Хардтейл для себя и жены :)

Форум для тех кто находится в муках выбора...

Хардтейл для себя и жены :)

Сообщение #175719 » 19.09.2011 21:20


Добрый день всем, кто зайдет в эту ветку! :)
Помогите с выбором велосипеда для себя и жены. Знаниями в этой области я не блещу (моя история «велосипединга» коротка: «Зайчик» -> «Кама», на которой катался лет 15 назад, не меньше, был небольшой опыт катания на «ашане» лет 8 назад), и вот – решился недавно заняться этим благим делом, да и супруга поддержала :)
Знаю, что таких тем каждый год валом, но не обессудьте – за этот год я их наверное все перечитал, но все равно остались вопросы…
Советы брать тот, на котором удобнее сидеть, или тот, который внешне больше нравится, не подходят - к сожалению, пощупать/посидеть/покататься возможности нет. Только картинки из сети, а по ним тяжело выбирать…
Я не олигарх, поэтому и спрашиваю у опытных байкеров, на что потратить данную сумму. Не хочется покупать то, что «не катит», некачественно исполнено, не подходит по стилю езды, посадке и потом терять деньги на перепродаже. Надеюсь на понимание и помощь старожил и начинающих веловодов тоже, мне важно любое мнение.
Прошу уделить больше внимания моему выбору, а не жены, т.к. она нетребовательна, даже в цвете (!!!). Но и за ценные рекомендации в отношении женского вела буду благодарным.
Выбирается исходя из параметров:
1. Пол – мужской.
2. Рост/вес/размер ног – 194,5/92,5/95-96.
3. Назначение – для катания в парке, по грунтовкам, небольшому бездорожью (возможно с «гомнолинами»), неспешные выезды за город, небольшие прыжки (в т.ч. бордюры ), т.е. обычные «покатушки» (по моему скромному мнению). Возможно в ближайшем будущем небольшие турпоходы, может взыграет кровь – тогда немного экстрима (без фанатизма). Никаких гонок на данном этапе (возможно и вообще), первое время, наверное, асфальт/грунт в соотношении 60/40, может и больше асфальта.
4. Сумма – 1000 у.е. +-
5. Состояние – new only.
6. Предпочтение брендам (мои ощущения, в порядке убывания):
Kelly`s – хорошее оснащение за свои деньги, просто нравится,
Trek – «марка», вроде рамы «катят» :) , просто нравится как бренд, но цвета их (в моей ценовой категории) не впечатляют правда, доплата за бренд,
Cube – просто нравится :) , но дороговаты вроде как...,
Specialized – «марка», просто нравится, но доплата за бренд,
Cannondale – «марка», особенности геометрии рам (вроде), просто нравится, но доплата за бренд,
Scott – «марка», особенности геометрии рам, но доплата за бренд,
Giant – просто хорошие велы,
Merida – неплохое соотношение цена/качество.
Возможно еще Ghost, Bergamont, 4ever, но они у меня не в «виш-листе». Могу и передумать, если опытные люди переубедят.
Kona – была бы тоже неплохим вариантом, но с ценообразованием у нее в Украине проблемы. По крайней мере, то, что я встречал – было полным «неадекватом».
7. Моя дислокация – Украина (скорее всего заказ через интернет, т.к. в моей деревне нет вообще магазинов с нормальными велосипедами, только «ашаны»).

Выбирается исходя из параметров (для жены):
1. Пол – женский. :)
2. Рост/вес/размер ног – 160,5/58/72-73.
3. Назначение – размеренные «покатушки» (парк, грунтовки, неспешные выезды за город, возможно в ближайшем будущем небольшие турпоходы). Никаких гонок и экстрима! Первое время, наверное, асфальт/грунт в соотношении 60/40, может и больше асфальта.
4. Сумма – 700-1000 у.е. +- (точно не знаю – зависит от ее предпочтений).
5. Состояние – new only.
6. Предпочтение брендам - Kelly`s, Trek, Cube, Specialized, Cannondale, Scott, Giant, Merida.
7. Моя дислокация – Украина.

Собственно имеются еще несколько технических моментов, которые хотелось бы сразу уточнить:
1. Найнер. Некоторые советуют с таким ростом как у меня покупать найнер. Мол, он лучше «катит», с моим ростом будут лучше смотреться колеса 29”, хорош на дальние поездки, т.к. более устойчив, чем 26” (?), правда не такой маневренный (?). Мне сейчас тяжело говорить о том, что мне важнее – стабильность или маневренность. Пожалуй, выберу первое, потому как пока меня больше интересуют размеренные «покатушки», чем экстрим по лесам или гонки. Для жены я так понял про найнер можно забыть (из-за роста). Стоит ли мне вообще рассматривать найнеры? Или они еще не так распространены? Не будет ли проблем с з/ч, каких-либо подводных камней?
2. «Спортивная» рама. У некоторых производителей рамы отличаются, в зависимости от серии. Например, у Трека 6000-я серия или Rockhopper у Спеша. Вроде как они длиннее что ли… Стоит ли мне отдать предпочтение именно таким рамам или это не так важно? Или же все-таки короткие рамы не так удобны/интересны?
3. Вилка. Насколько я понимаю, воздушная вилка будет лучшим вариантом, потому как она комфортнее, ее можно настроить именно под себя и т.д. Стоит ли гнаться за «воздухом» или хватит Торы, на худой конец XCR?
4. Гидравлика. Еще хотел спросить по поводу тормозов. Что лучше механика или гидравлика? :oops: Да, я понимаю, что заезженная тема, но все же – лучше поставить (ну или ориентироваться в комплектации) какие-нибудь Avid ВВ7 или все-таки гидру Шимановскую? Что будет менее прихотливое? Лично мне важно удобство/неприхотливость и безотказность. Так чтобы поставил и забыл. Что посоветуете?
5. Покрышки. Обычно к МТБ велам идут «злые» покрышки (не удивительно – ведь такова его суть). Но так как я первое время планирую ездить больше на асфальте, то нужно будет их поменять. Я прав? Читал про какие-то слики/полуслики… Что скажете на счет Schwalbe Hurricane для асфальт/утоптанный грунт в соотношении 60/40 без экстрима? Или может какие-то другие посоветуете?
6. Багажник. Т.к. в планах есть мысли о «небольшом» туризме, то возникает вопрос о креплениях под багажник. Я в этом совсем не понимаю… Где должны быть эти «дырки» или что там? Насколько они распространены на последних моделях МТБ или не стоит «париться» по этому поводу – можно будет что-нибудь придумать?
7. Женская геометрия. По поводу велосипеда жены. Есть специальные модели для женщин. У них обычно верхняя труба как бы скошена немного. Насколько это хуже/лучше для женщин? Я спросил супругу, она ответила, что ей не принципиальна такая рама, лишь не отбить себе чего :oops: И еще один момент. Женские комплектации обычно еще отличаются более широким седлом (мягким?), грипсами и пр. Собственно сам вопрос – стоит ли вообще для жены гнаться именно за женским вариантом? Или поменять максимум потом седло и не забивать себе голову?

К чему я затеял все это (не для холивара!) – хочу купить «вещь», а не макет «вещи». Я думаю, вы понимаете, о чем я. Конечно, есть бренды, которые тратят большие средства на разработку велосипедов, с ними все понятно. Хотелось бы знать, может есть золотая середина по брендам, т.к. средства на покупку ограничены, иначе бы таких вопросов не возникало – взял три штуки «зелени» и пошел покупать вел. Хочется купить качественный велосипед с хорошей РАМОЙ (надежной, накатистой, по возможности легкой и отвечающей моим требованиям), потому как я готов в дальнейшем совершенствовать его, а не просто купить и ездить на том, что навязал производитель своей комплектацией.
В велосипедах до недавних пор был полный ноль. Теперь есть немного знаний, благодаря форумам и многочисленным сайтам, за что вам и им спасибо.
P.S.: извините, что многобукафф. Просто решил, что так будет правильнее. Все вышенаписанное – ИМХО, так что прошу не реагировать рьяно на мои мысли, а наоборот – наставить на путь истинный :beer:
Всем спасибо.
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175727 » 19.09.2011 22:02


Ура, я первый успел :)
По порядку.
1.Найнер - почему бы и нет. Тем более, что
для катания в парке, по грунтовкам, небольшому бездорожью (возможно с «гомнолинами»), неспешные выезды за город, небольшие прыжки (в т.ч. бордюры ), т.е. обычные «покатушки»
особая манёвренность и не нужна. Да и не такие уж они и неповоротливые эти "камазы" :)
2. Спортивная рама - ну это кому как. Иногда длинная рама бывает хуже короткой. Поэтому это надо пробовать и самому прийти к тому, какая рама нужна.
3. вилка. Вот здесь я бы не экономил. от хорошей вилки больше пользы, чем от дорогого переключателя. Хотя даже Тора очень неплохо работающая вилка, и именно с этой модели и начинаются нормальные. Но с таким весом желательно взять воздушку - её можно подстроить под себя, а не так как пружинные расчитанные на 75 кг (в среднем)
4. Если выбирать между авид механикой и Шимано гидрой - бери последнее. Цена примерно одинакова, зато комфорта больше. Не надо колодки настраивать по мере износа. Тем более, что шимановская гидра - самая живучая (ну может только зимой бывают у некоторых проблемы)
5.Вот как раз для этого и пойдут Хурриканы
6. Багажник. Сейчас есть даже спец. модели для рам с дисковыми тормозами. Но вот тут и всплывает ещё один минус гоночных рам - нет креплений, да и не расчитаны они на такое.
7.Ну женская геометрия там есть ещё и отличия в ширине руля, жёсткости вилки и т.д. но это всё не обязательно должно быть на велосипеде для девушки.
Я - українець
Изображение - СЕНСЕЙ'2011
Изображение - ГОНЕЦ'2011
kolianchik
Колеса
Аватара пользователя
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 02.02.2010
Возраст: 39
Откуда: Україна
Карма: 143

Сообщение #175729 » 19.09.2011 22:08


MaximusYalos, так может ты присмотрел какие нить модели?
а то сплошной набор брендов и ничего конкретного..
у каждой фирмы найдеться приблизительно одинаковый велосипед по навеске, вот только сезон подходит к концу и склады пустеют.. и выбор просто становиться минимальным.

я бы предложил пробежаться по магазинам - выделить на свою сумму 2 байка, и прицеливаться на каждой марке по наличию.
нелишним будет обратиться к продавцам на форуме - в шапке банеры висят.
Bruce
Байк
Аватара пользователя
Сообщения: 3321
Зарегистрирован: 25.05.2009
Возраст: 41
Вел: Gary Fisher Marlin
Карма: 99

Сообщение #175733 » 19.09.2011 22:41


kolianchik писал(а):Иногда длинная рама бывает хуже короткой. Поэтому это надо пробовать и самому прийти к тому, какая рама нужна.

Да вот я бы и пришел к этому, я уверен :) , но хотелось бы сразу понять - а для чего такие разные рамы? Почему одни короткие, а другие подлиннее, за счет чего я так понял получается более горизонтальная посадка? Или может действительно на данном этапе не морочить себе голову?... Просто я перфекционист, не могу брать "шо попало" :oops:
kolianchik писал(а):5.Вот как раз для этого и пойдут Хурриканы

А есть какие-нить альтернативы им?
kolianchik писал(а):6. Багажник. Сейчас есть даже спец. модели для рам с дисковыми тормозами. Но вот тут и всплывает ещё один минус гоночных рам - нет креплений, да и не расчитаны они на такое.

А как узнать по раме есть ли крепления?
А вообще огромное спасибо за отзыв :beer:
Bruce писал(а):MaximusYalos, так может ты присмотрел какие нить модели?
а то сплошной набор брендов и ничего конкретного..

Да, смотрел на: Magnus, Magic от Kellys, 6300 от Трека (правда выходит из бюджета), в общем на хорошие бренды с воздушной вилкой.
Bruce писал(а):у каждой фирмы найдеться приблизительно одинаковый велосипед по навеске, вот только сезон подходит к концу и склады пустеют.. и выбор просто становиться минимальным.

Да, я понимаю, что сезон почти ушел и остатков все меньше, но ради хорошей покупки, которая будет радовать меня и супругу, я готов дождаться даже следующего года. Вот, например, Трек новый - http://www.trekbikes.com/int/en/bikes/m ... eries/6300, правда по цвету он мне не нравится совсем :( А 6500, в котором мне понравился оранжевый вариант, наверное будет стоить невменяемых денег... :cry: Еще понравился Куб 2012 года - http://www2.cube.eu/en/hard/comp/acid-greynblue/. Про Кубы, конечно, ходят разные разговоры на форумах, но он же ведь не уровня Стелса, почему его хаят...
Bruce писал(а):я бы предложил пробежаться по магазинам - выделить на свою сумму 2 байка, и прицеливаться на каждой марке по наличию.
нелишним будет обратиться к продавцам на форуме - в шапке банеры висят.

Магазинов в моем "селе" нет :( А за совет по продавцам на форуме - спасибо, это хорошая мысль. :beer:
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175738 » 19.09.2011 22:56


посмотри 12 год Giant
http://www.ex.ua/view/9238874
часть получаем в конце сентября
Giant XTC Carbon
Изображение - ВЕЛОГОН'2012
Дмитрий
М-н "Велобум"
Аватара пользователя
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 17.09.2007
Возраст: 53
Откуда: Донецк, привокзальный
Вел: Giant XTС
Карма: 170

Сообщение #175741 » 19.09.2011 23:01


Дмитрий писал(а):посмотри 12 год Giant
http://www.ex.ua/view/9238874
часть получаем в конце сентября

Спасибо, обязательно посмотрю сегодня :)
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175743 » 19.09.2011 23:05


Что ж столько много букав то? море ведь еще теплое
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #175754 » 20.09.2011 00:02


Олег писал(а):Что ж столько много букав то? море ведь еще теплое

А мы по-другому не умеем :)
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175755 » 20.09.2011 00:08


MaximusYalos писал(а):А мы по-другому не умеем

А :lol:
Тогда ,по моим наблюдениям, эта тема не для меня. Тут такие темы пару раз в год случаются. Я имею ввиду. когда много букавок ;)
результат я тоже знаю
Желаю удачи в приобретении :beer:
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #175758 » 20.09.2011 00:44


MaximusYalos, с такими требованиями к езде остается делать выбор по цвету вела, ибо все велы им удовлетворяют. Делай выбор по цвету.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #175765 » 20.09.2011 01:15


Читать оффтоп
..."а у моего папы-ВЕЛОСИПЕД!!!"...(с)-сын Ярослав.(4г.)

Ездил на велодни 2009, 2010, 2011, 2012, 2013...
rum
Сам ты женщина!
Аватара пользователя
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 29.11.2008
Возраст: 48
Откуда: петровка
Вел: SCOTT sсale 50(солянко)
Карма: 94

Сообщение #175766 » 20.09.2011 01:23


Олег писал(а):
MaximusYalos писал(а):А мы по-другому не умеем

А :lol:
Тогда ,по моим наблюдениям, эта тема не для меня. Тут такие темы пару раз в год случаются. Я имею ввиду. когда много букавок ;)
результат я тоже знаю

Т.е. вы имеете в виду, что закончится ничем, я правильно понял? Нет, это не так. Для меня пара тыщ у.е. все-таки деньги, особенно если учесть, что это "всего лишь" велосипед (только недавно я понял, что хороший вел должен стоить не меньше 5 тыщ. грн, раньше я считал, что красная цена ему 300-400 долл :oops: ), и это не считая покупки аксессуаров, которых на двоих получится тоже не мало по средствам. Поэтому прежде чем писать свои "муки выбора" я читал много инфы на сайтах типа realbiker.ru и пр., перечитывал форумы и только потом, уже имея какое-то представление о вещах (потому как писать то, о чем не знаешь, я считаю глупой затеей), я написал эту поэму ;) Почему так много? Мне наоборот казалось, что большинство новичков пишут очень скудно, и поэтому им приходится все разжевывать с нуля. Я же не хочу, чтобы на меня "real bikers" :) тратили свое время, рассказывая базовые знания. Если вам это кажется глупым, то я не против - у каждого свое мнение на этот счет. По большому счету у меня было несколько технических вопросов, на которые я не знал ответ и рассчитывал их здесь получить. Мне нужен небольшой толчок в выборе и заполнение кое-каких пробелов в знаниях, тем более на форумах можно услышать ответы из первых уст, а не теоретиков. А вопросы собирались не один день ;)
Олег писал(а):Желаю удачи в приобретении :beer:

Спасибо! Если вам есть что сказать по моему топику, я буду только рад :)
Alexey_st писал(а):MaximusYalos, с такими требованиями к езде остается делать выбор по цвету вела, ибо все велы им удовлетворяют. Делай выбор по цвету.

Т.е. вы считаете, что мне не стоит замарачиваться с найнерами и супергеометрией?
rum писал(а): Читать оффтоп

Читать оффтоп
Последний раз редактировалось MaximusYalos 20.09.2011 01:46, всего редактировалось 1 раз.
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175798 » 20.09.2011 12:18


MaximusYalos писал(а):Т.е. вы считаете, что мне не стоит замарачиваться с найнерами и супергеометрией?
Считаю что не стоит. Все равно разницу в геометрии новичок даже не сможет осознать.
Минус найнера - слабый выбор комплектующих в виду малой распространенности.
Alexey_st
Мопед не мой...
Аватара пользователя
Сообщения: 8024
Зарегистрирован: 04.09.2007
Вел: Giant
Карма: 181

Сообщение #175804 » 20.09.2011 13:01


MaximusYalos,
Расписал достаточно подробно. Правда, начав активно катать, байкер зачастую меняет свои предпочтения...
Как еще один вариант для заявленного использования - кроссовый вел (колеса28") с прямым рулем и МТБ компонентами (такие есть у многих производителей Бьянка, Джайнт, Скотт, Келлис). Бывают как на жесткой так и на амортизационной вилке, как правило с туринговым расчетом системы. Такие катают наши заслуженные турефаны RSK, AndreyM...
Катайся... и будет тебе СЧАСТЬЕ :beer:
Leon
Водитель пепелаца
Аватара пользователя
Сообщения: 4453
Зарегистрирован: 09.07.2008
Карма: 123

Сообщение #175816 » 20.09.2011 14:20


Alexey_st писал(а):Считаю что не стоит. Все равно разницу в геометрии новичок даже не сможет осознать.
Минус найнера - слабый выбор комплектующих в виду малой распространенности.

Огромное спасибо за ваш отзыв. :beer:
Leon писал(а):MaximusYalos,
Расписал достаточно подробно. Правда, начав активно катать, байкер зачастую меняет свои предпочтения...

Спасибо. Да, не исключаю, что поменяются приоритеты. Просто сейчас надо сделать более менее осознанный выбор, чтобы совсем не попасть в просак, например, купив двухподвес для даунхилла и кататься по асфальту :) Поэтому и описал все подробно - чтобы велосипед отвечал требованиям. Вот и упомянул о найнерах, геометрии и пр.
Leon писал(а):Катайся... и будет тебе СЧАСТЬЕ :beer:

Спасибо! :beer: На это и рассчитываю!
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175851 » 20.09.2011 19:09


Про подвесы забудь сразу :facepalm: дорого. в Твою сумму укладываются куча хороших хардтейлов. из брендов что Ты привёл - советую Giant :ok ёщё BIanchi Kuma влазят - уапще будете с супругой самые гламурные в Ялте ;)
Scott YZO-Ltd///
Maksuto
Руль
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 15.08.2009
Возраст: 38
Откуда: от верблюда
Карма: -1

Сообщение #175857 » 20.09.2011 19:50


Maksuto писал(а):Про подвесы забудь сразу :facepalm: дорого.

Ну, про подвесы это я утрировал, рассматриваю только хардтейлы :)
Maksuto писал(а):в Твою сумму укладываются куча хороших хардтейлов. из брендов что Ты привёл - советую Giant :ok ёщё BIanchi Kuma влазят - уапще будете с супругой самые гламурные в Ялте ;)

Спасибо, посмотрю. :ok
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175859 » 20.09.2011 19:57


Вопрос.
Крымчанин!
А ты чего на донецком ресурсе спрашиваешь? У тебя ж в симферополе есть куча магазов профильных. Там и пощупать можно и продавцу в глаза заглянуть. Небось не маленький уже-четко отфильтруешь лажу :)


имхо. Просто вопрос.
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

Сообщение #175861 » 20.09.2011 20:09


Олег писал(а):Вопрос.
Крымчанин!
А ты чего на донецком ресурсе спрашиваешь? У тебя ж в симферополе есть куча магазов профильных. Там и пощупать можно и продавцу в глаза заглянуть. Небось не маленький уже-четко отфильтруешь лажу :)


имхо. Просто вопрос.

Так я ж спрашиваю не где купить, а что. :) А покупать буду скорее всего через интернет.
И в Симферополе я был уже, в трех магазинах.
Да и был бы хороший крымский ресурс - спросил бы там :)
MaximusYalos
Золотник
Аватара пользователя
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25.08.2011
Возраст: 42
Откуда: Украина, Ялта
Вел: Kellys TNT 9.3
Карма: 0

Сообщение #175863 » 20.09.2011 20:25


MaximusYalos, спасибо за ответ. В таком случае тут найдется.........да уже и дают советы тебе :) Только фильтруй то. что нравится людям и то. что...........ну в общем ты понял. только Скотт из своего списка вычеркни т.к. эта фирма делает безусловный . но дорогой "топ" а остальное они делают просто для поддержания количественного модельного ряда.
им просто в карбоне равных нет
На форуме ПАТРИАРХУ не айнэнэнкать
Член общества "на стопиисят без рюкзака с одной флягой"
095 422 75 38
Олег
Резатель
Аватара пользователя
Сообщения: 16214
Зарегистрирован: 04.08.2007
Возраст: 55
Откуда: рядышком
Вел: Scott Scale carbon
Карма: 515

След.

Вернуться в Выбор байка и комплектующих



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron