Соотношение количеств зубцов на звёздах

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Соотношение количеств зубцов на звёздах

Сообщение #310462 » 02.06.2017 23:54


Рассматривая аспект удельного количества зубцов звёзд на автомобилях и велосипедах, я пришёл к неоднозначному выводу. На кассете 11/34/8 получается соотношение между соседними звёздами - 1,3..1,1 (убывающее). Посчитав трещётку 14/42/7 я получил 1,2 (постоянное). Разница удивляет, но топиквопрос не об этом. Если посмотреть на автомобильное соотношение - то там оно не геометрически пропорционально а математически, то есть к каждой предыдущей скорости прибавляется двадцать километров, чтоб получить последующую. До мотоциклов и мопедов руки не дошли, но мне кажется - там ситуация аналогична автомобильной. Я думаю - это обусловлено типом устройства системы переключения передач - шестерёнчатая или цепная. При цепной получается надо плавно переключить скорости - чтоб цепь не "рухнула", в коробке автомобиля другая ситуация - равные промежутки. Здесь я не много плаваю. Почему бы в велосипедной системе не сделать бы переключение, скажем 11/33, через три, ладно - шесть ступеней с равным промежутком в скорости? Какая разница - что в автомобилях что в велосипедах, почему соотношения разные?

Скажем, конкретный вопрос - выбирая соотношение зубцов звёзд для цепной передачи велосипеда с моторчиком, как следует поступить - чтоб иметь соотношение, аналогичное автомобильному/мотоциклетному, то есть - каждая последующая скорость равна первой умноженной на 2, 3, 4?
Lev
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.04.2015
Карма: 0

Сообщение #310463 » 03.06.2017 01:24


во навернул) проще можешь написать? )
давайте дружить ;)
2111212
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 16.06.2011
Вел: Scott Scale
Карма: 38

Сообщение #310464 » 03.06.2017 09:42


ответ кроется в вопросе. потому что тут педали крутит байкер, а в автомобиле - двигатель. человек не может придавить педальку и выдать каденс на 20% выше. дыхалка подведет. потому и имеем от 6 до 11 звезд для более плавного шага переключения
Борзый конь - хорошо
И ишак - хорошо
И верблюд - хорошо,
А олени лучше
ЧешЫрский Кот
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 05.07.2009
Возраст: 42
Откуда: текстилевское быдло
Вел: GIANT "запили сам"
Карма: 7

Сообщение #310465 » 03.06.2017 09:50


Мне кажется в той теме без мюнха не разобраться.
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #310467 » 03.06.2017 13:47


Ну да, естественно, 20%, как-то не сообразил, просто я не знал об имеющемся опыте людей. Далее, мотор начинает крутиться с нуля, а вел - с некоторого уровня, поэтому там работает аналогичный принцип - в КПП тоже 20% от "чего-то" а не от нуля, как я ошибочно предположил. Другое дело - в двух трещётках получились соотношения между соседними звёздочками одинаковые и не одинаковые, хотя это не так важно.
Последний раз редактировалось Lev 07.06.2017 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Lev
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07.04.2015
Карма: 0

Сообщение #310468 » 03.06.2017 14:27


dmitry_ писал(а):Мне кажется в той теме без мюнха не разобраться.


Ты прав.Но всё-таки дам автору шанс пару часов узнать всё самому.Если нет,то тогда отвечу что к чему,как уже помог не одному человеку в техничке и за что меня здесь на форуме уважают.
А пока я занят оформлением покупки бензопилы в кредит.Просто когда кататюсь по посадкам Беловежской Пущи,иногда брёвна мешают.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #310470 » 03.06.2017 17:37


Ну что ж-2 часа уже прошло-а я человек слова-сказал посоветую,значит-посоветую.
Так вот.Автор,сами по себе параметры звёзд кассеты-это не основная величина,на которую стоит обращать внимание,так как,в отличие от автомобиля и мотоцикла,при езде на велосипеде нужно учитывать не только технические параметры,но и физические.
Если по техническим параметрам-то звёзды кассет следует рассчитывать исходя из количества проставочных колец на штоке вилки под выносом руля.А так же общей их длины.
По физическим параметрам имеет значение 2 величины-это длина ног и упругость ягодиц.
Исходя из этого,можно рассчитать необходимый коэффициент,умножая на который ты рассчитаешь нужную для тебя формулу как правильно подобрать оптимальное соотношение зубцов звёзд для велосипеда с моторчиком.
И знаете,я удивлён,что такие элементарные вещи никто здесь не подсказал.Хотя казалось бы-всё ведь просто,но видно,люди думают,что теорию знать необязательно-просто сел на вел и крути себе.Но это неправильный подход.
И предупреждаю-с тех,кто будет ездить со мной на покатухах,техническую сторону вопроса я буду спрашивать строго.
Спасибо за внимание.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #310501 » 04.06.2017 21:59


Lev, если мотор-колесо переднее, то эти вопросы отпадут :)

оффтоп тоже прочти :crazy:
Читать оффтоп
:drag
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron