Перевоз велосипедов в электричке и поезде

В этом форуме находятся интересные и полезные темы, перенесенные из болтушки, дабы не затерялись во флуде

Сообщение #294582 » 02.08.2014 13:43


natashamiss, эти крючки есть не во всех скоростных поездах, мы в прошлом году ехали в крымской шкоде - крючков не было, велы стояли в служебном тамбуре перед отсеком машиниста. А в качестве "скоростных" могут использоваться и обыкновенные поезда с ускоренным графиком, мы в таком в прошлом году в Днепропетровск ездили, там все пространство вагона занято сидушками и вел некуда девать,кроме как в тамбур или в узкий проход. Надо на вокзале узнавать, что за поезд.
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #294598 » 02.08.2014 22:58


atmac, я смотрела по предварительному ббронированию билетов, как расположены места. Это не обычный поезд, но что за марка, Шкода или Хюндай, там не указано. Я потому и писала название этого электрона, потому что в онлайн можно глянуть расположение. Мне послезавтра ехать, и надо определиться какие места купить и что делать.
Ехать 7 часов :facepalm: , а у меня спина так прихватила, что сидеть не могу, лежать на спине тоже. А тут еще и дети, и велики, еда и вода :roll: , а еще в Харькове на пригородный вокзал переезжать на метро. В общем, я в предвкушении :cry:
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #294617 » 03.08.2014 13:38


7 часов даже не с больной спиной в таком поезде. даже 3 часа - :focus :hospital :naezd: :idea: :crazy: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #294621 » 03.08.2014 16:01


berz, ты меня реально порадовал :shock:
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #294702 » 06.08.2014 00:20


Я уже на Донбассе! Ночью уехали с Кировоградщины. Ехали скоростной электричкой, но украинского производства. Если не считать несколько неудобных для того, чтоб спать, сидений, то в целом очень комфортно. Мне говорили, что в скоростных электронах неудобно, ноги затекают, деть их некуда и т.д. В этой электричке как раз ногам было комфортно и было куда их деть или вытянуть :) Сидеть тоже было нормально, но ехали ночью, потому хотелось поспать, а спать было неудобно.

Билеты брала в крайний вагон. В конце вагона возле прохода к туалету (он закрыт был) проводник разместил велосипеды. Никаких претензий к великам не было. Велики были разобраны и в чехлах.

В конце вагона была довольно приличная кровать. Я так предполагаю, что это для инвалидов. На кровати спал "заяц", т.е. безбилетник. После Полтавы проводник безбилетников брал по 20 человек. Я была удивлена таким, потому что с 90х не видела ТАКОГО, чтоб проводники настолько спокойно себя чувствовал, когда берет ТАКОЕ количество безбилетных пассажиров.

Цена на билет меня порадовала - 1 билет обошелся в 83 гривны. Я ожидала цены, как на проезд в Хюндае или на Шкоде и была слегка шокирована конечной суммой за билеты :). 7 часов пути при такой цене - это ерунда. На 10 грн дороже, чем это было бы в плацкарте, т.е. разницы никакой. Но обычного поезда прямого с той станции не быыло, а с сегодняшней ночи и этой электричке отменили остановку там. Я удачно уехала :)

В целом и общем, украинская скоростная электричка мне понравилась. Все сделано супер, только похоже на добротное совковое: помимо откидных столиков перед каждым сидящим, были 4 раскладных столика. Я бы билеты в следующий раз взяла бы там - можно на столик облокотиться и примоститься на руках поспать :). 4 телевизора закреплены под потолком, но ночью, понятно дело, они не работали. Все добротно-совковое, аккуратное, довольно комфортное и удобное. Особенно кровать приглянулась :). Именно кровать, не полка. Широкая, как нормальная односпалка, с толстенным матрасом. Если бы не заяц, реально бы сама бы попросилась, пусть бы за доплату, но зато совсем карашо было бы.

В онлайн светились билеты только в 3 класс, а по факту были билеты во 2 классе.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #295648 » 22.09.2014 15:55


На всякий случай отпишусь для беспокойных.
Перевозил два велосипеда в Хюндае. Упаковал в велочехол. Билеты брал в первый вагон, где место для инвалидных колясок. Никаких вопросов ни у кого не возникло. С собой еще было два больших велобаула, которые тоже не вызвали ажиотажа. Рядом были детские коляски, одеяла, коробки... места хватило всем. Я думаю, там минимум 10 велосипедов станет без проблем.

Кстати, по информации которую нашел в сети, места для инвалидных колясках в новом поезде "Тарпан" расположены в 5-м вагоне (второй класс)
Изображение
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #296279 » 18.10.2014 18:20


Интересную информацию нашел относительно перевоза ручной клади в поездах Российской Федерации. Оказывается, в новой редакции закона, который вступил в силу 12.08.2014, убрана привычная формулировка о том, что велосипеды и др. спорт снаряжение можно провозить в счет нормы ручной клади!

Текст закона

В РФ собирают подписи для петиции о внесении поправок в действующий закон.

Для меня эта информация стала неприятной неожиданностью. Надеюсь нужные поправки все же внесут со временем.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #296289 » 18.10.2014 22:36


В РФ теперь вел может ехать исключительно в багажном. Печалька.
И с животными в плацкарт терерь низзя. Я из-за кошкт теперь в купе поеду :) за 10 тыс. рублей
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #302845 » 07.06.2015 14:51


Самое главное чтобы людей было не много в электричке, наверное сложнее в поезде, там тамбурки узкие, а по сути места хватает для велосипеда, и не было ни разу каких-то вопросов ко мне, что я что-то нарушаю! :)
Kelly
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07.06.2015
Вел: Premier General
Карма: 0

Сообщение #302851 » 07.06.2015 19:58


В РФ изменились немного правила: вел по прежнему не может ехать с пассажирами, но зато чудно может ехать в так называемом грузовом купе - выделенное под багаж купе в купейном вагоне. Там вел будет культурно стоять в чехле, и никто его ломать не будет (это не в багажном вагоне :) ) Проводник вагона головой отвечает за вещи. Стоимость перевозки не очень большая.

В этом есть плюс, что вел не мешается в поездке, и минус, что надо сначала вел "садить", а потом идти в свой вагон. Высадка в обратном порядке - из своего вагона идти в тот, где вел, и выгружаться. В целом, в РФ почти все станции имеют стоянку около часа, но если станция проходящая со стоянкой в 2 минуты, то это неудобно в любом случае.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #302860 » 08.06.2015 00:07


Наташа, с учетом Крыма под триколором, дай ссылки на источник информации. Пригодится при транспортировке.
Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2012

Туристический портал Wind of Travel - активный отдых и экстремальный туризм. Календарь походов, карта туристических объектов, архив треков и многое другое.
Texis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16.05.2009
Возраст: 41
Откуда: Донецк - Калининский
Вел: Cannondale/Scott
Карма: 232

Сообщение #302890 » 08.06.2015 18:22


Texis, на сайте РЖД в правилах надо искать. Я в курсе, потому что наш Тимофей, он же Timoxa, только ездил с великом в Читу для участия в велопробеге Хабаровск-Волгоград (их ветка Чита-Иркутск) .
Билет для велика стоил около 300 рублей, расстояние чуть больше 1000 км.

Вел ехал отдельно в купе. На провоз велика покупаешь специальный билет. И если кто не в курсе, на РЖД билеты продают в 2х экземплярах - один тебе, второй проводнику. Так что ты один багажный билет даешь проводнику, а по своему билету получаешь его обратно. Проблем никаких.

Багажное купе
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #302942 » 09.06.2015 15:56


Чей-то я не понял
http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116

2. Провоз ручной клади

Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на 1 проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 кг (для вагонов с 2-местными купе (СВ) – 50 кг), размер которой по сумме 3 измерений не превышает 180 см.
****
Разрешается в тамбуре пригородного поезда провозить за плату дополнительно к установленной норме не более одного велосипеда в неразобранном виде.
****
3. Провоз багажа

На один проездной документ (билет), оформленный на одного пассажира, в том числе на один проездной документ (билет), оформленный по тарифу на перевозку детей с предоставлением места, принимается не более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см, весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг.
****
4. Провоз спортивного, туристического и охотничьего инвентаря

В поездах АО "ФПК" разрешается провозить следующие предметы спортивного, туристического и охотничьего инвентаря (их размер по сумме трех измерений может превышать 180 см):

***

в) велосипеды без мотора в разобранном и упакованном виде, которые размещаются на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне таким образом, чтобы не мешать другим пассажирам. За каждый велосипед, перевозимый в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 10 кг;
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #302945 » 09.06.2015 19:28


Goragor, это инфу на сайте не обновили или что-то немного опять в правилах изменили. С какого-то там августа прошлого года запрещена перевозка велосипедов в вагоне вместе с пассажирами. Согласно новых правил вел должен был ехать исключительно в багажном вагоне. Был скандал из-за этого, потому что под эти правила попали и лыжи, и какая-то сборная должна была сдавать лыжи и прочий инвентарь в багаж, а там же стоимость ЭТОГО инвентаря под потолок! Они скандалили, чуть ли не судились с РЖД!

Народ потом собирал подписи под петицией к руководству РЖД с просьбой изменить новые пункты в правилах.

В общем-то, чего гадать? Проходя мимо Ж/Д вокзала зайди в справочную и задай вопрос. Такая справка бесплатная.

Я когда собиралась перевозить свои велы, то уже действовали драконовские правила, потому велам пришлось ехать с перевозчиком, упакованным в обрешетку.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #303062 » 11.06.2015 17:18


я ехал с великом с 21 по 23 августа 2014 и ни в плацкарте, ни в "ласточке" проблем не было. Никто даже не пикнул. Про "ласточку" специально в кассе спрашивал тогда. В "ласточке" багаж девать практически некуда.
Если только правила не менялись после моего приезда.

А вот в Анапе было веселье с животными. Там почти все садились в поезд с черепашками и без справки ветеринара их не хотели впускать. Люди возмущались.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #303094 » 13.06.2015 20:11


Goragor, новые правила ввели с 21 августа проглого года, месяц закрывали глаза на тех, кто уже купил билет и был не в курсе. Потом зажали гайки по полной :)
А про животных - это да! Я с кошкой в купе в Сибирь ехала - купе ради кошки нужно было помимо справки и билета на живой багаж на 25 кг (а кошка на тот момент еле на 3,5 вытягивала) :crazy:
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #304232 » 03.08.2015 11:13


Общался с велосипедистами из России. О новых правилах знают, но все действуют по старинке: оплата велосипеда как багажа и размещение на 3-х полках плацкартного вагона.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #304247 » 04.08.2015 18:01


Giantlemann, была большая волна возмущений, было много подписано петиций, потому вернули обратно провоз Великов на третьих полках. А сразу сборная по хоккею "попала" - их с лыжами не пустили в вагон :) Скандал был на всю Россию. Вот после этого и попустило РЖД.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #304248 » 04.08.2015 18:07


Goragor, в твоём случае действовали исключения из правил. Они месяц после ввеления новых правил разрешали возить велы и животных по старым правилам. Обоснование - если человек купил билеты заранее, то он не в курсе новых правил. Были случаи, когда проводники "нападали" на пассажиров замвел или животное, но это исключительно шиза проводника. Я об этом тоже много читала на сайте РЖД и в их группе в ВК. Сейчас, к счастью, часть правил изменили в обратную сторону, что не может не радовать.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #307526 » 09.06.2016 12:17


ребят, а кто ехал из Константиновки в Донецк последнее время? по какой дороге лучше и удобнее всего ехать, на велосипеде конечно
waxp
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06.12.2010
Возраст: 36
Откуда: Донецк
Вел: kellys oxygen '09
Карма: 0

Пред.

Вернуться в Избранное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

cron