Выбор рации для велосипедистов

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Сообщение #240559 » 05.02.2013 18:17


Можно ознакомиться, и вообще рация очень помогает в движении колонны внедорожников, я просто и сам любитель катануть на байке в прошлом году подзабил на это дело из-за большой загрузке по работе, но в этом сезоне начну активно вкатываться. Рация это дело очень хорошее, оно то телефоном хорошо пользоваться, рация нужна в 2-3 % случаях. Но вот турефанам таким как АндрейМ, Сережа RSK она лишней не была бы. Я лично юзаю такую рацию как http://radioproffi.ucoz.ua/shop/8/desc/quansheng-tg-uv покупал тут, весит она грамм 150-200 батарея держит 3 дня реальных в режиме несильного радиосеанса, и день плотного базара. По прямой видимости 5-8 км т.е. отъехали друг от друга, рацию пык и хоть какая-то связь, на случай отсутствия мобильной связи GSM, 3G и прочее. А Оргам велосоревнований они 100% нужны, не знаю есть они у Димы Леонтьва и у Храповицкого Димы, обычно это всеобщая частота используется для запроса о помощи :hospital
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Выбор рации для велосипедистов

Сообщение #239969 » 07.02.2013 11:26


Ну как бы знаю как выглядит байк и катаюсь сам и не на одном, средняя рация качественный китаец стоит от 650-800 грн РУЧНАЯ!!! весом 200 грамм не больше, очень легко поместится в задний карман майки или в рюкзак :friends: , вот такая у меня http://radioproffi.ucoz.ua/shop/8/desc/quansheng-tg-uv :popcorm: размер ее чуть больше пачки сигарет ........... ЭТО НЕ РЕКЛАМА !!! Просто как пример!!! :lol:
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Сообщение #239977 » 07.02.2013 12:19


Сам юзаю Motorola TLKR T5 для покатух вполне хватает. Компактная, легкая, простая. Надо посмотреть можно ли ее подсадить на предлагаемую частоту.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #239982 » 07.02.2013 12:41


Роман Адвокат, в велопоходах бывают ситуации когда рация ну ой как помогла бы. Сам регулярно задумываюсь о покупке рации. Проблема в том, что не хватает знаний. С удовольствием при встрече попытаю тебя как джиперы решают проблему связи. У меня к рациям требования такие: компактность, легкий вес, побольше чтобы держалась зарядка, влагозащищенность, ударопрочность и самое главное качественная связь ну хотя бы в радиусе 5 км невзирая на горы, лес/подлесок и т.д. Да. И стоимость чтобы была разумной, а не такая, как стоимость спутниковых телефонов и спутниковой связи, которая сводит на нет все получаемые преимущества.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #239985 » 07.02.2013 12:50


YurNik писал(а):I 4-rever,
Читать оффтоп


Ну вот опять стеб, что и требовалось доказать. :o

Motorola TLKR T5 у нее мощьность 0.5 Вт слабенькая и зашиты уже каналы в ней http://www.nix.ru/autocatalog/walkie-ta ... 86755.html врядли ее можно настроить на 434.600
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Сообщение #240003 » 07.02.2013 15:12


RK-17, по своему опыту могу сказать следующие. На группу в 10 человек достаточно вполне 2 станции у ведущего и замыкающего. Радиус у Моторолы до 3х км., без каких либо проблем. В горах в зависимости от местности, но через нее не пробивает, что и понятно.
Насчет окупаемости - тут вопрос не окупаемости а удобства как по мне. Телефон пусть звонит себе спокойно)
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #240005 » 07.02.2013 15:49


RK-17, I 4-rever, О у Вас начинаются уже правильные мысли 2 рации на 15 чел я думаю с головой хватит !!! Я с Вами согласен на каждый день и на каждую покатуху брать с собой станцию нет смысла, особенно когда есть покрытие мобильного оператора, но есть случаи когда речь идет о тех местах где нет покрытия, на 27 мГц станции сколько живет батарейка ........ недолго, у 400-ки реально 3 дня, вес у нее какой? Эти моторолки это детям по школьному двору в войнух бегать, намочил, стукнул ей капец, извините пройдено. И ехать постоянно базарить в колонне не имеет смысла. Я понимаю когда раньше станции то же Kenwood средней говнистости по 300 - 400 у.е. стоили базара нет, и нафиг не надо. но цена вопроса 800 грн, это дешевле чем хороший мобильный телефон, в том же Старобешевском районе, степной Крым есть места где связи нет. Еще раз обращаю внимание рация нужна в 2-3 % случаях.
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Сообщение #240121 » 08.02.2013 18:47


Все внимательно прочел, не все понял. Недостаточно теоретических знаний в радиосвязи.
Ну и вопрос к спецам: какое недорогое решение для двусторонней связи можно порекомендовать в условиях гор и леса при полном отсутствии каких-либо мобильных операторов? Ну и автономность, конечно же. Дальность связи, думаю зависит от цены в квадратном (кубическом) корне.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #240130 » 08.02.2013 20:32


Storm, спасибо за ответ. В горах, думаю, так и будет - кому-то прийдется лезть на гору, пока связь не появится. Хотелось бы еще какие-нибудь модельки для примера и ориентировочную стоимость.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #240137 » 08.02.2013 21:01


free wind писал(а):Ну и вопрос к спецам: какое недорогое решение для двусторонней связи можно порекомендовать в условиях гор и леса при полном отсутствии каких-либо мобильных операторов? Ну и автономность, конечно же. Дальность связи, думаю зависит от цены в квадратном (кубическом) корне.


RK-17 писал(а):Бюджет затеи?


RK-17, абсолютно непонятно с каких сумм "стартует" эта затея. Вот я, к примеру, морально готов потратиться долларов на 200-300 на такую связь. Но реально ли с требуемыми условиями "вложиться" в такую сумму ?
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #240138 » 08.02.2013 21:07


RK-17 писал(а):Бюджет затеи?

AndreyM писал(а):
RK-17, абсолютно непонятно с каких сумм "стартует" эта затея. Вот я, к примеру, морально готов потратиться долларов на 200-300 на такую связь. Но реально ли с требуемыми условиями "вложиться" в такую сумму ?

Андрей меня понял правильно.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #240142 » 08.02.2013 21:52


Вопрос, а можно ли за границей использовать бесплатно или без регистрации частоты, в которых мы в Украине общаемся без проблем? Не окажется ли так, что мы будем использовать запрещенную частоту и какой-нить строгий полицай нас выследит и отругает?
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #240157 » 08.02.2013 23:18


Андрей в 200-300 долларов вложисься в комплект (2 шт.), в предыдущих постах я ссылку давал на рацию фирма Quansheng http://radioproffi.ucoz.ua/shop/8/desc/quansheng-tg-uv
это Китай, но на качественная проверенная временем, простая в использовании и цена ее 788 грн, в чем ее преимущества (говорю из личного опыта и опыта других людей знакомых):
1. Легкая и компактная вес 200 гр размер как пачка сигарет.
2. Самая (из такого класса) мощная батарея DC 7.2 v ---- 2000 mAH долго держит заряд 3 дня.
3. Выдает реальные 4.5 - 5 Вт в зависимости от посаженности батарейки (мерял лично).
4. Довольно таки крепкая у меня упала в лужу жижи вытер работает.
5. Каналы вводятся через клавиатуру на самой рации, не надо компом прошивать.
6. Аксессуары на нее простые и не дорогие (наушники, зарядки, доп.батареи) и всегда в наличии на Украине.
7. Очень распространенная модель нет проблем с сервисом.
8. Радиус действия в лесу с подлеском гарантировано 2.5-3 км на прямой в степи 5 км. В горах да на разных сторонах горы связи нет, но и СИБИ на разных склонах горы максимум даст 500 метров, вес у нее почти 700 гр и размер как видеокасета VHS, зарядка 3-4 часа проверено!!!

Такой рацией точно такой же почему и купил, пользуется Чемпион КВУ по трофи-рейдам в категории Рейд (самая многочисленная группа около 100 экипажей) в 2011 году, а там в соревнованиях без рации воще делать нехрен.

Я думаю что проблем с транспортировкой ее не будет, положить вместе с фотоаппаратом, мобильным телефоном, видеокамерой в сумку скрутить антенку и все.

А еще ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! НИКОГДА НЕ СНИМАЙТЕ АНТЕНУ С ВКЛЮЧЕННОЙ СТАНЦИЕЙ, И НЕ НАЖИМАЙТЕ!!! КНОПКУ РТТ ПРИ СНЯТОЙ АНТЕНЕ И ВКЛЮЧЕННОЙ РАЦИИ!!! Сгорит транслятор.

И еще прикол FM радио ловит вроде как и нафиг не надо, но ...... я пробывал полностью заряжал батарею и на всю громкость на балкон ставил ее 2-е суток базарило, о и фонарик в ней есть)))
Последний раз редактировалось Роман Адвокат 08.02.2013 23:49, всего редактировалось 1 раз.
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Сообщение #240160 » 08.02.2013 23:43


Роман Адвокат, есть на счет этой р/с небольшая капелька дегтя:
Из недостатков: плохая избирательность, затыкается на 430 даже от автосигнализации. Но это не недостаток т.к. пользую ее только в походных условиях (лес, горы, ....)

Т.е. при использовании в городе могут быть проблемы со связью.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #240163 » 08.02.2013 23:55


Не замечал, дома разговаривал с другом в другом квартале живет около 1.5 км, связь чистая была, по трассе ехали тоже не было проблем, конечно если прислушиваться и специально возле станции разводить какие-то магнитные поля с похожей частотой любая заперать будет.

Ну и правильно у автосигналок частота 430-433 МГц, вот она просто тупо ловит сигнал
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Сообщение #240168 » 09.02.2013 00:11


Giantlemann, необходимо задать себе вопрос : "для чего рация ?" , если для : "проехаться с группой " то Моторов хватит , но опять же где проехаться , при каких условиях , на каких частотах выходить .
В ЖЖ , твитер и подобных блогах евро вело братья пишут об использовании вот этого девайса http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&ProdCatID=102&encProdID=8CBB7C4BDBAF40129AD4253A4987523C&DivisionID=65&isArchived=0 удобно , компактно , полный фул в мини корпусе , функции расширенные и для профи .

более компактно , я бы брал http://www.yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=DisplayProducts&ProdCatID=111&encProdID=03484E782FF9B7DFA27AEE086A68F530&DivisionID=65&isArchived=0

пишу имхо , пишу потому как есть позывной и документы .

Ловить не будут , как раз для этого есть рации и многие так ездят в гости не только в европу . В закрытые линии всё равно не влезете .

п.с. : антена более главный девайс - если копать глубже .
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #240215 » 09.02.2013 16:04


AndreyM писал(а):RK-17, абсолютно непонятно с каких сумм "стартует" эта затея. Вот я, к примеру, морально готов потратиться долларов на 200-300 на такую связь. Но реально ли с требуемыми условиями "вложиться" в такую сумму ?

Cразу нужно знать - что хочет и сколько может. Иначе ща всё выберем, всё покажем и расскажем, и дадим ссылку где купить. А открыв ссыль услышем - "ёлы-палв, та я к таким тратам не готов!!!". Так шо для экономии времени и нервов "огласите пожалуйста весь список".

Алексей писал(а):п.с. : антена более главный девайс - если копать глубже .


Золотые слова. :o Жаль не все к понимаю этого приходят быстро.

Giantlemann писал(а):Вопрос, а можно ли за границей использовать бесплатно или без регистрации частоты, в которых мы в Украине общаемся без проблем? Не окажется ли так, что мы будем использовать запрещенную частоту и какой-нить строгий полицай нас выследит и отругает?


Ответ - можно. Единственно, при вопросе - а чо это такое отвечать честно, и помнить, что все эти стандарты без лицензионные. В некоторых странах есть вопросы относительно диапазонов. Но даже если вы чуток и нарушите, то звук "вертушки" и блеск полицейских значков вам наврядли грозит. Не те мощности, чтоб вас кто-то услышал, и тем более вы кому-то помешали. Единственный совет, перед использованием станции выберите канал в котором будите работать и послушайте его, чтоб там не было каких-либо служб.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #240224 » 09.02.2013 17:15


RK-17 писал(а):
AndreyM писал(а):RK-17, абсолютно непонятно с каких сумм "стартует" эта затея. Вот я, к примеру, морально готов потратиться долларов на 200-300 на такую связь. Но реально ли с требуемыми условиями "вложиться" в такую сумму ?

Cразу нужно знать - что хочет и сколько может. Иначе ща всё выберем, всё покажем и расскажем, и дадим ссылку где купить. А открыв ссыль услышем - "ёлы-палв, та я к таким тратам не готов!!!". Так шо для экономии времени и нервов "огласите пожалуйста весь список".


RK-17, ну а почему бы не написать, показать и рассказать ? Да, и дать бы ссылку.
Вот я честно пишу, что не разбираюсь абсолютно в таких вещах, хотя лично мне такая связь время от времени требуется. И я хочу представлять для себя о каких суммах будет идти речь если я буду решать эту проблему. Причем, кстати, у меня отсутствует желание разобраться в самих принципах работы таких приборов. Если мне еще и в этом разбираться, то времени не будет совсем заниматься велопоходами. Меня интересуют абсолютно практичные вещи: сколько стоит (в первую очередь) , вес, влагозащищенность и т.д., я выше перечислял свои требования.
Более того, я четко указал сколько я готов потратить на такую связь. Ничего же страшного не будет, если окажется, что с моей стороны цифры занижены ? Что тут такого если человек, к примеру, может написать, что для него что-то купить дорого ?
Для этого же и существует форум, чтобы в нем делились подобной информацией.

Роман Адвокат писал(а):Андрей в 200-300 долларов вложисься в комплект (2 шт.), в предыдущих постах я ссылку давал на рацию фирма Quansheng http://radioproffi.ucoz.ua/shop/8/desc/quansheng-tg-uv
это Китай, но на качественная проверенная временем, простая в использовании и цена ее 788 грн, в чем ее преимущества (говорю из личного опыта и опыта других людей знакомых):
1. Легкая и компактная вес 200 гр размер как пачка сигарет.
2. Самая (из такого класса) мощная батарея DC 7.2 v ---- 2000 mAH долго держит заряд 3 дня.
3. Выдает реальные 4.5 - 5 Вт в зависимости от посаженности батарейки (мерял лично).
4. Довольно таки крепкая у меня упала в лужу жижи вытер работает.
5. Каналы вводятся через клавиатуру на самой рации, не надо компом прошивать.
6. Аксессуары на нее простые и не дорогие (наушники, зарядки, доп.батареи) и всегда в наличии на Украине.
7. Очень распространенная модель нет проблем с сервисом.
8. Радиус действия в лесу с подлеском гарантировано 2.5-3 км на прямой в степи 5 км. В горах да на разных сторонах горы связи нет, но и СИБИ на разных склонах горы максимум даст 500 метров, вес у нее почти 700 гр и размер как видеокасета VHS, зарядка 3-4 часа проверено!!!

Такой рацией точно такой же почему и купил, пользуется Чемпион КВУ по трофи-рейдам в категории Рейд (самая многочисленная группа около 100 экипажей) в 2011 году, а там в соревнованиях без рации воще делать нехрен.

Я думаю что проблем с транспортировкой ее не будет, положить вместе с фотоаппаратом, мобильным телефоном, видеокамерой в сумку скрутить антенку и все.

Рома, спасибо за четкий и расширенный ответ.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #240235 » 09.02.2013 20:07


Пару лет пользуюсь Midland GXT-1050 frs/gmrs Средняя дальность городе до 2 км,лес до 3, равнина холмы 4-6.Вес 180 г + 4 АА. Хорошая защищенность. В походах в горах не пробовал, использовал для покатушек и удобного общения в седле.
Madydoll
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10.02.2008
Возраст: 39
Вел: LF Point 28"
Карма: 8

Сообщение #240249 » 09.02.2013 22:46


Madydoll писал(а):Пару лет пользуюсь Midland GXT-1050 frs/gmrs Средняя дальность городе до 2 км,лес до 3, равнина холмы 4-6.Вес 180 г + 4 АА. Хорошая защищенность. В походах в горах не пробовал, использовал для покатушек и удобного общения в седле.

Ну вот, оказывается есть и комплекты за 100$ (в Украине нашел эту модель за 100 евро, на первом попавшемся сайте). Мне также интересно мнение людей, пользующихся автономной радиосвязью, так как перерывать форумы и читать обзоры особо времени нет. Сколько я буду готов потратить на радиостанцию, будет известно в тот момент, когда буду готов купить. Пока собираю информацию.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

След.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron