Подборка ростовки рамы и правильная посадка

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Сообщение #258332 » 17.06.2013 18:12


thedoctor, у меня на ХЛе 640 ЕТТ - мне очень нравиться, как будто под меня рама вылита))) рост 187-189 гдето
может когда то пересечемся на покатухе - прокатишься, попробуешь.

у меня на предыдушей раме до 600 ЕТТ было - более юркая, с горы по расколбасу увереннее ехать, на бордюры запрыгивать..на этом плюсы заканчиваються)) я катаюсь часто больше 50 км и это в большинстве случаев монотонные однообразные вкручивания либо по асфальту либо по грунту - тут лучше ЕТТ брать длиннее. да и в гору на длинной раме вкручивать приятней (ну это сугубо субъективный опыт)

а ваще не существует понятия длинная/короткая рама, есть формула расчета оптимального етт, если вы не дистрофик то оно вам подойдет :crazy:

еще встречал картинку с правильной посадкой: сидя на велосипеде, если провести линию от глаз до передней втулки - то она должна пройти через начало выноса (та сторона куда руль всовывается)
проверьте так ли у вас, а потом опишите свой опыт, будет интересно почитать.
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #258549 » 18.06.2013 23:49


Есть проблема. Вел с 16й рамой, рост 167. Болит шейный отдел :( , после 15-20 мин. езды очень хочется выпрямиться или руль поднять повыше, ибо плечи почему-то провисают. Неужели рама не подходит по размеру ???? Высота подсидела нормальная (по правилам - нога почти выпрямлена при педалях "в пол")
И если седло сдвинуть назад на 1 - 2 см, центр тяжести не сместится на колесо?
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
©
Anabel
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: Донецк, ж/д
Вел: Spеlli
Карма: 35

Сообщение #258568 » 19.06.2013 00:49


При таком соотношении роста и размера рамы очень маленькая вероятность неправильной ростовки. Разве что в случае очень индивидуальных анатомических отклонений. Но в любом случае начать необходимо с рекомендаций. Седло выставьте по высоте так, чтобы пяткой доставать до нижней педали. Седло в горизонтальное положение. По горизонтали седло сдвигаете опираясь не на положение рук, спины, шеи, поясницы, а на положение ног. Седло подгоняйте так, чтобы выемка под коленной чашечкой была в одной вертикали с осью передней педали, когда шатуны в горизонтальной плоскости.
Только потом переходим к спине. Для начала необходимо присмотреться к посадке. Если смотреть сбоку, то две линии (одна проведена от грипс к плечевому суставу, другая вдоль туловища) должны составлять прямой угол. Это можно добиться только подбором выноса или конфигурацией руля. Такая посадка распределит нагрузку на спину. При такой посадке и спина, и плечи, и шея менее напряжены. Это мои наблюдения.
Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно.
vovova
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 08.08.2011
Возраст: 53
Откуда: Гвардейка
Вел: Pride XC 350
Карма: 74

Сообщение #258569 » 19.06.2013 01:04


Да вроде правильно все - и ноги, и углы, перепроверяла несколько раз. а руки в локтях гнутся все равно, так и хочется то ли седло назад сдвинуть, то ли руль вперед вынести :cry: По горизонтали в общем места не хватает :idea:
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
©
Anabel
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: Донецк, ж/д
Вел: Spеlli
Карма: 35

Сообщение #258570 » 19.06.2013 01:12


Anabel писал(а):Да вроде правильно все - и ноги, и углы, перепроверяла несколько раз. а руки в локтях гнутся все равно, так и хочется то ли седло назад сдвинуть, то ли руль вперед вынести :cry: По горизонтали в общем места не хватает :idea:

сдвинь и попробуй, размеры тела индивидуальные :secret
эти все "правила" в основном работают для "правильных" долговязых худых гонщиков :crazy:
17" меряла?
vodka
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 06.05.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Орленок
Карма: 23

Сообщение #258574 » 19.06.2013 01:38


Anabel, рама коротая :hi
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #258577 » 19.06.2013 01:42


Как же всё таки было счастливо во время просто каманчей
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #258590 » 19.06.2013 08:10


Да так же само и было, только интернетов не было жаловаться. Молча терпели :)
Anabel писал(а):По горизонтали в общем места не хватает

Можно поставить более длинный вынос, и/или слегка сдвинуть назад седло. Но перед этим покажи посадку какому-нибудь опытному велосипедисту, может он что присоветует.
А еще это могут болеть слабые мышцы шеи, которые не выдерживают нагрузки низкой посадки.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #258593 » 19.06.2013 09:37


2111212 писал(а):Anabel, рама коротая :hi


Вот это и пугает больше всего! Теоретически-то все правильно. 17-ю меряла - опытные товарищи говорят, что 16-ю надо. Но одно дело мерить, а другое километров 50 хотя бы проехать.

Если седло назад вытащить до предела, центр тяжести на колесо не упадет???

Вынос руля у меня 90 мм. Ну поставлю я допустим 110 мм - это сильно что-то изменит? Или пока не попробуешь - не узнаешь?
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
©
Anabel
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: Донецк, ж/д
Вел: Spеlli
Карма: 35

Сообщение #258598 » 19.06.2013 10:26


Anabel, езжай в хорошую мастерскую и проконсультируйся там, подвигаете на месте седло, перевернете вынос и т.д. А вообще шея много от чего болеть может. Был у меня когда-то шлем с козырьком, так у меня шея болела, пока я злосчастный козырек не сняла, при нормально надетом шлеме голову задирать надо было. Кстати, фактор "болит с непривычки" тоже никто не отменял - проблема вполне может быть временной.
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #258600 » 19.06.2013 10:40


Anabel, На форуме можно дать объявление о том, чтоб взять во временное пользование выносы нужного размера. + в районе твоего обитания, который так же можно указать, найдется немало опытных велосипедистов, которые с радостью помогут девушки освоить премудрости посадки, а также подкрутят, настроят и помогут все сторонне.
Сдвиг седла изменит центр тяжести, но опять же надо смотреть по ситуации и исходя из мутантности организма (С)
Возможно нужно опустить сам руль на пару колец вниз или перевернуть вынос.

В общем - короткая рама на размер, диагноз излечим. Ищи кто рядом и кто в теме.

atmac, :friends: Читать оффтоп
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #260235 » 01.07.2013 11:23


Всем спасибо за советы!
Проблема решена наполовину: седло чуть сдвинула назад (если больше - педали убегают вперед - неудобно), руль опустили до предела и перевернули вынос. Жить стало гораздо веселей, спина почти не болит, но руль все равно мешает - руки тянутся вперед. Придется вынос менять.

Вопрос: такая неправильная посадка сильно влияет на ходовые качества, маневренность велосипеда и здоровье ездока? Или что удобно, то не вредно? :)
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
©
Anabel
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: Донецк, ж/д
Вел: Spеlli
Карма: 35

Сообщение #260237 » 01.07.2013 11:37


Anabel писал(а):Всем спасибо за советы!
Проблема решена наполовину: седло чуть сдвинула назад (если больше - педали убегают вперед - неудобно), руль опустили до предела и перевернули вынос. Жить стало гораздо веселей, спина почти не болит, но руль все равно мешает - руки тянутся вперед. Придется вынос менять.

Вопрос: такая неправильная посадка сильно влияет на ходовые качества, маневренность велосипеда и здоровье ездока? Или что удобно, то не вредно? :)

попробуй рожки поставить на руль.дает возможность положение рук при езде менять.и если вынос на 110 мм поставишь-это изменит посадку.только поменять его всегда успеешь,сначала рожки поставь.удобная штука.
и еще-насчет шея болит-ты зарядку делаешь?сколиоза нет?
Последний раз редактировалось мюнх 01.07.2013 12:13, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #260240 » 01.07.2013 11:43


Anabel, Ты либо в мастерскую к спецам, либо в толпу аксакалов. А на форуме искать правду это бред
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #260241 » 01.07.2013 11:48


Anabel, а почему она неправильная? У каждого уникальное телосложение и предпочтения, и то, что подходит одному человеку, может быть неудобно для другого. Да и разные рамы имеют разную геометрию, так что самое правильное - опытным путем подобрать наиболее удобную посадку на конкретном велосипеде.
Изображение - БАЙКЕРША ГОДА'2010
atmac
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 19.04.2010
Вел: Gary Fisher, GT Sensor
Карма: 166

Сообщение #260242 » 01.07.2013 11:55


Anabel,
только если будешь в мастерскую к спецам идти,в Райдер и Велотек не ходи.относил просто втулку перебрать как то,так один там вася,на скутере катающий,мне предлагал руль поменять,потому что для меня он якобы узкий-и сравнивал с шириной своего скутерского руля.
хозяин у этих магазинов вроде один-и видно,это политика такая-впаривать клиентам все что можно-несмотря на то,что им это даже и нафиг не нужно.
Остальные магазины вроде более-менее чистоплотные.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #260257 » 01.07.2013 13:08


Anabel, послушайся мюнха. Поставь рожки и проблемы все решаться. Рама конечно маловата.
Trasser
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 23.10.2009
Возраст: 69
Карма: 18

Сообщение #260272 » 01.07.2013 14:27


Олег писал(а):Anabel, Ты либо в мастерскую к спецам, либо в толпу аксакалов. А на форуме искать правду это бред


.

Правда состоит в том, чтобы что-то изменить, а потом откатать 50 км с этим и понять - а надо ли? Без катачки ничего не поймешь, кто б ни советовал :)

Была в мастерской, общалась с аксакалами. по их наводке и были сделаны изменения. материалы форума тоже помогли.
Одни говорят, что рама короткая, другие - мышцы слабые (зарядку делаю, а сколиоз таки есть - селяви), третьи - реально что-то советуют, четвертые - не соображают, но все равно советуют. :? Я ищу.

И все-таки вопрос: как изменение посадки влияет на аэродинамику, на ходовые качества?
Геометрия рамы рассчитана на определенную нагрузку, так? А я центр тяжести перемещаю непонятно куда, руль и седло двигаю - уже все не так. А как на самом деле?

А то еще получится, что сидеть мне удобно, а машинка не едет :idea:
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
©
Anabel
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: Донецк, ж/д
Вел: Spеlli
Карма: 35

Сообщение #260275 » 01.07.2013 14:37


Trasser писал(а):Anabel, послушайся мюнха. Поставь рожки и проблемы все решаться. Рама конечно маловата.


Спасибо, буду пробовать!
Рама коротковата, видимо. Но рост мой даже не 170! 17-ю как-то страшно брать было. Может дело в геометрии конкретного производителя?
Слышала, что короткий велик более маневренный - это так? Возьму подлиннее и не справлюсь с управлением... :?
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
©
Anabel
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 09.04.2013
Откуда: Донецк, ж/д
Вел: Spеlli
Карма: 35

Сообщение #260277 » 01.07.2013 14:43


Anabel, ты сильно заморачиваешься, первое и самое главное: "должно быть удобно", все остальное второстепенно, ты же не гонщица...
vodka
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 06.05.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Орленок
Карма: 23

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9

cron