Святогорье - 2016

Святогорье - 2016

Сообщение #309991 » 19.04.2017 16:01


Всем привет! Здесь, не знаю - зачем, но будут появляться фотки, сделанные летом прошлого года в Святогорье. Для меня - это такие же родные места, как и Макеевка. Много лет я возил покатушки в те края, да и каждый год проводили там отпуск с женой. За исключением 14-го и 15-го. И вот в прошлом году решили-таки туда попасть, потому как держаться больше нету сил. Оформили пропуска. Я разработал план. Чтобы жена не везла рюкзак, купили ей легкий багажник и к нему небольшую сумку, которая может раскладываться в небольшую сумку-штаны, литров на 25. Ну и у меня рюкзачок на 11 литров.

26 июня по плану мы должны выезжать не позже 6:50. Проснулись заранее. Но последние штрихи - то сварить компот, то еще что, быстренько забирают время. Чувствую, что уже надо что-то делать (ехать), а мы все еще дома. Бегом спускаю велы и начинаем ехать. Ехать нам на макеекский жд вокзал, откуда в 7:28 отправляется электричка до Горловки. Жена едет на пределе, я ее успокаиваю, что мы успеваем, хотя сам не очень-то в это верю. На перрон заехали одновременно с электричкой. Успели!!! Загрузились, расположились, поехали. Можно перевести дух. На Криничной заходит девушка с велом, расположилась рядом с нами. С женой обсуждали способы укладки какой-то прически. :) Вышла она в Пантелеймоновке, каждый день ездит на работу таким вот образом. Помог ей выгрузить вел. Ну а сами поехали дальше.

В Горловку приехали по расписанию. Вышли. Погода хорошая, солнышко светит. Красота... 8:40 на часах, а мы уже перешли по мосту и крутим педали. Остановились у магазинчика, купили по сникерсу и немного печенья на дорогу. На Артемовском шоссе объехали взорванный мост, ну и скоро уже таможня. Проезжаем мимо очереди машин (метров 400), спрашиваем у военного, что дальше делать. Тот говорит, что велосипедистам нужно вон к тому окошку без очереди. Отлично. Так как всего там было 4 человека, мы решили подождать. Вся процедура заняла 11 минут. Ну и затем поехали дальше. Дальше было еще несколько всяких блок-постов. Спрашивали, везем ли мы оружие, наркотики. (или предлагали?)

21 км дороги до украинской таможни. Каждый метр был пропитан каким-то напряжением. Раз в несколько минут на огромной скорости мимо проносились маршрутки и снова никого вокруг. Жутковато. Кроме блок-постов, нигде не останавливались. Старались побыстрее все это проехать. Хорошо, что дорога в основном под уклон. Ровно через час подъехали к украинской таможне. На часах 10:35. Там очередь 850 метров машин и 300 пеших. Проехали мимо всего этого и спрашиваем, куда нам дальше. Тут мнения военных разделились. Нас сначала послали на досмотр машин (без очереди). Но там отправили назад, так как у нас нет госномеров. Затем послали в пешую очередь. Прикинув количество людей и скорость прохождения, я понял, что сегодня мы отсюда не уедем. Но тут помогла природная общительность жены. :) Подойдя к окошку "только спросить", прибегает ко мне. Быстренько подаем документы и через пару минут уже можно ехать! На все ушло 30 минут.

И вот мы едем дальше! Впереди Артемовск, там дорогу я знаю, как у себя дома. Каких-то 7 км до вокзала. Нервное напряжение прошло и остро почувствовался голод. И действительно, уже 11:28, а мы еще ничего не ели. Рядом с вокзалом есть магазинчик. Много раз после покатушек заезжали в него. Сейчас он тоже пригодился. Взяли колбаски, разных вкусностей, мороженого, фанты. Не сразу привыкли к украинским ценам. Та же фанта выходила чуть ли не в два раза дешевле. Расположились на скамейке в сквере рядом с жд, конкретно перекусили. Стало хорошо... Поболтали в ожидании электрички. Та прибыла по расписанию, в 14:30. Взяли билеты до Святогорска, загрузились и поехали. Вот и Донец переехали, начались сосны. Скоро Красный Лиман. Тут мы вспомнили, что все время, когда ехали в отпуск, выходили именно в Лимане и дальше ехали своим ходом. И сейчас, решили не нарушать традиции. Вышли в Красном Лимане. Заехали в тамошний магазинчик и купили поесть-попить. Запихнули в рюкзак/сумку и поехали. На часах 16:18. Красный Лиман, Дробышево... Знакомые дороги и места. Будто домой возвращаешься после долгого отсутствия. Прекрасная погода. Запах хвои. Словами не передать.

Перед Яровой заезжаем в лес на "свое" место. Каждый раз мы там останавливаемся на часок - перекусить и просто посидеть среди сосен. Классно.... Осталось нам 10 км до комнатки в Святогорске. И в 19:35 мы были на месте. Всего проехали 76 км.

И начался отпуск/отдых. По независящим от нас причинам, первую неделю покататься не получилось. Затем позвонили с работы и сообщили, что в наших услугах нуждаются в 4 раза меньше и теперь работать будем 4 дня в месяце, соответственно зарплата в 4 раза уменьшается. Пришлось добирать остаток отпуска и сдвигать мой выход до предела вперед. Таким макаром мы пробыли в Святогорске 31 день, чего раньше никогда не получалось. И хоть сначала не катались, но там мы наездили 1250 км, в основном по тропкам и грунтовкам. Из дальних поездок были всего две - на страусиную ферму в Ямполь и на Краснооскольское водохранилище.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #309993 » 19.04.2017 19:52


Voldemar, супер! Ждём фото!
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #309994 » 19.04.2017 21:45


Ну что... Святогорская Лавра, Донец, вечер. Лепота...
Изображение

Куча замкОв на мосту. Вот тот огромный красный так и не сфоткал. Надо делать перезаезд.
Изображение

Кстати, мы не только катались, но и много ходили пешком. На мосту закатного неба не дождались. А вот подходя к "дому", увидели такое.
Изображение

Много-много раз ходили на гору Артема.
Изображение

Кстати, кроме красивых видов, по дороге можно нарвать абрикос. И если добавить яблок и черной смородины, то получается чудесный компот. 12 литров - как раз хватит на вечер.
Изображение

Поднимаемся как-то на Артема по плитам... Вдруг впереди, в 10 метрах, зашелестела листва и на дорогу выпрыгнула белка! Мы остановились, и она замерла. Моя рука потянулась к фотику. Белка внимательно за нами наблюдает. Только я взялся за фотик, как она рварула через дорогу. Как-то удалось поймать ее в прыжке.
Изображение

Наш пляжик на Донце у Богородичного.
Изображение

Вечером чуть выше по течению. Надо сказать, что если раньше вдоль Донца негде было стать, потому что все занято, то сейчас людей вообще нет. Только остатки бывших капитальных стоянок. Мы там катались совершенно одни. Только на выходных можно было встретить отдыхающих на машинах, но далеко на них не проехать.
Изображение

Это наша скромная "поляна" на берегу Краснооскольского водохранилища.
Изображение

Да, понравилось нам вот такое мороженое. Ездили за ним почти каждый вечер в соседнюю Харьковскую область - в Святогорске оно дефицит. А в качестве Харьковской области было село Студенок.
Изображение

Один раз где-то между Студенком и жд Святогорска встречаем такую вот троицу, устало сидящую на обочине. Они ехали из Студенка. Устали. Воды конечно же не взяли. Девушка успела раза три упасть. Каждый раз разбивала коленки. Ноги в крови. Но не унывает. Ну, помогли чем могли... Да, не спрашивайте, где же разбитые коленки...
Изображение

Девушку украшают не шрамы, а улыбка. :)
Изображение
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520


Вернуться в Photo



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron