Габаритные огни как необходимая мера пассивной безопасности!

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Габаритные огни как необходимая мера пассивной безопасности!

Сообщение #243400 » 09.03.2013 14:33


Здесь на форуме много говорится о ПДД, о необходимости шлема… и часто забывается о необходимости наличия работающих(!) габаритов, а ведь про это написано в ПДД. Шлем очень полезная и нужная вещь, об этом спорить не собираюсь и о его пользе много сказано, но он вряд ли сильно поможет, если вас на скорости под 80 догонит машина. Догонит или не пропустит просто из-за того, что не увидит. Шлем не панацея, а только важная и необходимая часть из мер безопасности.
Отражатель конечно полезная вещь, но чтобы его увидеть, на него должен упасть луч света со стороны наблюдателя. И если дорога делает поворот, или машина выезжает с прилегающей второстепенной дороги, или едет по освещенной, узкой дороге только с габаритами и ей на встречу идет поток машин, то его просто не видно. Многие скажут, отражатель это слишком много веса, спорить с этим не буду. Есть альтернатива - самоклейка, светоотражающая лента стоит недорого (полоса 10х120 см стоит около 15 гр., ее хватит на весь вел) и весит мало, но вел на дороге становится гораздо заметнее. Особенно помогает сбоку, где нет ни фар, ни габаритов.
Читать далее...
По поводу фонарей. Можно же купить какие-нибудь силиконовые моргалки, которые недорого стоят, легкие, маленькие и самое главное помогут вас заметить. Повесить их и пускай живут на велосипеде, ведь неизвестно, когда вы окажетесь в сумерках. Да, настоящие гоночные велы не оборудуют световыми приборами, но ведь и ездят они только по закрытым трассам. А реалии города таковы, что даже если вы катаетесь по парку, то вам всё равно хоть на 300 метров, но придется оказаться на дороге и пренебрегать этими минутами и метрами не стоит. Приехал на гонку, снял фонарик и потом обратно поставил. Устанавливать их надо так, чтобы они были видны всем, а не только вы знали, что они там есть (видел и такое).
Читать далее...
Читать далее...
Многие говорят о неуважении со стороны водителей и пешеходов, а сами вы уважаете и тех и других? Ездя без опознавательных знаков в темноте, а потом жалуясь, что вас не пропустили. Не пропустили потому что не увидели! (есть конечно идиоты, и их много, но в большинстве никто специально не станет искать неприятности). Уважаете ли, летая по парку, где множество детей, на запредельных скоростях? И ещё отдельная каста: наушники, капюшон, фонарей или нет или посаженные батарейки и пофиг на правила итог ничего не слышу, ничего не вижу, только под носом, и сам невидим. Недавно такому даже в карму комент сделал после многих просьб и объяснений и ездить с ним больше не буду, если есть возможность попасть в темноту.
При организации покатуше часто не говориться об обязательном наличии габаритных огней. Да покатушка по плану заканчиваеться по-светлому, это если ничего не задержит, а после финиша некоторым участникам ещё домой доехать и надо обратить внимание, что они застанут сумерки или темноту в дороге. В данном случае наличие габаритов обязательна, да и в других лучше иметь с собой и не задумываться как бы не попасть в темноту.
Шлем - средство индивидуальной защиты, а вот свет это безопасность не только личная, но и всех окружающих вас и знак вашего уважение к ним. Ездя темной лошадкой, вы можете спровоцировать аварию и из-за вашей глупости, скупости, излишней любви к малому весу, или просто отсутствия мозга (нужное подчеркнуть) пострадают невинные люди.
Хотите сделать дороги безопаснее - начните с себя!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #243412 » 09.03.2013 16:51


Кстати говоря, ехал как то на пассажирском месте (справа от водителя, на переднем) в темное время суток и без всякого встречного слепящего света этих дедушек на украинах видно было только в последний момент, когда они реально в свет фар попадают. Т.е. считаные секунды.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #243419 » 09.03.2013 18:50


Brodyaga1983 писал(а):специально купил карбошоссер, чтобы легче было и не собираюсь его обвешивать всякой ерундой, которая мешает.

ну да, с 20 граммами силиконовой мигалки он уже под горку не потянул бы.
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #247974 » 10.04.2013 22:53


У самого всегда в рюкзаке лежат 2 силиконовые белые, и одна большая красная, места много не занимают. Без света не выезжаю, но если нужно вернуться домой по темноте, то уже как то по тротуарам, пусть и 2 раза дольше за то безопасно. А вот насчет наушников, незнаю. Вроде и без наушников когда езжу, не сигналят а слышать что вокруг происходит, как то не вижу смысла, когда за обстановкой следишь, все вокруг просто в шум превращается.
Бука
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19.06.2011
Возраст: 31
Откуда: Куйбышевский р-н
Вел: KHS Alite 350 rigid
Карма: 5

Сообщение #248895 » 17.04.2013 20:06


Бука, внезапная ситуация на то и внезапная, узнаешь о ней в последний момент, а наушники этот момент еще и сокращают, так что это оч плохая затея, никогда не знаешь, когда спасет вовремя услышанный писк тормозов.
http://vk.com/id119753917
lolwner
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.02.2013
Возраст: 28
Откуда: Горловка
Вел: Cannondale trail 5
Карма: 1

Сообщение #248997 » 18.04.2013 17:23


lolwner, не хочу разводить здесь срач, но допустим услышишь ты сзади визг тормозов, дальше какие действия? Обернуться, посмотреть как на тебя боком летит черная бмв? Или уйти на обочину параллельно заевах на бордюр? А впереди и по бокам и так все отлично просматривается.
Бука
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19.06.2011
Возраст: 31
Откуда: Куйбышевский р-н
Вел: KHS Alite 350 rigid
Карма: 5

Сообщение #264965 » 05.08.2013 01:32


Велосипедист я пока не шибко опытный, а вот за рулем машины уже больше 10 лет.
Так вот, это действительно очень сложно - ехать в темноте и разглядеть велосипедиста, если он не обозначен светящимися источниками. Разумеется, фликеры (которые световозвращающие полоски) - тоже очень здорово увеличивают шанс быть увиденным, а потому ну очень желательны. Но собственно габаритные огни и фары - незаменимы и должны быть без обсуждений по умолчанию (равно как и обычные катафоты) на каждом веле.

А потому - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем райдерам, катающимся с огнями! И спасибо автору темы, как и всем, кто пропагандирует важность включения света на велах! :o

Что касается наушников. Оно же касается и водителей авто с громко играющей внутри музыкой.
Есть достаточное количество вариантов дорожных ситуаций, когда отсутствие звуков, а вернее отсутствие их слышимости, может повлиять на развитие этих ситуаций в худшую сторону. Дай всем Бог, чтобы все мы избегали этих ситуаций изначально! Но ведь всем известно, что такое дорога.

Понятно, что действовать нужно исходя из ситуаций. Город в центре или спальный район, берег реки или лес, и т.д.
Но береженого Бог бережет - включите огни, сделайте музыку настолько громкой, чтобы слышать хотя бы наиболее громкие звуки, в т.ч. сигналы машин, уж коль в наушниках и/или едете по дороге с активным движением авто - максимально часто осматривайтесь (зеркало - в помощь!) - выиграете не только вы, а все.
И таки да, если есть возможность ехать по тротуарам, лучше там. Особенно когда дорога узка для самих машин (та же ул. Куйбышева, например, или пр. Мира).

Счастливого пути всем! Какой бы руль вы не держали в руках - велосипедный или автомобильный :)
MiR'acler
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29.07.2013
Откуда: Донецк
Вел: Giant Terrago 3
Карма: 0

Сообщение #271607 » 07.10.2013 12:26


Все же считаю, что габаритные огни, в том числе и фонари - обязательная атрибутика на велосипеде, если, конечно, вы дорожите своей жизнью. Без таких девайсов на дороге вообще не стоит появляться. Я прикупил себе надежный фонарь после прочтения обзора понимающего человека (за что ему огромное спасибо; обзор тут - http://www.alfablaze.ru/statyi/Obzor-Vi ... velosveta/ )
и теперь уверен, что хотя бы если придется возвращаться с покатушек в позднее время, то я буду видеть, что творится вокруг меня и где мне лучше проехать.
spectr
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.10.2013
Вел: Trek
Карма: 0

Сообщение #274323 » 08.11.2013 23:57


Без комментариев.

Edward.Po
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 28.04.2012
Карма: 216

Сообщение #274330 » 09.11.2013 03:16


Колхозники честно говоря достали, неоднократно натыкался в ночное время на них, такое впечатление что из ниоткуда появляются, я их ругаю за то что их не видно, мало того они даже возмущаются когда мой фонарь включен в среднем режиме, видите ли мой фонарь ослепляет их.
"Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением". (М.В.Ломоносов).
VL
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3836
Зарегистрирован: 25.10.2008
Карма: 55

Сообщение #279107 » 26.01.2014 23:50


Собирая велосипед специально для зимы решил сделать его на дороге заметнее из-за того что темнеет рано и ездить по темноте прийдеться в каждой поездке и погодные условия зимой не ахти (туманы, снегопады...) Спереди и сзади фонари (без них не езжу), а с боку решил обклеить светотражающей самоклейкой. Времени заняло немного Читать далее..., прибавка в весе мизерная Читать далее... а видно хорошо. Вот что получилось. Повторю ФОНАРЕЙ ЭТО НЕ ЗАМЕНИТ!!!
Изображение
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #279150 » 27.01.2014 21:45


Brodyaga1983 , Читать оффтоп
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #279152 » 27.01.2014 21:50


rexen писал(а):Brodyaga1983 , Читать оффтоп

Какая барахолка??? Кто то мне ещё в том году обещал :as:
DriveMAX
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3421
Зарегистрирован: 07.06.2009
Возраст: 50
Откуда: Донецк
Вел: KRAFTSTOFF,Specialized
Карма: 280

Сообщение #279165 » 27.01.2014 23:31


DriveMAX писал(а):Какая барахолка??? Кто то мне ещё в том году обещал

Миша я уже жавно отрезал и твоё никуда не денеться.
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #282068 » 17.03.2014 22:45


Рюкзак с полосками + жилетка с полосками для езды в темное время суток. И не нужно портить внешний вид велосипеда. Да и заметность будет немного лучше, т.к. человек повыше расположен.
bondarenkod
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 22.03.2013
Вел: Salamander '13
Карма: 11

Сообщение #286590 » 21.04.2014 21:30


Естественный отбор в урбанизированной форме.
Morgul
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20.08.2012
Вел: Giant Escape
Карма: 3

Сообщение #295337 » 05.09.2014 17:37


Хотелось бы заметить как человеку с другой стороны баррикад. Очень необходимая для велосипедистов штука. Ибо в темноте вас разглядеть сложнее.
Maper
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.09.2014
Возраст: 46
Карма: 0


Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron