Тормоза Deore-SLX-XT-XTR

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Тормоза Deore-SLX-XT-XTR

Сообщение #304837 » 10.09.2015 21:42


Товарищи знающие, если таковые тут есть. Чем отличаются указанные гидравлические тормоза по физике и прилагаемым усилиям?
Есть ли разница в мощности и где можно наглядно узнать об этом. Может быть есть официальные данные которых я не нашёл...

Если кто-то подскажет информацию или ресурс с детальным различием м590/м610/м615/675...... и прочей маркетинговой хрени буду очень благодарен.
Небо работает
Neznaika
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30.10.2013
Откуда: Луна
Вел: KHS
Карма: 28

Сообщение #304849 » 11.09.2015 23:06


Neznaika, ну так, чисто для затравки:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=207447
Сам-то я не шарю - гидры никогда не было. Пока только мечтаю :)
Ну а в теории физику не обманешь - работа на торможение тушки всё-равно одинаковая, значит обычное правило рычага - короткий ход ручки + большое усилие либо малое усилие, но ход больше. Конечно, за исключением потерь в узлах трения и т.п. Более крутые тормозюльки качественнее сделаны, т.е. чуток меньше потерь, реже требуют подстройки, а то и какие-то плюшки дополнительные в виде дополнительных регулировок.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #304856 » 12.09.2015 21:24


У меня обычная гидравлика Аливио, тормозит отлично, мне нравится, разница с механикой заметна капитально, особенно в горах на спусках. SLX, XT, XTR это для гонцов или понтов олигархата, знаю что немного меньше весят чем Аливио и колодки другой формы.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #304858 » 12.09.2015 21:58


rexen писал(а):значит обычное правило рычага - короткий ход ручки + большое усилие либо малое усилие, но ход больше.

ну так оно по логике да...
Дело в том, что на своих почти нонейм тормозах я вначале катал и всё было хорошо. Но покатал на гидравлике ХТР и ощутил разницу, не скажу что колоссальную. Просто меньше усилий нужно прилагать и вел останавливается/чувствуется так, будто его держат за одно место...
Вот и интересна сама разница в мощности тормозов указанного ряда...
Небо работает
Neznaika
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30.10.2013
Откуда: Луна
Вел: KHS
Карма: 28

Сообщение #304868 » 13.09.2015 01:25


Имею два вела с тормозами Shimano. На одном веле Alivio, а на другом - XTR. Если их сравнивать, то разница в цене гораздо больше, чем в прямом их назначении - в торможении.
Товарища Незнайку интересует различие и физика и прилагаемым усилиям, а не цена, предназначение для гонцов или БЭЭМИКС-еров, определения мажор или нет. Мой ответ : большой разницы в их работе я не заметил. Есть, но не большая. Пересаживаясь с XTR-а на Alivio - я чувствую разницу на протяжении пары километров, потом не замечаю. А когда постоянно катаюсь на Alivio - ощущение, как будто недостатков не существует.
Если затронуть другие вопросы, не интересующие инициатора темы, то скажу, что по мимо немаленькой разницы в их стоимости, в их весе, в их дизайне, есть ещё пункт под названием "обслуживание". На XTR езжу с 2011-го года и их только прокачивал и менял колодки. Больше не в какие дебри лазизить не приходилось, так как работали исправно и в жару и в мороз. Чего не скажу об Alivio. За ними нужно внимательней следить. Одной зимой я прощёлкал или просто забил на то, что задний тормоз то работает то не очень. А зимой и не поймёшь - может это не тормоз виноват, а плохое сцепление с покрытием. В общем передний тормоз брал на себя всю нагрузку. Потом, когда пришло время ревизии, оказалось, что задний тормоз работал одной стороной. Одна колодка была стёрта, другая - как новая. После всё было по уму смазано и прокачано. Тормоза по сей день работают нормально и может быть мне просто не повезло и это единичный случай.
Ещё один маленький плюсик икстиару: для того, что бы поменять колодки на Alivio - нужно снять калипер с рамы или вилки, за тем - колодки. На XTR - калипер снимать не нужно. Колодки меняются за минуту
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #304871 » 13.09.2015 07:43


Я меняю колодки на Аливио без снятия калипера, достаточно снять колесо.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #304872 » 13.09.2015 11:00


Вопрос сисек для себя раскрыл. Тему можно убрать) :siski:
Небо работает
Neznaika
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 30.10.2013
Откуда: Луна
Вел: KHS
Карма: 28

Сообщение #304898 » 15.09.2015 02:41


Neznaika писал(а):
rexen писал(а):значит обычное правило рычага - короткий ход ручки + большое усилие либо малое усилие, но ход больше.

ну так оно по логике да...
Дело в том, что на своих почти нонейм тормозах я вначале катал и всё было хорошо. Но покатал на гидравлике ХТР и ощутил разницу, не скажу что колоссальную. Просто меньше усилий нужно прилагать и вел останавливается/чувствуется так, будто его держат за одно место...
Вот и интересна сама разница в мощности тормозов указанного ряда...

Между этими тормозами разница в весе.Если ты не из тех,кто готов переплачивать за каждый грамм кучу денег-бери слх и не заморачивайся.
ездил на хт и ездил на обычных деор-по торможению разницы нет.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron