Организаторам гонок КК

В этом форуме находятся интересные и полезные темы, перенесенные из болтушки, дабы не затерялись во флуде

Организаторам гонок КК

Сообщение #157970 » 05.06.2011 20:13


В то время, когда составляется календаль мероприятий на год, никто не может знать какая будет погода во время соревнований. До сих пор (во всяком случае, с тех пор, как я слежу за гонками) проблема плохой погоды в день соревнований решалась переносом соревнований на более поздний срок. В этом году в Ясиноватой гонку решили проводить несмотря на дождь. В результате были многочисленные падения, а техника участников не давала им никакого преимущества перед менее техничными гонщиками. К счастью, на этот раз обошлось без тяжелых травм. Но проведение гонок в таких условиях в дальнейшем обязательно приведет к серьезным травмам.

В связи с этим есть такое предложение, увеличивающее, правда, объем работы для организаторов. Необходимо готовить два варианта каждой дистанции - для нормальной погоды и на случай дождя. Второй (запасной) вариант должен исключать наиболее крутые участки, особенно в сочетании с крутыми поворотами. Реализация этого предложения позволит неукоснительно соблюдать календарь и резко снизит вероятность получения участниками тяжелых травм. Кроме того, участники и в дождь смогут побеждать не только за счет физической подготовки, но и за счет техники.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #157979 » 05.06.2011 20:42


ant, извини :)
ant писал(а):техника участников не давала им никакого преимущества перед менее техничными гонщиками

вопрос более чем спорный
ant писал(а):Необходимо готовить два варианта каждой дистанции - для нормальной погоды и на случай дождя. Второй (запасной) вариант должен исключать наиболее крутые участки, особенно в сочетании с крутыми поворотами

В Ясиноватой так оно и было. Полный вариант трассы был 100% непроезжаем
ant писал(а):Реализация этого предложения позволит неукоснительно соблюдать календарь и резко снизит вероятность получения участниками тяжелых травм

Помимо трассы и ее проезжаемости есть такой фактор как настроение орга. У нас все это стоит на энтузиазме, и можно понять человека, когда он не хочет проводить мероприятие в дождь, потому что явка участников будет минимальна. А про травмы участников - следи за темой про Буденновку. Такого травматизма я не помню, а ведь это самая простая трасса и по хорошей погоде...
ant писал(а):Кроме того, участники и в дождь смогут побеждать не только за счет физической подготовки, но и за счет техники.

Как раз значимость техники езды в сложных условиях резко возрастает :) Толку от физухи, когда ты не имеешь опыта в грязи и стоишь шлифуешь на месте. или лежишь)))
Изображение - СЕНСЕЙ'2010
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #157994 » 05.06.2011 21:20


xbz06ee писал(а):ant, извини :)

За что??? :) Я создал тему, чтобы каждый мог высказать свое мнение и если в предложении будет найдено рациональное зерно - оно, возможно, будет принято. Если нет - отвергнуто.

xbz06ee писал(а):В Ясиноватой так оно и было. Полный вариант трассы был 100% непроезжаем

Ну, я судил по фотографиям и постам участников. И сделал вывод, что и такой вариант был слишком сложным и опасным. Думаю, что если бы ты готовил вариант специально для мокрой трассы - она бы отличалась еще больше.

xbz06ee писал(а):Помимо трассы и ее проезжаемости есть такой фактор как настроение орга. У нас все это стоит на энтузиазме, и можно понять человека, когда он не хочет проводить мероприятие в дождь, потому что явка участников будет минимальна. А про травмы участников - следи за темой про Буденновку. Такого травматизма я не помню, а ведь это самая простая трасса и по хорошей погоде...

Если участники будут знать, что гонка состоится при любой погоде и трассу можно будет проехать (а не пробежать с велом в руках или на плече), то их будет больше. Мне так кажется. А насчет травматизма - это неизбежность для спорта. Но если есть возможность его снизить - то почему бы это не сделать.

xbz06ee писал(а):Как раз значимость техники езды в сложных условиях резко возрастает :) Толку от физухи, когда ты не имеешь опыта в грязи и стоишь шлифуешь на месте. или лежишь)))

В том-то и дело, что наиболее техничные участки той трассы все пробегали, а не проезжали (а при попытке проехать - падали все).
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #158002 » 05.06.2011 21:45


xbz06ee, я не могу сказать ничего плохого о той гонке. :friends: Как раз, все очень хорошо отзывались о ее организации. :o Может быть ты не так меня понял. Просто она была приведена в качестве примера. :)
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #158067 » 06.06.2011 00:16


О сегодняшней гонке.
К сожалению, травмы и спорт неразделимы. Конечно же, нужно стараться свести травматизм к минимуму. Но ругать организатора гонки за то, что он не предусмотрел такую ситуацию точно не стоит. Я не знаю точно, но, наверное, был просмотровый круг. Кто-нибудь из присутствующих обратил внимание на потенциальную опасность этого участка? Думаю, что нет. После столкновения не только тем, кто начал высказавывать претензии к трассе, но и самому Moro, думаю, стала понятна ошибка. Хотя, если бы столкновения не произошло (или просто не было бы таких последствий - ведь сталкиваются, правда, при движении в одном направлении, на гонках часто), то никто бы и не сказал, что организатор допустил ошибку.

Причина не в действиях организатора, а в самой системе любительских гонок. Кто учил ставить трассу тех, кто этим занимается? Кого обязали им помогать? Какую компенсацию получают организаторы за свой энтузиазм? Вопросы, очевидно, риторические.

Для предотвращения ошибок при выборе трассы было бы неплохо, чтобы клуб организовал и провел семинар для тех, кто занимается проведением гонок. Каждый из них уже имеет какой-то собственный уникальный опыт. Обмен опытом позволит повысить квалификацию каждого. Возможно, появятся и интересные идеи. Насколько я понимаю (могу ошибаться), соревнования - одно из направлений деятельности клуба. Так, может быть, нужно помочь организаторам подбирать команду помощников на каждую гонку. Может быть, нужно увеличить стартовый взнос для того, чтобы часть собранных денег шла на оплату работы организаторов и судей?
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #158087 » 06.06.2011 01:07


:lol:
Giant XTC Carbon
Изображение - ВЕЛОГОН'2012
Дмитрий
М-н "Велобум"
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 17.09.2007
Возраст: 53
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: Giant XTС
Карма: 170

Сообщение #158088 » 06.06.2011 01:13


ant, Запасная трасса на случай дождя - это лишний геморрой оргам - подготовить, прикатать, расчистить и т.д. Убрать опасные участки - это другое дело. Ну или подготовить объезд ( я за этот вариант даже на сухих трассах - хочешь едь крутой спуск, хочешь - объедь его через 20-30 метров, это стандартная практика на трассах Чемпионата Мира)

техника участников не давала им никакого преимущества перед менее техничными гонщиками.
Как так? :shock: А езда в скользких поворотах? А переезжание мокрых брёвен? Да просто элементарное распределение усилий при педалировании, чтобы ехать? Или это уже не относится к технике? Да и просто бегать в такую грязь тоже надо уметь.
Если участники будут знать, что гонка состоится при любой погоде и трассу можно будет проехать (а не пробежать с велом в руках или на плече), то их будет больше.
Не будет. Потому что всё равно дождь идёт и байк испачкается и промокнет. Будут только самые стойкие и преданные :) Как в Ясиноватой :beer:

А теперь о сегодняшней гонке.
Ну есть небольшие недочёты организации, но ведь все на старте слышали о "потере концентрации" и т.д.? Трасса скоростная, даже более скоростная, чем нужно было для многих, вот поэтому и падения и травмы.
В идеале нужно было натягивать ленту за мостиком на колышках на высоте 100 - 120 см, чтобы видно было далеко, и если въехал - можно было в ней запутаться (если хорошо натянуть - и через руль уйти) :crazy: . Это многих будет сдерживать гораздо лучше, чем предупреждения судей или стоящий поперёк трассы гонщик. Потому как лежащая на земле лента плохо заметна (сам проскочил поворот сегодня) и она слабо ассоциируется на подсознательном уровне с опасностью.
плюс к этому в опасных местах должно быть как можно меньше зрителей (часто они или сами становятся причиной падений или мешают обзору трассы) и должен стоять кто-то с громким голосом и полным отсутствием цензуры, потому как простые просьбы уйти с трассы на посторониих часто не имеют никакого действия (это не только сегодня)
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 40
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #158089 » 06.06.2011 01:18


Дмитрий, :) Если не затруднит, выделите особенно смешные моменты. :) Тоже хочу посмеяться. :)
Кстати, рад случаю поздравить с бронзой чемпионата Украины по КК! :o
Последний раз редактировалось ant 06.06.2011 01:31, всего редактировалось 1 раз.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #158090 » 06.06.2011 01:30


kolianchik, Да я же не говорю, что трасса должна быть по прямая и ровная. Я говорю, что на случай дождя нужно убирать те участки, которые никто не сможет проехать без падения. Только и всего. А запасная трасса - может быть частью основной - это очевидно. Кстати, такого количества падений, как в Ясиноватой (только из-за дождя - Саня здесь ни причем) не было, наверное, нигде.

А насчет разметки и ограждения - я и говорю, что неплохо бы организаторам гонок обменяться опытом. Наверняка, это окажется полезным. Я не занимался именно велоспортом, но занимался другими видами и как участник и как судья. Занимался и подготовкой дистанций для спортивного ориентирования. И мы проводили семинары. И польза от них была огромной. Поверьте, в разных видах спорта есть общее. В том числе и проблемы.
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #158094 » 06.06.2011 08:18


ant писал(а):В результате были многочисленные падения, а техника участников не давала им никакого преимущества перед менее техничными гонщиками

падали как раз менее техничные.
ant писал(а):Второй (запасной) вариант должен исключать наиболее крутые участки, особенно в сочетании с крутыми поворотами.

тогда надо исключить всю трассу потому что носит везде и упасть можно в любом месте.

ant писал(а):Ну, я судил по фотографиям и постам участников. И сделал вывод, что и такой вариант был слишком сложным и опасным.

никогда фото и отзывы не передают трассу. На фото спуски , который страшно ехать кажется милым пустяком
.
kolianchik писал(а):В идеале нужно было натягивать ленту за мостиком на колышках на высоте 100 - 120 см, чтобы видно было далеко, и если въехал - можно было в ней запутаться (если хорошо натянуть - и через руль уйти)

колышки сами по себе элемент повышенной опасности.
ant писал(а):Я говорю, что на случай дождя нужно убирать те участки, которые никто не сможет проехать без падения.

на ЛЮБОМ участке ЛЮБОЙ трассы ЛЮБОЙ гонщик в ЛЮБУЮ погоду в ЛЮБОЕ время (часто в самое неожиданное) может упасть.
ant писал(а): клуб организовал и провел семинар для тех, кто занимается проведением гонок. Каждый из них уже имеет какой-то собственный уникальный опыт

кто будет докладчиком?
ant писал(а):Может быть, нужно увеличить стартовый взнос для того, чтобы часть собранных денег шла на оплату работы организаторов и судей?

и уменьшать количество участников.
kolianchik писал(а):Убрать опасные участки - это другое дело. Ну или подготовить объезд ( я за этот вариант даже на сухих трассах - хочешь едь крутой спуск, хочешь - объедь его через 20-30 метров, это стандартная практика на трассах Чемпионата Мира)

+1 очень хорошо когда есть 2-3 варианта проезда спуска да подъема то же.
НЕТ БЕЗОПАСНЫХ ТРАСС, НЕТ БЕЗОПАСНЫХ ГОНОК.
Giant XTC Carbon
Изображение - ВЕЛОГОН'2012
Дмитрий
М-н "Велобум"
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 17.09.2007
Возраст: 53
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: Giant XTС
Карма: 170

Сообщение #158134 » 06.06.2011 12:10


ant, никто на Антона всё не валить,я уже в теме гонки отписал-надо быть внимательными и более ответственными всем!
Изображение ГОНЕЦ ГОДА'2010
kasper
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18.09.2009
Возраст: 37
Откуда: ДНР
Вел: бм21град
Карма: 37

Сообщение #158144 » 06.06.2011 12:43


Дмитрий писал(а):колышки сами по себе элемент повышенной опасности

+1
Вариантов разметки, как тот где произошло "лобовое" надо избегать всеми силами. То что Степа обошелся разбитым коленом, зашитым локтем и помятым шлемом - это просто чудо. Звук при ударе был такой, что :roll:
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #158153 » 06.06.2011 13:10


Leon писал(а):Вариантов разметки, как тот где произошло "лобовое" надо избегать всеми силами.

+1
Giant XTC Carbon
Изображение - ВЕЛОГОН'2012
Дмитрий
М-н "Велобум"
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 17.09.2007
Возраст: 53
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: Giant XTС
Карма: 170

Сообщение #158159 » 06.06.2011 13:34


ant писал(а):К сожалению, травмы и спорт неразделимы.

Дмитрий писал(а):НЕТ БЕЗОПАСНЫХ ТРАСС, НЕТ БЕЗОПАСНЫХ ГОНОК.

О чем спорим? Но техничную трассу с одной и той же сложностью можно сделать почти безопасной, а можно - очень опасной. Я за первый вариант. То есть, если можно что-то сделать, чтобы снизить риск, то это делать НЕОБХОДИМО. Статистика - упрямая вещь. И если ничего не предпринимать, то в дальнейшем возможны и очень тяжелые травмы, которых можно было бы избежать и судебные иски к организаторам. Попробуйте потом доказать, что не несете никакой ответственности, если следствие придет к выводу, что несчастный случай произошел из-за неоправданно опасного участка.

Неужели традиции этого форума предполагают только споры (причем обязательно до "победы") и напрочь отвергают предложение и обсуждение идей, призванных что-либо улучшить? Всем рекомендую почитать немного материалов с:
http://www.risk.ru
(кстати, там бывают и материалы, связанные с велоспортом, хотя направленность другая). Формат общения там отличается: публикуются статьи, которые потом комментируются (обсуждаются). Но главное, на этом сайте совсем другая атмосфера. И, что поразительно, этот сайт не модерируруется. Почувствуйте разницу! Оказывается, можно нормально и продуктивно общаться, если на то есть воля самих участников дискуссии.

Вот, почему-то, я не встречал на этом форуме детального обсуждения нюансов при подготовке трасс, организация гонок проходит стихийно, по личной инициативе самих организаторов. Возможно, я не заметил. Но у меня сложилось впечатление, что в организационном плане любительский велоспорт в Донецке находится в самой начальной стадии развития и держится только на энтузиазме небольшого количества людей, организующих гонки и мероприятия. Причем, эти люди не имеют никаких стимулов и слышат только упреки в свой адрес, если им не все удается реализовать, как хотелось.

Я не знаю, существуют ли методические материалы для организации гонок КК. Но что-то мне подсказывает, что нет. Во всяком случае, у нас. А это не столько бюрократия, сколько базовые знания, помогающие новичкам (и не только) и предостерегающие от ошибок. В таких материалах должны быть изложены требования к трассам, классификация отдельных элементов и трасс в целом по сложности, требования к разметке, и многое другое. Я никогда не готовил трассы, не участвовал в гонках, не задумывался над тем, как правильно спроектировать трассу КК, но даже я вижу некоторые проблемы. Например, перед крутым узким спуском необходимо включать такие элементы, которые гарантированно будут рассеивать участников (создавать между ними гарантированный разрыв). Грамотное включение в трассу альтернативных вариантов прохождения отдельных участков, как предложил Колянчик, думаю, сделает гонку намного интереснее так, как заставит гонщиков еще и думать, какой вариант для них окажется предпочтительнее по времени.

Я создал эту тему не для того, чтобы отстаивать свою точку зрения, а для того, чтобы те, от кого сейчас зависит развитие велоспорта, перешли от спонтанных действий к более организованным и эффективным. Необходимо обмениваться опытом и не отмахиваться от проблем, типа "это лишний геморрой, где взять средства", а заняться поиском. "Кто хочет - тот ищет способы, кто не хочет - ищет причины".

Дмитрий писал(а):кто будет докладчиком?
А докладчикАМИ и будут сами участники, у которых уже есть опыт организации гонок КК. Абсолютно уверен в том, что у каждого уже есть свои наработки. Да и ведущим спортсменам (любителям и ветеранам) тоже, наверное, будет о чем сказать. А если они заранее договорятся о том, кто на какую тему готовит доклад, то, возможно в процессе подготовки появятся и новые идеи. Результатом такого семинара могли бы стать "Методические указания" и "Требования к трассам КК" в первой редакции.

Наконец, появились конструктивные предложения и это радует. Возможно, мои предложения и выглядят глупо. Возможно, они наивные. Но то, что "не все нормально в королевстве" - это точно. И нужно искать возможности улучшить положение. Было бы очень неплохо найти спонсоров, если у кого-нибудь есть такая возможность. Предпосылки для этого есть - донецкие ветераны становятся чемпионами и призерами Украины (Батюхов, Храповицкий).
ant
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 04.11.2008
Возраст: 72
Откуда: Донецк, Ворошиловский
Вел: Тахион
Карма: 53

Сообщение #158166 » 06.06.2011 13:51


+1 :o
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #158167 » 06.06.2011 13:52


За здравые и правильные мысли! Спасибо!
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #158168 » 06.06.2011 13:55


Leon писал(а):Вариантов разметки, как тот где произошло "лобовое" надо избегать всеми силами

Как я понял, произошло не лобовое столкновение, а просто один из участников пешком с велосипедом был там, где не должен был быть.
Сам участок не опасный в этом месте, да и такие же участки с проезжанием возле ленты в разные стороны - достаточно частое явление. Нужно только хорошо разметить - и никаких проблем не будет.

колышки сами по себе элемент повышенной опасности.
Колышки высотой 120 см в мильён раз менее опасны, чем любое из деревьев на трассе или никак не отмеченный пенёк высотой 40 см в траве около тропинки. Зато лента на такой высоте уже помешает просто так бегать по трассе.

Лучше нужно составить правила поведения на трассе и около неё во время гонки для участников, зрителей, болельщиков и т.д.
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 40
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #158228 » 06.06.2011 16:53


kolianchik писал(а):Колышки высотой 120 см в мильён раз менее опасны, чем любое из деревьев на трассе или никак не отмеченный пенёк высотой 40 см в траве около тропинки.

Не скажи, об дерево просто долбанёшся, через пенёк перелетишь кувырком, а колышек при определённом стечении обстоятельств, может проткнуть насквозь, а при таком раскладе и летальный исход весьма близок.
ant писал(а):в организационном плане любительский велоспорт в Донецке находится в самой начальной стадии развития и держится только на энтузиазме небольшого количества людей, организующих гонки и мероприятия.

Так и есть.
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

Сообщение #158230 » 06.06.2011 16:59


Как известно мне Степан столкнулся с человеком который уже не ехал гонку., а стоял или передвигался по трассе. Что категорически запрещено.
Невозможно предусмотреть защиту от дурака на гонке при любом уровне организации.
Giant XTC Carbon
Изображение - ВЕЛОГОН'2012
Дмитрий
М-н "Велобум"
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 17.09.2007
Возраст: 53
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: Giant XTС
Карма: 170

Сообщение #158233 » 06.06.2011 17:07


Дмитрий писал(а):Невозможно предусмотреть защиту от дурака на гонке при любом уровне организации.

+1
Даже на гонках про-тура на трассу выскакивают толпы идиотов
- Скан договора в приложении, когда ждать денег?
- Скан денег в приложении, когда ждать оригинал договора?

It is true that we are weak and sick and ugly and quarrelsome but if that is all we ever were, we would millenniums ago have disappeared from the face of the earth.
(c)John Steinbeck
MetalSoul
Большой Брат
Аватара пользователя
Сообщения: 4273
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Привокзальный
Вел: Scott Voltage custom
Карма: 55

След.

Вернуться в Избранное



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron