регламентные работы

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

регламентные работы

Сообщение #640 » 18.07.2007 18:46


Народ, я вот задался вопросом: при каком пробеге(хотябы примерно), где и что надо смазывать, крутить, обслуживать у вела, чтоб не довести до какойнить критической точки.

Пример: мой вел проехал на сегодняшний день порядка 600км +/- 50км. Из обслуживания, только мыл/смазывал цепь и при первом ТО подтягивали мне все переключки. Нареканий на работу узлов вела пока нет, но хотелось бы предугадать неприятности и узнать, что уже можно былобы сделать и что может предстоит в ближайшем да и далеком будущем.
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #648 » 19.07.2007 10:05


Обычно в начале сезона перебирают втулки (хотя моя задня втулка Шимано пралакс отьездила без переборки почти три года и хоть бы что, но чуствую скоро сдохнет покрайней мере должна кстати проехала где то 7000 км. а люфта нет до сих пор)
Иногда стоит менять рубашки с тросиками Если вдруг стало плохо переключаться, но пару лет их трогать точно не надо если хорошие тоса и рубашки.
Стоит иногда чистить и смазывать звезды на заднем переключателе ( снял почистил смазал и одел грязи там обычно много)
Самая капризная вещь это вилка и укаждой вилки свой уход, тут я не советчик.
У меня AXON E-RL, или D-RL не помню точно Но там закрытая маслянная ванна, тоесть к картриджу доступа ни какого, и все обслуживание сводиться к откручиванию винтов на концах вилки что позволяет немного вытащить ноги вилки дальше чищщю смазываю тефлоновой сазкой собираю и удаляю излишки с мазки и это все, вилке два года еще живая люфта нет, пружина стала мягче но это даже лучше стала лучше работать.
Короче 600 км. для вела это не растояние
8-)
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0

Сообщение #650 » 19.07.2007 10:15


aid писал(а):Короче 600 км. для вела это не растояние

Согласен.
После такого пробега делать особо в веле нечего, если ничего не беспокоит ;)
Как уйдешь на зимний покой можно будет сменить тросы+рубашки, проверить втулочки да поменять смазку в доступных узлах перед следующим сезоном. Проверить износ тормозных колодок (хотя ты ж вообще собираешься тормоза менять). Все одно зимой скучно :)
Ушел на заслуженный отдых! 8-)
Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2007
Head
PeaceDoorBall
Аватара пользователя
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 01.07.2007
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Объединенный
Вел: всё паламатое (((
Карма: 32

Сообщение #652 » 19.07.2007 10:37


Head писал(а):Все одно зимой скучно

Это точно зимой шеловливые руки стараються долмать то, что не доломали летом :lol:
Изображение - СЕНСЕЙ'2009
aid
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 44
Откуда: Макеевка, Путь Ильича
Вел: МХМ
Карма: 0


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14