Организаторам гонок КК

В этом форуме находятся интересные и полезные темы, перенесенные из болтушки, дабы не затерялись во флуде

Сообщение #158243 » 06.06.2011 17:59


MetalSoul писал(а):
kolianchik писал(а):Колышки высотой 120 см в мильён раз менее опасны, чем любое из деревьев на трассе или никак не отмеченный пенёк высотой 40 см в траве около тропинки.

Не скажи, об дерево просто долбанёшся, через пенёк перелетишь кувырком, а колышек при определённом стечении обстоятельств, может проткнуть насквозь, а при таком раскладе и летальный исход весьма близок.

Так и есть. Я решал это надиванием перевернутых пластиковых бутылок. Риск быть проткнутым уменьшается. Лучше, если между колышком и бутылкой еще что-то есть (кусок тряпки, бутылка меньшего размера...)
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #158387 » 07.06.2011 02:25


Постараюсь внести некоторую ясность, смоделировав события, так сказать, от первого лица. В связи с сумбуром гонки и частично шоковым состоянием, сам много раз прокручивал его в памяти, пытаясь восстановить все детали и понять - почему же так получилось, и как именно все получилось.
Началось все с неудачного захода на мост. Траектория\скорость\передача\неопытность сыграли злую шутку, и я запутался в металлических перилах, потерял скорость, чтобы выехать пришлось слазить с вела и идти пешком. Но все бы ничего, если б за мной не собралось еще 2 (или 3) гонщика, подгоняя и матерясь. Дальше все произошло очень быстро и малоосознанно: чтобы побыстрее пропустить преследователей, выбравшись с моста не повернул сразу налево, а пробежал метр-полтора вперед, дабы влево могли выезжать они. И только сделав это, сообразил, что тут же не просто обозначение трассы, а встречка! (почему изначально не контролировал этот момент - наверное потому, что весь моск был занят тем, как побыстрее дать дорогу и свалить с трассы) Ну а когда осознал, стал залезать на вел, то уже было поздно - навстречу несся Степан, а за ним еще кто-то.
И тут, как я уже потом понял, случилось самое пакостное: случился внутренний конфликт между стремлением вернуться влево на свою полосу, и стремлением разъехаться по всем правилам и интуитивным привычкам вправо. Так я и завис в ступоре и испуге где-то на секунду-полторы дергаясь туда-сюда, а когда одуплился и бросился влево, уже было поздно - Stepa в меня влетел. Самое обидное, что я, как практически стоячий, серьезно почти не пострадал, в отличии от Степана, летевшего на огромной скорости. :(

В общем, какие хочется сделать выводы. Прежде всего, нефиг наезжать на оргов. На гонке всегда есть и более сложные участки, на которых человек может упасть, повлечь за этим еще более страшную аварию. Но их всегда включают в трассу, поскольку это делает ее интереснее и сложнее. А предусмотреть все, да еще и должным образом обеспечить безопасность попросту невозможно. Да, конечно, постфактум легко рассуждать, что трасса была непродуманная , что можно было бы поставить ленту на штырях, а то и вообще специальное ограждение как на горнолыжных трассах. Но раз на этом месте подобных массовых инцидентов не случилось, то значит и списывать всю вину на организацию нельзя. Повлияло плохое стечение обстоятельств и человеческий фактор. А споткнуться о случайно возникший камень можно и на ровном участке. К тому же, гонка организовывалась с минимальными, практически нулевыми материальными и трудовыми ресурсами, и фактически не была рассчитана на то количество участников, которые приехали, особенно учитывая то, что КК Буденовка всегда была легкой, неформальной, новичковой гонкой. Уж слишком большой разрыв получился в уровне подготовки участников. В одном зачете ехала и опытнейшая элита, и полные новички, и мешали ехать друг другу: как на старте, так и при обходе круговых. ИМХО, если едет более 30 человек, надо обязательно разделять: пусть немного, пусть 10 человек, но отсеется в "элитарный" зачет, и будет всем счастье.

З.Ы.: Заранее извиняюсь, что лезу в разговор к большим дядькам из своей песочницы.
З.З.Ы.: И да, кстати,
на трассу выскакивают толпы идиотов
, я польщен.
Stork
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 04.09.2009
Возраст: 37
Откуда: Донецк
Вел: KHS Alite 500
Карма: 9

Сообщение #158395 » 07.06.2011 09:25


сделаем разделение по категориям. Сделаем лучше разметку. Будет ещё много изменений в проведении, я подробней напишу позже.
Stork, Ничего страшного, слава богу. "Толпы идиотов" - наверное имелось ввиду всех велосипедистов, собравшихся на ХСБ ^_^ :)
Честность, осознанность, ответственность.
Moro
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 17.05.2008
Возраст: 40
Карма: 114

Сообщение #158483 » 07.06.2011 16:45


Stork писал(а): на трассу выскакивают толпы идиотов

, я польщен.

Я вообще-то не о тебе писал. :shock:
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #158562 » 08.06.2011 00:03


Stork писал(а):только сделав это, сообразил, что тут же не просто обозначение трассы, а встречка!

... вот это и есть бок разметки трассы. Если по встречке расходятся два подъема-тягуна, то это О.К. но скоростной кусок спуска... не есть хорошо
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #158639 » 08.06.2011 11:38


Так может в том месте на разделении вкопать вертикально несколько скатов и раскрасить их?
Проходимее велосипеда только Ноги!!!
Horu
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 07.05.2011
Вел: Comanche Niagara Cross
Карма: 54

Сообщение #158659 » 08.06.2011 13:03


Вкопать скаты не выйдет. Там же парк все ж таки. Ты бы еще ров предложил вырыть :) А вот воткнуть 3 палочки и натянуть там ленту, и потом аккуратно их демонтировать думаю вполне реально :?
Мой вел - Мои правила!
Я еду на велодень!
Saguar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 22.01.2010
Возраст: 32
Откуда: Донецк
Вел: СUBE AIM 26
Карма: 131

Пред.

Вернуться в Избранное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron