Проблема с фарой, подскажите причину.

Проблема с фарой, подскажите причину.

Сообщение #232928 » 05.12.2012 16:44


Доброго времени суток!

Являюсь счастливым (до недавнего времени) обладателем такого чуда:
http://www.ebay.com/itm/NEW-1600LM-CREE ... 2ec274dfaa
Изображение

Покупал его в начале весны сего года через ибэй в Китае. Весь сезон откатал нормально, претензий небыло.
Недавно, при отключении света нашими горячо любимыми комунальными службами, решил использовать его как обычный светильник. Но через минуту после включения яркость света начала с мерцанием снижаться вплоть до очень небольшого свечения. Такая фигня наблюдалсь во всех режимах работы.

Сначала я думал, что акумулятор подсел, но с ним все было впорядке. Потом думал что перегревается светодиод, разобрал фару, посадил светодиод и прижимные элементы на КПТ8. Не помогло. :(
Знающие люди, подскажите, это означает что драйверу приходит абзацъ, и ничего сделать нельзя? Или както можно исправить еще ситуацию подручными средствами?
ScAn
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.05.2011
Откуда: Донецк
Вел: Pride S-300 Mod 8)
Карма: 0

Сообщение #232969 » 06.12.2012 00:44


В супердешовые велофары "под мэджикшайн" суют все самое нехорошее:

- синюшные светодиоды холодного света
- херовые платы управления с низким КПД и надежностью и отсутствием защиты от перегрева
- некачественные и после длительного хранения аккумуляторы с неодинаковой емкостью и плохой платой защиты, собранные в связки 2с2п, которые очень быстро разбалансируются.
- отсутствием термопасты/клея в нужные местах

список можно продолжать еще долго...

оригинальная фара стоит от 75-85 баксов в Китае, а эта всего-от 32.

П.С. по делу - начни с блока аккумов. Заряди и отсоедини его, затем разбери, но не распаивай, промерь каждую батарею мультиметром, запиши значения напряжений. Если 4,1-4,2 В на всех то нормально (если не так - то есть либо большой разбаланс либо аккумам писец). Тогда подключи голову фары и включи макс режим и начни опять снимать показания напряжений на тех же аккумах.
________________________

Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2008
Изображение - ЧЕЛОВЕК-ЗАТВОР'2008
Имхо имху рознь !! Но мое имхо правильнее :)
ASA
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.06.2008
Возраст: 49
Откуда: Калиновка, НЛО
Карма: 74

Сообщение #232981 » 06.12.2012 10:56


ASA, ну, ссылку я дал на приблизительно похожую по внешнему виду модель (вид самой фары 1в1). Их там вариантов всевозможных куча.

По списку:
>cинюшные светодиоды холодного света
Как ни странно стоит нормальны CREE x-lamp, свет нормальный, белый.
>херовые платы управления с низким КПД и надежностью и отсутствием защиты от перегрева
сложно поспорить
>некачественные и после длительного хранения аккумуляторы с неодинаковой емкостью
у меня блок из двух акумуляторов, хз какой емкости :)
>отсутствием термопасты/клея в нужные местах
это да, намазал термопасту

По делу:
>начни с блока аккумов
С них и начал. Все там норм. К тому же я сделал переходник, чтобы можно было питать фару от повербанка (стабилизированые 5в, 2А) в случае внезапного разряда основного акума, пробовал на них - та же фигня.

Когда первый раз разобрал фару и включил в разобраном состоянии, заметил, что при начале мерцания светодиода индикатор разряда батареи (красненький такой) то мигал как при полном разряде батареи, то светился, как при половинном. Причем вольтаж на входе на драйвер был стабильным.
Может что-то из обвязки микрухи драйвера глючит? Там есть немного мелких резисторов, скорее всего ограничиающих ток на светодиод (не силен в схемотехнике).
ScAn
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.05.2011
Откуда: Донецк
Вел: Pride S-300 Mod 8)
Карма: 0

Сообщение #232998 » 06.12.2012 12:28


ScAn, не мешало бы всё-таки однозначно убедиться в отсутствии перегрева и плохих контактов.
Если соплей нет - тогда драйвер. А тут дистанционно лечить тяжело.
Сходи на http://forum.fonarevka.ru,
может там есть какие данные/опыт по этому фонарю,
да и спецов там куда больше - поспрашивай там.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #233007 » 06.12.2012 15:45


ScAn,

Как собраны акумы? последовательно или параллельно? Какой диапазон рабочих напряжений платы драйвера? (на фотке в ссылке первой темы там сборка 4 лития 2с2п с диапазоном 5,5-8,4 В) Чем измеряется напряжение (тип прибора), какие конкретно эти значения по каждому аккуму и при каких режимах фары проводились измерения?

Во всех (более 10) тех аналогичных фарах, которые я держал в руках, питание было в диапазоне 5,5-8,4 В

П.С. мне кажется, что блок 5В, 2А по напруге не подходит.

Для дальнейшей помощи хотя бы фотки детальные выложи своего девайся в разобранном виде, а то и правда, как "по фотографии лечим" :) .

плату драйвера можно тут выбрать
http://beriled.biz/category_27.html

Если чего в асю пиши мне, чтобы поменьше флудить в теме.
________________________

Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2008
Изображение - ЧЕЛОВЕК-ЗАТВОР'2008
Имхо имху рознь !! Но мое имхо правильнее :)
ASA
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.06.2008
Возраст: 49
Откуда: Калиновка, НЛО
Карма: 74

Сообщение #233010 » 06.12.2012 16:28


ASA, как на картинке, только блок из 2шт, 4.2в на полном заряде, так что думаю паралельно.
Замерял обычным мультиметром на выходе, по каждому отдельно не мерял ибо разбирать нехоцца.

>мне кажется, что блок 5В, 2А по напруге не подходит
ХЗ, как по мне, далекому от микроэлектронике человеку, что 3.7В на 3А, заявлеными для CREE XML XM-L T6 по специфе, что 5В на 2А на повербанке, не сильно отличаются. Драйвер конечно решает, а его спецификаций нету (или не искал пока). А на глаз по яркости светит одинаково...

rexen, спасибо за ссыль, если тут не разберемся пойду дальше. :)

п.с. Вечером нафоткаю и выложу внешний вид и начинку.
п.п.с Вот нашел ссыль, по которой его покупал:
http://www.ebay.com/itm/CREE-XM-L-T6-LE ... 4601f99e83
ScAn
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.05.2011
Откуда: Донецк
Вел: Pride S-300 Mod 8)
Карма: 0

Сообщение #233036 » 06.12.2012 23:20


Вот, нафотографировал начинку:
http://files.mail.ru/8RGOPR

Замер напряжения на аккумуляторе: 4.12в (не зарядил до максимума если что)
Замер напряжения на аккумуляторе под полной нагрузкой: 3.97в
Напряжение на светодиоде под полной нагрузкой: 3.65в
При спаде яркости свечения на светодиоде те же 4.12в, причем чем больше падает яркость, тем больше напряжение отклоняется от 3.65в.

Хотя если драйвер импульсный все мои замеры цифровым мультиметром за 40грн до одного места... :(
ScAn
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.05.2011
Откуда: Донецк
Вел: Pride S-300 Mod 8)
Карма: 0

Сообщение #233175 » 08.12.2012 00:19


ScAn,

У меня были неск случаев, когда эти мощные диоды от перегрева слегка отставали от подложки т.е. припой плавился и диод слегка смещался и вел себя анологично - то мигал то не включался. Попробуй прижать очень аккуратно край диода чем то острым, чтобы не повредить линзу и не закоротить ничего там когда он начнет мигать. Можно попробовать его перепаять на подлодку, но это уже сложнее. И наверное там либо цешка нужна получше (типа аппы 109 или флюка 289) или осциллограф т.к. ШИМ с драйвера большинство цешек правильно не хавает.
________________________

Изображение - ДЯТЕЛ КЛАВИАТУРЫ'2008
Изображение - ЧЕЛОВЕК-ЗАТВОР'2008
Имхо имху рознь !! Но мое имхо правильнее :)
ASA
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 07.06.2008
Возраст: 49
Откуда: Калиновка, НЛО
Карма: 74

Сообщение #233185 » 08.12.2012 01:05


ScAn писал(а):Хотя если драйвер импульсный все мои замеры цифровым мультиметром за 40грн до одного места... :(

Байка не совсем в тему, но для таких ламеров как я очень полезна.
Купил фонарь, начал мерить ток. Не совпадает с заявленными хар-ками (причем на процентов 20-30%). Потом на работе измерил флюком - теперь показывал ток правильно. Думал мультиметр дешевый так жестко врет. Оказалось все банальнее - просто тонкие провода на щупах. Заменил их и все правильно показывать стал (ну в пределах класса точности прибора и бытовых потребностей, естественно).
Их бин Джайнтлман
Giantlemann
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 04.07.2010
Вел: Giant Yukon; Dahon vitesse
Карма: 188

Сообщение #248626 » 15.04.2013 23:10


ScAn писал(а):посадил светодиод и прижимные элементы на КПТ8.


Не пользуйтесь КТП8, купите в любом комп магазине термопасту, цена от 20-30 за несколько грамм, теплопроводность в несколько раз выше. (2.4W/mk у AK455 против 0,65W/mk у КТП8) Дороже - лучше.
bondarenkod
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 22.03.2013
Вел: Salamander '13
Карма: 11

Сообщение #248668 » 16.04.2013 11:24


bondarenkod, КПТ-8, конечно, звёзд с неба не хватает.
Сводный график:
Изображение
Но учитывая её цену и распространённость - вполне годная термопаста. Гораздо лучше, чем ничего. А разница с остальными колоссальна только по голым характеристикам - на практике отрыв получается в несколько градусов, что критично только для задвинутых оверклокеров.
Ко всему прочему, если уж напирать на импортные термопасты, то брать не то, что подороже (можно пролететь и переплатить за бяку хуже КПТ), а то, что в ТОПе по тестам.
Например с оверов: Термопаста + FAQ -- одни из наиболее популярных в последнее время, пасты Аrсtiс Сооling MХ-2, МХ-3, МХ-4.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265

Сообщение #248738 » 16.04.2013 17:01


Поддержу ув. Рексена, пользовался несколькими термоинтерфейсами. КПТ-8 ничем не уступает, вернее, тем где уступает это совсем не заметно и не критично.
Изображение
По большому счету все пасты хороши, только наносить их нужно очень аккуратно. Эт не хлеб маслом мазать. :crazy:
RK-17
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 08.06.2011
Откуда: KN88
Вел: есть
Карма: 47

Сообщение #248741 » 16.04.2013 17:34


RK-17 писал(а):только наносить их нужно очень аккуратно

Кстати, вычитал и опробовал недавно один прикольный метод нанесения - пальцем, обёрнутым куском полиэтилена :bezd
Многие, конечно, и раньше тупо пальцем мазали, но до простого способа не пачкать руки додумались не все :)
При ровных контактных поверхностях, думаю, разницы с нанесением "ровным лезвием" не будет,
зато куда практичнее :) На идеальных плоскостях пасты совсем мизер надо - равномерность уже можно визуально контролировать по полупрозрачности слоя.
фeня=469+З4+З1 vibеr=099+340+3470
rexen
Илья
Аватара пользователя
Сообщения: 5886
Зарегистрирован: 21.04.2008
Возраст: 42
Откуда: Красный Пахарь
Вел: Desna-USSR
Карма: 265


Вернуться в Светотехника



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron