GPS

Что с собой в дорогу взять или одеть? Все сюда, что-нибудь придумаем.

Сообщение #240019 » 07.02.2013 18:43


сидя в здании люди как правило навигаторами не пользуются..
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #240021 » 07.02.2013 18:59


А я включил и попробывал вписать маршрут, сидя возле окна и бац он нашел спутники, прикинь :shock:
Роман Адвокат
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05.02.2013
Вел: Defender 110
Карма: 0

Сообщение #240044 » 07.02.2013 23:40


Роман Адвокат, а чего прикидывать? пару тройку спутников сидя у окна любой телефон словит, а то и больше. Ничего удивительного не вижу.
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #242993 » 05.03.2013 15:45


Подскажите можно ли в Dakota 20 использовать аккумуляторы на 3.7 V?
По описанию тип АА, в АА 1,5 V. Но не нашел нигде ограничений по поводу напряжения.
Суть вопроса ищу аккумуляторы под него от 2500 мА/ч.
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #243046 » 05.03.2013 22:19


Возьми такие http://www.eneloop.info/eneloop-products/eneloop-batteries/eneloop-xx.html сам уже два года пользуюсь и в фотоаппарате и в навигаторе
Кататься в жару я обожаю!
Кататься в мороз я тоже люблю.
Но если работа покатушке мешает,
Так ну её нафиг работу мою!
Brodyaga1983
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 25.06.2010
Возраст: 40
Откуда: россия, &лять*
Вел: KHS, Kellys, Leader Fox
Карма: 114

Сообщение #243875 » 13.03.2013 22:23


I 4-rever писал(а):Подскажите можно ли в Dakota 20 использовать аккумуляторы на 3.7 V?
По описанию тип АА, в АА 1,5 V. Но не нашел нигде ограничений по поводу напряжения.

Если хочеться использовать литиевые аккумуляторы, то нельзя. Только металл-гидридные или никель-кадмиевые, на 1,2 В. Или же батарейки, в т.ч. литиевые на 1,5 В.
Энелупы, действительно хороши. Недавно тестил Этрекс 30. Два с половиной дня он продержал уверенно на не новых таких аккумуляторах, емкость 2000 мАч.
free wind
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 08.08.2007
Возраст: 51
Откуда: Донецк
Вел: GT-Ava- Expert
Карма: 32

Сообщение #280589 » 19.02.2014 15:39


Приветствую всех!

Я собрался покупать навигатор, выбираю между такими как Dakota 20 и Oregon 450. У Орегона экран и разрешение его больше. Но время работы на 4 часа меньше чем у Дакоты, 16 против 20. Что порекомендуете?
По идее, Орегоном удобнее пользоваться, т.к. экран и разрешение больше. Навигатор буду крепить на руле велосипеда.

http://gpsworld.com.ua/portativnye-gps/ ... ta-20.html

http://gpsworld.com.ua/portativnye-gps/ ... n-450.html

И ещё, если взять навигатор в магазине по ссылкам выше, то он продаётся комплектуется подробной картой Украины. А если покупать например на Розетке, то Дакота с НавЛюксом или Аэросканом стоит уже в полтора раза дороже http://rozetka.com.ua/garmin_dakota20_navlux/p211624/, а Орегон вообще около 4х тысяч с этими картами.
Отсюда вопрос, смогу ли я потом сам установить НавЛюкс или Аэроскан, а также другие векторные и растровые карты, если куплю навигатор в магазине gpsworld.com.ua?

И ещё такой вопрос, такое крепление хорошо держит навигатор, например, на большой скорости при тряске? http://gpsok.kiev.ua/collection/dlya-po ... p-62-etrex
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #280590 » 19.02.2014 16:29


Сейчас подождем Володю VL и будем тебя запутывать окончательно. Володя будет хвалить Орегон, я - Дакоту. :)

Как по мне, лучше был бы черно-белый экран, но время работы часов 50. Те 20 часов у Дакоты получатся, если его положить в рюкзак в режиме записи трека с отключенным экраном. На практике, когда при движении прибором постоянно пользуешься для просмотра карты, маршрута, сколько проехали, сколько осталось и т.д. и т.п., то время работы составит 11 - 13 часов на хороших аккумуляторах Sanyo Eneloop. Ночью, с постоянной подсветкой экрана - на час меньше.

Про экраны где-то читал, что у Дакоты лучше сам экран, а у Орегона - ярче подсветка. То есть, днем без всяких подсветок, экран Дакоты читается чуть лучше. Ну а насчет размеров экрана - тут мне не очень нравится маленький размер Дакоты. Именно физический размер, а не количество точек. По плотности точек на дюйм даже в Дакоте получаем большее число, чем на компах. А на Орегоне и подавно. Так вот, те дополнительные 2 мм по ширине и 8 мм по высоте у Орегона кардинально ничего не меняют. Да, точек там больше, и для такого количества точек экран должен быть в полтора раза больше. Или нужно возить увеличительное стекло. Когда катастрофически не хватает времени, когда возникают всякие вводные и нужно быстро что-то решать с маршрутом, найти новый путь или вся группа опоздает на электричку, делать это с диагоналями 2.6 или 3 дюйма очень проблематично. Я имею в виду сейчас не шоссе, а всякие разведки неизвестных берегов рек, леса и другую красоту, где в векторе нет вообще ничего и работать приходится с растром.

"Народные" карты установить можно и самому. Я брал навигатор без карт.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #280591 » 19.02.2014 16:40


Спасибо за ответ!

Я весь прошлый сезон ездил с смартфоном и в походах и покатушках, использовал навигацию программой Locus Pro. В плане навигации программа очень удобная, меня устраивала вполне, но вот самим смартфоном пользоваться очень неудобно, постоянно нужно останавливаться, включать GPS (иначе батарея садится), потом ждать пока определит спутники и т.д.

Мне-то и лучше остановиться на Дакоте, т.к. дешевле на порядок, да и кроме экрана Орегон ничем не лучше. А вот кроме самой величины экрана (пусть и не значительной), увеличенное разрешение экрана, по идее должно давать более лучшую детализацию карты.

Если использовать карты выкачанные программой SASПланета, они будут работать на Дакоте?
Последний раз редактировалось screamz 03.03.2014 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #280592 » 19.02.2014 16:49


У меня сейчас Дакота.
Насчет читаемости экрана Дакоты. Читается хорошо, но все равно на солнце недостаточно. По поводу крепления. Сам пользуюсь таким креплением. Но со временем крепление разболталось и на грунтовках устройство так и норовит "выскочить" из него. Крепление у меня на выносе. Приходится перед каждым выездом дополнительно крепить изолентой верхний край GPS к выносу.
Наличием карты при продаже советую особо не заморачиваться - все равно будешь переустанавливать.
Да, после покупки советую сразу экран защитить пленкой.
Сегодня самый лучший день -
Сегодня битва с дураками. (c) А.Макаревич
AndreyM
Рама
Аватара пользователя
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 03.03.2009
Возраст: 55
Откуда: Донецк
Карма: 175

Сообщение #280594 » 19.02.2014 17:13


screamz писал(а):Что порекомендуете?

Как обладатель 450-го могу его рекомендовать. :) Кроме того, что бОльший экран действительно удобнее и практичнее для меня, не следует забывать, что у Орегона резрешение самого экрана больше.

В походном режиме хороших аккумуляторов мне хватает в среднем на 15 часов. При желании/необходимости можно довести данный показатель и до 20 часов, но тогда нужно пожертвовать подсветкой, детализацией и не забывать выключать на стоянках (обед, музей...). Кроме того, я заметил, значение играет какие карты в данный момент включены и насколько детальна карта для местности в какой находишься и как часто ты зумируешь/передвигаешь карту.

С картами дело обстоит приблизительно так, как с платным ПО для Windows. В сети достаточно много исчерпывающей информации о прошивках, картах и их установках.

Крепление использую стандартное, то что ты привел. Более чем за 2 Ккм. прецедентов, что бы он у меня выпадал, не было. Хотя, например, Voldemar, использует свое ноухау для улучшение надежности крепления.

Справедливости ради скажу, что одновременно Дакоту и Орегон не использовал, что бы сравнить их экраны в одних условиях.
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #280595 » 19.02.2014 17:17


screamz писал(а):увеличенное разрешение экрана, по идее должно давать более лучшую детализацию карты

Не по идее, а точно дает. Но нужна лупа, чтобы этим воспользоваться. :)
Можно такой же экран сделать разрешением 4000х6000 точек. Детализация будет вообще офигенная. На одном экране полгорода поместится. Но нужен будет уже микроскоп, чтобы это рассмотреть.

AndreyM писал(а):Приходится перед каждым выездом дополнительно крепить изолентой верхний край GPS к выносу.

А я использую пару резинок от банкнот, делаю петлю вокруг проставочных колец и после установки резинки не дают прибору уйти вперед по креплению.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #280614 » 19.02.2014 20:54


Ок, спасибо! Ну раз такие выводы сделаны, что особой разницы в размерах экрана нет, то остановлюсь на Дакота 20, тем более что он дешевле на 600 грн.

Кстати, так никто и не ответил на вопрос на счёт карт из SASПланета. Будут они работать на Дакоте?
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #280616 » 19.02.2014 21:14


screamz писал(а):остановлюсь на Дакота 20

Вот бы вес Дакоты, экран Монтаны и время работы 100 часов - был бы неплохой приборчик.
Ну ты еще подумай на всякий случай.... То мож я уже слепой совсем.

screamz писал(а):вопрос на счёт карт из SASПланета. Будут они работать на Дакоте?

Будут. Только надо будет применять народные средства. (модифицировать прошивку, самому эти карты делать и заливать в прибор)
Это все для формата jnx. Формат kmz будет работать и так. Но разница по объему загружаемых карт просто космическая.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #280618 » 19.02.2014 21:32


Voldemar писал(а):
screamz писал(а):остановлюсь на Дакота 20

Вот бы вес Дакоты, экран Монтаны и время работы 100 часов - был бы неплохой приборчик.
Ну ты еще подумай на всякий случай.... То мож я уже слепой совсем.


Так а что думать?) Вот если бы можно было в живую сравнить...


Voldemar писал(а):
screamz писал(а):вопрос на счёт карт из SASПланета. Будут они работать на Дакоте?

Будут. Только надо будет применять народные средства. (модифицировать прошивку, самому эти карты делать и заливать в прибор)
Это все для формата jnx. Формат kmz будет работать и так. Но разница по объему загружаемых карт просто космическая.

Имеете ввиду, что нужно будет самому выкачивать карты? Ну это я знаю, я для Локуса сам выкачивал. С jnx и Ozi работать не научился ещё, всё там очень не просто.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #280625 » 19.02.2014 22:15


screamz писал(а):Имеете ввиду, что нужно будет самому выкачивать карты?

SASПланета все сама выкачает. Можно даже в ней же создать jnx карту (но я так не делаю). Но чтобы она работала в приборе, нужно модифицировать прошивку. Все это относится и к Орегону.


screamz писал(а):Вот если бы можно было в живую сравнить...

Объявляешь какую-нибудь покатушку с требованиями иметь при себе либо Дакоту, либо Орегон... :)
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #280647 » 20.02.2014 12:02


screamz, вот можешь почитать статейку... Там Орегон и Дакота рядышком сравниваются, много фоток в разных условиях.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Сообщение #280658 » 20.02.2014 15:59


По поводу PPI. Можно взять два устройства с похожими PPI как у дакоты и орегона и сравнить качество изображения. Если разница не заметна, то действительно вам не нужен экран с большим разрешением. Это как в музыке, когда одни чувствуют разницу между 128 и 320 kbps, а другие нет.

Voldemar писал(а):Так вот, те дополнительные 2 мм по ширине и 8 мм по высоте у Орегона кардинально ничего не меняют

Как минимум эти 8 мм позволяют выводить дополнительную строку данных вверху (высота, скорость) без ущерба для карты (по сравнению с дакотой). Разве это не важно, когда нужно следить за всем и сразу?

Я использую навигатор больше как карту, т.е. я не вращаю карту по ходу движения, часто нет треков, а только точки и ориентиры. При таком подходе для меня важно, что бы был отображен бОльший кусок карты. Так лучше позиционировать себя на местности, соотносить масштаб... Это приблизительно как использовать карту Крыма с одинаковым масштабом, только в разных версиях: атласную (разбитую на страницы) или листовую, где помещается огромный кусок. Каждому свое...
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #280660 » 20.02.2014 16:27


Да всё это понятно, и разницу в PPI увидеть сможет каждый. Но когда разница в цене 600 грн, то тут есть над чем задуматься.
Мир, дружба, спорт, велосипед! :)
screamz
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 09.05.2012
Возраст: 35
Откуда: Харцызск
Вел: KHS Alite 150 (Custom)
Карма: 71

Сообщение #280663 » 20.02.2014 18:32


Giantlemann, ну, у каждого разные вкусы и предпочтения... :)
А screamz пусть делает выбор на основе своих.
Я заставлю вас любить природу - мать вашу! :)
Voldemar
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 02.07.2007
Откуда: Макеевка
Карма: 520

Пред.След.

Вернуться в Экипировка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron