Отзывы по резине...

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Сообщение #260168 » 30.06.2013 21:43


Кто не ставил michelin wild race'r ultimate 26" на 29-е колёса, тот не знает, что такое "страдать" - так веселей :lol:
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 40
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #260170 » 30.06.2013 21:44


Фред,Ральф снимаются и устанавливаются мной без лопаток. я их даже перестал возить с собой уже пару лет :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #260203 » 01.07.2013 01:39


А Харикейн на вел жены вообще сама стала )

Фред не пробовал, Ральф - да, хотя в напряг (думаю, из-за большего диаметра колеса).
Рокет Рон Ево - тоже, хотя сложно (но обстоятельства требовали не использовать лопатки :) )

Максис Икон - труднее, без лопаток не стал.

Но эти Мишлен...

Первый раз, когда они таки оделись, выяснилось, что бескамерно они - бесполезный кусок г*?на - травят, как суслик с метеоризмом.
Второй раз одевал уже на камеру.
После всего этого ни просто обязаны были иметь хороший накат.
В этом плане мне понравилось. Проехался мало, но впечатления положительные.

Изображение
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #260221 » 01.07.2013 10:14


На ZTR все потрышки садятся труднее чем на обычные обода... Особенно бескамерные покрышки, потому что у них вокруг троса боковины налеплено больше резины, для герметичности. И чтобы проще было накачать. А обычные покрышки, любые фолдинговые, одеваютсяна на бескамерный обод проще, но бывает конечно всякое.
Вообще не пойму зачем менять резину как носки? Поставил, и катай себе, особенно если это бескамерка...
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #260228 » 01.07.2013 10:50


Олег писал(а):Фред,Ральф снимаются и устанавливаются мной без лопаток. я их даже перестал возить с собой уже пару лет :)

Да любая фолдинговая резина от Швальбе (др. не юзал) отлично снимается/одевается без лопаток. Единственное, что нужно сделать, о чем многие даже не задумываются, это "сбросить" с противоположной стороны - сдавить покрышку двумя пальцами, что бы корд нырнул в середину обода, после чего получится дополнительный люфт.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #260232 » 01.07.2013 11:18


Giantlemann писал(а):
Олег писал(а):Фред,Ральф снимаются и устанавливаются мной без лопаток. я их даже перестал возить с собой уже пару лет :)

Да любая фолдинговая резина от Швальбе (др. не юзал) отлично снимается/одевается без лопаток. Единственное, что нужно сделать, о чем многие даже не задумываются, это "сбросить" с противоположной стороны - сдавить покрышку двумя пальцами, что бы корд нырнул в середину обода, после чего получится дополнительный люфт.

Кто этого не знает, скорее всего, никогда и не снимал покрышку без лопаток :crazy: Но вообще возможность снимать без лопаток это ничего особенного, и не является фишкой швальбы, у меня так точно снимались и кенды и проволочные CST... Некоторые даже легче фвальбы... Я бы даже сказал, что это в некоторой степени недостаток. Чем легче покрышка одевается на обод, тем легче она потом проскальзывает и отрывает нипель на камере :facepalm:
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #260238 » 01.07.2013 11:39


Да ничего там не проскальзывает. Не надо тут глупости говорить.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #260253 » 01.07.2013 12:33


Олег писал(а):Да ничего там не проскальзывает. Не надо тут глупости говорить.

Подтверждаю! Ездил 4-х видах швальбовых фолдинговых покрышек. Было все, от поездок на работу, до очень крутых спусков и подъемов с 20 кг. баулом на багажнике. И что бы ниппель согнуло - ни разу.
Может вы ездите на спущенных колесах?
P.S. Велорадиатор Читать оффтоп
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #260255 » 01.07.2013 12:52


Олег писал(а):Да ничего там не проскальзывает. Не надо тут глупости говорить.

У тебя не проскальзывает потому что обода бескамерные и на них шины сидят плотнее, даже обычные, плюс ты качаешь больше чем я... А у меня проскальзывал РР ЭВО, на обычном ободе и с давление 2 и менее атм.
Говорю не глупости, а как есть.
Giantlemann Я не люблю швальбу? Да я счтиаю что это лучшая резина в соотношении цена\качество. Просто не люблю когда её (да и вообще любые бренды) начинают боготворить.
И вот такие высказывания из разряда "швальба снимается легко, а остальное гавно, нет..." царапают глаз. :pardon
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #260258 » 01.07.2013 13:10


Велорадиатор, Коллега! Я на швальбах уже очень много лет! Настолько много, что когда я тут в Донецке среди велосипедистов произносил это название-я видел непонимание о чём это я :crazy: Все остальные мишлены и панарейсеры. а также кучи кенд и тому подобного бюджета, я испробовал на ЧЕТЫРЁХ!!! лидерах, который у меня были в середине 90-тых.
Поэтому, когда мне кто то что то пытается рассказать о том, что я "похоронил" очень давно-меня это немного напрягает. А в твоеем случае "Велорадиатор", я всегда помню твою самую главную стратегическую ошибку в виде выбора ростовки рамы под себя. И вторую ошибку-пытался нам что то рассказать о её удобстве.

п.с.
А упоминание о том, что бескамерная полка на ободе, оказывается, отличается по форме от камерной-приводит меня к мысли, что на обратной стороне "провода" лицо, мягко скажем, дилетантское. Уж извини.

Я не произносил слова "а остальное гавно нет" гони этих ведьм или смени сорт травы ))))
И я не боготворю Швальбу. Это делают все бренды без исключения в своих топовых машинах. И если ты это не заметил. то как говорится, личная половая драма. И не видеть это или делать вид, что не замечаю, тоже глупо.

Всем мир. Я просто пытаюсь призвать к тому, что бы в техничке если и писали, то те, кто действительно в этом шарит и самое главное-следит за новинками и имеет возможность эти новинки ЩУПАТЬ, МАЦАТЬ и ТЕСТИТЬ!!!!
Иначе это мля буду-ОБС :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #260263 » 01.07.2013 13:58


Читать оффтоп
Последний раз редактировалось Велорадиатор 01.07.2013 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #260271 » 01.07.2013 14:26


Велорадиатор писал(а):Вообще не пойму зачем менять резину как носки? Поставил, и катай себе, особенно если это бескамерка...

А как ещё решить, что для тебя лучше? По рисунку протектора гадать?
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #260334 » 01.07.2013 20:28


Велорадиатор, Если на полку ставится резина как камерная так и бескамерная. это о чём говорит? Какая нафиг разница по полке?))))))))))
Причем тут дырки под спицы
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #260336 » 01.07.2013 20:55


Если на полку ставится резина как камерная так и бескамерная. это о чём говорит?
Это говорит только о том что длинна окружности бортировочного шнура у всех покрышек, одного стандарта, ОДИНАКОВАЯ.
Но у бескамерных вокруг шнура чуть больше резины и (или) ткани... Поэтому они налазят на бескамерный обод чуть туже, чем обычные, но зато, герметичность при этом лучше.
А вот конструкция обода рзлична. Поэтому на бескамерный обод можно поставить бескамерно практически все что угодно (при помощи герметика, ровных рук и матюков), а вот ЮСТ покрышку на обычный обод бескамерно не поставишь. можно тольк опри помощи специального "тюблес-кита" Но это уже совсем другая история и поять же не по теме.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #260379 » 02.07.2013 00:00


Велорадиатор, Пипитсц. Ну то понятно и ежам святогорским. А также тем самым ежам ещё десять лет назад было видно. как качали мы бескамерку там на тропинках газом из skc приблуды. Бескамерке просто нужен резкий рывок на полку. который может дать только резко подведенное давление.
Всё остальное оставьте. ибо даже не стоит это обсуждать.
Личный опыт с бескамеркой закончил. еле начавши в 2003 году. Это как конусные 540 автоматы. Новые установил-раскрутились-до свидания навсегда :)
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #260383 » 02.07.2013 00:37


особо резкий рывок не обязателен, качается простым напольным насосом:
(это рокет рон(Тюблессреди), а кенда СБ8(обычная, фолдинговая) при посадке щёлкает в пару раз громче)
Самагонка нам очень понравилась, потому и не выиграли...
Korsak
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05.07.2009
Возраст: 45
Откуда: Мариуполь
Вел: fcs rvn cstm
Карма: 10

Сообщение #260384 » 02.07.2013 00:57


Korsak, на 17-той секунде темп был сбавлен. Устал да?)))))
В лесу напольного то нема
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #260388 » 02.07.2013 03:25


Свои ральфы усаживал насосом Topeak Joe Blow мощными рывками, ниппель полностью разбирал и качал через авто.

Два слоя ленты спасут чтобы не было разгерметизации и не снижать давление меньше 1,8 атм но это касаемо ZTR ободов, я слышал мнение от некоторых что бескамерка при резких сменах направлений стравливает давление через борта из-за разбортирования. Проблемы разбортирования решаемы с помощью применения широкого обода и вот такими зацепами как на фото ниже:
Изображение

Тут немного теории про широкий профиль обода http://www.syntaceusa.com/index.cfm?pid=3&pk=2412

Я больше года на бескамерке ездил кроме зимы, в покатушках участвовал более 100 км, никаких проблем не было с разгерметизацией шин, я два слоя ленты наматывал на обода ZTR из-за этого покрышка плотнее сажалась, но если слетит шина то да ручным не посадить. Клинчерные шины TLR не нравились мне тем что нельзя использовать более низкое давление, шины начинали плыть и поэтому решил попробовать трубки ну и хотел снизить вес на ободе и еще пресловутая черта человека любопытство. :)

Я сейчас на трубках уже больше 2 недель, нет боязни низкого давления, нет ощущения вязкости при низком давлении при разгоне, в поворотах не плывут, демпфируют удары и съедают мелочь типа стиральной доски намного лучше клинчера, сцепление как мне показалось чуть лучше стало, обод прочнее и легче того же ZTR Crest из-за профиля, минус вижу в том если словлю порез более 1 см но я не ловил такие порезы на клинчерных даже. Установка проста кроме напяливания самой трубки на обод, трубку усаживал на пеноакриловый двухсторонний скотч с хорошей адгезией, покрышку конечно же быстро не сменить и я привязан к одному типу покрышки но я поставил универсальный вариант и вполне достаточно в моих условиях.
Трубками я доволен, даже в восторге! Мнение субъективное. :)
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #260430 » 02.07.2013 13:07


Олег писал(а):Korsak, на 17-той секунде темп был сбавлен. Устал да?)))))
В лесу напольного то нема


дело в том, что когда корд выходит из центральной "ложбинки" обода и начинает натягиваться на "плечики", потери воздуха из-под него прекращаются и темп можно сбавить :ok . Насос Гийо напольный, самый дешёвый (ок 100грн).

Честно говоря, не вижу причин, по которым в лесу нужно было бы усаживать бескамерку заново, для того, чтобы сдёрнуть её с полки, нужно заметное усилие. В случае фатального пореза ставится камера и дальше едем камерно. Но при желании можно возить баллон CO2 и менять покрыхи на ходу :crazy:

Давление больше 2 бар в мтб покрышки не качаю никогда (очень некомфортно ехать), вес 70кг. В основном 1.2-1.8 бар, в широкие(2.2-2.25) покрыхи меньше. Проблем со срывом покрышки и потерей давления не испытывал... Попробовать трубки было бы интересно, но для этого нужен отдельный комплект колес для гонок и даже это не избавит от переустановки труб под условия гонки...
Самагонка нам очень понравилась, потому и не выиграли...
Korsak
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 05.07.2009
Возраст: 45
Откуда: Мариуполь
Вел: fcs rvn cstm
Карма: 10

Сообщение #260439 » 02.07.2013 14:13


Korsak, Да мы ж тут Братан вообще не за то. Всё имеет право на жизнь и у каждого своя религия.
Главное, что бы те, кто лезет в тех разделы, не находили разницы там, где её нет. И наоборот. Не молчали, когда ну просто разные вещи в оконцовке.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron