Освещение.

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Освещение.

Сообщение #614 » 18.07.2007 11:15


Пришло время задуматься об освещении. Кто что использует и кто чего посоветует?
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #615 » 18.07.2007 11:29


Лично я себе поставил вперед самую обычную фару за 25 грн. Светит очень даже приемлимо, питание от 4-х батарек ААА. в комплекте было 4 штуки и с ними до сихпор езжу, но уже начинают умирать. Единственны бок в том что паршивое крепление. Первую такуюже фару потерял, даже не успев попользоваться. Вторую притянул к креплению стяжкой для проводов. Даже на жестком бездорожье не отлетает.

Назад поставил маячок "Келлис", был куплен вместе с велом. Питание 2 батарейки ААА. светит/моргает очень ярко. видно хорошо и из далека. Крепится очень даже хорошо.
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #617 » 18.07.2007 11:43


Ну, думаю понятно что спереди должен быть белый, сзади красный (иногда наблюдал желтый) свет.

С задним несколько проще, несмотря на большое кол-во возможных вариантов выбрать не тяжело, т.к. эффект в большинстве случаев схож. Большая часть светодиодные (других собственно и не встречал), несколько режимов свчения (мигают, бегающая дорожка, постоянное горение ну и .д.) Но брать желательно такой маячок, чтобы и боковушки были прозрачны, т.е. светил не только назад но и по бокам. Добавит немного заметности на дороге. От 40 наших тугриков уже можно купить довольно приличные задние маячки. Необходимо разве что уделить внимание надежности крепления ;) , т.к. первые самые свои купленные на рынке постоянно терял.

С передним светом все же гораздо сложнее. Здесь уже стоит исходить из того, желаешь чтобы просто тебя видели или еще хелаешь и сам все видеть. Если чтобы только тебя видели то будет достаточно фонарика на светодиодах. Елси повезет и там будут стоять сверхяркие светодиоды, то кое-что и ты будешь видеть. Однако свет от светодиода сильно искажает реальную действительность на дороге и порой тяжело догадаться, яма там или просто неровность какая-то и присутствует эффект страбоскопа. Нормальные фонари на светодиодах начинают стоить примерно от 60 грн.

Для нормального освещения дороги нужны фонари с галогеновыми лампами. Сам не пользуюсь но видел их в работе -конечно поражает, но лично для себя в таком свете необходимости не вижу (по времени возвращения). Однако по идее такие фонари сильно сажают источник питания.

Это все я говорил (примерно конечно) о девайсах, работающих от автономного источника питания. Есть конечно же, которые работают от динамы, но для себя я их отбросил в сторону сразу по паре причин:
1. Динаму нужно тоже крутить и отдавать на нее часть сил
2. Во время остановки невозможно пользоваться как обыкновенным фонариком (при том же пробое колеса к примеру)

Значится теперь по тому, что у меня...

Передний и задний фонарики фирмы SMART (покупал в Лидере). Задний: (фото нет) светодиодный, вертикальный со свечением во все стороны кроме как вперед , крепится на подседельник или задние перья рамы, естественно красного цвета, 3 режима работы, питание 2 минипальчиковые батарейки цена 41 грн. Брат жалуется что когда едит сзади, при постоянном свечении слепит глаза. Доволен (я, а не брат ) на "5"

Передний: светодиодный, возможно использовать как карманный фонарик, 2 режима работы, легкосъемный хомут крепления на руль с эксцентриком (наверное для воришек ), естественно белый, питание 2 пальчиковые батарейки, цена 84 грн. Светит довольно ярко, при свечении по контуру (по кругу) 6 прирывистых линий. Из наблюдеий эти линии, по крайне мере две боковые, при езде по асфальтовым дорогам города четко ложатся на бордюр и боковым зрением легко держать ориентацию на дороге (хотя скорей всего они не для этого). Доволен на "4" (-1 бал из-за наличия только светодиодов). Внешний вид на фото, только я брал в другой, более темной, цветовой гамме...

Изображение

В обоих случаях за год сменил всего 1 раз элементы питания - щелочные батарейкм Duracel
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #627 » 18.07.2007 14:22


Пользуюсь галогеновой фарой Сигмаспорт Киберлайт
работает от пяти пальчиковых батареек, но с батарейками лучше не париться и сразу покупать акамуляторы. Акамуляторов 1800 мАч хватает где то 2,5 часа. предусмотрен вход для зарядки акамуляторов (9 вольт), на корпусе присутствует светодиод разрядки акамуляторов (загараеться когда акамуляторам осталось пахать 30-40 минут)
по поводу освещения по шоссе можно лететь как днем света хватает Освещает полосу на дороге шириной 2-3 м на растоянии 30 м. плюс много света палает под колеса.
По извилистой грунтовке света маловато (плохо видно повороты) поэтому быстрей 20 км/ч ехать стремно но если хочеться и дорога знакомая то можно.
Все застье обойдеться гдето в 200-250 грн. а именно фара 100 грн. акамуляторы 110 грн. если брать 2700 мАч (хватит где то на 3,5 часа) пюс зарядное (подойдет любой источник питания 9 вольт с силой тока 500 мАч)
к светодидным фонарям отношусь холодно но если нужно ехать нескольколько дней без подзарядки то самое оно :)
Хотя стоит обратить внимание на фонари CatEye HL-EL500 и CatEye HL-EL530 светосила 1000 и 1500 кандел соответственно.
плюсы светят почти как галогенки, при этом работают от 4-х батареек около 30 часов, и ктому же водонепроницаемые можно даже сними нырять
минус маленькое световое пятно.
стоит где то 250-300 грн. но в Донецке я не видел.
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #628 » 18.07.2007 15:01


2Head
Картинка, к сожалению, не открывается.

2All

Думаю, я определился с параметрами.
Должен легко сниматься. Зачем зря возить?
Наверное всё-таки светодиодный. Особо яркий свет мне не нужен. Да и время работы будет больше. Надоело возиться с акумами.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #630 » 18.07.2007 16:13


velo-don писал(а):2Head
Картинка, к сожалению, не открывается.


Ну тогда так попробуем ;)

Снимается очень легко при достаточно хорошем креплении. 2 варианта съема: как с салазок самого крепления так и вместе с креплением с руля путем отпускания эксцентрика...
Вложения
942_small_398.jpg
942_small_398.jpg (20.35 Кб) Просмотров: 2903
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #646 » 19.07.2007 09:23


velo-don писал(а):Наверное всё-таки светодиодный. Особо яркий свет мне не нужен.


Это как сказать когдато так говорил мой брат. сначала ездил с одним светодиодным, потом с двумя. А потом плюнул и купил галогенку. Песле того как ее украли купил снова галогенку, так как после того как попользовался галогенкой понял что светодиод годиться разве что как габарит, и о полноценной езде ночью приходиться забыть.
velo-don писал(а):Надоело возиться с акумами.

А возиться и не надо вечером вставил фонарь в зарядное утром забрал. Я пользуюсь уже три года за это время емкость акамуляторов упала но незначительно было 2,5 часов работы стало 2 часа. (акамуляторы GT 1800 мАч)
Одеваеться и снимаеться с руля легким движением руки.
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #647 » 19.07.2007 09:55


aid писал(а):
velo-don писал(а):Наверное всё-таки светодиодный. Особо яркий свет мне не нужен.

Это как сказать когдато так говорил мой брат.
...
понял что светодиод годиться разве что как габарит, и о полноценной езде ночью приходиться забыть.

Я ещё раз подумаю. Но, катаясь в будний день после работы, я заметил, что начинает темнеть и скоро возвращаться после вечерних покатушек придётся в темноте. То есть речь не идёт о полноценной езде. Хотя как знать. Может быть я и зимой буду кататься.

aid писал(а):
velo-don писал(а):Надоело возиться с акумами.

А возиться и не надо вечером вставил фонарь в зарядное утром забрал. Я пользуюсь уже три года за это время емкость акамуляторов упала но незначительно было 2,5 часов работы стало 2 часа. (акамуляторы GT 1800 мАч)

У меня штук 40 акумов, зарядных устройств штук 6. Задолбало это меня. :)
Хочу поставить батарейки на пару месяцев и забыть об этом. Как фонарь светодиодный. Раз в год меняю батарейки на всякий случай.
velo-don
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 52
Откуда: Донецк, Пролетарский р-н
Карма: 0

Сообщение #651 » 19.07.2007 10:30


velo-don писал(а):Как фонарь светодиодный. Раз в год меняю батарейки на всякий случай.

Это обстоятельство иногда подмывает купить к галогенке еще светодиодный фанарь так на всякий случай (забыл зарядить, или электричество отключили, или в случае длительного ремонта в темноте вобщем малоли что) лежит себе в рюкзаке или даже в подседельной сумке есть не просит :)
Но постоянно с ним ездить я бы не смог так как не люблю летать на ощупь, и ездить по приборам :lol:
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron