ПРАВИЛА РАЗДЕЛА И ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Форум для тех кто находится в муках выбора...

ПРАВИЛА РАЗДЕЛА И ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Сообщение #182444 » 05.11.2011 01:13


Просьба внимательно прочитать нижеследующее перед созданием новой темы (в основном это касается выбора велосипедов). Это не правила, но достаточно строгие рекомендации, следуя которым, вы избежите задавания набивших оскомину вопросов и раздражения форумчан. А следовательно, ускорите получение содержательных ответов)

  • Избегайте названий тем а-ля "помогите выбрать велосипед!!!!" Название должно быть максимально конкретным.
  • Обязательно указывайте бюджет, а также стиль предполагаемой езды.
  • Избегайте неконкретных вопросов типа "посоветуйте велосипед за ХХХХ денег". Никто здесь не горит желанием анализировать доступные предложения на рынке и выискивать подходящие варианты. Это исключительно ваша задача.
  • Спрашивая, какой конкретно велосипед лучше, обязательно выложите его фото, подробное описание и стоимость, или дайте на него ссылку.
Помните - какой вопрос, такой ответ :)

И прочитайте этот небольшой FAQ. Возможно, на ваш вопрос здесь уже есть ответ.

Q: Можно ли купить новый хороший велосипед до 2000 гривен?
A: Нет.

Q: А до 3000 гривен?
A: Нет, за редким исключением.

Q: Какой велосипед можно считать хорошим?
A: Велосипед на алюминиевой раме без заднего амортизатора с безрезьбовой (ahead) рулевой 1 1/8 дюйма, двойными (doublewall) ободами и задней втулкой кассетного типа (как правило, такие велосипеды имеют восьмериковую трансмиссию 3х8). Почему именно такой? Двухподвес начального уровня на прогулочных компонентах будет стоить не менее 1000$, все что дешевле (особенно на стальной раме) - макет в натуральную величину. Хорошая стальная (хромолевая, CroMo) рама стоит заметно дороже алюминиевой, а то, что обозначается как hi-ten - это настоящий водопровод, очень тяжелый и неприспособленный для длительных поездок. Рулевая 1 1/8 - залог того, что на раму со временем можно будет поставить хорошую вилку (или, по крайней мере, не быть стесненным в ее выборе), а так же без проблем подогнать посадку с помощью выноса. Двойные обода гораздо более прочные и жесткие, чем одинарные и меньше подвержены восьмеркам. Кассетная втулка конструктивно надежнее, чем трещоточная, и выдерживает бОльшие нагрузки (на трещоточной велика вероятность изгиба или поломки оси под тяжелым наездником или большим грузом на багажнике). Восьмериковые компоненты в целом более долговечны.

Q:Какой тип тормозов предпочтительнее - вибрейки или диски?
A: Все зависит от предполагаемого типа езды. Подробнее ищите здесь в разделе "Тормоза". На недорогих велосипедах редко можно встретить хорошие дисковые тормоза, особенно это касается механики. При этом аналог на вибрейках, как правило, будет иметь лучшую навеску.

Q: Планируется езда большей частью по асфальту, какой велосипед мне нужен?
A: Есть смысл посмотреть на гибриды. Если асфальта много, а грунты сводятся к обычным полевым дорогам, то неплохим вариантом будет гибрид на жесткой вилке с прямым рулем.

Q: Какие велосипеды можно приобрести в Донецке?
A: Author, Giant, Winner (Велобум), Bianchi, Ghost, Merida, Specialized (Веломир), Corratec, GT, Jamis, Mongoose, Norco (Драйв-Спорт), KHS, Leader Fox (Лидер), Kellys (Патриарх), Cannondale, Pride, Scott, Trek (Райдер).

Q: Хочу купить б/у велосипед. На что обратить внимание?
A: Лучше всего пригласить разбирающегося человека или отвезти вел механику в мастерскую. Если вы задаете этот вопрос, то опыта для самостоятельной оценки технического состояния велосипеда у вас недостаточно.
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327

Сообщение #249912 » 24.04.2013 15:43


Ввиду наличия этой статьи темы а-ля "что купить до 5000 грн" впредь будут закрываться без предупреждения :friends:
xbz06ee
Веселопедист
Аватара пользователя
Сообщения: 5224
Зарегистрирован: 09.02.2009
Возраст: 39
Откуда: Ясиноватая
Вел: Ross Force One
Карма: 327


Вернуться в Выбор байка и комплектующих



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron