Выбор рации для велосипедистов

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Сообщение #240292 » 10.02.2013 14:06


кому интересно , как это на веле http://qrz.com/db/KF3CD
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #240328 » 10.02.2013 22:25


AndreyM, понимаю чем вы. Изначально хочется видеть, что вам нужно. Если появится тема, скажем, "помогите выбрать вилку", то для того чтоб помочь нужно максимально полно понять, что человек хочет и что человек может. И радость вселенская наступит незамедлительно :beer:
По вашему вопросу. Стоит смотреть в направлении одно диапазонных станций диапазона 430 мГц. 27 оставим автомобилистам, да и громоздкие станции на Си-Би, на 144 живут радиолюбители, и использование данных частот не совсем законно. Но 144 выигрывает в плане дальности на пересеченной местности. Но для эффективной работы нужны более длинные антенны, а значит менее удобные и тяжелые. Для туризма, стоило бы смотреть 2 диапазонные станции, т.к. многие спасательные службы используют именно 2 метровый диапазон (но там где нужно иметь связь со спасателями станции обычно выдают, да, и честно говоря не слыхал про случаи где такие радио помогали "вызвать огонь на себя").
В итоге мы имеем станцию диапазона 430мГц, желательно водонепроницаемую, не большого размера.
Что предлагает нам рынок, это несколько категорий:
Брендовые станции радиолюбительские - всё классно, но цена.
Брендовые станции профессиональные - минимализм, не убиваемые в плане прочности, за что и платим.
Брендовые стации мало извсетынх контор - станции отличаются довольно высоким качеством, но распространены очень слабо.
Китай - это очень обширная категория, если еще раньше были большие проблемы с качеством от партии к партии, то сейчас есть множество станций обладающих хорошей ценой и богатой функциональностью, но к сожалению мне не встречались китайцы в водонепроницаемом исполнении.
кЕтай - шлак по низкой цене и соотвественно никаким качеством, но цена копеечная. Сюдаже можно отнести подделки брендовых станции - качество отличается, и сильно. Частенько это становится видно когда станция только попала в руки - паганый пластик корпуса один из первых признаков.
Бытовые станции - это всё то, что сделано весьма качественно но служит в качестве "радио нянь", помощником на стройке и тд и тп, но и среди них есть достойные "игроки".
Брендовые станции не буду рассматривать, цена начинается от 1600 грн за штуку (новые), и это еще очень нормальная цена, а малоизвестные фирмы у нас очень проблематично купить (разве, что из Штатов заказать).
Значит Китай и бытовые станции.
http://bagata-hata.com.ua/product2.html - довольно годное и удобное радио, в пределах 3 км, связь должна быть, + возможность сунуть пальчиковые батарейки.
http://raciya.inkiev.net/products/raciya-walkie-talkie/puxing/puxing-px-2r-plus.html - годная не большая лёгонькая станция, нормальные отзывы, и много полезных функций.
http://radioproffi.ucoz.ua/shop/176/desc/quansheng-tg-6a-400-470mgc - годная маленькая станция, с хорошей батарейкой.
http://www.cezar.ua/product/Midland-GXT1050VP4 - годная станция, можно сувать батарейки.

Но, после покупки станции не поленитесь докупить нормальную антенну. В основном такие делают брендовые конторы. Цена на б.у. около 60 грн, новые порядка 130 грн. Принцип выбора прост - антенна должна быть максимально длинной и одно диапазонной (для двухдиапазонной станции нужна двухдиапазонная антенна).
Где покупать. Вопрос открыт, все станции к нам попадают или отсюда---> http://www.409shop.com/ или отсюда---> ебай.
Это всё очень кратко, и в общем. Надеюсь, чуток будет полезно.

Роман Адвокат писал(а):
Alexey_st писал(а):RK-17, даешь мастер-класс по связи на велодне :crazy:

С удовольствием послушаю :popcorm:


Можно статью написать для сайте, типа не большого обзора. Что такое связь, общие понятия. Можно и устно, но думаю, на вело дне не для того будет. :)
Последний раз редактировалось RK-17 11.02.2013 17:24, всего редактировалось 1 раз.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #240339 » 10.02.2013 23:14


RK-17, Брендовые станции не буду рассматривать, цена начинается от 1600 грн за штуку (новые).
У нас были Kenwood оригинальные у пацанов по 300 баксов покупали, утопили, сломали, потеряли ........ блин ну жалко капец :sorry
Все щас с Китаем бегают по цене 80 баксов и все непроблемные они работают, вот мужичок в Одессе живет таскает их http://www.offroad.dn.ua/forum/showthre ... page=10000
у него чуток дешевле чем у всех
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Сообщение #240340 » 10.02.2013 23:21


RK-17, мы бы смогли собрать коллективный заказ ? Или хотябы провести пару встреч на данную тематику ?
Велоклуб МТБ Донецк
-Бывший вел forum/viewtopic.php?f=9&t=15424
-мой вел forum/viewtopic.php?f=9&t=17894
Звоните Алексею Константиновичу, всё решим
voda.:099-536-34-01
Алексей
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3320
Зарегистрирован: 08.03.2009
Возраст: 40
Откуда: Донецк ,Ворошиловский р-н,Челюскинцев 123
Вел: SCOTT Scale 20 rv
Карма: 109

Сообщение #240341 » 10.02.2013 23:24


Puxing PX-2R+ у Вольдемара, можно у него спросить личное мнение.
Что мне не нравится у puxing-px-2r-plus и QUANSHENG TG- 6A 400 - не очень большая емкость аккумулятора - 1100 и 1500 соответственно. А вот обсуждаемый здесь Quansheng TG-UV2 - аж 2000. Для походников это очень принципиально.
(Первую и четвертую не обсуждаю, т.к. отдам предпочтение Китаю. Кроме того, как я понимаю, у них не литивый аккумулятор, а к ним у меня субъективное отношение.)

По поводу двухдиапазонки RK-17 правильно подметил насчет спасательных служб. Даже "на всякий случай" дополнительный диапазон будет не лишним. Если при регистрации маршрутного листа узнать заранее частоты, то вообще песня.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #240344 » 10.02.2013 23:36


Роман Адвокат, ой терзают меня смутные сомнения о том, что станцию проф просто сломали. Поверю, что могли без антенны включить, или под колесо могла упасть. Стандарты IP 54 or Ip57, эт не пальцем деланные вещи.

Алексей писал(а):RK-17, мы бы смогли собрать коллективный заказ ? Или хотябы провести пару встреч на данную тематику ?

Можно и то и то. Но чуть-чуть ближе к концу февраля. Сейчас автошколу заканчиваю, скоро экзамен. :oops:

Giantlemann
Просто привёл пример станций, делать обзор всех - не реально.
Например я в вело походы не хожу. А в готовясь у покатушке будет (мне) проще кинуть станцию в стакан арядный, а утром вылетая из дома её взять. И не думать, от том, что сели ли батарейки с прошлой покатухи или нет. Но в походе лучше иметь возможность ставить обычные батарейки пальчиковые кои можно купить в любом киоске. Значит малыш Пуксин будет для меня предпочтительнее.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #240368 » 11.02.2013 00:34


RK-17, спасибо ! В последних твоих постах как раз именно то, что хотелось узнать ! :beer:
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #240418 » 11.02.2013 13:16


Giantlemann писал(а):Puxing PX-2R+ у Вольдемара, можно у него спросить личное мнение.

Они еще и у клуба есть. 3 комплекта
Что мне в них не понравилось - произвольные срабатывания от шумов в эфире. Т.е. видимо, низкая избирательность.

В моих кенвудах такого не замечал. Но у моих есть один существенный (для байкеров) недостаток - NiMH аккумулятор.
Для охоты они в самый раз - я ее в -16 весь день на поясе протаскал как-то, и ничего ей не сделалось. Отработала честно весь день, емкость после того не упала.
Но зато когда я их на слетах использую, то становится неудобно, т.к. за первый день полностью посадить (чтобы дозарядить) не получается, а на следующий день их не хватает на пол дня...
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #240447 » 11.02.2013 15:40


Storm писал(а):
Giantlemann писал(а):Puxing PX-2R+ у Вольдемара, можно у него спросить личное мнение.

Они еще и у клуба есть. 3 комплекта
Что мне в них не понравилось - произвольные срабатывания от шумов в эфире. Т.е. видимо, низкая избирательность.


У нас в городе есть несколько мест, где даже довольно годное радио просто "затыкается". Индустриальные помехи - бяка серьёзная. Но добавить +1 к мощности открытия шумодава не так сложно.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #240452 » 11.02.2013 16:30


RK-17, шумодав выставлял на максимум.
И не смотря на это, даже у меня дома, вдали от мест скопления работающих р/с, он (шумодав) пропускал периодически белый шум.
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #240553 » 12.02.2013 16:19


Да, бывают "ложные" срабатывания в городе. Если просто LPD или PMR слушать. Для связи в покатухах я дополнительно установил субтоны 123 Гц на прием и передачу, после чего ни одного ложного вызова.

И у Пуксинга нет зарядного стакана. Надо зарядкой заряжать, как телефон. Ну или через комплектный шнурок от USB-порта.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #240554 » 12.02.2013 16:50


Voldemar писал(а):И у Пуксинга нет зарядного стакана. Надо зарядкой заряжать, как телефон. Ну или через комплектный шнурок от USB-порта.

Имхо, это скорее плюс, чем минус. К тому же к "пупсикам" можно докупить запасные аккумуляторы (совместимы с каким-то из нокиевских).
Изображение - Mister MTB'2011
Я плавал на велодень!
Storm
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 01.08.2008
Возраст: 40
Откуда: Донецк, Петровка
Вел: Kellys Salamander '10
Карма: 189

Сообщение #240595 » 12.02.2013 17:48


I 4-rever писал(а):Сам юзаю Motorola TLKR T5 для покатух вполне хватает. Компактная, легкая, простая.


Опыт использования таких моторолок (у Texis и Lazy) выявил потребность в чем-то более качественном.
Про три километра - это наверно в идеальных условиях, ибо зимой были случаи когда на расстоянии 1,5-1 км. рации устанавливали связь но голос почему-то не передавался.

Десяти часовая практика использования Вольдемаровского Puxing PX-2R+ была значительно приятнее. Когда в хвосте случилась заминка, а Володя стремительно укатил на крутом спуске в лесистой местности (полагаю километр расстояния точно был), мы без проблем связались. Из мелких недостатков PX-2R+ - с непривычки регулируя громкость переключал канал, поэтому время от времени приходилось смотреть, не крутанул ли я нижний регулятор.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #240599 » 12.02.2013 18:27


Giantlemann, С этим спорить сложно. Бюджетный вариант. Небольшая мощность. Сам неоднакратно Texis и Lazy рации юзал. Но то что от них надо было они делали. Связь держали в 95% случаях.
И то что по хорошему нужно иметь более качественную технику под рукой то же соглашусь. но тут встает два вопроса: необходимость, цена.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #244288 » 16.03.2013 12:06


Андрей, посмотрите тесты раций в интернете. ребята замеряли.
http://krikam.net/content/review/index.php?review=7903

у меня есть пару моторолок т5 и две станции 430 Мгц китай, 100 баксов 2 шт.

Сколько я не пытался - в 430 диапазоне получить то что Вам надо не получалось.
связи хватает в зоне прямой видимости + еще чуть-чуть.
В крыму тестировали 133 (или 144..хз) мегагерцовки, они потяжелее, но эффекта больше. опять же, если между вами гора (кто-то уже спускается с перевала, а кто-то еще не поднялся), либо, как у нас было часто - группа едет с вершины вниз, передняя подгруппа поехала на раздорожье непонятно куда и завернула за угол склона (2 км), задняя с разорожья уже все равно не свяжется, даже в 140 диапазоне.

а вообще вот человек, который этими рациями пользуется уже несколько лет,
http://krivbasbike.borda.ru/?32-fol
велопоходник со стажем, из первых уст расскажет
303398830
80633147433
Chebyrashka
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06.08.2009
Возраст: 39
Откуда: Кривой Рог
Карма: 7

Сообщение #248297 » 13.04.2013 21:45


Алексей писал(а):RK-17, мы бы смогли собрать коллективный заказ ? Или хотябы провести пару встреч на данную тематику ?


Ща относительно свободен. Можно было бы и заказ организовать.
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #258420 » 18.06.2013 11:22


Друзья,
мне приехали 2 рации BAOFENG UV-5R.
Двухдиапазонники. Хотелось бы попробовать с кем-нибудь вечерком пообщаться в эфире. Географически - набережная кальмиуса, 20-й этаж.
Если есть желающие - милости прошу. Например с 20-00. Канал - предлагайте, станция работает в PRM/LPD диапазонах.
Характеристики:
Описание:

Li-Ion аккумулятор 1800 mAh;
Мощность 4 /1W;
Хорошая модуляция (качественный звук)
Большой радиус действия (город 5-7км, прямая видимость до 10-15км);
Функция «Два канала»
Отображение 2-х частот на дисплее.
Функция «монитор» для прослушивания слабых сигналов.
Режим сохранения энергии.
Звуковой сигнал при нажатии кнопок.
Сканирование каналов.
Возможность общения с обычными канальными станциями;
Возможность подключения гарнитуры;
Подсветка ЖКИ дисплея и клавиатуры;
VOX функция автоматического включения при начале разговора;
FM-радиоприемник
Размеры, мм: 100 х 52 x 32
Вес: 250 гр.


Технические характеристики рации BAOFENG UV-5R:

Диапазон: FM: 65-108 МГц (прием)
VHF: 136-174 МГц (прием/передача)
UHF: 400-520 МГц (прием/передача)
Количество каналов 128
СTCSS коды (возможность совмещения с любой LPD радиостанцией).
DCS коды (расширяют возможносити совмещения с другими радиостанциями).
Шаг частотной сетки, кГц: 2,5/5/6.25/10/12.5/25KHz.
Последний раз редактировалось liolik 18.06.2013 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Тише едешь - ДОЛЬШЕ будешь!
liolik
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16.05.2013
Возраст: 53
Откуда: Донецк
Вел: SPELLI FX-7000 Pro
Карма: 1

Пред.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron