Переборка велосипеда

Решаем всевозможные технические задачи общего велохарактера. Спрашиваем и делимся своими знаниями!

Сообщение #8309 » 18.01.2008 00:24


berz писал(а):этот набор че то везде поотдельности продается - то машинку такую вижу, то шестигранники, то латки в пластиковой упаковочке ...



Товарищи дорогие. Вот мне интересно. Удовлетворите мое любопытство. Вы действительно думаете, что все ключи. что мы обсуждаем-одни и теже. просто в разных коробочках и по разной цене?

Это касается и цепемоек. которые одни китайские (против этой страны ничего не имею. Однако....) А вторые итальянские.

С виду-один в один. Только клейма разные. Китайская почему то лопается через. примерно пол года, а итальянская нет.(Цена разная правда, поэтому многие в этом сезоне носами крутили и ....попадали)

У шимано и фирм сателлитов по выпуску ключей несколько линеек одних и тех же видов. Ну как так получается , что по всей европе одна цена на такой набор 63 евро (настоящий) а в Донецке вдруг 200 с лишним грн. При учете не дешевой доставки. растаможки и т.д.



Думайте, как хотите. Толи я пишу это как директор "райдера" и проезжаюсь по конкуренту или просто. как- не мало знающий кататель на лесике.

Просто чудес не бывает. а впоследнее время вообще.

Алексей! Тебя тоже немного не понял. А зачем ты купил набор, в котором ключи некоторые тебе не нужны. И, я так думаю, в ближайшем будущем не понадобятся? (извини, может я ошибаюсь)

В конце концов вы должны были вместе с продавцом вскрыть и обсудить каждый ключик, для чего он. И после этого при целесообразности. произвести покупку.

На фига тебе ключ для подтяжки вручную левого интегрированного шатуна?

зачем ключ для установки втулки от шимано с наружными подшипниками или HOWITZER от "труватива" ?

Я не спорю. Знать , что к чему в Вашем велосипеде нужно и полезно. Но есть вещи. которые Вы ни при каких обстоятельствах не сделаете дома. Нет. Я не про протяжку и прокачку гидравлики.

Как вы, допустим установите новый XTR Там специнструмент, которого у PAUL LANGE UKRAINE сейчас нет!!!

Да плюс динамометрический ключ и надо знать-на сколько потянуть на шатунах. А это только в прессрелизе для диллеров было.

И таких вещей на самом деле масса. Поэтому иногда дешевле выходит туда не лазить.

спасибо за внимание. фуууух.....закончил.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #8313 » 18.01.2008 00:49


Leman писал(а):И вот я решил подготовиться к новому сезону, для лучшей работы лисапеда на сколько мне известно его нужно полностью весь разобрать, почистить, смазать и т.д.

ТЫ эту затею брось! Работает не скрипит не стучит! Пусть работает. Ты на нем проехал 300км и уже перебирать побежал, остынь, ничего с ним за зиму не сделается! Максимум проверь цепь, перетянута, поменяй, начнет при усилии слетат с кассеты, поменяй кассету и все!
Если цепь нормальная, купил машинку для мойки цепи и смазку, помыл смазал и забыл! Пока работает не трогай!
Княжество Донбасс не Украина
Naval
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 11.07.2007
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: MXM Westside Hybrid (custom)
Карма: 5

Сообщение #8315 » 18.01.2008 01:00


Naval писал(а):ТЫ эту затею брось! Работает не скрипит не стучит! Пусть работает



Як говорять на велоспорте-без люфтов нет ходов.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #8719 » 23.01.2008 13:30


Воодушевленный темой сходил в веломаг и купил сьемники шатунов и каретки, выжимку и спицевой ключ. Так как нормального веломагазина в нашем городе нет пришлось покупать то что на мой взгляд казалось более менее качественным. Спицевой ключ по приходу домой сразу выкинул так как на нем не нашлось прорези соотвтетсвующей нипелю моих спиц (то не налазит то слизует:( аж 5 гр стало жалко:) ) Но тут другой вопрос когда покупал сьемник каретки специально проверил его на картридже шимано ББ26 (как сказано выше веломаг доверия не внушает) шлицы подошли точно и красиво. Дома решил разобрать каретку посмотреть на состояние картиджа и о чудо сьемник болтаеться в шлицах (открутить конечно можно но всеже) Что это разные стандартыф картриджей?
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8730 » 23.01.2008 14:44


Baton писал(а):Воодушевленный темой сходил в веломаг и купил сьемники шатунов и каретки, выжимку и спицевой ключ


Повтор для прапорщиков.

дешевая рыбка-х.....евая юшка. Это закон. исключений нет. так как среди продавцов лохи перевелись.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #8737 » 23.01.2008 15:08


Ну скажем так 30 гр для сьемника каретки это дешево (он выжимка и сьемник шатунов с набора какогото поидее придприимчивые продовцы продюат поштучно как сигареты у бабушек:) Были там и по 18 гр вот то с первого раза видно что го...но) ? Просто сам факт попробовал на шимановском катридже (канечно BB26 самый дешевый шимановский :)) тютилька в тютильку а на моем болтаеться:(
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8740 » 23.01.2008 15:13


Baton писал(а):(то не налазит то слизует аж 5 гр стало жалко )

спицевой ключ надо минимум за 20 грн брать ... и это на базаре из легированной конструкционки ибо оно из китай там все ...
еще лучше за 50 в магазине от европейской фирмы - там уж точно инструментальная сталюка ...
и еще я чет не доверяю оксидированию ... там покрытию всякими нитридами титана и т.п. - дешевое покрытие - материал тоже небось гавно ...
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #8745 » 23.01.2008 15:27


berz писал(а):50 в магазине от европейской фирмы

Та так и планировалось(спицы жалко:)) только до нормального магазина еще доехать надо а этот брал просто чуть подравнять восьмерочку. Думал выдержит он разочек:) а не тут то было он даже не налез:) Вернуть бы его продавцам через окно :)(я думаю он именно для этого он и разрабатывался:) ибо летает неплохо:))
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8771 » 23.01.2008 18:08


Продолжая тему переборки велосипеда, следующий вопрос:

1. Как правильно пользоваться съемниками шатунов? что куда прикручивать и что где отвинчивать?

2. Съем каретки, Как правильно ее вывинтить? принципиально ли, с какой стороны подойти?

3. Выжимка для цепи. Какое звено рассоеденять? какие тонкости?

Всем заранее спасибо.
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #8776 » 23.01.2008 18:26


bugaev_i писал(а):1. Как правильно пользоваться съемниками шатунов? что куда прикручивать и что где отвинчивать?

Обычно сьемник шатунов выглядит как конус (у меня черного цвета но не факт ) большего диаметра с резьбой в котрый вкручиваеться конус меньшего диаметра. Вот тот который большего диаметра вкручивается в шатун а меньший потом вкручиваешь в больший. Меньший выталкивает из шатуна ось каретки. Снятие шатунов на bike-repair.ru
bugaev_i писал(а):2. Съем каретки, Как правильно ее вывинтить? принципиально ли, с какой стороны подойти?

Нужно сначало раскручивать со стороны без звездочек(там обычно накручена контргайка если она есть). Потому что на той стороне где звезды она вкручена до упора:)Снятие каретки на bike-repair.ru
bugaev_i писал(а):3. Выжимка для цепи. Какое звено рассоеденять? какие тонкости?

Да никаких главное не до конца вытаскивать оську ато правда ее потом сложно обратно засунуть:) Снятие велосипедной цепи на bike-repair.ru
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8778 » 23.01.2008 18:30


сенькю
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #8844 » 24.01.2008 10:10


Из трех пунктов, столкнулся с проблемой во втором. С той стороны где небыло звезд, ключь не входит в пазы. Цепляется лишь поверхностно. Грязь вычистил, что еще может мешать?

со стороны, где звезды были, ключь становится отлично, но гайка не поддается выкручиванию, усилие пытался приложить не слабое. Делал длинный рычаг. Как быть?
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #8845 » 24.01.2008 10:17


Меня этот вопрос тоже волнует
Baton писал(а):Но тут другой вопрос когда покупал сьемник каретки специально проверил его на картридже шимано ББ26 (как сказано выше веломаг доверия не внушает) шлицы подошли точно и красиво. Дома решил разобрать каретку посмотреть на состояние картиджа и о чудо сьемник болтаеться в шлицах (открутить конечно можно но всеже) Что это разные стандартыф картриджей?

Так как точно также со стороны звезд он подошел как раз, это стопудово не изза дешевезны ключа:( Кто обьяснит данный феномен:)
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8851 » 24.01.2008 11:30


я начинаю подозревать, это по причине того, что у меня стоит каретка труватив. гдето, чтото там не такого стандарта как у шимано. у меня судя по всему ось каретки длиннее чем глубина ключа.
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Сообщение #8853 » 24.01.2008 11:36


bugaev_i писал(а):ось каретки длиннее чем глубина ключа.

Подожди а причем сдесь глубина ключа, у меня допустим ключ полый и ось не имеет значения :? Стандарт в том то и дело что везде один (есть конечно и другие но тогда ключ совершенно другой нужен) а проблемы все равно присуствуют. Скорей всего у тебя проблема с точностью наоборот от моей, у меня ключ меньше размером получаеться а у тебя наоборот не налазит:(
Baton
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26.09.2007
Возраст: 41
Откуда: г.Константиновка
Вел: Santa Cruz Heckler
Карма: 45

Сообщение #8855 » 24.01.2008 11:43


у меня зубчатые пазы подходят, но они не дотягиваются до этой гайки, так как ключь все равно не полый. он имеет верхний предел
Я еду на велодень!
bugaev_i
КАРАМБА!
Аватара пользователя
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 02.07.2007
Возраст: 39
Откуда: Москва
Вел: TREK 8500 `08
Карма: 193

Пред.

Вернуться в Техничка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron