Карты

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Сообщение #277774 » 10.01.2014 11:33


Вот, кстати, тоже интересный пример. Один и тот же трек, одна и та же высота камеры.

1 вариант графика.
Изображение

2 вариант графика.
Изображение

На этом треке получал варианты и такие, что максимум был в начале маршрута а затем шел сброс высоты до самого конца трека. Просто не стал делать скрины. Непонятно зачем вообще гугле земля строит высотный график с заменой высот в треке на свои собственные расчетные величины, если в самом треке имеются на точках высоты.

Так что я не спешил бы доверять высотным графикам гугле земле.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #277786 » 10.01.2014 13:55


AndreyM писал(а):Так что я не спешил бы доверять высотным графикам гугле земле.


Я бы тоже. На мой взгляд проблема кроется в точности привязки карты и погрешности переноса сферических карт на плоскость. Кто был в горах - знает, погрешность, даже в 10 метров вправо/влево может заметно изменить профиль рельефа.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #277789 » 10.01.2014 16:27


AndreyM писал(а):Непонятно зачем вообще гугле земля строит высотный график с заменой высот в треке на свои собственные расчетные величины, если в самом треке имеются на точках высоты.

Андрей, так ты реальный трек с GPS открываешь? Можно же при его открытии указать, чтобы использовались высотные данные именно записанные в треке, а не те, что подставит Гуглземля. И тогда хоть с высоты 300 км смотрим, хоть 100 м - профиль не меняется ни капельки. :)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #277791 » 10.01.2014 17:26


Voldemar писал(а):
AndreyM писал(а):Непонятно зачем вообще гугле земля строит высотный график с заменой высот в треке на свои собственные расчетные величины, если в самом треке имеются на точках высоты.

Андрей, так ты реальный трек с GPS открываешь? Можно же при его открытии указать, чтобы использовались высотные данные именно записанные в треке, а не те, что подставит Гуглземля. И тогда хоть с высоты 300 км смотрим, хоть 100 м - профиль не меняется ни капельки. :)


:shock: Я не знаю как так открыть. Где че нажимать надо ? Или ты имеешь ввиду опцию "скорректировать высоты по высоте земной поверхности ?".

Но в любом случае, получается, что каждый раз рисует разные графики когда сам делаешь трек. Это я для последнего примера открыл реальный трек.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #277793 » 10.01.2014 17:42


AndreyM писал(а):Или ты имеешь ввиду опцию "скорректировать высоты по высоте земной поверхности ?"

Именно оно! Реальный трек, открытый без этого пунктика, рисуется без всяких гугловских фантазий - рисуется только то, что есть в самом треке. :)

Ну и без фантазий - это использовать Ози. Но там нет всякой статистики - сколько набора высоты, всякие уклоны... Но тут кому что нравится и кто как привык. При проектировании там нужно много точек, чтобы получить реальный профиль. Хотя, где-то валяется программка для Ози, которая умеет дополнять трек промежуточными точками с указанным расстоянием между ними.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #277794 » 10.01.2014 17:56


Voldemar писал(а):
AndreyM писал(а):Или ты имеешь ввиду опцию "скорректировать высоты по высоте земной поверхности ?"

Именно оно! Реальный трек, открытый без этого пунктика, рисуется без всяких гугловских фантазий - рисуется только то, что есть в самом треке. :)

Ну и без фантазий - это использовать Ози. Но там нет всякой статистики - сколько набора высоты, всякие уклоны... Но тут кому что нравится и кто как привык. При проектировании там нужно много точек, чтобы получить реальный профиль. Хотя, где-то валяется программка для Ози, которая умеет дополнять трек промежуточными точками с указанным расстоянием между ними.


Сейчас посмотрел свойства трека. Можно еще не только при открытии. В свойствах трека выбирается вкладка "Высота", выставляется "абсолютная".

Но суть проблемы-то не в том, какие возможности есть. Суть проблемы в том, что сам метод определения высоты и отсюда построение высотного графика в гугле земле на мой взгляд оставляет желать лучшего. Это ясно из последних картинок, что я привел.
Ну а ози да, согласен. Я считал набор высоты в ози таким образом: выгонял данные в Excel, а там уже через формулы.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #277797 » 10.01.2014 19:44


Voldemar, AndreyM,
скажите, а для чего такая точность и сложность?
Просто я использую навигатор (орегон 450) на самом примитивном уровне, перед поездкой делаю карту в SAS планет, в двух уровнях в JNX (сверху яндекс схема, ниже гугл мапс 18) трачу на это пол часа от силы и все... Зачем ОЗИ или
AndreyM писал(а): выгонял данные в Excel, а там уже через формулы.


Прошу не смеяться и объяснить. у меня всегда были мысли, что использую свой навигатор как молоток (в смысле примитивно)
che1975
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.04.2012
Карма: 0

Сообщение #277800 » 10.01.2014 20:12


che1975, вот так дальше и продолжай! :)

Серьезно. Если тебя все устраивает - я только позавидую твоему счастью. У каждого - свои подходы. У нас с Андреем - тоже. Возможно, мы ищем блох... Возможно. Я лично думаю, что нелишним будет еще до поездки знать детально не только сам маршрут, характер покрытия и качество дорог, но и высотный его профиль. Особенно, когда ведешь группу. Неучтенный хороший подъемчик в конце маршрута запросто приводит к тому, что люди могут просто опоздать на электричку. Ну и нехорошо, когда в анонсе покатушки напишешь - "Набор высоты 500 м", а на деле окажется 1200. И это на равнине. :)

Андрей же водит группы часто в горах, да и велы у всех загружены. Там еще важнее знать правильные высотные данные.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #278149 » 15.01.2014 13:03


Насчет равнины. Ниже привожу данные со своего реального трека. Это трек по Арабатской стрелке. Старт утром в Новоалексеевке, финиш во второй половине дня в Каменском. Т.е. трек по равнине, которая "как стол". Набор высоты 224 метра. Очень показательно, на мой взгляд :)

Изображение
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #278411 » 17.01.2014 18:04


Работая с генштабовками, снова вижу, что все листы немного отличаются друг от друга по цветовому тону. А некоторые - очень сильно отличаются. Много лет с этим мирился, а сейчас решил немного подправить это дело. Усиливая насыщенность для GPS, мне понравилось, как это выглядит и на компе. Конечно, снова есть варианты в сети, но себе доверяю больше и делаю, как мне нравится. Корректирую цветовой тон каждого листа, повышаю насыщенность, корректирую уровни. Планирую переделать все карты, имеющиеся у меня. Если кому-то понравится мой вариант - буду рад поделиться. Вот кусочки для сравнения - как было и как стало для "красноватой" карты и для вроде нормальной.
Compare-2.jpg
Compare-2.jpg (265.43 Кб) Просмотров: 6576

Compare-3.jpg
Compare-3.jpg (296.79 Кб) Просмотров: 6576
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #278973 » 24.01.2014 18:31


Конечно, было бы отлично иметь такую карту.
che1975
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.04.2012
Карма: 0

Сообщение #279542 » 03.02.2014 07:08


Voldemar,

Я заказал Garmin oregon 450. Буду потихоньку осваивать технику и почитывать твои сообщения. :o
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #279924 » 08.02.2014 20:59


Приехал мне Гармин! Все отлично работает, но штатные карты не устраивают меня.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #280537 » 18.02.2014 16:55


Ну что... 80 листов генштабовок переделал по своему вкусу. :hear Теперь ярко, сочно и красиво. Конечно, это не все, что есть у меня, но покрывает 99% моих поездок. Область покрытия можно легко посмотреть, загрузив в ГуглЗемлю файлик.
tiles.KMZ
(7.46 Кб) Скачиваний: 425

А сами карты (километровки Генштаба для ОзиЭксплорера) и их файлы привязки можно скачать ЗДЕСЬ. (архив файлов .tif и .map, 540 MB)

Теперь заново буду делать JNX-карты для навигатора из этих листов. Ну и дальше планирую расширить в западном направлении до долготы Днепропетровска.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #281463 » 10.03.2014 02:53


Из этих 80 листов склеил jnx-карту. Вернее, две карты - с порядком отрисовки z25 и z100. Каждая карта состоит из двух файлов, суммарный размер каждой карты - 125 MB.
Ссылки для скачивания: East_z100-1.jnx, East_z100-2.jnx, East_z25-1.jnx, East_z25-2.jnx.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #281578 » 11.03.2014 16:10


скачал.
Спасибо большое
che1975
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20.04.2012
Карма: 0

Сообщение #281579 » 11.03.2014 16:42


che1975 писал(а):Спасибо большое

Не за что. :) Напоминаю, что каждая карта состоит из двух файлов. В том, что больше, содержится 95 процентов карты. А в том, что меньше - кусочек, севернее Харькова. Хотя, если тот кусочек кому-то не нужен, используйте просто один большой файл.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #286272 » 18.04.2014 16:30


На этих сайтах можно скачать карты OSM для Garmin:

http://velo.kr.ua/nav

http://garmin.openstreetmap.nl/

http://gis-lab.info/data/mp/# - для установки потребуется MapSource

http://openmtbmap.org/download/odbl/#eu ... -downloads - для установки потребуется MapSource
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #301798 » 15.05.2015 10:04


Возможно часть сайтов повторится.

Ресурсы с картами для навигаторов

Карты для различных навигаторов можно найти на неплохом ресурсе GPSvsem. Здесь вы найдёте карты для самых разных навигаторов и навигационных программ: Garmin, Навител, City Guide, GisRX, OziExplorer, SmartComGPS, ГИС Русса, iPhone.
http://www.gpsvsem.ru/map_search.php

Карты для навигаторов Garmin (а также для Навител, City Guide, GisRX, ГИС Русса, плюс другие полезности) находятся на неплохом сайте Garmin.Ucoz.Ru.
http://garmin.ucoz.ru/

Карты для навигаторов Magellan находятся на сайте активного популяризатора навигаторов Magellan, опытного туриста Дмитрия Калинина (он же Paganel).

http://www.hllab.dp.ua/Tour/triton/maps.htm

Векторный Крым – неплохой сайт, где можно скачать векторные карты Крыма для Garmin, Magellan, Навител, GIS Russa.
http://maps.deniskomissarov.com/download.shtml

Векторные карты OpenStreetMap для различных навигаторов (Garmin, Навител и т.д.) можно найти на российском портале карт OpenStreetMap. Если вы не знаете, что такое карты OpenStreetMap, и чем они хороши, то об этих картах я писал здесь.
http://openstreetmap.ru/navigator

Карты для OziExplorer, а также для Magellan Triton можно скачать на авторском блоге туриста-энтузиаста, скрывающегося под ником Seka.
http://seka.org.ua/oziexplorer_maps/
http://seka.org.ua/magellan_triton_maps/

Топографические карты всего мира для OziExplorer можно скачать на очень полезном ресурсе Loadmap.net. Присутствуют советские, современные российские, а также американские топографические карты.
http://loadmap.net/

Карты для навигаторов Garmin и Magellan от Навигационно-Геодезического Центра. Имеются как векторные, так и растровые карты.
http://ngc-gps.com.ua/catalog.php?sid=12

Источник
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #306297 » 06.12.2015 21:31


оп, пасибочки, уже пошел по ссылочкам)
о категориях не спорят
misha17
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.12.2015
Возраст: 39
Вел: Author
Карма: 0

Пред.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron