Выбираю новую вилку

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Выбираю новую вилку

Сообщение #314996 » 16.07.2019 10:00


Всем привет. Решил заменить свою родную сантур xct на что-то поинтереснее. Заказывать буду из Украины, так как в Донецких магазинах продается один кошмар за конский ценник. Выбираю между: сантур эпиксон с блокировкой на руле (5500гр.), Маниту марвел комп 2019(7000гр.), Маниту маркхор (5400гр.), Рок шокс рекон сильвер rl(6800гр.). Из минусов по этим вилкам которые нарыл: сантур(неразборной демпфер), маниту марвел (цена), маниту маркхор (30-е ноги), рок шокс (тяжелее всех из-за стальных ног, цена). Буду рад услышать ваше мнение...
evalba
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.03.2019
Вел: khs
Карма: 0

Сообщение #315014 » 22.07.2019 20:00


ИМХО в этом сегменте вопрос выбора- чисто религиозный...Задачи какие вообще?
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #315016 » 23.07.2019 23:41


Krisolov писал(а):ИМХО в этом сегменте вопрос выбора- чисто религиозный...Задачи какие вообще?
ничего сверхжесткого. 50% это город с относительно ровными дорогами, но с многочисленными бордюрами и 50% пересеченка в виде посадки с не очень хорошими грунтовыми тропами. Хочется как можно более живучую вилку, так как беру не на один год.
evalba
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.03.2019
Вел: khs
Карма: 0

Сообщение #315018 » 24.07.2019 10:17


Живучесть вилки определяется ее своевременным и грамотным обслуживанием.Сломать при езде любую из вышеперечисленных вам вряд-ли удастся (разумеется,если не катать ДХ с терриконов). Насчёт города...я вот,поставив ригидную,с некоторым удивлением обнаружил,что мягкая в городе вообще не нужна.То есть,катать дорогую вилку по городу- это впустую расходовать ее ресурс...А для всяких там пересеченок (опять же,при неспортивной езде) вилка- это один из последних факторов...хотя,ехать на хреновой вилке типа ХСТ по тропе куда труднее,чем на ригидной :)
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #315019 » 24.07.2019 21:54


До ригидной я ещё не дорос морально)) хочется наоборот максимально мягкую в руках..
evalba
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.03.2019
Вел: khs
Карма: 0

Сообщение #315020 » 24.07.2019 23:35


Ну,по крайней мере, честно :)
А если уж хочется,то берите ту,которая "вытянется" ( то есть по стечению обстоятельств приплывет в руки).Единственное,что- с неразборным демпфером я бы не связывался,его ремонт есть большой гемор,а надёжностью они вроде не отличаются. Из перечисленных самый дубовый и ремонтопригодный- это РокШокс,несмотря на его вес и прочее.Блокировка на руле- лишняя фенька,оставьте ее спортсменам.
А,и ещё момент...за 5 килогривен можно взять отличную вилку б/у,но куда интереснее,чем предложенные. Харьков Турист,например,весьма богат подобными предложениями.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #315022 » 25.07.2019 15:26


Имею сантур эпикон. Кртридж там разборной. Вилка у меня уже 6 лет. Два раза в год сам ей ТО провожу. Ноги и башинги в идеале. ( 2 царапины от неаккуратной парковки возле забора.) Как по мне - за свои деньги отличная вилка. Из минусов для меня - Выносной локаут. Никогда им не пользуюсь, а при снятии вилки - лишние болтики откручивать приходится. Так же эту вилку нельзя назвать плюшевой. Внутрянка вся - алюминий, за исключением поршня воздушной пружины и стопора регулятора длинны хода вилки.
m03g0ed
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.07.2012
Возраст: 42
Откуда: Донецк, Буденовка
Вел: Pride, Author
Карма: 7

Сообщение #315023 » 25.07.2019 19:47


Krisolov писал(а):А,и ещё момент...за 5 килогривен можно взять отличную вилку б/у,но куда интереснее,чем предложенные. Харьков Турист,например,весьма богат подобными предложениями.
облазил все предложения на этом форуме. Если новые, то цены одинаковые, а бу стремно покупать на таком расстоянии.. та вот тоже наверное рок шокс думаю, на 300 грамм больше конечно, но у меня вел не такой уж и пушинка сам по себе, поэтому думаю разница не критична.
evalba
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.03.2019
Вел: khs
Карма: 0

Сообщение #315024 » 25.07.2019 19:50


m03g0ed писал(а):Имею сантур эпикон. Кртридж там разборной.
странно, вроде как неразборный должен быть.. может это в новых версиях такой начали делать. А до эпикона, какая была вилка? Разница хорошо ощутима?
evalba
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.03.2019
Вел: khs
Карма: 0

Сообщение #315025 » 25.07.2019 21:21


evalba писал(а):
m03g0ed писал(а):Имею сантур эпикон. Кртридж там разборной.
странно, вроде как неразборный должен быть.. может это в новых версиях такой начали делать. А до эпикона, какая была вилка? Разница хорошо ощутима?

До эпикона был сантур ХС ... сравнивать, ка бы сложно)) Разница существенна))
Кртридж разборной, вроде, моя вилка 3го поколения, неразборные были до 2го. если картридж разборной - проблем с ним не будет .ломаться там нечему.
Уточню, эта вилка не офигенная вилка. Эта вилка - надежная неприхотливая вилка (при своевременном обслуживании) без особых притензий.
(кстати, если масла в картридж недолить, будеть полупробиваемый локаут))))
PS. Могу фото скинуть) Штаны у вилки моей в говно, царапины по 1мм в глубину, не особо ее я жалую... но ноги реально нулевые, как и башинги. Это не реклама, и я больше чем уверен, что при нормальом уходе любая вилка прослужит долго. На рокшоксы , кстати, легче ремкомплект найти , а на сантур - проблема)
m03g0ed
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.07.2012
Возраст: 42
Откуда: Донецк, Буденовка
Вел: Pride, Author
Карма: 7

Сообщение #315027 » 26.07.2019 07:55


Ещё раз пересмотрел мануалы к эпиксону, всё таки там неразборный картридж стоит, по крайней мере в моделях 18-19x годов. А вот в аксонах уже разборной, но там и цена уже от 7400 стартует .. жаль что в наших магазинах такие вилки не посмотреть, было бы проще наверное выбрать. Эпиксон без выносной манетки стоит в Украине 5500 + доставка, а это не так и мало, цена той же маниту м30. В ютубе по поводу сантур все разделились на два лагеря , одни хвалят , другие грязью поливают, с маниту примерно такая же ситуация. А вот рок шоксы в основном хвалят. Ещё месяц есть в запасе, надо подумать ещё.
evalba
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07.03.2019
Вел: khs
Карма: 0


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron