FAQ начинающим (самое первое что нужно прочитать новичку)

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Сообщение #99238 » 27.05.2010 22:49


rexen писал(а):Если клей не десятилетней давности и обработка склеиваемых поверхностей сделана тщательно - просто обязано всё быть в ажуре.

Да вот и клеили все как всегда. А результат плачевный - выехали, через пару километров латка отклеилась. Следующие латки муж попробовал руками отодрать - отодрались легко, вроде бы их на клейстер кто приклеил, а не на резиновый клей :crazy: .


За советы большое спасибо! :ok
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #99337 » 28.05.2010 12:48


Самый лучший, ИМХО и правильный клей для резины "Rema TipTop". Это индустриальный клей для склейки конвейерных лент и т.п. Раньше были и велоаптечки от этого производителя.
П.С. Латки приклеенные ТипТопом у меня не отвалились за 5 лет... :)
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #99475 » 28.05.2010 21:06


Leon писал(а):Самый лучший и правильный клей для резины "Rema TipTop"

+100! двухкомпонентный. За 3(!) года в воде (у меня им мой влажный гидрокостюм заклеен) не потерял эластичность. Только на наших рынках не то что ТипТоп, Литовского резинового на каучуковой основе хрен найдешь :(
seleon
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22.03.2010
Возраст: 51
Откуда: Горловка
Вел: Gary Fisher Advance
Карма: 0

Сообщение #99497 » 28.05.2010 22:41


seleon, Leon - большое спасибо! Я совсем забыла про этот клей (и не только я). Будем искать.

Читая форум я поняла, что покрышки нам нужно сменить у мужа на байке, из-за них много проблем. Они косые какие-то. Мы не могли понять, что не так. Да и по многим вопросам нашла для нас ответы. Всем огромное спасибо! Жаль, что раньше я не знала про этот сайт! Настолько меньше было бы проблем с велом.
Но искать стала только тогда, когда сын на велоспорт пошел. Столько пользы из-за этого!
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #99498 » 28.05.2010 22:43


seleon,
Вот мой приятель, который им торгует... обычно по 30-40 тонн в год продает, а в прошлом, всего 1 тонну продал :), (может велосипедистов ему подогнать :lol: )
seleon,
Не надо искать его на рынках. Он продается официальным дистрибьютером. (Немного жалею, что лет восемь назад, когда REMA меня просила, не стал официалом.., но рекламные наборы выручали долго :)
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #113262 » 25.08.2010 01:01


Вопрос к более опытным товарищам!продаються камеры с каким-то( клеевым ?)слоем внутри,как бы сами заклеивают свой прокол при изьятии инородного предмета...кто нибудь сталкивался с ними?стоит ли их покупать? не травит ли камера при самозаклейке?она тяжелее обычной но вес меня не волнует ,хотелось бы узнать о ее практичности
Никогда не забудутся мгновения, когда ты крутишь педали теплой весной под обновленным солнцем и озорной ветер обдувает тебя со всех сторон.

В необходимости перчаток убедился довольно скоро... руки меньше пачкаются об асфальт)))
ATB1
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 10.07.2010
Вел: Cannondale Comfort ,Giant Clip
Карма: 21

Сообщение #152135 » 12.05.2011 16:44


Head писал(а):* Как правильно установить высоту седла?
Если вы не катаетесь в экстримальном режиме, где седло чем ниже тем лучше, т.к. оно редко когда используется, то необходимо правильно установить его высоту.
Зачастую, покупая байк вам продают именно только железо, не объясняя подобных мелочей как установить высоту седла. Обычная ошибка у начинающих, сидеть в седле а ноги приспокойно стоят на земле - это не правильно! Мало того, чревато болями в коленных суставах.
Сядь в седло, опусти одну из педалей в крайнее нижнее положение, и поставь на нее пятку. Теперь подгони седло по высоте таким образом, чтобы твоя нога была практически полностью выпрямлена в колене. Когда ты встанешь на педаль нормально, а не пяткой, получится, что в нижнем положении педали твоя нога будет чуть согнута в колене. Именно такая высота седла обеспечивает комфортное и эффективное педалирование, и исключает боль в спинных продольных мышцах, вылетание межпозвоночных дисков со временем.



Вопрос где то из этой области, а на какой высоте должен находиться руль? Где то слышал, что на высоте седла. Так ли это?
Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда НЕ БЫЛО!!!
BearOk
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.05.2008
Возраст: 37
Откуда: Константиновка
Вел: Scott Aspect 20
Карма: 0

Сообщение #152193 » 12.05.2011 20:54


BearOk писал(а):на какой высоте должен находиться руль,
на высоте седла

в целом, как то так. Можно чуть ниже или чуть выше...
Любой праздник для Вас! (Двухколесные обслуживаются вне очереди)) vk.com/7chudes_donetsk

Бороться и искать!
Найти и перепрятать...
Leo
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 16.11.2009
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Вел: Kellys Величественный
Карма: 9

Сообщение #152277 » 13.05.2011 09:25


BearOk писал(а):Вопрос где то из этой области, а на какой высоте должен находиться руль? Где то слышал, что на высоте седла. Так ли это?

Высоту настраиваешь по ходу дела. Т.е. поставил и низко слишком -- подними. И наоборот. То бишь настраиваешь, чтобы удобно было.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #177366 » 01.10.2011 23:49


Вопрос по восьмерке, можно ли ее убрать если ослабить все спицы и потом по чуть чуть затягивать ? или может есть какие то специальные антивосьмерочные колеса ?
DAnEq
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04.08.2011
Возраст: 47
Откуда: Семипалатинский ракетный полигон, Казахстан
Вел: upgraded Fort crossover 2013
Карма: 3

Сообщение #177412 » 02.10.2011 20:26


vodka
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 06.05.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк, Калиновка
Вел: Орленок
Карма: 23

Сообщение #177419 » 02.10.2011 21:18


DAnEq, веломагазин . я бы посоветова лидер на маяке. и ровняй на здоровье хоть раз пять.
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #178274 » 10.10.2011 17:49


natashamiss писал(а):А чем лучше камеры клеить? Купили какие-то наклейки (я могу не правильно называть, вы уж простите), а они ничем не клеятся, отрываются с камеры руками. Все по технологии - обезжирили камеру и т. д. Может клей подскажете, да и наклейки (заплаты) тоже не помешает знать какие лучше использовать.

Вот, решила старую тему поворошить. Купила сыну ремкомплект, который таки здорово клеит. Раньше в Лидере брали - те, что не клеились. А сейчас работаю рядом с открывшимся "Драйв-спортом", где и рискнула купить нынешний ремкомплект. Как-то пришлось срочно забежать и купить - сын позвонил, что проколол сразу две камеры на шоссере. А до тренировки нужно привести все в порядок. Вот и купила. Ремкомплект в пластмассовой или капроновой коробочке, написано CycleDesingn, сделано в Тайвани.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #178545 » 11.10.2011 19:55


Я пользуюсь латками и клеем RED SAN, они наверно не велосипедные (на пачке автомобильная камера нарисована ) может крупноватые, размером с железную гривну, даже чуть больше. Зато стоят 8грн, и их там штук сорок. И клей 5 грн тюбик. Одной пачки латок и двух тюбиков мне хватает на сезон, с запасом. Сейчас еще 10-15 латок и пол тюбика клея. Качество меня удовлетворяет. Есть камеры на которых по восемь латок и они держат давление как новые. Никогда не пользовался специальными рем-комплектами так как знаю что они дороже.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #178822 » 12.10.2011 18:39


Велорадиатор, Я брала ремкомплект за 8 грн. в Нем 12 латок и клей. Давление в шоссере выдерживает. У сына к концу сезона камера из латок, места живого нет :P
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #178833 » 12.10.2011 19:03


Велорадиатор, Я брала ремкомплект за 8 грн. в Нем 12 латок и клей.

выходит дороже.
Давление в шоссере выдерживает.

А для латок, чем больше давление тем лучше они держат.
Я клеил даже порезанную покрышку (4мм) пока все хорошо.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #178835 » 12.10.2011 19:10


Велорадиатор, Для детей все должно быть удобным. Вот у малого в кармане веломайки всегда есть маааленькая, удобная коробочка. А себе - я еще помню, как резиновые латки в бензине мочили, и горячие утюги.... Совок помню, короче говоря. А сын этого не знает - мы не учили.
Но если честно - я тоже люблю удобство. Пока остановлюсь на этих ремкомплектах.
Основной признак мудрости - терпимость к недостаткам других людей

Decryptor to text

Донецкая СДЮСШОР, филиал "Боссе"
natashamiss
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20.05.2010
Возраст: 48
Откуда: Донецк, Боссе/Ангарск
Вел: LEADER FOX Toscana
Карма: 109

Сообщение #178931 » 13.10.2011 10:44


Велорадиатор писал(а):Я клеил даже порезанную покрышку (4мм) пока все хорошо.

мона подробности? Дома лежит покрышка практически нулячая. Сбоку чемто протерлась (видны порванные нити корда). Я вот тоже дамаю как ее заклеить и использовать
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #180078 » 19.10.2011 20:33


Да какие там подробности... Проколол стеклом на гонке. Там же, после финиша, налепил изнутри латку, дал подсохнуть минут 5 потом собрал, накачал и поехал. Хорошо держится, только камера к латке сильно пристает, отрывать приходится.
Велорадиатор
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 18.12.2009
Возраст: 36
Откуда: из далека
Вел: Gary Fisher
Карма: 47

Сообщение #187088 » 17.12.2011 12:21


Велорадиатор писал(а):к латке сильно пристает, отрывать приходится.

Проложи между камерой и латкой кусочек туалетной бумаги и всё будет хорошо.
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Пред.След.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron