Хорошая вещь шлем!

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Есть ли у тебя шлем?

Канешна есть :)
242
57%
Нет и не будет!
14
3%
Нет, но куплю
124
29%
Есть и уже спасал
45
11%
Всего голосов : 425

Сообщение #263122 » 19.07.2013 00:16


Да ладно вам всем. У каждого своя религия. Сам очень много лет гонял на веле без каски. И иногда в таких местах и на таких ск горестях, что сейчас вздрогнешь-как вспоминаешь. Ну отвел тогда тот, кто сверху от страшного,как и отводил, когда бронь снимал-ибо,млять жарко мне в ней было)))))))
Только это все моменты. Везение и ничего более. Сейчас в каске. И теперь это моя религия.
Все останутся при своем то. Я как то тут уже писал,что на воротах одного заведения очень много лет назад, была очень правильная фраза по сути своей.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #263132 » 19.07.2013 02:00


Сравнение ашан - не ашан - это же какое-то нищебродство. Прекращайте это. Стоимость вела не на столько вопрос денег, насколько терпения и безумства.

А навязывание шлема порождает обратную реакцию - всё верно, как в религии прямо.

Я, например, стал надевать шлем только после выхода из кабины в щербаках. Это самый действенный мотиватор для смена религии, пожалуй :)
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #263136 » 19.07.2013 02:50


К вопросу об историях о катании в детсяве без шлема, есть у меня друг, зрение у него очень плохое, процентов 20 всего, часто даже отстает от меня на веле потому что дорогу плохо видит. А причина— падение в детстве с велосипеда и черепно-мозговая травма. Так что, шлем конечно нужен. Но с другой стороны, и шлемомании я не понимаю. Понятно, что тут форум, где в основном кантрийщики сидят, но просто интересно, кто-нибудь задумывался о тех, кто катает что-то более экстремальное? Мне, например, теперь нужен только фул, но добираться в нем по жаре до трассы, по-моему так можно и тепловой удар получить. А, к примеру, до трассы миниДХ в Макеевке от меня около 17 км и ехать туда придется только пристегнув шлем к рюкзаку, тут без вариантов. Стремновато, конечно, бывает, когда сзади рычит автобус, но ничего не поделаешь. А вот на трассе я одену и шлем, и остальную защиту. Точно так же и когда я ездил на кантрийке, если катался (а про спокойные покатушки я вообще не слышал :) ), то шлем одевал, если матрасил, типа в мастерскую в полукилометре от дома съездить, то шлем мог и не взять. А когда другие даже в магазин за хлебом в шлеме ездят, это уже перебор по-моему. Конечно, многие скажут, что все равно можно упасть и получить травму, но ее можно получить и идя пешком или вообще неподвижно сидя за компьютером. В моей жизни были случаи, когда в паре мантиметров от меня ни с того ни с сего падала висящая на потолке люстра нехилого веса, падали сосульки на козырек магазина, возле которого я проходил мимо, а потом в мою сторону летели огромные осколки, от которых я еле успел отскочить и, в конце концов, был случай, когда сидя на работе прямо надо мной начал рушитья навесной потолок :crazy: и я успел прикрыть голову руками увернуться от него в последний момент, а в том месте, где я сидел осталась дырка в столе.
@нтон
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27.08.2012
Возраст: 38
Откуда: Донецк (UA)
Вел: Norco Truax
Карма: 4

Сообщение #263138 » 19.07.2013 03:05


@нтон, ты, походу, несчастливый.
Avetis
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26.07.2012
Возраст: 39
Откуда: Макеевка
Вел: Scott Scale 29 RC, Felt F1
Карма: 91

Сообщение #263139 » 19.07.2013 03:10


Avetis, Наоборот, везучий, не прибило же. Хотя, после люстры и потолка мне хотели скорую вызывать, но на мне ни царапинки не было :)
@нтон
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27.08.2012
Возраст: 38
Откуда: Донецк (UA)
Вел: Norco Truax
Карма: 4

Сообщение #263155 » 19.07.2013 09:28


Elderly писал(а):Я по этому поводу уже писал выше. Ты не задумывался что у того мужичка денег только и хватило на такое чудо китайского велопрома? У меня на заводской велостоянке штук 50 таких "ашанбайков" стоит. И берут их люди потому что надо ехать а на нормальный вел денег не хватает, не то что на шлем.

С каких это пор "нормальность" вела зависела от цены?

Если он ездит не более 10-20 км в день и со скоростью 20-30 км/ч макс (на старом салюте наблюдал такую скорость, когда с отцом ездил), то понятное дело ему не нужен спортивный снаряд, а обычный городской велик.

Также хочу спросить.
Водку пьют, курят и деньги на это есть?
Так что отмазка типа не нашлось 200-300 грн. на шлем -- только отговорка и не более.

И харе офтопить про деньги. Считать чужие деньги -- не ваше дело.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #263174 » 19.07.2013 11:05


@нтон писал(а): были случаи, когда в паре мантиметров от меня ни с того ни с сего падала висящая на потолке люстра нехилого веса, падали сосульки на козырек магазина, возле которого я проходил мимо

Отсюда вывод, шлем надо носить даже дома :lol:
Согласен с Олегом, всё это религия. Для меня безопасность - это религия, я даже заставляю в авто пристегиваться задних пассажиров. А если отказываются, говорю что при не пристегнутых ремнях сработавшие подушки безопасности могут нанести тяжелую травму :crazy:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #263175 » 19.07.2013 11:17


Alexey_st, ну так так оно и есть . На 64 км по евроЭнКапу удар в грудь от ремня 940 кг. Ремень с пиропатроном- 540 кг..А без ремня лбом в торпеду- ис дид
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #263179 » 19.07.2013 11:31


Elderly писал(а):У меня в твои годы был раздолбаный Минск и мы с пацанами гоняли из Макеевки в Горловку,Нижнюю крынку, Пантелеймоновку, Авдеевку и представь без шлема ( кошмар конечьно с вашей точки зрения, но я в то время про него и не слышал). Все живы и здоровы 100%.

Хорошо, что живы и здоровы. Повезло. Не всем так везет, к сожалению... Но следуя Вашей логике, зачем тогда водителю автомобиля пристегивать ремень, если он едет аккуратненько по крайней правой со скоростью 50 км/ч, зачем включать повороты, если едешь по пустой трассе и перестраиваешься, или если во двор заезжаешь, где всего 2 пешехода навстречу идет... Зачем на зебре останавливаться ради одного пешехода, подождет... А хрен с ним, 50 грамм не так много, сяду ка я за руль...
Утрирую? Может быть. Но правила безопасности, как тут уже писал Lyolik, писаны чужой кровью, и соблюдаться должны "на автомате", т.е. в любой ситуации, не зависимо от дистанции, скорости движения и дорожной обстановки. Тут вот сравнивали ношение шлема с религией... Не совсем так. Скорее, это правила поведения. Этикет, культура... Что-то из этой серии. Шлем сам по себе не имеет силы спасать, нужно, чтобы еще то, что под шлемом, работало...
Elderly писал(а):А для вас вел за 3000 не вел и чел без понтовой формы не велосипедист.

Мы все велосипедисты, и все мы равноправные участники дорожного движения, как и водители автомобилей, автобусов и мотоциклов. Разница только в том, что нас не штрафуют за нарушения ПДД, пока что... Вот в соседней России уже штрафуют. Думаю, и у нас стоит начать, тогда вопросов типа кто велосипедист а кто нет, станет меньше.
Elderly писал(а):На счёт соблюдения правил это да, согласен. Но тут уж не только к велосипедистам а и к пешеходам и автомобилистам претензий по самую макушку. Особенно меня радуют мамы с колясками, бредущие по проезжей как по перрону, с сознанием собственной значимости.

Нужно прежде всего оставаться культурным человеком. И если кто-то рядом с тобой ведет себя некультурно, это не дает права вести себя так же.
:) Улыбайтесь, это всех раздражает!

Профиль на Катушкин.ру
mer1in
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08.07.2013
Возраст: 41
Вел: pizdovel
Карма: 6

Сообщение #263251 » 20.07.2013 00:23


Goragor писал(а):Водку пьют, курят и деньги на это есть?
Так что отмазка типа не нашлось 200-300 грн. на шлем -- только отговорка и не более.


БУ-шные шлемы есть и гораздо дешевле. Сэконд на ЦУМ-е, например, неоднократно вспоминали.
Это если человеку шлем нужен, а не отмазки лепить.
Пару недель без пива - вот и на шлем сэкономил.

В крайнем случае и попросить можно. И не такое дарили (rama, не икай :) ).
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #264019 » 28.07.2013 11:02


Изображение
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #265060 » 06.08.2013 12:04


Вот и мой шлем прошел вчера боевое крещение :(

Дело было так. Выезжаю с работы на проезжую часть, еду себе по крайней правой полосе, не тороплюсь особо, через пару поворотов от моего справа выезжает Дачия Логан, за рулем девочка. Меня и не думает пропускать, типа не видит (на дворе солнечный день, я в красной форме на зеленом велике :facepalm: ) притормаживаю, пропускаю ее вперед. Смотрю, на заднем стекле буква "У". Она ускоряется, я не набирая скорости наклоняю голову, чтобы включить мигалку на фонаре (чтобы заметность повысить). Поднимаю взгляд, а ее багажник уже в 50 см от моего переднего колеса. Я, конечно, тоже красавец, на дорогу нужно смотреть, а не на фонарь. Но какого она остановилась посреди дороги - не понятно. Ну что, я резко по тормозам (переним и задним), но таки въезжаю в ее задний бампер :naezd: , перелетаю руль, бородой ударяюсь о багажник, лбом въезжаю (не сильно) в заднее стекло и скатываюсь обратно на асфальт. Надо сказать, в тот момент в мозгу уже щелкал калькулятор, на сколько же я попал. Но обошлось: бампер цел, багажник вроде слегка подмял, но хозяйка толи не увидела, толи не придала значения. Вышла, извинилась, сказала, что не думала, что я так быстро еду :shock:, спросила все ли у меня в порядке. Ответил, что вроде жив, и она уехала. Потом на следующем светофоре обогнал ее и уехал вперед от греха подальше.

Отделался легким испугом, ушибленным подбородком и ссадиной на колене. Был бы без шлема - еще бы и шишка на весь лоб была бы. А так одной проблемой меньше.

Друзья, будьте внимательны на дороге и носите шлем (на голове)!
:) Улыбайтесь, это всех раздражает!

Профиль на Катушкин.ру
mer1in
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08.07.2013
Возраст: 41
Вел: pizdovel
Карма: 6

Сообщение #265067 » 06.08.2013 14:17


mer1in, с велом, как я понял, все ок?
dmitry_
Трансмиссия
Аватара пользователя
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05.01.2012
Возраст: 31
Откуда: завод "Топаз"
Вел: Cannondale Trail 6
Карма: 33

Сообщение #265070 » 06.08.2013 16:26


dmitry_, да, на удивление, вел вообще не пострадал. Даже обод не погнулся. Может пара царапин на раме, но я их не считаю, если честно.
:) Улыбайтесь, это всех раздражает!

Профиль на Катушкин.ру
mer1in
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08.07.2013
Возраст: 41
Вел: pizdovel
Карма: 6

Сообщение #265074 » 06.08.2013 18:14


mer1in писал(а):Меня и не думает пропускать, типа не видит
Если солнце было в глаза, могла реально тебя не видеть, у меня было подобное.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #265076 » 06.08.2013 18:19


Alexey_st, солнце не причем было, время было около 17:30, солнце у нее за спиной уже садилось. Скорее всего просто по неопытности, пушо права купила, а правил не учила.
:) Улыбайтесь, это всех раздражает!

Профиль на Катушкин.ру
mer1in
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08.07.2013
Возраст: 41
Вел: pizdovel
Карма: 6

Сообщение #265078 » 06.08.2013 19:02


mer1in писал(а):.. притормаживаю, пропускаю ее вперед. Смотрю, на заднем стекле буква "У"... наклоняю голову, чтобы включить мигалку.. Поднимаю взгляд, а ее багажник уже в 50 см от моего переднего колеса

1. толк от мигалки в солнечный день?
2. видя букву "У" и неадекватное поведение на проезжей части отвлекся на мигалку?

собственно не успел оттормозиться, отвлекаясь на мигалку. не набил шишку - плюс к теме.
Читать оффтоп
Игорыныч
elf
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 01.04.2011
Возраст: 47
Откуда: Донецк, Пролетарка
Вел: Schwinn
Карма: 40

Сообщение #265119 » 06.08.2013 23:00


elf, от мигалки на светодиоде CREE-T6 есть толк даже днем 8-) сверкает будь здоров!
Дык потому и отвлекся, думая что она вперед уехала, а оно вона как.
Читать оффтоп
:) Улыбайтесь, это всех раздражает!

Профиль на Катушкин.ру
mer1in
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08.07.2013
Возраст: 41
Вел: pizdovel
Карма: 6

Сообщение #265134 » 07.08.2013 07:30


mer1in, в таком надо катать http://s.pikabu.ru/post_img/2013/07/27/ ... 772668.jpg :mujik
simson
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 03.06.2012
Возраст: 55
Откуда: Макеевка, Капитальная
Вел: КHS alite 500
Карма: 17

Сообщение #266576 » 20.08.2013 00:12


Вот и меня сегодня спас шлем от очень серъезной травмы, сейчас буду рассказывать очередную страшилку. Катал даунхильчик и на скорости около 50 км/ч подскользнулся на торможении и грохнулся на правую сторону. Фул мотоциклетный, но на виске с десяток швов в итоге наложили, зря сэкономил на маске, думал она больше от веток, мошек и тд, а оказалось вот оно как... Да и сэкономить не получилось, на услуги врачей и лекарства больше 500 гривен ушло. В целом, упал очень жестко, везде кровища, но считаю, что еще легко отделался, так как без защиты все могло бы быть гораздо хуже. Спасибо фирме Fox за черепаху, наколенники и перчатки с защитой косточек, все отработало на отлично и спасло от других серъезных травм. Пару фоток шлема:

Изображение Изображение
@нтон
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27.08.2012
Возраст: 38
Откуда: Донецк (UA)
Вел: Norco Truax
Карма: 4

Пред.След.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron