Выбор палатки

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Выбор палатки

Сообщение #97100 » 15.05.2010 13:57


Заинтересовала палатка http://x-rest.com.ua/hannah-target-s
Кто нибудь пользовался такой?
Есть ли у этой палатки окна? а то по всему инету только одна фотка на которой непонятно есть они или нет.
Как думаете стоит ли брать или выбрать что-то другое?


Основные требования:
Вес: <=3,5 кг
Цена: <=1500 грн.
2 - местная
Тамбур(ы) - желательно чтоб пару велов можно было впихнуть.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #97102 » 15.05.2010 14:02


не стоит ... 3 кг ... еще и за такие деньги .... бяка кароче
berz
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 29.07.2007
Возраст: 64
Карма: 109

Сообщение #97103 » 15.05.2010 14:08


Кстати да, критерий по весу не более 3,5 кг.
berz писал(а):еще и за такие деньги
Всмысле сильно дешево? :roll:
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #97105 » 15.05.2010 14:15


А для чего палатка?
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #97107 » 15.05.2010 14:16


nomade писал(а):А для чего палатка?
Ну там в Крым сгонять в поход, в Святогорск на пару деньков. Вообщем разнообразить однодневные покатушки многодневными.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #97113 » 15.05.2010 15:06


Я так понял на велосипеде будете её возить?
Тяжеловата она для этого. :(
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #97117 » 15.05.2010 15:58


nomade писал(а):Я так понял на велосипеде будете её возить?
Та че там, 3 кг нормуль. Зато в тамбуры наверное можно по велу запихать.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #97126 » 15.05.2010 17:20


Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
nomade
М-н "Вертикаль"
Аватара пользователя
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 09.04.2009
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Карма: 11

Сообщение #97127 » 15.05.2010 17:24


Опс, сильно дорого.
Хотелось бы не дороже 1500 грн.
Да и мне 2 местная нужна, и она тяжелее чем 3,5 кг.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #97408 » 17.05.2010 17:31


Совсем недавно ставил подобную. Окон, как таковых, нет. Есть два отверстия для вентиляции в вершине купола, на фотографии их видно. Ещё одна тонкость, с которой раньше не сталкивался - Устанавливается сначала тент, палатка пристёгивается к его внутренней части. В этом есть свой плюс - дождь держит отлично. Тамбуры вместительные, но вел влезет навряд ли, разве что под углом, но тогда он завалиться на палатку. Вообще палатка понравилась, правда, тяжеловата, но у нас трёхместная была.
thespy
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11.08.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Карма: 5

Сообщение #97412 » 17.05.2010 17:39


thespy писал(а):но вел влезет навряд ли, разве что под углом,
а если колеса поснимать?
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #97413 » 17.05.2010 17:48


Alexey_st
А зачем велы в палатку затаскивать?
YurNik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 25.02.2010
Возраст: 68
Откуда: Донецк
Вел: тунайнер
Карма: 117

Сообщение #97419 » 17.05.2010 18:06


Alexey_st писал(а):а если колеса поснимать?


Там угол наклона такой, что по высоте могут не влезть. Хотя, если оба колеса снять, то, скорее всего, поместятся.
thespy
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 11.08.2008
Возраст: 38
Откуда: Донецк
Карма: 5

Сообщение #97423 » 17.05.2010 18:17


YurNik писал(а):А зачем велы в палатку затаскивать?
Как то стремно велы оставлять. Хотя если колеса поснимать, то шансов сохранить велы будет побольше.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #98177 » 21.05.2010 21:40


Палатка Zamok 3M (Alexika) - очень хороший выбор. С женой используем уже 3 года. Было две поездки по Крыму и много по Краснолиманскому району. В Крыму пережила два шторма, в один из которых у соседей палатку вырвало и унесло, а под нами образовалась лужа воды с глиной т.к. несло с гор потоки грязной воды. Думал все, пипец, смоет. Ан нет. В палатку не просочилось ни капельки. Только колышки там хлипкие. Из алюминия. Приходилось ночью вбивать их в каменистую почву, т.к. вырывало их из мокрой почвы, несколько колышков погнул. Но колья продаются отдельно.
Два велика в тамбуре помещаются запросто друг на друга + 2 велорюкзака большие "Стикс" и + остается место для готовки еды и расстановки разных мелких вещей (тапочки, газовая горелка, посуда и все что не мокреет) во время плохой погоды. Ливень (сильный и шквалистый ветер с морскими брызгами и град) держит отлично. Главное хорошо натянуть и установить.
Но есть несколько минусов: 1) Собирается вначале внутренняя палатка, а потом натягивается тент. 2) нет компрессионного мешка, что осложняет транспортировку с маловместительными рюкзаками.
С первой проблемой справиться очень просто: научиться очень быстро ее ставить ;) , что легко сделать вдвоем (в моем случае моя боевая жена справляется с этой задачей на 5+), а вот со второй: ЗВЫНЯЙ!!!
За целый год подготовки к путешествию и обработке информации мой выбор остановился на Zamok 3M (Alexika), хотя есть и легче, и компактнее, и устанавливается по иному. Но главное- НАДЕЖНОСТЬ!! ИСПЫТАНО!!!!
Жексон
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08.11.2009
Возраст: 46
Откуда: Азотный
Вел: scott aspect (custom)
Карма: 0

Сообщение #99452 » 28.05.2010 19:43


Alexey_st писал(а):
YurNik писал(а):А зачем велы в палатку затаскивать?
Как то стремно велы оставлять. Хотя если колеса поснимать, то шансов сохранить велы будет побольше.


Alexey_st, если ты находишься в лесу, то медведь в первую очередь навряд ли велосипедом будет интересоваться. У него несколько иной интерес в данном случае будет.
Обычно в поход берут пару велозамков, которыми пристегивают велы к дереву. Через рамы, через колеса. На ночь на велосипеды ставят иногда что-нибудь звенящее, если имеются опасения ночной встречи с "друзьями". Велокомпьютеры на ночь снимаются. Чтобы не переживать за безопасность и личные вещи необходимо с головой подходить к выбору места ночевки, а не палатки. Это отдельная тема.
Самые большие воришки - еноты и люди. От енотов надо прятать продукты, а от людей велы надо прятать в самую последнюю очередь.
Если убрать требование по тамбурам, то в твоем выборе палатки, на мой взгляд, самый большой недостаток - вес.
Для велопоходов не в межсезонье, если бы была полегче, то, на мой взгляд, подошла бы.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #103461 » 16.06.2010 23:07


Вообщем выбрал я палатку Fjord Nansen Sierra II http://x-rest.com.ua/fjord-nansen-sierra-ii
Сегодня пришел заказ, не терпится уже потестить ее :D
Изображение
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #103526 » 17.06.2010 10:45


Поздравляю! Плюсы палатки:
1. Цена
2. Размеры 130х215 см - фактически 2+1 при сильной необходимости, комфортно для высоких людей лежать, можно разместить в ногах/головах вещи. 105 см достаточно для большинства манипуляций.
3. Вес. 3.3 кг - для таких размеров за такую цену - очень хорошо.
4. два входа и 2 тамбура по 70 см.
5. возможность установки только тента и сборка от тента (тут мнения разные, но я считаю это плюсом).
6. Проклеенные швы.
7. Если растянуть тамбура, палатка кажется ветроустойчивой.
8. Возможность установки без колышков, насколько я понял.

Минусы:
1. Не уверен, что штатные вентиляционные отверстия в тенте (во внутренней палатке их не видно), справятся с проблемой конденсата. Летом это можно регулировать противомоскитными сетками входов.
2. П/э пол, как правило, это самое уязвимое, т.к. после частых складываний-раскладываний и трения начинает протираться, т.к. он жесткий. В любом случае советую прикупить на базаре тонкий полиэтилен, вырезать из мего подкладку под дно внутренней палатки. Подкладка должна быть чуть меньше периметра, для вас это примерно 125х210, чтобы скатывающаяся влага не затекала под дно. Весит это немнго, но защищает дно от шишек, камей, сучков, стерни и т.п.
3. Пластиковые дуги имеют "эффект памяти", после частого использования прямые колена постепенно превращаются в дугообразные. Также наименее прочны они у сгибов в местах соединения. Лечится заменой на алюминиевые, при этом снизишь вес и повысишь надёжность. Правда, стоить будет такой комплект алю-дуг неск.сотен грн.
4. Стальные колышки хороши, что терпят насилие, но они несколько тяжеловаты. Тут многое зависит от формы колышка и способа его изготовления. Если будет возможность, со временем можно заменить на алю, в магазинах есть.
5. Входы по диагонали для меня лично - минус по сравнению со входами с одной стороны, т.е. либо только у головы, либо только у ног. Объясню почему. Часто ставишь палатку на краю леса или кустарника. Тогда один человек выходит на поляну, а другому часто призодится выходить в заросли. Но это легко исправляется подбором места кстановки. Ещё в такой схеме при открытых москитках сквозить будет по диагонали, что нужно будет иметь ввиду.
6. Трудно оценить дышимость и влагозащиту внутренней палатки и конструкции в целом.
7. Непонятно, насколько удобно открываются/закрываются/фиксируются двери тента.

Но все минусы перекрываются самым жирным плюсом: у вас теперь есть палатка, где могут спокойно уместиться двое, кто знает, а может скоро и 2+1 маленький ;)! Больше нет зависимости от чужих палаток. и планов. И это главное. В этой комплектации палатки должно хватить на неск сезонов точно. А если со временем заменить дуги и колья на алю - она будет и легче. После использования палатки, по возвращению домой нужно обязательно её разложить в помещении, чтобы окончательно просохла, иначе может оставаться неприятный затхлый запах и даже начаться гниение. То же относится и к спальникам.

Как принесёте её домой - установите, разберите и сложите пять раз, попробуйте в ней полежать, открывать двери, убедитесь в удобстве внутренних карманов. Вообще класть в них тяжёлое не нужно. Скажите, есть ли подвесной полоток - на нём удобно подсушивать что-нибудь или разместить свет, не провисают ли стенки внутренней палатки, не ложится ли на них тент.

Ещё раз поздравляю, надеюсь, стоимость + качество тут соотносятся. Приятных и комфортных ночевок!
Rsk
Насос
Аватара пользователя
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 30.08.2007
Возраст: 58
Откуда: Схід
Карма: 81

Сообщение #103530 » 17.06.2010 11:01


Rsk писал(а):3. Пластиковые дуги имеют "эффект памяти", после частого использования прямые колена постепенно превращаются в дугообразные. Также наименее прочны они у сгибов в местах соединения. Лечится заменой на алюминиевые, при этом снизишь вес и повысишь надёжность. Правда, стоить будет такой комплект алю-дуг неск.сотен грн.

а то и всю стоимость палатки..... я когда-то считал, что что бы заменить три дуги у моей палатки надо выложить чуть ли не 800 грн налом.. что на 200 грн больше, чем я отдал за палатку.

Rsk писал(а):Но все минусы перекрываются самым жирным плюсом: у вас теперь есть палатка, где могут спокойно уместиться двое, кто знает, а может скоро и 2+1 маленький ;)! Больше нет зависимости от чужих палаток. и планов. И это главное. В этой комплектации палатки должно хватить на неск сезонов точно. А если со временем заменить дуги и колья на алю - она будет и легче. После использования палатки, по возвращению домой нужно обязательно её разложить в помещении, чтобы окончательно просохла, иначе может оставаться неприятный затхлый запах и даже начаться гниение. То же относится и к спальникам.

Как принесёте её домой - установите, разберите и сложите пять раз, попробуйте в ней полежать, открывать двери, убедитесь в удобстве внутренних карманов. Вообще класть в них тяжёлое не нужно. Скажите, есть ли подвесной полоток - на нём удобно подсушивать что-нибудь или разместить свет, не провисают ли стенки внутренней палатки, не ложится ли на них тент.

Ещё раз поздравляю, надеюсь, стоимость + качество тут соотносятся. Приятных и комфортных ночевок!

та да))) поздравляю с выбором!)
велосипед для начинающего!)))
LeaderFox СОЛЯНКО)
жизнь надо прожить так, чтоб потом было стыдно рассказывать внукам и с гордостью рассказывать апостолу Петру.
Leksar
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 12.03.2009
Возраст: 39
Откуда: Донецк, Планетарий
Вел: LF Rover (Custom lo)
Карма: 11

Сообщение #104374 » 22.06.2010 11:18


Rsk, Leksar, спасибо на добром слове. Палатка прошла свое первое испытание успешно viewtopic.php?f=4&t=6299&start=20#p104332 :)
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

След.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron