"Тактическое " крепление для велофонаря.

"Тактическое " крепление для велофонаря.

Сообщение #311959 » 15.11.2017 22:27


И снова здравствуйте :drag
Возникла у меня малость нетривиальная задача с креплением фонаря на руль.Собственно, функция фонаря там вторична (хотя светит вполне нормально)-первичен электрошокер. Ибо в последнее время чегойто участились конфликты с четвероногими, а прибегать к радикальным средствам (камни и прочее) я не хочу.
Фонарь уже есть, отакой:
http://seop.com.ua/product/police-1102/
Проверял -работает. Разбегаются ,причем не только агрессивные.Но возить его с собой,как выяснилось,просто негде-удобных карманов на велоформе нЭту :pardon Путем долгих раздумий пришел к креплению на руль,аналогично обычному фонарю.Чтобы подсвечивал дорогу (в пару к велофаре) и был всегда готов потрещать во славу целых штанов.
Стандартные крепления для фонарей-в первую очередь,ненадежны (ну,те,что я видел/щупал/были),шокер длинный и тяжелый,а оте "лапки" еле-еле обычный фонарь удерживают,ползает он там,куда хочет.Есть на болтах-надежные,но отцеплять долго.
Ну,и возникла задача.Крепление изготовить.Посему предлагаю конструктив обсудить-взываю,так сказать,к голосу коллективного разума.
Техзадание:
1.Надежность удержания тяжелого фонаря,и вытекающая из нее стабильность светового пятна на дороге.
2.Возможность быстрого (не,даже так-БЫСТРОГО) снятия фонаря с руля одной рукой.То есть на ходу левой отцепил и по цели...для бегущих сзади иногда необходимо.Надежность механизма запирания-избыточная, расчетная нагрузка-минимум 1 цикл в день,плюс возможные акты целевого использования (вторичный фонарь в руках,гвоздь забить...и теде).
3.Желательно,чтобы на сам фонарь не крепились неподвижно никакие кронштейны,защелки и так далее.
4...ну,не знаю,может,еще что в голову придет.Основное-выше.
Желающие потереть лясы-велкам :friends:
Может,кто видел/знает нечто заводского изготовления,отвечающее ТЗ-тогда конструктив можно будет принять за основу.В общем,вот так вот...
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #311960 » 16.11.2017 12:31


У меня он крепится на стандартную резинку для фонаря. Т.к. шокер несколько больший чем фонарь, то резинка слегка растянута и держит шокер отлично. Для страховки от вылетов накидываю петелькой шнурок. При серьёзных падениях не припомню случаев вылета из крепления.
Изображение
Единственный недостаток в велосипеде это его движущяя сила.

Бытие состоит из дней, и каждый из них — как закольцованная лента, как велосипедная цепь, ровно бегущая по шестеренкам. (С) "Vita Nostra"

«4-REVER BROTHERS»

Изображение - ПИОНЕРВОЖАТЫЙ'2013
I 4-rever
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 21.04.2011
Возраст: 45
Откуда: Донецк (Боссе)
Вел: Jamis Durango 2
Карма: 216

Сообщение #311961 » 16.11.2017 13:10


I 4-rever, поддерживаю. Ни разу не вылетел фонарь из этого крепления.
Kellys 28"
Я еще не волшебник... Я только учусь....
Крестик в правом верхнем углу - это шлюз в реальный мир!
Goragor
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3455
Зарегистрирован: 07.09.2009
Возраст: 44
Откуда: Макеевка
Вел: Kellys mash 28"
Карма: 87

Сообщение #311962 » 16.11.2017 14:59


А у меня вылетал.Правда,при уборке.Но во время езды катался по креплению вперед-назад,как хотел.
Диаметр фонаря,который там стоял-24 мм.Шокер-30 мм.При установке в резинку доверия не внушает ну совсем.Она сильно растягивается и достаточно слегка нажать на любой конец фонаря,чтобы он оттуда выскочил.
Может,резинка,которая на фото,и лучше держит...хотя,судя по масштабу,диаметр фонаря в месте захвата где-то около дюйма (поправьте,если ошибаюсь). Плюс она по горизонту не поворачивается (вторично,но все же).
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #311963 » 16.11.2017 15:37


.
Последний раз редактировалось Васисуалий Лоханкин 22.11.2018 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Васисуалий Лоханкин
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15.07.2015
Откуда: даунецк-сити
Вел: -
Карма: 16

Сообщение #311966 » 16.11.2017 18:53


У меня шокер на креплении от фонарика как у I 4-rever.
Когда-то один фонарик потерял, теперь их страхую ремешком закручивая вокруг руля или крепления фонаря. (Надеюсь на фото это можно рассмотреть.)
Сам шокер из крепления не вынимаю, даже когда псы гонятся сзади. Убедился, что нет нужды. Если собака не реагирует (а такое было), то и на расстоянии до метра её морды она не боится.
На счёт выпадения шокера - он всегда "привязан". Думаю если фонарь (более лёгкий) выпадал, то шокер тем более выпадет
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось EAGLE. 18.11.2017 23:49, всего редактировалось 1 раз.
ИзображениеИзображение 25-Й КАДР' 2010, 2011, 2013
Моя точка зрения - третий глаз
EAGLE.
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25.12.2008
Возраст: 46
Откуда: Донецк
Вел: RDR hmf
Карма: 228

Сообщение #311968 » 16.11.2017 19:23


Васисуалий Лоханкин, а это у вас где фонарь закреплен?Но рогах загнутых?И как оно?
EAGLE., о,у меня точно так шокер в крепление становится,да и шокер такой же.И как,не выпадает?
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8

Сообщение #311969 » 16.11.2017 19:48


.
Последний раз редактировалось Васисуалий Лоханкин 22.11.2018 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Васисуалий Лоханкин
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15.07.2015
Откуда: даунецк-сити
Вел: -
Карма: 16

Сообщение #312441 » 31.03.2018 17:56


Тэк-с...в общем,первые выезды показали,что нифига шокер не держится.Крепление вроде стандартное,не очень старое,резина ещё не затвердела...но два раза вылетал за два дня,зараза.Притом что далеко и по пересеченке не ездил.
Дьявол кроется в деталях
Krisolov
Запаска
Аватара пользователя
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22.06.2014
Вел: ЖиТи Оловянч,чОрный,бИстрый
Карма: 8


Вернуться в Светотехника



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron