когда не было петухов?

В этом форуме находятся интересные и полезные темы, перенесенные из болтушки, дабы не затерялись во флуде

Были ли реальные фейлы когда не было петухов?

Сообщение #173553 » 02.09.2011 15:58


Вот, понадобилось купить петух для вела (готовлюсь в поход).
1. Какая то маленькая пиндюрка, а стоит 90 грн :idea:
2. Да еще и не подошла. Джант-мейкеры - козлы. Неужели нельзя для всех джантов один стандарт петуха делать. И это ведь в центральном Велобуме не смогли продать правильную версию петуха. Так что же взять с нас, простых байкеров, уж тем более не шарящих в этих петушинных стандартах :idea:

В итоге возник вопрос, а откуда пошло это поверье, что петух должен ломаться чтобы спасти жизнь и прочую хрень. Были ли реальные прецеденты, или этот петушинный миф - очередной маркетинговый развод?
Если выяснится, что все это очередной лохотрон, закажу стальной петух нах :censored . Ибо зае :censored
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173554 » 02.09.2011 16:18


Наблюдения, советы, способы:
1. Во-первых. Купили велосипед, купите (цена стандартного из алюмосплавов от 80 грн.) к нему петух (или два)!
Высока вероятность, что Вам никто не поможет как это могло бы быть при проколе камеры или разрыве цепи, поскольку у каждой марки (а иногда и модели) своя конструкция этой детали. Места он много не занимает, весит тоже немного. Выглядит примерно так (в новом окне) (Некоторые его используют в качестве брелоков на ключах). Иметь петух в ПВД, а тем более в походе, думаю, такое требование/просьба должны стать обычными.
2. Ставьте велосипед так, чтобы при малейшем касании он не рухнул на землю/асфальт/бетон. Банальное падение на правый борт и Ваш петух может быть как минимум погнут (это я уже видел).
3. Если кладете велосипед на землю/асфальт/бетон, то привыкните это делать на левый борт. Цепь, переключатели, система и кассета останутся чистыми (это всё же лучше), заодно и птицу не потревожите.
4. При езде по природе особенно банальным способом поломки становится попадание веток между цепью и роликом. При активном педалировании можно даже не заметить усилия при сворачивании петуха вместе с задним переклюком. Попав в спицы весь этот курятник разворотит переклюк и не известно что сделает с задним колесом.
Бывает, что лужи на дороге забрасывают ветками, либо приходится форсировать завалившийся на дорогу куст/ветки дерева. Попробуйте пройти эти пару метров накатом. Тоже случай из жизни...
5. Старайтесь содержать трансмиссию в должном порядке (птицы любят чистоту(?), заедания роликов, закусывание или соскоки цепи с системы, плохоработающий задний переклюк - всё это потенциальная опасность для птицы-горлодёра. Опять же на природе, остановившись на привал/передышку бегло осмотрите состояние трансмиссии, может там уже давно путешествуют ветки, прутья и пр. Особенно любят они место между рамкой и роликами лапки заднего переключателя (либо между звездами кассеты). Поковыряйтесь, не поленитесь!
6. Новость от Sibman-а. Переклепывали, вероятно сделали плохо (торчал пин?), цепь порвалась, захлестнула рамку, петух на грани фола. Вывод - любые действия с цепью могут быть потенциальной опасностью для петуха. Проверьте внимательно состояние запрессованных пинов или работу нового замка.
7. Помните, что петух - расходная часть велосипеда (такая же как и камера, например) и его поломка/деформация в некоторой степени заложена в конструкцию, чтобы уберечь более дорогие компоненты. И если он всё же погнулся в процессе эксплуатации, значит на задний переключатель совершалось покушение.
8. От Мишко-Без-Ineta (Сообщение #17 на ВМ). "Бывало в моей практике и такое: человек приносит на ремонт новый вел с оторванным нах петухом, у которого перед продажей не настроили скорости. Просто в запарке, или же по хххх - не суть))). Просто забыли ограничить ход переключателя регулировочным винтом, который с надписью "L" (Low). При переключении на большую звезду кассеты переклюк попадает в спицы, а велосипедист - на новый петух! Поэтому проверить настройку никогда не будет лишним.
Не помешает максимально укоротить цепь: меньше бряканья, четче работа. Популярно изложено в инструкции к срамовским переклюкам."
9. Из ответа в ЖЖ (от maus_san): "петух легко ломается при резком торможении в группе. Один тормозит, второй пытается свой тормозной путь направить не в заднее колесо первого, а справа или слева от него. Если справа - прощай, петух."
Здесь понятно, что если ты заказал музыку, то ты и оплатишь: в группе не совершают резких действий (мы не рассматриваем экстремальности или соревнования шоссеров, мы говорим о движении в колонне во время ПВД, как о теме наиболее нам близкой!), поэтому перед торможением оповести поднятием руки сзади идущего, что тормозишь/останавливаешься.
Чем дальше в лес - тем меньше спиц!
Timoty
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Заперевальная-Сити
Вел: Bulls Copperhead 3
Карма: 44

Сообщение #173558 » 02.09.2011 16:22


Timoty, ответа на вопрос нет. Были ли в реале негативные последствия когда еще не было петухов?

Из своего опыта ( на моем веле петух - это продолжение рамы, а не отдельная запчасть) могу сказать, что проблем у меня не было, и я очень доволен, что у меня нет этого гимора с петухами.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173560 » 02.09.2011 16:24


Петух нужен для того, чтобы в случае удара ломался именно он, а не рама или задний переключатель, стоимость которых многократно выше стоимости петуха.
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #173562 » 02.09.2011 16:31


Alexey_st, Никто тебе не ответит на твой вопрос, вот сам подумай, у тебя на электросчетчике предохранители стоят (автоматы)??? Или же ты просто гвоздь поставил в разрыв цепи чтобы не выбивали при коротком замыкании? Так вот в том и суть петуха, предохранять! :P
Чем дальше в лес - тем меньше спиц!
Timoty
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Заперевальная-Сити
Вел: Bulls Copperhead 3
Карма: 44

Сообщение #173563 » 02.09.2011 16:32


atmac, все так говорят. А ты назови хоть один случай негативных последствий когда еще не было петухов?

1. Стоимость переклюка раза в 2-3 выше (если не брать хэтээры - бэтээры, а самый обычный диор-шмиор).
2. Рама крепче переклюка - она выдержит.
3. Коцнутый переклюк доставит меньше проблем чем сломанный петух, если конечно в хлам не развалится.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173564 » 02.09.2011 16:33


Timoty писал(а):Никто тебе не ответит на твой вопрос

А может быть и не было таких случаев? Поэтому и ответа нет? Выходит - очередной лохотрон?


З.Ы. В случае с электричеством все понятно настолько, что даже не надо искать случаев фейлов когда не было предохранителей :lol:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173567 » 02.09.2011 16:42


Это не лохотрон вовсе, разработка рам-сложное конструкторское решение, в котором используются технические и научные расчеты, сопротивление материалов, металловедение и т.д. Инженеры не зря получают свой хлеб и как только появились модели велосипедов с переключателями скоростей, почти сразу стали ставить петухи, тем более это не только им на руку но и конечным пользователям. Соблюдайте меры безопасности, правильно настраивайте велосипед и не будете покупать сменные петухи. :)
Чем дальше в лес - тем меньше спиц!
Timoty
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Заперевальная-Сити
Вел: Bulls Copperhead 3
Карма: 44

Сообщение #173569 » 02.09.2011 16:46


Alexey_st писал(а):atmac, все так говорят. А ты назови хоть один случай негативных последствий когда еще не было петухов?


Alexey_st, а разве каждый случай поломки заднего переключателя заносят в анналы истории, чтобы потомки могли о них узнать?

Alexey_st писал(а):1. Стоимость переклюка раза в 2-3 выше (если не брать хэтээры - бэтээры, а самый обычный диор-шмиор).

Ну не будут же производители заморачиваться с двумя разновидностями рамы - для дешевых переклюков, которые типа не жалко, и для дорогих? А вдруг обладатель "бюджета" захочет переклюк подороже и не сможет его поставить на свою раму, и тогда снова же обвинит велопромышленность в "разводняке" на новую раму :)
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #173571 » 02.09.2011 16:49


Timoty, дешевые велы идут без петухов.

1. Значит, теоретически, опасности для здоровья никакой нет. Это главное.
2. Рама в месте дропаутов гораздо крепче, чем ты думаешь. Я однажды убедился в этом, потому и уверен, что переклюк развалится быстрее чем рама.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173573 » 02.09.2011 16:51


atmac писал(а):Ну не будут же производители заморачиваться с двумя разновидностями рамы - для дешевых переклюков,
Все переклюки подходят на все велы, как дешевые, так и дорогие. Респект за это.
Но разные петухи у одного и того же производителя - это никуда не годится :as:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173574 » 02.09.2011 16:53


atmac, Совершенно права, зря говорят про женскую логику всякие не лестные слова. :o
Alexey_st, Как говорится "не изобретай велосипед", если не желаешь покупать петухи-ставь планетарную втулку. Да и вообще если так рассуждать то и катать нельзя, ведь в велосипеде постоянно что-то надо менять, смазывать и регулировать, а ведь это стоит денег (и не малых порой) :facepalm:
Чем дальше в лес - тем меньше спиц!
Timoty
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03.07.2007
Откуда: Заперевальная-Сити
Вел: Bulls Copperhead 3
Карма: 44

Сообщение #173575 » 02.09.2011 16:55


Timoty, да почему же не желаю - очень даже желаю. Но только мне не смогли продать правильную версию, а все потому что какая то падла наживается на этом деле очень неплохо, и на петушинной легенде в целом.
А теперь надо ехать его менять, а у меня времени на это нет, каждый раз мотаться в другой конец города.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173576 » 02.09.2011 16:57


[quote="Alexey_st"]Timoty, дешевые велы идут без петухов.
рамы карбон скотт скале 05-07 годов были с интегрированными петухами, видимо, после, конструкторы сделали как у всех - сменные.
Drive Less - RIDE MORE! :)
Пупсик
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: 23.08.2007
Вел: Scott Spark RC
Карма: 61

Сообщение #173577 » 02.09.2011 16:57


Alexey_st, Так только же Лелик рассказывал животрепещущую историю о том как сломал петуха и укорачивал цепь, делая синглспид, для того, чтобы доехать до дома...
Петух однозначно нужен! Если ты поставишь стальной петух, то кроме выхода из строя переклюка, получишь умопомрачительный геморрой в виде треснувших дропаутов или поведенного заднего треугольника.
Велосипедные компоненты: "Легкие, прочные, дешевые - выбери любые два параметра!" © Keith Bontrager
VadimuzZ
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29.03.2011
Возраст: 38
Откуда: Отсюда
Вел: Cube LTD Comp 2011
Карма: 74

Сообщение #173578 » 02.09.2011 17:01


Пупсик, Спасибо, вот теперь я реально вижу что петухи - это лохотрон.

VadimuzZ писал(а):Если ты поставишь стальной петух, то кроме выхода из строя переклюка, получишь умопомрачительный геморрой в виде треснувших дропаутов или поведенного заднего треугольника.
Этож как навернуться надо. Врятли ты будешь в состоянии ехать на веле.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #173579 » 02.09.2011 17:11


Alexey_st, у меня ломался петух, ветка в колесо попала, с собой запасного не было, хорошо что произошло это в городе...
vodka
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 06.05.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Орленок
Карма: 23

Сообщение #173582 » 02.09.2011 17:16


Читать оффтоп
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #173583 » 02.09.2011 17:16


Alexey_st, Делай как знаешь... Тебя предупреждали)
А из слов Пупсика мне понятно лишь одно — карбоновые рамы начали комплектовать петухами, потому как осознали проблему поломки рамы переклюком, а не потому, что "как все".
Велосипедные компоненты: "Легкие, прочные, дешевые - выбери любые два параметра!" © Keith Bontrager
VadimuzZ
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 29.03.2011
Возраст: 38
Откуда: Отсюда
Вел: Cube LTD Comp 2011
Карма: 74

Сообщение #173584 » 02.09.2011 17:17


vodka, я несколько раз видел как ломался петух.
Последний раз это случилось в этой покатушке viewtopic.php?f=47&t=9852
В итоге Володя Eagle большую часть маршрута катил на синглспиде. Причина та же - ветка попала.

Я уже писал, мой вел не обладает петухом, и все ветки которые он поймал за 5 лет своей жизни, успешно перемалывались переклюком, без какого-либо вреда.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

След.

Вернуться в Избранное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3