Вопрос знатокам

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Вопрос знатокам

Сообщение #311946 » 13.11.2017 16:28


Юзая по страницам веломагазинов неожиданно (для себя :shock:) увидел такую закономерность в разделе ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД: чем более профессиональный уровень велосипеда и соответственно выше его цена, тем меньшим количеством скоростей он обладает: 20 - 22 (я так понимаю за счет передней звездочки).
Практически в ценовой политике за 70 тыс. рублей великов с 24 и выше скоростями нет (крайне мало).

Вопрос:
1. Это потому что на них катаются более физически развитые парни и у них силов в отличие от меня :crazy: хватает чтобы маслать и при меньшем количестве скоростей?
2. Эти велосипеды изначально не предназначены для езды с грузом по пересеченке :? ?
3. Если есть опыт эксплуатации велика с меньшим количеством скоростей - как оно на практике?
4. За счет какого диапазона скоростей (в горку или под .... ) идет уменьшение скоростей?

И главный вопрос:
Более дорогой - более качественный - более профессиональный - более заточенный под конкретную задачу горного велосипеда.
Так?
Тогда б логичнее было иметь 30 скоростей чтоб в горку не запыхаться, а под горку разогнаться.

Вот где в моем мозгу дыра?
Прошу ликбез устроить мне.
Привет всем вольнодумцам, творцам, искателям и свободным путешественникам!
Покатушкин
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 24.04.2015
Возраст: 60
Откуда: Донецк, Куйбышевский район
Вел: CUBE ATTENTION SL 29 (2018)
Карма: 54

Сообщение #311947 » 13.11.2017 17:09


Я тут недавно обновлял трансмиссию, как раз по теме: http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=19490
У меня сейчас 1-10.
На перевозку грузов особо не рассчитывал, но наверное можно поставить спереди звезду поменьше и вперед.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #311948 » 13.11.2017 18:47


Покатушкин писал(а):Тогда б логичнее было иметь 30 скоростей чтоб в горку не запыхаться, а под горку разогнаться.

Под музыку серебряных спиц...
Iron Horse
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25.04.2015
Вел: kuma 4600 bianchi, KHS Alite
Карма: 3

Сообщение #311949 » 13.11.2017 20:08


Для езды с грузом-точно не предназначены.
Хотя по сути-важно не количество передач,а диапазон передаточных чисел,которые трансмиссия перекрывает.
Я катаюсь вообще на 1-9 (кассета 11-34).Мне хватает для всего.Недавно вместе с новой цепью заменил переднюю звезду с 32Т на 34Т,а то на 32-й малость не хватало вверху.Сейчас вообще шЫкаладно :o Передняя звезда-овал,на разгоне помогает.В реальности использую даже не все девять,а только 6 или 7 верхних.Но на грунтах две первые тоже в дело пойдут,скорее всего.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #311950 » 13.11.2017 20:31


в разделе ГОРНЫЙ ВЕЛОСИПЕД: чем более профессиональный уровень велосипеда и соответственно выше его цена, тем меньшим количеством скоростей он обладает

Потому что эти велосипеды для гонок, а не для туризма. Это мы используем горные велосипеды для туризма, и это правильно, но производитель когда выпускает вел с "начинкой" XT, то он явно его позиционирует для гонок, хотя бы любительских.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #311952 » 13.11.2017 21:01


Вроде Шимано позиционировали Деор как туристическую группу.Все,что выше-уже "типа спОрт".
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #311955 » 13.11.2017 22:41


Krisolov писал(а):Вроде Шимано позиционировали Деор как туристическую группу.Все,что выше-уже "типа спОрт".

Так а я говорю за XT. Даже SLX это уже явно не для променадов в парке :)
Хотя у меня у самого стоит 8риковый задний переклюк ХТ, и я очень доволен им, а вот тормоза ХТ я бы себе в поход не взял бы наверное. Ручка под два пальцы, и чувствительность такая, что чуток пережал и уже можно перелететь через руль. Хотя это дело привычки. Мне моих Аливио 445 хватает везде.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #311957 » 13.11.2017 23:15


Не,это я к тому,что исходя из спецификации производителя,велики на SLX и выше для туризма не предназначены априори.
То есть все вопросы по количеству скоростей-к Деору...тэк-с...де он тута у нас?
Ага,во:
http://azovbike.com.ua/index.php?option ... &Itemid=78
И цитата (для акцента):
" Расчеты: для олдфагов остался трипл, но с компактным расчетом 40/30/22 и три набора даблов с перепадом в 10 зубьев 38/28T, 36/26, 34/24."

Учитывая,что Деор остался десятериковым,максимально доступны 30 передач (условно,конечно-чейнлайн там и все такое...).
То есть что имеем в остатке:велосипед на топовом (для туризма) групсете "с 30 скоростями".Максимум достигнут.
В тео-ории,конечно,скоростей могло быть "аж 33",но на практике...
И еще.По вопросу "в какую сторону растет кассета"-то есть за счет чего идет уменьшение количества скоростей.
Кассеты обычно (за единичным,кажется,исключением) растут "вниз"-то есть добавляется еще большая звезда слева.Но на даблах "уходит" наибольшая звезда (это видно из описания),то есть велосипед как раз и становится более "грузовым".Получается,так.
Из трех вариантов дабл-систем можно выбрать то,что больше по душе.
А "большой" трипл (со звездой 44 зуба и выше),похоже,уходит в прошлое :pardon Хотя я ничуть не жалею,что отказался даже от "компакта" (у меня было 22-32-42).
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #311984 » 23.11.2017 22:18


Покатушкин писал(а):
Вопрос:
1. Это потому что на них катаются более физически развитые парни и у них силов в отличие от меня хватает чтобы маслать и при меньшем количестве скоростей?
2. Эти велосипеды изначально не предназначены для езды с грузом по пересеченке :? ?
3. Если есть опыт эксплуатации велика с меньшим количеством скоростей - как оно на практике?
4. За счет какого диапазона скоростей (в горку или под .... ) идет уменьшение скоростей?

И главный вопрос:
Более дорогой - более качественный - более профессиональный - более заточенный под конкретную задачу горного велосипеда.
Так?
Тогда б логичнее было иметь 30 скоростей чтоб в горку не запыхаться, а под горку разогнаться.

Вот где в моем мозгу дыра?
Прошу ликбез устроить мне.



Эти велосипеды не предназначены для езды с грузом. Подходит для активной езды по различным дорогам и пересеченной местности. т.е. не предназначены для ровных с хорошим покрытием дорог, аналог автомобиля-внедорожника.
Этот велосипед более легкий, быстрее изнашивается, требует точных регулировок, предназначен для велогонок.
Velotour
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.04.2008
Возраст: 56
Карма: 0

Сообщение #311986 » 24.11.2017 09:33


Velotour писал(а):Подходит для активной езды по различным дорогам и пересеченной местности. т.е. не предназначены для ровных с хорошим покрытием дорог, аналог автомобиля-внедорожника.

Т.е. мне теперь нельзя ездить по асфальту. И что же мне теперь делать то...... :?
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #311994 » 29.11.2017 10:58


Пацаны-я вам так скажу-разница между велом в 500 баксов и тысячу баксов для большинства из пишущих здесь ощущается в том,что когда его стырят,то в зависимости от цены,говорят-"Ой,блин-купил вел за тыщу(500)баксов,а его спизд.или-ну не твари?"А так-по фигу.Особенно если какой нибудь каннондейл или Скотт за тыщу баксов и менее раскрученный бренд за 500-обвес будет примерно одинаковый.
Насчёт 3 или 2 звезды-пишите в личку Горагору-он в этом профи,да и сам пацан по жизни не дурак,что доказал неоднократно.
ИзображениеРЕДИСКА'2012
ИзображениеФЛУДЕРАТОР'2013
Я-дончанин
мюнх
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 03.02.2010
Возраст: 49
Откуда: Донецк
Вел: Келлис,белый KHS кабриолет
Карма: 150

Сообщение #314579 » 05.03.2019 20:20


Подарил товарищ переключатель, который валялся в гараже. Помогите определить что это за зверь такой? Модель не написана. По конструкции он какой-то обратный что-ли? В расслабленном состоянии находится на большой звезде, а на манетке 7-я скорость.
Изображение[/url]
Изображение[/url]
ruJJo
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.06.2015
Вел: leader fox
Карма: 0

Сообщение #314591 » 07.03.2019 15:30


ruJJo, напоминает SiS/Tourney. Или его китайский макет. Самый бюджетный бюджет.
Точнее - это к профям в веломагазины. Ну а манетки разные же бывают - не обязательно совместимые.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #314601 » 09.03.2019 09:25


rexen, Спасибо! очищу, перемажу ролики потом видно будет. На ощупь он совсем не разболтан и без люфтов
ruJJo
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04.06.2015
Вел: leader fox
Карма: 0


Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

cron